Неголливудское и экспериментальное кино. Киноклассика.

Рекомендации по интересным событиям и досугу, Афиша грядущих событий. Афиша Кино, афиша театр, выставки, концерты, книги и другие интересные события в жизни и на афише.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Неголливудское и экспериментальное кино. Киноклассика.

Сообщение: #41

Сообщение Traveler_77 » 19 сен 2006, 08:53

В этом топике даём информацию и рекомендации по фильмам, рекламу которых не увидить на растяжках и афишах.
Проекты, которые не идут в широком прокате, тем не менее заслуживают пристального внимания. )))*
В общем, тема, - для Всех, уставших от американской киножвачки!
Последний раз редактировалось Traveler_77 03 окт 2006, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Traveler_77
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 24.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #42

Сообщение DPV » 13 апр 2007, 09:29

>вы получите удовольствие от "Агирре, гнев Божий"
Согласен. И съемки - супер, и Кински хорош. Побывав в Амазонии, удивляешся, как это конкистадоры в доспехах там выдерживали. Хотя, с другой стороны, комарам прокусить металл тяжелее.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #43

Сообщение Pedro » 13 апр 2007, 17:42

rybka писал(а):Лет 10 назад смотрела в рубрике "Кино не для всех" - Повар, вор, его жена и ее любовник. Не знаю ни режиссера, ни страны-производителя... Может кто знают? С удовольствием бы пересмотрела.



режиссер Питер Гринуэй, Великобритания.


также рек. его ""Отсчет утопленников".
Аватара пользователя
Pedro
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 19.09.2005
Город: рио-инженейро
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 16

Сообщение: #44

Сообщение Alex Humster » 14 апр 2007, 11:43

Из авторского (неголливудского кино),что есть в моей коллекции, могу порекомендовать следующее;классический фильм Фолькера Шлендорфа "Жестяной барабан" Tin drum 1979 г.
Забавная комедия Джима Джармуша "Ночь на Земле" Night on earth 1991 г.
Два бразильских фильма "Город Бога" City of God,бразильское название Cidade de Deus 2002 г. режиссер Фернандо Мейреллес,а также"Нижний город"Cidade Baixa режиссер Серхио Мачадо 2005 г.
И еще один один фильм,вышел в серии" Кино без границ" "Санса" Sansa режиссер Зигфрид. Франция 2003 г,импрессионистическое road movie.
Может кому то он покажется слишком авторским,но меня он привлек лицами людей и зарисовками из разных стран,где побывал главный герой.
Последний раз редактировалось Alex Humster 01 апр 2009, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5269
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #45

Сообщение Mars » 22 апр 2007, 22:54

Alex Humster писал(а):классический фильм Фолькера Шлендорфа "Жестяной барабан" Tin drum 1979 г.

Это, если я правильно поняла, экранизация одноименной книги Гюнтера Грасса? Очччень интересно, даже и не знала о существовании такого фильма, хотя книга, в двадцатке любимых
А мой любимый Джармушевский - "Мертвец". Если с английским более-менее, то, однозначно, смотреть без перевода, куда атмосферней получится
Вообще, очень полезный топик, не дадим ему засохнуть
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #46

Сообщение Alex Humster » 23 апр 2007, 04:47

Mars писал(а):
Alex Humster писал(а):классический фильм Фолькера Шлендорфа "Жестяной барабан" Tin drum 1979 г.

Это, если я правильно поняла, экранизация одноименной книги Гюнтера Грасса? Очччень интересно, даже и не знала о существовании такого фильма, хотя книга, в двадцатке любимых
А мой любимый Джармушевский - "Мертвец". Если с английским более-менее, то, однозначно, смотреть без перевода, куда атмосферней получится
Вообще, очень полезный топик, не дадим ему засохнуть
Да,все именно так.Если я хочу узнать что либо о фильмах или актерах,то обычно пользуюсь этим ресурсом http://www.imdb.com/title/tt0078875/
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5269
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #47

Сообщение PavelXXX » 30 апр 2007, 23:33

7langit писала: Представляете, какой список можно посоветовать!?
Вы вот что больше любите: классику, новую волну, авангард, кино бывшего соцлагеря, сюрреализм, азиатское кино? Есть еще фильмы - основоположники жанра, без которых многого бы не случилось. Да и в мейнстриме попадаются очень качественные фильмы.



Добавлю: Какого художника Вы любите: Пикассо, Леонардо да Винчи или Дали? То – же самое и в хорошем кино, вкусы человека, дающего совет, могут напрочь не совпадать со вкусами, совет принимающего.

Если – же Вы просто хотите познакомиться с хорошим кино, советую посмотреть / пишу навскидку, какие – то фильмы уже проскакивали в топике, моё мнение субъективно, объективного по поводу кино не существует/

Я любитель, 7langit – профи. Надеюсь, она пополнит список своими любимыми фильмами, я кого – нибудь незаслуженно забуду. Список не по значимости и не по алфавиту, а по мере вспоминания, как следствие – моих пристрастий. Хотя места тут неуместны – у каждого своя любовь:

Отар Иоселиани: «Истина в вине», «Фавориты луны», да впрочем, надо смотреть всё, что найдёте;
Питер Гринуэй: «Повар, вор, его жена и её любовник», «Отсчёт утопленников», «Книги Просперо», «Живот архитектора», «Дитя Маконы», «Z00», «Контракт рисовальщика». Остальные - не факт, что прокатят. Мне очень нравится фильм «Падения», но за всё время встретил лишь одного человека, которому этот фильм понравился.
Луис Бунюэль: Любимые: «Млечный путь», «Скромное обаяние буржуазии», «Этот смутный объект желания», «Дневная красавица». Но посмотреть стоит всё!
Бертран Блие: «Вальсирующие», «Вечерний костюм», «Отчим», «Слишком красива для тебя». Если понравится, смотрите все остальные, они не менее интересны.
Ким Ки Дук: «Весна, лето, осень, зима... и снова весна», « Плохой парень» и т. д.
Джим Джармуш: «Мертвец» - обязательно!
Вернер Херцог: «Каждый за себя, и бог против всех» - очень сильно, другие не хуже.
Марко Феррери: «История Пьеры», «Большая жратва», «Прощай самец», если проникнитесь – все фильмы достаточно ровные, и их немало.
Терри Гильям: «Страх и ненависть…», «Бразилия». Остальные сильно отличаются. Есть неплохие, но можно нарваться на откровенно слабые.
Йос Стеллинг: «Иллюзионист», «Стрелочник»
Ингмар Бергман: «Фанни и Александр». Я этого режиссера не очень люблю за излишний морализм, но данный фильм надо посмотреть обязательно.
Микеланджело Антониони: «Фотоувеличение», «Zabriskie Point»
Вим Вендерс: «Париж – Техас», «Небо над Берлином» для начала.
Райнер Вернер Фассбиндер: Гений – экспериментатор, очень неровные фильмы, один может понравиться, другой – вызвать полное отторжение, третий – очевидный шедевр. Меня зацепили: «Отчаяние» - по Набокову, «Любовь холоднее смерти»- ранний, но очень необычный, даже для сегодняшнего времени. Смотрел меньше половины его фильмов, возможно, есть интереснее.
Пьер Паоло Пазолини: «Царь Эдип»…..
Лукино Висконти: Не мой режиссёр, но – однозначно - мастер высшего пилотажа.
Бернардо Бертолуччи: «Последний император», «Последнее танго в Париже»
Педро Альмодовар: «Женщины на грани нервного срыва»
Стэнли Кубрик: «Заводной апельсин»

Я не упоминаю очевидных для всех гениев уровня Тарковского. Последние лет десять за новинками почти не слежу – работа занимает всё время. Если не встретили свои любимые фильмы – может быть, я просто их не смотрел. Предлагаю добавить без возмущений.
Последний фильм, который потряс – «Олдбой». Режиссёр – Пак Чхан Ук.
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #48

Сообщение ars » 10 май 2007, 13:20

PavelXXX
Пожалуй тоже присоединюсь к списку процентов так на 60-70%. Просто остальные 40-30% просто еще не отсмотрел.

От себя добавлю, по памяти, что зацепило:
"Страна приливов" Т. Гиллиам Для меня: очень тяжелый, невероятно красиво снят и ...добрый.
"21 грамм". Дель Торо бесподобен
"Пьянь"("Завсегдатай бара") Люблю и Рурка, и еще больше Буковски
"Рассекая волны" Оч-чень. (Из серии мужчины тоже плачут)
"Седьмая печать", Бергмана. Из серии "простенько и со вкусом" от мастера.
"Кассабланка". Классика. Красивый фильм о красивых людях и настоящей, красивой любви.
"Рассемон" Курасавы. Отлично снят, смотрится легко. Хотя важно настроение
ars
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 26.06.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 2

Сообщение: #49

Сообщение Mars » 17 май 2007, 14:16

ars писал(а):"Рассекая волны" Оч-чень. (Из серии мужчины тоже плачут)

Триер.. Люблю и не навижу... Великий экспериментатор -манипулятор... Не стыжусь ни одной слезинкой, оброненной, под воздействием его экспериментов... Гений, черт побери!!! (имха любителя )
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #50

Сообщение Al » 23 май 2007, 20:29

Еще хотел добавить гениальнейший на мой взгляд фильм исландца Фридрика Тор Фридриксона "Ангелы вселенной". Башню снес он мне пару лет назад конкретно. Только очень тяжелый фильм.
Кшиштоф Кислевский тоже хорош. Три Цвета, особенно Синий и Красный.
"Кофе и сигареты" Джармуша неплох.
"Голубая бездна" Бессона, но только полный вариант. И обязательно европейский (не американский).
В советские времена Чухрай снял очень сильный фильм "Клетка для канареек". Правда, его практически никогда не показывали. Тяжелый фильм.
В свое время очень зацепил фильм Вейна Ванга "Китайская шкатулка" с Джереми Айронсом, Гун Ли и Мегги Чун.
VIA ESTA VITA (Дорога это жизнь)
Аватара пользователя
Al
Старожил
 
Сообщения: 134
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #51

Сообщение 7langit » 24 май 2007, 17:50

PavelXXX писал(а): Если – же Вы просто хотите познакомиться с хорошим кино, советую посмотреть / пишу навскидку, какие – то фильмы уже проскакивали в топике, моё мнение субъективно, объективного по поводу кино не существует/

Я любитель, 7langit – профи. Надеюсь, она пополнит список своими любимыми фильмами, я кого – нибудь незаслуженно забуду. Список не по значимости и не по алфавиту, а по мере вспоминания, как следствие – моих пристрастий. Хотя места тут неуместны – у каждого своя любовь:


По моему убеждению, кино – продукт прежде всего режиссерский. Некоторые фамилии для меня – гарантия качества (естественно, что даже у любимых режиссеров что-то нравится больше, что-то меньше).

К замечательному списку PavelXXX добавлю еще несколько фамилий:
Вуди Аллен
Алексей Герман
Жан Люк Годар (“На последнем дыхании“, “Жить своей жизнью“ и “Week-end”, пожалуй, любимые)
Кшиштоф Кесьлевский (Ищу его “Декалог“ на DVD)
Акира Куросава (Мой любимый фильм – “Додескаден“ (Под стук трамвайных колес)
Иржи Менцель
Иштван Сабо
Карлос Саура
Роберт Олтмен
Петр Тодоровский
Франсуа Трюффо (самое большое впечатление произвел фильм “Нежная кожа“)
Федерико Феллини (“Амаркорд“, пожалуй, один из любимейших фильмов)
Милош Форман (до “Народ против Лари Флинта“)
Джон Шлезингер (прежде всего, “Полуночный ковбой”, “Дорогая”, “День саранчи”, “Марафонец”)
Чарльз Спенсер Чаплин

Из фильмов уже упоминавшихся режиссеров добавлю
“Теорему“ Пазолини (ИМХО – один из величайших фильмов вообще)
“Гибель Богов“ Лукино Висконти
“Профессия репортер“ и “Приключение“ Микеланджело Антониони
“Страх съедать душа“ (Страх съедает душу) Райнера Вернера Фассбиндера

И еще несколько действительно хороших фильмов
“Самурай“ Жан-Пьера Мельвиля
“Беспечный ездок” Денниса Хоппера
“Ленни” Боба Фосса
“Коррида любви” Нагисы Осимы
“Счастье” Тода Солонца
“Соломенные Псы” Сема Пекинпа
“Ночной Портье” Лилианы Кавани
“Тени забытых предков” Сергея Параджанова
“Секс, ложь, видео” Стивена Содерберга
“Человек с киноаппаратом” Дзиги Ветрова

Пожалуй, остановлюсь, а то список можно продолжать до бесконечности.

Приятного просмотра!
"Wir alle leben unter einem Himmel,
aber wir haben nicht alle den gleichen Horizont".
Konrad Adenauer
Аватара пользователя
7langit
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #52

Сообщение КВМ » 25 май 2007, 13:00

Не особенный знаток "другого кино", да и вообще, кино также
Однако, очень впечатляют фильмы Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Упоминавшийся "21 грамм", "Вавилон", и, конечно же, шедевр - "Сука-любовь". Хм... в "Вавилоне" играет Б. Пит, а в "21 грамм" Ш. Пен, может это уже и голливудское кино ?
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #53

Сообщение PavelXXX » 21 июн 2007, 12:27

Марсы, день добрый!
А что посмотрели из азиатского кино? Поделитесь впечатлениями.
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #54

Сообщение Ульяна » 21 июн 2007, 14:14

Тему надо продолжать!!

Мой список любимых:
- П. Гринуэй "Интимный дневник", "Повар, вор... " особенно отрыв башки от детского пения :|
- Джармуш "Мертвец" .
- Альмадовар "Матадор", "Все о моей матери" ( odo Sobre Mi Madre)

- Ж. П. Жене "Амели" (Le Fabuleux Destin D'Amelie Poulain) с Одри Тоту .
- Бертолуччи "Мечтатели"
- Имоу Чжан "Герой"

и еще много
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Сообщение: #55

Сообщение Mars » 21 июн 2007, 14:34

PavelXXX писал(а):Марсы, день добрый!
А что посмотрели из азиатского кино? Поделитесь впечатлениями.

И Вам, добрый день, дорогой Вы наш человек

Сразу оговорюсь, что самооценка моего киноманского статуса весьма скромна, тем более, если речь идет об азиатском кино…

Итак, в первую очередь, конечно же «Oldboy» корейца Пак Чхан-Ука. http://oldboy.film.ru/
Самый азиатский фильм из всех, что я видела. Гениально, неподражаемо, приятно, что иногда и действительно очень хорошие фильмы берут награды кинофестивалей. Тарантино так вообще плакал от счастья на премьере, хоть последний и не мой кумир
Это второй фильм из его трилогии о мести. «Сочувствие господину/госпоже месть» скачала, но пока не посмотрела. Жду соответствующего эмоционального состояния

Далее, уже упомянутый в этой ветке фильм "Весна, лето, осень, зима... и снова весна" Ким Ки-Дука. Очень красиво, медленно, тягуче, мало слов, много хороших звуков ;))) Смотрела с сыном, поклонником Пауков и Бэтменов, даже он минуте на двадцатой погрузился в атмосферу. Его же «Натянутая тетива» тоже обязательно к просмотру. Вот, кстати, ссылочка на интервью с режиссером после каннской премьеры http://www.arthouse.ru/attachment.asp?id=606

«Куклы» Такеши Китано. Это, пожалуй, единственный фильм Китано, произведший на меня впечатление, остальное либо не смотрела, либо просто не мое…

Кстати, буду очень-очень благодарна за инфо о том где можно купить/скачать фильмы Леоса Каракса
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #56

Сообщение Smile » 21 июн 2007, 15:01

Ульяна писал(а):- Джармуш "Мертвец" .

Посмотрю еще раз.
В чем смысл фильма не догнал
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #57

Сообщение PavelXXX » 21 июн 2007, 15:29

Марсам - порадовали и немного расстроили, я уж было собрался к Вам в Сингапур!
Кстати, посмотрите Ким - Кидука в магазинах Союз. Я прикупил там, к примеру, "Остров" за 99 руб.
Недавно в Меге на Калужке заскочил в Союз. Там стольго Гринвея, Бунюэля и т. п. в распродажах, что глаза разбегаются!!!!!
Вообще, хорошее кино раскупают с ходу малочисленные любители, потом его резко уценивают, и можно собрать коллекцию шедевров высочайшего качества по бросовым ценам.
Имейте ввиду! Удачи!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #58

Сообщение allilueva » 28 июн 2007, 10:59

давно хочу найти и пересмотреть фильм, но ни названия, ни имени режисера не помню, сюжет такой : дело происходит в современной Европе , троица молодых людей (двое парней и девушка) поселяются в квартире по соседству с каким-то странным типом, неожиданно последний умирает, в его комнате они обнаруживают большую сумму денег... вокруг этих денег и крутится вся чехорда (чем-то напоминает "Карты, деньги, два ствола"), заканчиватеся все такими кадрами - на полу труп с ножевым ранением, кровь сочится сквозь пол, а под полом лежит один из двух парней с мешком денег и ржет.....
Фильм по-моему не американский, и точно, что не голливудский.
Может, кто-нибудь вспомнит...
allilueva
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.12.2006
Город: Алтайские горы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #59

Сообщение 7langit » 28 июн 2007, 14:43

allilueva писал(а): дело происходит в современной Европе , троица молодых людей (двое парней и девушка) поселяются в квартире по соседству с каким-то странным типом, неожиданно последний умирает, в его комнате они обнаруживают большую сумму денег... вокруг этих денег и крутится вся чехорда (чем-то напоминает "Карты, деньги, два ствола"), заканчиватеся все такими кадрами - на полу труп с ножевым ранением, кровь сочится сквозь пол, а под полом лежит один из двух парней с мешком денег и ржет.....


Это - "Неглубокая могила" Данни Бойла, того самого, что снял "На игле".
"Wir alle leben unter einem Himmel,
aber wir haben nicht alle den gleichen Horizont".
Konrad Adenauer
Аватара пользователя
7langit
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #60

Сообщение PavelXXX » 28 июн 2007, 20:54

Smile писал:
Джармуш "Мертвец" Посмотрю еще раз. В чем смысл фильма не догнал.


Смысл в том , что при просмотре не надо ничего догонять, попробуй погрузиться в действие, не отвлекайся, и плыви по течению. Фильм по сути своей - медитативный...
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #61

Сообщение allilueva » 29 июн 2007, 05:17

7langit, огромное спасибо!!!

Уже мчусь искать этот фильм.
allilueva
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.12.2006
Город: Алтайские горы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньАфиша. Анонсы событий вокруг нас



Включить мобильный стиль