Нужен совет по Малайзии

Правила въезда в Малайзию, общие вопросы о Малайзия (Малакский п-ов, Лангкави, Пенанг, Перхентенианы, Реданг, Тиоман; Борнео). Достопримечательности, парки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение: #21

Сообщение Наза » 14 июл 2005, 16:01

Serega писал(а):
отель можно найти по прибытии?

Ты вообще хоть немножко представляешь себе, что такое Азия? Она вся состоит из отелей и гестхаусов. Заранее бронировать отели в Азии - это как в Москве шаурму бронировать, или поездку на метро...

уж не скажи по поводу брони! В Таиланде на островах мы столкнулись с такой проблемой, еле нашли бунгало, хорошо мы хоть с местным были, он так и объяснил, что из-за того, что заранее не забронировали, придется поселятся, куда предлагают.

А как там с речным сообщением? Можно, например, с Лангкави доплыть до Тиомана или Сабаха?

Замечательный вопрос. Нет, тебе определенно нужно сначала посмотреть карту страны, в которую ты планируешь ехать...

уже смотрела. Извини, я неправильно сформулировала вопрос. Имелось в виду с Kota Baharu, в к-рый пребываю после Лангкави. Не хочется ехать в КЛ, чтобы оттуда попасть в Сабах, например. Я так поняла, что самолетом можно только КЛ-Kota Kinabalu или Kota Kinabalu-Johor Bahru. Возвращаться с севера на юг, т.е. делать круг не хочется. Вот и пытаюсь найти варианты

Фотографии впечатляют
Наза
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Люблю Малайзию!

Сообщение: #22

Сообщение Юрий Р. » 15 июл 2005, 01:24

Наза писал(а): Где такое райское местечко на Лангкави, как оно наз-тся или может быть отель/мотель порекомендуете?

Mutiara Burau Bay Resort. 200 рингит в день в высокий сезон за двухместное бунгало со всеми удобствами и причиндалами, с видом на море (на запад), с завтраком (шикарный шведский стол, европейская и азиатская еда). Обезьяны, какаду и сводный хор насекомых -- бесплатно.
Кстати, тут каждый день до полуночи работает очень приятная и стильная ("рыбацкая таверна") кафешка с живой европейской музыкой. Хорошо лабают, профессионально и душевно.
Хотя Бурау Бэй и находится довольно далеко от основной отельной зоны, а именно, в заповедной западной части острова, но буквально в двух шагах от ресорта находится т. н. Oriental Village -- торговно-развлекательная потёмкинская деревня с кучей магазинов и ресторанов (в том числе есть китайский ресторан с самой настоящей пекинской оперой). Из Oriental Village поднимается на 700-метровую вершину комфортабельный швейцарский канатный подъёмник. Наверху есть две открытые смотровые площадки. Посетить обязательно! Особенно интересно подняться ближе к вечеру и встретить на вершине закат солнца.
Для таких, как я, увлеченных фотографов-любителей, Бурау Бэй -- просто рай.
Аватара пользователя
Юрий Р.
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.03.2004
Город: Раменское
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 74
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение mg42 » 18 июл 2005, 08:55

Уж я не знаю, что там как на Лангкави раскручивают, но по состоянию на декабрь 2003 - это гиблое место, сочи для китайцев и индусов.
Европейцу там банально трудно найти где безопасно пожрать: представления о гигиене у них самые вольные.
Я совершенно небрезгливый человек, поверьте, и в том же Тае постоянно питался с макашниц... но тут - это просто нечто: к столам просто прилипают локти, стаканы на просвет лучче не рассматривать...
Достопримечательностей на Лангкави две: канатная дорога (потрясающие виды) и океанариум. Все, больше там смотреть особо нечего. Острова - да, хороши, но туда постоянно ломятся побыть вдали от людей тысячи и тысячи китайцев... я реально там понял, как их иного. Оденут спасжилеты одного цвета и пааааплыли косяком за руководителем партячейки. "небольшими группами, по 100 тыс. человек".

Ну да, дьюти-фри. Оно вам надо, это дьюти-фри?!

В общем, я категорически не советую Лангкави больше чем на два-три дня. Лучше в КЛ или Сингапуре подольше потусоваться, чесслово. Или на соседние тайские острова махнуть.

Про другие малайские острова ничего не скажу, бо не в курсе.
mg42
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 08.05.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Сообщение: #24

Сообщение mb » 18 июл 2005, 10:15

mg42 писал(а):Острова - да, хороши, но туда постоянно ломятся побыть вдали от людей тысячи и тысячи китайцев... я реально там понял, как их иного. Оденут спасжилеты одного цвета и пааааплыли косяком за руководителем партячейки. "небольшими группами, по 100 тыс. человек".


Похожая картина и на островах в заповеднике Tunku Abdul Rahman Park, что недалеко от Кота Кинабалу.
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Сообщение: #25

Сообщение A.Z. » 18 июл 2005, 11:48

Если есть интерес к архитектуре, можно съездить из Куалы на полдня в Мелаку (Малакку). Два часа на автобусе от Пудурайи. Там много сооружений, построенных голландцами и англичанами: церкви, форт, дома в европейском стиле, музей-галлеон в натуральную величину. Выглядит довольно необычно, если учесть, что дело происходит в Малайзии. Но это только если интересна архитектура. Больше, имхо, там делать особо нечего. Перемещаться между достопримечательностями лучше всего на такси (взяв его с почасовой оплатой). За несколько часов можно все объездить, посмотреть, сфотографировать.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Нужен совет по Малайзии

Сообщение: #26

Сообщение Чань » 18 июл 2005, 16:15

Одним словом, 2-3 дня на KL не очень много, конечно, но если побегать, то посмотреть можно многое.


Все отсоветованное легко посещается за 2 дня если брать таксиста на время (что-то около 20-25 рингит в час), расчитывая где-то на 10-15 часов на все достопримечательности (кроме рынка )

Единственное - в сад Орхидей и Птиц лучше ехать из гостиницы напрямую (все равно убъете не меньше 3-4 часов, так что смысла нет платить больше).

На Менару лучше подниматься вечером, так что бы там малость потусоваться и встретить заход солнца. Очень здорово. Или два раза съездить, второй раз после того как стемнеет Вида на Петронасы с менары, ночью - это что-то.

Кроме того, неплохой (относительно) вид на город с крыши буддистского храма на холме. Конечно ниже чем менара, зато никаких стекол
Чань
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 25.12.2004
Город: Shanghai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Alexey Fedotenkov » 18 июл 2005, 21:03

Так то он так... Можно и за день все просмотреть
Но, мой взгляд, лучше чуть-чуть помедленнее. А то, блин, с непривычки 15 часов по KL пробегать... А если еще и посидеть где-нибудь ,в пробках постоять на такси - то совсем можно язык на полку положить...
Так что, на мой взгляд, для первого посещения KL -3 дня - самое оно!
Но, это кому как
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Alexender » 18 июл 2005, 23:48

Мы с женой на Лангкави сделали так - вышли с аэропорта, взяли такси и поехали вдоль побережья. Где понравилось там и остановились - наш выбор пал на Langkawi Village (не путать с Langkawi Villa) - тем более он есть в отчете Винского на этом сайте. Не самый дешевый , но и далеко не самый дорогой отель. Нам показалось - оптимальное соотношение цена - качество. Платили 250 рингит за два бунгало. Торговаться надо - сначала парили на 165 за каждый.
До Океанариума и главной променадной дороги, где расположены все забегаловки, интернет, лавки - 10 минут пешком.
А вот Mutiara Burau Bay наоборот не показалось место.
именно своей оторванностью - вечером только и идти в эту деревню с
задвинутыми ценами и смотреть на те же лица с единственного отеля.
Хотя канатка там - это да. Подняться стоит.
Ну и если не были на крокодиловой ферме - можно съездить - там у них знаменитый крокодил без челюсти, которого они кучу лет кормят как ребенка. А если были - ферма , она и есть ферма.
Alexender
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 24.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 52

Сообщение: #29

Сообщение Плюшевая Рельса » 19 июл 2005, 07:06

Alexender писал(а):Мы с женой на Лангкави сделали так - вышли с аэропорта, взяли такси и поехали вдоль побережья. Где понравилось там и остановились - наш выбор пал на Langkawi Village (не путать с Langkawi Villa) - тем более он есть в отчете Винского на этом сайте. Не самый дешевый , но и далеко не самый дорогой отель. Нам показалось - оптимальное соотношение цена - качество. Платили 250 рингит за два бунгало. Торговаться надо - сначала парили на 165 за каждый.
До Океанариума и главной променадной дороги, где расположены все забегаловки, интернет, лавки - 10 минут пешком.
А вот Mutiara Burau Bay наоборот не показалось место.
именно своей оторванностью - вечером только и идти в эту деревню с
задвинутыми ценами и смотреть на те же лица с единственного отеля.
Хотя канатка там - это да. Подняться стоит.
Ну и если не были на крокодиловой ферме - можно съездить - там у них знаменитый крокодил без челюсти, которого они кучу лет кормят как ребенка. А если были - ферма , она и есть ферма.



Еще бы добавил "семь озер" - пилить долго и нудно на гору - но потом такой кайф и вид .... мммм

на Black Sand Beach не стоит ехать - просто грязный песок , не эксплуатируемый пляж

вообще совет взять машину сразу и ездить куда душе угодно... 500 км намотали на острове длинной в 60
съездить на остров Саона - прикольно - очень чистая вода и чистый песок - советую , можно экскурсия взять прямо в порту в Коа

на рыбные фермы можно скататься - рыбок, скатов покормить
Плюшевая Рельса
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 15.10.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #30

Сообщение mb » 19 июл 2005, 09:13

Алексей Федотенков писал(а):Так что, на мой взгляд, для первого посещения KL -3 дня - самое оно!


Абсалютно согласен, 3 дня для КЛ самое оптимальное...
Последний раз редактировалось mb 02 сен 2005, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Сообщение: #31

Сообщение mb » 19 июл 2005, 09:13

Алексей Федотенков писал(а):Так что, на мой взгляд, для первого посещения KL -3 дня - самое оно!


Абсолютно согласен, 3 дня для КЛ самое оптимальное...
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Сообщение: #32

Сообщение baNkir » 19 июл 2005, 11:53

Наза писал(а):Ты вообще хоть немножко представляешь себе, что такое Азия? Она вся состоит из отелей и гестхаусов. Заранее бронировать отели в Азии - это как в Москве шаурму бронировать, или поездку на метро...


Давай не будем растопыривать пальцы и делать из себя великого знатока Азии. Могу рассказать историю поиска отеля в Куале, когда мы час катались на такси, могу рассказать историю про Пекин, когда приехали точнехонько в дни проведения какой-то долбаной конференции, и многие отели были фулли-букед. Так что совет неуместен в том виде, в каком он есть. На Самуе - да, скорее всего, найдешь, Хуа Хине - тоже, а вот в БКК - раз на раз не приходится, да и лучше забронировать на 1 ночь, чтоб было куда бросить кости из самолета.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Чань » 19 июл 2005, 19:59

baNkir писал(а):
Наза писал(а):Ты вообще хоть немножко представляешь себе, что такое Азия? Она вся состоит из отелей и гестхаусов. Заранее бронировать отели в Азии - это как в Москве шаурму бронировать, или поездку на метро...


конференции, и многие отели были фулли-букед. Так что совет неуместен в том виде, в каком он есть. На Самуе - да, скорее всего, найдешь, Хуа Хине - тоже, а вот в БКК - раз на раз не приходится, да и лучше забронировать на 1 ночь, чтоб было куда бросить кости из самолета.


Два выпавших момента

1. Бронировать через инет зачастую в 1.5-2 раза дешевле может выйти

2. Найденный отель может выходить окнами в стену(или вообще не иметь оных), что (на мой взгляд) малось обломно учитывая к примеру стоимость билетов что б до этого отеля доехать

Хотя конечно это кому как...
Чань
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 25.12.2004
Город: Shanghai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение Чань » 19 июл 2005, 20:04

Алексей Федотенков писал(а):Так то он так... Можно и за день все просмотреть
Но, мой взгляд, лучше чуть-чуть помедленнее. А то, блин, с непривычки 15 часов по KL пробегать... А если еще и посидеть где-нибудь ,в пробках постоять на такси - то совсем можно язык на полку положить...
Так что, на мой взгляд, для первого посещения KL -3 дня - самое оно!
Но, это кому как


Ясное дело. Просто мне хватило 2...и то из-за того что убил в чайнатауне полдня да в Путураджаю съездил.

ЗЫ Забыл в советах - сходите в мечеть в КЛ (можно например с таксистом договориться, чтоб отвел и вопросы порешал ) . Очень познавательно..да и красиво До 14.00 можно попасть, выдадут халаты (если вы в шортах) и женщинам платки.
Чань
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 25.12.2004
Город: Shanghai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Не могу молчать!

Сообщение: #35

Сообщение Юрий Р. » 20 июл 2005, 00:16

mg42 писал(а):Уж я не знаю, что там как на Лангкави раскручивают, но по состоянию на декабрь 2003 - это гиблое место, сочи для китайцев и индусов. Европейцу там банально трудно найти где безопасно пожрать: представления о гигиене у них самые вольные...
Достопримечательностей на Лангкави две: канатная дорога (потрясающие виды) и океанариум. Все, больше там смотреть особо нечего. Острова - да, хороши, но туда постоянно ломятся побыть вдали от людей тысячи и тысячи китайцев... я реально там понял, как их иного. Оденут спасжилеты одного цвета и пааааплыли косяком за руководителем партячейки. "небольшими группами, по 100 тыс. человек"... В общем, я категорически не советую Лангкави больше чем на два-три дня...

Сначала решил не реагировать: боюсь флейма. И не хотелось невольно обидеть уважаемого mg42. Но поскольку эту ветку, похоже, читают многие, всё-таки решил вступиться за полюбившийся остров.

Так вот, цитированные утверждения mg42 привели нас с женой в полное недоумение . А также одного моего коллегу, который был на Лангкави 4 (!) раза. Мы считаем, что дела на острове обстоят с точностью до наоборот! Наверное, уважаемому mg42 дико не повезло: он оказался не в том месте, не в то время и не с тем настроением. Такое совпадение, увы, может случится с каждым, в любой стране. А вот мы с женой, в совокупности, провели на Лангкави в 4-х разных по цене ресортах более 2 недель, поплавали на десятке разных пляжей, ели в разных местах (в европейских и этнических ресторанах, с столовке океанариума, в китайской забегаловке, в (пардон!) макдональдсе, на парусной шхуне, на плавучей рыбоферме и т. д.), съездили на все возможные экскурсии, включая плавание в коралловый заповедник Пулау Пайяр и такси-драйв по нетуристским сельским маршрутам, и ни разу -- ни единого разу! -- не столкнулись с теми ужасами, о которых говорит mg42. Не было у нас никаких проблем с гигиеной, хотя мы с женой (старички как никак) болезненно щепетильны в этих вопросах. Не видели мы также никаких китайско-индийских нашествий, ни в октябре, ни в декабре. Может mg42 столкнулся с ними в городе Куа? Так ведь город для туристов и не предназначен. Куа, действительно, бывает наполнен толпам с материка (даже из Таиланда), которые приезжают на уик-энд или в праздники затовариться дешёвыми продуктами. Мы же в город ездили только за пивом-вином (выгодно), да в порт для посадки на пулаупайярский катамаран.
[Да, сейчас вспомнил, что видели в Куа пару китайских обжорок, в которые не решились зайти из-за сомнений в чистоте...]

Насчёт есть ли чего посмотреть на острове спорить не стану. Ведь одному, как известно, нравится косточка, а другому -- свиной хрящик.

Вообще, Лангкави отличается моноэтничностью населения -- 90% малайцев. Китайцев-резидентов мало, а небольшая индийская община проживает довольно компактно в нетуристской восточной части острова. Кажется, малайцы крепко недолюбливают индусов (как мы цыган). Ещё больше не любят американцев -- по причине муслимской солидарности. Вспомнил ещё, что один наш местный друг-малайец упоминал, что в какое-то не помню время года на остров массово приезжают большие семьи из стран Персидского залива (на школьные каникулы?). Вот их местные тоже не любят.

Интересно, что местные практически не появляются на пляжах, где плавают интуристы. Хотя все пляжи на острове (даже если ресорт называет их private) являются публичными, общедоступными. На уик-энд местные на машинах с детьми ездят на Пантай Кок и ещё на какой-то берег на севере острова, купаются (в одежде), жарят чего-то на углях. К сожалению, местные считают своим и главный водопад острова -- Telaga Tujuh (Seven Wells), расположенный в 15 минутах хотьбы от Mutiara Burau Bay Resort. Поэтому по выходным после 11 часов туда ходить не стоит. А ведь купание в этом водопаде -- одно из самых острых и сладких впечатлений от Лангкави. Купаться можно и внизу, под самым мощным каскадом, и на верху, где находятся те самые "колодцы" (вымоины-ванны), которые дали название водопаду. Полное удовольствие получается только после дождя или во влажный сезон, когда поток воды силён.

Эх, нахлынули воспоминанья... Несомненно, Ланкави не заточен под любителей бурной тусовки (если только не ехать туда крепко споенной тёплой компанией). Лангкави -- это релакс, это лень-расслабуха под пальмой с пивком или холодным коктейлем, это великолепный экотуризм. Хорошо там семьёй с детьми-школьниками. Кого-то (бедняги!) привлекут конные походы по самым древним на земле джунглям, гольф, хоппинг по островкам на аквабайке или каноэ. А для нас самыми лучшими впечатлениями остались 1) купание в Seven Wells, 2) плавание на парусной шхуне у северо-восточного берега Лангкави и на длинохвостой лодке по мангровым рекам-болотам, 3) плавание на коралловый заповедник Пулау Пайяр (это, конечно, не Сипадан, но для чайника поплавать с маской-трубкой в прозрачно-пёстром рыбном супе с десятком акул вокруг и полусотней тостых груперов внизу -- душевно!), 4) встреча заката солнца на вершине Мат Чинчанг, 5) неспешный заплыв -- в ластах часа полтора-два в один конец -- с женой с Sunset Beach на близлежащий необитаемый (если не считать обезьян) остров и, 6) общение с местным населением. Последнее вспоминать особенно приятно (куча маленьких забавных историй).

Тех, кто смог дочитать до этого места, приглашаю посмотреть несколько фотографий с Лангкави по адресу http://yuri-ramensky.photofile.ru/. Сверху фотографий можно разглядеть мои небольшие комментарии. Или на http://s2pro.pochta.ru/index.htm
Хотел бы разместить эти и другие снимки в фоторазделе awd.ru, но отстал в интернет-технологиях, не смог понять как это делается. А также не знаю, как на awd.ru разместить богато иллюстрированный отчёт о поездке. Может, кто-нибудь просветит доходчиво? Привёз из ЮВА 2500 снимков, из них штук 100-200 -- фотошедевры .
Аватара пользователя
Юрий Р.
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.03.2004
Город: Раменское
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 74
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Малайзия вслед за Китаем ревальвировала свою денежную единиц

Сообщение: #36

Сообщение wjw » 21 июл 2005, 16:29

Для собирающихся в Малайзию в ближайшее время:

Малайзия вслед за Китаем ревальвировала свою денежную единицу

21.07.2005, 16.53

СЯНГАН /ГОНКОНГ/, 21 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Зюзин/. Малайзия вслед за Китаем отказалась сегодня от жесткой привязки своей валюты ринггита к доллару, соотношение которых с 1998 года составляло 3,8 к 1. Отныне курс ринггита привязывается к корзине валют и будет более гибким, сообщило агентство БЕРНАМА.

О таком решении малазийские власти объявили после того, как Китай отказался от фиксированного курса юаня по отношении к доллару, сделав первый шаг на пути его ревальвации.

http://www.itar-tass.com/level2.html?Ne ... &PageNum=0
Аватара пользователя
wjw
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 05.12.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 61
Страны: 63
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение Alexey Fedotenkov » 22 июл 2005, 15:52

А это еще как понимать?

В Малайзии обнаружена смертельно опасная разновидность малярии
РИА "Новости". 21/07/2005 14:13:12

В малайзийском штате Пинанг, расположенном на северо-западе государства, обнаружена редкая разновидность малярии - "лихорадка черной воды", - в большинстве случаев заканчивающаяся летальным исходом. Из троих госпитализированных пациентов один уже скончался

Газетная утка прилетела? Или как?
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение Sergey22 » 22 июл 2005, 16:14

А в деревне под Новосибирском вчера обнаружили куриный грипп . Пора ломиться из России?
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение Alexey Fedotenkov » 22 июл 2005, 16:17

Да нет... Это я так, ради информации , что это за "чудо такое"?
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение Serega » 22 июл 2005, 17:05

"лихорадка черной воды" очень красиво будет звучать с экранов и газетных страниц. Не какой-то непонятный смешной "куриный грипп", а "Лихорадка черной воды". Это же супер! Надо ждать продолжения, ее будут находить повсеместно скоро...
Аватара пользователя
Serega
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 20.10.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбщие вопросы о Малайзии



Включить мобильный стиль