Малайзия в Рамадан

Правила въезда в Малайзию, общие вопросы о Малайзия (Малакский п-ов, Лангкави, Пенанг, Перхентенианы, Реданг, Тиоман; Борнео). Достопримечательности, парки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Малайзия в Рамадан

Сообщение: #21

Сообщение ArtyS » 04 авг 2009, 21:18

snowdiver писал(а):Тады не парься, Менара-Аквария-Бату-крупные магазины работают. Мелкие магазы-Петронасы не работают, если въезд через KLIA в дьютике надо взять , пиво в кафешках и магазине.


Обращаю внимание желающих затариться спиртным в Duty Free а\п KLIA: если прилетели из Синга, то вам нихрена не продадут. У них какое-то соглашение межправительственное по этому поводу заключено. Так что лучше сразу в Синге.
Последний раз редактировалось ArtyS 05 авг 2009, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ArtyS
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 14.08.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Страны: 25

Re: Малайзия в Рамадан

Сообщение: #22

Сообщение Ларёша » 05 авг 2009, 04:57

Если вопрос об алкогольных напитках, то в Сурии есть два супермаркета
( с едой/питьём/кулинаркой) на 1 (граунд флоо) и на 3 этажах,
где есть отдел со спиртным ( в т.ч. импортным).
Табличка, кстати, там что мусульманам мол, сорри, не отпускаем .
Думаю, что и в других крупных супермаркетах такие отделы есть.
Но если критично, чтоб прям с борта и "на бал"
- то может и надо тащить за собой из другой страны.
Хотя на мой взгляд- это слишком ( трезвый образ жизни признаю, но не поддерживаю).
Насчёт поесть в Рамадан.
Думаю, если будете где-то совсем " в глуши", то возможно и будут некоторые неудобства,
так как наиболее ревностные мусульмане не только не употребляют днём еду/питьё,
но и не держат дома продукты .
У моей подруги-уйгурке родители ( немолодые, по 70 лет)
в Рамадан дома не готовят вообще, а ужинать к дочери ездят.
Но в городах, думаю, проблем не должно быть .
Во- первых , как правильно заметила Лара , везде есть китайцы ( не мусульмане),
держащие кафе/едальни, везде есть фудкорты, и кроме того,
строгости/ограничения не касаются отелей .
Живу... и - нравится!
Аватара пользователя
Ларёша
Навечно в списке
 
Сообщения: 831
Регистрация: 17.10.2008
Город: Алматы
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Малайзия в Рамадан

Сообщение: #23

Сообщение lel1001 » 17 авг 2009, 09:53

Еще надо учитывать, что сразу после Рамадана многие малайцы и не только отправляются отдохнуть на побережье, и в отелях или резко вырастает прайс или вообще мест нет, поэтому лучше озаботиться бронированием заранее.
lel1001
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 05.09.2006
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Малайзия в Рамадан

Сообщение: #24

Сообщение Afilth » 17 авг 2009, 14:25

Блин. Забронил билеты на Лангкави и Пенанг, совершенно забыв про этот Рамадан. Дико расстроен, так как не хочется испытывать проблем с питанием. Неужели все так плохо??
Afilth
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 07.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Малайзия в Рамадан

Сообщение: #25

Сообщение zzzap » 17 авг 2009, 14:46

А про Сингапур в Рамадан кто, что скажет.. А то в этом году буду там 20-21-22 сентября, а 20-21 как раз там выходные по поводу окончания Рамадана. Туристические места работать будут (колесо, сентоза и тд)?
zzzap
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 11.02.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Малайзия в Рамадан

Сообщение: #26

Сообщение ArtyS » 17 авг 2009, 19:59

zzzap писал(а):А про Сингапур в Рамадан кто, что скажет.. А то в этом году буду там 20-21-22 сентября, а 20-21 как раз там выходные по поводу окончания Рамадана. Туристические места работать будут (колесо, сентоза и тд)?

А чего говорить? Синг - не мусульманская страна, и никакого отношения к Рамандану не имеет. По крайней мере на государственном уровне.
Аватара пользователя
ArtyS
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 14.08.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Страны: 25

Re: Малайзия в Рамадан

Сообщение: #27

Сообщение Malayets » 18 авг 2009, 10:59

Anatass писал(а):Блин. Забронил билеты на Лангкави и Пенанг, совершенно забыв про этот Рамадан. Дико расстроен, так как не хочется испытывать проблем с питанием. Неужели все так плохо??


не переживайте. вам то что? это малайцам есть нельзя, а на других никакие запреты не распространяются.
еште сколько угодно в любое время суток.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
короче советую никому не париться по поводу рамадана
никаких проблем с покупкой еды и алкоголя у вас в рамадан не будет
уж тем более в столице и в туристических местах

ps: ограничения распространяются только на мусульман-малайцев (которых 50% населения).
Живу в Куала Лумпуре. Всегда рад новым знакомствам.
Malayets
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 15

Малайзия и Рамадан

Сообщение: #28

Сообщение vialinka » 02 фев 2014, 22:30

Здравствуйте! Так получилось, что спланировав наше малайское путешествие мы совершенно упустили из виду Рамадан. Начало поездки будет проходить на перхентиане, а вот три последних дня у нас в Куала Лумпур и они приходятся на три последних дня поста. Вопросы еды и алкоголя не волнуют, а вот экскурсии... Кто нибудь знает, работают ли петронасы? На их официальном сайте ни слова про выходные в Рамадан, а здесь на форуме поскальзывала информация, что вроде как закрыты... Интересует также океанариум, парки, торговые центры, про музеи даже не заикаюсь - наверняка закрыты. Если кто то может - проясните ситуацию - будем безмерно благодарны.
vialinka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 01.03.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Малайзия в Рамадан

Сообщение: #29

Сообщение Keranamu » 09 фев 2014, 12:00

vialinka писал(а) 02 фев 2014, 22:30:Если кто то может - проясните ситуацию - будем безмерно благодарны.

Не переживайте, всё в Малайзии работает и в Рамадан, и во все другие религиозные и иные праздники. Говорю уверенно, т.к. сам несколько раз был там именно в период Рамадана. Проблемы не у туристов, а у местных мусульман. Особенно у тех, кто работает в сфере обслуживания (прежде всего - в ресторанах). Можно только позавидовать их стойкости и выдержке. Основную опасность (об этом мне говорили в нашем посольстве в КЛ) могут представлять местные водители-мусульмане (из числа не вполне стойких и выдержанных), которые сломя голову несутся голодные домой после окончания рабочего дня и по сторонам особо не смотрят.
Малайзия - не Иран. Ислам здесь не такой ортодоксальный. Ещё в качестве плюса: в этот период в Малайзии практически отсутствуют приезжие из стран Персидского залива, а обычно их очень и очень много.
Кто там рождён, чтоб сказку сделать былью?
А я всегда хотел наоборот!
Аватара пользователя
Keranamu
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 64
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Малайзия в Рамадан

Сообщение: #30

Сообщение Pick_Nick » 14 июн 2019, 12:22

Практически весь рамадан провела в Малайзии в этом году. Никаких проблем и ограничений для туристов нет. Да, днём некоторые едальник закрыты, но большая часть открыта и рада вас накормить и напоить. Алкоголь тоже продаётся в обычном режиме.

Малайзия интересная страна. К своим мусульманам относится строго, но на местных китайцев и индусов, а также на туристов никакие мусульманские правила и ограничения не распространяются. Носи что хочешь, ешь когда хочешь. Ни разу косого взгляда не увидела, в отличие от той же Явы, например.
Аватара пользователя
Pick_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 13.02.2012
Город: Брисбен
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Малайзия в Рамадан

Сообщение: #31

Сообщение Viachik » 15 июн 2019, 20:32

Я тоже не раз был в Малайзии в Рамадан. Что поразило, многочисленные там китайцы - как это на слэнге - откровенно "ложат болт" на соблюдение приличий в этот период. Типичная картина в Рамадан - сидит днем китаец ( которых там просто очень много проживает) в открытой для обозрения всеми китайской кафешке и фигачит пиво, закинув ногу на ногу. Днем. По соседству с малайцами. Да, в некоторых районах Индонезии будет ортодоксальней в это время.

Вообще, Рамадан - приятное время для путешествий. Но из года в год даты Рамадана различны.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Малайзия в Рамадан

Сообщение: #32

Сообщение lentochka » 16 июн 2019, 12:52

Pick_Nick писал(а) 14 июн 2019, 12:22:Малайзия интересная страна. К своим мусульманам относится строго, но на местных китайцев и индусов, а также на туристов никакие мусульманские правила и ограничения не распространяются. Носи что хочешь, ешь когда хочешь. Ни разу косого взгляда не увидела, в отличие от той же Явы, например.

Я видела косой взгляд, вот пару недель назад в Малайзии, но это было в совсем не туристическом месте. Я шла в красном платье по колено и с закрытыми плечами и руками, но одному это не понравилось и он начал меня снимать на телефон. Я ему фак показала, и тут ко мне муж подошёл. Товарищ сразу же ретировался.
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбщие вопросы о Малайзии



Включить мобильный стиль