Чай в Пекине: виды, сорта, где и как купить

Рестораны в Китае. Китайская кухня. Меню на китайском языке как разобраться. Кафе в Китае. Бары и ночные клубы в Китае рекомендации куда пойти. Шоппинг в Китае. Где купить электронику в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Чай в Пекине. Виды, сорта, где и как купить

Сообщение: #101

Сообщение Nia » 19 ноя 2012, 11:41

EvgenS писал(а) 19 ноя 2012, 11:33:это корейский чай, написано все по-корейски

Угу, там не только по-корейски написано, в правом верхнем углу надпись на английском "Korea brand"
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чай в Пекине. Виды, сорта, где и как купить

Сообщение: #102

Сообщение Andy1e » 19 ноя 2012, 11:44

Даже более того, написано по-корейски НЕ все(выше уже заметили. Но почему-то только про правый верхний угол ). Гугл знает.
Про корейский чай, правда, ничего не знаю(кстати, упущение с моей стороны оО), но имеется прямая ассоциация с японским генмайча - чай с жареным рисом/+кукурузой.

упд: кстати, японский чай таки нашел, правда немного оффтоп, т.к. не в Пекине, а вообще в Бангкоке(по пекинскому походу отчет в соседней теме). И нашел в самом, блин, неожиданном месте - в Биг Си. Может и в Китае имеет смысл не заморачиваться по чайным улицам, а глянуть в первом попавшемся большом торговом центре. Чаек, кстати, попался отличный
Последний раз редактировалось Andy1e 19 ноя 2012, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andy1e
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 04.09.2012
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чай в Пекине. Виды, сорта, где и как купить

Сообщение: #103

Сообщение Nia » 19 ноя 2012, 11:55

Andy1e писал(а) 19 ноя 2012, 11:44:Гугл знает.

Да, гугл массу статей про "dong suh brown rice green tea" выдаёт.
Но этот вопрос больше для раздела "Дополнительная информация о Японии, Корее" подойдет.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чай в Пекине. Виды, сорта, где и как купить

Сообщение: #104

Сообщение rty9000 » 19 ноя 2012, 12:12

Nia писал(а) 19 ноя 2012, 11:55:Да, гугл массу статей про "dong suh brown rice green tea" выдаёт.Но этот вопрос больше для раздела "Дополнительная информация о Японии, Корее" подойдет.

Извините. Невнимателен. Сейчас посмотрю.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чай в Пекине. Виды, сорта, где и как купить

Сообщение: #105

Сообщение Nia » 19 ноя 2012, 12:17

Andy1e писал(а) 19 ноя 2012, 11:44: Может и в Китае имеет смысл не заморачиваться по чайным улицам, а глянуть в первом попавшемся большом торговом центре.

Можно и не заморачиваться. Но специальных магазинах и на рынках покупать куда интересней .

Upd.:
К тому же, в супермаркетах чай не попробуешь. Поэтому всегда есть вероятность купить не свежий. А если еще и сорта не знаешь, то вообще покупаешь кота в мешке. Я так однажды кудин купила - ужасно горький чай. Это я потом узнала о его пользе, и что в лечебных целях его заваривают по 1 листику на чашку .
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чай в Пекине. Виды, сорта, где и как купить

Сообщение: #106

Сообщение Andy1e » 19 ноя 2012, 12:23

Кстати велика вероятность, что и то, что продают у нас под названием генмайча, что дон су этот ваш, сделаны из одного и того же китайского чая У меня в городе, по крайней мере, это добро по 90 рублей за 100 грамм развешивают, вполне съедобно
Nia , интерес в данном случае представляет то, что больше нигде я его найти не успел, и не факт, что это вообще реально, не имея какой-то дополнительной инсайдерской информации, в разумных временных рамках И то, что чаек в заводской упаковке, который я взял, абсолютно съедобен и очень похож на мой любимый, покупаемый на развес(сенча/гёкуро), в Красноярске(150-350р/унция против упаковки 358бат/150грамм. Это вам не "Принцесса Гита", а нормальный чай, избавленный от части наценок за "элитность", - при том, что тоже импортный товар, там с него еще и 7% vat-рефанда можно получить по выезду).
Что касается "не попробуешь" и "несвежести" и сорта - соглашусь. Частично.
Не помню, писал или нет, у меня пол килограмма японской гадости, заказанной через инет лежит дома второй год... С нежным ароматом пескариков. Да, с запахом речной рыбы, блджад. Вкуса не заметил как такового. А на вид - прелесть, зелененький, красивенький, один в один с тем, что я привык пить, даже лучше Хотя как бы, все что было написано по-английски(на ебае) указывало на то, что я заказываю именно тот сорт, который хочу. И толку?
Попробовать даже развесной есть возможность не всегда. Ну, блин, не у всех так развита культура чаепития, чтоб тебя пол часа поили чаем на холяву, да без гарантии, что ты что-то вообще купишь. Да, можно понюхать, как минимум, и взять небольшую порцию, это факт, тут не поспоришь. Ну а если уж хочется взять "кота в мешке", то тут можно только увеличить шансы. Логично же, что попасть на отраву, зная, как оно называется и выглядит, сложнее, чем покупая непонятно что(как этот ваш кудин, который вообще не чай ).
Про свежесть та же песня с котом. Кто, кто вам прогарантирует, что это свежий(а в случае с пуэром - старый) чай, если вы собственными глазами не видели, как его сушат(как в том же Китае)? На магазинной упаковке вы увидите дату(и то, я бы сказал, в случае с неизвестной фирмой,-да и с известной,- шансы как с тем динозавром - 50/50), в любом российском "чайном дворике" вам скажут "вай, дарагой, свэжый, мамой клянусь!", а тот же улыбчивый китаец с радостью всучит лаоваю левый товар, если он у него, конечно, есть в наличии. Из этих трех вариантов, поверить дате, указанной на пакетике(особенно если там две даты - дата сбора и дата упаковки) - не самый худший.
Вы умеете отличать старый чай от свежего? Я еще не достиг таких вершин, максимум - вкусный от невкусного(а вкусным, каюсь, может показаться и вышеозначенный левак от дядюшки Ляо), да и то это вопрос субъективный. Можно конечно почитать про оттенки вкуса, но их еще б и практикой подкрепить неплохо. Даже больше того: я еще ни разу не попадал на откровенно несъедобный китайский чай, выбранный собственноручно(я, конечно, никогда не пробовал покупать извраты типа чайка молочного улуна "черный дракон" с ароматом свежевысушенных лягушек и женьшенево-жасминовым-всеболезниисцеляющим ароматизатором по 50 рублей за двести грамм. Образно, конечно). Скорее уж на просто неинтересный, которого не возникает желание купить еще.
И, заметьте, я не призываю огульно кидаться в "Ашан"(или что у вас там) за Граалем, а только отчитываюсь по собственному опыту. Картинка есть - думаю, если кто-то возьмет то же, что и я, то не будет разочарован горечью, несвежестью, или чем-то еще.

упд. собственно визитка деввшки, у которой затаривался на Маляньдао:
20121119_201326.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Andy1e
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 04.09.2012
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чай в Пекине. Виды, сорта, где и как купить

Сообщение: #107

Сообщение berkoot » 08 дек 2012, 01:47

помогите пожалуйста опознать, что за чай продается с такой биркой и сколько ему реальная цена.
Чай в Пекине: виды, сорта, где и как купить
сам чай был виде какого-то фигурного шара. сверху какая-то "скорлупа" коричневого цвета, а внутри сам чай. эту "скорлупу" можно или нужно заваривать?
berkoot
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 7

Re: Чай в Пекине. Виды, сорта, где и как купить

Сообщение: #108

Сообщение rty9000 » 08 дек 2012, 09:24

Nia писал(а) 19 ноя 2012, 12:17: Я так однажды кудин купила - ужасно горький чай.

Отличный чай. Вернее чаеподобный напиток.
К нему просто привыкнуть надо.
Andy1e писал(а) 19 ноя 2012, 12:23:у меня пол килограмма японской гадости

Что то подобное мне дарили, там не было ни слова по английски, я долго не мог его пить, действительно гадость. Но потом поэкспериментировал с количеством заварки и температурой воды и он мне понравился. С последней заваркой я понял, что это отличный чай. А поводу запаха рыбы, то японцы удобряют чайные плантации морскими водорослями и видимо отсюда такой специфический запах.
Andy1e писал(а) 19 ноя 2012, 12:23:никогда не пробовал покупать извраты типа чайка молочного улуна

То что продают у нас под этим названием действительно извращение с искусственным ароматизатором. Но есть ведь и настоящий молочный улун, например, Най Сян Цзинь Сюань, который стоит 5р/г, но тоже чай очень специфический, я такие не пью, но им очень хорошо угощать девушек, им он нравится.
И поводу где покупать и в какой упаковке. Хороший может быть и там и там, как собственно и плохой. Однако, это такой кайф ходить по чайным рядам, смотреть, пробовать нюхать, иногда я попадаю на чайный склад, вот это действительно песня.....
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чай в Пекине. Виды, сорта, где и как купить

Сообщение: #109

Сообщение Сулейманыч » 11 дек 2012, 04:22

может кто-нибудь выложить тут местонахождение Малиндао на карте?
важен не пробег - важно состояние!
Аватара пользователя
Сулейманыч
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 20.10.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чай в Пекине. Виды, сорта, где и как купить

Сообщение: #110

Сообщение Andy1e » 11 дек 2012, 06:53

Кстати да, забыл. К сожалению был там без навигации, а искал ее исключительно по этой карте:
road-to-ma-big.gif

Плюс нагуглилась карта улицы, которая мне никак не помогла(было просто некогда пытаться еще и на улице ориентироваться). Тем не менее, никаких "ворот" я там не разглядел, может не до них уже было, может не с той стороны подошел.
maliandaomap-big.gif

И вот, что дает поиск по гуглокартам: если не ошибаюсь, был я где-то левее(1см по увеличенной картинке. Или вру, и еще дальше) и выше показанной точки:
пекин.jpg


Может быть, конечно, она на самом деле находится ниже поворота зеленой ветки метро(отсутствующей, по крайней мере в верхней части), но я явно был в более узком месте, а не на том здоровенном шоссе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Andy1e
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 04.09.2012
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чай в Пекине. Виды, сорта, где и как купить

Сообщение: #111

Сообщение Nia » 11 дек 2012, 07:55

Andy1e писал(а) 11 дек 2012, 06:53:Кстати да, забыл. К сожалению был там без навигации, а искал ее исключительно по этой карте:

Как у Вас всё продумано! Карта, компас, навигатор...
А мы всё по старинке - у людей дорогу спрашиваем...
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чай в Пекине. Виды, сорта, где и как купить

Сообщение: #112

Сообщение Andy1e » 11 дек 2012, 08:08

Я же писал - двигался по одной только схеме(компаса у меня с детского садика не было уже не говоря о том, что смысла в нем большого нет, практически все улицы ориентированы на север-юг или восток-запад), а о разговорах с китайцами я в своем отчете написал Спрашивал, спрашивал я у них дорогу, и к бабулькам и к детям приставал по пути
Аватара пользователя
Andy1e
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 04.09.2012
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чай в Пекине. Виды, сорта, где и как купить

Сообщение: #113

Сообщение Сулейманыч » 11 дек 2012, 09:10

вот прям хоть в FAQ этот ответ размещай ))) вот спасибо!!!
важен не пробег - важно состояние!
Аватара пользователя
Сулейманыч
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 20.10.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чай в Пекине. Виды, сорта, где и как купить

Сообщение: #114

Сообщение Andy1e » 11 дек 2012, 10:14

Обращайтесь еще (%
На самом деле не так уж тут много полезной информации, если у вас не с чем ее скоординировать, и нет достаточного количества свободного времени, с нормальной картой/навигатором было бы просто супер.
И, в свою очередь хочу вопросить, вдруг у кого-то есть более подробная и эргономичная информация об этой улице? Не исключено, что захочу появиться там еще раз, более целенаправленно, все таки Пекин мне понравился, несмотря на короткое пребывание.

зы: и умоляю, не делайте мою ошибку, не позволяйте кажущейся простоте схемы сбить вас с толку и недооценить масштаб: там правда все очень большое, и расстояние между военным музеем и красной точкой - около трех с половиной километров даже по абсолютно прямой линии, а по прямой там не то что сложно, а местами и невозможно пройти вообще(один вокзал чего стоит).
Аватара пользователя
Andy1e
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 04.09.2012
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чай в Пекине. Виды, сорта, где и как купить

Сообщение: #115

Сообщение *юлия_66 » 29 янв 2013, 18:38

Всю ветку прочитала, но не нашла упоминания про станцию метро, где находится улица Мальендао. Подскажите, плиз.
*юлия_66
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 06.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Чай в Пекине. Виды, сорта, где и как купить

Сообщение: #116

Сообщение moulya » 29 янв 2013, 20:04

Military Museum. потом на такси. Так что лучше сразу на такси:)

Andy1e писал(а) 19 ноя 2012, 12:23:Про свежесть та же песня с котом. Кто, кто вам прогарантирует, что это свежий(а в случае с пуэром - старый) чай, если вы собственными глазами не видели, как его сушат(как в том же Китае)? На магазинной упаковке вы увидите дату(и то, я бы сказал, в случае с неизвестной фирмой,-да и с известной,- шансы как с тем динозавром - 50/50), в любом российском "чайном дворике" вам скажут "вай, дарагой, свэжый, мамой клянусь!", а тот же улыбчивый китаец с радостью всучит лаоваю левый товар, если он у него, конечно, есть в наличии. Из этих трех вариантов, поверить дате, указанной на пакетике(особенно если там две даты - дата сбора и дата упаковки) - не самый худший.


ну да, с подменой свежего чая на старый- это легко. а еще разводка для лаоваев - приписывать чаям (непуэрам) какой-нибудь срок "выдержки" поэтому не выпендриваясь, на Маляньляо не езжу, покупаю все на Ябалу там, куда меня приводят местные жители (в смыслы дорогие россияне, давно живущие в Пекине) остальным сочувствую
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Чай в Пекине. Виды, сорта, где и как купить

Сообщение: #117

Сообщение raketajuju » 03 фев 2013, 10:29

Внесу свои 5 копеек. В Пекине покупала чай на улице Цяньмень (qianmen). Улица в любом случае достойная посещения,очень красивая, по ней ходит трамвайчик, на ней же один из старейших ресторанов, где готовят утку по-пекински. Там полно разных магазинов, в том числе и чайных. Так же предлагают попробовать. Но я брала тоже в каком-то старейшем. Никто ничего пробовать не пердлагает и в помине. Решилась взять там в первый раз, потомучто китайцы туда шли толпами и брали чай в огромных количествах. Позже заметила, что в Пекине целая сеть магазинов этой чайной компании. Назыается zhangyiyuan. Конкретно на Цяньмень, если идти от станции метро прямо по улице, то он будет по левой стороне, почти в конце, сразу после книжного магазина, перед ним еще скульптурка какая-то была, точно не помню, какие-то китайцы стоят.
Как выбирала - отдельная история. Китайцы говорят по-китайски, я - по-русски. Назвала black tea, green tea, jasmine tea. Дали понюхать-посмотреть, как всегда, понравилось, что дороже. Потом меня осенило спросить про у-ло, его ещё несколько видов, и white tea.Кстати, цена на банках указана за 500 гр.
При мне иностранка пыталась выяснить что-то про чай с дымным запахом (подозреваю, пуэр), китайцы таких вещей не понимают, им надо точное название давать.
Уже по приезде домой рассмотрела мешок,куда мне сложили пакетики с чаем (они чай отмеряют точно по граммам и заворачивают в бумагу), на нем был написан сайт. Жаль, тут ссылки удаляют. Если она не кликабельна, может, оставят, тогда вот: zyy365.com Вышла туда, он только на китайском. Как будто у них есть международная доставка за 200 юаней. Думаю, если разберусь, как заказ оформить, можно будет наконец решить для себя проблему чая.
raketajuju
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.04.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Чай в Пекине. Виды, сорта, где и как купить

Сообщение: #118

Сообщение a_tol » 26 май 2013, 15:10

Искал в Пекине пуэр с запахом чернослива, показывая иероглифы 普洱沱茶. Чаще всего то, что предлагали, было завёрнуто в бумагу и пахло то ли обычной травой, то ли землёй. Наконец в одном местечке на Maliandao Hutong откуда-то с полки вытащили один экземпляр в какой-то твёрдой кожуре.
IMG_2083.JPG

Запах слегка дымный, вкус очень приятный. Напоминает компот из сухофруктов, как выше описывали.
Хотелось бы знать, что это за оболочка и как его правильно хранить. На месте ничего не удалось узнать, так как девочки ни слова не знали по-английски.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я в своей подписи угрожал китайцам. Поэтому теперь я забанен
a_tol
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 24.11.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Чай в Пекине. Виды, сорта, где и как купить

Сообщение: #119

Сообщение Phuketian » 26 май 2013, 15:24

Это Пуэр в мандарине (реже - в апельсине, грейпфруте).
http://www.aliexpress.com/item/2000-Health-Care-Tea-Premium-Yun-nan-tangerine-like-Pu-erh-Tea-260gFree-Shipping/580115644.html

Чай в Пекине: виды, сорта, где и как купить
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Чай в Пекине. Виды, сорта, где и как купить

Сообщение: #120

Сообщение Nia » 27 май 2013, 03:11

Phuketian писал(а) 26 май 2013, 15:24:Это Пуэр в мандарине

Однажды тоже покупала такой Пуэр. Мне не понравился, т.к. слишком чувствовался привкус кожуры мандарина .
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумШоппинг в Китае. Рестораны в Китае



Включить мобильный стиль