Малайзия – ароматные грёзы , морские закаты и рамбутаны.

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение Нина80 » 10 сен 2012, 12:50

2 июня .
Произошла памятная встреча с другой моей знакомой, местной малайкой : мы с ней общались в интернете где-то год, прежде чем увидеться! Днем я опять шаталась в парке КЛСС, строила рожи на фоне башен-близнецов и фоткалась до потери пульса… Тающие от жары , мы погуляли еще возле Площади Независимости (Dataran Merdeka), где есть спасительный прохладный фонтан ( но мы там не плавали, не переживайте ! )

Вечером я не замедлила явиться снова на шоу в MATIC , посещенное мною 2 дня назад.
Те же песни и танцы по субботам были бесплатно, и моя канадка была от него в восторге.
Завтра рано утром ей вылетать в Лангкави , а мне - в Алор Сетар..


Пока тусовки временно прекратились, хотя вечерком я еще вытащила знакомых раздолбаев в Шах Аллам , Парк Огней - I City , который после реконструкции выглядел современней, просторней и лучше !
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #22

Сообщение Нина80 » 10 сен 2012, 13:07

Фото Шах Алам - Парк Огней I - CITY.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение Нина80 » 11 сен 2012, 16:20

3 июня.
Состоялось открытие мною новых достопримечательных мест города Алор Сетар , штат Кедах.. О котором есть куча полезной информации, но туристы до сих пор обходят его стороной, поскольку никогда не слышали о западной части Малайзии, за исключением Лангкави и Пенанга.

Что ж, мой путь был удобен тем , что после Алор Сетара я планировала сесть на паром в порту Куала Кедах и через два часа уже приплыть на Лангкави. Так все шло последовательно своим чередом…

( Большое Спасибо компании Tourism Malaysia за помощь в исследовании нового маршрута и необходимую информацию , а также за радушный прием и сувениры !)

...Изрядно проголодавшись вечером, я вкусно поела в уютном кафе с европейским названием – Vest Café на улице Jalan Putra ( рядом с моим отелем Miramar, где сняла большой номер за 77 рингит в сутки . ) Менеджер-китаец так удивился моему появлению, что был готов исполнить почти любое желание и даже разрешил воспользоваться своим личным ноутбуком. Но главное, там были прекрасные коктейли и качественная еда..

В тот же день я обежала ближние достопримечательности , находившиеся неподалеку от моей гостиницы на соседней улице - Balai Nobat, Clock Tower, Zahir Mosque .

1. Balai Nobat - это башня, где раньше били в набат во время праздничных королевских церемоний, таких как инагурация , дни рождения и венчание. Она находится в двух шагах от часовой башни Clock Tower и Zahir Mosque.

2. Bangunan Jam Besar или Clock Tower - выполняла когда-то важную функцию : созывала мусульман на молитву в ближайшей Мечети Захир, в чьей архитектуре отчетливо прослеживается мавританский стиль , имеется 5 куполов, представляющих 5 столпов ислама; многочисленные арки и колонны подчеркивают величие и значение религиозного здания.

3. Masjid Zahir была построена в 1912 году и официально открыта в 1915 султаном штата Кедах.

Скажу теперь немного про штат Кедах, где можно прекрасно отдохнуть от суеты столичной жизни. Вы будете очарованы нетронутой экзотической природой , пышной зеленью лесов и гор , бесконечными рисовыми полями.

Здесь рис является основным продуктом питания.
Традиционные местные блюда, приготовляемые в Кедахе достаточно известны - "nasi ulama". Это блюдо готовится путем смешивания риса с разнообразными свежими овощами и специями. Среди местных жителей « наси Улама» является обязательным в меню особенно во время месяца поста Рамадан. Также стоит попробовать знаменитую «лаксу» - рисовую лапшу, приготовленную в густом рыбном соусе , с огурцами, луком и различными добавками.

Кедах расположен в северо-западной части полуострова Малайзия, делит границы со штатом Перлис на севере, и Пераком - на юге, а также с Таиландом.


Алор Сетар – главный административный центр и столица штата, где население составляет около четверти миллиона человек. Это также резиденция султана Кедах. А нынешний премьер-министр Малайзии известный как "доктор Махатхир" тоже родился здесь.

Город является крупным центром по торговле рисом и резины.
Его название на самом деле происходит от слова « Алор » - небольшая река и « Сетар » - одно из разновидностей тропических фруктовых деревьев. Столица Кедаха является доступной из всех регионов полуострова всеми видами транспорта.

Алор Setar является обиталищем многих старинных зданий, все еще сохранивших свой первоначальный вид вместе с другими реликвиями прошлого .

В Алор Сетаре много современных сооружений и торговых комплексов исторического значения ; тут гармонично сочетаются природа и цивилизация. Его многолетнее сотрудничество с Таиландом очевидно, и тем не менее, он по-прежнему очень малайский город , с меньшинством китайского и индийского населения.

В « Мирамаре» я сильно замерзла под ледяным кондиционером , беспощадно лупившим прямо над моей кроватью… И дорожный шум не давал уснуть ни на минуту. Отодвинув лежанку в противоположный угол комнаты, я пыталась уснуть..

Завтра у меня с водителем обширная программа по изучению исторического наследия в городе и за его пределами ; потом он высадит меня на площади у Masjid Zahir и я самостоятельно продолжу осмотр музеев..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 15 сен 2012, 18:08, всего редактировалось 10 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #24

Сообщение Нина80 » 12 сен 2012, 23:07

4 июня.
Приехал водитель Фадил , рекомендованный мне , как отлично говорящий по-английски, от фирмы Tourism Malaysia , и взявший с меня 30 рингит в час за осмотр красот местного назначения.
Это был второй и последний день в Алор Сетаре, так что надо было успеть посмотреть всё, насколько предоставлялось возможным .

Началась поездка с резиденции султана – Istana Anak Bukit . Королевский дворец находится в городе Анак Букит. Подъехав туда , я увидела золоченные резные ворота с изображениями национального герба. К нам вышел секьюрити , поинтересовавшись, чего мы тут забыли. А навстречу выбежал красивый темно-пятнистый котик и выпучив глазки ,сказал «мау-мау!». Уставившись на меня , он плавно просек, что я свой товарищ, и решил пообщаться, но охранник зачем-то прогнал его.. Так мне и не удалось передать послание малайзийскому султану ! ))

Сегодня были осмотрены следующие музеи (что возле мечети Захира, где Фадил меня высадил в конце экскурсии).
1. Sultan Abdul Halim Gallery (где выставлены многочисленные регалии, военные награды , детали обихода, одежда, коллеция роллс-ройсов.) Это здание, как ни странно, является памятником римской архитектуры, судя по близко расположенным колоннам ; тут можно увидеть замечательную резьбу , украшающую стены галереи.

Немного о выдающемся человеке - Султане штата Кедах и теперешнем короле Малайзии.
11 апреля 2012 состоялась пышная церемония в честь коронации нового , 14 по счету , короля Малайзии , имя которого Sultan Abdul Halim Mu’adzam Shah. По традиции султаны всех штатов должны по очереди быть монархами в течении 5 лет. Сегодня ему 84 года, и он проходил через ту же церемонию в 1970 г., таким образом становясь королем дважды !
http://www.royaltyinthenews.com/tag/sultan-abdul-halim-muadzam-shah/

Во время торжественного мероприятия он приветствовал почетный военный караул и был приведен к присяге государству. В честь него над парламентом раздался праздничный салют.
Но не каждый король получает в наследство монархию дважды в своей жизни, что и сделал самый старейший правитель Малайзии . Как мы видим из коллекции музея, наш лидер обожает футбол и любит слушать Фрэнка Синатру.
В музее Алор Сетара представлены моменты его личной жизни и фотографии.

2. Balai Besar & Royal Museum - ( изначально датирован 1735, потом разрушен оккупантами с Таиланда и опять восстановлен. ) Здесь запечатлены моменты королевской жизни, политической и общественной деятельности. Его главный Зал часто использовался для королевских приемов , аудиенций и семейных торжеств. В 1904 году Balai Besar был местом проведения роскошных свадебных церемоний пяти сыновей и дочерей султана.
Некоторые элементы тайской архитектуры указывают на культурную взаимосвязь между Кедахом и Таиландом. Это деревянное здание поражает сложной резьбой, арочными лестницами и высокой крышей.

3. Рядом расположена Balai Seni Negeri (State Art Galery) – художественная галерея с картинами (по правде говоря, ничего особенного.. )

Во все музеи вход бесплатный : они содержатся на государственные средства..
( И это - серьезные шаги в развитии культуры, потому что очень показательно..
Ведь за такую страну можно гордиться ! )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 15 сен 2012, 18:42, всего редактировалось 6 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #25

Сообщение Нина80 » 12 сен 2012, 23:18

Но главные достопримечательности мы конечно объехали днем, и сюжет нашей увлекательной поездки был таков.

4. Gunung Keriang – гора , силуэтом напоминающая слона : она украшает пейзаж своими необычными острыми скалами, в ее пещерах добываются чудесные кристаллы ; путешествие сюда идеально для треккинга, но мы проехали мимо, иначе совершить наш грандиозный план за один день - не совсем реально..

5. Paddy Museum
Недалеко от подножия горы Keriang, среди акров рисовых полей, находится единственный в Малайзии рисовый музей. Подобные ему есть только в Японии и на Филиппинах !
Уникальное здание музея украшено стеблями с зернами .
Вы посмотрите интересные экспонаты ,связанные с выращиванием и уборкой риса, а также трехмерные изображения с сельскохозяйственными сценами , где вращающаяся платформа дает реальную картину происходящего..
А также сможете наблюдать традиционные методы посадки риса, древнее оборудование и технологии возделывания риса от старины до недавнего времени.

6. State Museum представляет собой историю штата Кедах с древних цивилизаций до наших дней, но на мой взгляд ничего выдающегося... Что-то похожее я припоминаю в подобного рода музеях других штатов… Зато на первом этаже я увидела выставку змей , где в одном из террариумов спокойно сидела девушка и читала газету… В чем прикол, я так и не поняла… Видимо в недостатке острых ощущений..

7. Taman Jubli Emas - популярный парк для гуляний , где местные появляются в основном вечером, когда становится прохладнее ..

8. Traditional Malay houses : Rumah Tok Su & Rumah Seri Banai/ Благодаря бережному отношению к традиционной малайской архитектуре, сохранились старинные деревянные дома 100-летней давности, которые были восстановлены и перевезены в Алор Сетар из деревни Banai . Оригинальная мебель, интерьер и сельский антураж воссоздают неповторимый колорит тех времен..

9. 250 years Monument - Мемориал , воздвигнутый в честь процветания города.

10. Недалеко проходит Wan Mat Saman Canal , самый длинный канал в Малайзии, построенный в 1885 году , обеспечивает орошение рисовых полей .

11. Mahathir’s Birth Place – на окраине города находится скромный деревянный дом, где родился и вырос бывший премьер-министр Малайзии Tun Dr. Mahatir Mohamed. Стиль его жизни отображен в предметах интерьера, документах, фотографиях и выставочных залах. Он был врачом по образованию, простым и душевным человеком по жизни, как описывает история..

12. Pekan Rabu - самый известный базар, с широким ассортиментом продуктов питания, деликатесами, текстиля, ремесленных изделий ; имеет особое значение для жителей и открыт с раннего утра до поздней ночи.. Кстати доктор Махатир подрабатывал здесь продавцом в годы японской оккупации.

13. Istana Kuning - тут родился самый первый премьер Малайзии Tuanku Abdul Rahman Putra Al-Haj (1903г.) Он являлся 6-ым ребенком в семье султана Абдул Хамида.

14. Известнейшая Телебашня и символ Алор Сетара находится рядом .
Итак , Menara Alor Setar – высотой 165,5 метров.
На нее можно подняться с помощью лифта и обозреть замечательные окрестности как на ладони! Эта телекоммуникационная башня – 19-ая по высоте в мире и 2-ая в Малайзии - после KL Tower ( в Куала Лумпуре) . Именно с нее можно начинать незабываемые обзорные экскурсии по городу.
А на смотровой площадке в солнечный день ,вас ждет захватывающий вид аж до Малакки !
(Вход 8RM )

15. Masjid Albukhary - новейшая мечеть с чудесными синими куполами, особенно красиво выделяющимися на небе в яркую безоблачную погоду.
Некоторые архитектурные элементы позаимствованы с лучших мечетей Ближнего Востока : минареты – с Медины в Саудовской Аравии (Masjid Nabawi ), 7 куполов взяты с мечети в Исфахане (Иран), а дизайн бассейна, украшающего фасад , напоминает Мавзолей имама Аль Бухари в Самарканде, Узбекистан.

16. Wat Nikrodharam (1968г.)– красивейший буддийский храм штата , украшенный причудливой резьбой, он выполнен в тайском стиле. Внутри стоит прохлада и тишина ..
Интерьер дополняют красочные мозаики и картины , а стены содержат надписи учения Будды на 3 языках .. Золотой Гаруда торжественно застыл над главным входом.. Совершенно изумительные узоры с необычными фантастическими фигурами придает храму ощущение воздушности и сияния .
С внешней стороны его находится статуя Kuan Yin, богини милосердия, уже который раз встречающаяся мне в местных храмах..
Wat Nikrodharam выстроен на деньги местной китайской общины.
И раз в году на день полнолуния в мае, сюда стекаются паломники на религиозное празднование Весак (день рождения Будды ) чтобы воздать благодарения и подношения богам, а также помолиться за удачу в жизни..

17. Masjid Zahir - одна из старейших и наиболее впечатляющих мечетей в Кедахе , и как я упоминала , тут ярко выражен мавританский стиль. Дизайн был навеян идеями Султана Мухаммеда Джива Зайнал Абидина 2.
Она построена на месте упокоения местных воинов, павших от вторжения сиамских захватчиков в 1821 году.

На фоне этой грандиозной постройки всегда фотографируются брачные пары в традиционных нарядах, перед закатом , когда краски солнца особенно яркие и силуэты куполов смотрятся выразительным темным силуэтом на вечернем небе .

18. Дальше мы проехали мимо маленькой улицы китайского квартала Pekan China, с колониального вида домами и магазинчиками, где днем из-за жары все закрыто.

.. История штата Кедах датируется 4 веком , истоки которого ведут в долину Bujang.
Долина Bujang является пра-родиной для остатков индо-буддийского королевства и считается старейшей цивилизации полуострова Малайзия.
На этих археологических раскопках покоятся остатки святыни , доказывающие свидетельство существования индуизма и буддийской религии в государстве еще с тех времен..

А приятный городок Алор Сетар остался на моих снимках приятным воспоминанием для тех , кто влюблен в Малайзию и желает узнать ее глубже….

.. Поужинав в Vest Café я вернулась в отель.
Итак , задуманное осуществилось ; завтра мне пора отчаливать на Лангкави, первым паромом из Куала Кедах в семь утра..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 15 сен 2012, 19:06, всего редактировалось 5 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение Нина80 » 12 сен 2012, 23:25

Alor Setar
Wat Nikrodharam (1968г.)– красивейший буддийский храм штата
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 15 сен 2012, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #27

Сообщение Нина80 » 15 сен 2012, 19:04

5 июня.
Ну вот я и на побережье Ченанга, в мотеле Melati Tanjung (120 RM). Из отдыхающих – одни местные индийцы, которые сегодня же съехали, и временно опустело..

Пообедав острыми овощами, я пошла на берег смотреть как поживает любимое кафе Babylon… Огромные волны, небо черное, разбросаны лежаки.. Мда.. В июне погода здесь переменчивая, Moonsoon-ищще, однако.. И время дождей…

Присев на ступеньки и глядя на море , я чуть не уснула, но пришла коза и запрыгала вокруг , прося чтоб ее погладили.. )

..Ченанг изменился за последние два года, не сказать чтоб в лучшую сторону, просто он стал другой… Индийских ресторанов стало на порядок больше.. Мой отель стоит прямо у моря и отчетливо слышен звук волн, доносящихся сюда…Самый прекрасный звук на свете !
В дальнем углу пляжа находится очень романтичный ресторан The Cliff с потрясающим видом, а в другом конце Ченанга - дорогой отель ,с преимуществом арабских туристов и их женами..

Сегодня сильный порывистый ветер с тучами, но даже такая природа прекрасна, в ней есть что-то завораживающее…Так прошел день…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 16 сен 2012, 15:07, всего редактировалось 4 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение Нина80 » 15 сен 2012, 19:06

Фото водопады
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 16 сен 2012, 23:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #29

Сообщение Нина80 » 16 сен 2012, 15:10

6 июня.
С утра опять стояла облачность, а ветер все усиливался..
В тот день я решила посетить Cable Car - по канатной дороге съездить к вершине горы с прекрасным видом на остров… А Sky Bridge (Небесный Мост) был закрыт из-за плохих погодных условий, ветрище дул не слабый, ; вагонетки мотало туда-сюда.. Но солнце из-за туч все же изредка появлялось..

Помню пару лет назад поездка на Лангкави прошла более оптимистично ( в сентябре, перед началом сезона.. ) И я с гордостью тогда написала следующее :

«.. Основной программой стало посещение зигзагообразного подвесного Skybridge - Моста в горах, где мы бродили в тумане в 700 метрах над уровнем моря. Добирались до него по канатной дороге Cable car ,где открывался потрясающий панорамный вид на Андаманское море. Это один из лучших видов на Лангкави : вы увидите вокруг острова , горы и джунгли как на ладони !
Пейзаж захватывает - дождевые леса , водопад среди гор и бескрайняя синь воды , расстилающаяся до горизонта. Хорошо бы еще посмотреть каскадные водопады, образующие естественные природные бассейны... »

… Поев в ресторане японских роллов, мы с канадкой потопали к водопадам , где на меня набросились макаки , но слава богу, не искусали..
Упомянутые водопады были изумительны , хотя погода испортилась совершенно…
…По дороге я остановила такси, решив сделать пару снимков на Kok Beach и Petronas Quay .

Из-за огромных волн закрыли The Cliff и убрали лежаки : кажется приближался шторм..

.. Я преспокойно сидела себе на дороге с кокосовым соком, как вдруг на меня полетели вывески, тарелки , рекламные щиты магазина, пластиковые стулья, и пришлось прятаться в ближайшем супермаркете… Пальмы пригибались от ветра, лило как из ведра, дверь скрипела, как будто от ударов.. Поливало всю ночь.. и каждую ночь... Так я вытерпела примерно неделю….Иногда днем погода стояла солнечная.

7 июня.
Утром я каждый день спала в тени на лежаке у моря, ощущая приятный бриз, иногда лежала на террасе и читала журнал ; ходила по колено в бурлящей воде на радость местным жителям ! Я была в розовом купальнике с желтыми цветочками : и шоу белой обезьяны имело место , так как туристический сезон давно закончился.. Сплошные индийцы, арабы, местные с кучей детишек занимали соседние номера..
Моя программа включала любимые рестораны Orchid Ria и Mumbai Palace, ночью клуб - Eagle Rock
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 16 сен 2012, 23:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #30

Сообщение Нина80 » 16 сен 2012, 15:12

фото отелей вдоль Ченанга (названия не помню)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 18 сен 2012, 18:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #31

Сообщение Нина80 » 16 сен 2012, 23:50

9 июня.
«Аллах Акбар» - затянул муэдзин в пять часов вечера. А я только что вернулась домой , навестив сегодня канадскую подругу в ее пятизвездочном отеле Westin Langkawi.

Вовсю идут арабские каникулы : по вечерам в ресторанах дымятся кальяны, а смуглые мужчины в белом сопровождаются женщинами , закрытыми черной одеждой с головы до ног. Май, июнь - излюбленное время года для туристов из Саудовской Аравии, Дубаев и прочих мусульманских государств, чувствующих себя здесь как дома, где им можно развлекаться и отдыхать..

… Мы с Лорой рассекали бассейн, откуда открывался удивительно прекрасный вид на море ;
Вдалеке громыхало и сверкала молния.. На Лангкави штормило теперь каждую ночь.. А пока мы устроились на диванчике в саду и пили свежий арбузный сок..

Отель чудесным образом вписывался в природный ландшафт, натурально гармонирующим с бассейнами, барами, плетеными стульями и прочим дизайном.. Обслуживающий персонал напрягал своим постоянным присутствием и внимательным взглядом.
Через полдня мне стала надоедать скучная идиллия в отведенных рамках человечьего заповедника… Потянуло назад , в мое кошачье бунгало, где море плескалось у самых ступенек дома, дул свежий бриз и хотелось носиться по длинному пляжу !

Я следовала за Лорой в спортзал, там она целый час выжималась по-серьезному, а я покрутив педалики велотренажера , наслаждалась мультфильмом про Тома и Джерри на встроенном телевизоре… Спорт надоел мне довольно быстро, и погуляв еще немного по райской территории гостиницы , я засобиралась назад, решив пообедать в индийском ресторане Mumbai Palace и съесть любимую курицу-масала.

Ночью я встретила заплаканную соседку из Пакистана, которая чуть не разбилась ,катаясь на парашюте, привязанном к лодке. Во время полета, моторка внезапно остановилась и заглохла,а девушка упала в воду с большой высоты, правда спасательная жилетка смягчила удар, но ее мама все равно была в шоке.. Придя в себя , они пришли в бар Вавилон , и мы вместе покурили кальян с клубникой, слушая регги у моря ..

10 июня.
.. Две марокканские парижанки, мои соседки, неподвижно вытянулись на лежаках, подставив солнцу свои худые загорелые тела.. В их обязанность, казалось, входило жариться на солнце с утра до вечера, чтобы по возвращению в Европу всем без вопросов стало ясно, где они были !

Вечером я их вытащила курить кальян , но у них разболелись головы и тошнило от дневного «дежурства » на солнцепеке, так что с трудом осилив по баночке «фанты», они пошли спать..
Каждую ночь за стенкой моей комнаты слышалась растаманская мелодия Боба Марли : «Let’s get together and be allright!»..
Я выучила почти весь их репертуар: музыка не давала уснуть до трех, так что было без разницы, находиться дома или в баре…

Величественно шумело море и , как всегда, под шелест воды, я вдыхала свежий бриз.
Родное и такое любимое, оно тихо подкатило волны к моим ногам и сказало «Счастливого пути!» И екнуло сердце, поняв , что вернусь я в Малайзию уже не скоро…

Тем временем народ продолжал тусоваться под регги, как будто ничего не случилось..
А остров Лангкави был, есть и будет… Со мной… Или без меня…
Сабах, Малакка, Теренггану, Лангкави, Пенанг, Селангор и пр.
ссылка на мой предыдущий эпос )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 17 сен 2012, 00:05, всего редактировалось 6 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #32

Сообщение Нина80 » 16 сен 2012, 23:55

Фото Лангкави
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #33

Сообщение Нина80 » 17 сен 2012, 00:21

11 июня.
Ранним утром в аэропорту я жду рейса в Куала Лумпур..
Противные новости начались еще загодя, не успела я взойти на трап самолета.. Позвонил друг из больницы Серембана, сообщив ,что у него осложнение после операции и наша поездочка в Малакку накрывается медным тазом….
Вот проклятое место, не везет мне и все тут…

Задумчиво гляжу в окно лайнера : зеленые малайзийские дали распластались до самого горизонта .. Сплошняком стоят ровные ряды пальм , а вдалеке – нерасчесанные джунгли !
Тропические просторы продолжали радовать мой задумчивый взор….

Прилетев в аэропорт КЛИА, я конечно пошла на экспресс Star Shuttle, что внизу по эскалатору , и купила за 18 рингит билет на автобус - прямо до Букит Бинтанга, где я обычно снимала гостиницу..
Ожидая рейс , я со смехом наблюдала за индийцами из конкурирующих фирм, отнимающих друг у друга тележки пассажиров ! Airport Coach и Star Shuttle - две абсолютно идентичные перевозочные компании, чьи будки стоят рядом с выходом. И сомневающихся туристов пытаются переманить каждый на свою сторону для покупки их билета, чуть ли не до драки!
Но как только вопрос решается, они усаживаются на лавку и мирно едят бургеры, задушевно болтая, как старые друзья..

12 июня.
Наконец я откопала знакомых, которые нашли время показать мне водопады Uluyam & Air Terjun Sungai Tekala в часе езды от Куала-Лумпура, и я смогла спокойно расслабиться, отдохнуть от жары буднего дня, гуляя в прохладной тени джунглей …

Местный народ тут устраивает кемпинг и барбекью, купается в ледяной воде и просто кайфует.

Мы заехали на гору Ампанг, с которой Куала Лумпур виден как на ладони и слышен звучный вечерний азан из мечети , а панорамный вид, конечно, не оставляет равнодушным !

Вскоре застреваем в громадной пробке , и отужинав в придорожной кофейне, разбредаемся по домам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 18 сен 2012, 18:02, всего редактировалось 4 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #34

Сообщение Нина80 » 17 сен 2012, 00:24

13 июня.
Little India - малюсенький индийский квартал с красочными домами и единственной улицей, где есть традиционные рестораны и магазины, ароматно пахнет сандалом , мило играет бренчащая музычка.. (туда добралась я со станции монорельс KL Central и далее пешком).
Малайзия - ветер странствий и пряники судьбы...

Чуть позже я задумчиво прилегла у фонтанов КЛСС на солнышке, дремля со стаканом бордового сока из выжатого драконова фрукта : так я наслаждалась сухим сезоном в столице !

Недавно мне вспомнился философский разговор с местными жителями Лангкави, о том что они ненавидят свой райский остров : их задолбало одно и тоже каждый день - пляжи, пляжи… отели…. туристы… Ведь нет в их жизни чего-то особенного, необычного… захватывающего !
Это я услышала в ответ на мою жалобу о российском вечном холоде, который казался им фантастической мечтой…
Так мы и спорили, доказывая друг другу, кто из нас не прав… )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 17 сен 2012, 21:33, всего редактировалось 6 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #35

Сообщение Нина80 » 17 сен 2012, 00:26

14 июня.

… Самостоятельно добравшись на станцию KL Central, я села на пригородный поезд «KLIA Transit » до Путраджаи. А оттуда с помощью такси (за 10 RM ) еду к мечети Путра.
Целью сегодняшней поездки являлся круиз по озеру с осмотром чудесных видов . Здесь дул свежий ветер , но стояла сильная жара.. Это просторный современный город, где превосходно сочетается природный ландшафт и хорошо развивающаяся инфраструктура.. ( 25 км от Куала Лумпура. ) Город продуманно сконструирован , отлично сочетает урбанистический дизайн и озеленение.

Сабах, Малакка, Теренггану, Лангкави, Пенанг, Селангор и пр.
Малайзия - ветер странствий и пряники судьбы...

На пароходе собрались 3 арабские семьи, пара китайцев и я.
Вид с озера был изумительный, из новой мечети раздавался звучный азан, а мы проплывали изящные вантовые мосты, изъезженные мной еще в прошлом году..

Круиз лучше совершать после 16.00 , когда близится закат : не так жарко и оранжевое солнце красиво освещает все вокруг. Что на английском описывается в буклете как «Unforgettable experience in the heart of Putrajaya - неповторимые впечатления в самом сердце Путраджаи».
Must to see ! - необходимо увидеть, одним словом..

Для обеда я выбрала самый популярный фуд-корт где еда действительно вкусная и дешевая.
За 30 рингит я порадовала себя свежим апельсиновым соком, кофейным коктейлем и большой тарелкой разных вкусностей = курица, кальмары, краб в соусе , огурцы, чипсы, рис, салат ..Из-за стола еле выползла, зато познакомилась с филиппинской семьей, работающей в сфере туризма.

.. В мечети я одела выданный напрокат голубой халат- «привидение», полагавшийся непредусмотрительным в плане одежды туристам…

…Здесь произошли довольно прогрессивные изменения - иноверцев стали пускать внутрь и по желанию рассказывать им историю мусульманства в здешних краях.. Когда приходишь в мечеть, всё настолько доброжелательно и миролюбиво, что начинаешь тянуться к этому , как обделенный любовью и человеческим отношением среди людей в собственной стране… Возможно , это обманчивое впечатление, но суть в том, что религия прежде всего сильна своим духом и влиянием .. Ну что еще можно добавить к неоспоримым фактам и той глубокой сути, раскрывающейся в процессе ее изучения … Даже для неопытного взгляда чувствуется неоспоримая мощь и всеобъемлющий охват ислама в мировом масштабе…

Я засняла интерьер и снизу взглянула на розовый купол из безупречных сплетений орнаментов, уходящий ввысь . Оценив совершенство архитектурных форм , я направилась к выходу искать такси… Оно незамедлило появиться.. Местный водитель за каких-то 20 рингит довез меня на Букит Бинтанг прямо до отеля !…

*****
…..Немного подумав, я составила рейтинг моих любимых городов в Малайзии.
Первое законное место занимает Куала-Лумпур : и я , как столичный житель , преклоняюсь перед одним из прекраснейших мегаполисов Юго-восточной Азии..
2-е место отдаю покорившей мое сердце Путраджае, где довелось побывать всего лишь 4 раза.
3-место занимает Куала Тренггану, с его неповторимым национальным колоритом, самобытной культурой и Зеркальной Мечетью, описанной мною ранее ( Crystal Mosque)..
Ну а 4-е место принадлежит провинциальному городу Куала –Кангсар, заведшему меня в исторические дебри азиатского королевства .. Это - и есть настоящая Малайзия
- и знаменитая мечеть Убудиах тому доказательство..
Малайзия - ветер странствий и пряники судьбы...
5-ое место - Алор Сетар..
На 6-ом была Малакка, которую я так и не досмотрела до конца в позапрошлый раз.
Последний раз редактировалось Нина80 17 сен 2012, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #36

Сообщение Нина80 » 17 сен 2012, 21:40

Путраджая .
Круиз по озеру и мечеть Путра.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #37

Сообщение Нина80 » 18 сен 2012, 15:12

16 июня.
Серембан.
И опять всем знакомая по предыдущим рассказам ,китайская семья – мои лучшие друзья за все время пребывания здесь. Как обычно, я посетила их в конце моего путешествия по стране.. Их радушию и гостеприимству не была конца !
Мы катались по окрестностям, навестили карточного предсказателя , ужинали в семейном кругу, сходили в вегетарианский ресторан, где все блюда сделаны из РЕАЛЬНО ! экологически чистых продуктов - овощей, вкусных и натуральных без химии! (Coronation Restaurant).

Гуляли вечером по освещенным улицам Серембана , вокруг озера, заходили в китайские храмы ; навещали родителей - которые имеют коллекцию из двух антикварных машин и старинного мотоцикла марки Мерседес ..

17 июня.
Встали еще затемно.
Сладкий утренний воздух : мы едем на пробежку в парке, где местные занимаются спортом и кормят больших толстых рыбин в пруду . Китайцы методично осваивают свое кун-фу, малайцы танцуют под ритмичную музыку, кругом царят чистота и умиротворение !

..Я бросаю кусочки хлеба в воду, и тут же слетаются огромные сомы и проворные черепахи, мгновенно проглатывая кормежку .

Потом - завтрак у знакомых в булочной, где индийская пекарша приготовила нам пирожки с какао.
Дети отвезены на курсы иностранного , после чего я усердно занималась дома на тренажере и смотрела китайские драмы. Днем мы обедали у родственников жены друга, проживающих по соседству ; а их племянницы пытались учить уроки, одновременно подглядывая на слезливый сериал идущий по телеку..

У каждого китайского буддиста дома есть собственный алтарь – Хранитель семейного очага, с божествами, священным огнем, ароматными палочками и прочей атрибутикой.
Играют записи медитативных мантр, а жизнь идет своим чередом..

В подарок я им привезла из далекой России – сувениры под хохлому, гжель и матрешек; а они в ответ мне презентовали дорогущий витаминный комплекс, чрезвычайно полезный для здоровья и организма. Ведь китайская медицина – как известно, впереди планеты всей!

Их наследники без конца заняты школой, факультативом, спортивной секцией , изучением английского. Изредка им позволяется дурачиться в компьютерные игры.. Тут царит сверхъестественная дисциплина, ежедневное расписание дел и четкая организация досуга .
Жена крутится, как белка в колесе, совмещая работу , дом и активную деятельность в китайской общине . Подъем в пять утра, и каждодневная самоотдача для будущего своих детей.

В машине играет современная попса, под которую сыновья распевают невероятно прекрасными голосами.. Я восхищенно заслушалась, не заметив, как мы и добрались к автовокзалу.. Помахав ручкой в окно и обернувшись на удаляющиеся фигуры друзей , я отправилась назад в Куала Лумпур..

..Тут все было по-прежнему, только мои друзья остались где-то далеко в деревне Серембана, а впереди маячили всего 3 дня перед отъездом в Москву.

Наблюдая толпу за стеклом, пью кофе-мокко в Старбаксе : жизнь вокруг идет своим чередом.. И я - всего лишь странник в разноцветной толпе, вечно спешащей куда-то …

Лично для себя я решила теперь принимать эту жизнь как есть.. Без прикрас и фантазий, наслаждаясь в минуты счастья и вдохновения.. Без стрессов и ожиданий чего-то фантастического, а просто жить каждое мгновение ..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 18 сен 2012, 20:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #38

Сообщение Нина80 » 18 сен 2012, 19:56

Фото Серембан.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #39

Сообщение Нина80 » 18 сен 2012, 20:06

18 июня.
Состоялся поход на Рынок народных промыслов - Craft Complex & Heritage of Malaysia Trust Center .. Комплекс построен в традиционном малайском стиле, с характерными мотивами на крышах и фасаде здания. Здесь можно приобрести как дорогие эксклюзивные сувениры , так и добротные ремесленные изделия из стекла, металла, дерева, текстиля, кожи .
Великое разнообразие товаров лучшего качества : одежда, шарфы и платки из пашмины, китайский фенг-шуй, всевозможные батики и украшения, посуда и аксессуары для дома, а также музыкальные инструменты однозначно напоминают художественную галерею..

А сейчас пора прийти в себя после стольких впечатлений и сбегать в Sungei Wang Plaza привести в порядок волосы перед отъездом…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 18 сен 2012, 21:42, всего редактировалось 4 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #40

Сообщение Нина80 » 18 сен 2012, 20:08

19 июня.
… Мой опыт пребывания в Малайзии , наверное, кое-чего стоит и это - четвертый рассказ о посещении прекрасной далекой и любимой страны…

Я углубилась в местную жизнь настолько, куда обычным туристам влезать недосуг, но с видом знатоков они всегда авторитетно утверждают :
" 3 дня в Куала-Лумпуре – более чем достаточно !… "

Эх, как бы не так ! позорищще ...

С недавних пор он стал мне чуть ли не родным городом, с оглядкой лишь на то, что покидать его все равно приходится… И не знаю, когда я вернусь сюда опять : мне очень хотелось продолжить эксперименты и «сказку сделать былью»… как поется в одной популярной советской песне..

… Сегодня я привычно сидела у бассейна с фонтаном в парке КЛСС и смотрела на башни Петронас, впитывая горячие солнечные лучи. Знакомые смс-ками попрощались со мной , и я пошла на музыкальное шоу в центр MATIC - снимать как можно больше видео … Будет хоть что вспомнить !…

Радость была бы не полной, если б я снова не зарулила в район Little India - отведать вкусную хищную рыбу в соусе карри (Curry Fish) , сырно-чесночную лепешку (Cheese Garlic Naan) и манго-ласси.. ( которые обойдутся в Москве минимум в 3 раза дороже.. и где еда , конечно, будет уже не острая … )
Итак, смело могу назвать ресторан Seetharam Curry House одним из лучших !

К вечеру возвращаюсь на Букит Бинтанг, где родной багаж устал меня дожидаться..
..Запивая стаканом «кофе-мокко» из Старбакса, я укладываю чемодан для ночного рейса на другой конец Земли..

По этому случаю очень хотелось написать какой-нибудь проникновенный стих, но печаль застилала глаза, и посторонние мысли мешали сосредоточиться...

... Я помню, как шелест моря открывал мне безграничную сущность вселенной, позволяя наслаждаться и видеть истину , исчезавшую в ночи с шумом ветра…
Тишина стояла безмолвная.. И мощная сила природы царила вокруг.
Всматриваясь в толщу воды, понимаешь, что значит оказаться наедине с миром , где нету прошлого, будущего, нет иллюзий..
Внутри меня сиял безграничный океан гармонии и света, а прекрасная жизнь открылась во всем ее величии…

На этом закрываю мое повествование известными строками…

«Хвала Господу всех творений, милостивому и милосердному.
Тебе мы служим и к тебе мы обращаемся за помощью.
Веди нас прямым путем : путем тех, кого ты благом одарил... »


(Это из Корана, если кто в курсе )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 28 окт 2012, 18:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль