Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сообщение: #1

Сообщение JaneCh » 05 сен 2013, 16:42

Расскажу и я о недавней поездке.
На Борнео хотелось давно. Но все как-то не складывалось. То на Маврикий билеты попадались, то в Тай) И вот в этом году наконец-то все совпало. Что предполагалось сначала (в плане маршрута) - прилет в какой-либо город - Сингапур - Куала-Лумпур или Гонконг, день там, потом перелет в Кучинг, осмотр окрестностей, потом отдых в Кота-Кинабалу с осмотром окрестностей плюс гора по возможности и возврат через город прилета с остановкой там же еще пару дней. Разумеется, были прочитаны многие отчеты на форуме, но все перевернул отчет Алисы aliceb Борнео Сандакан, Кота Кинабалу (много фото) за что ей еще раз отдельное спасибо! Желание выпустить в море черепашонка затмило город кошек и изменило маршрут. Что получилось в результате - подобралась компания - я, муж и сын 9 лет, наши друзья - доктор и его жена.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Друзья полностью положились на меня, пожелав только, чтобы городом прилета был Сингапур, если получится, и отказались от черепашек.
С авиабилетами все было просто - скайсканнер выдал билеты до Синга за 26 тыс. с носа, до Куала-Лумпур - за 27 эмиратцами. Гонконг дороже... Значит, Сингапур! Поскольку части нашей группы обязательно был нужен пляж, отелем на 9 ночей был выбран Nexus Resort Karambunai (info@nexusresort.com и reservation@nexusresort.com), забронирован через букинг, ибо напрямую они предложили цену намного выше. Внутренний перелет Синг -КК- Синг - это AirAsia, очень было удобно по времени и цене. Что касается отеля в Сингапуре, тут пошли от простого и забронировали тот, который выдал клуб IPrerfer, (поскольку у нас с женой доктора там карточки) - Royal Plaza on Scotts (roomres@royalplaza.com.sg). Пока все складывалось просто и удачно -
15.07 - прилет в Синг
16.07 - зоопарк, что-то еще, если успеем, вылет в КК
17 - 25 КК (в 20-х числах предполагался Селинган) и окрестности, плюс, возможно, гора (если хватит времени)
25-27 - Синг (Юниверсал, Сентоза, чайна-таун, что-то еще) и возвращение домой.
Но тут настигла засада в виде черепашек. Из Кристал квест в ответ на запрос пришло письмо (в марте), что все полностью забронировано! Но они дают мне адреса, по которым я могу обратиться, вдруг там еще что-то осталось. Вот ссылки:
1. BORNEO ECO TOURS
Email : info@borneoecotours.com
2. TROPICAL GATEWAY TOURS SDN BHD
Email : reservation@tropicalg.com
3. SEPILOK TROPICAL WILDLIFE ADVENTURES SDN. BHD.
Email : jessie@stwadventure.com
4. MEGAH TRAVEL SERVICES SDN. BHD.
Email : ellenthien@megahtravel.com.my
Может, будут полезны. Так вот, первые и четвертые вообще не ответили. Вторые и третьи написали, что мест нет ни на 20-е, ни 21-е, 22-е! Стали искать (а нам же нужен номер на троих) - нашли - третьи на 18-е, а вторые на 19-е июля. Причем, цена одинаковая, но у вторых еще и заезд в Сепилок входит в стоимость. Поскольку хотелось хоть немного освоиться на новом месте, да и орангов посмотреть, был выбран Тропикал тур и 19-июля. Очень хорошие товарищи оказались, скажу, забегая вперед. Единственное, попросили 100% предоплату + 3% за перевод сразу. После подтверждения бронирования были куплены билеты AirAsia КК-Сандакан-КК. Ну и заранее забронирован визит в Юниверсал парк, чтобы там уже не терять время в очереди, если таковая вдруг будет. Ближе к вылету (за неделю) был еще оплачен у Duck-tour прогулка на кораблике-амфибии - это уже друзья очень хотели, и отмена поездки в случае непогоды их не пугала. Также были запрошены и оплачены трансферы на первый прилет в Синг до отеля и в КК, поскольку все было довольно поздно, и мы не были абсолютно уверены, что успеем на метро или найдем сходу в ночи такси. В общем, в марте все было быстро забронировано/оплачено, и мы радостно стали ждать предстоящее путешествие.
Что будем смотреть в Сингапуре, решили подумать в июле, ближе к делу. Но жизнь внесла небольшие коррективы, и поездка чуть было не отменилась по нашим семейным обстоятельствам, в результате, когда мы все-таки полетели, пришлось что-то решать спонтанно, в общем, что получилось, то получилось.

Перелет Эмирейтс был через Дубай , это понятно, с посадкой в Шри-Ланке, все как бы ничего, но до этого мы чаще летали Катарцами, везло нам, может, (я понимаю, везде бывает по-разному), но Катарцы во всех перелетах были выше на голову, чем Эмирейтс. Это личные впечатления. Перелет туда - 15 часов, обратно 17. Для нас - без проблем. Друзьям тоже было нормально, хотя для них это был первый длинный перелет и первая поездка в Азию.
Прилетели мы в Синг, получили свои транзитные визы (никаких проблем - я показала билеты в КК, объяснила, что товарищи, стоящие в очереди следом, в этом же бронировании, и больше вопросов не было), вышли в зону прилета, а там нашего трансфера нет... (Разумеется, за несколько дней во все отели и Тропикал были написаны письма с напоминаниями). Мы побродили, поняли, что такси возьмем без проблем, но трансфер-то оплачен, а должен быть, пошли на стойку информации, попросили позвонить в отель и объяснить ситуацию. Надо отдать должное, нас не отправили покупать симку или звонить с мобильного, девушка просто позвонила в отель (дважды) и через час (!) трансфер таки приехал. Разумеется, на рецепшен было высказано "фи" за безобразие , неприемлемое для отеля такого уровня, были приняты извинения и апгрейд номеров.) Потом обнаружилась проблема с кроватью для ребенка (ее не дали, хотя должны были), но уже не было сил ждать , пока ее принесут (а ждать часа два), мы махнули рукой и просто все упали на кинг-сайз кровать, благо она там большая, а нам только ночь переночевать.
На утро после завтрака изначально мы хотели поехать в зоопарк, но из-за проблем, возникших у ребенка, мы вынуждены были ограничить визиты в те места, где нужно долго и много ходить. Поэтому решили просто поменять деньги и покататься на колесе обозрения.

Когда мы вышли на улицу - а Scotts road находится в минуте ходьбы от Orchad - мы пришли в полный восторг от города. Наши друзья хором сказали - ну его, ваше Борнео, мы тут остаемся!
Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Столько зелени, дома-небоскребы и воин китайского императора встретили нас на улице!

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Поменяв деньги, мы взяли возле нашего отеля такси и поехали к колесу обозрения. По дороге я все думала, хочу ли я приехать в Сингапур на более долгое время. Потом поняла, что я хочу сюда возвращаться! Прилетать на несколько дней, лететь дальше, и потом вернуться еще и еще.
Был вторник, утро, очередь крошечная, немного ожидания и нам открылись совершенно потрясающие виды города! Конечно, многие виды уже были в отчетах, поэтому не буду добавлять много фото) Билеты стоили 33 сингодоллара взрослый и 24 - ребенок, мы же воспользовались семейным предложением и отдали 78 долларов за нас троих.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.


Потом мы немного погуляли у подножия колеса, покормили рыбок,

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

друзья купили немного сувениров, и мы вернулись в отель - забрать чемоданы и двигаться дальше. Впереди Борнео!

Перелет AirAsia - все замечательно, вылет вовремя, еду заказали заранее, места для мужчин "с ногами" тоже. Очень порадовала возможность распечатать посадочные за две недели, удобно. Меня лично очень сильно волновал вопрос провоза фоторюкзака ,который был около 10-11 кг, и никак не вписывался в положенные 7... Но нигде за 4 перелета меня вообще даже не спросили о содержимом и не заставили взвешивать, а то я уже готовилась вынимать тушку с телевиком) Зато везде пришлось вынимать iPad'ы.
Пока получали вещи, стали шутить - встретят нас тут или забыть про нас уже традиция, начатая еще на Маврикии)) На Борнео про нас не забывали!
До отеля доехали быстро - минут 40. При заселении с меня сразу захотели списать всю сумму за пребывание с карточки, но поскольку мы хотели оплату наличкой и не сразу , попросили отложить оплату, согласно письма с менеджментом еще из Москвы, с нас взяли только депозит, причем меньший, чем объявляли раньше (всего 400$ против 1140), выдали ключи и мы радостно заселились в наш домик ,он же вилла.
Виллы в Нексусе, как уже часто писали, располагаются в 2 км от основного корпуса, имеют отдельный ресторан. Каждый домик имеет два номера, один номер на 4 человека, ребенок до 12 лет - бесплатно на имеющихся кроватях. Наш сын удачно разместился в гостиной, мы просто попросили ему дополнительное одеяло.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

И пляж

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

В отзывах на том же трипэдвайзере многие жаловались на плохую еду и удаленность вилл "от жизни". И одни наши друзья, бывшие тут годом ранее, тоже. Могу сказать, что ресторан, предназначающийся для вилл, вполне нормальный. да, если приходить завтракать позже, все съедят китайцы)) Но в плане запахов и качества еды тут все нормально, все съедобно. А что касается удаленности, что нам это как раз и нужно было. Тем более, что раз в полчаса ходил шатл в основной корпус, и если кому-то надо было туда, проблем не было.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Ну а у нас была задача поменять деньги, запастись слегка едой (хотя правила проживания этого не разрешают, если бронируешь меньше, чем на месяц) и собраться к черепашкам).
Утром после завтрака мы выбрались в город на шатле от отеля (это 24 рингита), такси же от отеля 90, в отель 60-70. Обошли весь центр и порадовались, что Азия наших друзей не напугала) Купили фруктов на филиппинском рынке, еды-воды в супермаркете в Central, обменяли деньги и вернулись в отель.
Очень хотелось в обменнике поменять брунейскую монетку (собираем), но монет, увы, не было - только бумажки)
Утром нас ждал ранний подъем и вылет в Сандакан.
На сей раз рейс внутренний, без паспортного контроля, а проверка посадочного и вовсе просто отрыв нижней части листа в ручную ))
Отель перестраховался - я сказала, что нам надо в аэропорт к 6 утра, так нас вывезли в 4-30! До аэропорта по пустой дороге 30 минут... Так что нам еще час сидеть ... Муж бухтел, что доктор еще спит, и мы могли бы еще час спать, если бы не я )))
Тем более, что лететь всего 50 минут)))
Накануне высмотрели наличие экскурсии - ловля крабов! Доктор с Серегой обдумывали предложение) Потом оказалось, что для крабов не сезон, поэтому нам на реке просто покажут, как это делать в принципе (3 минуты), потом на реке рыбалка, тоже быстро, и рыба при этом будет отпущена. Готовить, как на Мальдивах, ее никто не будет)) И это все будет стоить 1000 с носа - понятное дело , носы отказались))) Ну, ладно! Это было лирическое отступление )
А сегодня нас ждут черепахи!
Посадка в самолет была забавна - двери на поле открыли и махнули рукой - типа идите... Куда??? Там самолетов стоит... Поднялись примерно и уже в самолете спрашиваем - это в Сандакан?? Да? Ну и хорошо) А то можно в Тавау улететь или еще куда))
Летели всего полчаса. Получили свои бутеры, Влад - блины - небольшой перекус. И долетели уже)
На этот раз нас встретили))) Гида зовут Джон, он очень любезен.
Хочется спать... Едем на пристань - плыть до черепашьего острова около часа - зависит от моря - спокойное будет или нет.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.
Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.
В море болтало неплохо, мы периодически дремали.
Сам остров безумно похож на Мальдивы, только еще меньше! Куда уж меньше? Оказывается, есть куда )

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Здесь территория условно разделена на три части - причал и он же пляж,
куда приплывают черепахи,
Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

пляж для туристов и часть , где полиция охраняет нас от филиппинцев) ! Видимо, февральский захват территории еще свеж в их памяти)))
(Полиции там купаться было можно, в отличие от нас))

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Виден соседний остров, тоже заповедный, но уже без туристов!
Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Заселили в домики, сказали, что горячей воды нет. Но это для тех, кто не сможет найти выключатель на обогревателе))

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Что касается снорка, то он тут, скажем так, есть, но после Мальдив , конечно, скудный . Хотя есть, что смотреть - рыбы-клоуны в анемонах, например, плавают. Цветы красивые , ну и рыбки есть кусачие) Одна подплыла и тяпнула меня за ногу)
Обед тут прост , дальше некуда, но некое подобие шведского стола, а раньше была местная еда, так что не жалуемся , едим и идем спать после обеда .
Потом еще снорк и фотосъемка, а то после шести все это нельзя , а видео запрещено вообще.
Пока Влад с папой плавали и смотрели очередные страшилки типа рыбы-камень под водой, я обошла весь остров, это заняло час. Там, где песок и пляж, еще ничего,
Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

а в камнях и зарослях - просто мрак. Там на меня выскочил здоровенный варан) Дальше он шипел, я снимала )))

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Потом нашла огромный черепаший панцирь, Влад потом спрашивал, что это я его с собой не взяла))) А он вполовину меня))

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Кокосы плавали..
Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

И волшебный закат...
Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Вечером был ужин, ядреный, с карри.
Потом нам показали кино о черепахах и гид провел брифинг. Джон , надо сказать, очень общительный товарищ - любой вопрос - без проблем. рассказал, что в январе-феврале большие волны, на остров не возят, если кто хочет попасть сразу с пристани на Селинган, то апрель-май - еще есть шанс, а так лучше все бронировать заранее, что и так понятно.
Потом надо было сидеть и ждать отмашки от рейнджера о том, что черепахи приплыли. Наша группа первая в очереди)
Темно до жути, как снимать в такой ночи, вообще не понятно...
За ночную съемку доплата 10 рингит, то бишь 100 руб )))
Два часа сидели на рецепшен, ждали черепаху )
Дали отмашку и мы все ломанулись к одной черепахе)
Окружили бедное животное , фонарики включить не дали , в общем, отложила она 100 ровно яиц и мы пошли их закапывать в инкубатор.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Потом пошли к берегу выпускать маленьких черепашат в море. По дороге мы с Владом нашли малыша, понесли его сами, пока гид не отнял... Всех черепашек вывалили аккуратненько из корзинки

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

и они потопали к морю. Прикольно!

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Но Серега был разочарован. Где-то он прав, конечно... Таких фото, как у MIK76, Re: Остров Борнео. Удивительный мир дикой природы. 67 фото уже не сделать...Впрочем, все уже состоялось, впечатления у всех свои.
Как только мы прошли с пляжа к шале, прогремел гром и начался дикий ливень! Как повезло оставшимся группам, понятно!
Наутро подъем в 6, но зато!!! по дороге мы увидели при свете дня маленького черепашонка)

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Завтрак полседьмого ) был вполне себе - омлет и сосиски , то есть съедобно)
Потом сразу на причал и обратно в Сандакан, там нас забрали и повезли в Сепилок - реабилитационный центр органов. Гидом была знакомая многим Лиза.

Приплыли в Сандакан и поехали в Сепилок. Там нам рассказали про уход в центре за обезьянами - честно говоря, даже захотелось в какой-то момент пожить там и помогать ухаживать за животными)) Потом показали фильм про орангов (я его честно проспала) и мы пошли в джунгли.
Влажность страшная, платформа, куда приходят оранги, в тени, а платформа для ждущих людей - на ярком солнце, я бы сказала, на зверском пекле, это в 10 утра!!! В общем, тушь течет просто так ))
На кормежку пришли - один оранг и мама с малышом. И куча мартышек-бандерлогов....

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Нас пугали тем, что они могут все отнимать - сумки, кепки, воду, все оставить. Никто нападать не собирался) Хотя, понятно, что раз на раз не приходится...

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.


К 12 нас вернули в аэропорт, еще 2 часа ждать... Потом опять эр Азия и Кота-Кинабалу.
Дальше нас ждал сон до 9 утра)) и пляж!
Последний раз редактировалось JaneCh 06 сен 2013, 10:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский
отзывы о шопинге в Сингапуре

Re: Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сообщение: #2

Сообщение Тарифа » 05 сен 2013, 19:48

Женечка, с почином !
Первый блин не комом . Фото очень классные, мамаша орангутанговая, черепашонок, кокос в воде и последнее с уставшими ребятами . Только мне их маловато показалось .
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4244 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сообщение: #3

Сообщение JaneCh » 05 сен 2013, 19:55

Леночка, спасибо, что заглянула) Маловато кого/чего?)
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сообщение: #4

Сообщение Тарифа » 05 сен 2013, 19:59

JaneCh писал(а) 05 сен 2013, 19:55:Леночка, спасибо, что заглянула) Маловато кого/чего?)


Мне понравились фото животных, природы, я бы ещё посмотрела и орангов, и черепах .
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4244 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сообщение: #5

Сообщение JaneCh » 05 сен 2013, 20:05

ОК, будут!!! Добавлю еще). И потом еще будут зверушки обязательно! Я люблю снимать животных)))
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сообщение: #6

Сообщение Мунтик » 05 сен 2013, 20:19

JaneCh

Урааа! Как я рада! Какие виды!!!!
Как я хочу на этот пляж ! Плавать вместе с кокосом, провожать закаты и встречать рассветы!
Женечка, очень нравится, природы и животных много не бывает,текст читается легко и интересно!
На меня не отвлекайся, продолжай дальше
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сообщение: #7

Сообщение Мунтик » 05 сен 2013, 20:22

JaneCh писал(а) 05 сен 2013, 16:42: А он вполовину меня))


Ржала на весь дом!!! Картину представила!!!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сообщение: #8

Сообщение JaneCh » 05 сен 2013, 20:29

Оксаночка, я рада, что тебе нравится) Продолжение будет обязательно)))
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение ELENA_T » 06 сен 2013, 00:34

JaneCh писал(а) 05 сен 2013, 16:42:По дороге я все думала, хочу ли я приехать в Сингапур на более долгое время. Потом поняла, что я хочу сюда возвращаться!

Женечка! Аналогично! Мы первый раз попали в Сингапур проездом в 2008 году на три дня. Конечно, все было галопом. В этом году вернулись с большим-пребольшим удовольствием, я уже хотела, аж свербило в одном месте. И не транзитом, и не пролетом, а просто на неделю приехали. И поняли, что все-таки еще не все увидели, не везде побывали, и обязательно вернемся... опять.... через несколько лет!
Отчет замечательный во всех отношениях!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки.

Сообщение: #10

Сообщение ELENA_T » 06 сен 2013, 00:46

Мунтик писал(а) 05 сен 2013, 20:19:Как я хочу на этот пляж ! Плавать вместе с кокосом, провожать закаты и встречать рассветы!

А что ты думаешь?! Не только ведь на Мальдивы надо ездить! В КК дивно как хорошо. Мы хоть были в городе всего один день и то проездом, но сам город понравился, а еще там гора замечательная есть, и пляжи тоже.

Тарифа писал(а) 05 сен 2013, 19:59:Мне понравились фото животных, природы, я бы ещё посмотрела и орангов, и черепах

Да, Жень, давай еще орангутанов! И черепах!
Мы тоже ранним рейсом из КК вылетали, но мы - в Тавау, потому как нырять дальше, а группа товарищей с огроооомными телевиками - сразу было понятно, что в Сандакан, бибизянок фотографировать.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сообщение: #11

Сообщение JaneCh » 06 сен 2013, 06:10

Леночка, я очень надеюсь , что мы туда скоро вернемся Даже несколько лет ждать не хочется!
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сообщение: #12

Сообщение Мунтик » 06 сен 2013, 08:49

JaneCh писал(а) 06 сен 2013, 06:10: Даже несколько лет ждать не хочется


ELENA_T писал(а) 06 сен 2013, 00:46:А что ты думаешь?! Не только ведь на Мальдивы надо ездить!


Тээээкс, возьмите меня на заметку, мне жизненно необходим тот панцирь от черепахи, я в нём буду гордо дефилировать , и на пляж этот мне очень нужно
А там с маской плавают?
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сообщение: #13

Сообщение JaneCh » 06 сен 2013, 09:29

Мунтик писал(а) 06 сен 2013, 08:49:А там с маской плавают?


Конечно!

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Но там мелко, и кстати, коралловые тапки бы не помешали!
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сообщение: #14

Сообщение JaneCh » 06 сен 2013, 09:30

Мунтик писал(а) 06 сен 2013, 08:49:мне жизненно необходим тот панцирь от черепахи, я в нём буду гордо дефилировать

А поднимешь???
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сообщение: #15

Сообщение Мунтик » 06 сен 2013, 09:51

JaneCh писал(а) 06 сен 2013, 09:30:А поднимешь???


Мои домашние динозавры меня закалили!!!

JaneCh писал(а) 06 сен 2013, 09:29:Конечно!


Женечка, а живность в воде там какая?
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сообщение: #16

Сообщение JaneCh » 06 сен 2013, 10:07

Мунтик писал(а) 06 сен 2013, 09:51:Женечка, а живность в воде там какая?

Оксан, а я не знаю названий Мы в этих рыбках совсем не разбираемся, точно могу сказать, что в анемонах были рыбки-клоуны))) Ребенок утверждает, что видел рыбу-камень. Этих мы точно знаем "в лицо")) Темно-синие рыбки плавали, но чтобы всех определить, мне надо мальдивскую ветку поизучать)))
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сообщение: #17

Сообщение Елена20021965 » 06 сен 2013, 12:48

Просто потрясающие фотки! Такие очаровательные черепашата, очень напомнили мне фильм, который смотрела с ребенком "Шевели ластами". Чувствуется, что сюжет фильма с этих мест.
Елена20021965
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 20.12.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сообщение: #18

Сообщение JaneCh » 06 сен 2013, 13:16

Ну что ж, мы возвращаемся в КК. Что удивило и повеселило по дороге, так это памятники на круговом движении -

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

У нас , значит, дедушка Ленин, а у них...

Из аэропорта взяли такси, 60 рингит. Попали в стандартную пробку в районе пяти вечера. На вопрос "куда в это время едут все эти люди" наш водитель ответить не смог)))
Друзья нас уже ждали. За это время они обследовали окрестности нашего отеля и рестораны на основной территории)

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Это наш рецепшен, где мы иногда выходили на связь с внешним миром)) Просто удивительно, но у меня там даже мобильный не ловил...

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Два дня мы пытались отоспаться, а потом мы поняли, что уже надо куда-то выбираться, а то на месте сидеть - сколько можно уже???
Попробовали упростить себе жизнь, спросив на рецепшен, сколько нам будет стоить поехать в парк к горе с ожиданием водителя. Цену объявили что-то в районе 800 рингит. Мы вздохнули, поняли, что по простому опять не выйдет. Заказали себе шатл в город на утро, возвращение на вечер, а там решили действовать по обстановке.
По ходу дела поняли, что в парке у горы нам будет не очень интересно, лучше к источникам и как же без канопи??
Естественно, читали и про автобусы и про турфирмы, но времени было мало, я поговорила с таксистами и за 400 рингит нас вызвались отвезти до места, подождать и вернуть в город. Таксист сказал, что ехать будем часа три, но мы наивно понадеялись, что таки уложимся в 2,5 ,что в результате и получилось.
Он высадил нас у входа к источникам и просто безумно обрадовался, когда я сказала ему, что к 15-30 мы вернемся. Похоже, он не надеялся))
Мы купили входные билеты (для людей старше 55 была небольшая скидка) - что-то около 7 или 10 рингит (не помню точно). И тут поняли, что ну читали мы, что тут и канопи, и бабочки, а идти-то куда? Нашли информационный центр, там очень дружелюбного молодого человека, который выдал нам карту местности (отксерокопированную), ответил на все наши вопросы, сориентировал по времени, а потом вдруг спрашивает, не хотим ли мы случайно увидеть раффлезию? "Как?" - спрашиваю я. - "Ведь не сезон совсем..." на что нам была рассказана история, что да, не сезон, но бывает, и вот сейчас как раз шанс есть. Всего 30 рингит с носа и он нас отвезет, а потом вернет к источникам обратно. Ну кто же откажется увидеть раффлезию?

Бутончики только зарождаются -

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

вырастают (как известно до 9 месяцев это занимает)

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

и распускается цветок, цветущий всего неделю

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сообщение: #19

Сообщение JaneCh » 06 сен 2013, 13:19

Елена20021965 писал(а) 06 сен 2013, 12:48:очень напомнили мне фильм, который смотрела с ребенком "Шевели ластами"

Да, мы тоже там все время вспоминали этот мультфильм. Именно после него появилась мечта посетить Галапагосы, но пока был только Селинган! На этом острове очень хорошо понятно, как бедные малыши стремятся к воде, и сколько опасностей их подстерегает по дороге. Одни вараны чего стоят))
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сингапур, Борнео, Селинган = город, релакс и черепашки в июле.

Сообщение: #20

Сообщение Елена20021965 » 06 сен 2013, 13:24

Не ожидала увидеть лотосы, только они более фиолетовые, чем в Росиии. Думала, что растут только в Индии, Китае и у нас.
Елена20021965
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 20.12.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль