Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу

Сообщение: #1

Сообщение bobon_h » 26 июн 2012, 12:42

...небольшой латиноамериканский город, по улицам которого я шел, не привлекал меня настолько, чтобы в нем хотелось задержаться, и я повернул с холма туда, где вдалеке виднелись зеленые деревья. На узкой улочке не было автомобилей, навстречу вместо обычных латинос стали попадаться только чернокожие. Из окон, подворотен и магнитол прохожих трещала местная музыка. Все встречные негритосы были пьяны или обкурены. Пляски и крики со всех сторон видимо означали какой-то праздник. Я решил, что это праздник пива, потому что многие размахивали жестяными банками. Я сам почувстовал жажду, в голове слегка кружилось, поэтому не удивился, когда негритянка на втором этаже выкрашенного желтой штукатуркой дома, отхлебывая янтарного напитка из большой стеклянной кастрюли, зазывно замахала рукой и смеясь начала лить пиво из своего прозрачного сосуда прямо передо мной на тротуар. Я приставил велосипед к стене и попытался поймать струю котелком, но уже опоздал, все пиво вылилось, лишь несколько капель упали в котелок. Безумное веселье вокруг увенчалось фонтаном пива, который устроили два молодых негра у ворот шиномонтажной мастерской. Задувая в металлическую бочку сжатый воздух из компрессора, они поливали друг друга и все вокруг пивом, пытаясь поймать струю ртом. Мелькнула мысль набрать котелок из этого шланга. Пиво шипело и текло на асфальт по мокрым воротам.
Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу
Нет, пожалуй надо валить из этого безумного места. Негр белому не брат. Подумал, хорошо, что никто на меня особого внимания не обратил. Да и в общем, что с меня взять: помятая грязноватая одежда человека, много дней таскавшегося по лесам и дорогам, обшарпанный велосипед, седая щетина на загорелом лице. Пожалуй я не привлекаю излишнего внимания, хотя и выгляжу здесь чужим.
Запрыгнув на велосипед я поехал по улице, плавно сползающей с высокого холма среди негритянских жилищ, которые становились все беднее. Последние халупки стояли уже прямо среди зловонной свалки. Маленький черный ребенок сидел возле рваных картонных коробок. Уклон вниз становился все круче, и я подумал, как жаль, что на велосипеде нет привычных ручных тормозов, а старая каретка ножного тормоза прокручивалась, не позволяя резко тормознуть. Все же, надавив педалями назад, удалось несколько снизить скорость спуска. То, что попадалось среди мусора на левой обочине не привлекало внимания пока в глаза не бросился человеческий скальп с курчавыми волосами. Мухи вились вокруг него. Взглянув дальше, увидел черную, уже зеленеющую от разложения руку и пару отрубленных ног, торчащих из отбросов. "Ого, негритянская расчлененка" - подумал я, - "А что интересно думает по этому поводу полиция?"
Всмотревшись в силуэты впереди, я рассмотрел метрах в ста пятидесяти, где уже заканчивался подъем и по обочинам не было зловонного мусора, стоявшего у "лежачего полицейского" человека в форме. Это был латинос лет 35 с усиками на смуглом лице и с автоматом на плече. Трое его коллег копошились с досмотром легковушки на другой стороне дороги. Скорее это были военные, чем полиция, хотя я плохо разбираюсь в нюансах местной формы и знаков отличия. Патрульный не взглянул на меня, и я довольно быстро проскочил мимо, слегка подпрыгнув на "лежачем".
Скорость стала падать, начался подъемчик, а мне хотелось побыстрее уехать от вооруженных людей, и я давил на педали, чувствуя холодок между лопатками. Подумалось, как уязвим человек, когда поворачивается спиной к опасности.
Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу
...а потом я проснулся, от того, что кто-то толкнул меня в бок. Это был всего лишь сон. Один из немногих запомнившихся мне снов, который я постарался записать. Обычно сны забываются через минуту после того, как проснулся, неважно хорошие они или кошмарные. Лишь некоторые, особенно яркие цветные сны остаются в памяти надолго, иногда то, что видел в них начинаешь путать с реальностью. Это как странствие души между разными реальностями, или между параллельными мирами?
Я еще некоторое время не мог понять: - где мой велосипед? Почему из теплой колбасы гамака, покачивающейся рядом, так приятно пахнет женщиной? Наконец память вернулась: я снова на краю земли, только на другом краю, и приплыл сюда на лодке, в этот забытый богом поселок... Хотя что такое память? И чем она отличается от галлюцинации?..

Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу - После плавания по рекам некоторое время в моем фотике слева изображение расплывалось.
Сандакан - природный город. Sandakan - nature city. Эта надпись красуется на подъездной дороге к Садакану - второму настоящему городу в штате Сабах, Северное Борнео.
В него мы приехали на такси из крохотной рыбацкой деревушки - Кампунг Шери Менанти, расположенной на илистом берегу океанского залива в округе Белуран. Деревушка была конечной точкой нашего речного путешествия по стране диких обезьян, варанов и крокодилов. Жаль, что самый интересный участок по мангровым топям из-за страхов моей жены мы проплыли слишком быстро.
Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу
Дом вождя (капитана) трех рыбацких деревень (центр деревни Шри Менанти)
Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу Капитан Хассан

Измученный последним ночным плаванием под сверкающими молниями и струями холодного ливня, стекающего по моей спине, я дремал в белом джипе. Нашего таксиста на заправке вздули дорожные полицейские, обязав его помыть машину от сельской грязи. Помывка джипа по прейскуранту стоила 5 ринггит (50 рублей). На заправках я нигде не увидел цен на бензин, как ни приглядывался. В Сабахе все, что регламентировано расписанными в прейскурантах ценами, выполняется неукоснительно - торг не уместен. На то, что не указано в прейскурантах и не оговорено заранее, цена может быть задрана.

Ехали долго, по прямой путь оказался около 70 км (по навигатору), по извилистым дорогам больше сотни - ехали около полутора часов.
Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу
Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу
Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу
Поселились в гостинице Hung Wing Hotel на втором этаже номер с кондеем, туалетом, телевизором и второй двухъярусной кроватью для детей. На окне мы развесили для просушки мою рыболовную сеть и постиранное бельишко, а сами пошли прошвырнуться и заценить, что почем. Несмотря на ежедневные проливные дожди, в городе совершенно отсутствовали лужи. Все это благодаря продуманным ливнестокам. Из ливневой канализации правда в некоторых местах пованивало, но это возмущало только чувствительную Татьяну. Вокруг было множество маленьких магазинчиков, торгующих ширпотребом, особенно большое изобилие телефонов и планшетов. В каждом втором помещении вдоль центральных улиц какая-нибудь кафешка. На набережной кафе и рестораны располагались непрерывной линией - китайский, за ним - рыбный, дальше мусульманский, потом европейский, еще какой-то, и так 7 или 8 подряд.
По интересному совпадению именно об этом отеле я читал в машине сохраненный в своем телефоне отчет одного из участников форума Винского - лучшего источника полезной информации для путешественников (это не спам).
И туда же привез нас таксист. Цена в 60 ринггит нас устроила вполне, мы уже знали, где менять деньги и где находятся важные для нас объекты - кафе, автостанция и прочее.
Нам как раз хотелось отдохнуть два-три дня и порыскать по Сандакану.
Обмен денег оказался не только в Майбанке, где был не самый лучший курс, но и в нескольких точках вокруг торгового центра. Курс надо выбирать - вчера был один, сегодня другой и всюду разный.
Там я купил себе новый телефон - Галакси Айс, так как мой китайский Айфон за 2 т.р. после нескольких падений и увлажнений стал маленько барахлить. Самсунги в Малайзии были намного дешевле, чем у нас - я выгадал около 3 т.р. Воодушевленный этой покупкой, хотел взять еще и хороший фотоаппарат - даже полазил в интернете приценился по сравнению с нашими магазинами - оказалось, что фотик лучше брать в России.
Природный город Сандакан нам очень понравился. Порадовали цены в кафешках, где роскошный ужин на двоих с жареными крабами и свежайшей рыбой обходился в 300 рублей. Сам город тихий с приветливыми сердечными людьми.
На другой день, купив телефон, мы поднимались на смотровую гору - самое высокое место, где находится средняя школа и несколько ресторанов - самый примечательный разрисован тиграми.
Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу
Цветок банана.
На горе много цветов и дикорастущих фруктов, днем - совершенно безлюдно (гора довольно утомительна, кроме такси другой транспорт не ездит).
Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу
Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу
Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу
Виды Сандакана с горы - на склоне строился какой-то домик - строители махали руками и хотели попозировать, но мы из вредности им отказали. Тем более, снимал своим новым телефоном, еще пока не знал, что пейзажи он снимает лучше моей мыльницы.
Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу
Спустившись с другой стороны, прошли через чайна таун - китайские надписи и чисто китайские ресторанчики, изобилие авторемонтных мастерских. Домики - как приличные коттеджики, так и панельные пятиэтажки.
Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу
Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу
Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу
Природный город Сандакан полон фруктовых деревьев, могучие великаны вместе с разносортными пальмами растут вдоль улиц и джаланов - шоссейных участков между пригородами - кампунгами. Благодаря зеленому обрамлению даже в жару легко дышится. Правда много арыков с несколько вонючей водой.
Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу
Ниже - хлебное дерево, плоды от птиц заботливо укутывают в пакеты.
Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу
Последний раз редактировалось bobon_h 13 июл 2012, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bobon_h
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 11.08.2010
Город: Серпухов
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Мужской
отзывы о шопинге в Сингапуре

Сандакан - природный город. - продолжение

Сообщение: #2

Сообщение bobon_h » 12 июл 2012, 12:18

Для нас Сандакан был точкой короткого отдыха. После заплыва по рекам надо было осмотреться, не напрягаясь закончить акклиматизацию, подлечить солнечные ожоги - крем от солнца был плох - 40 единиц и какая-то жидкая дешевка. Купленный уже в Сандакане крем для спортсменов американского производства вызвал у меня аллергию - появились на обожженых руках и ногах прыщики, как от комаров. Пришлось спрашивать в аптеке лекарство от аллергии, которое кстати помогло - зуд сразу прошел, а прыщики постепенно за 3 дня исчезли.
При подготовке к поездке в Венесуэлу полтора года назад я нашел водостойкий крем 60 единиц, при намазывании некоторое время на коже оставался белый налет, который затем впитывался. Перед заплывом по Борнео такого крема найти не удалось по причине халатного отношения к подготовке. Отсюда - ожоги. Но ничего страшного, мы достаточно быстро подлечились. Еще в поездке оказалось, что легкая кофточка Татьяны прожигается тропическим солнцем, как будто ее нет. Я настаивал на приобретении перед поездкой женской мусульманской косынки, против чего она уперлась из принципа, об этом пожалела, когда в шею жарило солнышко, а вокруг плавало в моторках местное населения - и мужчины и женщины закутывали голову и шею косынками и платочками, у некоторых были еще и соломенные шляпы. Моя женщина все мои предложения на этапе подготовки отвергала. Пришлось ей плыть в моей запасной кепке, была еще своя кофточка с капюшоном, в которой было жарко. Еще один недостаток женской подготовки - слишком короткие штаны - горели лодыжки. Зато дайверские боты, которые мы с собой взяли, оказались незаменимой обувью в плавании.
Лодка была разложена в номере для просушки, прочее имущество по возможности отмыли от грязи и ила и высушили.
Местный автобусный терминал был совсем рядом с гостиницей, проход к нему пролегал через овощной рынок мимо недорогого сетевого магазина и рядов, торгующих одеждой и обувью.
Исследование и отведывание плодов:
Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу
Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу Плод похожий на капусту - внутри как ежевика
Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу
Нашли автобус в Сепилок - реабилитационный центр орангутангов и экопарк, и на следующий день отправились туда на экскурсию.
Последний раз редактировалось bobon_h 14 июл 2012, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bobon_h
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 11.08.2010
Город: Серпухов
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сандакан - природный город - продолжение

Сообщение: #3

Сообщение bobon_h » 13 июл 2012, 15:51

Вскрытие из любопытства неспелого плода хлебного дерева:
Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-КинабалуСандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу
Возможно именно из этих (только спелых) плодов делают необычное вкусное и нежное тесто для кулинарных изделий, которыми нас угощали в доме вождя рыбаков В Шри Менанти.
Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу
Аватара пользователя
bobon_h
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 11.08.2010
Город: Серпухов
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу

Сообщение: #4

Сообщение Nadeya » 14 июл 2012, 17:18

C нетерпением жду продолжения! Очень интересно!
Аватара пользователя
Nadeya
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 08.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сандакан - природный город - Продолжение

Сообщение: #5

Сообщение bobon_h » 14 июл 2012, 19:41

Еще на пути в Телупид, разглядывая на придорожном базаре экзотические фрукты, купили помимо прочих один совершенно необычный и редкий: записал название на авиабилете и только сейчас нашел - "бамбанган". В интернете очень мало сведений - внешне круглый или овальный кокосоподобный плод с жесткой кожурой и кисло-сладкой мякотью. Растет на больших деревьях, напоминающих и структурой листьев и ветвями манчжурский орех. Мякоть волокнистая, если его переесть - от изобилия кислоты начинает пощипывать рот, не портится в жаре по той же причине.
До мякоти добираешься, счищая тонкую очень плотную кожуру. Внутри крупная косточка, как у манго.
Фотография - монтаж:
Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу
Ниже - вскрытие токсичного фрукта с черной страшного вида сердцевиной и похожими на тыквы семечками. Рос на лиане вьюнкообразной. Птички клюют семки, а мухи не садятся на мякоть, хотя настырно лезут в то же время на кокос и бамбанган. Капитан кампунга Шри Менанти категорически заявил - несъедобен.
Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу
Аватара пользователя
bobon_h
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 11.08.2010
Город: Серпухов
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу

Сообщение: #6

Сообщение bobon_h » 14 июл 2012, 22:30

Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу
В Сепилок ходит 4 автобуса в день, можно попасть туда на обычном и маршрутной такси. Уже не помню сколько стоил билет на автобус кажется какие-то копейки - то ли полтора, то ли 2 ринггита. Утренний автобус приходит перед первым кормлением орангутангов, которое происходит в 10 часов, вторая кормежка - в 14 часов. Обезьян мы посмотрели от души, правда у меня неудачно села батарейка в фотоаппарате, поэтому не все возможные фотографии получились, например рядом долго болтался молодой дружелюбный "рыжик", а снимать я начал только когда он отправился на кормежку.
Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу
После кормления орангутангов на помосте расположились макаки, перемежая поедание объедков со стола орангутангов мирным сексом.
Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу
Макаки и мартышки свободно бродили по перилам помоста, предназначенного для прогулок туристов. Решили сфотографироваться рядом, и тут Татьяна была очень удивлена, когда обезьянка попыталась ее укусить.
Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу
Японская старушка, которая бодро трусила по помосту, боялась подойти к мартышкам и макакам даже на 10 метров. Завидев обезьян, она начинала жалобно метаться, и озираться, за кем бы от них спрятаться. Я думаю у нее были основания полагать, что макаки примут ее за свою самку, отбившуюся от стада.
Когда мы уже достаточно насмотрелись на обезьян и решили еще что-нибудь посмотреть, начался дождь, довольно быстро ставший проливным. Планы пришлось сократить. А в Сепилоке еще можно было посмотреть парк - курортная зона с домиками для отдыха, пешая тропа (на нее указывали таблички), с которой в ночное время туристам показывают коллекцию орхидей (обещают 150 видов местных орхидей) и по указателю на форест резорт - можно отправиться в собственно Лесной заповедник Сепилок, наняв в административном комплексе какого-нибудь "доброжелательного гида", которых обещает рекламный буклетик.
В Сепилоке есть где перекусить, прикупить чисто обезьяньих фотографий и сувенирчиков, можно даже поспать в полутемном информационном центре под бухтение комментатора учебно-методического фильма про орангутангов и прочих существ, нашедших прибежище в лесу вокруг Сепилока.
Аватара пользователя
bobon_h
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 11.08.2010
Город: Серпухов
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сандакан - природный город - продолжение

Сообщение: #7

Сообщение bobon_h » 31 июл 2012, 13:47

После восхождения на гору обнаружили в двух шагах от нашего отеля культурный центр с выставками растений. Между ним и городской управой Сандакана находилась мемориальная площадь, посвященная всяким открывателям и освободителям из числа англичан и австралийцев.
Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу
Наткнувшись на музей в здании, примыкающем к городской управе, мы с удовольствием его посетили, узнав много нового и интересного. Вход в музей свободный и бесплатный, на первом этаже - этнографический отдел с образцами традиционных плавающих и свайных жилищ мурутов и дусунов с утварью, циновками и долблеными челноками.
Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу
На втором этаже - чучелки некоторых редких животных, оружие и предметы обихода местного населения фотографии Сандакана времен японских бомбежек и раньше. Во время войны в Сандакане остался один целый дом. Бригаде австралийских волонтеров, принявших на себя основной груз по освобождению Северного Борнео от японцев, посвящен мемориал перед музеем.
Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу
Из животных было старинное - антикварное чучело панголина и сорной курицы. Представлены были муруты со своей флейтой из бамбуковых труб и полой тыквы. На стене висел традиционный для всех даяков Борнео сарбакан - духовое ружье с отравленными стрелками и копейным лезвием на конце.
Аватара пользователя
bobon_h
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 11.08.2010
Город: Серпухов
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу

Сообщение: #8

Сообщение bobon_h » 20 сен 2012, 15:16

Оружие местного населения - особая для меня тема. Изображенное на фотографии в предыдущем посте "духовое ружье" - типичный сумпитан даяков, к которым относились местные муруты, ибаны, дусуны.
В последнее время в сети встречал очень много передранных друг у друга статей о сарбаканах (сумпитанах), передранных друг у друга и взятых из дилетантских источников с одними и теми же грубыми ошибками. Написаны статейки «теоретиками», которые не только не стреляли из сарбакана, но и никогда его не видели.
Наименьшее число ошибок содержит статья о «духовом ружье» в Википедии (основным источником для нее служила энциклопедия Брокгауза и Ефрона). Понравилось классификационное разбиение на 4 типа:
«1. Пукуна — лёгкая и прочная конструкция из тонкого стебля тростника «урах», вставленного в оболочку из двух половинок пальмового дерева «самора», скреплённых плотной обмоткой ротанговых волокон, либо оболочкой из кишок животных, иногда цементируюшим составом из «чёрного воска», называемым туземцами племени макуши - «куруманни». В результате устраняется основной недостаток духовых трубок из тростника — малая служебная прочность, впервые реализуется идея лейнирования ствола, широко распространенная в современном линейном оружии.
2. Томеанг — в качестве исходных материалов для внутреннего канала и наружной упрочняющей оболочки используются бамбуковые стебли с выбитыми перегородками, причём внутренний канал бамбукового лейнера подвергается тщательному скоблению и полировке.
3. Сарбакан — изготавливается из двух половинок пальмового дерева, скрепляемых спиральной обмоткой из растительных волокон «джакитара». После сборки и финишной обработки полукруглые канавки на внутренней поверхности образуют правильный цилиндрический канал, пригодный для стрельбы.
4. Сумпитан — сделан из целого куска железного дерева. Любимое оружие даяков племён Пунана и Кения-Кайян на Борнео, аборигенов Моллукских и Филиппинских островов.»
Здесь 1-й и третий типы – южноамериканские, 2-й и 4-й – юго-восточная Азия.
К концу индонезийского сумпитана присоединялся лезвийный наконечник, так, что он мог употребляться в качестве копья.
Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу
Сарбакан - это термин, которым можно называть любой из перечисленных типов оружия, все равно местное население нигде в мире этим термином не пользуется. Сарбаканы часто применяются на охоте вместо лука на западе и севере Внутренней области Южной Америки у макиритаре, пиароа, партамона, макуши, аккаваи, арекуна, чоко, кофан, ягуа, пуйнаве и др. Панаре - единственное племя, пользующееся двуствольным сарбаканом. Для прочистки сарбакана используют специальные 4-х метровые палочки-шомполы. Макиритаре, макуши, партамона, аккаваи и арекуна (Гвиана) изготовляют сарбаканы как для собственных нужд, так и на продажу. Стволы мелкой пальмы юруа или мапи (Cuatrecasea Spruceana) срубают у самой земли, их кроны с листьями в форме рыбьего хвоста, срезают. Плавно изогнутые 4-5-метровые многоколенчатые стволы очищают от шипов и сушат. Затем из стволов удаляют сердцевину, выпрямляют их и вставляют внутрь гладкие прямые трубки из стеблей необычного злака, который выращивают и продают другим племенам Гвианы индейцы макиритаре. Этот редкий злак достигает высоты 10-12 метров, а его междоузлия, из которых делают внутреннюю трубку - 4-5 метров. О необычном растении, произрастающем восточнее горы Дуида (Марахаукита) в хребте Пакараима, слышал еще Александр Гумбольдт, а увидел его впервые Р. Шомбургк в 1839 году, поэтому он носит его имя - Arundinaria Shomburgkii.
Охота с сарбаканом не имела бы смысла без применения стрельного яда. Индейцы чоко на северо-западе Колумбии применяют для отравления своих стрел яд лягушки-листолаза кокоа (кокои) – Phillobates latinasus. Это маленькая черная или синяя лягушка с ярко-желтыми полосами на боках. Ядом от одной кокоа можно обработать до 50 стрел, и их смертоносные свойства сохраняются до 15 лет. При необходимости индейцы ловят лягушек на болотах, т.к. у содержащихся в неволе кокоа яд слабеет, а у мертвых перестает действовать очень быстро. Кокоа выделяет яд только тогда, когда ей жарко, холодно или больно. Поэтому живую кокоа накалывают на палочку и держат над огнем. Когда яд появляется на коже, охотник, вращая стрелу, натирает ее о спину лягушки, чтобы ядовитые выделения заполнили спиральную нарезку на ее острие. Чистый яд кокоа – батрахотоксин – является нестойким соединением и быстро разрушается при хранении. Его токсичность в 250 раз выше, чем у кураре и стрихнина и смертельная доза равна 0,000002 г на килограмм веса животного. То есть это один из самых сильных известных небелковых ядов (токсичнее цианистого калия в 5 тысяч раз).
Яды, которыми смачивали стрелы даяки на Борнео, за давностью лет уже забыты. Теперь россказни об утраченных токсических веществах скорее являются домыслами, чем правильными рецептами, наподобие того, что "стрелы смачивали ядом кобры" - фраза из Wiki.
Сумпитан даяки делали из железного дерева, причем его внутренний канал высверливался с помощью длинной острозаточенной стальной пластинки, пока дерево еще не обработано снаружи. Полировка изнутри и снаружи осуществляется при помощи сухих листьев дерева "дуан амплес", растущего в Малайе. Эти листья используются на Суматре и Борнео в качестве заменителя наждачной бумаги. Их нижняя поверхность после сушки становится грубой и шершавой и напоминает мелкозернистую наждачную бумагу... Сверление отверстия в необработанной деревянной заготовке требует работы двух мужчин, которые выполняют сначала черновое сверление. Один конец деревянной заготовки крепится к приподнятой платформе, на которой стоит туземец, выполняющий операцию сверления. Используемый инструмент представляет собой подобие стамески и вбивается в древесину молотком. По мере того, как выдалбливается отверстие, помощник подливает воду, которая выносит с собой кусочки дерева. После окончания этой медленной и однообразной работы получается удивительное прямое отверстие. Затем внутреннее отверстие обрабатывается абразивными листьями до получения однородной гладкой поверхности. После обработки внутреннего отверстия приступают к обработке внешней поверхности, в процессе которой трубке придают желаемую форму и полируют ее поверхность. Принцип обработки идентичен технологии, принятой для обработки ствола при изготовлении огнестрельного оружия, то есть вначале высверливается прямой внутренний канал, а затем начисто обрабатывается внешняя поверхность. В дульной части ружье снабжается копейным лезвием и небольшим железным крючком, которые прочно прикрепляются к трубке ротанговым шнурком. Крючок, выполняет функцию грубого прицела и подвески при хранении в вертикальном положении. Иначе теряется прямизна канала ствола.
Далее - малайский крис. Оружие древнее, каждая деталь которого изготовляется в строгом соответствии с традицией, пропитана магией и имеет единственное назначение - нести смерть врагу.
Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу
Аватара пользователя
bobon_h
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 11.08.2010
Город: Серпухов
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сандакан - природный город. Возвращение в Кота-Кинабалу

Сообщение: #9

Сообщение kts43 » 23 мар 2018, 23:40

Хороший рассказ о Сандакане, жалко, что короткий. А вы случайно не помните, где там автовокзал? Нам надо будет из Сандакана уехать в Лахад-Дату.
Аватара пользователя
kts43
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 29.08.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль