"Брестская крепость", реж. А. Котт

Рекомендации по интересным событиям и досугу, Афиша грядущих событий. Афиша Кино, афиша театр, выставки, концерты, книги и другие интересные события в жизни и на афише.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: "Брестская крепость", реж. А. Котт

Сообщение: #21

Сообщение TuMan » 15 ноя 2010, 20:20

Р. АЛИЕВ: Если говорить о стратегической обороне Брестской крепости, значение ее обороны в стратегическом плане, то я бы отметил прежде всего то, что, во-первых, конечно, она 45-ю дивизию выбила, это понятно. Однако ее стратегическое значение могло быть таким – это огонь по переправам, огонь по мостам. Если бы там, в казематах, уцелела хоть какая-то артиллерийская часть, то есть на этом участке, то война совершенно по-другому могла бы пойти. То есть из-за того, что рухнул только Южный мост, и там блицкриг претерпел очень серьезные изменения, хотя по нему вели огонь буквально пара – тройка наших солдат.

В. ДЫМАРСКИЙ: Там был один артиллерийский полк, по-моему.

Р. АЛИЕВ: Конечно, был. Он был, но исчез в первые же часы. То есть, конечно, по мостам он огонь нанести не успел. Однако я говорю, что если бы после того, как немцы начали переправу, по этим переправам кто-то был вел огонь, хоть какая-то боеспособная артиллерийская часть, которая бы достаточно была прикрыта от авиаударов или еще как-то от огневого воздействия, то ситуация бы изменилась.

В. ДЫМАРСКИЙ: Ну я думаю, здесь еще один важный момент есть. Вот, Ростислав, объясните. Там расположены были совершенно разные части разных родов войск. То есть у Брестской крепости, если я правильно понимаю, не было никакого единого командования, у всей этой массы людей? Там, вы говорите, конвойная рота НКВД, я понимаю, что у них свое командование…

Р. АЛИЕВ: Да-да, конечно. Хотя ряд опять же исследователей придерживается мнения, что было некое общее командование, брестский гарнизон. Никаких следов его пока найти не удалось. Конечно, никакого единого командования не было, плана единых действий тоже не было. Что такое план единых действий? То есть сначала мы строимся здесь, соответственно, пропускаем колонну вот этой части, потом мы сами выходим и так далее. То есть ничего вот этого не было. Это внесло, конечно, полную сумятицу. Не были знакомы между собой командиры вот этих частей...

...................................................................
В. ДЫМАРСКИЙ: Ну, худшая по отношению… У нас же считается, что это была многомесячная оборона и так далее. И вы сказали, что, так сказать, миссией Брестской крепости была хотя бы задержка на неделю. Но я так понимаю, что даже вот эта неделя первая, хоть ее не взяли, было сопротивление, но не было ущерба немцам. Да?

Р. АЛИЕВ: Я уточню, что Брестская крепость, ее задачей была не собственно оборона самой территории крепости, а огонь по дорогам. А огонь по дорогам не велся.

В. ДЫМАРСКИЙ: Ну да, нанести какой-то ущерб наступающим войскам.

Р. АЛИЕВ: То есть те несколько выстрелов, которые были сделаны, это не в счет. Вот огонь по дорогам не велся. Соответственно, Брестская крепость не сыграла той роли, которую могла быть сыграть.

В. ДЫМАРСКИЙ: Ну я думаю, что мы должны с вами сказать все-таки одну вещь, чтобы нас правильно поняли – что все, что сказано, это ни в коей мере не принижает значения подвига и того, что сделали люди, которые все-таки оставались и продолжали свое сопротивление.

Р. АЛИЕВ: Нет, разумеется, конечно.

В. ДЫМАРСКИЙ: Они никоим образом не виноваты в том, что произошло.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: "Брестская крепость", реж. А. Котт

Сообщение: #22

Сообщение GEORG78 » 15 ноя 2010, 20:40

TuMan писал(а):Р. АЛИЕВ: Я уточню, что Брестская крепость, ее задачей была не собственно оборона самой территории крепости, а огонь по дорогам. А огонь по дорогам не велся.


Из чего? Крепостная артиллерия это орудия калибра 100 мм и выше, расположенные стационарно, в казематах, башнях и прочих укрепленных точках, которые 30-ти минутным огневым налетом не нейтрализуешь. В крепости должен размещаться свой специальный гарнизон, посторонних частей должно быть минимум. Этот гарнизон знает какие позиции занимать по тревоге, куда стрелять и т.д. Учитывая что оборона была организована наспех, учитывая тот факт что большая часть дислоцированных частей при первых выстрелах поспешила покинуть крепость, не помышляя об обороне, учитывая что оборона обороняющиеся были собраны из тех кто не успел уйти, сдаться; то все эти факты говорят о том что крепость использовалась как огромная казарма. Там дислоцировались части не связанные между собой, это был пункт постоянной дислокации войск, но никак не укрепрайон, даже танки в крепости были зачем? Да и что это за крепость когда первый же артналет приносит гарнизону огромные потери?
Как большую военную базу крепость использовали в царское время, сдав ее без боя, она уже тогда в 1915 г. была устаревшей, таким же образом ее использовали поляки. Поэтому немцы ее планировали захватить без использования каких-либо штурмовых спецсредств в первые же часы войны. У той немецкой роты, которая вошла первой в крепость и которую заперли в церкви, не было ни огнеметов, ни фугасов, ни приданных частей саперов. Они просто высадились на лодках, перелезли через вал и пошли. Так крепости не штурмуют.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: "Брестская крепость", реж. А. Котт

Сообщение: #23

Сообщение TuMan » 15 ноя 2010, 20:49

Мне в данной ситуации интересна та часть беседы, где исследователь говорит, что если бы удалось держать под огнем дороги и мосты, блицкриг не оказался бы столь успешным. И что даже потеря одного моста больно ударила по планам немцев.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: "Брестская крепость", реж. А. Котт

Сообщение: #24

Сообщение Kor » 15 ноя 2010, 21:01

TuMan писал(а):Мне в данной ситуации интересна та часть беседы, где исследователь говорит, что если бы удалось держать под огнем дороги и мосты, блицкриг не оказался бы столь успешным. И что даже потеря одного моста больно ударила по планам немцев.



Маневренная война - это такая хрень, когда подвижные соединения находят дырку и устремляются в нее в обход любых серьезных очагов обороны. Таких, где есть ПТО, гарантированно поражающее наши танки. Мы таким образом пытаемся разгромить коммуникации, тылы и в итоге лишить вражеские боевые части боеспособности. Поскольку мы движемся быстро, а в самом зародыше нас тормознуть не смогли, теперь нужно противопоставить нам такие же подвижные части. Никто больше не успеет нас перехватить. Причем, для успешного пресечения нашей деятельности нужно таких частей вдвое против нашего. А они дефицит. Поэтому тот, кого пиздят безостановочно таким способом, практически обречен. Это цейтнот, тришкин кафтан и прочие прелести, которые ведут только к одному - гибели.
Вот, собственно, из какого положения мы вывернулись. А больше никто не вывернулся в этом мире.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Брестская крепость", реж. А. Котт

Сообщение: #25

Сообщение GEORG78 » 15 ноя 2010, 22:29

Kor писал(а):Вот, собственно, из какого положения мы вывернулись. А больше никто не вывернулся в этом мире.


Согласен на 100% Никто например не позорит французов, как нас, хотя те, имея такую же армию, но лучше вооруженную, не ослабленную чистками, подняли лапки вверх после 40 дней войны, хотя они так же тысячами сдавались в плен, но перед войной никто не проводил коллективизацию у них в деревне. Знаменитые французские маки на поверку оказываются на 75% испанцами, интернированными во Францией перед войной. Мы свою столицу не сдали, хотя враг стоял и смотрел на центр города, а те капитулировали, убоявшись сражения в городе.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: "Брестская крепость", реж. А. Котт

Сообщение: #26

Сообщение Arctic lynx » 15 ноя 2010, 23:07

очень хороший, серьезный фильм, зал был полный, стояла гробовая тишины, даже попкорн жрать перестали... в школах бы такие фильмы показывать, меньше скотов оттуда будет выходить
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: "Брестская крепость", реж. А. Котт

Сообщение: #27

Сообщение Джонатан Ливингстон » 16 ноя 2010, 09:46

TuMan писал(а):Мне в данной ситуации интересна та часть беседы, где исследователь говорит, что если бы удалось держать под огнем дороги и мосты, блицкриг не оказался бы столь успешным. И что даже потеря одного моста больно ударила по планам немцев.

Не понятно здесь мнения о фильме вроде высказываются ? А не обсуждение беседы каких то двух скотов Дымарскиго и Олиива и ещё некоторых его почитателей форумчан.

Фильм на 5+, первый фильм о войне на который я сходил в кинотеатр ( в нашей новейшей истории). Рекомендую
Пропусти мои слова через себя и ты поймёшь их смысл.
Джонатан Ливингстон
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Брестская крепость", реж. А. Котт

Сообщение: #28

Сообщение Mars » 24 ноя 2010, 00:54

Отличный фильм. Вот на такие фильмы и стоило бы направлять гос. поддержку и финансирование, вместо Утомленных солнцем 5 или сколько их там еще будет с Цитаделями. Кто-то очень правильно отметил про тему религии, а вернее ее отсутствия. Надоело уже наблюдать за этой темой (пытаются провести линией везде, где надо и, где не надо на всякий случай тоже) и ее изменениями в зависимости от конъюнктуры.
Последний раз редактировалось Mars 24 ноя 2010, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Брестская крепость", реж. А. Котт

Сообщение: #29

Сообщение TuMan » 24 ноя 2010, 01:03

Джонатан Ливингстон писал(а):Не понятно здесь мнения о фильме вроде высказываются ?

Высказывайте.
Джонатан Ливингстон писал(а):первый фильм о войне на который я сходил в кинотеатр ( в нашей новейшей истории)

Это тоже часть мнения? Или подробности личной художественной биографии?

Может, при просмотре в кинотеатре и другие фильмы произвели бы впечатление.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: "Брестская крепость", реж. А. Котт

Сообщение: #30

Сообщение Джонатан Ливингстон » 24 ноя 2010, 11:11

TuMan писал(а):Может, при просмотре в кинотеатре и другие фильмы произвели бы впечатление.


Произвели то точно , только какие - отдать деньги какой-то суке который снял фильм гавно и ещё всех наебал на деньги. Вот вам туда.
Я бы и этот мог посмотреть дома, но решил что на такие фильмы надо ходить в кинотеатр и за это платить деньги. а такие фильмы как великая шняга о войне - надо обязательно качать с торента - что бы вовремя остановить и выкинуть.
Этот фильм надо смотреть в кинотеатре.
с торентов не качать запрещаю
Пропусти мои слова через себя и ты поймёшь их смысл.
Джонатан Ливингстон
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Брестская крепость", реж. А. Котт

Сообщение: #31

Сообщение валек » 01 дек 2010, 19:21

Фмльм неплохой (в сравнении с тем, что выпускает российский кинематограф), но смотреть его второй раз врядли буду. Одно слово блокбастер.
Поставить его рядом с "Они сражались за Родину", "А зори здесь тихие", "В бой идут одни старики", "Отец солдата" и многими другими нельзя.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: "Брестская крепость", реж. А. Котт

Сообщение: #32

Сообщение rdv » 01 дек 2010, 19:35

валек писал(а):Фмльм неплохой (в сравнении с тем, что выпускает российский кинематограф), но смотреть его второй раз врядли буду. Одно слово блокбастер.
Поставить его рядом с "Они сражались за Родину", "А зори здесь тихие", "В бой идут одни старики", "Отец солдата" и многими другими нельзя.

+1 Отличные съемки но что то не то.....
Аватара пользователя
rdv
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 05.12.2005
Город: Москва ЗАО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: "Брестская крепость", реж. А. Котт

Сообщение: #33

Сообщение Kamal » 01 дек 2010, 21:09

валек писал(а):"Они сражались за Родину", "А зори здесь тихие", "В бой идут одни старики", "Отец солдата"

"Брестскую крепость" пока еще не посмотрел, ничего сказать не могу, но замечу, что уровень перечисленных фильмов и их режиссеров очень высок. До них вообще мало кому удается дотянуться. Даже сравнение с ними уже лестно.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Брестская крепость", реж. А. Котт

Сообщение: #34

Сообщение МИФФ » 01 дек 2010, 22:39

Пока не посмотрел,но что так все носятся с этой крепостью,взять к примеру гарнизон Вермахта в Ля Рошель он долго и героически оборонялся и сдался лишь в день капитуляции 08.09.45....если помните,то второй фронт был открыт 06.06.44....вот и напрашивается вопрос кто больше здесь герой...ну и в 44году таже Брестская крепость долго портила нервы наступавшим войскам Рокосовского...
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: "Брестская крепость", реж. А. Котт

Сообщение: #35

Сообщение валек » 01 дек 2010, 22:52

МИФФ писал(а)::...вот и напрашивается вопрос кто больше здесь герой...

Герой - простой советский солдат.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: "Брестская крепость", реж. А. Котт

Сообщение: #36

Сообщение Alex Humster » 02 дек 2010, 07:22

МИФФ писал(а)::shock: Пока не посмотрел,но что так все носятся с этой крепостью,взять к примеру гарнизон Вермахта в Ля Рошель он долго и героически оборонялся и сдался лишь в день капитуляции 08.09.45....если помните,то второй фронт был открыт 06.06.44....вот и напрашивается вопрос кто больше здесь герой...ну и в 44году таже Брестская крепость долго портила нервы наступавшим войскам Рокосовского...

Здесь мы обсуждаем фильм о подвиге советских солдат.
Если Вы хотите рассказать какие гитлеровцы охуительные вояки - создавайте новую тему, только она долго не проживёт.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: "Брестская крепость", реж. А. Котт

Сообщение: #37

Сообщение zifadina » 04 дек 2010, 16:03

Посмотрела сегодня. Впечатление сильное. Наши гениальные фильмы о войне, уже перечисленные выше, они другие, они больше о людях на войне, о прекрасных людях ( о войне, конечно, тоже). Там великолепно, в рамках всего 1-2 часов раскрыты характеры персонажей. А здесь, по-моему, другое. Нет особо отдельных характеров (хотя, нет, есть - но в меньшей степени).
А в этом фильме, в отличие от других, впервые после просмотра фильма о войне возникло такое сильное ощущение катастрофы, ужасной драмы миллионов людей, чьи жизни и судьбы раздавлены, изуродованы по прихоти кучки уродов, ради их амбиций и идеологий.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: "Брестская крепость", реж. А. Котт

Сообщение: #38

Сообщение VladimirD » 06 дек 2010, 15:15

Посмотрел на DVD. Восторгов не понял.
Фильм в целом не плохой... и сделан без лишних слюней и навязчивого патриотизма.
Но это и все...
До лучших фильмов о ВОВ ему очень далеко. ИМХО.
Да и штампов и нелепостей - вагон и вагонетка.
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: "Брестская крепость", реж. А. Котт

Сообщение: #39

Сообщение russkayadusha » 08 дек 2010, 17:18

Grulla писал(а):очень хороший, серьезный фильм, зал был полный, стояла гробовая тишины, даже попкорн жрать перестали... в школах бы такие фильмы показывать, меньше скотов оттуда будет выходить

+1
Аватара пользователя
russkayadusha
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 44
Пол: Женский

Re: "Брестская крепость", реж. А. Котт

Сообщение: #40

Сообщение zhora » 08 янв 2011, 22:33

Фильм неплохой, но смотреть его второй раз не стал бы.
Аватара пользователя
zhora
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 07.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньАфиша. Анонсы событий вокруг нас



Включить мобильный стиль