Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Вопросы о конкретном острове, месте, курорте, пляже. Места для отдыха, пляжи Филиппин, интересные места, достопримечательности Филиппин, музеи, парки, заповедники, экскурсии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1301

Сообщение deoniss » 28 фев 2018, 15:08

НаташаР. писал(а) 28 фев 2018, 07:24:Я решила, что раз мы приедем поздно, наверное около полуночи, а билеты к акулами купим в отеле, то вставать в 6 утра, я точно не буду. Встанем в 9. Утром там столпотворение, а как показывает практика, в 10 утра уже толпы нет. Билеты будут, отель забронировали около акул. У нас накануне 2 перелета из Китая до Манилы, потом до Себу, и еще переезд в ТанАван. Не вижу смысла вставать в 6 утра, никуда акулы до 10 не денутся.

И абсолютно правильно мыслите
Мы в прошлом году плыли на акулы с острова Бохоль,приплыли часов к 9 утра, пока высадились, пока доехали до акул, было уже около 10 утра, народу почти не было, две лодки набрали с трудом и прекрасно с ними поплавали.
Все думают, что утром никого не будет, но глубоко мне кажется ошибаются, а вот под занавес "представления",как раз все уже насытились и вы, в почти городом одиночестве!
Аватара пользователя
deoniss
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 13.05.2010
Город: Наро-Фоминск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1302

Сообщение Romashka- » 28 фев 2018, 18:55

deoniss писал(а) 28 фев 2018, 15:08:Все думают, что утром никого не будет, но глубоко мне кажется ошибаются, а вот под занавес "представления",как раз все уже насытились и вы, в почти городом одиночестве!

О как мы ошибались, основывая свой ранний подъем на отзывах) Совершенно точно, что в 6-7 утра туда не стоит приходить
Аватара пользователя
Romashka-
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 12.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1303

Сообщение burbal » 28 фев 2018, 19:43

Romashka- писал(а) 28 фев 2018, 18:55:О как мы ошибались, основывая свой ранний подъем на отзывах) Совершенно точно, что в 6-7 утра туда не стоит приходить

Всё верно - тоже начитавшись отзывов, специально купил тур в отеле чтобы провели пораньше. Вот только несколько дней назад был. Получается, что со всех отелей привозят пораньше - только с нашего маленького отеля 12 человек было, а отелей в округе полным полно и все предлагают такую услугу.
burbal
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 10.03.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1304

Сообщение myxa2-16 » 01 мар 2018, 18:38

burbal писал(а) 28 фев 2018, 19:43:
Romashka- писал(а) 28 фев 2018, 18:55:О как мы ошибались, основывая свой ранний подъем на отзывах) Совершенно точно, что в 6-7 утра туда не стоит приходить

Всё верно - тоже начитавшись отзывов, специально купил тур в отеле чтобы провели пораньше. Вот только несколько дней назад был.

Тут не угадаешь..мы плавали утром с толпой, другие ребята в 11-12 и тоже с толпой..
«Зафиксируйте удачу благодарностью!» Мэрко А.
Аватара пользователя
myxa2-16
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 27.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1305

Сообщение Василичь » 01 мар 2018, 20:50

myxa2-16 писал(а) 01 мар 2018, 18:38:мы плавали утром с толпой, другие ребята в 11-12 и тоже с толпой..

А что вы называете толпой ? Вот просто интересно. Сколько чел на том пятаке.. вы считаете толпой ?
Аватара пользователя
Василичь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2043
Регистрация: 04.03.2015
Город: Смоленск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1306

Сообщение НаташаР. » 02 мар 2018, 04:24

Ну мне например, на самом деле не столь важно сколько лодок одновременно будет плавать на этом пятачке. А важно, чтобы в лодке были только мы. В данном случае нас 4 взрослых. Лодки держатся на достаточном расстоянии друг от друга. В прошлый приезд это получилось - в лодке были только мы вдвоем с ребенком(+лодочник и фотограф). Пассажиров других лодок я видела только на берегу, под водой ни одного человека кроме нас мы не видели, соответственно на фотографиях - ни рук, ни ног чужих...и это было не раньше 11 утра.
НаташаР.
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 17.11.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1307

Сообщение Василичь » 02 мар 2018, 14:07

НаташаР. писал(а) 02 мар 2018, 04:24:Ну мне например, на самом деле не столь важно сколько лодок одновременно будет плавать на этом пятачке. А важно, чтобы в лодке были только мы.

Ну...не знаю. Какая разница сколько чел в лодке Главное что бы снорков было меньше на том пятаке. А дайверов можно и "утопить"
Аватара пользователя
Василичь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2043
Регистрация: 04.03.2015
Город: Смоленск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1308

Сообщение myxa2-16 » 02 мар 2018, 15:26

Василичь писал(а) 01 мар 2018, 20:50:
myxa2-16 писал(а) 01 мар 2018, 18:38:мы плавали утром с толпой, другие ребята в 11-12 и тоже с толпой..

А что вы называете толпой ? Вот просто интересно. Сколько чел на том пятаке.. вы считаете толпой ?

Простите, конечно, но я на акул смотрела, а не людей считала
«Зафиксируйте удачу благодарностью!» Мэрко А.
Аватара пользователя
myxa2-16
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 27.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1309

Сообщение mvn333 » 24 мар 2018, 17:58

Приветствую всех! Кто ездил с Алоны бич (Панглао) к акулам и обратно, поделитесь более конкретной информацией, как это выглядит, "для чайников". Насколько я понял, купить такую поездку не проблема и стоит место в лодке 1000 песо. А вот дальше почти ничего не понятно! Хотелось бы конкретики, т.к. предпочитаю все знать заранее, а не удивляться на месте. Начнем с лодки: когда договариваешься и просят предоплату дают какую-то расписку, билетик? Лодка приходит в Ослоб на пирс не к самим акулам, а дальше каждый за себя? Типа берешь трицикл, едешь к акулам, покупаешь билеты, потом в обратную сторону самостоятельно или как-то все организовано? Лодка обратно будет ждать или придется ехать на том, что подвернется, ведь по идее я заплатил туда-обратно, а пишут, что им безразлично в одну или обе стороны ты плывешь, цена одна. Отсюда вопрос: как организовано возвращение на Алону, будет ли тебя дожидаться твоя лодка, ведь если после высадки все по твоим способностям, то возвращение обратно на пирс может получиться с большим разбегом. Если берешь, тур в каком-то агентстве на Алоне, там тоже только трансфер на лодке подразумевается или будет какой-то сопровождающий, встретит микрик на пирсе, купят сами билеты и т.п. сервис? Где там можно оставить вещи, пишут про каких-то посредников, куда тебя привозят от пирса, вообщем, из прочтения форума никакой понятной картины в варианте движения с Алоны и обратно не вырисовалось. Поделитесь, кто ездил, спасибо.
Любой круиз от Pullmantur c системой AI считаю самым лучшим. Плавал на Sovereign, Zenith и Empress.
Аватара пользователя
mvn333
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 26.09.2010
Город: Сосновый Бор
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1310

Сообщение Василичь » 25 мар 2018, 10:32

mvn333 писал(а) 24 мар 2018, 17:58:Лодка приходит в Ослоб на пирс не к самим акулам, а дальше каждый за себя?

Мы шли ( плыли ) с Моалбола , лодка встала напротив места там где кормят. Прыгали ( дайверы и снорки) прямо с лодки , отнырялись и пошли обратно.
Как будет происходить в вашем случае - нужно узнавать на месте .

зы. чисто рекомендация - обратитесь за билетом в любой дайв центр , а не в палатку где продают поездки.
Аватара пользователя
Василичь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2043
Регистрация: 04.03.2015
Город: Смоленск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1311

Сообщение НаташаР. » 25 мар 2018, 11:09

Мы приплыли с Алоны. Тур брали накануне, на улице. Лодка тоже встала напротив места кормления. Сразу же с берега подплыла небольшая лодка и люди перегрузились в нее. Далее на берег, а там еще формальности есть, нас в журнал записали, какую то информацию дали почитать на русском об этих акулах и о безопасном плавании с ними, и мы расписывались. Нас было 5 чел, которым не надо было обратно, соответственно мы были с вещами. Все равно капитан еще раз уточнил, что нас не ждать. Когда мы уезжали, лодка, которая нас привезла в Ослоб, все еще стояла. Там же еще и другие приплывшие лодки были. К берегу они не подходили, но их видно, они не далеко. Да, еще там фотографов можно заказать, они снимают по водой, они сказали, что могут сбросить фотки на телефон. Но у нас не было телефона, они сбросили на диск. Ждали мы этих фоток минут 40, хотя изначально они говорили о 10 минутах. Ждали бы дольше, если бы я не поторопила, а они сказали, что еще не обработали, я согласилась на необработанные и забрала диск. Общем это долго было.
PS: через месяц снова повторим!
НаташаР.
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 17.11.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1312

Сообщение mvn333 » 25 апр 2018, 22:25

Только вернулся с Филиппин, расскажу как было. Останавливался на Алоне из-за экскурсионки и акул. В первый же день оформил через мальчика на пляже(он от агенства) тур Whaleshark watching. Стоимость всего 600 песо с человека, т.е.на двоих 1200.Я,конечно,понял, что это только лодка туда и обратно, а за акул по 1000 с человека придется платить на месте. Взял он с нас 200 песо депозит, выдал Reservation slip с отметкой тура, депозита и баланса, который я должен буду заплатить перед отплытием(1000п.). Сказал, что в 6.30 приедет к отелю трицикл и бесплатно отвезет к месту посадки. Так все и случилось и трицикл даже не сильно опоздал, минут на 10(в плане времени филиппинцы не очень лбязательны, будьте к этому готовы). Привезли нас на какой-то заброшенный берег в точку (9.547233, 123.75198), это левее Алоны, если смотреть с моря, где на рейде болтались большие лодки. Под навесом уже ждали несколько человек, причем большинство, судя по багажу, просто собиралось пререплыть на Себу. Ждали мы минут 30, пока соберутся все желающие, всего набралось человек 16,причем,таких, как мы, налегке и с возвращением, всего 6. Деньги 1000 забрали сразу, как привезли, уже без всяких отметок. Выглядело это все немного стремно. Потом снарядили большую плоскодонную моторку и повезли всех на большую лодку, включая, аккумуляторы бензин и др.причиндалы. Лодка большая, убогенькая, но все разместились без проблем и даже можно было лежать на лавках(спать). Тарахтела лодка не сильно, шла со скоростью 16-17,5км/час.Вышли мы в 7.20,в 9.30 были уже на Себу в точке (9.522282, 123.43635), т.е шли 2ч.10мин.,но это не место где смотрят акул! Высадка тоже проходила интересно:подплыл мужик с веревкой, за которой была привязана лодка, которую подтянули, загрузили нас и обратно по веревке притащили на берег. Пока тащили, я поинтересовался у лодочника, а сможем ли мы увидеть акул сегодня, потому что места, которое я много раз видел на фото не просматривалось.Он ответил положительно и я немного успокоился. Мы выгрузились, подошел мужичек, спросил вы на акул и обратно, что то пометил в блокнотике и сказал, что до акул 10 км, трицикл 100 песо в одну сторону(за 2х), показал мотоциклиста и мы поехали. Привез он нас понятно не к акулам, а к посредникам, но это даже лучше, т. к. там все четко организовано. Было 10 часов утра. За услуги мы заплатили по 100 песо. Т. е. билет обошелся не 1000, а 1100, но за эту сумму мы получили услугу хранения вещей, туалет и гида, который курировал нашу группу. По его команде мы загрузились в грузовичок, который подвез нас к акулам. Билеты были у гида и он нас посадил на инструктаж, а потом рассадил по лодкам. После окончания плавания с акулами, опять отвезли на базу, где мы забрали вещи и сели в трицикл, который нас дожидался. Приехали на пирс к 12.00 и там распорядитель нас посадил в лодку до Алоны, хоть это была уже другая лодка такого же типа. На Панглао были в 14.30. Привезли в то же место, откуда отплывали, а вот трициклов там не было. Потом какой-то появился и пользуясь своей уникальностью запросил 150 песо за 5 минут езды, пришлось ехать. Он же сообщил по дороге другим водилам, что есть клиенты и, думаю, остальные тоже добрались. Пешком идти оттуда до Алоны не реально. Вот как-то так. По самим акулам, их было много, не меньше 5, все понравилось, но была не очень комфортная волна. Народу было немного(был понедельник) . Наверное, все-таки, более правильным было бы остановиться на Себу в районе Ослоба на пару дней, а потом уплыть на Алону. В этом случае можно и поплавать пару раз и не платить посредникам. Я же прилетев на Себу, уплыл паромом на Панглао, поселился на Алоне, а потом возвращался на Себу к акулам. А что, если какой-то форс-мажор и плавание не состоялось, было бы обидно. Остановка на Себу в таком варианте предпочтительнее. 
Последний раз редактировалось mvn333 28 апр 2018, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Любой круиз от Pullmantur c системой AI считаю самым лучшим. Плавал на Sovereign, Zenith и Empress.
Аватара пользователя
mvn333
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 26.09.2010
Город: Сосновый Бор
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1313

Сообщение ilya_kate » 26 апр 2018, 11:28

Рассказываю о своем опыте поездки к акулам из Думагете.
В 9 утра мы выехали из отеля и к 10 приехали в порт Sibulan. Паром отправляется каждый час, что достаточно удобно, и находится в пути около 40 минут. Мы взяли свой скутер на борт, чтобы на нем же поехать сразу к акулам. Цена билета туда и обратно вместе со скутером была около 150 песо.
Через 40 минут мы высадились на Себу в порту Liloan. Вместе с нами на пароме было очень много китайских туристов, и мы удачно угадали, что они все едут туда же, куда и мы. Поэтому пока они толпой рассаживались по машинам, мы уже катили на скутере в акулам (в то место, которое отмечено на карте). Заранее у нас не было никаких билетов, что в принципе и не нужно.
От порта ехать километров 15 и около 11:15 мы были на месте. Бросили скутер где попало и пошли в кассу. Людей было достаточно много, в основном группы китайцев. После покупки билетов непросто найти место переодеться - по сути только туалет, где очень мокрый пол. Минут через 15 нас объявили и пригласили в лодку с еще 4 людьми. Дальше были акулы, несколько туристов вокруг, которые не мешали, и отличные впечатления.
Через полчаса мы закончили и уже в около 12 часов дня обедали в хорошем кафе поблизости.
В принципе, на этом можно было возвращаться в Думагете, но мы поехали на каньонинг. Немного жалеем, что не успели на водопад Тумалог, который рядом с акулами, друзья, которые там были, прислали очень красивые фотографии.
Расписание паромов есть на этом сайте:
http://langyaw.com/2013/04/05/sibulan-santander-ferry-schedule/
2017: Сингапур, Бали, Польша, Латвия, Италия
2018: Великобритания, Китай, Филиппины, Венгрия, Австрия, Франция, Бельгия, Голландия, Чехия
ilya_kate
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1314

Сообщение nachina » 27 апр 2018, 05:38

Работают ли акулы по понедельникам?
Аватара пользователя
nachina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2880
Регистрация: 13.02.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1315

Сообщение mvn333 » 28 апр 2018, 20:50

nachina писал(а) 27 апр 2018, 05:38:Работают ли акулы по понедельникам?
mvn333 писал(а) 25 апр 2018, 22:25:Народу было немного(был понедельник)
Любой круиз от Pullmantur c системой AI считаю самым лучшим. Плавал на Sovereign, Zenith и Empress.
Аватара пользователя
mvn333
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 26.09.2010
Город: Сосновый Бор
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1316

Сообщение Репинка » 07 май 2018, 13:08

Здравствуйте. Перечитала последние 36 страниц темы. Через 2 дня планируем с Панглао поехать смотреть акул в Ослоб. Едем в одну сторону. После акул хотим посетить водопад Кавасан. Не нашла информации, каким образом можно доехать от акул к водопадам? Можно ли на автобусе? И где его там искать, если можно? Или на трицикле? И по цене кто знает-сориентируйте, пожалуйста.
Репинка
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.05.2018
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1317

Сообщение nachina » 07 май 2018, 14:12

На автобусе до Бато, там пересесть на автобус в Себу, попросить остановиться около поворота на Кавасан, на трйсикле гемор, на авто не бюджетно, хотя кому как, до кавасан от акул около 60 км
Аватара пользователя
nachina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2880
Регистрация: 13.02.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1318

Сообщение Репинка » 08 май 2018, 08:20

Спасибо большое! Теперь все ясно. Да, нам на автобусе удобно и , надеюсь, довольно бюджетно получится.

Еще хотела уточнить, кто недавно ездил к акулам, если маска своя, то плавание 500р будет стоить или также 1000?
Репинка
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.05.2018
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1319

Сообщение burbal » 08 май 2018, 08:26

Репинка писал(а) 08 май 2018, 08:20:Еще хотела уточнить, кто недавно ездил к акулам, если маска своя, то плавание 500р будет стоить или также 1000?

Всё равно 1000 будет стоить
burbal
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 10.03.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1320

Сообщение nachina » 08 май 2018, 08:34

500 будет за посидеть в лодке)
Аватара пользователя
nachina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2880
Регистрация: 13.02.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОстрова на Филиппинах и интересные места



Включить мобильный стиль