Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Сообщение: #1

Сообщение Magnuna » 30 окт 2015, 16:46

Поездке на Тиоман предшествовало путешествие по Сингапуру... Вот тут Привет, Сингапур! (Отчет... и даже есть фотографии)))
Переезд из Сингапура на о.Тиоман.

Вечером нас ждал переезд на остров. По закону подлости именно в этот вечер мы нашли шикарную кафешку со смешными ценами на тонны еды! Долго прицениваясь и присматриваясь к чему-то совершенно незнакомому, мы попытались расспросить продавца, и на его тарабарщину, закатив глаза сказали:
-Кошмар!
На что услышали ответ:
-Каишимаррр…-продавец также томно закатил глаза и продолжил работать, как ни в чем не бывало.

На свой страх и риск потыкали пальцем в более или менее понятные продукты, в результате в большом пенопластовом лотке у меня была аккуратно уложена пиала вареного риса, гора свинины в сладком соусе и печеные баклажаны с какой-то вкусной подливкой. За все про все 240р. Анюта взяла не меньше.

Вкусняша!)))

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Добравшись до гостиницы, первым делом принялись чревоугодничать. Все оказалось на столько вкусным, что я чуть не проглотила язык и не зажевала его пенопластовым лоточком. В меня все за 1 раз не влезло, зато Анюта, которая раза в 3 худее меня, слопала все да еще и лоточек вылизала., я же половину аккуратно завернула в пакетик и отложила для ночного дожора или на завтрак, как пойдет. Было ясно одно, что дорога нам предстоит сложная и долгая, а покушать никогда не поздно! Неспешно подсобирали в чемодан разбросанные по комнате трусы и лифчики, проверили все шкафчики и пошли на автобусную остановку. Для остроты ощущений бумажку с номерами автобусов я случайно выкинула пару дней назад, а ломать язык и объяснять по новой, что мне нужно, было лень. В общем, мы не ищем легких путей.

Чемодан предательски хромал на одно колесо, поэтому его большинство времени приходилось тащить по жаре и духоте на собственном горбу, перепрыгивая через многочисленные бордюры. На остановке я широко раскрыла глаза, уставившись в десяток табличек с указанием остановок проходящих автобусов. Глаза увеличивались, ресницы хлопали, сердце замирало. Разобраться во всем этом было абсолютно не реально, а номера автобусов, которые мне указывала девушка с ресепшена пару дней назад, я конечно же забыла. Ни к чему девочке помнить ненужные цифры!

Что делать в такой ситуации? Конечно же, оставив Анюту караулить багаж, организовать соц опрос всех останавливающихся водителей автобусов на предмет: едут ли они на Виктория стрит. Первые два сделали вид, что не понимают, о чем я спрашиваю, а вот третий утвердительно кивнул, после чего мы затащили в утробу автобуса чемоданы и со спокойным сердцем принялись считать остановки, то, что нам нужна была пятая, я помнила хорошо, но почему-то на следующей водитель выгнал нас вон!
-Вот те на!- удивилась я, пыхтя вытаскивая тяжеленный чемодан.

Здесь ситуация повторилась, но немного в другом варианте, я сразу же состряпала скорбное лицо, возвестив всех окружающих, что нам срочно требуется помощь, что сами мы не местные и вообще не понимаем, как в сюда попали, на что пожилой мужчина незамедлительно отреагировал и спросил:
-Вам куда?
-Виктория стрит, Голдэен майл центр.
-Оу, ок!
Далее нам был выдан список необходимых автобусов, но в моей матрице памяти ни один из них не совпадал с теми, что были записаны на утерянной бумажке, поэтому на всякий случай соц опрос водителей возобновился и на 3ем или 4ом автобусе мы прибыли в пункт назначения, где нам предстояло заново найти Транснэйшнл эдженси, которое мы в первый раз искали аж 3 часа.

Пробегав с чемоданом пару километров, я выловила миловидную барышню, вцепилась в неё и взмолилась:
-Хэлп! Пэлэс!-так назывался бизнес-центр, в котором располагалось агентство.
Бинго! Через пару-тройку минут мы уже сгрузили в угол чемоданы и на легке отправились на поиски ближайшей станции метро, на которой планировали избавиться от транспортных карт и забрать за них оставленный залог в 7 или 8 сингапурских рубликов. Здесь нам вернули не истраченные деньги и… сами карты со словами:
-Прэзэнт!

Шикарный сингапурский прэзэнт представлял собой кусок пластика за 340р. Ладно, положу его в свою коробочку памяти!

Раньше я привозила из поездок исключительно монетки и денежки, а с недавних пор стала привозить всякие «трофеи» в виде входных билетов и прочей чепухи… Эта коробка мне дороже всяких привезенных сувениров… Иногда, когда мне становится совсем тоскливо, я открываю ее и пересматриваю все, что в ней лежит… Сразу активируются воспоминания и на душе становится легче)))) Вот и сейчас, пока я вам все это безобразие фотографировала, провалилась на пару часов )))

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

По возвращении в офис транснациональной компании, нас буквально через 15 минут начали грузить в автобус. Я была наслышана от Ани, что в них обычно оооочень холодно, но то, что именно над моим креслом будет огромная зияющая дыра из-за того, что кто-то в экстазе выковырнул крантик регулировки потока воздуха, я и догадываться не могла. Меня сильным напором ледяного воздуха настойчиво сдувало с «горшка», глаза каждый раз перед морганием покрывались тонкой коркой льда, а на ресницах выросли сосульки! Надо мной кружило локальное торнадо, превращающее мои и без этого растрепанные на влажном воздухе волосы, в аккуратное птичье гнездо.

Ехать так 2 с лишним часа я была не готова… Моя азиатская соседка тут же отправилась к водителю автобуса и попросила устранить данную неприятность, затем вернулась и спросила, есть ли у меня какая-нибудь одежа с рукавом, а получив отрицательный ответ. Предложила свою запасную куртку.

Через пару минут вооруженный отверткой и очень опасный водитель, выгнал нас со своих сидений и принялся починять «примус». Автобус был забит под завязку, поэтому вариантов уйти в другое место не было. Через минут 5-6, проделав какие-то не хитрые манипуляции, крантик был водружон на место, тайфун немного успокоился, но из щелей продолжало обдувать ледяным воздухом. Местные были предусмотрительно наряжены в теплые вещи, а туристы замотаны в пледы и свитера, и только я одна была красиво покрыта тонким слоем инея.

Ночные окраины Сингапура не впечатляют так, как центр… Мы ехали по прекрасной дороге, мимо мелькали однообразные высотки, заставляя глаза закрываться и погружая меня в сон… Чтобы окончательно не лишиться здоровья перед приездом на море и не заработать ангину, я намотала вокруг шеи туристическую подушку, подпихнула в щели волосы и попыталась уснуть… Благо в транспорте я выключаюсь при любых условиях…

Границу прошли быстро… На столько быстро, что даже как-то не интересно, загрузились снова в автобус и отправились дальше. Еще час или полтора и мы на месте…

Мерсинг… Небольшой портовый городишко в Малайзии, с причала которого туристы отправляются на шикарнейшие острова… На часах около 1 часа ночи, на улице душно и совершенно безлюдно… Это вам не Сингапур, который не засыпает ни на секунду… Вмесете с какой-то парочкой европейцев сели на хвост сингапурским девочкам из автобуса и побежали со станции на причал. Самое интересное, что никто из нас не знал дорогу, а спросить было совершенно не у кого… Мерсинг как будто вымер, но я была настолько измучена холодом и полудремотой, что силы что-то изобретать и участвовать в поисках отсутствовали напрочь! Поэтому сладко посапывая пыталась додремать одним глазом и не упустить из виду провожатых другим, не забывая периодически хватать на руки искалеченный чемодан. Минут 10-15 и мы у пустынного здания порта. На часах 1-30 ночи, до катера еще 5 часов. Вокруг снуют бесхвостые кошки и лежат горы мусора. Добрый охранник открыл нам калитку и даже включил вентиляторы. Европейская парочка еще перед самым портом ушла на поиски ближайшей не дорогой гостиницы, а мы, как настоящие бюджетные туристы, ищущие приключения, разложились на лавочках зала ожидания. Анюта сразу же задремала, а я устроила ночной дожор, пытаясь заглушить стресс от многочасового бомжевания в порту, а потом отправилась снимать фильм про ночной Мерсинг.

Итак, в зале ожидания на пристани нас было пятеро: мы с Анютой и 3 азиатские девчушки школьного, как мне показалось, возраста. Пока я блаженно чревоугодничала остатками сингапурских вкусностей, разделяя их с местными голодными котанами, все разлеглись по лавочкам и засопели, ко мне же сон не шел ни за какие коврижки. Зал ожидания представлял из себя помещение на открытом воздухе с установленной на колоннах крышей, т.е. не было ни стен, ни дверей, как мы привыкли, все это было огорожено металлическим парапетом, а вход был обозначен невысокой калиткой. Внутри стояли ряды металлических диванчиков, каждый из которых рассчитан на 3 пары взрослых ягодиц среднего телосложения. С моим ростом, собственно, как и с Аниным, на таких «нарах» чтобы поспать приходилось сгибаться в 3 погибели, т.к. по краям были подлокотники. Добавьте сюда высокую влажность, жару, горы мусора и шелестящих пустыми пакетиками котов… Теперь вы понимаете, почему я отказалась от идеи щупать Морфея за ляжки в таком антураже.

Покумекав немного, я вытащила камеру и пошла снимать кино про Мерсинг, лавируя между бесхвостыми кошками, шебуршащими в помоях. Выбравшись за калитку и оглядевшись по сторонам, немного опешила от того, на сколько же здесь было тихо. Возникло ощущение, что все вокруг замерло: пустынные улицы, ни одной машины, ни одной живой души, котики все остались в зале ожидания, вода в заливчике не шумела, листва не шуршала, не дул ветерок, благо, что хоть улицы освещались. Я еще ни разу с таким не сталкивалась…

Вдруг где-то за спиной внезапно открылась дверь лексуса, припаркованного у входа на территорию порта. От неожиданности я даже вздрогнула. Из салона вылез высокий, по азиатским меркам, молодой парень и закурил сигаретку.

-Жуть-мжуть!-подумала я про себя, но виду особого не подала, продолжая ходить с камерой по небольшому пятачку.

По моему сценарию я должна была прогуляться по ближайшим ночным улицам Мерсинга и поглазеть на жизнь вне азиатского мегаполиса, но после того, как ощутила на себе «остановку времени», идея отвалилась, как кусок грязи с боевого УАЗа.

Потоптавшись по пятачку с камерой и не один раз почувствовав на себе заинтересованный взгляд хозяина лексуса, я свернула свою режиссёрскую деятельность и поползла в зал ожидания.
-Что же делать? Как же быть? – после этого внезапного ночного приключения сон вообще пропал в неизвестном направлении.
Бесплатного вай-фая тут не было, игры на телефоне я перед поездкой все потерла, освободив место для фотографий, писать отчет тоже было не вариантом, потому что сломались бы глаза и сел бы аккумулятор. Ничего не оставалось, как пододвинуть поближе к свободной лавке чемодан, вытащить из мыргал окуляры, обхватить покрепче сумку с деньгами и документами и попытаться хотя бы подремать. В уставшем за день мозгу вдруг из ниоткуда материализовался полуголый мужчина-брюнет с упругими смуглыми ягодицами и большими карими глазами, предлагающий пошал…

-Мать вашу! Что это?- испуганно пронеслось в моем сонном сознании!

Брюнет похоже был не один, а с подкреплением, которое меня в момент и вырубило дубинкой, подкравшись тихо со спины, пока я разглядывала сэксуальную попу. Да-да, я уснула! Но сейчас спать было не возможно! С кое-как разлепленными веками и своими -4,5 пыталась в полутьме причала понять, как я вместе с лавкой и чемоданом оказалось внутри смерча… Всем известно состояние, когда уже сил почти нет, на вас наваливается сладкая дремота и вдруг вокруг начинает происходить что-то страшное, а у вас нет ни сил, ни желания вникать в происходящее, искать причину и тем более с ней бороться, когда вы просто пытаетесь смириться с тем, что кто-то или что-то вам настойчиво мешает досматривать сны, переворачиваетесь на другой бок и пытаетесь не замечать ничего вокруг. Вот я была именно в таком состоянии. В тот момент хоть война, хоть потоп, хоть цунами, да меня даже уже гора мусора под носом не смущала, а тут какое-то пустяковое «торнадо»! Короче, от лавочки, в тот момент, я бы не отлепилась ни при каких условиях.

В голове возникла мысль вытащить из чемодана огромное пушистое пляжное одеяло и укрыться им с головой, что я, собственно, и сделала. Только укрылась, только потянулась к смуглым мужским ягоди…
-Да вашу ж дивизию! Вы дадите мне сегодня поспать или нет? –бормотала я, открывая глаза и обнаруживая себя на лавке среди кучи прибывающих туристов. Яркий электрический свет слепил мои и без этого близорукие глаза. Кое-как воткнув линзы, я снова обрела зрение, и поняла, что добрый охранник во время моего сна включил надо мной огромный мощный вентилятор. Глянула на часы и никак не могла понять, куда, черт побери, делись 3 часа? Этот внезапный стресс нужно было срочно чем-то снять! Я выкурила сигаретку, допила остатки ананасового компота в баночке и, оставив Анюту караулить чемоданы, пошла разведывать обстановку.

Народ прибывал толпами: огромные азиатские семьи с гигантскими сумками, европейцы с громадными рюкзаками, какое-то странное семейство в сатиновых пижамах и смешно завязанных на головах «косынках», более того, у всех мужчин в руках трости, а у одного настоящая сабля. Сейчас я попытаюсь вам пописать технологию повязки «косынки» на их головах.

Косынка: тканевый равнобедренный треугольник, бОльшая сторона которого, как мы привыкли видеть в старых русских добрых фильмах, «обрамляет» лицо вокруг и завязывается под подбородком, а равнобедренная его часть свободно ниспадает по затылку носящего. Здесь же технология кардинально отличалась от нашей: длинной стороной она обхватывала лоб и завязывалась на затылке, а равнобедренная часть торчком стояла над лбом четко перпендикулярно земной поверхности. У каждого косынка была из того же материала, что и пижама, которая тоже была довольно забавной: кургузые свободные штанцы не достающие до щиколотки и свободная распашонка, застегивающаяся на одну пуговку на шее с рукавом три четверти, под распашонкой было одето что-то еще. Сверху на штаны одето нечто навроде банной мужской "юбки" с запАхом. Самое забавное, что в таких же национальных костюмах были даже самые маленькие. Семья насчитывала около 15-18 человек, включая детей. Вместе с ними ехало несчетное количество сумочек, кошелочек, дорожных холодильников и мешков с рисом. После небольшого анализа пришла к выводу, что мужик с саблей и огромной брошью с самоцветами на лбу –есть никто иной, как глава семейства.

К сожалению, я так и не смогла нагуглить, у кого имеются такие забавные национальные костюмы, поэтому до сих пор прибываю в жестоком неведении.

Вот этот костюмчик близок к реальности… Но на нем много пуговок на распашонке и штанцы длинные)))

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

А с этой картинки берем головной убор, только вот этот скромненький, а у наших эти косынки были на много больше и не такие плотные… Т.е. там реально были именно косынки…

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Пока я рассматривала чудное семейство, вся небольшая территория пассажирской части порта уже была под завязку забита людьми и бесконечными очередями. Разобраться, куда бежать, сразу не получилось, потому как с этой точки паромы уходят не только на Тиоман, но и еще на несколько островов, а очередей я на тот момент насчитала уже, как минимум 6.

Найдя среди кучи пластиковых столиков тот, за которым сидел представитель фирмы, в которой мы купили билеты на паром, я отстояла минут 20, потому что все «воспитанные» европейцы лезли без очереди, а продавец, курящий толстую сигару и увешанный огромным количеством перстней с самоцветами, не заморачивался абсолютно ничем и на очередь, к нему стоящую, чихать хотел.

Добравшись кое-как до него и спугнув злобным взглядом очередную пару европейцев, я сунула распечатанные электронные билеты, которые мужичок привычными жестами разукрасил маркерами и наставил кучу каких-то отметок. После этих не хитрых манипуляций, еще не до конца проснувшимся мозгом пришлось попытаться понять то, что дядька со скоростью Тины Канделаки на английском пытался до меня донести. С первого захода переварить заученную им речь не удалось, попросила повторить, но и это ровным счетом ничего не изменило, поэтому пошла наугад!

Отстояла очередь на регистрацию, где нам на билетах указали номера наших кресел, попыталась пробраться на паром, отстояв еще одну очередь, но меня развернули и отправили в третью. Необходимо было сделать тур взнос за посещение заповедника, коим и является о.Тиоман и окружающее его пространство. Все это было погружено в, казалось бы, неуправляемый хаос. Здесь не было компьютеров, здесь были только бумаги и ручки.

Пока стояла, наблюдала такую картину. Помните, я рассказывала в начале про какающего на колесе обозрения мальчика? Так вот! Передо мной в очереди стояла молодая китаянка, а ее подруга с двумя детьми стояла в сторонке. Тут один из гномов начал вести себя совершенно неадекватно и повторял подвиги того, что какал: бегал, орал и ударялся лбом о парапет и стены. Я начинаю подозревать, что желание сходить в туалет у всех маленьких китайцев вызывает какие-то странные реакции. Так вот, мама вышла из очереди, достала из рюкзака большую пластиковую бутылку с цветной насадкой-носиком, спустила малышу штанишки и засунула пипку в носик. Уточняю носик насадки. Вот так вот просто была решена проблема с туалетом.

В общем, в очередях было совершенно не скучно: мужички с саблями и косынками, писающие малыши… Но понять с ходу, куда и в какой последовательности бежать и стоять, лично для меня было задачей не из легких!

При всем этом хаосе и не организованности, которая царила в порту, наш баркасик отплыл во время, правда пришлось мужичков в пижамках попросить слезть с моего места. Думала тростями затыкают до смерти и саблей голову отсекут, но вроде все прошло нормально, мне досталось нагретое местечко. Плыли в полной темноте. Наш огромный катер качало и поливало дождем. Почти 2 часа я сладенько спала под завывающими кондиционерами, убаюканная волнами.

На катере)))

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Когда же подплыли к Тиоману, от сна не осталось и следа. Такой красотищи я еще ни разу в жизни не видела. Теперь было понятно, почему между деревнями
деревнями
на острове люди передвигаются на лодках, он был покрыт непроходимыми зелеными джунглями! Вот она дикая, почти не прирученная природа!

Мы шли вдоль берега, а в это время макушка острова была покрыта плотным туманом, изредка попадались белоснежные дикие пляжи и крошечные деревеньки…

Простите великодушно за столь мутную фотографию… Но все окна на катере были грязными и мокрыми… Да и я особо не фотографировала, потому как аккумулятор почти умер к тому времени… А вот на камере есть ролик… Если разрожусь сделать видео, то все и посмотрите))))

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)
Последний раз редактировалось Magnuna 30 окт 2015, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
*опа без приключений - всего лишь унылые булки =)))
Magnuna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 10
дайвинг на Сипадане

Re: Тиоман - мой первый остров!

Сообщение: #2

Сообщение Magnuna » 30 окт 2015, 16:51

Остров Тиоман. День 1. Часть 1.

Так, фотки с острова буду выкладывать вперемешку с телефона и с фотоаппарата, потому как фотоаппарат не всегда оказывался под рукой…Ну и обрабатывались они по разному)))

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Задубев, как цуцлик, я легким движением руки отломила сосульку, материализовавшуюся на носу под завывающим кондиционером, и с детским любопытством принялась рассматривать остров! Самым приятным сюрпризом было то, что с нашего обледенелого изнутри баркасика на суше мне удалось разглядеть огромные серые валуны, как на Сейшельских островах. Помнится, когда я была еще совсем маленькой, но под стол пешком уже попадала исключительно благодаря детской девичьей гутаперчивости, папа по работе съездил на Сейшелы и привез оттуда кучу фотографий с такими валунами. Чем уж они мне в столь юном возрасте так изранили душеньку, не знаю, но с тех пор мечта увидеть их так и жила во мне, бережно припрятанная в районе ягодичного отдела туловища. Проще говоря, своё «хочу» я временно засунула в попу, осознавая то, что столь конский ценник за отдых на этих райских островах, мне в обозримом будущем не потянуть.

Пришвартовавшись на причале у деревни Текек, мы, покрытые сверкающим инеем, радостно распихивая других пассажиров, торопились снова окунуться в изнуряющую жару тропиков. По моему коварному плану прошаренного туриста нас в порту должен был встретить представитель гостиницы и бесплатно доставить прямо в нумера, об этом я на своем кривом английском договаривалась с хозяином еще при бронировании и оплате апартаментов.

Общественный наземный транспорт на Тиомане? Хаха 2 раза! Здесь либо такси, либо пешком, либо, как мы, на халявном транфере!

Толпа, прибывшая с нами с большой земли, давно рассосалась. Семью в косынках штабелями упаковали в 3 огромных пик-апа и увезли в неизвестном направлении. Китайцев небольшими кучками утрамбовали вместе с их мешками риса в небольшие местные тарантайки и в несколько заходов развезли по пунктам назначения. А мы, мы так и остались курить бамбук в ожидании чуда.

Вдруг откуда ни возьмись к нам подошел местный бомбила. Хитрым прищуром он смерил нас с головы до ног и предложил довезти до гостиницы.
-У нас это… Фри трансфер… Ждем!- обозначила я политику нашей крошечной иноземной партии, после чего вывернула наружу пустые карманы, возвестив своим печальным взглядом, что в стране нашей нынче кризис свирепствует, а посему не гоже нам деньгами мусорить на чужбине.
-What name hotel?
-Горизонт!
-Ок!- любезно ответил мужичок и, проявив инициативу, тут же позвонил на ресепшен нашего пристанища. Честно говоря, такой внезапной добротой я была слегка ошарашена. Ну, не приученные мы к такому в наших Российских мегаполисах. И вот тут сам собой напрашивается закономерный вопрос: и кто после этого из нас дикарь?

-Рашен. Ес!-подытожил свой короткий разговор по телефону местный абориген.- Ок, файв минетс, -с широкой улыбкой «бросил» он нам и, пожелав приятного отдыха, испарился в неизвестном направлении.

Через пару минут за нами прикатил блестящий минивэнчик, тщедушный парнишка с нагеленными в дым волосами закинул чемоданы в багажник, и мы отправились в путь.

Деревня Текек считается самым крупным поселением на острове, здесь расположены миниаэропорт, больница, школа и полицейский участок. 90-95% острова – это дикие джунгли и как таковых дорог от деревни к деревни здесь нет, поэтому – либо лодка, либо собственные ходули.

Природа на Тиомане сногсшибательная! Все вокруг ухожено, цветет, но почему-то совсем не пахнет, а самое замечательное для меня- это повсюду раскиданные гигантские серые валуны! Наш путь пролегал через территорию самого шикарного на острове отеля Берджайя. Вдоль побережья были тут и там натыканы бунгало, на второй линии через дорогу зеленели огромные поля для гольфа, а за ними уже шли непролазные джунгли. Наш же Кондотель был самой крайней обжитой точкой деревни, соединенной с Текеком асфальтовой дорогой.

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Поля для гольфа

[img][img]https://b-a.d-cd.net/fb05eaas-960.jpg[/img][/img]

Прибыв на ресепшен, мы столкнулись с очередной проблемой. Ну, не может быть все гладко в моих путешествиях! Карта, которой я собиралась доплачивать за гостиницу, ни в какую не хотела расставаться с деньгами. Около часа мы с молодым местным парнишкой то сообща, то по очереди бесстыдно насиловали мою визу и слабенький вай-фай. Проблема в том, что на острове нет ни одного банкомата, а налички у нас было в обрез. Со слезами на глазах, выиграв-таки в неравной схватке с куском пластика и вычистив с нее все деньги до копейки (чертов курс доллара!), пришлось в дополнение к этому расстаться еще и с некоторой суммой наличности, заработанной тяжким негритянским трудом в стенах нашего офиса. После всего этого я надломленная и обессиленная упала на диван рядом с Анютой и замерла в ожидании обещанного завтрака. Вдруг в голове что-то заискрило, серое вещество с проворностью испуганного светом таракана заметалось по извилинам, и я вдруг решила пересчитать оплату, выяснив, что нас только что нагрели на приличную сумму. Я, конечно, понимаю, что это было чистейшей случайностью, но урок математики все равно пришлось преподать, вернув обратно бОльшую часть отданной налички.

Вид с респшена

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

После небольшого легкого чревоугодия, нам выдали ключ от шикарных апартаментов и проводили до двери! Я, конечно, перед бронированием изучила все картинки, но, прекрасно понимала, что фотографии на Букинге зачастую не отражают печальную действительность, с которой обычно приходится сталкиваться по факту. Тут же все было на высшем уровне! В наше распоряжение была выделена целая квартира с двумя спальнями, гостиной, ванной комнатой и небольшой кухней, а на закуску нас ждал шикарнейший вид на дикий пляж и бирюзовое море. Все это нам обошлось в скромные 17000р. на 7 ночей за 2 сопливых носа.

Мои собственные ягодные покои)))

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Не мучая бедного кота, оттягивая ему мохнатые бубенчики, хотя, учитывая территориальную специфику острова, здесь было бы уместнее заменить кота на макаку, мы нарядились в пляжные туалеты и отправились шакалить по прилегающей территории в поисках местных красот. Первым пунктом в программе был тот самый дикий пляж, который мы увидели со своего балкона.

Вид с балкона

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Вон там виднеется небольшой кусочек дикого пляжа…

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Я уже ранее упоминала, что крайней точкой деревни являлся наш Кондотэль, т.е. выходя за его территорию и отправляясь направо – про слово «цивилизация» можно сразу забыть.

Вообще, если честно, то я та еще трусиха, потому как до сих пор после просмотра фильма ужасов, выключая в свет, хаотичным слаломом передвигаюсь по комнате и с разбега запрыгиваю на лежбище, чтобы, не приведи Господь, меня кто-то из под кровати не схватил за ногу. А уж от безлюдных экзотических мест, удаленных от цивилизации, у меня вообще нередко случается инфаркт Клеопатры, поэтому, пока мы шли по грунтовой тропинке, заваленной крупной щебенкой, я шарахалась от каждого постороннего шороха. Здесь все вокруг было наглухо опутано густыми непролазными лианами, от чего в глупой девичьей голове проносились мысли типа: «А вдруг за нами из кустов следит страшный мутант, нашедший прибежище на почти диком острове?» или… Ай, опустим… А то вы подумаете, что на тот момент еще в свой 31 год автор уже во всю страдала сильнейшими психическими отклонениями. Хотя вот на днях в кромешной темноте я бесстрашно шарилась рукой под диваном в поисках убежавшей от меня карамельки. Что это? В 32 меня настигла старость и нагло прогнала все страхи или это такая большая и чистая любовь к карамелькам перед сном? Вообще, если честно, я больше склоняюсь ко второму варианту.

Дорожка на пляж

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Джунгли

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Пляж был действительно диким, на протяжении 1,5км, кроме нас была встречена всего одна парочка.

Вон они идут, вдалеке

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тонкая линия белого мельчайшего песочка, шелестящее море, выкидывающее килограммы окаменевших кораллов и ракушек, буйная зеленая растительность и валуны! Не это ли рай на земле?

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Прогулявшись вдоль пляжа до его логического конца, обозначенного кучей наваленных серых глыб, наткнулись на протоптанную дорожку, скрывающуюся в джунглях и по словам Анюты, ведущую на соседний пляж Пайя. Учитывая, что выползли мы на прогулку за полдень, а солнце здесь садится рано и довольно стремительно, также стремительно, как я выбегаю из офиса ровно в 18-00 каждый будний день, а удаленность пляжа составляла несколько километров по неизвестной тропе в одну сторону, альтернатива заночевать в джунглях с макаками в перый же день меня совершенно не воодушевила, но любопытные бабьи носы и немного приунывшие в экзотических безлюдных красотах две пары белых русских ягодиц разного калибра, так и манили на подвиги!

Валуны

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Край пляжа

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)
*опа без приключений - всего лишь унылые булки =)))
Magnuna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 10

Re: Тиоман - мой первый остров!

Сообщение: #3

Сообщение Magnuna » 30 окт 2015, 16:58

Остров Тиоман. День 1. Часть 2.

Конечно же, как самые настоящие отпрыски цивилизации девочкового пола, мы оказались совершенно не подготовлены к пешему путешествию по диким джунглям. Найденная тропинка была не только очень сложна, но и при этом довольно коварна! На старте она уходила круто вверх и для более удобного вползания/сползания была предусмотрительно оборудована колоритным деревянным настилом с частыми аля ступеньками по типу дачной самопальной лестницы. Хочу сказать, что даже по ней было до икоты не удобно производить эффектное показательное восхождение! Мои тапки с огромными сверкающими стразами, собственно, как и Анины, категорически были не рассчитаны на такие прогулки по свежему воздуху!

Кое-как, выскальзывая из шлепок и периодически искрометно матерясь дуэтом, мы, как беременные бегемотихи, взяли измором первую высоту, и тут бы нам одуматься и остановиться, но мы отважно поперлись навстречу приключениям.

Это на фографии наш старт не кажется крутым, я как-то угол съемки не удачно выбрала, но вот попробовали бы вы туда залезть в шлепанцах…

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Периодически на подверженных размытию участках тропки нам встречались художественно накиданные мешки с песком. На некоторых отрезках вообще приходилось ползком и, громко пыхтя и фыркая, взбираться и просачиваться меж валунов, пытаясь не устроить фееричный слалом на пятой точке по более или менее пологому уклону, утыканному прутиками, булыжниками и прочим царапательным природным инвентарем. Добавьте сюда повышенную влажность, адскую жару, которая начала с утроенной силой карнавалить в свой час-пик, и отсутствие какой-либо взятой про запас жидкости. Легкая полупрозрачная маечка, которая в обычных условиях свободно болтается вокруг моей откормленной нескромной оси, мокрая насквозь прилипла ко мне, как вторая кожа, во всех местах, даже в тех, в которых она по определению прилипнуть не могла.

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Наша тропинка живописно пролегала вдоль линии толстых электропроводов, поэтому, по большому счету, даже, если бы мы заблудились, то можно было бы воспользоваться этими благами цивилизации вместо современного жэпээса и вернуться домой. Правда эта гениальная мысль пришла в мою рыжую бестолковую голову только сейчас, спустя почти 2 месяца.

Провода

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Дорожка медленно, но верно, ползла все выше по холму. По моим прикидкам, мы с Анюткой одолели расстояние максимум в 1,5км, хотя я бы на вашем месте не доверяла этой гигантской цифре и уменьшила бы ее вдвое, потому как эту полосу препятствий в пляжных сланцах мы преодолевали со скоростью улитки, скрещенной с черепахой и бегемотом, а дополнительно этот процесс я эпизодически тормозила тем, что пыталась запечатлеть окружающую мегаэкзотичность диких тропиков для передачи своим потомкам со словами: «Вот. Посмотрите, как раньше на планете красиво было!». Не исключаю и тот факт, что на фоне легкого обезвоживания, бесстыдно совокупившегося с недосыпанием, у нас вполне могли появиться некие галлюцинации, относящиеся к замедлению течения времени и совершенно неадекватному восприятию преодоленной дистанции.

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Вдруг, откуда ни возьмись, как в сказке, прямо на распутье перед нами «вырос» камень, а на камне том «красный стрэлащке». Все бы ничего, если бы этот стрэлащке указывал направо, т.е. на тропинку, ползущую узкой грунтовой лентой вдоль берега, которая по логике должна была нас вывести именно на пляж, в нашем же случае она уверенно указывала налево, т.е. в глубь острова. Мужик рисовал, к бабке не ходи! Потоптавшись немного у камня в нервенном смятении, приняли коллективное решение угомонить свои перевозбужденные бледные ягодицы и вернуться обратно, потому как расстояние нам не известно, а закат не за горами.

Вот, если совсем честно и откровенно вам сказать, мне этого недолгого похода хватило тогда по самые помидоры, хотя сейчас я сижу и жалобно жалею о том, что мы так и не решились пройти по тропе до логического конца в какой-нибудь другой день. Правда по такой жаре таскаться не понятно где –занятие не совсем из тех, от которых получаешь эмоциональный феерический оргазм, но я более чем уверена, что оно того бы стоило.

Вернувшись на наш красивый безлюдный пляж, я сразу же нырнула в воду и зашипела, как раскаленный камень, брошенный в лужу. Заливчик у нас был потрясающий: прозрачная прохладная вода бирюзового цвета и под боком крошечный райский островок. Вообще Тиоман славится шикарным подводным миром, но, т.к. мы были к этому в первый день совершенно не подготовлены, увидеть ничего, кроме мелких крабиков на берегу, выкинутых волнами, нам не удалось.

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тут надо немного углубиться и рассказать вам о том факте, что я панически боюсь купаться в речках, прудах, озерах и прочих подобных водоемах, а самый страшный страх жизни – плавать в мутной воде. Усадите меня в лодку, отплывите от берега метров на 10-15 (этого вполне хватит) и столкните в воду. Все! Страх скует все мышцы и за считанные секунды остановит сердце, и я якорем стремительно пойду ко дну, выпуская всеми отверстиями огромные пузыри воздуха, здесь даже проверенный веками тазик с цементом не пригодится. Для меня илистое дно, водоросли и какая-нибудь пресноводная живность будет пострашнее выпрыгнувшего из кустов мутанта с бензопилой. Единственный вид водоемов, в которых я чувствую себя прекрасно – это море, но и тут у меня есть свои пунктики: я могу свободно плавать на любом удалении от берега, если дальше, чем я, плавает кто-то еще. Тут работает принцип «барабашки», кто дальше от берега, того первее сожрут! )))) Но это правило совершенно теряет какой-либо смысл, если у меня на морде маска, а во рту трубка, либо, если я на Красном море. Помню, как в Мексике увидела рифовую акулу и погребла за ней на всех парах, когда очухалась, наша лодка по размерам не сильно превосходила жирную точку в тетрадке.

Так вот, на основании всего вышеизложенного и из-за полного отсутствия людей в воде, а так же сподручного подводного инвентаря, я плескалась исключительно у берега, чтобы в случае чего успеть выбежать, даже, если придется делать это уже без одной ноги, руки или, прости Господи, головы. Невозможность заглянуть под воду и большие черные камни на дне, периодически нагоняли на меня животный страх, потому как из-за разнообразия у берегов Тиомана подводного мира было абсолютно не понятно, что там: действительно камень, увеличенный водой до невообразимых размеров или какая подводная нечисть, желающая испробовать меня в кус. В общем, при всех моих неугомонных приключениях, я на самом-то деле жуткая трусиха и боюсь дождевых червей плоть до впадания в кому!

Немного приостыв, я выбралась на берег и принялась мастерить из всяких подручных штучек-дрючек тематическую экибану на морскую тему. И вроде в этот жаркий солнечный день больше ничего не предвещало никаких неординарных для меня событий, как вдруг я впервые в жизни увидела дикого обезьяна, свободно прогуливающегося в непосредственной близости от нас!

Тематическая экибана на морскую тему by Я)))

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Все! Какие уж там штучки, какие нафиг дрючки! Глазки загорелись, ладошки вспотели, и я босиком поскакала с криками: «Хватай засранца!» наперерез макаку, который сначала, испуганно шарахнувшись, рванул в неизвестность, но немного забуксовав в песке, успокоился, когда я, подлетев на всех парах, начала с ним сюскать и флиртовать.

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Уютно устроившись на какой-то живописной коряге, макак сначала с целью профилактики порычал, когда я подобралась к нему на расстояние вытянутой руки, но потом угомонился и, заскучав, зевнул. Тырить у меня было категорически нечего, поэтому, оглядев меня с ног до головы, он удобно развалился, выставив напоказ свои огромные альфа-самцовые бубенчики, и начал увлеченно чухать блох. Пока я, восхищенно замерев рядом с ним на карачках, любовалась практически влюбленным слабоумным взглядом, он продолжал чесаться и аппетитно лопать свежепойманных кровососов. Поползав вокруг него его минут 5, я взяла прутик и попыталась его потыкать, на что макак оскалил свои желтые зубы и снова злобно зарычал.

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

-Ааааааань! Иди сюда! Я тут обезьяну нашла! Смотри, какие у него бубенцы огромные!- позвала я на помощь подкрепление.

Далее мы наблюдали, как брутальный обезьян по очереди чесал то ляжки, то пузо, то свои гигантские дин-доны.

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Видео про макака…

https://youtu.be/ubuMF6T5kzw

Ближе к вечеру было решено отправиться на поиски еды и увеселительной жидкости. От нашего ресепшена до въезда в Берджайю ходил бесплатный транфер. Оттуда напрямки мы выбрались за территорию отеля и сразу же с урчащими от голода животами приземлились в ближайшей кафешке.

Плотно набив пищевод привычным уже желудку рисом, мы пешочком, дабы скинуть наетое, отправились на разведку в деревню Текек. Путь предстоял не близкий, но радовало уже то, что ползли мы в этот раз по асфальту. Дорога шла то круто вверх, то опускалась резко вниз, и вот буквально через 1,5-2км мы оказались в деревне, уткнувшись прямо в дьюти-фри.

Ознакомившись со смешными (по сравнению с Сингапуром) ценами на пиво (на Тиомане повсюду ведется беспошлинная торговля алкогольной продукцией, и весь остров можно считать одним большим дьюти-фри), мы отправились на поиски стратегической провизии, потому как включены были только завтраки, в деревню каждый день по 2 раза не наездишься, а питаться в гостинице не разрешал жадный кошелек.

Выбор еды в местных супер-маркетах оказался довольно бедным, зато витрины ломились от всяких снеков к пиву. Затарившись консервированным тунцом, булками, мелкой сушеной рыбкой, замороженными сосисками и чем-то еще в виде кетчупа, мы отправились за живительным холодным пивом, после чего стало понятно, что с такими авоськами спринтеры из нас унылые, поэтому по барски на такси домчали прямо до нумеров.

Всю эту дневную программу мы успели провернуть так быстро, что часам к 5-6 вечера мы уже восседали на удобном диване в своей просторной гостиной, обложившись подушками, холодным пивом, горячими сосисками, консервой и сушеной рыбкой. Проще говоря, метнули на небольшой журнальный столик все, что было закуплено. Пока я употребляла консервированного тунца, жадно зажевывая его сладкой булкой с джемом, который был внезапно обнаружен только по факту надкусывания, и прихлебывая пивом, Анюта старательно клацала пупки на пульте от телевизора, пытаясь найти музыкальный канал. После минут 15 безрезультатных попыток, она бросила эту затею, включила единственный доступный канал и запила свое горе живительной шипучкой.

Мое любимое пиво в бутылке правильного объема 0,75))))

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Если учесть, что всю ночь мы спали не пойми как: то в автобусе сидя, то бомжуя в порту, потом дремали на катере, к закату наша активность была окончательно уложена на лопатки не большим количеством принятого на грудь градуса, поэтому нехотя мы выползли на балкон, полюбоваться экзотическими пейзажами и выкурить по сигаретке. И, как всегда ничего не предвещало беды, но…

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Стоя на балконе, мы увидели нескольких макак. Как настоящие любительницы животных, не обращая внимание на предостерегающую табличку, мы принялись кидать голодным милым обезьянкам кусочки сосисок. Это и было нашим фаталити, определившим все вечера нашего чудесного отдыха. Со всех сторон с диким грохотом начали на балкон сбегаться толпы голодных диких макак. Они были повсюду: на нижних балконах, на козырьке под нашим окном, на поручнях нашего балкона, они с грохотом прыгали по крыше нашего козырька и свешивали головы вниз, с надеждой заглядывая в наши испуганные глаза размером с теннисный мяч…

Фото из окна, спрятавшись за шторами)))

https://e-a.d-cd.net/ef55aas-960.jpg

Ну, что говорить? Конечно же, мы испугались и с дикими криками закрылись в номере, периодически поглядывая из-за закрытых наглухо штор и просовывая в щелочки кусочки сосисок.

А это я уже слегонца осмелела, когда почти все разбежались.

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Скормив этим голодным блохастым заразам добрую половину нашего тактического запаса, который мы планировали изничтожить за неделю, мы отправились на ресепшен в поисках интернета, пару часиков там просидели и расползлись по кроватям…

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Пожалуй, для первого дня мы пережили довольно много всякой всячины. Анюта в 23-00 уже мирно сопела в своей комнате, укутанная в теплое одеяло, как гусеничка, а я вертелась с боку на бок и пыталась прикинуть, где же загулял мой Морфей…
*опа без приключений - всего лишь унылые булки =)))
Magnuna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 10

Re: Тиоман - мой первый остров!

Сообщение: #4

Сообщение Magnuna » 30 окт 2015, 17:05

Остров Тиоман. День 2 и 3

Во второй день нашего кабачково-овощного отдыха ничего сногсшибательного не произошло, все по графику: завтрак, пляж (правда в этот раз мы отправились на пляж в Берджайю), вечерняя прикормка стада голодающих блохастых обезьян, сползшихся на наш балкон, как тараканы, и ужин в той же кафешке. Единственная примечательность за день – это переход черед речку-вонючку на выходе с территории Берджайи.

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Собственно речка, как речка, вроде бы ничего особенного, если бы я там не узрела огромную плавающую пучеглазую рептилию. Она медленно скользила в мутных водах речки-вонючки, грациозно виляя длинным хвостом. С перепугу мне пригрезился крокодил.

Замерев на мосту и практически падая в обморок, я тряхнула головой и, вуа-ля, разглядела всего на всего небольшого такого, можно сказать крошечного, 2ух метрового жирненького варана. Конечно же мне очень хотелось их увидеть вживую в дикой природе, но в моих фееричных мечтах эта встреча представлялась на суше и совершенно по другому. Вот иду я, к примеру, по дороге, цветочки разглядываю, песенки пою, а тут оп! а из засады высовывает морду пучеглазый варан и медленно начинает ползти на меня; томно стреляя глазами, он протягивает мне свою холодную короткую лапу, и тут у меня приключается инфаркт Клеопатры, а далее больничка с продлением отпуска еще на пару неделек. Ой, я это сейчас вам письменно озвучила, да?

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Подойдя к краю мостика, я слегка наклонилась и увидела еще одного такого же милого ящера. Быстро сообразив и вытащив селфи-палку на всю длину, принялась производить съемку в паре десятков сантиметров от варана с применением нового тыкательного стиля, режиссер дискавери из меня никчемный, как оказалось, а потому какживотинушка испугалась и слиняла под широкий мост.

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

В этот же день я безбожно сгорела (это мне так казалось, но выяснилось, что это был далеко не предел моих возможностей), пока ползала вдоль длинного пляжа в поисках побрякушек для новой экибаны на морскую тему.

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Третий день.

Третий день выдался довольно нервным. Ближе к полудню мы с Анютой соизволили соскрести себя с кроватей и выползти из номеров на завтрак. Когда все нормальные люди приходили с пляжа и прятались в теньке, мы с Аней обычно шли в противоположном направлении, т.е. на пляж. Но, т.к. вчера я довольно сильно сгорела, желание запекать себя до хрустящей корочки испарилось само собой, а тут еще на ногах стали появляться какие-то странные водяные шишки, которые периодически зудели.

Вспомнив про песочных блох, про которых я начиталась жутких страстей еще перед поездкой, пошла в интернет искать картинки, чтобы подтвердить свои догадки и сравнить с тем, что повылазило на моих сгоревших клешнях.

Дернул же черт меня рассказать обо всех моих злоключениях девчонкам. Накануне я уже наванговала Анюте, что девчонки начнут советовать сметану, йогурт и кефир, про которые на острове по моему вообще ни разу не слышали, потому как ни одного кисло-молочного продукта за целую неделю нами обнаружено не было. И вот мы уже с ней похихивали над моими пророческими способностями. Но ожоги -это полбеды, на мои слова про то, что меня начали грызть песчаные блохи, разразился вообще бурный спор.

Дело в том, что редкие волдыри начали появляться на ногах еще вчера, я их заметила утром, когда вылезла из кровати, после сегодняшней же ночи, их количество увеличилось в геометрической прогрессии. Если бы не этот факт, то и рассказывать было бы нечего, однако после моих долгих разговоров с девчонками, они меня уговорили на версию про то, что по ночам мною поджаренной в кровати пируют клопы. Но я же тоже у мамы не дурочка, у меня появлялась такая мысль, поэтому прежде чем выходить на завтрак, нервно почесываясь во всех местах, а чесать руки и ноги было практически нереально из-за ожогов, я в поисках «скоровищь» перевернула всю кровать, сняла простынь, залезла под матрац, проверила все тканевые балдахины, которыми обильно было украшено мое ложе, но ни одного кровососущего гада я так и не нашла.

После разговора с девчами я, заверенная ими на 100%, что меня грызут именно клопы, а не какие не песчаные блохи, пошла на второй заход. Снова перевернула всю кровать, но никаких подозрительных личностей в своей кровати мною обнаружено не было. Прежде, чем идти и обвинять персонал отеля в том, что они хреново работают, я перерыла все комментарии на 3 или 4 сайтах, через которые можно забронировать апартаменты в нашем Горизонте, но ни в одном из отзывов никто не писал про эту домашнюю кроватную «скотинку». Поэтому тихонечко на ушко я прошептала на ресепшене, что у меня в кровати кто-то живет и по ночам бесстыдно надо мной надругивается, потом задрала юбку и продемонстрировала свои обгоревшие клешни, художественно покрытые красными шишками, некоторые из которые надулись большими круглыми водяными волдырями.
-Мэм, это сан флайерс! Вот вам лосьон!
-Сам ты сан флайерс, девочки в Москве сказали, что меня клопы едят, им-то виднее там…))) Не хочу лосьон! Хочу дихлофос!
-Мэм, может быть в клинику?
-Конечно в клинику!

Я была на столько убеждена девчонками в том, что у меня в кровати живность, что возвращаться в свои покои у меня не было никакого желания. Я готова была на все, лишь бы мне сменили номер!

И вот тут впервые за всю историю моих поездок мне понадобилась мед страховка.

Провисев на мобильном добрых 14 минут и потратив 1400 наших деревянных на разговор, я услышала в ответ, что ближайшая больница, которая мне доступна для оказания мед услуг находится в Куала-Лумпуре… Т.е. в 2ух часах на катере (который ходит 2 раза в сутки) и еще 6 часах на автобусе, а потом на метро еще чуть-чуть, и я на месте. Мне кажется, что слово «ОСТРОВ», которое я произнесла не один десяток раз, девушку на том конце мобильных волн никак не смутило, но она пообещала узнать.И это все? О.о

Не дожидаясь ответного звонка, я начала действовать по инструкции. Осмотр врача на острове в любом случае не превысил бы 500у.е. (читайте внимательно условия оказания услуг по мед страховке!), поэтому я расслабила булки и, прихватив Аню, отправилась на трансфере в местную клинику в Текеке, в которой нас поджидал дневной перерыв. А вот интересно, если вдруг какое ЧП и турист, прости Господи, умирает, истекая кровью? В общем, для меня работа местной деревенской клиники осталась загадкой.

Не желая больше кататься туда-сюда, я вернулась к первоначальной версии про песочных блох, успокоилась, и остаток дня мы провели в теньке у бассейна.

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

А вечером наблюдали красивейший закат и продолжали скармливать макакам остатки своей еды.

Самое интересное, что все 3 фотографии заката сняты на телефон))) А получилось очень даже не плохо))) Я бы на фотоаппарат так не сумела)))

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

П.с. по возвращении по условиям договора я вернула по страховке все 1400 рубликов, потраченные на переговоры с сервисным центром.
*опа без приключений - всего лишь унылые булки =)))
Magnuna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 10

Re: Тиоман - мой первый остров!

Сообщение: #5

Сообщение Magnuna » 30 окт 2015, 17:12

Остров Тиоман. День 4 и 5

Что вам рассказать про отдых на острове? Не могу сказать, что Тиоман (довольно небольшой островок) был скучен и там нечем было заняться, скорее всего тут главную роль сыграли наши предшествующие острову марафоны по Сингапуру и стертые почти в кровь ноги. Я так вообще ощущала себя разбитым корытом, потому как бонусом к ногам у меня прилагалась до сих пор ноющая спина. Накладываем сверху разницу во времени, я так и не смогла полностью перестроиться на эти +5 часов, поэтому просыпалась всегда ближе к полудню, а еще приправим это тем, что деревни на острове друг от друга находились в нескольких часах пешком по диким тропам, про которые я уже раньше рассказывала, катера для туристов — далеко не бюджетный вариант перемещения, а на такси можно было добраться только до ровно противоположной стороны острова, но по отзывам делать там было особо и нечего.

Вообще на этом крошечном острове очень много всего интересного, но мы, как актичные туристы, здесь не состоялись, поэтому следующие 2 дня мы лениво отдыхали на море, пытааясь успеть приобрести более или менее румяную корочку.

На четвертый день я уговорила Аню пойти на наш дикий пляж, потому как он лично мне понравился на много больше, чем цивилизованный пляж пятизвездочного отеля. Прибыв на место я первым делом заняла качели.

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Мои уже опухшие и отекшие к тому времени корявочки)))

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Вскоре в сопровождении местного гида приехала небольшая группа из трех итальянок и одного итальянца. Они расположились недалеко от нас, раскидав по песку открытые сумки. Какая непростительная беспечность, подумалось мне! Как только они отошли от своих авосек с целью пофотографироваться на фоне шикарных островных красот, тут же налетела небольшая стая макак и растащила все, что на их голодный взгляд можно было слопать! Было украдено несколько пачек печенья и бонусом прихвачена женская косметичка!)))

Правильная сумка для таких пляжей))) завязывается на узел и за ручки вешается повыше)))) в момент съемки этот фокус не требовался)))

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

[img][img]https://g-a.d-cd.net/2a7626as-960.jpg[/img][/img]

Вечером по плану у нас был бесплатный ежедневный аттракцион "накорми макаку" и ужин в кафе.

Макак, как всегда кормили сосисками. Этому досталась целая, поэтому наш новый друг ее чистил, как банан))) Мне кажется, что это тот самый, в которого я тыкала прутиком на пляже)))

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Макак чистит сосиську, как банан))))
https://youtu.be/jLXCRUhUhI8

Боец!

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Три девицы под окном)))

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Теть, дай пожрать!

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

На 6ой и 7ой день, более или менее адаптировавшись к солнцу, решили заказать пару экскурсий. Большинство из них занимают практически всю световую часть дня. Мы выбрали обзорную вокруг острова (самую дорогую) и отдельно день снорклинга.

Оставив свой заказ на ресепшене вместе рекламками разных агентств, которые нам вручили еще в порту по приезду, мы ушли на пляж.

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

По возвращению нас расстроили тем, что обзорной экскурсии на завтра не будет, т.к. по сводкам метеослужб погода будет отвратительная, зато снорклинг доступен. Вообще эта странная информация в моей голове никак не укладывалась, мальчик говорил про шторм и плохую погоду, из-за которых на лодочке вокруг острова плавать нельзя, зато плавать с маской и трубкой завсегда пожалуйста.

Что ж, снорклинг так снорклинг.

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Вечером у меня возникло огромное желание пофотографировать закат на пляже и полюбоваться звездами, поэтому собрав всю технику вместе с Анютой, я отправилась на ближайший пляж между нашим отелем и Берджайей. Что такое не везет и как с ним бороться? Это был единственный день из всех, когда закат был самым скучным и некрасивым.

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Зато после неудачной съемки, распластавшись по огромному теплому валуну с баночкой китайского пива, я смогла вдоволь насладиться звездным небом. Я никогда в жизни не видела такого красивого звездного неба. Я никогда не видела такого огромного количества звезд. Я никогда в жизни не видела млечный путь! В этом плане Тиоман, можно сказать, лишил меня девственности))) Честно говоря, я бы там зависла на пару часиков с картой неба и поискала бы созвездия, как мы это пытались сделать на пляже в Мексике. Но карты не было, а рядом между валунами бродила голодная Аня.

А это уже моя еда!)))) Зубастая рыбина!)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Завтра ранним утром нас ждала многообещающая экскурсия по подводному миру вокруг острова-заповедника.
*опа без приключений - всего лишь унылые булки =)))
Magnuna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 10

Re: Тиоман - мой первый остров!

Сообщение: #6

Сообщение Magnuna » 30 окт 2015, 17:23

Остров Тиоман. День 6. Часть 1 надводная))

В общем-то растекаться словами сильно не буду… Фотографии лучше вам расскажут о том, как выглядит остров…

В этой части я покажу его окрестности и сам остров с моря, а в следующей подводный мир…

Вы не представляете, как сложно из кучи фотографий выбрать всего 20(((

Остров Тулай, самый крупный необитаемый остров рядом с Тиоманом

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

У него шикарный белый песок и куча песчаных блох, которые на меня накинулись, как… В общем я бегала и прыгала, чтобы они не могли сесть на меня, однако и это меня не спасло…

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Беспощадный ультрафиолет))))

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

[img][img]https://h-a.d-cd.net/f24926as-960.jpg[/img][/img]

Наш колоритный кЭп))) Справа)))

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Соседняя деревня Саланг

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Косяк рыб на причале

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Еще косяк… И таких там десятки… Огромные косяки мелкой рыбешки…

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Остров похожий на черепашку)))

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

В общем плохая погода в тот день заключалась в том, что когда мы плыли в сторону нашей деревни, остров за полминуты погрузился в густой туман… Это реально происходило на глазах… Вот он есть, и вот его уже нет… Но пока мы плыли, туман рассеялся)))

Солнце в тот день пекло беспощадно, проболтавшись с 10 до 15 в воде, я сгорела до углей… Выжили только живот и спина, которые были спрятаны под спас жилет…

Остров Тиоман. День 6. Часть 2 подводная)))

Сказать, что я много где снорклила не могу, но все-таки сравнить есть с чем, но ни одно из тех мест и близко не стояло с моим любимым Красным морем. Зато везде обещали сумасшедшую красоту и полный отрыв бошки. От Тиомана, честно говоря, ничего особенного не ожидала, но сильно ошиблась.
Жаль, что из-за постоянного сгоряния по очереди на солнышке, мы начали брать экскурсии с самого начала, ведь у Тиомана можно увидеть и рифовых акул (видела всего 1 раз в Мексике), и морских черепах. Конечно же ничего из этой экзотики мы не видели, но подводные окрестности Тиомана оказались весьма и весьма интересными!

На первой остановке у самого большого ближайшего острова под водой я не разглядела ничего особо интересного кроме морских огурцов, которые толпами релаксировали на дне. А вот на второй остановке с другой стороны… Я такой красоты еще ни разу в жизни не видела! Вот и опробовала в полную силу свою новую экшен игрушку (аналог Гоу про, только раз в 6 дешевле, все фотки в посте сделаны на sj4000 купленную за 3800 кровных рубликов)))

На третей остановке зависла у забавных раковин нереальной красоты и чумовых расцветок. Половину времени, отведенного на эту остановку, я пугала их камерой, при приближении которой они быстро закрывались)))

Вот кусок со съемок подводных))) Остальное все в общий ролик позапихиваю))) Может быть пока на больничном торчу, а муза где-то шляется, как раз роликом и займусь))))

https://youtu.be/bAEh3ZxTOCU

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Вот присмотритесь, на ноге у меня красные пупырки, это и есть те самые укусы песчаных блох…

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тусовка морских ИОжЫков)))

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Случайные фотки, забыла выключить камеру)))

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

туда же)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

После 6 часов телепания на воде, спустившись на твердую землю, я меня еще телебомкало и качало порядка минут 15. Земля слегка уходила из под ног.

Вдоль по пляжу полностью сгоревшие в труху мы отправились в свою гостиницу…

Вот тот самый живописный валун, на котором я в обнимку с баночкой пива разглядывала звезды)))

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Длинная юбка больно задевала обгоревшие ноги, легкая рубашка издевалась над плечами, а солнце продолжало безжалостно облизывать нас со всех сторон.

Как хорошо, что местные аборигены еще не испорчены… Увидев, что мы еле ползем через поле для гольфа, нас пригласили в машину и довезли до отеля с комфортом)))
*опа без приключений - всего лишь унылые булки =)))
Magnuna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 10

Re: Тиоман - мой первый остров!

Сообщение: #7

Сообщение Magnuna » 30 окт 2015, 17:27

Остров Тиоман. День 6 и 7

Не могу больше писАь((( Не знаю почему… Ничего не получается…(((

Экскурсионный день заканчивался адскими муками. Все горело так, что я готова была бесконечно бегать для охлаждения или поселиться на пару дней в Ледовитом океане. Вода из под крана не спасала, т.к. была теплой, в бассейн вечером не пускали, а на море было идти страшно! Я распласталась на лежаке не далеко от ресепшена и принялась непрерывно стонать. Честно говоря, на тот момент мне казалось, что стоны значительно облегчают жизнь.

Но у меня же шикарный ангел-хранитель, который подослал к моему лежаку местного дяденьку, который в свою очередь любезно предложил мне съездить в Текек за алоэ через пару часиков. Вот так просто, подошел, разговорились, предложил свою помощь, причем совершенно бесплатно.

Отвлекшись на пару часов от боли интернетом на лежаке, мы отправились в номер, где, собственно, дядька меня и настиг вместе с кульком, в котором бережно лежали свеженарезанные стебли жирного алоэ.

Пока Аня, измазанная остатками бепантена крехтела и пыталась уснуть в соседней комнате, я героически стояла у зеркала и прикладывала мясистые куски спасительного растения к пурпурной заднице, которая в тот момент сливалась розово-коралловыми кружевными трусами.

Ко всему прочему на обожженных ногах воспалились блошинные укусы, которые уже можно было исчислять десятками. Они надувались огромными водяными пузырями. которые я прокалывала, выпуская жидкость. Она сочилась по ногам и рукам, засыхая белыми ручейками на красной коже.

Эта фотка была сделана в предыдущий день…

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тут я вспомнила про вычитанный перед поездкой метод борьбы с укусами: я начала их греть феном.Скажу честно, меня не спасло! Поэтому нагрев чайник кипятка, я начала лечить себя раскаленной чайной ложкой. Шикарный способ избавиться от постоянного зуда. Уже и не вспомню, сколько времени я занималась этим народным целительством, но часа 2 я на все это потратила абсолютно точно!

Источая зловонные ароматы свежего алоэ, я отправилась проветриваться на балкон, который у нас выходил именно на дикую сторону. Вообще, стоять там ночью одной было оооочень страшно. Как только я расслабилась, обдуваемая морским ветерком, из джунглей донесся душераздирающий вопль.
-Кто-то кого-то жрет! -подытожила я и слиняла в прохладу кондиционера.

Я не умею фоткать звездное небо, да и техника у меня не та… Но самое обидное, что, установленный на штатиф фотоаппарат, не цеплял в кадр млечный путь, который закрывал козырек нашего балкона(((

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Нужно ли говорить, что на следующий день пляж для меня был закрыт? Жопа горела, ноги пылали, руки с плечами были похожи на электрические обогреватели.

Вечером мы с Аней наблюдали нереальной красоты закат, который Тиоман преподнес ей на день рождения, а я, конечно, же была без фотоаппарата. Поэтому довольствуйтесь фотографиями с телефона)))

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

А еще я впервые увидела грозовую тучищу… Зрелище потрясное! https://youtu.be/0GhhBTVRshs

Отмечаем ДР)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Лопаю напоследок вкусняшу… Ведь завтра мы уже отправляемся в сторону дома(((

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)
*опа без приключений - всего лишь унылые булки =)))
Magnuna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 10

Re: Тиоман - мой первый остров!

Сообщение: #8

Сообщение Magnuna » 30 окт 2015, 17:33

Прошу прощения, за то, что так скомкала концовку, просто муза со мной решила развестись и ушла в запой, а на острове все дни перемешались, много там чего было веселого, поэтому у меня в купе со всеми нынешними делами все в голове перепуталось! Жаль, конечно, что многие смешные моменты у меня тупо выпали из рассказа, но… я тут подумала, ведь должно в конце концов что-то остаться личным!)))

На пару с Анютой мы все время пребывания на острове являли собой русский филиал Гринписа. Я ежедневно несла вахту по кормлению диких обезьян, а она кормила всех вокруг кошек! Помню, как однажды мы в Текеке в кафешке заказали говядину в сладком соусе, а рядом крутился бесхвостый котёныш. Ну, не могли же мы дитёнка оставить без еды, но Анюта пошла дальше, ее не устраивало то, что я даю мохнопопому кусочки мяса в соусе, она предложила мне их сначала обсасывать и только после этого отдавать которебенку! Вы только вслушайтесь в это предложение, от которого мне пришлось отказаться! Я, конечно, люблю кошек и являюсь практически сильной и независимой женщиной, имея двух котов, но это уже было явным перебором! )))

Из обезьян у нас была постоянная парочка: одноглазый взрослый макак и представитель молодой хвостатой поросли без одной передней лапки. Так уж повелось, что у приматов своя иерархия, и самые молодые питаются в последнюю очередь, поэтому мы частенько жульничали, обманывая взрослых макак: я кидала им подальше мелкие кусочки еды, а Аня в это время в щелку просовывала мелкому безлапому большие куски целлофановой сосиски! В общем скучать нам было некогда! Постоянно приходилось что-то изобретать! Однажды в благодарность за вкусный ужин одна из макак оставила нам на козырьке под окном огромную живописную какашку, а в другой вечер они утащили у нас пепельницу!

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

А еще у Аньки была коронная фраза, которой она каждый раз отправляла меня в нокаут: "Загорать под лежаком!" Каждый раз я над ней смеялась, но при всем при этом каждый раз со знанием дела она в ответ заявляла мне, что это именно я смешная, а не она!)))

В заключительный вечер на острове, мы собрали чемоданы и вышли вдвоем на балкон, полюбоваться звездами, ведь не известно, удастся ли нам еще когда-нибудь увидеть такое. Хотя… чего это я? Конечно же удастся! Ведь мечты должны сбываться!

Вдруг далеко в джунглях, где-то в районе той самой тропинки за диким пляжем, которую мы так и не смогли осилить, показались отблески фонариков.
-Вот уж где я бы точно не хотела оказаться сейчас, так это на их месте! -подытожила я, вспоминая вчерашние душераздирающие ночные крики. Вы просто представьте себе, да я бы там поседела и вросла бы в первое попавшееся дерево, как только бы услышала посторонние звуки! Там днем-то тяжело ходить, а ночью и подавно!

Подивившись отчаянию незнакомцев, мы разбрелись по комнатам. Мне предстоял очередной сеанс самолечения горящей задницы и бесконечно сочящихся болячек, художественно раскиданных по всему телу. По вчерашнему сценарию натерлась вонючим алое, поприжигала болячки огненной ложкой и положила в чемодан последний несобранный крошечный кулечик с ракушками, бережно собранными мною за все время пребывания на острове.

Вот тот самый маленький пакетик с ракушками и камушками со сквозными дырочками))) Помню в детстве родители говорили, что, если найти камушек с дурочкой, то обязательно вернешься в это место снова!))))

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

На столе одиноко осталась лежать ракушка, которую я очень боялась вывозить, ведь Тиоман — это заповедник и брать отсюда что-либо природное категорически запрещено! Поймают и посадят в тюрьму на рисовую диету. Собственно ракушка не являла собой нереальной красоты сувенир, она была в кальцевых наростах и несуразной формы… Я приложила ее к уху:
-Шумит… -поконстатировала я и не задумываясь сложила ее в чемодан!

Засыпала с трудом…

Подъем был ранний, в 7 утра мы толкались на ресепшене с чемоданами в ожидании завтрака, а в 7-30 уже подъезжали к порту.

Последний взгляд на пляж…

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Планы на день были наполеоновские: увидеть хоть одним глазком Путраджайю и обязательно зацепить другим Башни Петронас.

На катер погрузились во время, не смотря на весь хаос и неорганизованность. Плыли всего 1,5 часа.

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Стая рыбок)))

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Затем по жаре бегали по Мерсингу в поисках автобусной станции. Очень странный городок, у кого не спросишь, где Централ бас стэйшен, никто не знает. Т.к. мы ехали домой, то и оделась я соответственно, джинсики белые, которые я ежедневно таскала в Сингапуре. Не зря его называют самым чистым городом, за 6 дней непрерывной носки белоснежных пантолон, к концу поездки они оставались такими же девственно белыми! Сверху на мне красовалась красивая васильковая шелковая кофточка, которая прилипла ко мне, как только я вышла с катера, а по дороге на станцию джинсы садистски посрывали болячки с укусов, которые начали безбожно сочиться, окрашивая белоснежные штаны в хаотично разбросанные желтоватые пятна. Пришлось на станции распаковывать чемодан, доставать широченные черные шаровары и майку-чипушинку… Вот в таком пляжно-разлобайском виде я и отправилась в Куала-Лумпур…

Через пару часов за нами прибыл замечательный автобус с креслами, как в бизнес классе: в ряд установлены были всего 3 широких удобных кресла: 2 слева по ходу автобуса и 1 справа. Спереди, к нашему удивлению, сидели 2 русских паренька.

Дорога из Мерсинга до КЛ заняла около 6 часов, на что мы совершенно не рассчитывали, желая посетить Путраджайю, но все пошло не так… Прибыв, а точнее будет сказать приплыв в КЛ под проливным дождем, мы решили выполнить программу минимум и с чемоданами наперевес отправились искать Башни Петронас.

Честно говоря, я уже на столько устала что-то искать, узнавать и угадывать, что, пустив горькую слезу, начала приставать к ребятам, чтобы они сказали, как добраться до заветных башенок. Нам несказанно повезло, потому как они ехали до той же станции, которая была нам нужна.

Метро в КЛ отвратительное. После Токийского и Сингапурского, метро в столице Малайзии было довольно унылым, простым и каким-то угрюмым, но самым страшным для нас с Аней испытанием оказалось то, что на нашем пути нам не попался ни один эскалатор, и огромные чемоданы приходилось тащить на себе, преодолевая бесконечные лестничные пролеты… Порадовало только одно, милые местные барышни, которые, встречаясь со мной взглядами, широко и по доброму улыбались.

На станции Букит Нанас мы распрощались с пацанами и отправились по их наводке в сторону заветных Петроносов. Топать предстояло не близко. Ужасно хотелось пить, ноги продолжали чесаться, гореть и сочиться, майка давно облипила меня со всех сторон, а чемодан-инвалид нужно было постоянно подтаскивать, более того, нам по пути попалось несчетное количество бордюров. Но… Это того стоило!

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Башни Петронас действительно нереально красивы! И опять же сравню их со своей любимой Бурдж Халифой в Дубае!

Рассказывать про них нечего, в силу отсутствия лишнего времени, мы пару минут полюбовались видом на стеклянно-металлических гигантов и побежали обратно. Про то, как мы искали дорогу к Макдональдсу из-за перекопанных дорог, я рассказывать не буду, назову это одним емким словом: АД! Приправьте это огромным количеством попрошаек и нескончаемыми бурлящими толпами. Представили? Вот так выглядел для меня КЛ: бездушный, неудобный и серый…

Откушав яств в Макдональдсе, мы не стали более рисковать и отправились в аэропорт.

Здесь правда МакДак сингапурский, но в Малайзии было абсолютно то же самое)))

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Там после нескольких часов оккупации диванчиков с задранными выше головы ногами, ведь к тому времени они от солнечных ожогов отекли до нереальных размеров, я уже даже практически не помещалась в сланцы, мы отправились на посадку.

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Перелет прошел шикарно, если не брать в расчет то, что мои шаровары были уже похожи на черти что и с боку бантик, ведь сукровица, вытекающая из всех укусов одновременно, застыла на ткани большими жесткими разводами.

В Катаре во время стыковки мы с Аней собирались скоротать время на бесплатной экскурсии по Дохе, но нас не выпустили. Я попыталась поприпираться с работником аэропорта, но это было бесполезно, поэтому вместо осмотра местных достопримечательностей, я в туалете аэропорта пыталась отстирать свои шаровары.

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

5 часов в аэропорту, 5,5 часов перелета и вот мы уже в Домодедово… Далее получасовой переезд на аэроэкспрессе до Павелецкого вокзала, нереальный холод и такси, в которое запрыгнула с выпученными глазами, прикрывая изъеденные блохами руки, чтобы водитель не высадил меня у первой же вет лечебницы…

Москва встречала меня мрачной холодной погодой и непонятными воскресными пробками, но преодолев переезд длинною в 1,5 суток, мне уже было все равно…

Дома я первым делом вытащила из чемодана свой трофей:
-Интересно, почему, прикладывая ракушку к уху, мы слышим шум моря?

Та самая контрабандная ракушка))))

Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

П.с. у автора сего повествования был наишикарнейший приключенческий отпуск! Стала бы я в нем что-то менять? Пожалуй, да! Я бы добавила пару экскурсий на острове и дошла бы до конца тропинки в джунглях. Что-то еще? Пожалуй, нет! Все остальное я буду вспоминать с улыбкой! Ноги прошли буквально через 4-5 дней… Пользовала мазь с серебром. Нужно отдать должное, я не сходила с ума от зуда и быстро поправилась, некоторые по 6-7 месяцев чешутся и страдают. Поеду ли я еще в ЮВА? Однозначно, да! Я обожаю Азию и ничто не сможет помешать мне ее любить все больше и больше!

П.с.2: прошу меня простить за столь скомканные мысли… но тянуть дальше уже никак нельзя…))) Я сделала первый ролик, но чертова программа не хочет его сохранять! Поэтому придется мне посидеть над ним и собрать все заново!))))

Спасибо, что читали этот бред и путешествовали со мной: кто по текстам, кто по картинкам!))))
*опа без приключений - всего лишь унылые булки =)))
Magnuna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 10

Re: Тиоман - мой первый остров!

Сообщение: #9

Сообщение Magnuna » 30 окт 2015, 17:34

Бюджет всего Путешествия, мне, честно говоря, лень делить на 2 списка, поэтому вот:

30000 (~) перелет Москва-Катар-Куала Лумпур-Катар-Москва (Катарские авиалинии) + КЛ-Сингапур (ЭйрАзия)
1300(~) переезд Мерсинг-о.Тиоман-Мерсинг (регулярный паром)
8000(~) проживание в Сингапуре в отеле Hotel 81 Princess (***) за 7 ночей
8000(~) проживание в апартаментах на о. Тиоман за 7 ночей (2 спальни. Гостинная, кухня, туалет и душ, шикарный вид на море)
2400(~) виза в Сингапур через тур-агентство (от меня требовалась фотография на телефон на фоне белой стены и фотография или скан загранпаспорта, визу сделали в течении суток)
600(~) автобус Мерсинг-КЛ
1400(~) автобус Сингапур Мерсинг
500(~) поезд из КЛ в аэропорт
Итого: 52000(~)

Остальные 48000 были потрачены на входные билеты, еду, сувениры и развлечения…
Приведу цены на то, что помню:
1700- коктейль Singapore Sling в самом пафосном месте Сингапура (Раффлз Отель)
1200- сувенирный шар в мою коллекцию в магазинчике при Singapore flyer
1300- колесо обозрения Singapore flyer
3550- парк Юниверсал (обычные билет без экспресс проходов на аттракционы)
1300 – Cloud forest и Flower dome
2850- Синагапурский зоопарк + Речное сафари (пошли исключительно из-за панд, но там много интересного и помимо них)
1300- Парк птиц
460- яблочный мартини в самом высоком баре Сингапура 1-Altitude
1400- сувенирка для друзей (3 зеркала, 6 брелков и 6 магнитиков)
1300-завтрак в чайна-тауне в пивом (смело можно было брать на 2их, порции огромные)
1300 – экскурсия на Тиомане (день снорклинга вокруг острова)
3000(~) общественный транспорт в Сингапуре за 6 дней
Т.е. 21000 мне понятна, а вот 27000 профуканы в неизвестном направлении на еду, водУ и непонятно что))))

Итого 100 000р. за 16 дней с учетом времени в пути)))
*опа без приключений - всего лишь унылые булки =)))
Magnuna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 10

Re: Тиоман - мой первый остров!

Сообщение: #10

Сообщение Magnuna » 30 окт 2015, 17:34

Чуть позже выложу видео ролики, как добирусь до них и склею))
*опа без приключений - всего лишь унылые булки =)))
Magnuna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 10

Re: Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Сообщение: #11

Сообщение V-Tashtaiskiy » 01 ноя 2015, 16:05

Занятный вышел рассказ, прикольный стиль изложения. Так как в сказании часто упоминается верхне-задняя часть ноги,одержимая поиском приключений,дабы не напоминать унылые булки, предлагаю присвоить автору отчета вполне заслуженное звание Ass-adventure specialist.
Вопрос по злобным мошкам (sun flyer): существует реальное средство защиты или только утешительные примочки пост-фактум? Приходилось бывать только в Индонезии на островах, но мошек там не познал. Может это зависит от локации острова или от сезона?
И еще позволю себе дополнение: не стал бы тыкать палочкой малознакомую обезьянку на пляже, случается что приматы кусают любопытных туристов. Не редкость. Сам был очевидцем. А это уже приключение совсем неприятное, с мошками не сравнить.
Желаю продолжить "коллекцию" островов.
Brave "Lower cheeks" always looking for adventure ( lower cheeks - нижние щечки, они же musculus gluteus, они же * опа)
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Сообщение: #12

Сообщение Magnuna » 01 ноя 2015, 18:14

V-Tashtaiskiy,)))
Про мошек не знаю, я столько всего поперечитала здесь на форуме, рекомундуют мазаться кокосовым маслом, вроде как мошки в ней вязнут...
Самое мерзкое, что из всех встреченных за неделю пребывания на острове я встретила всего 2 х покусанных((( поэтому, собственно, не сразу и поняла, что кто-то грызет(((
*опа без приключений - всего лишь унылые булки =)))
Magnuna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 10

Re: Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Сообщение: #13

Сообщение V-Tashtaiskiy » 01 ноя 2015, 18:34

Какие-то неправильные мошки, привередливые, и очень избирательные в выборе "вкусной" жертвы. Как это возможно объяснить?! Приходилось слышать от бывалых любителей пляжинга, что главное не валяться на песочке, а непременно возлежать на подстилке (шезлонге, топчанчике и т.п.).
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Сообщение: #14

Сообщение Magnuna » 01 ноя 2015, 19:22

V-Tashtaiskiy, ну, когда мы поехали на экскурсию, то на первом острове не было лежаков... Они стали обгладывать меня еще на лодке
*опа без приключений - всего лишь унылые булки =)))
Magnuna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 10

Re: Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Сообщение: #15

Сообщение Наталия М » 03 ноя 2015, 06:57

Интересный отчет, с юмором описали свои приключения. Фото закатов красивые и фото обезьянок порадовали. Жалко, что обгорели и покусанные вернулись. Солнце в ЮВА беспощадное, я на Самуи 2 раза со своей от природы смуглой кожи превращалась в облезлую головешку с пигментным пятном прямо на лбу - бесполезно пытаться чем-то мазаться. А когда уже сгоришь помогает гель алое-вера. Я тоже с ракушками 2 раза согрешила, мало того еще и песочек прихватила, муж всю дорогу боялся-думал закроют. Зато зимой, глядя на панно из ракушек настроение поднимается. Удачи Вам в следующих путешествиях и по-меньше экстрима!!!!!!!!!!!
Наталия М
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 09.09.2013
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Сообщение: #16

Сообщение Magnuna » 03 ноя 2015, 10:25

Наталия М, спасибо))) я почему-то совсем беспечно к ожогам отношусь((( хочется загорелой приехать, а то круглый год бледной надоедает ходить) Вот и изгаляюсь... Правда до такого эстрима, как на Тиомане, я еще ни разу не доходила)))
*опа без приключений - всего лишь унылые булки =)))
Magnuna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 10

Re: Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Сообщение: #17

Сообщение marysia_st » 04 ноя 2015, 00:54

Как-то даже грустно, что отзыв закончен( Яркий, сочный, позитивный! Спасибо))) Желаю ещё много-много таких путешествий и приятных приключений!
В мире столько мест, где я ещё ни разу не был (с)
Аватара пользователя
marysia_st
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 12.08.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Сообщение: #18

Сообщение Татьен » 05 ноя 2015, 18:48

Здорово, когда всё здорово!
Фотографии мартышек хороши несказанно!
У нас укусы появились после самой первой ночи во Вьетнаме. Потом переехали в Камбоджу, сначала в Ангкор, потом в Сиануквиль. Количество укусов росло. Зуд адский!!!! В аптеке в Камбодже был куплен стик: пахнет нашатырём, пощипит, но зуд снимал на раз=два=три. Я видела мошек на пляже, но из там 1-3 на меня усаживалась. Мы меняли отели, и в последнем были буквально сожраны: кровать шевелилась, я вскочила посредине ночи, включила свет :"Кто эдесь?" Всё перерыла, клопов не увидела, видимо какие-то постельные клещи. Укус выглядел , как пирамидка с острой верхушкой, заполненная серозной жидкостью. На ощупь я была, как молоденький огурчик, в пупырышку. Остались шрамики. Моё мнение: это всё-таки постель, а не пляж

Через год поехали только по Вьетнаму. Брала спрей Москитол, откидывала одеяло и брызгала на постель. Чуток покусывали, без экцессов.. И обязательно с собой теперь беру средство после укусов для снятия зуда

А в Индонезии за месяц всё спокойненько, хотя иногда коечки внушали подозрение
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Сообщение: #19

Сообщение Magnuna » 09 ноя 2015, 01:04

marysia_st, спасибо, зай)))
Татьен, не, я на снорклинге отчетливо видела, кто меня жрет((( они на меня стаями слетались((( с зудом мне повезло, я не сильно мучилась)))
*опа без приключений - всего лишь унылые булки =)))
Magnuna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 10

Re: Тиоман - мой первый остров! (Завершен)

Сообщение: #20

Сообщение Totalikus » 10 ноя 2015, 16:19

Татьен писал(а) 05 ноя 2015, 18:48:Моё мнение: это всё-таки постель, а не пляж

Не согласен. На Тиомане реально этих блох очень много. Пару лет назад и тоже в октябре нас с супругой так же "кушали" эти редиски нещадно.

А насчет отсутствия банкомата, так там он вроде есть, в Текеке. У пристани, прямо напротив аэропорта.
Спасибо за отчет, как-будто еще раз побывал. Действительно невероятное место.
Totalikus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 14

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль