Парк Кинабалу и горячие источники - помогите советом!

Правила въезда в Малайзию, общие вопросы о Малайзия (Малакский п-ов, Лангкави, Пенанг, Перхентенианы, Реданг, Тиоман; Борнео). Достопримечательности, парки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Парк Кинабалу и горячие источники - помогите советом!

Сообщение: #1

Сообщение Gaer » 11 фев 2009, 20:34

Планирую самостоятельно посетить Кинабалу парк (без восхождения) и Поринг Хот Спрингс ПХС- горячие источники с ночевкой в районе парка. Есть ряд вопросов:

1. Нашел в районе горы отели Kinabalu pine resort, Kinabalu rose cabin и Wildlofe mountain lodge. Пока не вполне понятно, с каких сайтов их лучше бронировать. Также мало инфы по этим отелям, сложно сравнить.

2. Как лучше добраться от парка до ПХС? Я так понял, между ними километров 20.

3. Как насчет общепита в парке и ПХС?

Если кто знает, поделитесь пожалуйста информацией!
Аватара пользователя
Gaer
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 17.04.2007
Город: Цюрих
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской
Пенанг погода

Re: Парк Кинабалу и ПХС - помогите советом!

Сообщение: #2

Сообщение Настя » 12 фев 2009, 04:58

Gaer писал(а):Планирую самостоятельно посетить Кинабалу парк (без восхождения) и ПХС с ночевкой в районе парка. Есть ряд вопросов:

1. Нашел в районе горы отели Kinabalu pine resort, Kinabalu rose cabin и Wildlofe mountain lodge. Пока не вполне понятно, с каких сайтов их лучше бронировать. Также мало инфы по этим отелям, сложно сравнить.

2. Как лучше добраться от парка до ПХС? Я так понял, между ними километров 20.

3. Как насчет общепита в парке и ПХС?

Если кто знает, поделитесь пожалуйста информацией!


1. Пайн ресорт находится далековато от парка, но место отличное тем не менее. Проезжала мимо отеля этого, когда ехала в Поринг Хот Спринг. Выглядит солидно, внутри не была. Можно в отеле узнать есть ли у них трансфер до парка и до ПХС. Про остальные ничего не могу сказать, я останавиливалась в Риа Рина Лодж - 10 мин пешком по дороге до парка. (100 или 110 рингит)
2. От парка до ПХС добиралась с попутчиками - просто голосовала на дороге, остановилась машина. Оказалось ребята из Бангладеш учатся в Малайзии (Саравак) и путешествуют по острову. Довезли бесплатно.
Когда будете в ПХС, там можно посмотреть раффлезию. Чтобы найти проводника, не пользуйтесь услугами посредника. Когда выходите из ПХС, поверните налево и идите себе прямо и смело. Увидите типа большого деревянного сарая (2 шт вместе стоят. Если надо я скину фотку) там и сидят проводники до раффлезии. Торгуйтесь с ними, спрашивайте сколько дней она цветет. Деньги сразу не отдавайте, а то могут привести к старому цветку, который 7-ой или 8-ой день уже цветет.
3. На территории парка (чуть ниже ресепшена) есть кафе со шведским столом. Сколько стоит не помню, но поели вкусно.
Аватара пользователя
Настя
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.08.2004
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Malayets » 12 фев 2009, 06:27

что такое ПХС??? хот спрингс?

на такси я ездил до них от парка там частников куча
Живу в Куала Лумпуре. Всегда рад новым знакомствам.
Malayets
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 15

Сообщение: #4

Сообщение Gaer » 14 фев 2009, 07:36

Из Риа Рины написали, что бронировать нужно через www.hostelworld.com. Кто-нибудь пользовался этим сайтом? Может нагрянуть туда вообще без брони, все-таки ночь с понедельника на вторник, по идее, места должны быть...
Аватара пользователя
Gaer
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 17.04.2007
Город: Цюрих
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Настя » 14 фев 2009, 13:16

Gaer писал(а):Из Риа Рины написали, что бронировать нужно через www.hostelworld.com. Кто-нибудь пользовался этим сайтом? Может нагрянуть туда вообще без брони, все-таки ночь с понедельника на вторник, по идее, места должны быть...


Hostelworld нормальная контора, не бойтесь бронировать через нее. Пользовалась не раз ей, и сейчас во Вьетнаме бронирую гест через нее. Не надо ничего букировать заранее, в Рине места будут 100%. Если фотки нужны Рины, то черкните мыло в личку.
Последний раз редактировалось Настя 15 фев 2009, 01:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Настя
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.08.2004
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Sashko » 14 фев 2009, 23:33

1. По мне так лучше жить в самом парке. экономия не стоит потерянных удобств.

2. Есть еще вариант. Вы ведь из КК до Кинабалу добираться планируете? Возьмите ранаосское такси, они прям на станции маршруток тусуются. Маршрутка стоит 15, такси 80 за четверых. Компанию найдете быстро, получается по 20 с носа. С этим же драйвером договоритесь, чтобы забрал Вас в ПХС. Таксисты в парке зажрались, просят 70 (!!!) до ПХС, и трава не расти...
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Настя » 15 фев 2009, 01:01

Таксисты и вправду оборзели до беспредела. Когда была там в сентябре, кое-как сторговалась за 60 рингит. В эту сумму входило такси из ПХС до Ранау и проводник до раффлезии. А там ехать-то до этого Ранау... минут 15, если не ошибаюсь.
To Sashko. По поводу экономии - на территории парка отели дороговаты, а зачем Gaerу переплачивать, если он все равно на гору не полезет.
To Gaer. Не буду оригинальной, если скажу, что на форуме тысяча и один отчет о Малайзии, и о парке тоже. Я всю информацию нарыла именно на форуме, вплоть до стоимости всех переездов. Вы куда двигаете потом из парка?
Последний раз редактировалось Настя 15 фев 2009, 02:35, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Настя
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.08.2004
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Настя » 15 фев 2009, 01:16

Gear! Не забудьте, что билет в парк (он стоит 15 рингит) действителен в течение 2 дней и в ПХС тоже, отдельного билета на входе в ПХС покупать не надо. Если спросят, то скажете, что останавливались в гостинице на территории парка. У меня зачем-то это спросили, может развести еще на один билет пытались .
Аватара пользователя
Настя
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.08.2004
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Sashko » 15 фев 2009, 12:33

Настя писал(а): To Sashko. По поводу экономии - на территории парка отели дороговаты, а зачем Gaerу переплачивать, если он все равно на гору не полезет.


Ну не знаю, там не такая серьезная разница, чтобы ходить из отеля пешкарусом до парка...
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Настя » 15 фев 2009, 13:50

Sashko писал(а):
Настя писал(а): To Sashko. По поводу экономии - на территории парка отели дороговаты, а зачем Gaerу переплачивать, если он все равно на гору не полезет.


Ну не знаю, там не такая серьезная разница, чтобы ходить из отеля пешкарусом до парка...


Спорить не буду, потому как не знаю точно какая разница, цены не сравнивала. Мне сказали, что дороже, посоветовали Рину, я и согласилась. Пусть уж Gear сам на месте решает где лучше и дешевле.
Аватара пользователя
Настя
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.08.2004
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Gaer » 16 фев 2009, 08:04

To Sashko: как я понимаю, проживание в парке, это либо общая комната (что не подходит, т.к. я с супругой), либо двухместная комнатушка за 350-390 рингит в одной из сутеровских гостиниц. По сравнению с 100-130 рингит в Рине, это дороговато. Да и прогуляться 500 метров от Рины до парка - только удовольствие получить.

To Настя: План такой: 30.03 выезжаю в парк, там находимся до вечера, вечером селимся в Рину. 31.03 - из Рины едем в ПХС (я так понял, что придется ехать через Ранау, либо брать таксо, либо проситься к кому-то в попутчики), там до вечера, вечером назад в КК.
Аватара пользователя
Gaer
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 17.04.2007
Город: Цюрих
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбщие вопросы о Малайзии



Включить мобильный стиль