Как приготовить Борнео

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Как приготовить Борнео

Сообщение: #1

Сообщение sss-18 » 20 май 2019, 19:47

Удивительная страна.
Малайзия умудрилась произвести на свет самую дешёвую авиакомпанию в мире (по показателю $/чел/км Airaasia мировой лидер) и один из самых дешевых сервисов такси Grab ( поездка от 5 MYR), при этом в неконкурентном секторе творится ценовой армагеддон.
Судите сами :
Borneo rainforest lodge в Danum Valley пакет от 4500 MYR (*15 руб/MYR), альтернатив там вроде нет.
Kinabalu summit 2 days 1 night package international от 1700 MYR. Если хотите ferrata будьте добры добавить 1000 MYR (по данным официального сайта бронирования)

Что же делать?
1)
Самое грамотное исключить Danum. Поверьте это того не стоит!
Но Если вам очень хочется то можно сэкономить например с Sticky Rice travel (это не реклама, других вариантов не нашел). Они возят в Danum field center( хостел студентов и ученых), в 20 км от Borneo rainforest lodge.
Мой пакет стоил 1600 MYR включая трансфер, еду, проживание и гида. Думаю можно еще все устроить дешевле, через бронирование напрямую без посредников. Вместо трансфера вщять в аренду авто в Lahad Datu.
70 км добротной грунтовки в одну сторону.
Вообще учитывая условия наблюдения животных Danum смело можно заменить на Kinabatangan. Такой же пакет там будет стоить от 400 MYR (можно бронировать на букинге), включен трансфер от Сандакана или Сипилока.
Да и животных у реки будет точно побольше чем в густом лесу.
Если вы все же добрались, в 18-30 каждый день две белки-летяги прыгают с дерева одна за другой. Если бы кто рассказал, я бы не поверил)

2) Кинабалу.
Первоначально я не хотел забираться, начитался что люди умирали на полпути, и это совсем не прогулка.
Поверьте это того стоит.
В национальном парке больше видов растений чем в северной Америке и Европе вместе взятых! С высотой меняется растительность от мхов до ловушек и орхидей.
Такого наверное нигде больше не увидишь.
Подьем оказался гораздо проще чем ожидалось.
1й день 5 часов вверх с 1800 до хостела на 3000.
2й день старт в 3-00 с 3000 до 4000 и обратно до хостела. В 8 утра вы уже завтракаете. Спуск с 3000 до 1800 за 3 часа.
Это все при условии хорошей погоды.
Как сэкономить?
Я нашел прямой путь. Зная по сайту бронирования что на 9 мая у них около 20 свободных мест подошел к администрации и спросил можно ли подняться завтра? Они сказали нет проблем. 200 пермит, 300 гид на 2 дня, 400 ночевка в хостеле(ранее у меня самый дорогой хостел был в Torres del Paine). В результате 900 MYR на все. Если гид на группу, то выйдет еще дешевле. Через сайт напоминаю 1700 MYR на чел.
Похоже что эти MYR идут мимо кассы в карман.
Удивительно, но народ платит 20-30 тыс руб за подьем, в хостеле Laban Rata довольно людно, но свободных кроватей полно.
.....
Kota Kinabalu или по-местному просто KK несмотря на дешевое жилье и Grab один из самых дорогих городов Малайзии.
Лобстер 200-300MYR/kg, тигровые креветки 150MYR/kg (как в России), манго 20-35/kg (в зависимости от вида), ананасы 4/kg.
Дневной тур на Mengalum с обедом 300 MYR
.....
Вообщем формула счастья в Борнео следующая:
Установить Grab, летать AirAsia (автобусы в топку), ничего не бронировать заранее и договариваться на месте!
Мне не удалось посетить Mulu, интуристы все хвалят, вызывая у меня зависть)
Среди туристов очень много британцев, по понятным колониальным причинам.
Абсолютно все (это не шутка) говорят по английски. Даже в деревне на рынке мне отвечали на простые вопросы. Мечта путешественника!
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской
отзыв туристический форум о Малайзии



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль