Бангкок - Куала-Лумпур. Помогите с выбором транспорта, маршрута и как рассчитать время?

Транспортное сообщение в Малайзии: самолёты, поезда, автобусы, такси, паромы, лодки, аренда авто/мото. Вопросы по логистике перемещений ( Борнео, Малакский полуостров, острова Пенанг, Лангкави, Тиоман, Реданг, Перхентианы, и др). Камеры хранения. Вопросы об аэропортах: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьютифри и т.д.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бангкок - Куала-Лумпур. Помогите с выбором транспорта, маршрута и как рассчитать время?

Сообщение: #1

Сообщение Kosiak » 14 апр 2014, 09:23

Исходные данные:
1) Необходимо пересечь границу Таиланда 18 апреля (чтобы не платить штраф)
2) Самолет из Куала-Лумпура 21 апреля (вечером) - лечу дальше, в Стамбул
3) Багаж зараза большой

Выбираю маршрут пути, чтобы подешевле, посмотреть побольше и можно было бы это как-то рассчитать и забронировать хотя-бы гостиницу или гест в Куала-Лумпуре.

Из того что есть, видятся 2 варианта:
1) Поездом (тут путаница с маршрутами у меня в голове, да и поездами в Тае еще не ездил)
2) Автобусом Бангкок - Хат Яи, затем Хат Яи - Куала-Лумпур - по-моему самый простой, но несколько овощной вариант (примерно сутки проваляться в автобусах).

Какие варианты есть для поезда, дешевле ли это (то что не быстрее понятно), удобнее, интереснее? И как можно по времени это все распланировать, и еще желательно забронировать? И может что-то стоит посмотреть по дороге? Где-то остановиться?
Последний раз редактировалось Kosiak 14 апр 2014, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Kosiak
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 07.12.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской
как добраться до Кота Кинабалу

Re: Бангкок - Куала-Лумпур. Помогите с выбором транспорта, маршрута и как рассчитать время

Сообщение: #2

Сообщение Альдо Апач Рейн » 14 апр 2014, 09:43

Посмотрите вариант БГК-Сингапур-КЛ-БГК лоукостами
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Бангкок - Куала-Лумпур. Помогите с выбором транспорта, маршрута и как рассчитать время

Сообщение: #3

Сообщение Kosiak » 14 апр 2014, 09:46

Самолетом это 2500 бат минимум + плата за багаж (у меня его килограм 30). Дорого и не интересно.
Kosiak
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 07.12.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бангкок - Куала-Лумпур. Помогите с выбором транспорта, маршрута и как рассчитать время

Сообщение: #4

Сообщение Альдо Апач Рейн » 14 апр 2014, 09:55

Оставьте багаж в гесте - смотайтесь в Камбо. Вернитесь - выдвигайтесь в КЛ
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Бангкок - Куала-Лумпур. Помогите с выбором транспорта, маршрута и как рассчитать время

Сообщение: #5

Сообщение Kosiak » 14 апр 2014, 10:06

Не понял ничего. Зачем мне в Камбоджу? У меня билет Куала-Лумпур - Стамбул на 21 апреля. И мне нужно в Куала-Лумпур, причем с моим багажом. Про самолеты я бы тут даже не спрашивал. Меня интересует дорога поездом в сравнении с автобусом с точк зрения экономичности и того что можно поглядеть по дороге.
Kosiak
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 07.12.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бангкок - Куала-Лумпур. Помогите с выбором транспорта, маршрута и как рассчитать время

Сообщение: #6

Сообщение Альдо Апач Рейн » 14 апр 2014, 10:26

в камбоджу - бюджетно убить время без нарушения визовых правил
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Бангкок - Куала-Лумпур. Помогите с выбором транспорта, маршрута и как рассчитать время

Сообщение: #7

Сообщение Kosiak » 14 апр 2014, 10:29

Вот интересно, Если поехать по железнодорожному маршруту BKK - Butterworth, будет ли смысл и возможность заглянуть на Пенанг в Джорджтаун, бросив вещи в камеру хранения? Или стоит подольше погостить в Куала-Лумпуре?
И если от Butterworth поехать до Куала-Лумпура на автобусе, сколько это примерно будет стоить?
Kosiak
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 07.12.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бангкок - Куала-Лумпур. Помогите с выбором транспорта, маршрута и как рассчитать время

Сообщение: #8

Сообщение Kosiak » 14 апр 2014, 10:35

Альдо Апач Рейн писал(а) 14 апр 2014, 10:26:в камбоджу - бюджетно убить время без нарушения визовых правил

Мне не нужно убивать время, у меня его нет. И даже если бы стоял вопрос нарушить на сутки/двое и заплатить 500-1000 бат или заплатить 1700 за визаран и потерять минимум полдня... точнее такой вопрос даже бы не стоял.

Нет у меня проблемы сейчас с тем чтобы остаться после 18го апреля в Тае. Я просто написал это как константу, ибо 100% хочу выехать 18 апреля и не позже. Не нужно помогать решать проблему которой нет и не было. Моя проблема это рассчитать маршрут и время до КЛ.
Kosiak
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 07.12.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бангкок - Куала-Лумпур. Помогите с выбором транспорта, маршрута и как рассчитать время

Сообщение: #9

Сообщение bazxa » 14 апр 2014, 10:40

оптимально поездом или автобусом с БКК до ХЯ, там переход границы и смена поезда. На тайских поездах не ездил, кроме пригородных электричек, малайзийские очень приличные, только по возможно надо брать купэ, так как колотун в мягких вагонах. Автобус тоже вариант, так как ходит намного быстрее, в целом они тоже неплохие, но колотун от кондиционера также присутствует. сайты ЖД и автобусный компаний гугляться без проблем, мне понравились автобусы компании Konsortium Bas. лучше покупать онлайн, так как на месте могут накрутить до 50% от стоимости. Из Хатьяи до КЛ примерно 550-600 бат.

ИМХО если багажа много лучше на автобусе, автобус скорее всего приедет в Терминал Бандар Тасик Селантан, от которого на скоростном поезде можно доехать сразу в сам аэропорт на нижний этаж KLIA
Не верьте учителю лишь потому, что он рассказывает о том, что плод сладкий и восхитительный. Попробуйте сами, и тогда все сомнения рассеятся. Аджан Чаа
Аватара пользователя
bazxa
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Бангкок - Куала-Лумпур. Помогите с выбором транспорта, маршрута и как рассчитать время

Сообщение: #10

Сообщение Kosiak » 14 апр 2014, 10:51

Спасибо за развернутый комментарий.

Не нашел нормального сайта тайских железных дорог, где можно было бы посмотреть расписание и что-то забронировать. Тут http://www.railway.co.th/home/default.aspx?ID=&lang=EN расписание нашел (корректность непонятна), но как забукать не ясно.

Колотун не пугает особо - есть чем утеплиться. По поводу басов, как уже писал выше - да это самый простой вариант, тут как бы никаких непоняток нет. Садимся - едем. Но вот как уже также писал выше - хотелось бы что-то посмотреть по дороге, а не только саму дорогу В частности можно было бы мельком обежать Джорджтаун

И да, в аэропорт мне сразу не надо. Самолет только 21 вечером. Мне нужен дешевый отель или гест. Как говорят такие в чайнатауне водятся в основном в КЛ.
Kosiak
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 07.12.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бангкок - Куала-Лумпур. Помогите с выбором транспорта, маршрута и как рассчитать время

Сообщение: #11

Сообщение bazxa » 14 апр 2014, 11:02

дешевых гестов валом, жил здесь неделю http://backpackies.wordpress.com/2011/0 ... ckpackies/ расположение супер, транспорт под рукой. цена 30 рингов в сутки, примерно 300 бат
Не верьте учителю лишь потому, что он рассказывает о том, что плод сладкий и восхитительный. Попробуйте сами, и тогда все сомнения рассеятся. Аджан Чаа
Аватара пользователя
bazxa
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Бангкок - Куала-Лумпур. Помогите с выбором транспорта, маршрута и как рассчитать время

Сообщение: #12

Сообщение Kosiak » 14 апр 2014, 11:09

Нашел инфу про поезд BKK - Butterworth. В пути почти сутки, стоимость 1120-1210 бат ( верхняя/нижняя полки).
Осталось найти стоимость баса или поезда Butterworth-KL и посчитать общую цену.
А сколько общаяя стоимость если ехать только басами через Хат-Яи?
Kosiak
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 07.12.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бангкок - Куала-Лумпур. Помогите с выбором транспорта, маршрута и как рассчитать время

Сообщение: #13

Сообщение дмитрий555 » 14 апр 2014, 11:29

За тайские поезда ничего не скажу, но давелось мне в этом Марте ехать из Хат-яй в KL на малайском поезде. Цена 600 с чем то бат. Выезд в 16-00 приезд в 6-7 утра. Так вроде ничего, относительно чисто и планировка хорошая, но вот для багажа там место не предусмотренно! Оно в принципе есть, но в другом вагоне и не закрывается...Пришлось в проход ставить как и все остальные попутчики. По очереди с женой в пол глаза спали. Хотя может там и не воруют...
дмитрий555
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.11.2013
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Бангкок - Куала-Лумпур. Помогите с выбором транспорта, маршрута и как рассчитать время

Сообщение: #14

Сообщение Kosiak » 14 апр 2014, 11:34

Спасибо! очень полезно про багаж. Я когда на фотки этого класса смотрел - недоумевал, как багаж можно разместить в таких условиях. При том что у меня будет 3 довольно большие сумки... в общем как-то не гуд получается
Kosiak
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 07.12.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бангкок - Куала-Лумпур. Помогите с выбором транспорта, маршрута и как рассчитать время

Сообщение: #15

Сообщение Kosiak » 14 апр 2014, 11:39

bazxa писал(а) 14 апр 2014, 11:02:дешевых гестов валом, жил здесь неделю http://backpackies.wordpress.com/2011/0 ... ckpackies/ расположение супер, транспорт под рукой. цена 30 рингов в сутки, примерно 300 бат
Фотки посмотрел... Для 30 рингит что-то уж больно страшно... Или это только может хостел у них такой...
С вайфаем в таких гестах в КЛ проблемы бывают? Я где-то на эту цену в общем и рассчитывал.

Ок, т/к вера в поезда пошатнулась из-за проблем с багажом
Как лучше поехать на басике, чтобы была возможность заглянуть в Джорджтаун хоть на денек?
Kosiak
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 07.12.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бангкок - Куала-Лумпур. Помогите с выбором транспорта, маршрута и как рассчитать время

Сообщение: #16

Сообщение bazxa » 14 апр 2014, 17:32

Гест конечно не отель, в чайна тауне цены примерно также, но к тому что грязнее прибавляются блохи? непонятно после кого грязная постель и всякая летающая хрень. Здесь мне понравилось что постель чистая - для меня это самое главное, с насекомым борются - стоит что отпугивающее, завтрак лайт вариант включен - ну так тосты с джемом с чаем и кофе. контингент европейцы, что тоже радует. много разной инфы по разным направлениям. можешь еще вот этот хостел попробовать http://hostelcosmopolitan.blogspot.com/ но мне расположение удобнее предыдущего.
Не верьте учителю лишь потому, что он рассказывает о том, что плод сладкий и восхитительный. Попробуйте сами, и тогда все сомнения рассеятся. Аджан Чаа
Аватара пользователя
bazxa
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Бангкок - Куала-Лумпур. Помогите с выбором транспорта, маршрута и как рассчитать время

Сообщение: #17

Сообщение Snusnumrik » 15 апр 2014, 01:09

IMHO - до Хат Яй поездом ночным, БЕЗ кондея. Автобусом опупеете, пробовала и то и другое, с учетом того что вам еще до Малайзии пилюкать - ну не рекомендую...

Категорически избегайте автобусов с Каосана, обворовывают часто. Уж если бас, то возьмите рейсовый тайский, качество не хуже, а безопаснее выйдет.

От Хат Яй, который являет собой огромный транспортный узел, прямо чуть ли не с жд вокзала идут автобусы куда угодно. Хоть на Пенанг, хоть на Лангкави, хоть в Куалу. Честно сказать, рекомендую Пенанг по дороге поглядеть, (оттуда опять-таки вип-басы без проблем по всей Малайзии) но и в Куале запросто можно провести остаток дней до вылета. Оттуда мотнуться на денб в Мелакку. В аэродинамической трубе полетайте в Куале, да и вообще атм много вкусного.

Гесты в Куале на hostelbookers.com поглядите. Чайна таун, либо Букит Бинтанг.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Бангкок - Куала-Лумпур. Помогите с выбором транспорта, маршрута и как рассчитать время

Сообщение: #18

Сообщение Kosiak » 15 апр 2014, 06:59

Snusnumrik писал(а) 15 апр 2014, 01:09:IMHO - до Хат Яй поездом ночным, БЕЗ кондея. Автобусом опупеете, пробовала и то и другое, с учетом того что вам еще до Малайзии пилюкать - ну не рекомендую...

Категорически избегайте автобусов с Каосана, обворовывают часто. Уж если бас, то возьмите рейсовый тайский, качество не хуже, а безопаснее выйдет.

От Хат Яй, который являет собой огромный транспортный узел, прямо чуть ли не с жд вокзала идут автобусы куда угодно. Хоть на Пенанг, хоть на Лангкави, хоть в Куалу. Честно сказать, рекомендую Пенанг по дороге поглядеть, (оттуда опять-таки вип-басы без проблем по всей Малайзии) но и в Куале запросто можно провести остаток дней до вылета. Оттуда мотнуться на денб в Мелакку. В аэродинамической трубе полетайте в Куале, да и вообще атм много вкусного.

Гесты в Куале на hostelbookers.com поглядите. Чайна таун, либо Букит Бинтанг.

Спасибо, за развернутый ответ. Ох, я и не думал с Каосана ехать (даже в голову не пришло). Я обычно с автовокзалов езжу. С МоЧит думаю можно куда угодно в Таиланде уехать.

А что про поезд без кондея? Где такие водятся, сколько стоят и сколько идут? И Если это тот же второй класс без места для багажа, то мне не очень подходит. Все равно спать не будешь а только за вещами следить.

А сколько по времени идут басы из ХатЯи в Пенанг. Мне б как-то рассчитать чтобы ночью ехать, а днем все смотреть))))
Kosiak
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 07.12.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бангкок - Куала-Лумпур. Помогите с выбором транспорта, маршрута и как рассчитать время

Сообщение: #19

Сообщение Kosiak » 16 апр 2014, 13:04

Подскажите нормальную автокомпанию до Хат-Яи из БКК (отправление из Мочит или СайТай, Икамай)?
Kosiak
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 07.12.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бангкок - Куала-Лумпур. Помогите с выбором транспорта, маршрута и как рассчитать время

Сообщение: #20

Сообщение Kosiak » 16 апр 2014, 13:05

И сколько по времени дорога займет? Когда лучше ехать к вечеру или с утра?
Kosiak
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 07.12.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумТранспорт в Малайзии



Включить мобильный стиль