Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #1

Сообщение Тарифа » 06 фев 2022, 04:46

История первая моего Уahoo!!! про Гонконг и Макао ещё не написана, потому что она менее захватывающая часть нашего восхитительного путешествия. И победный клич yahoo!!! там звучал значительно реже. Да и вообще, мне интересно начать писать со второй части и я решила позволить себе этот небольшой капризУahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео..

Итак. Было это давно. Настолько давно, что о ковиде не знал ещё никто из людей (Ну, может некое количество китайцев и знало о нём, но под другим названием).

Это было время, для тех, кто не застал егоУahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео., когда путешествия планировали заранее, многие - сильно заранее. Заказывали отели, билеты, сафари и гидов и не вчитывались в правила ИАТА, и не заморачивались подсчетом часов для действительности тестов, и не парились по поводу ситуации в мире, связанной с ростом числа заболевших.

За одну поездку можно было легко планировать посещение сразу нескольких стран. (Не верится, да?)
Что мы и сделали. Начав с Индонезии, присовокупив Гонконг и Макао, а потом, что добру-то пропадать, над которым пролетаем, остров Борнео, да и Куалу-Лумпур заверните нам до ровного счёта. Раздухарились мы так не на голом энтузиазме, а потому что в этот раз летели аж вшестером и все были готовы к разного размера приключениям.

Знакомство с островом Борнео мы решили начать(точнее, логика авиаперелётов нам предложила) с городка Кота Кинабалу. Сначала мы выделяли на него несколько дней, даже была идея подняться на гору Кинабалу - у нас в отряде был настоящий альпинист и нам хотелось приобщиться. Но по мере составления планов и обнаружения всё новых обязательных к посещению мест острова Борнео, вершина Кинабалу всё больше отдалялась от нас, кутаясь в палантин из белых облаков.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

По прилёту из Гонконга была запланирована прогулка по КК. Но знакомство с десятью тысячами гонконгских будд не прошло для нас бесследно, поэтому мы смогли догулять только до KFC. На то время знакомство с фасфудом у нас ограничивалось несколькими посещениями Московского Макдональдса, поэтому жаренные кусочки кур произвели на нас впечатление, как сейчас бы произвела дегустация блюд ресторана, осиЯнного звёздами Мишлена.

А ещё у нас появилась уверенность, что на острове Борнео мы точно не умрём с голода. А это, согласитесь, дорогого стоит))). Поэтому мы решили, что впечатлений для нас на сегодня достаточно, лучше завтра встанем пораньше и успеем посмотреть побольше. (А ещё нам очень хотелось уже искупаться и позагорать: мы ж прибыли из осенней холодной слякоти Урала.)

Утром мы отправились искать порт, откуда уходят лодки к островам национального парка имени первого премьер-министра Малайзии Тунку Абдул Рахмана(Tunku Abdul Rahman Marine Park).
Несмотря на раннее утро, котакинабальцы оказались не менее дружелюбными, чем гонконгцы. Особенно они расцветали, когда я козыряла знанием нескольких слов на индонезийском языке, родственном их малайскому. Получая ответы о местонахождении нашей цели, мы достаточно быстро до неё дотопали.
Нам выдали ласты и спасжилеты, а мы выбрали к посещению два или три острова.
Водное такси уже ждало своих пассажиров, но таких ранних пташек, как мы, больше не было, поэтому у нас получился индивидуальный тур))).

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

В порту вода, конечно, не очень, а вот на острове Сапи уже и песочек нарядный и прозрачная водичка так и манит.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Но мы лёгких путей не ищем, а ищем место более уединенное. Поэтому попёрлись прямо через лес, надеясь пройти его насквозь и выйти на противоположный берег. Заблудиться мы не боялись, потому как там тропинки кругом натоптаны, а вот чего мы не ожидали, так это встречи с обитателями леса. Не поняли, кого мы там спугнули, но понесся он от нас с таким треском и топотом, что воображение живо нарисовало огромного вепря к встрече с которым мы не были готовы ни морально, ни физически.
Поэтому резко свернули к блестевшему через листву прозрачному морю, через которое, если что, мы могли прорваться обратно к пристани. Но нас никто из чащи леса не преследовал, поэтому мы выдохнули, на ходу поскидывали одёжку на прибрежные камни и поспешили знакомиться поближе с обитателями здешних вод.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

На многое не рассчитывали, бултыхались около берега, однако рыбки и кой-какие кораллы здесь водились.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео. Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео. Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео. Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Начищенные до блеска...мозги))).

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео. Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Но нам не давала покоя мысль о неизвестном звере, который с треском ломанулся с тропы в гущу деревьев. И мы, отодвинув пляжинг и сноркелинг на время в сторону, снова попёрлись в лес.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Однако среди деревьев мы шарашились совершенно зря.

Невиданные звери (ага, не в единственном числе!) в ожидании нас нарезАли круги по поляне недалеко от моря.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Я варанов побаиваюсь с тех самых пор, как познакомились близко с самыми древними их представителями - драконами острова Комодо, а попросту - с комодскими варанами. И в то время я ещё находилась пол впечатлением байки о смертоносных бактериях, которыми заражают жертву эти рептилии при укусе.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Видите, на кончике языка скопления этих жутких бактерий?

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Не видите? И правильно делаете. Потому что к настоящему времени эта теория считается недоказанной. Но мы не по этой причине перестали бояться варанов. Просто они были сильно обожратыми, так как прогуливались, как оказалось, позади одной из едален острова и мы их, как предполагаемые кандидаты на обеденный стол, не интересовали .

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Мы с большим интересом фоткали рептилий, которые безбоязненно бродили почти у наших ног, как вдруг заметили в кустах третьего их более робкого сородича.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Убедившись, что ему ничего не угрожает, молодой варан тоже вышел "в люди".

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Мало того, осмелев по ходу своего дефиле, он попёрся прямо к нашему другу.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Друг, слава тапкам, остров Комодо не посещал и его разум байками про смертоносные бактерии отягащён не был. Он с весёлым удивлением следил за приближающейся рептилией.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Что было на уме у рептилии не знает никто. Мне было бы точно стремновато, ведь варан длиной около 2-х метров. (Кстати, встречаются Полосатые вараны и до 3 метров длиной. По весу - до 25 кг - они вторые после Комодских. Правда, на очень большую дичь они не нападают, максимально самые крупные особи могут убить носача или маленького оленя. И даже менее крупных своих сородичей.
Чаще же питаются лягушками, змеями, черепахами, маленькими обезьянками, крабами.
Мы таких варанов видели и в Таиланде, прямо в Бангкоке в центре города, в Камбодже, в Индии. Но таких размеров, как на Борнео, мы не видели нигде.)

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Варан обошёл вполукруг объект своего внимания.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

По-быстренькому удовлетворил его и растянулся на туго набитом пузике, чтобы переварить добытое и при этом не выпускать объект своего следующего потенциального обеда из зоны наблюденияУahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео..

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Тут у нас подошло время переезда на наш следующий остров, и нам пришлось оторваться от таких интересных наблюдений за пришельцами из прошлого нашей планеты.

Ну, такой красавчик, и даже наетое брюшко его не портит.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Жалко было покидать Сапи - остров варанов (я ж тогда не могла знать, что нас ожидает на следующем острове под названием Мамутик).
Последний раз редактировалось Тарифа 07 фев 2022, 21:42, всего редактировалось 3 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский
Сабах

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #2

Сообщение kissa2 » 06 фев 2022, 11:29

Сижу в первом ряду с попкорном!!!
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5628
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 06 фев 2022, 15:37

Тарифа писал(а) 06 фев 2022, 04:46:Это было время, для тех, кто не застал его, когда путешествия планировали заранее, многие - сильно заранее. Заказывали отели, билеты, сафари и гидов и не вчитывались в правила ИАТА, и не заморачивались подсчетом часов для действительности тестов, и не парились по поводу ситуации в мире, связанной с ростом числа заболевших.

Я тебе давно, кажется, не говорила, как я тебя люблю. Говорю сейчас - люблю очень! Шикарный текст и замечательное путешествие. Вараны - восторг!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #4

Сообщение Тарифа » 07 фев 2022, 01:13

kissa2 писал(а) 06 фев 2022, 11:29:Сижу в первом ряду с попкорном!!!

JamKit писал(а) 06 фев 2022, 15:37:Я тебе давно, кажется, не говорила, как я тебя люблю. Говорю сейчас - люблю очень!

Ух вы, как меня стимулируете, теперь захочу соскочить, да не получится, потому как тоже вас лю!

И на Сапи, и на Мамутике, да и ещё много где, флаг Малайзии обязательно дублируется флагом штата Сабах, мы здесь сейчас находимся. Интересно, что это единственный в мире флаг, который содержит три оттенка синего цвета: королевский синий - силуэт горы, льдистый синий - кантон и циркониевый синий - верхняя полоса. (Гора, естественно, Кинабалу, завтра мы неожиданно хорошо разглядим её вершину с борта самолёта.)

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

На Мамутике, кроме обязательных флагов, есть ещё и всякая еда. Путешественники-нищеброды, например, могут нахалявку полакомиться плодами хлебного дерева.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Мы себя к транжирам не относим, но джетфрут не стали рвать.
Раз - потому что он был маленький. Плоды этого дерева могут достигать метра и более. А тут, чего пачкаться.
Два - кстати о пачкаться. Был опыт в нашей богатой событиями жизни, когда мы, обнаружив в одном посёлке Таиланда рощу джетфрутов, отрезали один плод от родительского дерева, утащили в лесную чащу и, предвкушая пир желудку, взрезали кору. А про латекс, который содержат все части растения, включая кожуру, мы осведомлены не были. Вытягивая поочередно нож, пальцы, части одежды и тела из вязкой массы, мы запомнили эту характеристику плодов на всю жизнь.
Три - есть хотелось уже не по-детски. То есть, не напихать в себя приторно-сладких скользких волокон джетфрута, а поесть по человечески: много, дёшево и сердито.
И вот прямо все три желания наши исполнились в макане острова Мамутик.

Выползли мы оттуда, напоминая себе варанов с Сапи. Срочно что-то надо было делать. В воде у острова нам не показалось многорыбно и мы разделились. Мальчики уплыли к дальним кораллам в поисках чего-нибудь достойного внимания прилетевших издалёка туристов, а я отправилась на зачистку береговой линии.

Вскоре я обнаружила интересный объект для наблюдений. И угадайте, кто это был? Правильно. Варан. Принимающий солнечные ванны.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.
JamKit писал(а) 06 фев 2022, 15:37:Вараны - восторг!

Как я рада, что вараны нравятся читателям, но посмотрим, сохраните ли вы своё мнение о ящерах после моего рассказаУahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео..

Я стала красться по камням, чтобы снять рептилию поближе, но меня остановил шум драки на вершине этой горки, а потом звук падающего тела. Тело во время полёта зацепилось за корневища, остановило своё падение и шустро полезло обратно.
Потом снова борьба, треск сучьев и снова скользящее вниз тело, которому явно придали первичное ускорение. Затем торможение и рывок наверх.

Сначала было весело, я думала, что там идёт борьба за звание: "Царь горы" и сейчас все вараны туда кинуться гурьбой и будут весело пихаться и веселиться. Но, увидев, что загорающий пижон, моментально собрав свои пожитки, уполз в сторону, противоположную импровизированному рингу, смекнула, что дело там, на вершине, обстоит нешуточное.

phpBB [media]


И вот борцы явились миру во всей красе и было это не хорошо.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Да это было просто страшно. Главное, они ж стоя бьются, как будто вараны-богатыри. Земли малайской.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Это я издалека стреляла, потому фото такого качества низкого. Но желания приблизиться у меня не возникало от слова совсем. Гля, какие бугры мышц у них на спине перекатываются! Я постепенно начала спячиваться в море.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Последнее видео, когда батыры скатились уже совсем вниз. (Звук советую убрать, я от страха там всё время "мамкаю").

phpBB [media]


Эти экземпляры уверенно двигались в сторону трёх метров по своим размерам. Кроме того, они были в кусанных ранах(помните, смертельные бактерии?) и от состояния аффекта никого рядом не замечали. Теперь они бились уже совсем рядом со мной, приближать вид уже не было надобности.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Было так страшно, что они убьют другого, себя и меня, что я сдала задом ещё дальше в воду. Особенная жуть была, когда они бились стоя: они мне ростом по грудь, но силищща-то у них звериная.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Съёмки на одном уровне, видите? У первого бедняги вся грудь в крови, у другого хвост почти откушенУahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.. Но самое плохое, что в раже своей борьбы они всё ближе продвигаются ко мне. От страха я залезла на большой камень, торчащий из воды.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

В общем, когда "усталая подлодка" стала скользить на глубину в мою сторону, сердце девичье не выдержало, я спрыгнула в воду и, высоко поднимая коленки, ринулась в сторону от дерущихся варанов, всё время опасаясь погони.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Вернулись мы в КК полные впечатлений. Прогулялись по центру и дошли до шопинг-мола Suria. Запомни это название всяк, обожающий пирожные! Ух, мы там и оторвались, перепробовали каждый по несколько видов. А ещё все купили себе наручные часы. Большие мужские часы. Оказалось, что каждый из нас давно мечтал о таких.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Жаль, моих не видно, мои - самые крутыеУahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.!!! Они были в виде колеса от BMWУahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.. Стоили по 200 рэ на наши деньги, а служили нам всем очень долго. И умерли в один день. Или почти в один деньУahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео..

А нам опять завтра вставать рано: самолёт в Сандакан стартует в 7 утра.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.
Последний раз редактировалось Тарифа 07 фев 2022, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 07 фев 2022, 03:25

Лена, очень рад, что ты решила рассказывать о своих старых поездках. Сейчас как раз чувствуется нехватка такой экзотики.
С удовольствием буду следить за развитием событий.
Тарифа писал(а) 07 фев 2022, 01:13:А нам опять завтра вставать рано: самолёт в Сандакан стартует в 7 утра.

Очень колоритное фото. Прям Гулливер в стране лилипутов. Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #6

Сообщение Sinitza » 07 фев 2022, 07:49

Тарифа писал(а) 06 фев 2022, 04:46:когда путешествия планировали заранее, многие - сильно заранее. Заказывали отели, билеты, сафари и гидов и не вчитывались в правила ИАТА, и не заморачивались подсчетом часов для действительности тестов, и не парились по поводу ситуации в мире, связанной с ростом числа заболевших.


Это было в прошлой жизни , я рада , что мы застали это славное время!
Лена , спасибо, что пишешь, все безумно интересно, я, с большой радостью, побываю с вами в этом путешествиии.

Тарифа писал(а) 07 фев 2022, 01:13:Последнее видео, когда батыры скатились уже совсем вниз. (Звук советую убрать, я от страха там всё время "мамкаю


А я не советую звук убирать , я тоже помамкала под это видео !
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1282
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 07 фев 2022, 09:52

Дерущиеся вараны! Даже и не слышал о таком! Меня спящий варан напугал, а уж и не представляю, как бы я отреагировал на дерущихся!
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #8

Сообщение Brrys » 07 фев 2022, 12:56

Лена, уселась. Нервно отняла у кого-то из соседей попкорн. Очень сложно жевать попкорн и мамкать одновременно.
Вараны очумительные!

Тарифа писал(а) 07 фев 2022, 01:13:Особенная жуть была, когда они бились стоя: они мне ростом по грудь, но силищща-то у них звериная.

В этом месте подавилась и попкорном, и мамканьем... Камни и вараны на фото не дают все-таки правдивого представления о размерах. Представила себя на твоем месте... Вот в этом случае звук точно надо выключать.

Начало потрясающее! Ждем...
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #9

Сообщение Innokentia » 07 фев 2022, 13:12

Тарифа писал(а) 06 фев 2022, 04:46:Было это давно. Настолько давно, что
...и полилась дивная песнь ашуга (или акына)...
Тарифа писал(а) 06 фев 2022, 04:46:На то время знакомство с фасфудом у нас ограничивалось несколькими посещениями Московского Макдональдса
Боюсь даже представить, когда это было... а интернет тогда уже был??? ))
Тарифа писал(а) 06 фев 2022, 04:46:котакинабальцы
Получилось нормально выговорить только с 3-го раза))
Тарифа писал(а) 06 фев 2022, 04:46:на ходу поскидывали одёжку на прибрежные камни
Фото классное... сестрица Аленушка на камушке ждет Иванушек.
Тарифа писал(а) 06 фев 2022, 04:46:Начищенные до блеска...мозги))).
фу, кака! а на след.фото чудесная оранжево-разная рыбка, как из детской книжки-раскраски)))
Тарифа писал(а) 06 фев 2022, 04:46:Друг, слава тапкам, остров Комодо не посещал и его разум байками про смертоносные бактерии отягащён не был. Он с весёлым удивлением следил за приближающейся рептилией.
А судя по фото, все же потихоньку отступал к камням. Но все равно герой. Я бы давно удрала (а кстати, от них убежать-то можно?)
Тарифа писал(а) 07 фев 2022, 01:13:И вот прямо все три желания наши исполнились в макане острова Мамутик.
Лена, вот для тех, кто дальше старушки-Европы не выбирался, макана - это что? или макан?
Тарифа писал(а) 07 фев 2022, 01:13:Да это было просто страшно. Главное, они ж стоя бьются, как будто вараны-богатыри.

Да ужоссс... Лена, ты мой герой!
От этих я бы и удрать не смогла, ноги отнялись бы.
Вечером еще раз дома посморю и помамкаю за компанию (на работе у меня глухонемой комп).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #10

Сообщение JamKit » 07 фев 2022, 13:25

Тарифа писал(а) 07 фев 2022, 01:13:Было так страшно, что они убьют другого, себя и меня, что я сдала задом ещё дальше в воду.

С ума сойти. Ты очень храбрая! Я бы быстро-быстро убежала оттуда.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #11

Сообщение Manigo » 07 фев 2022, 13:36

Вараны склонны к каннибализму, так что слава Богу без этого обошлось...только бока друг другу помяли и Лену нашу испугали.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #12

Сообщение Тарифа » 08 фев 2022, 02:57

sergeyf73 писал(а) 07 фев 2022, 03:25:Очень колоритное фото. Прям Гулливер в стране лилипутов.

ЛилипутокУahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео..
Innokentia писал(а) 07 фев 2022, 13:12:...и полилась дивная песнь ашуга

Так Лену ещё никто не называлУahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео..
Sinitza писал(а) 07 фев 2022, 07:49:Это было в прошлой жизни , я рада , что мы застали это славное время!

И передадим это знание от отца к сыну, от деда к внуку (Ну, в нашем случае, Лена, от бабки к внучке. И жучкеУahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.).
Innokentia писал(а) 07 фев 2022, 13:12:Боюсь даже представить, когда это было... а интернет тогда уже был??? ))

Атож! Откуда бы я о Кота Кинабалу и котакинабальцах узналаУahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео..
Innokentia писал(а) 07 фев 2022, 13:12:Лена, вот для тех, кто дальше старушки-Европы не выбирался, макана - это что? или макан?

makan - глагол "есть" на индонезийском (и малайском). Это же слово в качестве существительного означает "едальня"Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео..
Для тех, кто игнорирует старушку-Европу и тусуется в основном, например, в Таиланде, более привычно-обрусевшим будет слово "макашница".
Innokentia писал(а) 07 фев 2022, 13:12:а на след.фото чудесная оранжево-разная рыбка, как из детской книжки-раскраски)))


Кешечка, это клоун. Просто клоун. Какое ещё живое существо в трезвом уме и твёрдой памяти устроит себе стол и дом в окружении жалящих щупалец животного АнемонаУahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.?! Только рыбка-клоун Амфиприон.
Кстати, рыбка эта и правда, как игрушечка. На фото из более поздних наших путешествий она выглядит ещё басче.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

АЛебедев писал(а) 07 фев 2022, 09:52:Дерущиеся вараны! Даже и не слышал о таком!


В то время я тоже. А сейчас узнала, что
В сезон размножения между самцами варанов происходят ритуальные сражения, во время которых они встают на задние ноги и, обхватив передними соперника, стараются повалить его.

Кстати, я собиралась Ваш отчёт - несомненно один из лучших про Борнео на этом форуме, здесь прорекламировать, только позже, когда мы маршрутами сольёмся настолько плотно, что даже птичек одних и тех же будем снимать, не говоря уж о "лесных людях".
Но раз уж пошла такая пьянка и все в сборе, включая и тостуемого, то вот ссылка на несомненно очень интересный, познавательный(чего никогда не хватает мне, я даже на бумажку выписывала от Вас некоторые названия) и необыкновенно красочный рассказ:
Борнео в феврале 2013
Brrys писал(а) 07 фев 2022, 12:56:В этом месте подавилась и попкорном, и мамканьем... Камни и вараны на фото не дают все-таки правдивого представления о размерах.

Вараны были под три метра, если убрать метра полтора на хвост, то они "стоя" были 120-140 см. Хотя, у страха. конечно, глаза великИ))).
Innokentia писал(а) 07 фев 2022, 13:12:(а кстати, от них убежать-то можно?)

Вот, голубушка, Вы, похоже, и посещением Африки манкируетеУahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.!
Нас в Кении в пешем сафари, когда мы услышали недалеко рычанье льва и уже мылились делать ноги, рейнджер остановил словами: "Все, ВСЕ хищники бегают быстрее вас. Поэтому приклейте себя к почве и не дёргайтесь!".
Воот. (Запомнить-то я этот постулат запомнила, но я в бывшей жизни, наверное, была оленем или зайцем, потому что первая мысль у меня удрать. А вторая на бегу уже меня догнать не может).
JamKit писал(а) 07 фев 2022, 13:25:Я бы быстро-быстро убежала оттуда.

Innokentia писал(а) 07 фев 2022, 13:12:От этих я бы и удрать не смогла, ноги отнялись бы.

А я же сначала махала спасательным оранжевым жилетом, в надежде, что хвостатые борцы испугаются, но когда они начали колотить тяжелыми хвостами в метре от меня, я подрала бегом, как мой прародич олень. Ну, или заяц. Водяной ( я по воде убегала).
Manigo писал(а) 07 фев 2022, 13:36:Вараны склонны к каннибализму, так что слава Богу без этого обошлось...только бока друг другу помяли и Лену нашу испугали.

Я только счастлива, что этими знаниями я тогда не обладалаУahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.. Не хватало мне представить, что они могут сожрать друг друга, я бы точно до сих пор дрейфовала бы вверх килем по этому Южно-Китайскому морю.
Sinitza писал(а) 07 фев 2022, 07:49:Лена , спасибо, что пишешь, все безумно интересно, я, с большой радостью, побываю с вами в этом путешествии.

Лена, я какой-то подъём обнаружила даже в настроении, когда начала свой рассказ о Борнео. Как будто ветер свободы меня начал подталкивать в спину. Пишется легко, с большим желанием.

Утром мы встали нещадно рано, но персонал нашей "Шангри Ла" тем не менее уже накрыл столы для завтрака. (Отель нам тогда очень понравился, просторные номера, окна широкие, море видно.). Мы оставили часть багажа на хранение, потому что даже приблизительно не представляли, где будем сегодня ночевать и как будем добираться до места ночёвки. (Смутно мы надеялись, что найдём какое-нибудь Турист Инфо и они нам зададут верное направление.)

Обещанная вершина Кинабалу под крылом самолёта Air Asia.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Вскоре под крылом самолёта обнаружились не только горы, но и леса, а также реки, на одну из которых мы как раз и стремились попасть.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео. Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уже видно лодки, может удастся разглядеть крокодилов? Или, дай боже, орангутангов?!!!

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Мы летели в город Сандакан. И прилетели.
Только нас никто там не ждал. Ещё очень рано, туринфо закрыто, да всё закрыто, только одинокий учётчик такси громко несёт миру песнь радости.

phpBB [media]


На всякий случай мы попытали всех служащих аэропорта, не исключая и певца, на предмет не знают ли они, как проехать в джунгли в лодж. Пытали мы на слегка забытом английском, а для сандаканцев он, похоже был ещё не дошедшим до этих мест английским.
Собственно, как пытали. Мальчики ходили и спрашивали, а мы с подругой вещи охраняли.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

И "ролексы" мои бээмвэшные поверх всех охраняемых вещейУahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео..

Пробуждение в реальность было печальным: оказалось, что туринфо не работает и работать не будет, потому как сегодня ...татататам!!!...воскресенье.
Это ж надо так удачно попасть!
Обратно идём к певцу - учётчику такси и уже на четыре голоса ему выпеваем свою проблему.

В конце концов находится таксист, который, как мы поняли, готов нас отвезти на берег реки Кинабатанган и поискать там какое-нибудь пристанище. Так как других предложений не поступает, грузимся.

Действительно приезжаем на берег реки. И даже выходим на берег реки. Таксист всё пытается понять, туда он нас привёз или не туда. С другого берега приходит плавсредство, и наши ребята начинают вести оживлённую беседу с лодочником.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Таксист под шумок уезжает. Его примеру, также ни слова не говоря, следуют и наши мужья.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Мы с подругой снова остаёмся охранять вещи под сенью появившегося вдруг из домика малайцаУahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео..

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Тишина. Нет никто. И куда бежать, если наши не вернутсяУahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.?!

(Вот по сути, если бы я была интриганкой, здесь стоило бы взять паузу. Денька на три.
Но, во-первых, вы не поверите, что что-то произошло, потому что дядечка на заднем плане очень добрый.
Во-вторых, злые дядечки, которые заготавливают человеческие черепа и тем хвалятся, живут на другой стороне острова, который там уже даже Борнео не называется.
А в третьих, да мне ж самой не терпится дальше двигаться!)


Таксист-умничка привёз нас в правильное место. Не то, которое я нашла в отчётах на Винском, но никак не хуже. Это такой лагерь из домиков, где организованы походы в лес и заплывы по реке под руководством знающих гидов.

Распорядок наших походов.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Как вы успели заметить, питание четырёхразовое. Можно ещё винчика прикупить за отдельную денежку. Можно в районе столовой прицепиться к интернету.
Даже при таком плотном распорядке народ дополнительно может покататься на каноэ и в какую-то типа каюткомпании сходить.

Но мне и того, что написано, с лихвой хватит. Тем более, сейчас организм шепчет: "Спатьспатьспать!!!"
А моск неуёмный или что там вместо него: "Иди и смотри!".

А идти далеко не надо, из домика вышел и начинай наблюдать жизнь дикой природы.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

На эти деревянные мостки у нас и змеи приползали на солнышке греться, и насекомые невиданные, не говоря о всяких других пресмыкающихся. Наш любимец ещё с острова Пангкор хорнбиллс или птица-носорог на соседней крыше частенько останавливался. Ой, да кого там можно только не увидеть прямо с места не сходя.

А уж сходя!!! (Вот, сейчас она и будет, интрига-то!!!)

Быстро подошло время первого нашего круиза по реке в поисках животных.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Ну что, рассекаем мы себе спокойно по коричневой жиже, называемой рекой Кинабатанган, смотрим на радостную зелень по берегам.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

И как тут можно какую живность разглядеть? -приходит нам мысль.

Ну и ладно, подремлем под мерный рокот мотора...

Тут мотор стихает и мы слышим слово, которое никак не думали, что можем услышать в этих краях.

Но слово-то знаем, узнаём даже на не всем известном английском.

Даже произнесённое нашим гидом благоговейным полушёпотом:

"Еlephants !!!"

И только потом замечаем...

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #13

Сообщение АЛебедев » 08 фев 2022, 09:37

Тарифа писал(а) 08 фев 2022, 02:57:Кстати, я собиралась Ваш отчёт - несомненно один из лучших про Борнео на этом форуме, здесь прорекламировать, только позже, когда мы маршрутами сольёмся настолько плотно, что даже птичек одних и тех же будем снимать, не говоря уж о "лесных людях".
Но раз уж пошла такая пьянка и все в сборе, включая и тостуемого, то вот ссылка на несомненно очень интересный, познавательный(чего никогда не хватает мне, я даже на бумажку выписывала от Вас некоторые названия) и необыкновенно красочный рассказ:
Борнео в феврале 2013


Спасибо за рекламу. Борнео в феврале 2013

Тарифа писал(а) 08 фев 2022, 02:57:Таксист всё пытается понять, туда он нас привёз или не туда.


Там есть несколько вариантов заездов с трассы в лоджи на р. Кинабатанган. Причем из одной точки заезда мы ещё добирались до лоджа довольно долго на моторной лодке. Поэтому не трудно понять растеряность таксиста.

Тарифа писал(а) 08 фев 2022, 02:57:Даже произнесённое нашим гидом благоговейным полушёпотом:

"Еlephants !!!"

Блин! Я два раза был на Кинабатанган в разные годы, но слона не видел.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #14

Сообщение Innokentia » 08 фев 2022, 13:20

Тарифа писал(а) 08 фев 2022, 02:57:Кстати, рыбка эта и правда, как игрушечка.
Божештымой, на фото-2 - прямо Аленушка в платочке (как одноименная шоколадка).
Тарифа писал(а) 08 фев 2022, 02:57:Вы, похоже, и посещением Африки манкируете
Да, именно это слово Мы и делаем)))
Рид онли. Ну еще dream иногда. But never in real.
Тарифа писал(а) 08 фев 2022, 02:57:И куда бежать, если наши не вернутся
Так а куда они плавали-то? на разведку?
Тарифа писал(а) 08 фев 2022, 02:57:"Еlephants !!!"
Мамадарахая! он же улыбается! прямо душка, еще бы хвостом приветственно помахал.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #15

Сообщение Brrys » 08 фев 2022, 13:32

Тарифа писал(а) 08 фев 2022, 02:57:по коричневой жиже, называемой рекой Кинабатанган

Какая аппетитная водичка!
"Молочные реки, кисельные берега..." А тут похоже природа поправочку внесла - кисельные реки. )))

Тарифа писал(а) 08 фев 2022, 02:57:И как тут можно какую живность разглядеть?

Видимо только ту, которая сама захочет показаться.
Лена, пожалуйста, демонстрируй всю увиденную живность.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #16

Сообщение Тарифа » 09 фев 2022, 04:44

Innokentia писал(а) 08 фев 2022, 13:20:Так а куда они плавали-то? на разведку?

Да. Мы ж даже не представляли, как эти лоджи выглядят и с чем их едят.
АЛебедев писал(а) 08 фев 2022, 09:37:Там есть несколько вариантов заездов с трассы в лоджи на р. Кинабатанган. Причем из одной точки заезда мы ещё добирались до лоджа довольно долго на моторной лодке. Поэтому не трудно понять растеряность таксиста.

Тем не менее, он привёз нас совершенно правильно, лодж стоял на другой стороне реки.
Brrys писал(а) 08 фев 2022, 13:32:Лена, пожалуйста, демонстрируй всю увиденную живность.

Уж можешь быть спокойна, Света, ничего не утаЮ, кроме тех фото, где сама не могу различить або птах чи дерево.
По большому счёту мы могли уезжать оттуда после этой единственной фотографии.
Но, по секрету, она у нас была не одна)))).

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

АЛебедев писал(а) 08 фев 2022, 09:37:Блин! Я два раза был на Кинабатанган в разные годы, но слона не видел.

У Вас тоже есть просто супер интересные фото, но пигмейские или карликовые слоны - это, конечно, чудо. Надо сказать, что их действительно сложно увидеть, потому что они кочуют по довольно большой территории. Недаром же наш(и ваш) гид Арчад произнёс слово Слоны таким благоговейным шёпотом.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Innokentia писал(а) 08 фев 2022, 13:20:еще бы хвостом приветственно помахал.

Любой каприз!

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Кстати, Кешик попала в точку, обозначив хвост. У карликовых слонов Борнео хвостики, как у настоящих больших слонов. Тем они, в том числе, отличаются от своих африканских и азиатских сородичей, что хвосты у них длинные.

Ещё у них прямые бивни - второе отличие.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Самое главное отличие, конечно, это размер и вес. Против африканских они почти в два раза меньше. Там на месте они мне вообще показались маленькими, а слонята, так вообще, как собачки, но на самом деле высотой они всё-таки больше двух метров. Я взрослых имею ввиду.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Innokentia писал(а) 08 фев 2022, 13:20:Мамадарахая! он же улыбается! прямо душка,


Что они милашки и мордочки у них детские, это многие отмечают.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

На шее у мамы-слонихи мы видим прибор слежения. К сожалению, этот вид слонов стоит на черте полного исчезновения. Лет пятьдесят уже балансирует. Даже сейчас не нашла чёткой цифры, сколько же их осталось. Если брать среднюю из всех источников, то 1500. В то же время от Арчада слышали цифру 300, а в некоторых источниках в интернете и 3000.

Они, естественно, находятся под охраной государства. Но то же самое государство лишает слонов жизненно необходимого ареала проживания, отдавая под вырубку, а затем под посадку масличных пальм зоны лесов - места традиционных миграционных путей и среду обитания хоботовых.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Мы не очень впечатлились тогда цифрой живущих на Борнео слоников, потому что двигаясь по реке мы видели всё новые и новые семейства.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Мне кажется, что слоники выглядят такими милашками, потому что у них голова большая по отношению к туловищу, как у ребёнка и сами они какие-то пухлячки квадратненькие.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Арчад назвал нас лаки на сафари (это было не в первый и не в последний раз), потому что увидеть столько слонов буквально через несколько часов прибытия на Кинабатанган - это просто нереальное везение.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Понятное дело, со слонами селфились все группы, которые собрались довольно быстро, видимо, Арчад передал информацию и другим гидам.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Эти слоны, кстати, совершенно миролюбивы и на нас не обращали никакого внимания.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Маленькая надежда - слонята - на то, что пигмейским слонам Борнео - жить!!!

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео. Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #17

Сообщение sss-18 » 09 фев 2022, 08:23

А слоны то и не такие уж карликовые) Мы там все объездили по реке - орангутанги, носачи, носороги нет проблем! А вот слонов не видели(
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #18

Сообщение Manigo » 09 фев 2022, 08:40

Тарифа писал(а) 09 фев 2022, 04:44:сами они какие-то пухлячки квадратненькие.

Конечно в таких райских кущах пасутся, еды море, это тебе не засушливая Африка, где пока до еды дойдешь похудеешь...
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #19

Сообщение АЛебедев » 09 фев 2022, 10:17

sss-18 писал(а) 09 фев 2022, 08:23:носороги нет проблем

Неужели носорога видели?
Мы в одном месте торчали довольно долго, но носорог так и не пришел...
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Уahoo!!! Ч.2 Малайзия: карликовые слоны и насекомые-гиганты острова Борнео.

Сообщение: #20

Сообщение sss-18 » 09 фев 2022, 10:22

Птицы-носороги) млекопитающие в Индии и Африке)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль