Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

деньги в Китае, обмен валют, какие деньги брать с собой, банкоматы в Китае, карты городов и провинций Китая, деньги в Китае обмен валюты, открытие счета в банках Китая

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #1

Сообщение Natalia_P » 17 июн 2009, 11:46

Уважаемые форумчане, собираемся в Пекин - хотелось бы задать пару вопросов про использование российских кредиток в Пекине. Карта - MasterCard Gold Альфа-Банка. Вопросы следующие:

1) Можно ли купить железнодорожные билеты по кредитке?
2) Какой максимальный лимит снятия наличных в день? В Москве - 1500 евро или 2500 долларов. Но слышал, что в Китае только порядка 5 тысяч юаней в день. Так ли это? И какой тогда лимит в месяц?
3) Правда ли, что за один раз можно снять не более двух тысяч юаней? Если так - комиссия за снятие наличных (не считая проценты, разумеется) будет браться с каждой операции? Или никакой комиссии нет?
4) В связи с комиссиями и прочими тонкостями, вопрос - в каком банке лучше снимать наличные? В Банке Китае, Банке Пекина или, может быть, каком-то другом?
5) Читал на форуме какую-то нелепость, что у кого-то брали комиссию за каждую безналичную операцию. Бред, конечно? Или кто-то может что-то списывать?
6) Вообще правильно ли я понимаю, что выгоднее всего снимать деньги с карточки? Или все-таки лучше привезти с собой доллары и поменять их? Или не доллары, а евро? А, может, вообще рубли? Что выгоднее? Наверное, все же карточка?..
7) Есть ли вообще какие-то проблемы с банкоматами в Пекине? А то читал опять же какую-то страшилку, что у нескольких человек подряд в банкомате списывались деньги со счета, а банкноты банкомат не выдавал вообще. Странно, конечно, никогда с таким не сталкивался и отношусь с недоверием+ Что скажут старожилы?
8) Можно ли снимать наличные не в банкомате, а в отделении банка? Если да - какие обычно комиссии? Выгоднее в банкомате?

Заранее спасибо за совет!
Natalia_P
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #2

Сообщение LUCHistay » 17 июн 2009, 14:02

Выгоднее везти наличку( $,evro ).В банкоматах в основном комиссия 3%.За одн раз чаще всего дают снимать 3000Ю,в зависимости от банка.Комиссия не брется,только %.
Банкоматы могут "погнать"в любой стране мира,ничего странного.Можно снимать и в отделении банка,если вас не смущает торчать там 1-1,5 часа(очередь+неторопливость работников).
Вы надолго что ли,судя по вопросам.
Не люблю кошек
Аватара пользователя
LUCHistay
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 27.10.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #3

Сообщение Natalia_P » 17 июн 2009, 14:49

LUCHistay писал(а):Выгоднее везти наличку( $,evro ).В банкоматах в основном комиссия 3%.За одн раз чаще всего дают снимать 3000Ю,в зависимости от банка.Комиссия не брется,только %.
Банкоматы могут "погнать"в любой стране мира,ничего странного.Можно снимать и в отделении банка,если вас не смущает торчать там 1-1,5 часа(очередь+неторопливость работников).
Вы надолго что ли,судя по вопросам.


Какой лимит снятия наличных в месяц по карте Mastercard Gold в юанях ?
Lohokiller: Наталья, просьба не использовать большие буквы без особой необходимости. Ваш текст я подправил в соответвие с правилами viewtopic.php?t=3316
Natalia_P
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #4

Сообщение DmitryS » 17 июн 2009, 14:53

Кредитки в Китае мне удавалось обналичить в Bank of China и агро банке. Да, еще в отделении Citi Комиссия в моем банке была 1%, сверх этого не взяли.
Ограничение на единовременную выдачу нала есть, но не сильно драконовское.
Вообще особой разницы между курсом снятия по карте (с учетом комиссии) и наличными я не заметил, только времени на размен уходит гораааздо больше.

Natalia_P, просьба не орать, вопрос по лимиту операций ИМХО нужно задать в своем банке.
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #5

Сообщение Alan » 18 июн 2009, 09:09

Natalia_P писал(а):1) Можно ли купить железнодорожные билеты по кредитке?
2) Какой максимальный лимит снятия наличных в день? В Москве - 1500 евро или 2500 долларов. Но слышал, что в Китае только порядка 5 тысяч юаней в день. Так ли это? И какой тогда лимит в месяц?
3) Правда ли, что за один раз можно снять не более двух тысяч юаней? Если так - комиссия за снятие наличных (не считая проценты, разумеется) будет браться с каждой операции? Или никакой комиссии нет?
4) В связи с комиссиями и прочими тонкостями, вопрос - в каком банке лучше снимать наличные? В Банке Китае, Банке Пекина или, может быть, каком-то другом?
5) Читал на форуме какую-то нелепость, что у кого-то брали комиссию за каждую безналичную операцию. Бред, конечно? Или кто-то может что-то списывать?
6) Вообще правильно ли я понимаю, что выгоднее всего снимать деньги с карточки? Или все-таки лучше привезти с собой доллары и поменять их? Или не доллары, а евро? А, может, вообще рубли? Что выгоднее? Наверное, все же карточка?..
7) Есть ли вообще какие-то проблемы с банкоматами в Пекине? А то читал опять же какую-то страшилку, что у нескольких человек подряд в банкомате списывались деньги со счета, а банкноты банкомат не выдавал вообще. Странно, конечно, никогда с таким не сталкивался и отношусь с недоверием+ Что скажут старожилы?
8) Можно ли снимать наличные не в банкомате, а в отделении банка? Если да - какие обычно комиссии? Выгоднее в банкомате?
Заранее спасибо за совет!


Как обладатель карты Альфа-банк...
1) да, если сможете их сами купить в принципе
2) вообще никогда не интересовался, для туристических целей никогда не приходилось снимать много - или плачу картой, или снимаю около 3000 ю. на несколько дней.
3) две комиссии "банк выдачи" + "Альфа-банк" - при каждой операции.
4) считаю, что везде примерно одинаково, можно пользоваться любым. Снимал в самых разных, нигде не помню, чтобы ободрали (за снятиями слежу). Или вам миллион долларов снимать?
5) такое бывает, это загон конкретной торговой точки. Хочешь оплатить картой, тогда +3%. Они не правы, но на практике выхода два - идти в другой магазин, платить наличкой.
6) выгоднее - тревел-чеки AMEX по 1000 долларов/500 евро, если вам надо много налички. А так - наличные доллары. Снимать с карточки - вариант №3 по счету. Вообще зависит от того, в чем у вас деньги в России. с которыми вы собираетесь ехать.
7) возможно, что писал я, у меня такое было. Деньги вернулись через несколько дней, когда банки разобрались между собой. Снимал много раз - это был единственный случай сбоя. В целом считаю, что в банкоматах крупных банков снимать безопасно.
8) Вы говорите по-китайски? Думаю, что не надо заморачиваться и снимать в банкомате.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #6

Сообщение aiviet » 02 сен 2012, 15:11

Был в Китае в августе этого года. Снимал в Шанхае наличные в банкоматах трех различных банков. Китайские банки комиссию не взимают, мой банк - тоже (Связной Банк). Валюта счета рубли, списание средств происходило по курсу около 5,10 руб. за юань, что практически совпадает с курсом ЦБ РФ.

Отсюда выводы:
1. Комиссии китайскими банками не взимаются, это очень хорошо.
2. Если и банк-эмитент не взимает комиссию, то снимать наличные с банковских карт очень выгодно - быстро, удобно, без лишних расходов.
aiviet
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.04.2012
Город: Сеул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 36

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #7

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 05 авг 2013, 17:45

Прошу совета-еду учиться в Китай. Нужна дебетовая карточка, чтобы все в одном-снимать деньги
в местных банкоматах, переведенные из России, расплачиваться за покупки в интернете и магазинах,
еще бы мили копились и как можно бесплатнее и дешевле обслуживание..
Рассматривала union-pay золотая корона, все хорошо,как раз основная платеж система Китая, 1% за конвертацию или снятие.. но карту можно получить лишь , обратившись лично в отделение МТС-банка в Хабаровске(или Иркутске). Я в Новосибирске
Далее читаю про карту Сити-банка, пишут, отжила свое, была крутая в году, эдак 2005..замечательное снятие в банкоматах sitybank по всему миру бесплатно, НО 3% за конвертацию..а мне как раз юани нужны, а не доллары, которые потом менять. Плюс 3000р обслуга в год или 150тр должно болтаться на карте постоянно.
Вычитала про какой-то банк HSBC, это что за фрукт такой, кто знает плюсы-минусы?

Это исчерпывающие варианты визы/мастеркард, (кстати что лучше? ) для моей задачи, может еще какие акции у банков других есть, чтобы открыть в РФ и пользоваться недорого или бесплатно за границей, в частности , в Китае?
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #8

Сообщение EvgenS » 07 авг 2013, 20:08

hsbs - нет филиалов в россии
открывайте любого крупного банка: сбер, альфа, походите спросите у них.
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #9

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 08 авг 2013, 13:47

Евгений, я спрашиваю у тех, кто знает:-) а вы отправляете меня, мол, иди узнавай. Смысл вашего сообщения какой?
Сбер виза у мен и так есть, если нужно снять 1000 юаней в пекине, в любом банкомате, то в росии нужно положить не менее 5350 р, не трудно подсчитать , сколько процентов берут, мне такой вариант не устраивает.
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #10

Сообщение Phuketian » 14 авг 2013, 18:35

Проще будет сделать перевод Western Union'ом на свое имя.
Стоимость перевода 5000US$ - 40US$. Т.е. комиссия меньше 1%.
Плюс в Китае получите по хорошему курсу юани.

По оплате. Карту Visa\Master у вас, конечно, в туристических местах примут. А вот в магазинах для местных часто из всех карт принимают только свои - Union Pay.
А с оплатой наличными традиционно проблем нет.
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #11

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 20 авг 2013, 07:21

Phuketan
про юнион-пей я все знаю, но в том городе в России, где я живу, таких не открывают. Поэтому я открою ее в Пекине в любом банке для расчетов и хранения юаней.
Про вестерн юнион спасибо, думала у них жуткие проценты.. раз никто больше ничего не посоветует, остановлюсь на визе сити-банка. так как сити-банкоматы есть по всему миру.
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #12

Сообщение veraleto » 04 сен 2013, 19:35

Есть china construction bank, но пока, вроде бы, только в Москве.
Аватара пользователя
veraleto
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 02.06.2009
Город: Shenzhen
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #13

Сообщение AQUARIUS » 06 сен 2013, 04:58

Выпустите карточку ВТБ24. Прокатывает во всей Азии. Правда, если честно, именно в Китае - не пробовал.
Аватара пользователя
AQUARIUS
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 24.07.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 59
Страны: 21

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #14

Сообщение EvgenS » 06 сен 2013, 06:04

AQUARIUS писал(а) 06 сен 2013, 04:58:Выпустите карточку ВТБ24. Прокатывает во всей Азии. Правда, если честно, именно в Китае - не пробовал.

работает, но высокая комиссия за снятие наличных
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #15

Сообщение AQUARIUS » 10 сен 2013, 10:27

EvgenS писал(а) 06 сен 2013, 06:04:
AQUARIUS писал(а) 06 сен 2013, 04:58:Выпустите карточку ВТБ24. Прокатывает во всей Азии. Правда, если честно, именно в Китае - не пробовал.

работает, но высокая комиссия за снятие наличных


Знаете, в банкоматы её не кладу, денег не снимаю. Только рассчитываюсь за отели и покупки. А насколько велика комиссия? И - это комиссия ВТБ24 будет или местного банка?
Аватара пользователя
AQUARIUS
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 24.07.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 59
Страны: 21

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #16

Сообщение EvgenS » 10 сен 2013, 10:41

втб
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #17

Сообщение Arjuna93 » 14 сен 2013, 14:18

ВТБ24 – очень плохой вариант для снятия наличных, ибо грабительская комиссия. Вот кредитки у них отличные.

Удобно и недорого – Уралсиб или Финсервис. Вообще прекрасно Еврофинанс Моснарбанк CUP, если у вас есть отделение в городе.
Arjuna93
путешественник
 
Сообщения: 1679
Регистрация: 17.02.2011
Город: Тайпей
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #18

Сообщение AQUARIUS » 05 окт 2013, 15:22

Arjuna93 писал(а) 14 сен 2013, 14:18:ВТБ24 – очень плохой вариант для снятия наличных, ибо грабительская комиссия.

Очень ценная информация.
Вот, на всякий, и прикупил дома юаньчиков . Какая разница: заплатить чуть больше курса дома или отдать процент на обмене традиционных валют у китайцев дома.
Аватара пользователя
AQUARIUS
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 24.07.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 59
Страны: 21

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #19

Сообщение Vermieter » 09 дек 2013, 16:26

.
Последний раз редактировалось Vermieter 12 июн 2016, 15:52, всего редактировалось 9 раз(а).
-Hallo, wie geht´s ?
-Danke, auch schlecht.
Vermieter
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 29.07.2013
Город: -----
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #20

Сообщение Vermieter » 09 дек 2013, 16:29

dim8790 писал(а) 08 авг 2013, 13:47:если нужно снять 1000 юаней в пекине, в любом банкомате, то в России нужно положить не менее 5350 р, не трудно подсчитать , сколько процентов берут, мне такой вариант не устраивает.

ИМХО, мне кажется Вы просто любитель халявы. Это вполне нормальный курс (тем более судя по написанному уже включает не только конвертацию но и комиссию за снятие)
-Hallo, wie geht´s ?
-Danke, auch schlecht.
Vermieter
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 29.07.2013
Город: -----
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбмен валюты, банковские услуги в Китае



Включить мобильный стиль