Сколько времени оставить на пересадку?

Маршруты авиаперевозок, тарифы авиакомпаний, продажа авиабилетов, авиакассы и остальное, что имеет отношение к перемещению по воздуху. Покупка бронирование авиабилетов через интернет на сайте. Цены на авиабилеты сравнение. Класс бронирования авиабилета. Заказ авиабилетов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сколько времени оставить на пересадку?

Сообщение: #1

Сообщение ant0n » 27 окт 2011, 16:13

Здравствуйте.

Подбираю билеты в Париж, выгодные предложения как правило с одной пересадкой. Вопрос: сколько времени нужно оставить в запасе на случай задержки рейса? С другой стороны, торчать 4 часа в аэропорту не хочется.
ant0n
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
заказ авиабилетов онлайн

Re: Сколько времени оставить на пересадку?

Сообщение: #2

Сообщение matvey » 27 окт 2011, 16:16

я думаю, нужно оставить столько времени, сколько бы хватило на случай задержки рейса
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сколько времени оставить на пересадку?

Сообщение: #3

Сообщение ant0n » 27 окт 2011, 16:22

matvey писал(а) 27 окт 2011, 16:16:я думаю, нужно оставить столько времени, сколько бы хватило на случай задержки рейса

Очевидно же

Просто я летал не так много и не разу с пересадкой. Поэтому и интересуюсь у более опытных. Понятно, что всегда бывают экстремальные случаи выходящие за всякие разумные пределы, но вы бы, например, сколько на пересадку оставили?
ant0n
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 4

Re: Сколько времени оставить на пересадку?

Сообщение: #4

Сообщение senator » 27 окт 2011, 16:32

Последний раз редактировалось senator 27 окт 2011, 16:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29707
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3794 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сколько времени оставить на пересадку?

Сообщение: #5

Сообщение matvey » 27 окт 2011, 16:34

ant0n писал(а) 27 окт 2011, 16:22:
matvey писал(а) 27 окт 2011, 16:16:я думаю, нужно оставить столько времени, сколько бы хватило на случай задержки рейса

Очевидно же

Просто я летал не так много и не разу с пересадкой. Поэтому и интересуюсь у более опытных. Понятно, что всегда бывают экстремальные случаи выходящие за всякие разумные пределы, но вы бы, например, сколько на пересадку оставили?

Короткие стыковки - выигрыш во времени. Это очевидно
Из последнего. Рейс аэрофлота Малага - Москва.
Впереди беззаботно трещали испанцы, и штудировали места для посещения в Токио. Короткая стыковка в Москве.
Чем ближе к Москве, тем лица напряженней. Встречный ветер бля....
Незнаю чем закончилось. Но время прилета было одинаково с временем вылета
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сколько времени оставить на пересадку?

Сообщение: #6

Сообщение borovski » 27 окт 2011, 17:05

Если билет единый с пересадкой, то задержка рейса - проблема авиакомпании. Вас автоматом пересадят на ближайший рейс безо всяких доплат, а могут еще и компенсацию заплатить. В Вене, например, считается нормальной стыковка 25 мин.

Если же у вас два разных билета, то информации недостаточно, нужно знать, какие а/к, какой тариф в билете, какие а/п пересадки, с багажом или без багажа. И, в любом случае, есть риск опоздать на пересадку со всеми вытекающими.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3637
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 481 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Сколько времени оставить на пересадку?

Сообщение: #7

Сообщение ant0n » 27 окт 2011, 17:34

Большое спасибо, вроде немного прояснилось.
ant0n
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 4

Re: Сколько времени оставить на пересадку?

Сообщение: #8

Сообщение capitalita » 27 окт 2011, 17:42

ant0n писал(а) 27 окт 2011, 16:13:торчать 4 часа в аэропорту не хочется

4 часа в аэропорту Парижа- не самый плачевный вариант
ant0n писал(а) 27 окт 2011, 16:13:сколько времени нужно оставить в запасе на случай задержки рейса?

Это вопрос крепости Ваших нервов и оценки дальнейших рисков
matvey писал(а) 27 окт 2011, 16:34:Чем ближе к Москве, тем лица напряженней

Да!
Из личного опыта:Рейс Аэрофлота из Шанхая задерживается в 90% случаев.Как говорят,это связано с полетами китайской военной авиации в Пекинской зоне и закрытием этой зоны,на время полетов вояк,соответственно.Время задержек варьируется от 1 часа до 5 часов.
Чем ближе к Москве,тем сильнее уровень тревожности,напряжение растет,аж треск стоит(пол самолета транзита на Европу)Ходят парламентеры,пытаются договориться пересесть поближе к выходу.
А уж как самолет земли коснется-все вскакивают и бегом к выходам.
-Выпустите!У нас самолет на Варшаву через 15 минут!
borovski писал(а) 27 окт 2011, 17:05:задержка рейса - проблема авиакомпании

Ну да,и в гостиницу поселить обязаны до следующего рейса,но может быть и такая вариация-если на ближайших рейсах плотно нет мест...вот это уже- ж...потеря времени неизмеримо большая
Аватара пользователя
capitalita
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 25.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Сколько времени оставить на пересадку?

Сообщение: #9

Сообщение Allala-ya » 27 окт 2011, 17:52

Если одной авиакомпанией я стараюсь влезать в рамки от 2 до 3 часов. Это самое комфортное для меня. И запас кое-какой есть и не успеваешь одуреть от аэропорта.
На одной авиакомпании удобны стыковки с ночевкой - дают гостиницу и плюс город.

Если разные авиакомпании - то чем больше - тем лучше - с выходом в город (ну часов 8-10 нормуль), стараюсь транзитный город посмотреть, летала не так много, так что, что посмотреть еще есть не мало чего, а если рейс первый задержат - то есть большая вероятность успеть на второй.
Аватара пользователя
Allala-ya
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 04.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: Сколько времени оставить на пересадку?

Сообщение: #10

Сообщение Naxich » 27 окт 2011, 18:05

Стараюсь не брать билеты если пересадка меньше чем 2 часа...
Варкалось, хливкие шорьки пырялись по-мове....
Аватара пользователя
Naxich
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сколько времени оставить на пересадку?

Сообщение: #11

Сообщение kirv » 27 окт 2011, 18:11

capitalita писал(а) 27 окт 2011, 17:42:4 часа в аэропорту Парижа- не самый плачевный вариант
человек летит в Париж с пересадкой, а она может быть и в Амстердаме, и в Кишиневе, и в Лондоне.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4856
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Сколько времени оставить на пересадку?

Сообщение: #12

Сообщение capitalita » 27 окт 2011, 18:42

Ой!Простите,дошло наконец!
Тут лететь то 4 часа,а с посадкой и стыковкой действительно 4 часа в порту-жалко терять
Но,все-таки,как гласит "народная мудрость"-"Лучше день потерять,зато потом-за пол часа долететь!"
Аватара пользователя
capitalita
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 25.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Сколько времени оставить на пересадку?

Сообщение: #13

Сообщение peery » 29 дек 2011, 10:30

Из моего опыта пересадок в Европе. Если стыковка во Франкфурте или CDG, то обязательно нужно закладывать время (минут 30) на прохождение контроля безопасности и ещё дополнительно минут 20 минимум на перемещение между терминалами, ну и ещё сколько-то, чтобы чувствовать себя комфортно, а не как загнанная лошадь Например, при смене терминалов в CDG (скажем, F на E) оставляйте себе не менее часа-полутора, а то и больше (особенно если вы не очень представляете, как устроен а/п CDG), иначе рискуете оказаться перед уже закрытой дверью гейта. В Риме (Фьюмичино) при пересадке с внутриевропейского рейса на рейс за пределами Европы (например, в Россию) и наоборот особых проблем не испытывал, вполне можно и в 30-40 мин уложиться (даже с контролем паспортов), если быстро-быстро идти в правильном направлении В Цюрихе на пересадку на внутриевропейский рейс вполне хватает и 30 мин. Все эти рекомендации НЕ относятся к случаям, когда вы летите транзитом в США!!!

Однажды я опоздал в CDG при пересадке, хотя а/п знаю хорошо, перемещался быстро, но застрял на контроле безопасности в терминале E. Между рейсами было 45 мин. Гейт закрыли секунд за 30 до того, как я к нему добежал. Из беседы с девушкой - представителем а/к AirFrance я узнал, что по правилам перевозок внутри Европы авиакомпании обязаны продавать билеты, если на стыковке 45 мин и более, независимо ни от чего. О проблемах реальной жизни в реальных аэропортах они хорошо знают и понимают, что не всегда можно уложиться в эти 45 мин в конкретных обстоятельствах. Поэтому в моем случае безо всяких проблем пересадили меня и ещё пару опоздавших таким же образом транзитных пассажиров на ближайший рейс.

Длинные стыковки ни в каком аэропорту я бы не рекомендовал, если только вы не собираетесь поехать посмотреть город (например,в Цюрихе из а/п до города - 10 мин на поезде). Долгое пребывание в а/п - это всегда соблазн чего-то съесть, купить сувенирчик и т.п. :-) Деньги уходят незаметно, маленькими порциям, но в итоге вы обнаруживаете, что пребывание в а/п обошлось вам в кругленькую сумму.
peery
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 28.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 55
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сколько времени оставить на пересадку?

Сообщение: #14

Сообщение slaffk » 09 янв 2012, 13:33

peery писал(а) 29 дек 2011, 10:30: Например, при смене терминалов в CDG (скажем, F на E) оставляйте себе не менее часа-полутора, а то и больше (особенно если вы не очень представляете, как устроен а/п CDG), иначе рискуете оказаться перед уже закрытой дверью гейта.

А сайт Air France по передвижению между двух этих терминалов говорит - мол 5 минут прогулочным шагом.
В чем там препоны?
slaffk
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сколько времени оставить на пересадку?

Сообщение: #15

Сообщение peery » 09 янв 2012, 22:53

slaffk писал(а) 09 янв 2012, 13:33:
peery писал(а) 29 дек 2011, 10:30: Например, при смене терминалов в CDG (скажем, F на E) оставляйте себе не менее часа-полутора, а то и больше (особенно если вы не очень представляете, как устроен а/п CDG), иначе рискуете оказаться перед уже закрытой дверью гейта.

А сайт Air France по передвижению между двух этих терминалов говорит - мол 5 минут прогулочным шагом.
В чем там препоны?


Да, если судить по картинкам на официальном сайте CDG, то между 2F и 2E - 4 минуты. Это совершенно не так. Просто рекламный ход - мол, видите, как у нас всё быстро. Скорее всего, под этим временем подразумевается время движения по собственно переходу (галерее) между терминалами. Но ведь это только самая малая часть пути. Полный путь состоит из следующих частей:

- переход от гейта, куда вы прилетели в 2F (пусть это будет шенгенская зона для определенности), до выхода из зоны получения багажа и далее к началу галереи между терминалами, 5-10 мин
- переход по галерее между терминалами, 5 мин
- прохождение паспортного контроля (если вы покидаете шенген; обычно довольно быстро, но случаются очереди), 5-10 мин
- переход до зоны контроля безопасности, 3 мин
- прохождение контроля безопасности в 2E (здесь бывает основная засада - минут на 40-50, а иногда проходит быстро, минут за 10-15)
- переход до своего гейта в 2E (может оказаться самый дальний гейт; московский рейс Аэрофлота частенько туда и ставят), 5-10 мин

Интервалы времени я указал для движения бодрым шагом без остановок на изучение указателей, куда вам, собственно, идти дальше (указателей действительно много, они помогают, но если вы первый раз, то все-равно нужно время на ориентирование в этих указателях)

Если у вас пересадка на рейс в Штаты, то нужно помнить, что у них ещё отдельный досмотр документов и гейт закрывают за примерно 30 мин до вылета. Так что даже если вы прибежите за 25 мин до вылета, то вас уже на борт не пустят, даже если самолет всё ещё стоит у телетрапа

Таким образом, в случае смены терминалов даже для самых близко расположенных 2F и 2E я не рекомендую брать билет со стыковкой между рейсами меньше 1 часа (для варианта вылета в США - меньше 1.5 часов)
peery
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 28.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 55
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сколько времени оставить на пересадку?

Сообщение: #16

Сообщение Poseidon » 09 янв 2012, 23:07

Сегодня как раз переходил из терминала 2F в 2Е. Рейс из PUJ прибыл точно по расписанию. Специально засёк - мне понадобился ровно 1 час и 5 минут, чтоб оказаться на посадке своего рейса Париж-Москва, и это при том, что очереди на досмотре практически не было ( несколько человек, как это ни странно) и я не задерживаясь нигде шёл к своему гейту.
Согласен, надо брать как минимум полтора часа , и даже по возможности больше.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42668
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3625 раз.
Поблагодарили: 12864 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Сколько времени оставить на пересадку?

Сообщение: #17

Сообщение slaffk » 09 янв 2012, 23:14

peery, а если транзитный рейс, который air france выполняется? Все эти контроли тоже надо проходить?
slaffk
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сколько времени оставить на пересадку?

Сообщение: #18

Сообщение peery » 10 янв 2012, 00:07

slaffk писал(а) 09 янв 2012, 23:14:peery, а если транзитный рейс, который air france выполняется? Все эти контроли тоже надо проходить?


Паспортный контроль - если стыковка шенген+ не шенген. Контроль безопасности - в любом случае. В этом вся неприятность данной пересадки. Об этом особенно нужно помнить, если летите из заморских стран (например, Канады и т.п.) с пересадкой в CDG - всё, что куплено в дютике в начальной точке (например, в Монреале) жидкое в количествах (или в таре), превышающих разрешенную норму - безжалостно отберут.
peery
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 28.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 55
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сколько времени оставить на пересадку?

Сообщение: #19

Сообщение Irine Vaku » 22 апр 2013, 13:47

Подскажите, плиз, знатоки! Прилетаю в Куалу-Лумпур вьетнамцами в 18-05, а рейс на Лангкави малазийцами 20-05. Прилет-вылет в международном аэропорту. Успею ли?
Irine Vaku
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Сколько времени оставить на пересадку?

Сообщение: #20

Сообщение aleksey2008 » 22 апр 2013, 13:51

Irine Vaku писал(а) 22 апр 2013, 13:47:Успею ли?

Прилетите вовремя - успеете. А вот прилетите ли Вы вовремя или нет - это вопрос не к форуму, а к гадалке
Как я понимаю, билет не единый?.. Если нет, то я бы не стал рисковать с такой стыковкой. Если да, то возможная задержка становится проблемой АК.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПоиск авиабилетов и маршрутов: как удобней подешевле долететь



Включить мобильный стиль