Как покупать и как торговаться?

Рестораны в Китае. Китайская кухня. Меню на китайском языке как разобраться. Кафе в Китае. Бары и ночные клубы в Китае рекомендации куда пойти. Шоппинг в Китае. Где купить электронику в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #1

Сообщение veterok-veterok » 07 июл 2009, 16:59

Думаю, вопрос много кому будет интересен, ибо мы чахлые бледнолицые (за редким исключением) почти разучились осуществлять это чудесное действо.
После затейливой преамбулы конкретика. Из данного форума почерпнуто следующее
1. Торговаться надо везде, кроме ресторанов и крупных универмагов с кассами.
2. Торговаться надо жестко.
3. Если спросил ценник, практически уже обязан купить.
4. Чем меньше проявляешь интерес, тем лучше (ну это кажется общеизвестная норма).
Отсюда вопросы:
Что значит "жестко"? Как вообще это происходит, если еще учесть незнание китайского? Китаец называет цену - допустим 1000 юаней, а я в ответ - ??? А что он потом - ??? Или может надо "просить скидочку".
Здесь все-таки проскакивало что и в ресторанах и крупных магазинах с кассами люди торговались.
Если речь идет о чем-то, что надо мерить, это не обязывает к покупке? (кстати, как там вообще с этим "померять"). То же к предметам, которые, допустим, не в зоне доступности и следует попросить показать.
Какие еще ритуалы и правила вежливости существуют, чтобы в итоге все остались довольны.
Ну как-то так.
Если вы не можете повернуть мир к себе, повернитесь к нему сами.
Аватара пользователя
veterok-veterok
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 22.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 76
Страны: 26
Пол: Женский
шоппинг Санья

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #2

Сообщение moulya » 07 июл 2009, 17:19

veterok-veterok писал(а):Думаю, вопрос много кому будет интересен, ибо мы чахлые бледнолицые (за редким исключением) почти разучились осуществлять это чудесное действо.
После затейливой преамбулы конкретика. Из данного форума почерпнуто следующее
1. Торговаться надо везде, кроме ресторанов и крупных универмагов с кассами.
2. Торговаться надо жестко.
3. Если спросил ценник, практически уже обязан купить.
4. Чем меньше проявляешь интерес, тем лучше (ну это кажется общеизвестная норма).
Отсюда вопросы:
Что значит "жестко"? Как вообще это происходит, если еще учесть незнание китайского? Китаец называет цену - допустим 1000 юаней, а я в ответ - ??? А что он потом - ??? Или может надо "просить скидочку".
Здесь все-таки проскакивало что и в ресторанах и крупных магазинах с кассами люди торговались.
Если речь идет о чем-то, что надо мерить, это не обязывает к покупке? (кстати, как там вообще с этим "померять"). То же к предметам, которые, допустим, не в зоне доступности и следует попросить показать.
Какие еще ритуалы и правила вежливости существуют, чтобы в итоге все остались довольны.
Ну как-то так.


вовсе необязательно покупать какую-нибудь вещь, к которой проявиили интерес. Главное - это соблюдать вежливость, любезность, никакой агрессии
Можете делить цену на 2 и смотреть на реакцию продавца, если вас останавливают - значит правильно поделили. есди нет - такая цена им не выгодна. у меня был опыт снижения цены в 3 раза, но я просто знала реальную цену на этот товар
цены удобно обсуждать с помощью калькулятора, обычно у продавцов он есть. еще можно писать на листочке
а вообще торг зависит от куража. нет куража - ничего не получится
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #3

Сообщение dimok106 » 07 июл 2009, 20:54

А на мой взгляд надо смотреть на потенциальную себестоимость - материал, плюс средняя оплата труда в данном регионе Понравилось можно накинуть 20%. Т.е. исходить надо не из того сколько хотят - можно вообще не спрашивать , а из того сколько стоит такое же сделать. И поменьше эмоционального атачмента к вещи которую еще не купили.
Аватара пользователя
dimok106
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 17.02.2007
Город: Даламан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 52

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #4

Сообщение Nia » 08 июл 2009, 04:19

veterok-veterok писал(а):3. Если спросил ценник, практически уже обязан купить.
...Отсюда вопросы:
...Если речь идет о чем-то, что надо мерить, это не обязывает к покупке? (кстати, как там вообще с этим "померять").

Откуда такие ужасы? Предполагаю, что из отчетов про Суйфэньхэ. Действительно, в этом городе есть свои негласные правила торга, передающиеся из уст в уста, и там их желательно соблюдать. Это там, если Вас заинтересовала вещь, подошла по размеру, и Вы сторговали на неё цену до желаемой, то от покупки уже отказаться нельзя. Но на остальные города Китая, по-моему, это не распространяется.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #5

Сообщение veterok-veterok » 08 июл 2009, 06:51

Вы меня успокоили А еще в путеводителе написано, что при торговле надо начинать с 25% объявленной цены... Это как?
Если вы не можете повернуть мир к себе, повернитесь к нему сами.
Аватара пользователя
veterok-veterok
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 22.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 76
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #6

Сообщение Nia » 08 июл 2009, 14:56

veterok-veterok писал(а):...25% объявленной цены... Это как?

Вы в свои 76 лет ещё не знаете что такое 25%? Это 1/4 часть.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #7

Сообщение Zuzel » 03 авг 2009, 05:55

По-моему, какие-либо обобщения здесь неуместны вовсе! Одно дело сувенирные магазины в центре Шанхая, другое дело - шоппинг для иностранцев, третье - супермаркет, четвертое - уличная едальня. Вот, скажите, зачем торговаться за манты, которые стоят по ценику 0.4 юаня/шт? Конечно, можно продавца попросить продать 20 штук не за 8 ю, а за 7 ю, и он согласится, но он сделает не потому, что изначально хотел наварить лишнего, а исключительно по причине здоровой человеческой доброжелательности и радушия, характерных для большинства китайцев. Так же, где-нибудь в Ланчжоу на рынке Вам могут продать трусы не за 10ю, а за 5. Но лишь потому, что решат, что вы попали в беду, у вас нет денег, а без трусов ну никак не можете. И будет весьма наивно и глупо полагать, что это произойдет по причине того, что вы, такая распрекрасная, сумели вывести алчного барыгу на чистую воду! То есть, вне туристических мест, если Вы чего и сторгуете, то продавец согласится скинуть цену исключительно из сочуствия, жалости и желания помочь бедолаге. Поэтому, подумайте, стоит ли позориться, вставая в позу попрошайки!

Более того, я неоднократно отоваривался чем угодно и в самых разнообразных местах, но не припомню случаев, чтобы китайцы вокруг меня торговались между собой! В том числе, многократно видел как в туристических магазинчиках китайцы покупают безделушки по явно неадекватно высоким ценам, причем без малейших попыток поторговаться.

Другое дело, что туристы часто идут отовариваться в места, созданные специально для вытрясания из них денег. Но такие места есть не только в Китае, поэтому ошибочно делать выводы о характерных для страны нравах после посещения нехарактерных для этой страны мест. Хотя, выводы касательно Китая сделать можно: они все-же готовы скидывать часть безумной туристической цены, в то время как в европейских странах это нечто из области фантастически, несмотря на наценки в десятки тысяч %.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #8

Сообщение Соффа » 11 авг 2009, 10:48

В Китае торговаться можно и нужно! Тем более в местах регулярного скопления туристов, цена на товар там в 2-4 раза дороже.
Цена должна устраивать как покупателя так и продавца,он ведь себе это место выбил, чтобы деньги зарабатывать.И он может считать накрутку в 100% абсолютно нормальной.. его право..так же как и его право не продать вам товар реальная цена которого 10 юанеи даже за 100, тк он знает, что следующему туристу он продаст его за 300..
Если китаицы рядом покупают безделушки втридорога зачем же брать с них пример? значит их просто устраивает эта цена, они такие же туристы, и точно так же не знают цен, но эта цена им кажется подходящей. И никто вам из жалости не будет продавать по низкои цене,что за глупости? Для китаицев цена за товар это не только себестоимость + прибыль, а еще и цена принимаемая покупателем. Скорее накинут побольше увидев ваше белое лицо потому как вы предположительно можете заплатить больше,, это как игра, и умение "красиво поторговаться за товар" китаицами ценится.
Мои рекомендации - побольше шутите в процессе сбивания цены, не показываите, что у вас много денег( в идеале денег должно оказаться ровно та сумма, на которую вы рассчитываете. Пройдитесь хотя бы немного и определите уровень цен. Попробуйте уйти, картинно огорчившись тем, что цена дорогая, но сильно не торопитесь, дайте торговцу время передумать и остановить вас. Еще хорошо работает схема "жадныи муж", когда вы выражаете желание купить, а ваш спутник кривится и считает что вроде как дороговато..
Если вы видите, что торговец агрессивен и не настроен на диалог,лучше не начинать торговаться. Если же цена вас в итоге не устраивает , можно ретироваться со словами ·我考虑一下· Во кхаолюй ися, I will think about it.
Опять же сбивание цен в 2-4 раза приемлимо в раскрученых туристических местах, не стоит об этом забывать, но скинуть цену можно и в небольших магазинах у дороги. А "манты" - баоцзы продаются по фиксированной цене и никто вам их дешевле не продаст, даже 20 штук. Вообще за еду не торгуются. Однако если вы отобедали в ресторане на круглую сумму спросите discount. Вам могут дать скидку или карточку заведения, либо купон на скидку в следующий раз. Китайцы не стесняются того, что хотят сэкономить...
Соффа
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.08.2009
Город: Шанхай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #9

Сообщение Zuzel » 11 авг 2009, 16:34

личные оскобления удалены модератором
Я много тысяч раз наблюдал за тем, как китайцы покупают товары. Ну не торгуются они! Нигде кроме откровенных туристических разводиловок! Причем, мне продавцы сразу называют такую же цену, иногда даже ниже. Еще раз повторюсь, что в нормальных местах цена скидывается не по причине изначального желания заработать много, а из-за желания пойти навстречу. Меня не раз выручали, продавая откровенно по цене ниже себестоимости. И не надо трындеть, что это глупости - это реально было - или скажете, что, например, аренда машины на неделю за 100 долларов с водителем и бензином это выше себестоимости? В отличие от китайцев, российские продавцы избавлены от желания идти навстречу ближнему, поэтому продавец скорее вернет на прилавок выбранный мною товар на 5000 руб., отказавшись от прибыли лишь потому, что я потребую бесплатно дать пакетик для его упаковки - несмотря на то, что стоимость пакетика в 30 копеек ничтожна по сравнению с упущенной прибылью. Кстати, именно по этой причине я вольготно и расслабленно имею дела с китайскими партнерами, тогда как с упертостью соотечественников порой думаю, что рехнусь.

В общем, главное - выглядеть при покупке уверенно и доброжелательно, общаться вежливо и с уважением к продавцу, не жульничать, не пудрить мозги - наверно поэтому мне и не приходится торговаться практически никогда. В ценах я ориентируюсь неплохо, поэтому могу утверждать, что крайне редко переплачиваю пару юаней. И потому же меня удивляет декламируемое часто правило, будтио если сговорился о цене, то обязан купить. Всегда без проблем отменяю сделку по причине того, что или цена все-же дороговата, или денег взял мало, или даже честно пообещав вернуться завтра - никто меня за это не ругал, и с ножом вслед не кидался - не орал даже.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #10

Сообщение Sashko » 11 авг 2009, 17:10

Zuzel, хотя мой опыт общения китайскими партнерами и торговцами несколько скромнее, пожалуй, соглашусь с Вами. В местах нетуристических китайцу скорее интересен сам процесс продажи чего-то лаоваю (смотрите, большая белая обезьяна у меня колокольчик купила!!!), чем желание заработать неадекватных денег.
Есть только одна каста, хотя она, наверно, интернациональная - таксисты. Равно как и в России, в аэропортах, на ж\д вокзалах и в прочих местах скопления народу они будут ломить 3 цены и ждать своего лоха, чем сделать три ходки и свои деньги гарантированно иметь.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #11

Сообщение Соффа » 12 авг 2009, 09:37

личные оскобления удалены модератором

По поводу машины за 100 долларов с водителем, все относительно.Вы её в какой деревне нашли и при каких обстоятельствах? Вам партнёры по бизнесу нашли или вы приехав в качестве туриста нашли машину среди таксистов, осветите этот вопрос и я вам расскажу, как так получилось.. Вообще цена деиствительно довольно нереальная, тк таксист в Китае, должен сдать в кассу каждый день от 100 до 500 юаней, в зависимости от города, и это при том, что за бензин платит он сам. Я положим ниже себестоимости в Китае ничего не покупала, только разве остатки с заводов или брак.
Китайцы торгуются даже в brand mall!!!! Там могут оставить вещь до наступления сезона распродажи или в большинстве случаев сделать вам скидку по вип карте менеджера бутика. Но это для тёток-шопоголиков, которые в курсе таких примочек, и могут правильно поторговавшись убедить менеджера это сделать.
Говоря о том, что китайцы торгуются, я вовсе не говорю, что китайцы торгуются везде, вовсе нет, я согласна, что торговаться надо именно в туристических местах, где продаются всякие сувениры и в небольших магазинчиках одежды(во многих цена дешевле на 10-50% от названой). Ну и естественно при заключении контрактов на закупку
Соффа
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.08.2009
Город: Шанхай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #12

Сообщение Zuzel » 12 авг 2009, 10:08

личные оскобления удалены модератором

Я говорил лишь о том, как это получается у меня. Если у кого-то получается иначе, то это его беда или заслуга.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #13

Сообщение Соффа » 12 авг 2009, 10:47

личные оскобления удалены модератором

Я просто описала ситуацию для тех, кому не интересно переплачивать и выглядеть при этом дураком.
Думаю прожив много лет в Китае, и каждый день общаясь с китайцами имею право возразить вашим странным сентенциям о том что китайцы дескать не торгуются и при виде вас цену дают ниже себестоимости, что я и сделала.
Соффа
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.08.2009
Город: Шанхай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #14

Сообщение volga_volga » 12 авг 2009, 10:51

от модератора:
Соффа, вы здесь без году неделя а уже нарушаете правила форума - пожалуйста без перехода на личности и отвечайте по существу. Хотите поругаться с Zuzel'ем - пишите в личку, а лучше, за пределами данного форума.

перед следующим Вашим появлением здесь убедительно прошу ознакомиться с Правилами Форума:
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ФОРУМЕ: (читать обязательно)

Zuzel: не поддавайся на провокации
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #15

Сообщение Соффа » 12 авг 2009, 11:23

Спасибо, с правилами форума ознакомилась, там нигде не указано, что у новичков меньше прав. Внимательно перечитайте, перешел на личности господин Zuzel, чем и спровоцировал меня на довольно сдержанный ответ, извиняюсь за офтоп, я против дискриминации участников по принципу "он здесь давно, следовательно наш, по этому и прав"
Соффа
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.08.2009
Город: Шанхай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #16

Сообщение Alex_ka » 12 авг 2009, 12:12

Позвольте все-таки вернуться к теме.

Если цена фиксирована, например билет на посещение некоей достопримечательности, интересуюсь дисконтом (например, для граждан в возрасте 60+). Иногда это бывает написано возле кассы по-английски, а иногда только по-китайски, или еще хитрее: "скидка соответственно правилам".

Если мне очень надо купить что-то, не обладающее фиксированной ценой, пользуюсь следующим алгоритмом.
1. Спрашиваю, сколько стоит. Если мне подходит цена, покупаю не торгуясь. Если нет, вежливо говорю, что для меня это дорого.
2. На предложение продавца назвать мою цену поворачиваюсь и ухожу, приводя этим продавца в недоумение.
3. Если цена действительно завышена, то как правило, продавец догоняет меня и озвучивает по нисходящей новые цифры.
4. Если цена меня устраивает, возвращаюсь и покупаю.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #17

Сообщение Zuzel » 14 авг 2009, 05:20

Пользуясь случаем, поспешу извиниться перед Соффой и ув. публикой за безобразьица в моем последнем сообщении (в других ничего такого не было - модератор чуток в раж вошла, позхоже ). Это у меня всегда так - всех крою после особо тяжелого трудового дня. Да и сделали свое дело иные форумские "гуру", каким-то чудом лучше меня заочно осведомленные в моих навыках, образовании, работе, образе жизни, умственных способностях и делающие на основании этого глубокие выводы и назначающие мне способ лечения. Порой это реально выводит из себя. Как правило, в этих случаях модераторы дремлют, пока я этих писателей открытым текстом не пошлю на. Тогда начинаются обиды и наконец приезжает эцилоп с клавишей Delete.

По теме. Еще года три назад я сам вовсю голосил о том, что в китае надо торговаться всегда и везде, чуть ли не мастер-классы проводил друзьям, будучи у них и у себя самого большим в этом деле авторитетом! Но потом до меня дошло то, о чем я сказал выше. Понял может китайскую душу - фиг его знает. Сейчас мне не приходится у них что-то выторговывать. В общих чертах, всё похоже на то, что описал Alex-Ka. Главное, если назовут несуразную цену, отказаться вежливо, подчеркнув какой хороший у продавца товар и какой он сам отличный парень, и посожалеть, что это для меня дорого. А еще лучше - примерно с этого и начинать разговор. Тогда акт торговли будет не похож на часовую битву титанов, а будет практически отсутствовать.

Про бизнес-тут немного другое. Может быть это потому, что я работаю не на рынке ширпотреба, и у нас немного другие законы работают. У нас товары высокотехнологичные и высокорентабельные. Например, покупаешь за 500 долларов, продаешь за 7000. При такой рентабельности, я вместо 500 плачу 1000, но с требованием, чтобы производитель выполнял ряд моих условий, касающихся сроков, эксклюзивности поставок и прочего. В итоге, и китайцы мои счастливы безумно, и я могу из них веревки вить. Хотя, они мне этот товар могли бы и за 300-400 уступить, только при появлении у них первого же моего конкурента, они повернутся ко мне задницей.
Последний раз редактировалось Zuzel 14 авг 2009, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #18

Сообщение Sashko » 14 авг 2009, 10:07

Zuzel писал(а): У нас товары высокотехнологичные и высокорентабельные. Например, покупаешь за 500 долларов, продаешь за 7000.


Завидую. Пока белой
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #19

Сообщение Zuzel » 14 авг 2009, 10:17

Sashko писал(а):
Zuzel писал(а): У нас товары высокотехнологичные и высокорентабельные. Например, покупаешь за 500 долларов, продаешь за 7000.


Завидую. Пока белой

Не стоит! Сколько приходится вытерпеть при общении с русскими клиентами и дилерами - не описать! Рынок у нас занят плотно Европой и Америкой, клиенты свято верят не только в то, что приемлемое качество - только там, но и в то, что Китай=говно, и это обсуждению не подлежит. Иные аж за оскорбление считают предложение купить чего китайского. Если китайский аналог лучше по всем зхарактеристикам, то его реально продать лишь при цене раза в 2 ниже западных подобий. Кстати, в Европе и США коллеги имеют куда меньше проблем с продвижением китайских товаров. Естественно, речь веду только о своем рынке.
Сори за офф.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #20

Сообщение matvey » 14 авг 2009, 10:26

Sashko писал(а):
Zuzel писал(а): У нас товары высокотехнологичные и высокорентабельные. Например, покупаешь за 500 долларов, продаешь за 7000.


Завидую. Пока белой

to Zuzel - а к конечному потребителю, вы тоже с душой подходите. В плане снижения цены
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумШоппинг в Китае. Рестораны в Китае



cron
Включить мобильный стиль