Остров Балабак.

Вопросы о конкретном острове, месте, курорте, пляже. Места для отдыха, пляжи Филиппин, интересные места, достопримечательности Филиппин, музеи, парки, заповедники, экскурсии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #61

Сообщение Xavier » 17 сен 2022, 19:53

Кто-нибудь был на островах после открытия Филиков? Явки, пароли, прайс? Собираюсь 10-13.11 или 17-20.11.22.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #62

Сообщение Viachik » 17 сен 2022, 19:55

Xavier, там и до закрытия мало кто был.... Отчет напишите ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #63

Сообщение Xavier » 26 ноя 2022, 22:24

Съездил 18-21.11.22 с Kamp Malaya, у них домики на острове Sicsican 4 дня/3 ночи 11200 песо/чел за все из Пуэрто. В целом, очень понравилось, для Филиппин отлично, но в Индонезии есть много мест и поинтереснее.
Последний раз редактировалось Xavier 11 дек 2022, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #64

Сообщение Ванч » 27 ноя 2022, 21:09

А сколько у Вас целых дней получилось в этой экскурсии? Я понимаю 2? первый и последний это дорога туда и обратно, а она долгая...И меньше полудня остается на эти дни
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #65

Сообщение Xavier » 13 дек 2022, 17:13

По факту получилось, что выехали в 3-30 утра первого дня из ПП, приехали в Порт Булилуян в 8:00, в 09:00 поехали по островам и приехал в лагерь на острове Sicsican в 16:30.
Острова, запланированные в 4-ый день посетили в течение первых 3-х дней, поэтому в 4-ый день стартанули с лагеря в 08:00 и в 11:00 были в порту, далее минивен и в 16:30 приехали в ПП. Но тут все от сезона и погоды зависит, с марта по середину июня гарантированно хорошая погода и проблем не будет, в остальное время можно по погоде просидеть в лагере день, а то и больше, потом наверстывать программу или что-то пропускать.
По факту острова все одинаковые, купаться сложно из-за мертвых кораллов и водорослей. Снорклинга нет нигде. Если цель только посмотреть, а не провести время, и не жалко денег, то оптимально заказать приват-тур, посетить и переночевать на Онуке (особенный и самый лучший), посетить пару песчаных кос в отлив (прикольно) и по пути пару островов (например, Canimeran и Patawan - лучшие после Онука) и все. Тогда весь тур уложится в 2-3 полных дня.

Программа была такая:

Balabac Island Tours-Kamp Malaya
11200k/pax 4D3N tour all in package!
Minimum of 8pax;(joiners rate)
Inclusion: RT AC Van transfer(shared) PPs-Buliluyan, RT boat transfer, fullboard meals(Breakfast-Lunch-Dinner), all entrance fees, Onok island daytour, accomodation:, fanroom(islandkamp), Tent/kubo(islandkamp), AC room(town) add 200/pax per night, tour insurance, Environmental fee, life vest, local tour guide.
Itinerary:
Day 1-3:30 AM pick up from PPs-Buliluyan 5-6 hours travel.
Start of island hopping.
Destinations:
Canimeran Island(Lunch Here), Patawan Island, Sicsican Island(basekamp). 5:00 Camp at Sicsican. Dinner and rest.
Day2-(Breakfast/Lunch/Dinner)
Destinations: Starfish sandbar, Onok Island, Nasubata Reef(snorkeling). 5:00 PM Back to Basekamp. Dinner and rest.
Day 3-(Breakfast/Lunch/Dinner)
Destinations: Mansalangan sandbar, Bragi Island, Punta Sebaring 5:00 PM back to Basekamp. Dinner and rest.
Day 4-(Breakfast and Lunch)
Destinations: Candaraman Island, Canibungan Island, Tangkahan Island. 2:00 PM drop to buliluyan. Travel to PPS. 7-8PM ETA Puerto Princesa City.

Note:
*You can also overnight in ONOK island, but there is an additional fee.
Take a flight a day before the scheduled tour for a joiner tour and exit flight must be a day after the last day of tour. Guest must be fully vaccinated. Vaccination card will be check at buliluyan port
All islands to be visited are depends upon the weather for your safety. We will discuss it upon meet ups. Php.1,000.00/head deposit. It will be deducted on total payment.
in case you want to cancel your tour schedule, early communication must be done! Additional 200/pax per night if you prefer AC room in town.
Inform us early if you have allergies on seafoods or if there are foods that you are not allowed to eat(e.g pork&crabs/shrimp)
Things to bring: Towel and toiletries, Sunblock/sunscreen, Personal Medicine if any, Cash(no ATM Machine in Island)
Exclusion: Airfare, Hotel in Puerto Princesa, Day1 breakfast(guest may eat on stopovers during travel Pps-Buliluyan), Day4 Dinner, Personal expenses.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #66

Сообщение Ванч » 01 фев 2023, 22:25

Тоже напишу пару строк.
Можно забронировать через одну соц. сеть, вводите Балабак и там десятки предложений, в т.ч. озвученных выше. Предложений много и место у иностранцев достаточно известное. Есть групповые туры (но надо подстраиваться под даты, либо ждать чтобы кто то подстроился под Ваши), есть частные, есть с трансферами и без, есть с жильем на большом острове в деревне, или на маленьких с пляжами (чуть дороже).
3д3н (4ый день дорога в Пуэрто-Принцессу) при бронировании в конце декабря от 15000 песо групповая, от 18000 индивидуальные. Это с едой, фи и пр. Групповые туры местные гиды сто процентов организовывают на местные филиппинские праздники и набирают людей.
За ночёвку на острове Онук просят доплату от 500 песо человек.
Просят депозит, но учитывая сложности с этим моментом, можно договориться и без него.
В целом, в буржуйском инете и Ютубе реально очень много инфы.
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #67

Сообщение Ванч » 09 мар 2023, 13:56

Свершилось! Мы посетили острова Балабак! По факту сложного ничего нет вообще, если хотя бы чуть чуть владеете английским языком, но и то думаю не проблема)
Много филиппинцев и европейцев, точнее хотел сказать, это не какое-то дикое и неизведанное направление, люди туда ездят постоянно.
Добраться до пристани даже проще, т.к. дорога меньше проходит по горам, чем в Эль-Нидо. И быстрее, если Вы захотите.
Ездили тоже с Kamp Malaya 4d/3n и брали дополнительную ночёвку на острове Онук: по факту провели там практически сутки.

По приезду постараюсь написать отчёт с фотографиями, или хотя бы подробно все описать
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #68

Сообщение Ванч » 05 апр 2023, 01:16

Т.к. дела затягивают, напишу сюда немного о нашей поездке на Балабак 5-8 марта.
Т.к. инофрмации немного было, то постараюсь все подробно описать, потом может преобразую в отчет и фото добавлю.

1. Как найти.
Через альтернативные соц.сети в поиски вбиваем Balabac tours и о боги, просто десятки предложений! Пишем в 5-7 мест, кто как хочет. Мне ответили половина. Я наверное изначально морально как-то настраивался на kilometr zero или kamp malaya, т.к. с ними были последние упоминавшиеся путешествия в ветке.

2. Предлагаемые программы и цены.
Все туры 4D/3N или 3D/2N. Важно понимать, что в целом, как такового последнего дня нет: это Ваше добирание с островов в Порт-Билуян и переезд в Пуэрто-Принцессу. А первый день начинаетя в 3 утра в Пуэрто-Принцееса, затем 6 часов переезд, затем сразу плыть по островам. Активно в общем..
Цены. Мы бронировали где-то в начале года: цены начинались с 16-17000 песо с человека с групповой эскурсии с/не включенным трансфером. У кого-то цена зависит от заполненности шаттла, т.к. писали, что если он не будет заполнен, стоимость трансфера увеличится. Одна компания предложила 25000). Мы выбрали 4D/3N 19 000 песо приватный тур + трехразовое питание+все сборы и фи и пр., потому что разница в 2000 песо с человека на 19000 это ни о чем, тем более если в такие дали ехать, + Вы получаете все плюшки приватного тура. Три дня брать не хотелось, т.к. хотелось спокойно все посмотреть.
И учтите, что на ваши даты, особенно если это не выходные и не праздники, может просто не быть людей, желающих сгруппироваться, т.к. многие путешествуют компаниями.
Отдельно предлагается ночевка на Onuk island по баснословной цене, то ли +500, то ли +1000 с человека к стоимости тура.

3. На что обратить внимание при выборе оператора, кроме дене и что мы выбрали)
Если кому то важно, есть аккредитованные (очень мало) и частные операторы.
ТЕПЕРЬ ВАЖНО)
Когда я списывался с разными операторами, то понял, что часть из них имеет базовый лагерь на острове Балабак, где нет нормально пляжа, лагерь может быть расположен и в деревне, или на берегу мангровых зарослей.
Я хотел жить на каком-нибудь небольшом острове с пляжем, чтобы утром и вечером была возможность пройтись, вид был, посидеть на пляже, покупаться и пр.

По итогу всех этих критериев, даже учитывая, что было одно предложение чье-то за 18 000песо/чел, мы остановились на Kamp Malaya 4D/3N 19 000 песо приватный тур, т.к.
- быстро (как и Kilometr Zero) отвечали;
- у них, что важно для меня, базовый лагерь был на острове (Sicsican island), а не на Балабаке. Kilometr Zero написали что основная база у них пока на Балабаке, кемпинг возле мангровых зарослей, и они достраивают базовый лагерь на острове, вот извиниясь Candaraman, кажется. И к марту, возможно, достроят. Я так не хотел "возможно", тем более фото кэмпа на Sicsican island производило приятное впечатление.
- цена. Она была твердой и не зависела от того, будут ли другие попучики в шаттле и пр. Цена 19 000 песо/чел - это цена приватного тура с ОБЩИМ трансфером. Если хотите приватный трансфер, то это еще около 7тыс песо. Я даже не уточнял, в одну сторону или туда/обратно)
- по приезду узнал, что они в середине марта стали аккредитованным оператором. Вдруг кому важно.

4.Бронирование.
Просят предоплату 5000 песо. Я пояснил, что из России и что с этим связано, предоплату не стали брать.

5. Погода.
Февраль/ начало марта - самые ветреные месяцы. Дует постоянный ветер (кажется "амирхан"). А ветер это волны, об этом чуть позднее

6. Добирание и "цивилизация". Нет вообще никаких сложностей, просто Вас забирают в Пуэрто-Принцесса в оговоренном месте и в 08-30 вы в Порт-Билуян. Дорога на самом деле гораздо проще, чем по горам/холмам в Эль-Нидо и тем более Порт-Бартон. Кроме куска возле Пуэрто-Принцесса дорога проходит по равнинам большей частью и половину пути по ощущениям точно по 4х (четырех) полосной дороге. Почему так заостряю внимание на этом, потому что мне казалось, что Порт-Баилуян - это простой какой-то конец цивилизации и будет прям сурово). Ничего подобного. По пути стандартные городки вдоль трасс среднетипично-приличного Палаванского формата, куча людей и пр.
Назад, когда мы опаздывали в аэропорт, нас довезли до аэропорта, с одной небольшой остановкой по пути за 4,5 (четыре с половиной) часа! Дорога потворюсь по равнине, гнать, если что, можно.
Порт-Билуян представляет собой небольшую деревушку с синим зданием туристического центра и пирсом, на котором в в т.ч. стоят два корабля береговой охраны Филиппин (Малайзия недалеко).
В Порт-Баилуян Вас записывают от руки в журнал отбывающих, и в целом все, Вы идете на свою лодку.

Кстати, опять же, из-за того, что, видимо, в российском интернете мало информации об этих островах, может сложиться впечталение, что это какое-то удаленное место, попасть в которое - надо напрячься. Такое впечатление было у меня, и я думал, что людей будет мало. Это ошибочно. В тетради куча людей росписывается еждневно (я смотрел): много филиппинцев, европейцев, корецев, американцы, австралийцы и пр. Понятно, что "много" - понятие растяжимое (по сравнению с Эль-Нидо или Порт-Бартон) тут конечно людей минимум, но говорить, что Балабак - это малопосещаемые острова, в корне неправильно.
Все маршрутки приезжают утром к часам 08:30-09:00, по ощущениям перед тур.центром и в нем было человек 30-40, не считая местных и пр.

Всех грузят в лодки, закидывают еду/воду/фрукты/ что-то передать на острова и Вы отплываете.

7. Лодки. По сравнению с Эль-Нидо и Корон, т.к. моторный отсек ничем не укрыт, то шумно. Точнее не так. МАКСИМАЛЬНО ГРОМКО И ДРЕБЕЗЖИТ ЭТО ВСЕ ПРОСТО ЖЕСТЬ. Я ОФИГЕЛ. Я просто представил что так четыре дня плавать на лодке и что будет с моими ушами, и где вообще мои наушники, и что приеду в базовый лагерь, сразу же напишу организатору, "что за дела, дайте другую лодку". Однако на первой остановке оказалось, что такие лодки (моторный отсек ничем не укрыт) У ВСЕХ, и все в шоке от шума. Я сказал, "делайте что хотите но приложите что-то сверху на мотор, либо реально дайте мне пилу и доски, я сам вечером сделаю/ сколочу". В итоге положили какую-то фанерину.
Что сказать, потом немного привыкаешь, но реально очень шумит и это один из ПЕРВЫХ МИНУСОВ. И могу сказать (об этом позднее), что шум мотора прямо пропорционален силе ветра и высоте волн, через которые вы плывете))).

8. Сам тур. Как написал, мы выбрали формат 4D/3N и от 3D/2N он несльно отличается. Опять же повторюсь, что если едешь так далеко, то надо брать максимальный формат. Мы специально проговорили заранее, что ни в коем случае мы не будем сокращать формат (как писали выше - быстрее все посетили и уехали), хоть на последнем пляже будет весь день под пальмой сидеть и купаться. По факту поездки, либо лодка наша не очень была, либо волны и ветер (а они определенно были), я вообще не понимаю, как можно все впихнуть в 3D/2N и "не бежать" по пути.

Следует отметить, что пеерезды между островами большие, по сравнению с Эль-Нидо и Корон. ЭТО ВТОРОЙ МИНУС (для меня). Если не считать близлежащих к базовому лагерю островов, то все переезды от 30 до 1,5-2х часов. Это утомляет. Четыре года назад у нас был такой один переход на Короне на остров Дитейтаян, а тут таких за день несколько. На дребезжащей лодке.

Как и сказал, следует морально готовиться, что вы начинаете тур сразу после Порт-Билуян, после 6ти часового ночного переезда в маршрутке и только к вечеру первого дня будете в базовом лагере. Поэтому на первом острове высе вытаскивают чумаданы и идут переодеваться. Т.е. всем рекомендую сделать это заранее.

Наша программа была следующая и отличалась от "стандартной" дополнительной ночевкой на Onuk Island:

Day1-
Tangkahan
Patawan
Sicsican
Day2-
Starfish sandbar
Candaraman
Onok island-overnight here
Day3-
Mansalangan sandbar
Bragi
Punta sebaring
Day4
Canibungan
Canimeran
Back to port.

Далее я буду описывать по дням и, разумеется, впечталения будут субъективные и на них влияет то, что на Филах мы были второй раз, и уже по сути дважды посетили Эль-Нидо, их туры, Корон, Порт-Бартон и остров Даракотоан. Типа опытные и нас красотой не испугать))))
Последний раз редактировалось Ванч 05 апр 2023, 01:37, всего редактировалось 1 раз.
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #69

Сообщение Ванч » 05 апр 2023, 01:36

Кстати, присоединюсь к описаничм выше, снорклинга можно сказать что НЕТ, кроме морских звезд, но если он есть хоть в небольших объемах, то это будут цветные кораллы, рыбки, раковины и пр. (Поток людей все же маленький пока)

Day1-
Tangkahan
Patawan
Sicsican

Tangkahan, первый по пути, глаз еще не замыленныей) Пальмовая роща, зона для туристов почищена, небольшая коса. В воде можно увидеть морских звезд (синих и оранжево-песочных "Патриков"). Переезд сюдаиз порта около часа. Тут Вы купаетесь и Вас кормят. Кормят, как и везде хорошо) стандартной филиппинской едой). Поодаль живут местные.

Patawan, шикарное место, маст си. Коса с заливом, белый песок, голубая вода, красота. На острове есть какой-то модный резорт, но никто никому не мешает.
Берите квадрик, если есть возможность.

Sicsican. Наш базовый лагерь. Остров можно обойти за 40 минут, что радует, что он небольшой. С одной стороны еще один остров, с другой - остров Балабак. Со стороны Балабака красивый закат.
На острове людей прямо много можно скзаать, видно что тут лагерь не только у kamp malaya. По ощущениям - человек 100-150 отдыхающих, + местные просто приезжают отдохнуть, + гиды, повара, обслуга лагеря, есть даже дом "минимагазин" с чписами/пивом/ алкоголем и пр.
Нам это место реально понрамлось, не баунти конечно, но на берегу пальмы, деревья, убрано, беседки у моря, вдоль воды треугольные (крыша) бунгало.
НО. ВАЖНО. Организатор почему-то не предупредил, где мы будем жить. Оказывается есть еще вариант..палатки. Когда мы приехали и спросили, где наше бунгало, я еще не мог понять: "Ваш тент готовят. Какой тент....Такой)".
В итоге да, действительно, бОльшая часть людей на самом деле живет именно в двухместных палатках а-ля декатлон. При это на рекламе бунгало с треугольной крышей вдоль воды, а палатки..так они еще и в глубине острова, но под навесом хоть. Ни нас, ни других ребят об этом не предупредили. Я считаю, что это косяк организатора. Такие вещи надо говорить. Лично мы много путешествуем так, я турист/скалолаз и в принципе горы больше люблю, но а если пожилые люди или блондинка на лабутенах?? Может быть неприятно. Нас в общем это не напрягло, т.к. тем более остров достаточно симпатичный. Внутри острова хоз.постройки, душ/туалет/скважина (колодец).

Ксати вода. Местная вода нам не зашла, мы с вечера второго дня пили кипяченую воду, то есть даже горячую воду, если надо было, наливали и ждали пока остынет. Теромосов на благо было много.
Вечером начале марта было достаточно прохладно , и мы даже кофты одевали. А в остельном красота...видишь вечером на пляже пьешь кофе/пиво/ром/ кокос, ходишь туда сюда пальмы смотришь)
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #70

Сообщение Ванч » 05 апр 2023, 02:33

КСТАТИ, НА ОСТРОВЕ БЫЛ ИНТЕРНЕТ. И ДАЛЕЕ ОН БЫЛ ПОЧТИ ВЕЗДЕ.

Day2-
Starfish sandbar
Candaraman
Onok island-overnight here

Утром раннний подъем, часов в 7, завтрак, и в 08-30 точно уже отплываем.

Starfish sandbar - шикарнейшее место.Название само за себя говорит. Коса в море, звезды, прозрачная вода голубая, всего лишь еще одна подобная лодка, на заднем плане через пролив холмы Балабака, реально просто шикарное место

Candaraman - не особо понял, что там делать, походу туда завозят, т.к. место в 10 минут от Starfish sandbar. Ну да, Вас высаживают на мыс-пляж, он никакой, но ничего особого, особенно после косы со звездами.. Остров достаточно большой, метров в 20 вглубь острова грунтовая дорога. В общем, можно пропустить и не тратить время на мой вгляд.

Onok island-overnight here. Далее, конечно гвоздь всей программы и путешшествия Onuk Island. Будет. А перед этим...примерно чуть более, чем полуторочасовой переход до острова, из которых 90% прямо по сильному ветру и прямо больши волнам для такой лодки. Как и писал, про шум двигателя забываешь поллностью). Мы к концу перехода были мокрые с ног до головы и даже замерзли. Волны были большие. Вверх-вниз. Вниз-Веерх. И так почти полтора часа. Капитан молодец, управлял хорошо, но из-за волн, а также из-за такого, что такие волны лучше "резать", чем идти параллельно им, чтобы не перевернуло, лодка шла не быстро и поворачивала большими дугами. Т.к. это наше не первое плавание на Филах, мы знали, что лодка надежная, может по таким волнам ходить, но что меня единственное напрягало, что если на таких волнах что-то случится с мотором, то его даже перезавести времени не будет и лодку развернет. Было в общем напряжно, если честно, и под конец холодно. По меркам условного Сочи, думаю, это является хорошим таким штормом. Капитан тоже потом сказал, что плавать по таким волнам при необходимости можно, но без этой необходимости, не стоит.
Куда мы плыли конкретно, я если честно не знал, т.к. не посмотрел программу. Но в какой-то момент я увидел на горизонте вырисовывающуся пристань, и по мере приблтжения росла уверенность, что это Онук. Кто видел фото в интернет, тот поймет.
Где-то за пару километров до острова (на часах около 11-30 только) начало мелеть, волны успокоились, а цвет воды начал стремительно голубеть, я сказал бы "Мальдиветь"))). Что сказать....за 500 метров до острова, и первый час на пристани, а потом когда гуляете по самом острову, а потом вечером на закате/ утром на рассвете, Вы берете телефон, фотик, и просто не выпускаете из рук. Красиво нереально просто. Только по факту еще красивее. Я не был на Мальдивах и подобных местах, но судя по фото в интернете, это и были Мальдивы, только филиппинские (с оговорками ниже). Космос.

Если Вас не смущало до этого жилье в палатках, и далее не смущает жить в море в домике на сваях, как на Мальдивах, НО в крайне простых (спартанских) условиях (комната с матрасом на деревянном полу, под вами море. Никаких полок. Туалет (т.к. под Вами вода) - топать на остров. Ранее тоже писал парень об этом, то ОБЯЗАТЕЛЬНО едьте с ночевкой. Это стоит того. Переплата минимальна. Нас подобное жилье и ранее не смущало, а после увиденного в округе вообще никого из приехавших не смущало.
1. Я бы офигел в этот день плыть назад еще раз ПО ТАКИМ ВОЛНАМ.
2. Людей как бы относительно немного, но когда они уезжают, Вы почти одни, в самой лучшей локации никто не лезет в кадр).
3. Реально Вы прочувствуете это место, днем..вечером...утром...обойдете весь остров (он небольшой), пособираете гиганские раковины моллюсков, обфотографируетесь (а вода из за облаков и света меняется постоянно: голубеет, синеет, белеет, пестрит и пр. и всегда красиво), полежите в гамаке, на пирсе, на пляже под пальмой). Так как я конечно море люблю, но на одной точке мне за два скучно становится, то утром когда мы уезажли, я покидао это место максимально удовлетворенным и "впитавшим" это место...То есть пробыли мы тут почти сутки.
Можно поплавать на каяке, но, когда мы были, был ветер, я честно попытался, но меня тупо сдувало, что даже повернуть нельзя было, в итоге я встал и потащил каяк обратно. В этот день дуло БЕЗ ОСТАНОВКИ.
4. Если хотите остаться, то бронируйте сразу, т.к. на самом пирсе всего 4 комнаты для проживания, ну 5ая кровать в коридоре. Вариант "мы подумаем и решим на месте" не прокатит. Все 4ре комнаты былизаняты. Конечно, я думаю, что если все будет занято, а желание остаться будет (у меня было бы сто процентов), то можно попросить организаторов разбить палатку, например, на острове...
5. Иииии...Черепахи. Я совсем забыл о них. Я думал ну приплывет одна две черепахи, ты на них посмотришь, они быстро свалят. Но нет, их прямо прилично много, за раз плавает штук пять в разных местах, всем верепах хватает), особенно когда уедут туристы "без ночевки". И они плавают постоянно, с утра до вечера. Надоело, вылез. Захотел еще, поплавал опять. Или походил по мелководью. Вокруг пирса ну метр наверное уровень воды.
Вообще процесс, если его делать максимально продуктивно, проходит забавно. Пирс высокий, метра три. Вы вода прозрачная и кругом. Вы стоите (или ваш гид, или еще кто-то), смотрите сверху, видите черепаху, кричите, и Ваша жена/ девушка/друг плывет к черепахе и плавает с ней. Плыть не надо, это долго, быстрее идти). Есть черепахи шуганные, таких меньшинство, бОльшая часть черепах никуда не спешит, и спокойно плавает по мелководью и щиплет подемную водоросль типа травы газонной. Как коровка. Невозмутимо так. А ты в полуметре от нее. Черепах большие. Где-то как полчеловека. Плавать можно, покак не надоест или не посинеешь.
Просто ПОТРЯСАЮЩЕ. Это точно одно из самых ярких впеталений. Через три дня мы плавали с акулами и сардинами, но это не сравнить с черепахами...тем более когда вокруг такое место и почти никого. Только ради этого надо тут остаться с ночевкой. Вы не успеете за стандартное время все обойти, пофотокать, покупаться с черепахами, пообедать и пр.

Теперь к негативным впечатлениям, т.е. минусам. МИНУС НОМЕР ТРИ всех посещенных островов Балабак, и особенно на Онуке на контрасте с морем/черепахами/видами и пр. заключается в том, что за островами не следят. Не могу сказать, что как-то грязно, да есть мусор, но в целом его убирают и тур поток не тот-то, но НЕУХОЖЕННО. Поваленные пальмы, нечищенный пляж, внутри этого маленького островка (80х300 думаю) прочищена от листьев и пр. только полоска шириной метров 20 и все. Какие-то полуразвалившееся несколько строений, пальмы остальные постричь, какая-то семья в лачуге непонятно как там вообще живет. То есть на все пляже крайне тяжело найти место в тени, чтобы рядом не было подобного "природного" мусора. Может это после тайфуна, просто выше об этом не писал никто, но это реально режет глаз. Из каждого этого острова (не только Онук) можно СДЕЛАТЬ КОНФЕТКУ, поставить фи в несколко раз больше и люди БУДУТ платить и ездить. Есть за что. Сравниваю я сейчас с пляжами/островами в турах Эль-Нидо/Корон. Наверное,это есть обратная сторона отсутствия нормалной цивилизации на островах...
Скажем, пирсу, морю, черепахам, видам с острова я бы поставил оценку 20 из 10, то самому острову...хм...4 из 10. Неухоженно. Один раз обошли остров за 20 минут, и больше мы туда не ходили.
Но возможно я докапываюсь, просто мне резало это глаз реально при сравнении с другими местами. Но место просто космос. Я бы поэтому и назвал Онук деревенскими Мальдивами) ну или филиппинскими)
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #71

Сообщение Ванч » 05 апр 2023, 03:01

Day3-
Mansalangan sandbar
Bragi
Punta sebaring

Утром мы должны отплывать с Онука по планам ранний отьезд. Поэтому я встаю еще раньше на рассвете в 6 утра, чтобы доплавать с черепахами. (Вечером жена плавала, я а больше "ходил" за ними".)
И.....я же писал что мелководье...вода ушла далеко. ОЧЕНЬ). Ни о каких черепахах речи не шло. Увы, но ладно. Но и иотплыли мы только где-то в 10:30 и то, крайне аккуратно и первыми.

Mansalangan sandbar
И плыли мы опять долго часа полтора и по волнам и ветру...но уже хоть не такому сильному как вчера.
Место чем-то напоминает Starfish sandbar, только тут звезд нет и коса длинее, приплыли мы (т.к. с Онука не могли выплыть) уже в прилив, когда выше уровня воды был небольшой пятачок суши. Я видел фото этой косы в отлив..Здоровенная, белая..Просите в общем посещать косы в отлив. У нас вариантов не было, поэтому особо не расстроились. Вода голубая, белая, вокруг по прежнему Мальдивы, но уже начинает закрадываться " а на Онуке было также")))

Волны стихли
Bragi и Arabella point и Punta sebaring. Плыли час точно сюда и два часа !! (я уснул даже) к следующей точке. Я так и не понял для чего. Нас покормили обедом в хижине на курьих ножках на пляже /проливе с мангровыми деревьями и мелководьем. Через залив красивый пляж с пальмами и резортом, но он частный, туда нельзя...Да, опять вокруг голубая вода, но мне к этому моменту она наскучила и дорога утомила (а я еще не знал, что плыть 2 часа до следующей точки). Оплыли остров, с другой сторонй есть белоснежные пляжи с хвойными деревьями как в Тае (не знаю их название). Но нас остановили даже в метрах 100 от берега, так было мелко. Я вышел на пляж, прогуглялся, до "самого вкусного" я бы дойти не успел, да и нас торопили, т.к. вода еще отходила и был риск застрять. Выплывали, чуть ли не цепляя дно, а у лодок этих ну неглубокая посадка.
Поэтому, уточяйте заранее, если не прилив и Вас не повезут на пляжи с хвойными деревьями, то вычеркивайте это место. 3,5 часа в сумме на дорогу убили. Да я бы на Онук больше посидел или на следующей остановке.
Может нам не повезло и там просто суперместо...

Canibungan посетили вэтот день
Очень понравилось.
1.На острове более менее убираются (Я бы сказал, что, наверное, Онук самый неухоженный в итоге).
2.Лодки причаливают к месту где растут высокие хвойные деревья, на Филиппинах этого мало (а в Тае наоборот, пальм меньше по мне), поэтому это прикольно.
3. Это единственно место, где был хоть какой-то снорклинг. Небольше рифы на песке. Но зато ВСЕ ЖИВОЕ и ЦЕЛОЕ. Там, где снорклинг был, нам понравилось, простоя его немного. Ну и звезды. В первой поездке на Филиппины мы даже спорили, сколько мы их увидели, то после острова Даракотан на Палаване и островов Балабак, звезды воспринимались как само собой разумеещеся...как рыбки например).
Потом я пошел во внутрь острова, и опять пожалел, что мы столько убили на Bragi. Я бы назвал Punta sebaring САМЫМ ЗЕЛЕНЫМ островом. Внутри пальмы и хвойные деревья, а под ними какая-то поросль по колено, дикая, но так аккуратно растет, будто ковер...Красивое место, обязательно надо посетить.
А на часах уже 5 вечера на самом деле. Плываем на Sicsican island в базовый лагерь. В этот раз живем в бунгало труеугольном, пластиковые шезлонги, красивая жизнь все дела)))
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #72

Сообщение Ванч » 05 апр 2023, 03:25

Day4
Canimeran
Back to port.

Утром встаем, гуляем немного по острову, прощаемся так сказать и выплываем..8 утра...ничто не предвещало нервотрепки). Наш вылет в 9 вечера из Пуэрто-Принцесса.
По пути останавливаемся у какого-то прямо симпатичного островка, но оказывается, только чтобы передать документы. Название не помню, но это второй по величине остров после Балабака. Все лодки так делают, я так и не понять, зачем...
По плану тура в 11 мы должны быть в порту.
Плывем. Волн нет, точнее они "обычные", как в других местах во время стандартных экскурсий...Canimeran. Красивый остров (островок), голубая очень теплая вода, красивая пальмовая роща, опять же, следят к сожалению только за частью, где стоят лодки и Вы купаетесь...при этом на краю острова мыс с пляжем, но оставаться из за водорослей, листьев, где то мусора (немного) не хочется совсем. Это наш последний остров, купаемся, купаемся.
Наш гид говорит, в 12 приедем, Вас и еще соседнюю группу ребят филиппинцев ждут. В Аэропорту надо быть в 7-7:30 максимум, т.е. если ехать 6 часов, то выезжать в 13:30. Времени полно...
Я предлагаю не обедать. Успеем! Обедаем все же быстро, подгоняю уже.
В 13 часов будет обществанна маршрутка говорят, вас на нее посадят. Прибываем мы в 13:20 и я вижу, что как бы гид немножко растерялся, т.к. транспорта нет. А реально в Порт-Билуян самая плохая связь за время поездки, телефон не ловит настолько, что я не могу даже написать организатору..В в 14:10 в итоге гид говорит, что все будет ок, ждите, и сперва один, а потом второй..садятся в лодку и уплывают...я в ообще в шоке...Вдруг они нас кинули. Ребята филиппинцы сказали, что нам вызвали мрашрутку, но когда она будет, они не не знают..."Ждите".
В итоге маршрутка приезжает в 14:30 и в 14:40 выезжаем. Водитель едет по городку и вообще вот не торопится, останавливается, здоровается, что то заливает в копот....Я ему пытаюсь объяснить, что мы уже даже не просто опаздываем, а горим. В итоге подключается филиппинка из другой группы и на местном все ему разжевывает. Он говорит, ок, я постараюсь так быстро как могу...К слову сказать ехал быстро , аккуратно, никого не укачало, остановился всего раз, а это прямо подвиг для них. И в итоге...в 19:10 мы в аэропорту! 4,5 часа вместо заявленных 5,5-6,5 часов. Могут, когда хотят). Водитель пытался предьявлять, чтобы мы ему заплатили 2600 песо за то, что он едет без остановок, не подбирает пассажиров (маршрутка неполная была). В итоге при этой же филиппинки связываемся с организатором и девушка говорит мне, что это не мой вопрос, с водителем разберутся. (Ему потом Kamp Malaya) отдал эти 2600.
В общем гиды не кинули, но как слишком красиво "ушли в закат". Никак не напишу организатору, чтобы он научил туристов сажать прямо в маршрутку.
Организатор тоже повел себя достойно: и транспорт нашел, и вопрос решил. В общем, все действительно честные и нам такие только за две поездки на Филиппины попадались
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #73

Сообщение Ванч » 05 апр 2023, 03:47

Что сказать по итогу..
ВЫВОДЫ
1. Доехать до Порт Билуян (старт туров) по факту даже проще (комфортнее), чем до Эль-Нидо.
2. Иноформации при желании, море.
3. Это место не похоже ни на Корон, ни на Эль-Нидо, в первую очередь тем, что острова все плоские. Чем то удаленно напоминает пляж на острове Малкапуйя и БулогДос, кажется, во время туров на Короне.
4. Онук с ночевкой, если не смущает описанное выше по жилью, посещасть с ночевкой обязательно.
Как выше заметили, после Онука остальные острова в туре уже не будут производить впечталения такого, потому, возможно, реально лучше, его попросить на конец путешествия поставить...
5. Если не были на Палаване, Филиппинах, или вообще не искушенны подобным, я бы рекомендовал это место посетить, либо первым, тогда не будет таких сравнений "по запущенности", либо последним, чтобы было с чем сравнить как у нас))). Да и географически так удобно). Это мое мнение.
6. Узнавайте заранее качество жилья и где Вы будете жить. Не все готовы променять комфорт на картинку.
7. Это место пока не тронуто человеком. Это очень круто. Это плюси минус. Думаю, если тут реально построят аэропорт на Балабаке, вложат деньги, то это место будет очень популярным, но до славы Эль-Нидо и Корона не дотянет. Можно и частные резорты строить, и отели на островах, места хватит всем. Но все это думаю нескоро еще будет.
8. Не рекомендовал бы ехать в сезон ветров, если не готовы к описанным скачкам и увеличенным по времени добираниям (из-за волн и ветра). Я знал, что такое может быть.

Ну и то, что меня реально напрягло (минусы)
- ОЧЕНЬ громкие лодки;
- Большие расстояния между точками и как следствие, мало времени на само место. В лодке проводиш точно времени не меньше.
- Неухоженность, запущенность островов (не в плане мусора, повторюсь).

Постарался описать все свои впечатления, эмоции, наблюдения, т.к. на форуме было информации мало. Я понял, мы были 4-5ой парой русских, добравшихся до этих мест. Думаю, мои "заметки" помогут другим в планировании путешествия, тем более, по факту оказалось, что ничего сложного нет, если Вы привыкли путешествовать самостоятельно и знаете на хотя бы среднем уровне английский.

Может позжу добавлю фотки и переформирую отчет..фоток много, но надо заморачиваться.
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #74

Сообщение Xavier » 14 апр 2023, 22:07

С хозяином Онука познакомились? Бухой в сопли, как всегда? Караоки пели?
Разница ездить в несезон - конец ноября (я) и в сезон - в марте (вы) На Онуке целый день была только одна наша лодка, на Sicsican в ноябре были свободные хижины. На косы имеет смысл ехать только в глубокий отлив - на Starfish sandbar были уже в прилив по грудь, зачем туда приезжали непонятно. В ноябре ветра не было, волн особо тоже, только дождь, ну как дождь, примерно так
Onuk island.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #75

Сообщение Ванч » 16 апр 2023, 13:35

Не знаю, бухой или нет)
Караоке поют на Филиппинах по моему везде, и там тоже, с самого раннего утра)
По косам да, с Вами согласен полностью.

У нас тоже хмурилось немного, красиво все равно, но больше напрягало что ветер, реально дуло без остановки в этот день..
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #76

Сообщение Mokomoko » 13 фев 2024, 02:54

Приветствую, форумчане!
Поделюсь своим взглядом:
Были на Балабаке в марте 2023. Брали Приват тур у уже вышеупомянутой Хелен (агенство Кина Куан).
4 дня с трехразовым питанием- 15000/чел. Были вдвоем.
Уехали раньше срока, рано утром на регулярной лодке, пропустив крайний экскурсионный день.
Нам не зашло.
Трансфер- Геморой!
От Принцессы 5 часов в груженном вэне. Это не те «пятизвездочные» вэны что ходят на север Палавана. Груженные под завязку Локалами и коробками провизии для дальнейшей перепродажи, людей сажают вне зависимости от количество сидений, под конец водитель подсадил пассажира к себе слева, ибо салон уже был забит под завязку.
Сиденья у южных маршруток узкие (во мне 50 кг, всю дорогу пол жопы просто свисало ибо не вмещалось в локальные стандарты)
К слову, маршрутка должна была забрать нас из отеля в 3 часа ночи, забрала в 04:30.
Стоимость -700 песо/чел. Приват Вэн-7000 песо.
По приезду в порт нас встречала лодка и экскурсионная программа по 3-ем островам.
Трансфер по морю, не считая время отведенное на острова составил, ещё 5,5 часов.

Острова симпатичные, почти безлюдные, но и не сказать что прям Вау:

CANIMERAN- ближайший к порту. На этом острове мы были совершенно одни. Фи-200/чел. Симпатично, но не ухоженно.
Остров запомнился наличием больших ракушек и интересной береговой линией с множеством упавших пальм.

TANGAHAN- тут был обед. Фи-100/чел. Симпатичный, ухоженный остров, купалки можно сказать нет, снорка нет, на острове кроме нас была ещё одна туристическая лодка, и вторая уже с групповой экскурсией (чел 10) пришвартовалась когда мы отплавали.

PATAWAN- самый симпатичный из тройки.
Остров с розовым песком.
Фи не брали.
Есть возможность купить напитки.
На острове есть симпатичный мини отель, на два номера. С горячей водой, вентилятором, большой кроватью и балконом с видом на море.
На данный момент это самое комфортное жилье во всем регионе.
Стоимость 7000 песосов/ночь с трех разовым питанием.
Так же есть палатки глэмпинг (5000/ночь)
Кому интересно есть контакты.
Если бы мы знали, остановились бы именно там.

После еще 2 часа в лодке и мы на Балабаке.
Немного о лодке: один движок у нас полетел еще при выходе из порта.
Капитан четно, час на пролет пытался его реанимировать, в итоге плюнул и поползли на одном, коптившим и орущим всю дорогу.
Позже, по приезду, мы просили заменить лодку. Но свободных не оказалось, так и провели в этой три дня. Правда на следующий день второй движок починили но менее шумной лодка не стала.


В Балабаке нас ждал гест «Julla Lodging house”. Как утверждает Хелен, гест новенький. Номеров 10, из них 4 были заняты.
Небольшая комната с кондиционером, своей ванной комнатой, балконом.
Чисто, вполне себе нормально.
Кухни нет, завтракать и ужинать ходили домой к Хелен, у которой теперь есть повар для своих гостей.
Обед же- на островах.
Голодными не были но и гастрономического удовольствия не получали.

Из окон Геста вид на склад где ребятки занимаются сомнительной деятельностью, а так же местный ДК, где ежедневно проходят конкурсы народной самодеятельности, собиравшие всю деревню. Наблюдать забавно.

Второй экскурсионный день- полный провал.
Один не симпатичный остров, с которого мы быстренько ретировались и две затопленные отмели.
Полное неудоумение зачем нас сюда привезли, что в этом месте особенного, зачем было ехать 3 часа в лодке что бы приехать на пляж которого нет в прилив, ну ребята вы же знаете график приливов, зачем тащить туриста и в конце сказать ну как бы сорри пляжа нет-прилив, давайте в лодке поедем. С бОльшим успехом можно было высадить нас на любой пляж не мурыжив в лодке столько времени.
Итог 6 часов в лодке, с квадратным жопами, и разочарованием от увиденного.
Муж матерился, и уже в этот день хотел свалить.

3 день.
Мы вычеркнули все лишние острова из программы, и оставили только Онок что бы минимаризировсть катание по морю.
Итого 2 часа.
Онок- лучшее что с нами случилось в этом трипе.
Изумительная вода, песок-белый тальк.
Черепахи.
Но есть ощущение некой неухоженности острова.
Остров уже не назвать «диким».
Помимо нас ещё 8 лодок, и большинство не с приват-экскурсиями.
Фи тут с нас не брали.

На 4-ый день мы отменили всю программу и попросили отвезти нас обратно на Палаван.
Утром, ещё перед рассветом, отвезли нас в порт, посадили на регулярную лодку, сначала мы расстроились, но нужно отдать должное, лодка ехала быстрее. По приезду в порт, сразу прыгнули в маршрутку, 5 часов и привет цивилизация.

Резюмирую: (ИМХО)
Я бы не рекомендовала такой тур.
Геморойный трансфер, слишком большие прогоны между островами, в лодке проводите по 6 часов в день, больше чем на самих островах.
Тур организован абсолютно неправильно,
после ночного трансфера, в разбитом состоянии везут по трем самым симпатичным островам региона (не считая Онок), все набегами, не успеваешь/не можешь расслабиться и почилить.
Второй день- эта вообще трата времени.
Mokomoko
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #77

Сообщение Русич » 05 мар 2024, 03:33

Mokomoko писал(а) 13 фев 2024, 02:54:большие прогоны между островами, в лодке проводите по 6 часов в день, больше чем на самих островах.


Написано реалистично.
Здаётся - здесь за YouTube взяться следует. После маркером пройти по списку предлагаемых мест для посещения.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОстрова на Филиппинах и интересные места



Включить мобильный стиль