Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #21

Сообщение JamKit » 09 фев 2022, 10:31

Тарифа писал(а) 09 фев 2022, 04:44:пигмейские или карликовые слоны - это, конечно, чудо.

Чудо и восторг! Как здорово, что вы их увидели! И что ты решила написать этот отчет.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #22

Сообщение Brrys » 09 фев 2022, 12:28

А я смотрю на жующего слоника и думаю - это ж сколько травки над сожрать, пока такое пузико наешь? Понятно, что с зеленью проблем нет, но ведь устанешь жевать целый день!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #23

Сообщение Тарифа » 10 фев 2022, 03:34

АЛебедев писал(а) 09 фев 2022, 10:17:Неужели носорога видели?
Мы в одном месте торчали довольно долго, но носорог так и не пришел...


Тааак. Откуда не пришёл носорог? А это что? Из Вашего отчёта, между прочим))).

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уж какой красавец, мы на воле таких никогда не видели, хотя у нас с птицами-носорогами особенная связь, они сами идут к нам в руки.

А у нас к домику прилетал только такой обычный.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

sss-18 писал(а) 09 фев 2022, 10:22:Птицы-носороги) млекопитающие в Индии и Африке)

Я хотела спросить, почему Вы не упоминаете карликовых носорогов Суматры и с ужасом прочитала, что в 2019 году умерла последняя пара носорогов в Малайзии. Какое горе! Когда мы ездили, носорогов было около 300 и принимались беспрецедентные меры по спасению этого вида. А сейчас их осталось на Индонезийской стороне числом около полусотни. Ну вот как так?!! Как можно так стирать с лица Земли целые виды животных...

sss-18 писал(а) 09 фев 2022, 08:23:А вот слонов не видели(

Мы тоже больше не видели пигмейских слонов. Но слышали.

Хотела написать: "Какие Ваши годы, увидите". А потом подумала: "А есть ли эти годы у слоников?(((".

........................................................................................................................................................................................

JamKit писал(а) 09 фев 2022, 10:31:Чудо и восторг! Как здорово, что вы их увидели!

Нас это счастье просто переполняло! И если учесть, что несколько часов назад мы даже не знали, найдём ли мы не только лодж, а и ночлег, то мы чувствовали себя победителями и время от времени издавали соответственный клич Уahoo!!!.
Пошёл дождь, мы решили, что под дождём никто с нами на экскурсию не пойдёт, поэтому сели отмечать нашу радость.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

А вот фиг! Бывают такие добросовестные, мягко говоря, гиды, как наш Арчад, которые в любую погоду готовы вести людей в лес (на корм пиявкам).
Ох, как я пиявок боялась и всё думала, как мне так понадёжней упаковаться, чтобы эти твари до тела моего девичьего не добралисьУahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео..
Но когда нам выдали высокие сапоги, я успокоилась: нет у пиявок такого жала, чтобы эти сапоги прокусить. А уж если они полезут выше, я их всяко почувствую. Да и шансов особых мы им не дали, манжеты на курточках застегнули, кофты заправили в брюки, шеи укрыли.

No pasaran! Они не пройдут!

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Не сказать, чтобы мы в лесу чего-то особенного встретили. Птички, нахохлившись, спали. Правда, к ним можно было подходить на расстояние вытянутой руки.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Жучки-паучки копошились в своём микромире. Хотя, соглашусь, микромир здешних насекомых очень стремился стать макромиром. Мы специально на фото свою руку тянем из макромира к их насекомьему, чтобы было видно, насколько крупны его жители.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Цветочки с радостью принимали на грудь влагу, льющуюся с небес.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

В общем, ничего особенного в этой прогулке, кроме того, что мы вышли из ограждения, которое защищало наш лагерь от диких животных и были теперь в самых настоящих джунглях один на один с природой. Да ещё и в темноте. Это бодрило.
Но нам понравилось. Какой-то нечеловеческий выброс адреналина. Мы как будто попали в детские фантазии о путешествиях и приключениях в джунглях.
Только дождь вдруг зарядил с сумасшедшей силой и наши налобные фонарики перестали пробивать его струи. Тропа сразу стала хватать наши сапоги и пытаться стянуть их с ног. Поэтому Арчад повёл нас обратно на постой.

Ещё помню, как Вова стягивал с меня тяжеленные гири - на обувь налипли огромные скользкие комья глины и я с её снятием самостоятельно не справилась. Больше вообще ничего не помню, но так как проснулась я в кровати, значит тело ее нашло, как коты находят свой дом.
На этом чудеса не кончились: утром у входа мерцали чистотой две пары вчерашних обглиненных сапог. Этому чуду объяснение нашлось быстро - муж помыл.

А вот это чудо я объяснить не могу.

Как фото этой птички в этой же позе я увидала в отчёте АЛебедев, который я рекламировала? Не мог же зимородок два года после нас просидеть, не отрываясь с ветки?

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Коллега АЛебедев, что вы думаете по этому поводу? У нас тоже Аршад осветил этого зимородка мощным лучом фонаря и птиц перестал шевелиться. А он вообще шевелился? Вы не думаете, что нас развели с этим пернатым товарищем? Точнее, с двумя. У нас их два было, у вас, вроде, тоже.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4873 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #24

Сообщение фудзияма » 10 фев 2022, 07:43

Очень здорово, мы последнее время всё чаще вспоминаем Малайзию, одно из самых интересных путешествий.
Смотрю, все кошатники любят варанов, мы тоже ходили по острову ( Перхентиан бесар) искали этих существ. Очень они прикольные!
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #25

Сообщение АЛебедев » 10 фев 2022, 13:06

Тарифа писал(а) 10 фев 2022, 03:34:Откуда не пришёл носорог? А это что? Из Вашего отчёта, между прочим))).

Так вы пишете о птице-носороге! А я думал о настоящем носорога. На Борнео обитает эндемичный вид носорога. Их осталось всего очень мало. И там есть даже прикормленное место, куда эти носороги могут придти. Платишь деньги и ждёшь. Но нам не повезло: не пришел, собака такая!
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #26

Сообщение АЛебедев » 10 фев 2022, 13:10

Тарифа писал(а) 10 фев 2022, 03:34:Коллега АЛебедев, что вы думаете по этому поводу? У нас тоже Аршад осветил этого зимородка мощным лучом фонаря и птиц перестал шевелиться. А он вообще шевелился? Вы не думаете, что нас развели с этим пернатым товарищем?

Зимородки или кинг-фишеры очень похожи. И действительно, если ночью спящую птицу осветить мощным светом, то она замирает. При желании такую птицу можно взять в руки.
Я потом вечерами ходил около лоджа под деревьями с мощным фонарем и удивился, когда чуть ли не на каждом дереве на нижних ветках видел спящую птицу. Причем часто птицы спали парами.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #27

Сообщение АЛебедев » 10 фев 2022, 19:17

Тарифа писал(а) 06 фев 2022, 04:46:Было это давно.

2011 год?

Тарифа писал(а) 06 фев 2022, 04:46:Настолько давно, что о ковиде не знал ещё никто из людей (Ну, может некое количество китайцев и знало о нём, но под другим названием).

Вообще, тема знаний китайцев об этой болезни очень интересна.
Я лично благодарен им, что они осторожно делятся этими знаниями.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #28

Сообщение Тарифа » 20 фев 2022, 04:03

Несмотря на ночные бродилки, а потом и посиделки, утренний круиз по Кинабатангану никто не отменял, и поэтому наши тела в разной степени проснутости потянулись с ранья к реке.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Как-то не верилось, что в такой час где-то ещё есть жизнь, кроме нашей пристани.

И сначала всё подтверждало эту мысль, потому как кругом была тишина, а берега тонули в сонном тумане.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Только дил-дил-дилы похрапывали в камышах у берега.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Признаки жизни появились с первыми лучами солнца, согревшими верхушки деревьев.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Фото по приезду я подписала Сабахский рогатый орёл. Не знаю, откуда я взяла это название, но истину устанавливать сегодня не хочется, тем более этой птице название подходит, а она всё равно не главный герой нашего сегодняшнего романаУahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео..

Сначала я думала, что это гнездо какой-то неряшливой птицы из коричневого мха.

Потом подумала, как высоко забрался местный охотник за мёдом диких пчёл.

И только затем дошло, что хоть это и "человек", но это "лесной человек", в переводе - орангутанг.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Если бы мы посмотрели в этот момент в зеркало, то отличий в выражении своих лиц и орангутангового мы бы вряд ли обнаружили.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Лесной человек набрал полные руки попкорна, пардон, каких-то своих малайских ягодок и уселся удобней, чтобы наблюдать за нами.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

- Эй, Петрович, гля, они опять приплыли!

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

- Ща, Степаныч, попкорна наберу!

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Интересно, что орангутанги сидели, в основном, поодиночке. Обычно, обезьяне всё-таки сбиваются в большие коллективы.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео. Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Вдоль всего берега реки на высоких деревьях рядом и очень не рядом ворочались на ветвях вторые по размерам после горилл человекоподобные существа.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

После встречи с орангутангами, на которую, надо сказать, мы не особо рассчитывали и планировали их смотреть в Сепилоке - центре реабилитации этих приматов, мы снова оказались переполненными впечатлениями. С этим и возвращались в лодж, а по пути слушали историю казаха Алишера как раз про посещение этого центра.

Приехал он туда в перерыв и решил никуда не уходить, а перекусить продуктами, что были с собой и подождать на скамейке открытия комплекса. Ну и задремал на солнышке после еды. Вдруг, чувствует, из-под него медленно, но настойчиво кто-то тянет рюкзак с остатками продуктов. Алишер приоткрыл глаза и увидел коричневую мохнатую рукуУahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео..
Не знаю, я бы, наверное, заорала от страха и рюкзак бы выпустила. Но наш казах оказался хладнокровней и рюкзак у орангутанга отобрал. Скорее всего, ему это удалось, потому что обезьян был очень юный.
Кстати, в самом центре орангутанги Алишеру не встретились: так бывает, просто не пришли на кормёжку.

Эту историю мы ещё вспомним, когда будем в Сепилоке, а в лодке мы себе не очень представляли, как это могло произойти, да и вдумываться было некогда, мы уже вернулись в лодж.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

После утреннего круиза у нас в темпе вальса завтрак в 7.15, а затем снова пеший поход за приключениями. Мы уже потихоньку в это расписание вкатывались, организм после завтрака послушно впал в анабиоз до 9 утра, когда нас снова призовут джунгли.

АЛебедев писал(а) 10 фев 2022, 13:06:На Борнео обитает эндемичный вид носорога. Их осталось всего очень мало. И там есть даже прикормленное место, куда эти носороги могут придти. Платишь деньги и ждёшь. Но нам не повезло: не пришел, собака такая!

Вообще никогда не слышала, что носороги хоть в каком-то количестве на Борнео остались. Где это прикормленное место, поделитесь, пожалуйста.
АЛебедев писал(а) 10 фев 2022, 13:10:И действительно, если ночью спящую птицу осветить мощным светом, то она замирает. При желании такую птицу можно взять в руки.

Ничего себе! Сразу захотелось с такими знаниями снова в джунгли острова Борнео))).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4873 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #29

Сообщение АЛебедев » 20 фев 2022, 14:30

Тарифа писал(а) 20 фев 2022, 04:03:Фото по приезду я подписала Сабахский рогатый орёл. Не знаю, откуда я взяла это название, но истину устанавливать сегодня не хочется, тем более этой птице название подходит, а она всё равно не главный герой нашего сегодняшнего романа

Есть такой орнитологический сайт http://rbcu.ru/forum/messages/forum18/topic708/message268575/#message268575
Туда можно разместить фотку птицы, и тамошние спецы мигом определят пернатое.

Тарифа писал(а) 20 фев 2022, 04:03:Сразу захотелось с такими знаниями снова в джунгли острова Борнео))).

Не обязательно на Борнео ехать. Я в Южном Китае такое практиковал. Причем фонарик использовал обычный налобный.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #30

Сообщение JamKit » 20 фев 2022, 16:59

Тарифа писал(а) 20 фев 2022, 04:03:Эй, Петрович, гля, они опять приплыли!

Какой восторг!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #31

Сообщение Sinitza » 20 фев 2022, 17:58

Тарифа писал(а) 20 фев 2022, 04:03:Эту историю мы ещё вспомним, когда будем в Сепилоке,

Лена , у вас отняли провиант ? Или деньги и ценные вещи ? Вы не голодали потом ?
Мне однажды обезьянка в карман залезла и выдернула банан , предназначенный для её собратьев ...
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1282
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #32

Сообщение Brrys » 20 фев 2022, 18:03

Тарифа писал(а) 20 фев 2022, 04:03:Эту историю мы ещё вспомним, когда будем в Сепилоке

Sinitza писал(а) 20 фев 2022, 17:58:Лена , у вас отняли провиант ?

Лена, вы наконец отомстили за всех обездоленных туристов и отняли обед у обезьянок???
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #33

Сообщение АЛебедев » 20 фев 2022, 22:04

Sinitza писал(а) 20 фев 2022, 17:58:Мне однажды обезьянка в карман залезла и выдернула банан , предназначенный для её собратьев ...

А меня макака, собака такая, за плечо укусила, когда я не угостил ее жевачкой.
В нац парке Чжанчжанцзе, где снимали фильм Аватар, очень много макак резус. И если там ходить не по основным тропинкам, то иногда бывает страшновато.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #34

Сообщение Тарифа » 21 фев 2022, 03:43

АЛебедев писал(а) 20 фев 2022, 14:30:Не обязательно на Борнео ехать.


Да я ж, похоже, как раз причину ищу вернуться на БорнеоУahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео..

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Упаковалась для защиты от пиявок.
И, на ловца и зверь бежит, первыми нас в лесу как раз встретили они.

phpBB [media]


Видали, как она хвостиком машет?! (Хвостиком, потому что, я думаю, ротиком она за листик держитсяУahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.). Арчад сказал, что она говорит: "Ура, ура, наконец-то дождалась туристов!!! Вот сейчас попируууую!!!".
И принялась мерить палец, прикидывая какой объём крови в нём содержится и на сколько дней его хватит.

phpBB [media]


Разлеглась на солнышке, греет свои тигровые полоски на пузе. Из-за этих полосок её тигровой прозвали.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Мне вот интересно, эту тварину я позже на себе обнаружила или её сестру-близнеца?

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Дадада, несмотря на все предосторожности, мы нацепляли пиявок.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Причём, если мы с Вовой их обнаружили сразу, то Миша через несколько часов. (Я не помню, пиявку он нашёл или почувствовал, что одежда намокла от крови. Ведь эти твари что-то такое в ранку впрыскивают, что кровь не сворачивается, а вытекает себе помаленьку и вытекает. Сутки не могли остановить!)
Мы, конечно, поржали, что получили сеанс герудотерапии бесплатно, оторвали этих тварей и бросили их...куда бы их девать, правда?...пришла идея утопить их в унитазе. Чтобы как бы поделом было!

Оказалось, поделом получилось нам. Потому что никто смыться далеко не пожелал, а вылез из унитаза и организовал засаду на нас. Эти твари выстроились ромбом над бачком и крутили своими антеннами, вынюхивая наши ничем не прикрытые в этом помещении тела. Я их боялась до жути, но утопить второй раз в унитазе не решалась, чтобы совсем пиявок не разозлить, а просто делала свои дела в туалете практически на ходу. А по возможности, ходила по нужде к соседям или в общественную комнату. Ох, и натерпелась я от них...Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Но вернёмся к нашему походу в лес.
Вот этот представитель насекомых гораздо симпатичней: мокрица-броненосец.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео. Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Особенно, когда свернется в тугой шарик без всяких лапок.

Да все они симпатичней, когда жевалами и лапками внутрьУahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео..

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео. Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Днём мы не рассчитывали особо на встречу с животными, но у Арчада цель была познакомить нас с био разнообразием джунглей Борнео. Он показывал разные плоды, лианы, цветы и чем они ценны человеку чисто утилитарно, не только визуально.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

У нас почему-то было чувство, как будто мы на уроке биологии пришли на экскурсию в оранжерею и знакомимся с различными интересными растениями и их свойствами.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Как вдруг Арчад, немножко подстыв лицом, произнёс те самые слова: "Слоны перешли Кинабатанган" и махнул нам рукой, разворачивая наш отряд обратно в лагерь.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Мы потом часто будем, прикалываясь, говорить эту фразу, но тогда мы поняли, что дело пахнет керосином и никакой режичек в руках гида никого не защитит, если что. И что мы в реальных, а не игрушечных джунглях. И спорым шагом, немножко подрагивая беззащитными нижними спинами, двинулись под защиту периметра лагеря.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Лодж встретил нас совершенно умиротворяющим чувством безопасности. (Особенно после того, как мы узнали, что по проволоке на заборе пропущено электричество. Так-то мало не покажется, если хоть одно из вчерашних стад захочет прогуляться по территории нашего лагеря. Имеют право, кстати, их территория.)

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Мы (Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.) отмыли от грязи выданные нам сапоги и занялись разными делами, потому как до вечернего круиза времени было достаточно.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Я и новый знакомый Алишер фотоохотились за хорнбиллсами, которые оккупировали крыши наших домиков.

А наши ребята пошли плавать среди крокодилов. (Видимо их вштырило при выбросе адреналина и они хотели ещё и ещё испытывать это чувство.Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.)

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

На самом деле про наличие крокодилов забыли все, в том числе и я, иначе я бы так спокойно не отпустила своего единственного мужа в такое опасное плавание. А крокодилы о себе не забыли.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Когда и ребята вспомнили о наличии зубастых рептилий, их с непреодолимой силой повлекло высадиться на берег. (Один из крокодилов, кстати, всегда лежал в камышах прямо у пристани, как раз туда, куда наши мужья свою байдарку направляют.)

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Да и то сказать, как раз время обеда наступило. Оно же время общения. За столами мы знакомились с обитателями лагеря, хорошо, что Миша у нас прилично говорил на английском. Так мы интересно пообщались с ребятами из Тайбэя, которые нам объяснили, что их страна Тайвань не относится к Китаю и не собирается к нему когда-нибудь относится. Такие серьёзные разговоры, а девушка совсем мультяшная. Её звали Кики, Вова каждый раз ошибался и называл её Сиси, что служило причиной её заразительного кукольного смеха.

Вспоминаю сейчас их и улыбаюсь)))). Привет, КикиУahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.!

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4873 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #35

Сообщение АЛебедев » 21 фев 2022, 14:35

А мы за все разы видели только одного крокодила на Кинабатангане. Повезло вам! И жёлтый цветок никогда не видел :-(
Кстати, орангутанги сидят на ветвях фикуса и лакомятся его плодами.
Последний раз редактировалось АЛебедев 21 фев 2022, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #36

Сообщение Brrys » 21 фев 2022, 15:06

Тарифа писал(а) 21 фев 2022, 03:43:ребята вспомнили о наличии зубастых рептилий, их с непреодолимой силой повлекло высадиться на берег.

Лена, а как крокодилы вообще на такие небольшие лодки реагируют?
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #37

Сообщение Innokentia » 21 фев 2022, 18:17

Тарифа писал(а) 21 фев 2022, 03:43:Как вдруг Арчад, немножко подстыв лицом, произнёс те самые слова: "Слоны перешли Кинабатанган" и махнул нам рукой, разворачивая наш отряд обратно в лагерь.

Ему позвонили? или он почуял???

Лена, а чей палец жрет пиявка? ужас какой... брррр!!!
Brrys писал(а) 21 фев 2022, 15:06:как крокодилы вообще на такие небольшие лодки реагируют?

УЖАС-2!!!!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #38

Сообщение Stepanida » 09 апр 2023, 17:09

Очень интересно! А это весь отчет или еще что-нибудь осталось?
Если весь, то меня терзают смутные сомненья на тему пиявок - как же так, хорошо оделись, как я поняла брюки заправили в сапоги, еще чехлы какие-то зеленые вижу на фото гида и пиявки все равно присосались? Где же тот универсальный набор одежды, который сможет защитить?
А отдирать потом пиявку тяжело было?
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #39

Сообщение АЛебедев » 09 апр 2023, 17:35

Stepanida писал(а) 09 апр 2023, 17:09:меня терзают смутные сомненья на тему пиявок - как же так, хорошо оделись, как я поняла брюки заправили в сапоги, еще чехлы какие-то зеленые вижу на фото гида и пиявки все равно присосались? Где же тот универсальный набор одежды, который сможет защитить?
А отдирать потом пиявку тяжело было?

Мы тоже по джунглям ходили в чехлах (в бахилах), и, все равно, пиявок иногда цепляли на ноги. Это все в дождливый сезон. Во время сухого сезона я за 2 недели похода по Борнео видел пиявку только один раз, и то в городе.
Мы джунглях часто пшикали на себя всякую химию, которую у нас в аптеках продают.
Пиявки отдираются без проблем.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #40

Сообщение Stepanida » 09 апр 2023, 17:44

АЛебедев, я на июль-август пока присматриваю Борнео, со всеми животинками встретиться согласна, но стараюсь заранее поискать возможность избежать близкого контакта с некоторыми.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль