Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Вопросы и советы по маршруту путешествия по Малайзии: Вы спрашиваете, предлагая маршрут, вам советуют и оптимизируют. Бюджет поездки в Малайзию. Интересные места в Малайзии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #21

Сообщение alex-inet-uz » 03 май 2010, 06:41

Купили на двоих, заплатили в сумме: 984RM (около 280USD)
Туда входит: ночёвка на двоих, еда (завтрак, обед и ужин), страховка и разрешение на восхождение.
Дорого конечно, но других вариантов не нашёл, вот съезжу и возможно лучше буду себе представлять что там и как можно на месте решить.
Это самый дорогой пункт расходов в путешествии, и как я понимаю сколько ещё предстоит потратить на самой горе, но думаю, что она того стоит

Во вложении выдержка из подтверждения об оплате.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу интересное
Аватара пользователя
alex-inet-uz
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 04.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #22

Сообщение Rustem Fattakhov » 15 май 2010, 09:52

Ребята, а вы никто не написал - после спуска вы ночевали рядом с парком или сразу удалось уехать в КК? Говорят, минибасы токо до 17:00 ходят?
-----------------
Сейчас лежу в номере гостишки в паре км от входа в парк (виды тут потрясающие с балкона !), договорился на однодневное восхождение и спуск на завтра (через посредника-все устроил он и привез меня сейчас сюда одного на минивене-заплатил ему около 200 $-он сам гид и говорит это бронирование в последний момент-так места на восхождения ограничены-надо бронировать заранее-а я ведь за 2 дня обратился
До 12:00 я должен подняться до Лабан Рату-иначе дальше наверх не пустят )
---------------
Да, тут есть маунтинраннеры-которые туда обратно менее чем за 3 часа эти 16 км покрывают Вот такой гид-маунтраннер Сомпри меня завтра должен сопровождать..
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #23

Сообщение Tom-Yum_Goong » 15 май 2010, 13:43

Минибасы ходят только до раннего вечера, всё верно. Я бы, конечно никуда не ехал в ночь, а отдохнул бы там, у горы. Мы , собственно так и сделали. Но - если очень надо - можно автостопом попытаться или на такси, как получится.
Удачного восхождения! Главное - силы тратить равномерно, чтобы остались еще и на спуск и думать о том, что через недельку, даже самое тяжелое восхождение будет вспоминаться с улыбкой и легкостью. ;)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Tom-Yum_Goong
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 13.01.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #24

Сообщение Rustem Fattakhov » 15 май 2010, 15:41

Спасибо. Кстати ваша инфа по кафешке напротив входа очень пригодилась- наш ресторан закрыт под свадьбу-поэтому пришлось сходить ко входу поужинать )
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #25

Сообщение Nightfly » 15 май 2010, 16:52

а какой смысл платить 200 баксов за однодневное восхождение, если за эти деньги можно и с ночевкой наверху слазить?

P.S. продолжаю удивляться относительно инфы про ограничения на однодневные восхождения... как-то очень на развод похоже.
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #26

Сообщение Rustem Fattakhov » 15 май 2010, 17:31

Так я один-а сингл вдвое дороже. Наверху цены высокие на ночевку как вы знаете-так что двухдневное мне думаю было бы дороже.
Несколько дней подряд под'езжать в парк чтобы попасть в лимит нет возможности по времени -поэтому подстраховался таким образом переплатив деньгами.
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #27

Сообщение Tom-Yum_Goong » 15 май 2010, 17:31

Nightfly писал(а):а какой смысл платить 200 баксов за однодневное восхождение, если за эти деньги можно и с ночевкой наверху слазить?

P.S. продолжаю удивляться относительно инфы про ограничения на однодневные восхождения... как-то очень на развод похоже.


Согласен - за 200 баксов с копейками можно двухдневное восхождение с 5тиразовой кормежкой взять...
Насчет однодневного - никакого развода - 4 человека в день. Могу найти бумажку с именем главного рейнждера. Там всё четко. Все имена внесены в компьютерную базу. А насчет развода - ..ну ..а 400 рингит за ночевку в сарае - чем не развод? Если можно за 80 в шикарном номере жить...Там всё .что связанно в горой - один сплошной развод.))
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Tom-Yum_Goong
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 13.01.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #28

Сообщение Rustem Fattakhov » 15 май 2010, 17:56

Ребята, не забывайте - номер наверху стоит порядка 150 баксов-а я один - а не двое или трое когда делится на всех. То есть может и 200 долл за 2дн-но минимум 2 чел надо
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #29

Сообщение Tom-Yum_Goong » 15 май 2010, 18:00

RU писал(а):Ребята, не забывайте - номер наверху стоит порядка 150 баксов-а я один - а не двое или трое когда делится на всех. То есть может и 200 долл за 2дн-но минимум 2 чел надо




Нет - это цена за койко-место. А не за номер. Там есть и 2х и 4х и 6 местные...Цена за место, вернее, там типа как за тур - за всё вместе, но есть в прайсе и отдельно и цена за ночевку наверху - но она не делится ни на кого. Делится только гид. Это 100%.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Tom-Yum_Goong
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 13.01.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #30

Сообщение Rustem Fattakhov » 15 май 2010, 18:16

Ну койко место это не по мне сорри-хочется бОльшего комфорта как то ) внизу мне тоже дормитори предлагали-отказался. Кстати кормежку мне дадут сказали. Ну и насколько понимаю номера вверху расписаны на какое то время вперед-то есть надо заранее бронировать-а сейчас тут высокий сезон вроде считается на гору все лезут ))
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #31

Сообщение Leo9/12 » 15 май 2010, 19:11

Господа, прочитал ваши обсуждения, и даже решил зарегиться, дабы внести и свои "5 копеек"!
Был на этой горочке, с уже отметившимся здесь "ночным мухом" (Nightfly) , соответственно 12.2009

Про ЗЯ и НИЗЯ: Приехав к горе, сразу обнаруживаешь, что тут всё рассчитано на богатых и тупых отпрысков западной цивилизации. НИЗЯ: 1) идти без гида; 2) идти без страховки; 3)останавливаться на горе кемпингом или у местного населения. Что койка-место в хостеле с кучей тараканов стоит 100$ здесь уже говорили, но и этих мест на неделю вперёд не было. Со страховкой тоже удалось отмазаться, тыча в нос работникам обычной туристической страховкой написанной РУССКИМ по белому. То что она альпинизм не покрывает, лучше при этом не упоминать. В общем из всех их замечательных прелестей жизни мы брали только гида (который, к слову, опоздал к началу восхождения, и вручил нам бейджи, как догнал, спустя около часа). теперь о ЗЯ: 1) отмазаться от страховки, если у вас есть общетуристическая; 2) стартовать без гида, объяснив что вам ОЧЕНЬ надо; 3) проходя последние ворота перед вершиной, если вы оказываетесь, в нарушение всех правил, один - вы тоже можете посмотреть на охранника честными глазами, и, сказав что гид отстаёт, повторить и ему, что вам ОЧЕНЬ надо - и вас пропустят!

Про забраться 1-м днём: это реально! Вы останавливаетесь снаружи нац.парка, на высоте где-то 1500. Покупаете разрешение, оформляете гида. На следующее утро выходите приблизительно в 6 утра, Ворота открывающиеся в 7 находятся глубоко в парке, на высоте 1700 - как раз успеете туда дойти, и немного посидеть на дорожку перед стартом. Дальше только выделение молочной кислоты в мышцах, и мата в ротовой полости, но одолеете, раз уж взялись.

Про гору: гора из себя ничего интересного совершенно не представляет, а фишку с "айда встретим рассвет на вершине - такой красоты больше нигде не увидишь" , можно услышать в любой стране имеющий хоть мало-мальский холмик. Лично моё мнение - лезть на неё надо только, если уж нелёгкая забросила вас на Борнео и делать вам совершенно нечего. Сравнение с Эльбрусом очень натянуто - когда лезешь на одинокую гору, смотреть не на что, а тишина - она на любой вершине!

По восхождению: Идти по КК неудобно. Видов красивых можно встретить раза 1,5. Гора делится на 2 очень разных отрезка. Поверхность первого - щебнистые ступеньки, что означает при подъёме - никакого ощущения восхождения, а на спуске - полное издевательство над сухожилиями, т.к. в основном будет получаться 1 шаг вперёд, 1 вниз (у большинства людей ног 2, а значит тот шаг который вниз будет приходиться на одну и ту же ногу, пока она не отвалится). Верхний же участок горы - голый скользкий камень, по которому брошен страховочный канат. В самом начале этого участка метров 10 довольно крутых, остальное всё пологое. Вот именно эти 10 метров за всё восхождение принесли мне положительные эмоции, т.к. во время дождя вокруг каната образуется небольшой водопад (правда очень холодный), а лезть внутри водопада - интересно. Сама же вершина - груда камней - такое ощущение, что их специально туда закидывали, чтобы гора была на несколько метров повыше.
Аватара пользователя
Leo9/12
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #32

Сообщение alex-inet-uz » 16 май 2010, 12:34

Ну вот, вы знаете с таким настроением и подходом можно подойти к любой достопримечательности.
"Ну и холмик, да, дорого, а смотреть нечего"
"Подумаешь - джунгли... ну простые джунгли, фигня какоя-то, у нас а Ботаническом саду такой же, даже лучше"
Думаю, что нужно, идти, если хочется почувствовать окружающую среду, увидеть как тут всё иначе нежели в родном окружающем мире, какие тут люди и просто за новыми впечатлениями.

Раскройте тайну, а что вы сами делали на Борнео?
Ищу интересное
Аватара пользователя
alex-inet-uz
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 04.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #33

Сообщение Nightfly » 16 май 2010, 15:09

Я лично после Кинабалу остался на Борнео, а Лео как раз уехал...
Я поехал в Сандакан, на черепаший остров, речку Кинабатанган. Сепилок и т.д.
Еще в Tawau Hills Park ездил. + Кучинг, и Бруней
Однако первоначальный план был только на горку слазить.

P.S. А ступеньки упомянутые ранее действительно жопа полная. на кой их там соорудили не ясно.
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #34

Сообщение Rustem Fattakhov » 16 май 2010, 17:14

Был сегодня в этом однедневном туре. Жестко, очень жесто-возможно из-за прыткого темпа вначале, за проводником. Пришел к выводу-это действительно безумие. Сейчас вот лежу в номере и не знаю чего хочется-толи продышаться наконец, то ли еще что.
Стартовал утром от гейта, в 7:25 -быстро пошли-подумал даже за 2 часа добраться до Лабан Рата- какой там -планы изменились вскоре )- в том числе из за резковатого под'ема за 400м (а 100 м в горах воспринимаются там как пол-км по ровной поверности по затратам энергии) до ЛР-силенки закончились-отдыхал через десяток метров-в итоге усилием воли передвигая конечности добрался за 3 ч 20 мин. Тут рейнджер, заведующий калиткой на вершину говорит никого не пустит-там сильный ливень. Облом-стоко тащиться сюда 6 км по тысячам высоких ступенек и склизким камням, чтобы остаться ни с чем. Говорю гиду-мне оченьнадо на гору-мы вместе идем еще раз к рейнджеру-и он разрешил! Спасибо гиду-помог уговорить (дал ему хороших чаевых) Рейнджер сказал, если пойдет дождь или не успеете до 14:00 на вершину(было уже 12:00) -поворачиваете назад. Ок. Выходим примерно в 12:10 - дошли за 2 часа 5 мин. Идти в принципе не сверхтрудно на втором участке (правда силенки уже почти на нуле): снаала камни, ступени, потом-по тросу поперек (реально опасноватое место метров 50 есть-лучше обеими за канат хвататься и контролировать передвижение, потом по тросу вверх и вверх (спускаться по второму участку одно удовольствие-почти бегом-главное чтобы суставы и мышцы ног у вас выдержали). Был сильнейший ветер-разодрал мое пластиковое пончо в клочья (в ЛР купил новое пончо на спуск за 80 руб)-вообще жутковато было на пике). Потом был и дождь, но не ливень-я промок немножко-одел только 2 майки с короким руквом. Лучше запаситесь непромокаемой можно тонкой ветровкой. И перчатки мне помогли хвататься за камни, канат, перила.. В Лабан Рату спустился в 15:35 - немножко посидели-вышли примерно в 16:05 - внизу были в 18:50, только последние метров 500 в темноте, с фонариками. Планировали за 2 часа спуститься к 18:00-но нога одна немного заныла-пришлось медленно боком 4км спускаться )
Внизу купил сертификат о посещении горы за 100 руб ) (офис еще был открыт).
-----------------------
По ценам на однодневные туры- поговорил с гидом - да, до 4 чел допускают в день в однодневный тур. Но глянул я на их доску бронирований таких туров в офисе у входа в парк-практически все даты свободны. Сегодня только я один ходил в такой тур.
Так что действительно можно приехать в парк и забрнить себя такой тур-все вместе порядка 180 ринтгит. Есть мейл гида-может и он посмортреть наличие или забронить (но это он сказал не всегда может).
А как по моему мнению - однодневный тур можно посоветовать или очень подготовленному челу или мазохисту - обычному человеку ни к чему эти мучения . Ктати. мой гид 2 раза в неделю ходит на гору и еще говорит лет 5 планирует этим делом заниматься..Говорит привык-а первый раз тоже тяжко было..
Несколько фото с трека выложу в отчете позже
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #35

Сообщение Ariveli » 04 июн 2010, 14:34

Спасибо всем за полезные рассказы! Лечу на Борнео через месяц, на гору не полезу, хочу походить вокруг в парке и вообще полазить по сельской местности вокруг Кота Кинабалу. Посоветуйте, пожалуйста, какую обувь лучше брать? Кроссовок простых хватит или лучше треккинги с гортексом? Кожа или текстиль? Т.е. интересует уровень жары, влажности и грязи... я в тропиках никогда прежде не была, не представляю, к чему готовиться, стоит ли сейчас тратиться на хорошие треккинги или лучше сэкономить денег для путешествия.
Ariveli
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #36

Сообщение Rustem Fattakhov » 04 июн 2010, 15:10

вообще, подъем на эту гору и треки по джунглям могут отличаться.
тропа на гору - грязи почти не было (не знаю как там в сильный ливень)- по большей части камни.
мой гид ходил в тончайших типа шиповках, с белыми носочками. я ходил в обычных кроссовках.
главное, там были важны: непромокаемость и цепкость подошвы.
---
а по джунглям, - думаю, чуть помощнее обувь нужна.
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #37

Сообщение Nightfly » 04 июн 2010, 20:31

Если на гору не лезть ИМХО и шлепанцев хватит
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #38

Сообщение Ariveli » 04 июн 2010, 20:54

Nightfly, думаете, можно рискнуть и отправиться в парк в босоножках? Или там сплошь дорожки расчищены? Я опасаюсь собственно всего того, что может повредить ноги (камни, коряги, неровности), а также комаров и пиявок, поэтому предполагаю, что лучше что-то закрытое. Высокая обувь, наверное, осмыслена, только если поверхности сильно неровные. Впрочем, от пиявок тоже как-то надежнее кажется . С другой стороны, любое закрытое будет парить и мокнуть во время дождя, если без гортекса...
Ariveli
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #39

Сообщение Nightfly » 04 июн 2010, 23:32

Ну я там именно так и ходил... а в гору лез в обычных кроссовках.
Пиявок там кстати я не заметил. Слишком много там народа ходит... вытаптывают все. Зато вот в Tawau Hills Park меня жестно пиявки покусали
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #40

Сообщение msk01 » 06 июн 2010, 00:45

Короче, чтобы галочку поставить и "проверить себя", можно и одним днем лезть. Но кульминация подъема - это все-таки рассвет.

Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?


Природа там устроена таким образом, что если дождь не идет целый день, то хорошая погода обычно - с утра. А к обеду все заволакивает тучами, и до вечера идет дождь. Так что, если уж подниматься - то ночевать и лезть смотреть рассвет. Я бы, хоть и не спортсмен, не имею лишних кило и считаю, что нахожусь в приличной форме (относительно большинства моих знакомых), за один день не взобрался - ни дыхалки, ни ног не хватило бы. Ночевка сильно помогла восстановить силы. А без рассвета осталось бы только ощущение постоянной усталости. Короче, если вы читаете и выбираете как идти, мое имхо - только с рассветом.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумМаршруты по Малайзии, бюджет, интересные места



Включить мобильный стиль