Борнео, июль 2015. Джунгли, пещеры и дайвинг - прекрасное сочетание!

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Борнео, июль 2015. Джунгли, пещеры и дайвинг - прекрасное сочетание!

Сообщение: #21

Сообщение True_badu » 24 ноя 2015, 00:12

Встретила там пару девушек из Чехии, они приехали на 5-6 дней и там все туры нашли. Я тоже переделала в парке свой маршрут, без проблем. Но это немного было всегда на грани фола. То есть, я не была до конца уверена, получится или нет с adventurous caves, а больше дней у меня не было..
Аватара пользователя
True_badu
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 01.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Борнео, июль 2015. Джунгли, пещеры и дайвинг - прекрасное сочетание!

Сообщение: #22

Сообщение Frog Mark » 25 ноя 2015, 23:13

Спасибо True-Badu. Когда буду на Борнео посмотрю как обстановка и тогда решу - ехать в эти пещеры или нет. Я вероятно буду там в феврале а это значит сезон дождей. Это не проблема для путешествия, но тем не менее немного меняет маршруты))))) много дней по джунглям или по горам не очень хочется под дождем))) По любому спасибо за ответ
Жизнь это увлекательная книга, а тот кто не путешествует читает только одну страницу
Аватара пользователя
Frog Mark
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 22.11.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Борнео, июль 2015. Джунгли, пещеры и дайвинг - прекрасное сочетание!

Сообщение: #23

Сообщение excitement » 05 янв 2016, 00:36

чудесный отчет!
Подскажите, если не секрет, сколько у вас бюджет поездки примерный получился без билетов до Куалы-Лумпур?
Загорелась Борнео
Аватара пользователя
excitement
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 12.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Пол: Женский

Re: Борнео, июль 2015. Джунгли, пещеры и дайвинг - прекрасное сочетание!

Сообщение: #24

Сообщение АЛебедев » 16 дек 2016, 21:39

True_badu писал(а) 02 авг 2015, 19:30: Поэтому я заранее забронировала Racer cave на 27е число, и решила прогуляться до Deer cave сегодня, 26го.


Вопрос: Каждую прогулку в разные пещеры национального парка Мулу надо оплачивать отдельно? И сколько они примерно стоят?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео, июль 2015. Джунгли, пещеры и дайвинг - прекрасное сочетание!

Сообщение: #25

Сообщение S-Sun » 04 авг 2017, 16:23

АЛебедев писал(а) 16 дек 2016, 21:39:
True_badu писал(а) 02 авг 2015, 19:30: Поэтому я заранее забронировала Racer cave на 27е число, и решила прогуляться до Deer cave сегодня, 26го.


Вопрос: Каждую прогулку в разные пещеры национального парка Мулу надо оплачивать отдельно? И сколько они примерно стоят?

Вопрос старый, но тем не менее отвечу. Хотя и был там достаточно давно в 2009 году.
Когда мы оплачивали экскурсию с гидом, и туда входило несколько пещер. Экскурсия с группой, с каждого брали, если не ошибаюсь по 25$, можно индивидуально, но это стоило тогда 100 $. В одну из пещер можно бесплатно пройти, так которая проходная, milk cave, если не ошибаюсь. Но в среднем цены в этом парке не очень бюджетные в плане экскурсий. Но часть парка можно посмотреть и бесплатно. Никто не мешает как мы взяли после экскурсии с гидом, не возвращаться назад к лагерю, а пойти другой дорогой.
S-Sun
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 05.12.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 2

Re: Борнео, июль 2015. Джунгли, пещеры и дайвинг - прекрасное сочетание!

Сообщение: #26

Сообщение kts43 » 07 апр 2018, 10:44

Спасибо за такой прекрасный отчет. Просто удивительно, как вы одна смогли столько всего посмотреть и везде добраться! Мы тоже едем на Борнео, но будем только в Сабахе. Поедем в Данум Валей и по реке. А вопрос у меня по Сукау. Сейчас мы думаем, заранее тур по реке забронировать или купить на месте. Списались с одной компанией, на троих получается дорого. Думаем, может быть, забронировать на букинге лодж и приехать самим в Сукау, а там покупать прогулки? Вы не помните, сколько там это стоит? А если все-таки возьмем тур, но хотели бы добраться в Сукау самостоятельно. Вот вы пишете, что вас довезли за 50MR, это разве не дорого? Цена трансфера у компании стоит 50 с человека. А разве с автостанции Сандакана нельзя на автобусе уехать в Сукау? По цене должно быть дешевле. И еще, может, знаете по логистике - если мы поедем из Лахад Дату, сможем на автобусе добраться до Сукау? Вроде по карте это недалеко. И если после реки возвращаться в Сандакан, можно на автобусе добраться? Еще непонятно по еде: в Сукау есть магазин какой-нибудь или кафе? Спасибо заранее за ответ.
Аватара пользователя
kts43
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 29.08.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Борнео, июль 2015. Джунгли, пещеры и дайвинг - прекрасное сочетание!

Сообщение: #27

Сообщение Рыжый UP » 16 апр 2018, 12:05

Здравствуйте! Спасибо за отчет.
Есть один вопрос по поводу восхождения к Пиннаклям.
Тур от заповедника сейчас стоит 423mr, это без питания. Отель, в котором мы забронировали ночь до и после подъема нам назвал цену в 750 с едой. Разница огромная, питаться хотим сами. Как мы поняли там на двух ночевках есть кухня, с газовой плитой. Те горелку тащить не надо. Нужна ли емкость/посуда в которой кипятить воду? или какие-то чайники есть?

Спасибо!
"Смотри Нева не замерзает ..." (С)

2021
17-18.07GRUT Т100+5+10
30-31.07 Elbrus Race 111км
Аватара пользователя
Рыжый UP
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 16.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Борнео, июль 2015. Джунгли, пещеры и дайвинг - прекрасное сочетание!

Сообщение: #28

Сообщение SeregOFF » 27 май 2018, 09:21

Тоже интересны ответы на два последних вопроса. Жду. Спасибо!
SeregOFF
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.05.2018
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Борнео, июль 2015. Джунгли, пещеры и дайвинг - прекрасное сочетание!

Сообщение: #29

Сообщение Рыжый UP » 28 май 2018, 15:58

Мы писали в заповедник, когда бронировали тур, но внятного ответа не получили, типа да кухня есть, и все.

Я видимо буду брать горелку, она у меня сразу с емкостью для воды идет, чай - кофе сделать, и буду брать спорт пит. Весит мало, а толку много.
"Смотри Нева не замерзает ..." (С)

2021
17-18.07GRUT Т100+5+10
30-31.07 Elbrus Race 111км
Аватара пользователя
Рыжый UP
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 16.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Борнео, июль 2015. Джунгли, пещеры и дайвинг - прекрасное сочетание!

Сообщение: #30

Сообщение True_badu » 19 июл 2018, 22:23

Добрый день! Там дают кипяток, если нужно заварить что-либо, плюс там можно попроситься в кастрюле сварить макароны какие-нибудь. Я, насколько помню, варила себе макароны и мешала их с какими-нибудь консервами. Или доширак форева)
По поводу Сукау: прогулки абсолютно точно можно заказать на месте. Может, придётся зайти в соседние гесты, если в вашем не будет, но они точно есть. Когда я ездила в Сукау, трансфера или автобуса из Сандакана для таких вот отдельных путешественников не было, и в этом была засада. Я нашла маршрутку, о которой писала. Может, сейчас что-то стало лучше.
Автобус идёт от Сандакана до Семпорны и можно попросить остановить на Сукау симпанг - поворот на Сукау. Оттуда едут местные маршруточки по мере сбора людей, но это лучше с утра приезжать. Обратно точно также, а по Лахад Дату не подскажу - не помню.
В 2015 году было кафе и магазин типа далёкого сельпо, с необходимым минимумом и сникерсами) может, опять таки, что-то изменилось.
Аватара пользователя
True_badu
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 01.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль