Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Сообщение: #1

Сообщение IndgieA » 10 янв 2014, 20:42

Наше путешествие по юго-восточной Азии пришлось на начало сентября 2013 года. К этому моменту оно подверглось множественным изменениям и корректировкам, частично благодаря моему начальнику, которому приспичило в отпуск в марте в мои даты. Пришлось все перекраивать, менять даты и пересматривать маршруты.

Малайзия всегда оставалась отправной точкой, от которой строился весь наш маршрут. И все из-за маленького островка – Перхентианы - места, где я так давно хотела побывать. Эта поездка планировалась не один год. Изначально я думала после Малайзии отправиться на Филлипины, потом планы поменялись и в поездку был добавлен Сингапур. Еще позже Филлипины были вовсе исключены и вместо них на карте маршрута появилась Суматра, на которую я планировала переместиться по морю из Синга, но, узнав, что из Синга только воздухом, было решено лететь на Бали через Яву с вулканами. Незадолго до поездки в маршрут вписались Гили. Так и были распределены три недели; подробный график был составлен после покупки билетов вьетнамцами (с условием через Ханой, от Сайгона в прошлом году я еще не отошла).
Мои графики поездок напоминают календарь: в каждый день вбит план, которому непременно надо было следовать: транспортный маршрут, планируемые расходы, забронированные/оплаченные отели. На обратной стороне расходный лист по дням, благодаря которому удалось не только влиться в график расходов, но и немного сэкономить.

Итого имеем:
Москва-Ханой-Куала-Лумпур-Кота-Бару-Перхентианы-Кота-Бару-Куала-Лумпур-Сингапур-Ява с запада на восток-Бали-Гили-Бали-Куала-Лумпур-Ханой-Москва.


Заранее были куплены:
-фонарики (1 налобный, 1 ручной) – куплены в АШАНе, пачка батареек
-дождевики одноразовые (4 шт.) – куплены в ОБИ
-крем от комаров (не понадобился ни в Малайзии, ни в Индонезии)
-крем от загара для лица
-маски на вулканы (6 шт.)
-2 аптечки с лекарствами
-чай/кофе/салфетки/ложки/вилки/маленькие бутылки/складные щетки с предыдущих поездок/чайник 0,5/стакан/мини швейный набор
-билеты/ваучеры/страховки в двух экземплярах по одному на рюкзак.

Все вещи уместились в два рюкзака по 6 кило каждый. Багаж не сдавали.

По цене вышло 150 000 на двоих за 21 день, включая всё.

Часть первая. Малайская.

01 сентября 2013
Плюс один день и мы в Куала-Лумпуре, столице Малайзии, пережив резкое похолодание в Москве, домиковских неадекватных сотрудников, отличающихся от надзирателей Бутырки разве что формой, два изнурительных перелета, пробежки по Ханою, где я поняла, что чтобы полюбить вьетнамцев, мало пролететь с ними 9 часов, надо еще и проехаться с ними в городском автобусе: если в самолете вам пособирают все булки с соседних рядов, дабы вы остались сыты, если вам не понравилось горячее, то в маршрутке ваши сумки будут готовы запихать третьим рядом между ног, а человека посадить на чемодан, лишь бы все влезли
В КЛИА покупаем симку (10 рингит + на баланс 50 – хватило с верхом, даже смотрели фильмы, чтобы израсходовать баланс до возвращения в Москву). Пока ожидаем водилу отеля, ужинаем в клиавской кафешке. Впервые столкнулась с непонятливостью слов “нот спайси”. Суп подали такой, что взлететь на луну Я вежливо попросила заменить. Сделав морду кирпичом, мне поменяли... и плюнули, наверное.

Отель Unique, который мы забукали на все ночевки, которые у нас предполагались в Куале, находится недалеко от аэропорта, откуда курсирует трансфер всего за 5 рингит (50 руб), что для Куалы почти даром. Отель неплох для одной ночи за 1400руб., если следующим днем снова в путь. Для прогулок по городу не пойдет: долго до центра, неизвестно, как там до метро, но не близко. Утром подают рефрешмент: чаек, кофеек, тосты, джемы. На агоде/букинге завтраком не числится, но в пять утра особо не до завтрака нормальным людям, мы к данной категории не относимся: еще с вечера в аэропорту в ожидании трансфера набрали круассанов/маффинов, которые отлично пошли с теплым чайком.

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре


02 сентября 2013
Ранний подъем, завтрак в отеле и вылет в 8 утра Эйр Эйжей из ЛССТ в Кота-Бару. Отелевский трансфер за те же 5 рингит довез нас до аэропорта, по пути высадив КЛИАвцев. От КЛИА до ЛССТ минут 10-15. Аэропорт бюджеток впечатлил: ВСы стоят так близко, можно разглядеть каждую деталь, поток народа быстро расформировавается – первый пошел, второй пошел, гейт закрыли, через 5 минут снова открыли уже следующий рейс, и когда идешь по летному полю к своему выходу, а тебе навстречу несутся прилетающие, чувствуешь себя в муравейнике.

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Всего час в воздухе и мы уже ищем водилу до Куала-Бесут с обязательным условием остановки у супермаркета для покупки фруктов. 70 рингит – стандартная ставка. В здании аэропорта предлагают купить такси+трансфер до Перхентианов немного дороже, чем если брать таксиста на улице и покупать билеты у пристани.
Водиле объяснили свои требования про магазин, показалось, что он все понял и заверил нас, что магазин будет потом. Пять или шесть раз я напомнила этому кадру о фруктах и магазине по дороге, на что он отвечал “ОК”. По картами следила, куда едем, вижу, что уже подъезжаем к пристани – поднимаю тревогу “Даешь магазин”, он тормозит у киоска покупки билетов на лодку и тыкает пальцом на ларьки с кремами и чипсами напротив. Я негодую. Фруктов естественно нет никаких, кроме мангустинов, от которых мне на третий день похужело. Были еще кокосы и дурианы, но до таких крайностей мы не дошли. Ване, конечно же, снесла мозг за то, что не проконтролировал супермаркет, хотя сама понимаю, виноватых нет - нужно было требовать супермаркет в Кота-Бару. В связи с этим вывод: фруктов нет не только на Перхах, но и в Куала Бесут, если вы не ярый любитель дурианов и кокосов. Затарившись тремя кило мангустинов, кремом от загара (обошла все палатки, был только нивея маленький тюбик за 290 руб ), пошли к лодке, там один сингапур. Водила провел опрос – кому куда, кто до Бесата (который они называют Беса), то в какой конкретно отель, ибо пристаней несколько. Мы рассматривали много отелей, начиная с Пира и заканчивая Флорой, но больше всего приглянулся Abdul, который мы и забукали, предварительно списавшись, но отель за месяц до поездки попросил полные данные наших карточек, на что, естественно, был дан нами отказ. Было решено искать на месте. Для ориентации в пространстве назвали Абдул, как место нашей локации и высадились на его пристани.

Первое, что бросается в глаза
Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Карта Перхентианов в каждом отеле своя
Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

А отелей мы обошли много. Абдул был забит и окон не предвиделось. Tuna был также забит, тоже беспросветно. От ночевки на пляже спас CocoHut. 2200 руб. за ночь с завтраком, кондеем и горячей водой. Бунгало неплохие, пахнут свежим деревом, холодильник, горячая вода, на полу щели, так что мы были не одни животные в бунгало. Наше бунгало находилось рядом с ресепшеном, поэтому у нас был круглосуточный вайфай, медленный, но хоть что-то. Пляж у отеля скромный, можно сказать и нет совсем (хороший пляж на острове один – у ПИРа, остальное – несерьезно). Девочки на ресепшене на вопрос "когда платить", заявили "когда захотите", мы решили оплатить сразу два дня, а там посмотрим, и это было правильное решение.
Жара стояла несусветная, поэтому оставив рюкзаки в бунгало и съев по мангустину, мы взяли маски и камеру и пошли по морю в сторону ПИРа (Perhentin Island resort). Шли по берегу, через камни. На одном безлюдном перешейке среди больших отшлифованных камней мы кинули вещи и в моооре

Даа, красиво под водой, как и сама вода: прозрачно-голубая, спокойная и теплая (хотя все равно мурашки от холода били, но 30 градусов Перхов - это Африка по сравнению с 25 градусами волнистого Гили, на которых мы побываем через три недели). Пожалела, что не взяла у друга подводную камеру, но это был бы явный перевес.

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

На камнях загорают крабы

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Маскируется нахал

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Хорошо, что в этот день был небольшой отлив и мы смогли дойти до Мамас по морю, в следующие дни попытки были безуспешными - заливало по грудь уже у Кози Шале (Cozy Chalet).

По воде дошли до Мамаса (Mamas), узнали, как у с номерами. Предложили за 70 рингит с фэном, но только с завтрашнего дня. Пока все забито (и это будни )

У Корала прыгали обезьяны, в кафе обедали постояльцы, на пляже тишина - все вымерли.


На ол инклюзиве

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре


Мое дерево

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре


Медитирует

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре


Часть острова с ПИРом и Коралом действительно лучшая: лучший снорк у Корала: непуганая рыба, скаты, акулы, и лучший пляж - чистый, малолюдный, с мелким песочком - у ПИРа с черепахами.

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Решено было послезавтра перемещаться поближе к этим краям.

Первый день прошел как в бреду: считай только вот с работы выбегали, а тут уже за десять тысяч километров в тепле и уюте. Помню как купалась под луной, и как вечером мы прошли к крайне возможной точке левее от Кокохата в поисках тропы на другую сторону острова, дошли до самой фиш пойнт, а там уже огромные камни - тропа не найдена. Зато нашли глазастого песочного краба

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Я уже хотела пройтись по джунглям, думая, что тропа где-то спрятана, но темнело на глазах, а в зарослях прыгали обезьяны, а может и бегали голодные вараны, поэтому мы отправились на ужин.

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре


03 сентября 2013
Завтрак в Кокохате жуткий. Я на самом деле не привередливая в еде, ем все, ем когда дадут, могу не есть, если нет времени, могу есть много, если надо запастись, но что-то ем с энтузиазмом, а что-то, чтобы дать желудку поработать. Вот завтрак в Кокохате как раз второй вариант. Завтрак А-ля карт: тосты/лапша/яйца + кофе/чай. Если пожевать лапшу с хлебом еще можно, то попить лучше из моря: кофе напоминал землю с водой, а чай – порошок из кореньев. Приходовать пить из домашних, что называется, запасов: у меня с собой чайничек и чай, правда электричество работало со скоростью местной черепахи, видимо, требовал местного штекера (мы обходились “нашим”+вилкой в верхний отсек). Переходник все-таки был бы очень нелишним. Очень советуюсь им обзавестись.

В Кокохате вырос банан

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

И кокосы прямо над лежаком Для кого-то день может оказаться последним

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

После завтрака пошли искать тропу в джунгли - по морю сегодня было не дойти. Тут я пока не извела девочек с ресепшена, тропу не нашла. Да черт ногу сломит! Надо подняться к Кози Шале и сразу за деревцами, на которых вечером дежурят летучие мыши (пищат так, что не заметить их невозможно), подняться еще немного наверх и искать указатель Jungle tracking. Идти минут 10, с камерой 20.
На полпути был замечен варан - ретировался от вспышки; гигантские муравьи; красные деревца. И запах! Влажный, горячий, тяжелый, сладкий, где-то мох, где-то море. Хотелось вдыхать часто-часто, боясь, что запах вдруг пропадет. На 20 минут я ощутила себя в детстве, когда мы с дедом-агрономом исследовали флору и фауну Приморского края, где я вела дневник наблюдений, вписывая занесенных в Красную книгу, с последующим добавлением фото с фудживской мыльницы

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Спуск с тропы выходит к дайвинг центру, ближе к берегу, там тоже есть указатель на трекинг.
Зашли в Корал. У них полно свободных номеров, бунгало вполне приличные, плюс хороший завтрак. Думаю, сюда мы и переедем, ведь еще на начальном этапе планирования поездки, Корал был у нас в почете, но потом почему-то мы отошли вглубь.

Вечером отправились на Turtle beach. Пришлось воспользоваться водным такси, ибо эти аборигены так и не раскололись, где у них тропа к нему Кто-то на форуме писал, что она есть и даже дал координаты, но координаты неверные. Описываемая тропа на самом деле делится на три и ведет к Флоре, Мамасу справа и Мамасу слева. Чтобы попасть на ТБ, нужно держаться левее от ПИРа, а там натянута сетка, и даже, если заходить на тропу к Флоре в надежде сойти левее, то спуска в левую часть там нет, там обрывы и непроходимые джунгли. Может быть тропа идет из Арваны, на одной из карт я видела пунктир, но, во-первых, мы там ходили и ничего не видели, а во-вторых, слишком далеко от Арваны до ТБ было бы пешком. Что-то мне подсказывает, что этой тропы вообще нет, тем более местных я опрашивала два дня и ни один не сдался. Может, местные передвигаются по джунглям, кто их знает.

Дорога на лодке заняла 5 минут. А там… Я, наверное, слишком многого ожидала от Перхов: думала здесь кругом прыгают макаки, в кустах прячутся вараны, а на тёртл бич вечером приплывают черепашки с яйцами. В итоге имеем битком набитый Turtle beach, тетки полуголые, пустое море, полное отсутствие живности и ни одной черепашки, даже достаточно далеко от берега. Ныряли-ныряли, а там ничего, а время близится к семи. Очень надеюсь, что черепахи не бросили этот остров и они все приплывают откладываться ночью, когда тишина и покой, но мы полные надежды на лучший исход популяции черепах, отчалили домой.

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Завтра переезжаем в Корал, поближе к хорошим пляжам и завтракам-буфетам за 250рублей, а то без завтрака совсем тягостно. Еда на острове дорогая, так что на хороший завтрак скупиться не нужно. И вообще, я тут еще имела наглость жаловаться на ужины недостаточно разнообразные, морепродуктов часто нет в ассортименте, хотя заявлены, но после посещения Гили (об этом сильно позже) еда на Перхах показалась просто райским блаженством, поэтому молчу, уткнувшись в клавиатуру. Еда хорошая, выбора много, но если просите не остро, оооочень просите, чтобы прямо записали на бумажке и обвели в кружочки и поставили ударение, хотя и это не всегда помогало. На острове создают искусственный ажиотаж с фруктами. Конечно, завезти фрукты сюда очень сложно, гораздо проще продать фруктовую тарелку за 300 рублей. И соки. Почти нигде не разбавляют. 10% примесей не считаю. Опять же сравниваю с Гили, где про фреш не слышали, только если кокосовый.

А вот и мышки-наружки

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре
Последний раз редактировалось IndgieA 18 янв 2014, 12:23, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
IndgieA
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 26.04.2012
Город: Валенсия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 57
Отчеты: 5
Пол: Женский
отзыв о провинции Саравак

Re: Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Сообщение: #2

Сообщение sergurup1 » 11 янв 2014, 09:02

подписываюсь
香港狗的问候
sergurup1
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 19.08.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 55
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Сообщение: #3

Сообщение Ботанова » 11 янв 2014, 15:04

Очень интересно,жду продолжения.!
Ботанова
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 10.11.2010
Город: Тверь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Сообщение: #4

Сообщение IndgieA » 11 янв 2014, 21:09

04 сентября 2013
В Корале остались бунгало с фэнами наверху. Минус номера наверху в том, что нет горячей воды, она только в делюксах около ресторана. Но учитывая от факт, что кондей мы за два раза ни разу не включали, а горячей водой не пользовались (при такой-то жаре), максимум комнатной температуры, большого стеснения мы не почувствуем. Более тогго, бунгало окружено деревьями, поэтому за день не нагревается, кондей не нужен. Домики поскромнее, чем в Кокохате, нет инета, но у нас был свой 3г, фильмы смотрели через него (спасибо, что хотя бы 3г ловит, это я опять Гили вспомнила, где даже эджа не было).

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Наш домик в Кокохате
Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

На третий день я существенно подобрела, почти не вспоминала о работе, правда работа иногда вспоминала меня, привыкла к местной кухне, температуре воды в море, знала, где, какие кораллы Вещи мы свободно оставляли на пляже (в принципе, все самое ценное), пляжу доверяли больше, чем бунгало. Народу мало и дела до тебя никому нет. «Кому ананас, кому коконат» не ходят, чурчхеллу не предлагают, лежаков свободных полно (но это были будние дни, в выхи, кажется, дела обстоят похуже), с массажами не пристают (массажный «салон», если можно так выразиться, находится на перешейке между ПИРом и Коралом, 1000рублей с носа).

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Как говорится, одни пятки сверкают
Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Морская тропа от Кози к Мамасу
Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Стоит еще упомянуть, что перемещаться между отелями в разных частях острова не так просто, как может показаться. Остров на горах, пробираться только по зарослям через горы по вытоптанным тропам в условиях духоты и высокой влажности, если повезет по морю, либо брать лодку. На первый взгляд кажется, что островок небольшой и от Абдула до Пира минут 15. По факту это жара и подъем в горы, потом еще по берегу опять же на жаре. Это нужно иметь в виду при выборе отеля. К слову, Кози находится на подъеме, пляж заканчивается около Кокохата, дальше камни.

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Если кто найдет мифическую тропу от Tuluk к Арване прошу сообщить

Во второй половине дня у нас были намечены джунгли в сторону Арваны и Флоры. Вход на трекинг находится посередине ПИРа, не заметить сложно, там прямо вытоптана широкая дорога, это не узенькая тропа от Кози к Мамасу.

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Полно черных обезьян, их очень много, по правую сторону, где обрыв, вообще немыслимое скопление, прыгают, общаются одни хвосты свисают.

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Варанов много, и пуганные, и не пуганные, кто-то бежит, услышав наш топот, кто-то безмятежно греется на солнце или что-то роет.

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Обитают и большие страшные муравьи с зубами-клешнями.

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

На банановых деревьях одни цветы висят вниз головой, а на камнях – зеленые ящеры

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Дорога до Арваны (Флоры) занимает 30 минут. Джунгли заканчиваются через 20, остальную дистанцию пересекаем по степи, вот тут реальное пекло, выжженная трава, электростанция, речка-вонючка с отходами и вопящий радиатор. Другая сторона рая

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Посетовала на то, что за цену входного билета на остров можно было бы и помойку эту безобразную убрать (но все относительно: на Гили вспоминала сказочно чистый Перхентиан). Но, видимо, помойка здесь необходима местным жителям – прямо у бунгало Арваны поселился Варанище с большой буквы В. Реальный двухметровый жирный варан

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Лежал у канавы, стекающей в море. Я с камерой к нему, а он как ломанется под бетон и только хвост торчит. Ваня его немного за хвост подергал в надежде, что вылезет, но тот еще больше забился. Днем он еще мило выглядит, ночью я бы, наверное, увидев такую тушу, от страха бежала в Москву.

Похвалила себя за выбор той части острова, спасибо, что на Флоре мы не остановились. Грязно и на территории отелей, и на пляже, банки, склянки, пустые кокосы, не видела, чтобы кто-то купался – то ли народу совсем нет, то ли купаться не очень, мелко. Из плюсов могу отметить шарк пойнт справа от берега, если стоять лицом к морю. Но шарков мы видели и у Корала, абсолютно таких же, каких увидим завтра на экскурсии на этой точке.
В целом, живописно, немноголюдно, но очень жарко на берегу - пальм нет.

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Шли назад, зеленый еще сидел под бетоном. Достали его, наверное, эти туристики, за хвосты дергают, еще и позируй всем, всех бы сожрал

Вечером, сноркая у ПИРа, Ваня видел черепаху. Махал мне на берег, но я была увлечена инетом. Пока доплыл до берега, пока я доплыла до буйка, черепаха уже слиняла. Зато показались французики с вопросом «Где черепаха?». Бедная бедная черепаха, черт дернул заплыть сюда.

Что-то я все о море, да о природе, совсем забыла про еду.
Что у нас тут с едой. Как я уже говорила, в Кокохате завтрак несъедобен, если только не начинать день с лапши и пива. Обеды в некоторых ресторанах по спец предложениям: бургер с картошкой или лапша. По цене около 20-30 мыров. Я не обедала, поэтому точно по ценам не скажу. Ужины выходили 70-100 на двоих. Из кафешек больше всего понравился Watercolours: большой выбор еды, соков, есть фрукты. В Абдуле тоже ничего, Туна всегда забит, особо не впечатлил, предпочтение отдавали нашему Кокохату - отличное меню и хорошие ужины, чего не скажешь о завтраках. Заходили в Мамас за расхваленной пиццей с морепродуктами - морепродуктов не оказалось, предложили пиццу с рыбой. Также очень понравился Кораловский ресторан. Подороже, чем в других, но вкусно, большие стаканы соков (10-12 мыров).
Еду не фоткаю, не ждите только в исключительных случая - там с мухами или с другими насекомыми, но об этом позже, в Индонезии.
Последний раз редактировалось IndgieA 08 фев 2014, 12:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
IndgieA
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 26.04.2012
Город: Валенсия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 57
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Сообщение: #5

Сообщение Irishka » 13 янв 2014, 11:15

Интересно и актуально, подпишусь
Irishka
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 06.10.2006
Город: омск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Сообщение: #6

Сообщение bogreman » 14 янв 2014, 21:20

Как давно не было новеньких отчетов с Перхентиан) ждем продолжения)
bogreman
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 19.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Сообщение: #7

Сообщение IndgieA » 15 янв 2014, 19:40

Спасибо, друзья. Итак, продолжаем

05 сентября 2013
Ночью чуть не померла. Отравилась до обморока. В голове было только одно: если утром не станет легче, придется искать больницу, а до нее надо возвращаться в Бесут, а если там нет? Наверное, самый большой мой страх в любой поездке – заболеть и пойти к врачу, хоть и в каждую поездку делаю страховку на всякий случай, но каждый раз как бы плохо ни было, «крайний случай» я откладываю, считая его пока еще не крайним. У меня всегда с собой килограмм лекарств, серьезно, килограмм, считая суспензии, только бы не пользоваться услугами местной медицины, никогда не знаешь, насколько серьезным будет случай и сколько тебе насчитают.

Утром полегчало, и даже жевала блаженные тосты на завтрак, лапшу избегала, недоброе это дело. Хотя, может, во всем виновны мангустины.

В этот день мы планировали поехать на снорк трип и ничто не могло нарушить мои планы.
У Корала нашли дядечку посерьезнее, сговорились на 30 рингит/чел, цена стандартная, торговаться не хотят, максимум пятеру скинут. В 10 утра отправились на первую экскурсию в поисках черепахи, в маленькой лодочке, на которую я взбиралась с моря, как туша слона У всех лодочников три стандартные экскурсионные точки: акулы, черепахи, рыбки (выше я выкладывала карту). Для тех, кто уже видел акулу с черепахой, делать на этой экскурсии нечего. Акулы, как я упоминала, такие же, как у Корала, небольшие сантиметров 20, а черепаха была одна такая же, как видел Ваня, ну и увидела я. Зато народу тьма тьмущая, бедная черепаха, кто-то погружается с камерой, трогают ее, снимают, фоткаются рядом. Никакого уединения. Рыбная точка - вообще не поняла прикола. Рыбы и рыбы, прикармливают их, сбегаются полчища молниеносной скоростью: полчища рыбы и китайцев с ластами, только и успевай от них уворачиваться. У Корала в сто раз лучше: там рыбки непуганные, плывут медленно, можно рассматривать и даже потрогать, если рыбка потеряет бдительность, скаты, акулы, ежики, голотурий много, червячки такие симпатичные, клоуны, иголки, коньки.

Это я к тому, что не обязательно ехать на эксурсии, чтобы увидеть черепах и акул, достаточно присмотреться к тому, что проплывает рядом. Весь остров живой, дышащий, зеленый, влажный, теплый, изучать фору и фауну можно бесконечно, под воду только с камерой. И смотреть по сторонам - в кустах обязательно прячется ящер, на дереве сидит обезьяна, из коралла выплывает акула, а ноги вам покусывают трехсантиметровые малявки

Вечером пошли исследовать вторую тропу, которая от ПИРа ведет в неизвестном направлении (указателя нет), на карте выше она под номером 3. Вот если зайти на главную пировскую тропу, сразу вправо и прямо будет указатель на Мамас, а если пройти по указателю к Флоре, то через 500 м будет поворот направо, вот этот самый поворот. Опять имеем широкую тропу, живность, приятный воздух и через 10 минут оказываемся опять же у тропы, которая доведет нас до Кози.

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Около Корала опять тусуются обезьяны. Хорошо их прикармливают, а они туристов радуют.

Три снимка и все с разным выражением мордочки

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Сегодня последний день Перхов; завтра предстоит осмотреть Куалу и утром отбыть в Сингапур. Четыре-пять дней на островах вполне достаточно, потом начинаешь звереть от замкнутого пространства.
Уезжала я с мыслями «ну нормально», а после возвращения домой я поняла, что Перхи не просто так были основной точкой поездки по ЮВА, это заслуженно самое приятное место: прекрасный снорк, малолюдно, разнообразная флора и фауна, теплое спокойное море, белый мелкий чистый песочек, легкий вход (коралки лишние), доверительные отношения в отелях, ресторанах (сдачи нет, да потом заплатишь) и интернет (!). Акции Перхов, на самом деле, резко подскочили после посещения Гили мено, который я имела наглость сравнивать с Перхентианом, островом красоты и спокойного райского отдыха, который мы вспоминаем самыми теплыми словами
Будут вопросы, обращайтесь, с радостью расскажу, что помню


06 сентября 2013
У Корала пристани нет, поэтому до большой лодки в Куала-Бесут везут на маленьком боуте.
Вот таком. Три туши и 4 чемодана – почти вплавь

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Собираем народ с Арваны и Кесила и полный вперед, через 40 минут будем на пристане. В Арване подобрали парочку соотечественников, предложили им разделить расходы на такси до Кота Бару. Парочка собиралась на бусе, ибо рейс у них только в 7 вечера, а мы должны были успеть на 14.50, так что не медля берем водилу за те же 70 мыров и за 50 минут до вылета мы в аэропорту. Молодежь расхваливала бус, говорили за полтора часа с ветерком можно добраться до аэропорта, но, если честно, будь у нас рейс в 19-00, мы бы лучше уплыли на четырехчасовом боуте и на такси, чем на 12-00 и на бусе. Но хозин-барин, что тут сказать.

Задержек У Эйжи нет, все вовремя. Монахи бродят по аэропорту, мы их рассматриваем, они нас, кругом розетки для чардж фоун. Цивилизация. У нас бы в Шарике не помешало такие переходники организовать. Лет через 100 дойдет и до нас.

Отель в Куала-Лумпур взяли тот же, Unique, только приехать попросили в 11 вчера, якобы мы с рейса сингапурцев. Сами же прибыли в Куалу днем и за 9 тугриков отправились на бусе в центр гулять. Назад к 11 возвращались в КЛИА, о чем сильно пожалели: бусы от КЛ Сентрал ходят в КЛИА раз в полчаса, за это время в LCCT ушли 3 буса Что-то я даже не подумала, что в основной АП народу на бусах меньше - есть трэйн и такси, в бюджетный АП пути неисповедимы. К частью, успели вовремя, еще и заскочили в магаз, как обычно за завтраком.

Немного о Куала-Лумпур. Первое, что бросается в нос при выходе из KLCC - грязный-грязный воздух, кругом “евро 5”, садовое тихо курит в сторонке. Городок без особых достопримечательностей. Обойти за день вполне достаточно, хорошо, что я убрала один день в Куале и перенесла его на Перх.

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Мы еще весь день катались на туристик бусе 19 сентября. Зря потраченные 90 рингит, ибо весь маршрут просто высосан из пальца, мы его обошли пешком за эти пол дня. Кроме Петронасов, телебашни и Дворца (у которого бус не останавливается, а вот он действительно красив ) смотреть не на что. 3,5 часа за весь обзор со скоростью черепахи.

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Автобусы старые, слушать не из чего, спасибо дядечке – вещал на инглише всю дорогу.

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Последний час бус стоял в пробке, а мы игрались в телефонах. Гораздо приятнее пройтись пешком по этому же маршруту (чем мы и занимались 6 сентября), чем стоять в неведомых пробках в душном полном автобусе (народу набивается на Кл сентраль), хотя воздух в Куале оставляет желать лучшего. Аэропорт вблизи города был бы явно лишним. Итог: Куала-лумпур – маст си, но не более двух дней (если не блуждать по паркам и музеям).

Завтра отбываем в Сингапур.

Я не думала, что о Сингапуре буду оставлять отзыв, все-таки написано на форуме немало, но о том, что я увидела и заметила, приятное и не очень, нужно обязательно оповестить сограждан
Последний раз редактировалось IndgieA 06 апр 2014, 19:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
IndgieA
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 26.04.2012
Город: Валенсия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 57
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Сообщение: #8

Сообщение Ботанова » 15 янв 2014, 20:18

Пишите про Сингапур, и осмелюсь спросить про визу в Сингапур,особенно волнует. Если прилетать в Сингапур без визы,вылетать на следующий день на О.Тиоман,далее Перхентианы и вылетать из Сингапура, с тусовкой там 2 дня. Потребуют у нас визу и пропустят нас погранцы Сингапура в города?
Ботанова
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 10.11.2010
Город: Тверь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Сообщение: #9

Сообщение IndgieA » 15 янв 2014, 21:08

Ботанова писал(а) 15 янв 2014, 20:18:Пишите про Сингапур, и осмелюсь спросить про визу в Сингапур,особенно волнует. Если прилетать в Сингапур без визы,вылетать на следующий день на О.Тиоман,далее Перхентианы и вылетать из Сингапура, с тусовкой там 2 дня. Потребуют у нас визу и пропустят нас погранцы Сингапура в города?

Для РФ транзит 96 часов. Если въезжаете в Сингапур, а из него в третью страну, то 4 дня гуляете. На всякий случай всегда нужно иметь таймэтик. Я напишу, как мы проходили границу в Сингапуре, без виз, естественно.
Аватара пользователя
IndgieA
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 26.04.2012
Город: Валенсия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 57
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Сообщение: #10

Сообщение Ботанова » 16 янв 2014, 08:47

Спасибо,буду ждать отчета. И что такое таймэтик?
Ботанова
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 10.11.2010
Город: Тверь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Сообщение: #11

Сообщение sergurup1 » 16 янв 2014, 17:17

Ботанова, пока не узнаете, что такое Timatic - в Сингапур Вам нельзя!!! Правда нельзя!!
香港狗的问候
sergurup1
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 19.08.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 55
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Сообщение: #12

Сообщение Ботанова » 16 янв 2014, 18:45

Ошибаетесь! Что такое тиматик знаю, а вот таймэтик не узнала. Не надо коверкать. И в Сингапур полечу, даже если Вы не захотите.
Ботанова
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 10.11.2010
Город: Тверь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Сообщение: #13

Сообщение Ботанова » 16 янв 2014, 18:48

И я всегда считала, что лучше спросить если сомневаешься, чем не знать и делать умный напыщенный вид, а на самом деле в голове одни опилки.
Ботанова
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 10.11.2010
Город: Тверь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Сообщение: #14

Сообщение Dexter216 » 16 янв 2014, 22:16

IndgieA писал(а) 10 янв 2014, 20:42:Москва-Ханой-Куала-Лумпур-Кота-Бару-Перхентианы-Кота-Бару-Куала-Лумпур-Сингапур-Ява с запада на восток-Бали-Гили-Бали-Куала-Лумпур-Ханой-Москва. [/b]
Все вещи уместились в два рюкзака по 6 кило каждый. Багаж не сдавали.


путешественник 80го уровня!!!

Сами летим на следующей неделе в Сингапур, потом Индонезия-Бали
прилетаем в 17.30, на следующий день в 11.15 рейс в Джогиякарту (или как бишь её..)
Хотели перночевать в Транзит-отеле в аэропорту, но по почте они мне сказали:

If you are staying with us you cannot clear immigration.
Which means that you cannot tour the city.


к тому же он стоит 96 sgd за 6часов (standart double), потом по 15 в час. За эти деньги лучше в городе+погулять...

Кто в курсе, пожалуйста ответьте на несколько вопросов! Прошу в поиск не посылать, скурил несколько тем по Сингу, но ответов не нашел.
Как я уже понял, визу нам проставят, но хочется поступить таким образом: сесть на бесплатную экскурсию, что по ночному городу в 18.30, и где-нить в центре с нее сойти, погулять самим, поужинать и завалиться спать в бюджетненьком отеле. Выпустят ли из автобуса? При записи на экскурсию визы ставят? Где найти маршрут этой экскурсии, чтобы забукать отель по пути?
Dexter216
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Сообщение: #15

Сообщение IndgieA » 16 янв 2014, 22:41

Не ругайтесь, друзья. А таймэтик - вещь полезная, всегда можно им помахать, так, для общего развития погранцов главное, не забыть его достать.

Итак, о Сингапуре.

7 – 8 сентября 2013
Рейс Куала-Сингапур Эйр Эйжей. Бежим со всех ног ранним утром с отельного трансфера, 45 минут до вылета, а еще эта проверка билетов, объясняю, что мы трэнзиты в Синге, пускают с богом. Задержек опять никаких, все вовремя. Большие молодцы, ТТТ, чтобы не сглазить. Пока стоим в очереди на посадку, вспоминаю, что забыла вчера в отеле зарегиться на завтрашний рейс тайгерами в Джакарту (5.50 утра, дабы не ждать 4х утра для регистрации и спокойно переночевать в аэропорту Сингапура). 3г не подводит, регюсь, все ок, жду посадочные на почту, планирую распечатать в отеле. На всякий не закрываю страницу с посадочными, которые мне айфон предлагает распечатать. Страница в пдф не сохраняется, в пассбук естественно тоже, посадочные на почту не приходят. Все плохо. Тайгеры не присылают бординги на мыло, в личном кабинете тоже нет Придется завтра в аэропорту бить копытами, успеть до полуночи распечатать у девочек, пока Тайгеры не закрыли стойки регистрации на последний рейс.

Погранцы в Сингапуре требовали визу. Как будто впервые русского увидели. Или ждали, что я им что-то новое сообщу? Трэнзит, говорю. 15 минут коту под хвост, пока меня допрашивали. Еще в конце очереди подумала - надо бы билеты достать в Джакарту, но файл распечатками где-то в глубине сумки, открыла их в телефоне, показываю. Бабенка-погранец давай расспросы устраивать: где-зачем-когда-почему, сую ей айфон с билетами, удостоверяется в благонамеренности целей, штампует, бурчит, что в следующий раз надо иметь распечатку и вообще неплохо было бы визу оформить, и отпускает. За мной, говорю, еще мой хасбенд с теми же намерениями; его отпустила через 2 минуты, не спросив ни слова.

Итог: на границе у транзитника проблем быть не должно. На всякий нужно иметь с собой билет в третью страну (уложиться в 96 часов), распечатку из отеля (тут и фейк подойдет - проверять не будут), таймэтик. В паспорте шлепнут штамп, проставят дату +4 дня с даты прилета. И вы в Сингапуре.

В аэропорту Сингапура вафля хорошо ловит на первом этаже, где мак и прилет. Денег планировали поменять немного, 150$ на два дня, предполагали оплачивать как можно больше картой, все же единогласно кричали, что в Синге везде, ну прям везде, можно платить картой. Это не так. Самое большое разочарование - метро (на котором за два дня мы потратили 50 баксов налом), где карты не принимают, только кэш. Метро ходит редко, не Москва, интервалы около 7 минут.

Отель брали на одной ветке с аэропортом, вернее, чтобы доехать до аэропорта, надо выйти на конечной зеленой и перейти на другой путь, ну а так сложностей не было. По баллам агоды (доплатив всего 25$) взяли номер в Fragrance hotel. Отель раньше не заселяет, пришлось кинуть один рюкзак, второй с собой и ценными вещами, и в город. Около отеля дежурят девочки, работа кипит и утром, и вечером По пути к метро забежали в китайскую столовку, поели за 2$ каждый в буфете. Блаженство! Как в детстве. Ощутила себя в Харбине, Суньке и прочих приграничных с Приморьем городках. Что с них взять, китайцы, они и в Сингапуре китайцы.

Улицы: ожидала, что тут загребут за бумажку или пробежку на красный, но в итоге - хаотичное движение, перебегают в неположенных местах, кругом фантики, бумажки, пугающая глаз чистота замечена не была. Самым чистым городом, который я видела в своей жизни, по сей день остается Токио, но я там была в 1998, может, что-то изменилось, хотя белые носки после пяти дней в открытой обуви и мойка полотна дороги порошком останутся в моей памяти навсегда. Но сингапурцы стараются! Приучить китайцев к чистоте – дело не одного столетия, реализуемое только посредством наказания долларом. Видели парочку, которую оштрафовали, насколько я поняла, за поедание мороженного в сквере. В качестве протеста мы купили нарезанный арбуз в чайна тауне, и ели, сидя на ступеньках и смотря какое-то их представление «два притопа, три прихлопа»

Конечно, первое место, куда мы поехали, к Марина Бэй. Вышли на одноименной станции и пехали еще 15 минут, ибо выходить надо было на Bayford, оранжевая ветка, или Рафлс плэйс (тоже в центр к мосту). Если вышли на конечной красной, надо идти к дороге и пройтись под развязкой.

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Сингапур мне запомнился одной непримечательной, но радостной вещью. Как обычно, через час после выхода из отеля мне захотелось в туалет. Он нашелся довольно быстро и даже бесплатный, и даже комфортабельный внутри, и даже экипированный всем необходимым. Ну я думаю, повезло. Через 15 минут вижу еще один бесплатный и большой. Ну, думаю, надо зайти, вдруг больше не будет. Проходим еще 2 километра, снова туалет, опять большой чистый и бесплатный. А вдруг больше не будет? Заходим. На четвертый раз до меня дошло: это рай, здесь кругом чистые, светлые, уютные и бесплатные туалеты! После такой новости не страшно и купить литр воды за 3$. Акции города резко возросли.

В этот день мы прошлись мосту, осмотрели залив, Мерлиона, съездили на Сентозу (4$ за поездку на монорельсе), назад на кэйбл кар (52$ на двоих – платили, - о счаастье – картой). На аттракционы было решено не ехать, цена в выхи почти сто баксов, да и делать там особо нечего по отзывам, все очень скромно, территория совсем небольшая, что может вместиться, опять же не Токийский диснейленд. Зато на Сентозе у моря мы отлично поспали на пляже. Планировали искупаться, но вода показалась холодная, градусов 25, и грязная. Местные плескались, а мы лежали на песке и досыпали. Потом прокатились на бесплатном бусе (курсирует по Сентозе чаще, чем метро), поели мороженки 3,5$ за шарик и уехали ужинать.

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Сентоза
Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Ужинали в чайна-тауне, ресторан Харбин. И правда как в Харбине! Аутентичные баклажанчики, ребрышки, свининка в меду, пельмешки (на двоих 40 тугриков на двоих). Ваня был неподготовлен и заказал еще и суп, естественно на свининку уже не хватило. Не верил мне, что в Китае порции, как для слона. Пришлось завернуть с собой на поздний ужин.

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Точно-точно, именно это мы и заказали
Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

После сытного обеда полагается пойти на массаж в том же Чайна тауне. Взяли ноги за 18$ 30 минут, карты принимают с 3% комиссией. После такого можно и на световое шоу у Марина Бэй пойти. Утром около ТЦ рядом с озером лотосов видела расписание: 20-00, 21-30 и 23-00 (пт,сб); в gardens by the bay смещается на 30 минут вперед. Красота! Все светится! Город не спит.

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Около отеля зашли с seveneleven, набрали булок, сока, пива. Идем к кассе, и что вы думаете? Они не принимают к оплате мастеркард, и визу не принимают, только какие-то местные. И это 7-11. Безобразие. Тратим остатки нала. Завтра нужно отыскать банкомат, пополнить налик.

На следующий день катались на колесе (33 с носа, но отель дал скидку – мелочь, а приятно). Меня не удивишь, а Ване понравилось.

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Слишком дорого для одного часа - 300$
Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Плюс обошли набережную Кларки
Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Отыскали находящийся на реконструкции аттракцион «головой вниз» (чтоб его), еще раз прошлись по чайна тауну, съездили в ботанический сад. Саду пятерка: пахнет, красиво, пруд с черепашками и лебедями

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Когда стемнело, поехали на шоу gardens by the bay. Это дело хоть и светится, призвано быть красивым, но мне напомнило какой-то страшный фильм пятилетней давности, там еще Том Круз бегал мир спасал, а инопланетяне давили людей и поливали их кровью землю. Вот прям как в том фильме оказались. Так же страшно. Эти железные цветы, мигающие разными красками, музыка апокалипсическая, кромешная темнота в парке. Брррр. Я ждала, когда же это все закончится и можно уже ехать за сумками в отель и в аэропорт на Джакарту.

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

А в аэропорту у нас продолжение приключений с Тайгер эйрвэйз.
Время 11 вечера. У девочек на регистрации Тайгеров спрашиваю, где мне уточнить по поводу посадочных, отвечают, что ответят на все вопросы через час, когда у них закончится регистрация Манилы. Пока есть время, едем в соседний терминал на трэйне печатать посадочные Эйжи на рейс из Бали до Куалы. Возвращаемся, а Тайгеры уже закрыли регистрацию на этот день. Снова подхожу к девчатам, объясняю, что вот такие дела, посадочный не пришел, распечатайте плиз, а то придется 5 часов сидеть в холодном холле, а мы бы хотели поспать в терминале. Козы наглые, не будем, говорят, ничего печатать, ждите четырех утра, пофиг, что вы уже регились, не положено. Ну я не сдаюсь. Пойдем, говорю Ване, к начальнику, если там мужик, говорить буду я, если баба – ты. Мне повезло. За компом мужчинка, рассказываю, что произошло, показываю телефон с посадочными, он проверяет паспорта и печатает посадочные. Спасибо дядечке. Проходим мимо коз, показываю им посадочные, они делают удивленные глаза и провожают взглядом, желая приятной ночи.

Аэропорт Сингапура меня поразил больше всего (после туалетов, конечно). Вот что значит аэропорт для людей. И так пахнет. Цветы кругом, вайфай бесконечный, куча подзарядок, душ, кресла и кушетки для сна. Всего и не перепробовать

Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Нежданчик
Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Ваня тут же откинулся на кресле, а я еще перезванивалась по скайпу, заряжала девайсы (2 айфона, нокия, айпад и камера), следила за рейсом (выход поменяли, а от одного конца терминала до другого идти 30 минут), в общем была на стреме. Вздремнула час. Это была наша первая бессонная ночь из четырех.

Итог по Сингапуру:
-иметь распечатку билета или скан на телефоне для погранцов;
-в метро не принимают карты;
-кругом туалеты;
-100% чистоты нет, жвачку продают;
-не везде котируются визы и мастеркард;
-световое шоу начинается в 20.00;
-самый аутентичный чайнатаун;
-станция Marina Bay не означает тот самый bay;
-бусы на Сентозе бесплатные;
-скидки на сайтсиинг можно попросить в отеле;
-для аэропорта Сингапура я бы выделила еще один экскурсионный день.


На самом деле, за светящийся город, за бесплатные туалеты, за чистые улицы платим мы сами, соглашаясь на высокую цену дорогого города Сингапура. Но это того стоит.

Рано утром 9 сентября мы улетели в Джакарту, но об этом здесь Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013
Аватара пользователя
IndgieA
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 26.04.2012
Город: Валенсия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 57
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Сообщение: #16

Сообщение IndgieA » 16 янв 2014, 22:48

Dexter216 писал(а) 16 янв 2014, 22:16:
IndgieA писал(а) 10 янв 2014, 20:42:Москва-Ханой-Куала-Лумпур-Кота-Бару-Перхентианы-Кота-Бару-Куала-Лумпур-Сингапур-Ява с запада на восток-Бали-Гили-Бали-Куала-Лумпур-Ханой-Москва. [/b]
Все вещи уместились в два рюкзака по 6 кило каждый. Багаж не сдавали.


путешественник 80го уровня!!!

Сами летим на следующей неделе в Сингапур, потом Индонезия-Бали
прилетаем в 17.30, на следующий день в 11.15 рейс в Джогиякарту (или как бишь её..)
Хотели перночевать в Транзит-отеле в аэропорту, но по почте они мне сказали:

If you are staying with us you cannot clear immigration.
Which means that you cannot tour the city.


к тому же он стоит 96 sgd за 6часов (standart double), потом по 15 в час. За эти деньги лучше в городе+погулять...

Кто в курсе, пожалуйста ответьте на несколько вопросов! Прошу в поиск не посылать, скурил несколько тем по Сингу, но ответов не нашел.
Как я уже понял, визу нам проставят, но хочется поступить таким образом: сесть на бесплатную экскурсию, что по ночному городу в 18.30, и где-нить в центре с нее сойти, погулять самим, поужинать и завалиться спать в бюджетненьком отеле. Выпустят ли из автобуса? При записи на экскурсию визы ставят? Где найти маршрут этой экскурсии, чтобы забукать отель по пути?


Они имели в виду, наверное, транзитный отель, т.е без выхода в город. А вы букаете отель на агоде/букинге, с непоколебимым видом идете к паспортному контролю по прибытию, показываете билет в Джогью на следующий день, отель, вам ставят штамп и вы идете гулять. Про бесплатный бус не слышала. В Сингапуре что-то бесплатное появилось, кроме туалетов?
Вам ночью светит только световое шоу у Марина бэй и гарденс бай зэ бич. Ну еще колесо, может быть, но там очередь. Не знаю, насколько актуален автобус после темноты, а темнеет в Азии рано.
Аватара пользователя
IndgieA
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 26.04.2012
Город: Валенсия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 57
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Сообщение: #17

Сообщение Dexter216 » 16 янв 2014, 23:00

ну да, транзитный отель в терминале 1 и 2 есть. Я думал переночевать там, но перед этим сгонять в центр. А эти пишут "cannot".. Как то странно.
Dexter216
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Сообщение: #18

Сообщение Irishka » 17 янв 2014, 06:52

Прошу прощение за неосведомленность, что такое "сайсиинг"? Где Вы получили скидку на колесо?
Сколько денег вы тратили на еду? Самая дешевая еде в Чайнатауне?
Irishka
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 06.10.2006
Город: омск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Сообщение: #19

Сообщение Ботанова » 17 янв 2014, 18:23

Просмотрела отзывы,не нашла дешевых отелей (имею ввиду по цене 1500 ---2000 за ночь) с более сносными условиями проживания. Если есть такие подскажите?
Ботанова
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 10.11.2010
Город: Тверь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Сообщение: #20

Сообщение IndgieA » 17 янв 2014, 20:07

Dexter216 писал(а) 16 янв 2014, 23:00:ну да, транзитный отель в терминале 1 и 2 есть. Я думал переночевать там, но перед этим сгонять в центр. А эти пишут "cannot".. Как то странно.


Все верно. Вам же штамп не поставят. Другой вопрос: нужно ли тратить на него такие деньги, когда можно погулять вечером по городу, поспать в городе, а утром в аэропорт. А если вам сильно хочется в аэропортовском отеле поспать, там свободный доступ после прохода паспортного контроля на обратном пути, если в город будете выходить.

Irishka писал(а) 17 янв 2014, 06:52:Прошу прощение за неосведомленность, что такое "сайсиинг"? Где Вы получили скидку на колесо?
Сколько денег вы тратили на еду? Самая дешевая еде в Чайнатауне?


Sightseeing - осмотр достопримечательностей. На колесо обозрения получили скидку 5 долларов в отеле, где жили. Заранее в отелях нужно спрашивать, предоставляют ли они какие-нибудь скидки. Если они есть, то на флаере ставят штамп отеля, потом его предъявляешь в кассе. Там еще другие скидки были, но мы не заинтересовались (музеи, парки, зоопарк).
Я не скажу, где самая дешевая еда, но я очень люблю китайскую еду, поэтому мы с радостью ели в чайнатауне (счет где-то 1200 руб. на двоих).

Ботанова писал(а) 17 янв 2014, 18:23:Просмотрела отзывы,не нашла дешевых отелей (имею ввиду по цене 1500 ---2000 за ночь) с более сносными условиями проживания. Если есть такие подскажите?


Да, Сингапур - это недешевое удовольствие. За такие деньги можно с общим санузлом взять. Поэтому мы и использовали свои бонусы агоды для оплаты Сингапура (отель изначально стоил 110S$)
Аватара пользователя
IndgieA
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 26.04.2012
Город: Валенсия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 57
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль