"Каратель"

Рекомендации по интересным событиям и досугу, Афиша грядущих событий. Афиша Кино, афиша театр, выставки, концерты, книги и другие интересные события в жизни и на афише.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

"Каратель"

Сообщение: #1

Сообщение Lingvomanyak » 21 янв 2009, 11:18

Беркем Аль Атоми, "Каратель"
Стиль: бесчеловечный мистический сверхреализм

Только что прочитал. Книга еще лучше на порядок чем того же автора "Мародер" , продолжением которого она и является. Читать до или без прочтения "Мародера" бессмысленно.

Ахметзянов вернулся из Ада и продолжает безжалостное движение сквозь наступивший Полный Пиздец но уже с иными целями.


– Слышь, Старый. - От народа отделился Сытый и подошел поближе к зачарованно смотрящему на огонь Ахмету. - Мы… Ну, короче, ты перебарщиваешь. Так не воюют. Нельзя так.
А я не воюю. Я убираюсь, Ты понял, сынок? На моей земле грязь. Я ее убираю, Воюют с людьми.


Внутри крови у нас подляна сидит, ее не денешь никуда. У каждого, понял? Ты, я, все - крысы в душе. Только надо гасить ее всю жизнь, по башке бить, чтоб не могла, сука, рыло свое поганое из грязи вытащить. Само по себе воровство, Сереж, полбеды. Крыса - всегда означает кровь. Вот что плохо. Когда ты выбираешь крысиную дорожку, она кончится кровью, без вариантов. Хорошо, когда только крысячьей - поймают, на железа подымут. В этом беды нет, одна польза - когда крыс режут, люди радуются, а крысы боятся, пределы знают. Хуже, когда крыса людей жрать начинает. Если крысу вовремя не замочить, она вырастет, пределы забудет и начнет у людей жизнь крысить, мочить всех начнет. Это суть крысы - она рядом с собой людей не терпит. ...
...Было ясно, что Сережику невдомек, о чем ему толкует Ахмет. "Мы все" были для пацана самое большее - Кирюхиным Домом…Бля, как все быстро… Вот уже и нет даже понятия, что была когда-то Страна, что хуева туча людей строила, жила в ней, отмахивала Страну от врагов, что это были такие же люди… Ахмет остановился, как громом пораженный…Вот как бывает. Когда начинаешь кому-то разжевывать, и сам вдруг все яснее понимаешь… Ахмет вспомнил, ярко-ярко, как еще при этом, мелком-бледном, по ящику крутили рекламу какого-то дерьма, не то водки, не то пива: "Ведь страна - не страницы истории,/Не границы и не территории…"…Сука, а ведь тогда, тогда еще, за столько лет все ясно было! Ну что, что мешало-то, а?! Все еще живы были! Даже армия какая-никакая, а была ведь, была! Мусора не все еще оскотинели тогда, и главное - все живы были, и всю эту пидарасню, тащившую нас под молотки, можно было вымести из нашей, нашей Страны в один день. Как мы забыли, что это НАША Страна, а не всей этой московской-америкосовской шоблы… Ахмета едва не порвало на части от брезгливой ненависти к себе тогдашнему. Каким только дерьмом не морочил себе голову, страшно вспомнить… Машины какие-то, деньги, понты корявые……Главное, как это называлось - "Хочу жить по человечески". Не, сука, надо же! Хотя че, вон, некоторые и в жопу долбятся, а людьми себя назвать язык поворачивается. Тьфу, сука, грязь, грязь дешевая, поганая безмозглая помойня! Ничего человеческого не было, ни одной мысли, ни одного поступка, ничего… Трусость и тупость. Слизь, бля… Тут Ахмет почувствовал, что задыхается; оказывается, он сидел, согнувшись к самым коленям, переполненный самой жгучей ненавистью, которую когда-либо испытывал. ...
...
Ахмет бросил взгляд на искренне обеспокоенного Сережика, протягивающего ему зажженную сигарету, прикоснулся к его человеческому, и его едва не скрутило по-новой. Пацан, которого он своими руками загнал в подвал, спокойно дал убить его родителей, лишил, по сути дела, всего - искренне сочуствовал ему, не желал его смерти. Безо всяких там, чисто от души. Ахмет очень ясно понял - его детство, счастливое и безопасное, с горячей водой в кране, с докторами в больничке, которые, если че, всегда были готовы остановить кровь и зашить рану, с кинотеатром и мороженым - все это не упало с неба; это не берется само из ниоткуда. Это сделал кто-то большой и добрый, который не зная ни самого Ахметзянова, ни его маму, сделал больничку и кино, заасфальтировал дорожки, привез мороженое, поставил в детском парке качели и позволил маленькому Ахметзянову всем этим пользоваться; и самое главное - он отогнал врагов так далеко, что Ахметзянову до самой армии враг казался такой далекой и нереальной абстракцией, что было даже смешно.
А теперь Ахметзянов подрос. И вот сидит в грязном подвале, и рассказывает маленькому Сережику, как ему жить дальше. Посреди руин проебанной Ахметзяновым и растащенной крысами Страны, остатки которой крысы внагляк продавали врагу, а Ахметзянов тогда, все прекрасно зная, заботился о том, чтоб "жить по-человечески". С машиной и домашним кинотеатром. Из груди Ахметзянова снова вырвался полустон-полурычание:
– Сука я позорная, Сереж, су-у-ука…
– Ты че?! Старый, да ты че сегодня, это, че с тобой?
– Опомоен я. Навсегда, пока жив. И Кирюха, и Санька, да все, чего там… Проебали мы свой Дом, проебали… - тут Ахмет снова собрался.
...
...
– Сереж, вот ты говоришь, "че с тобой". Со мной простая вещь - я обосрался по полной. Сейчас я вспомнил, как я обосрался, и мне хуево, очень хуево. Я чувствую себя овцой. Вот ты не помнишь, а мы все жили в огромной Стране, сильной и богатой. И мы проебали ее, как последние позорные бараны. Знаешь, где мы лоханулись? Мы согласились терпеть рядом крыс. Когда хавки много и никто не прессует, человек становится тупой и ленивый, он перестает понимать, где живет и почему еще жив. Он забывает, что крыса рядом - это смерть, и спокойно ходит рядом с крысами, и сам стает крысой.
– Старый, но ты же не крыса?
– Я… Я просто не успел, Сереж. Но начал хвост ростить, начал. Знаешь, как нас развели? Не зашугали. Если б начали хоть вполсерьеза шугать, то мы, наверное, и в отмашку пошли бы, не стерпели. А в отмашку мы ходили славно, Сереж. У твоей Страны не было равных в драке, мы всех раком ставили, любого, запомни это.
– А как тогда вас это… ну, развели?
– Нас потихоньку превратили в крыс. Ну, не всех, конечно, только наших старших. Их потихоньку купили, как банку тушняка. У нас был старший, Сталин, он последний некупленный был. А после него… Ну, я тебе потом как-нибудь расскажу.
– Не, а как с крысами-то? Почему их на ножи не поставили-то?
– Хе, "на ножи"… Понимаешь, у крыс какой ход? Есть крысы, такие норма-а-альные, жи-ы-ырные; и те, кто хочет ими стать. Вот у хозяек так все устроено, по крысячьи. Человеком у них быть нельзя, тебя толпа порвет, в тюрьму ли, в дурку ли закроет; найдут способ. Хуже всего, что даже не порвет, а не даст жить, и все. Засрут голову с малолетства, и куда денешься… Вот и нам засрали. Потихоньку, не сразу. А потом все больше и больше, все больше и больше… Мы тогда как дурные ходили, крысы головы поднять не давали. То кризис, то хуизис… Причем, знаешь, Сереж, никто, главное, никого не резал, не прессовал. Никто даже не заставлял никого ниче делать. Не хочешь по-крысячьи жить? И не надо, дорогой! Никто не заставляет! Иди и сдохни с голоду, твое дело. А если жрать хочешь - будь добр, пищи как крыса. Никого не волнует - на самом ты деле пищишь, или только притворяешься, главное, чтоб пищал… А потом хозяйки пришли. Не сами, сами никогда б не смогли, в крови б захлебнулись. Их наши крысы притащили, Страну дожрать, да последних людей в свою масть опустить… Ладно. Так долго можно вспоминать. Толку-то
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Re: "Каратель"

Сообщение: #2

Сообщение VladimirD » 21 янв 2009, 11:57

Lingvomanyak писал(а):
Ахметзянов вернулся из Ада и продолжает безжалостное движение сквозь наступивший Полный Пиздец но уже с иными целями.



Как то не возбуждает...не тянется рука к полке, гуано такое читать.
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Сообщение: #3

Сообщение Lingvomanyak » 21 янв 2009, 20:50

В силу статического и динамического дуализма, имманентного всему сущему, любое мнение основывается лишь на субъективной оценке индивидуумом своего местоположения и местоположения объекта в пространственно-временном континууме, равно как и на шкале ценностей или любой иной системе координат с неопределенной, вследствие ограниченности разума и органов чувств, точкой начала отсчета, что в целом дает основание с бесконечно высокой долей вероятности предположить наличие бесконечно большой погрешности

ПС. Моя бабушка говаривала, что непрочитанная книга на полке - дешевые понты
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #4

Сообщение МИФФ » 21 янв 2009, 23:27

Судя по вышепреведенной цитате книга полный бред.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение VladimirD » 21 янв 2009, 23:31

Lingvomanyak писал(а):В силу статического и динамического дуализма, имманентного всему сущему, любое мнение основывается лишь на субъективной оценке индивидуумом своего местоположения и местоположения объекта в пространственно-временном континууме, равно как и на шкале ценностей или любой иной системе координат с неопределенной, вследствие ограниченности разума и органов чувств, точкой начала отсчета, что в целом дает основание с бесконечно высокой долей вероятности предположить наличие бесконечно большой погрешности


С этой предельно простой , но очень правильной мыслью ...не могу не согласиться))) каждому свое...

да и бабушка была права... на моей полке никогда не будет стоять книга о вернувшемся из Ада Ахметзянове))) куда то там прорывающемся через Пиздец...пусть даже и Полный)))...ну вот право...ув.Lingvomanyak...неужели уже прочитаны все замечательные и великие книги человечества)))?
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Сообщение: #6

Сообщение Alex Humster » 22 янв 2009, 02:19

Да
Судя по отрывку, очередной "плач Ярославны" по загубленной вражинами империи
Lingvomanyak, может быть порекомендуете для читателей Форума более жизнеутверждающие произведения?
Шовинистическую или в таком-же духе литературу, просьба, больше не предлагать
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #7

Сообщение Батько Максюта » 22 янв 2009, 10:49

вообще-то тема призвана анонсировать события вокруг нас. Неужели это гавно можно назвать литературным событием?
Ахметзянов вернулся из Ада и продолжает безжалостное движение сквозь наступивший Полный Пиздец
бугага просто глаголом жжет сердца людей, классики бешено вращаются в гробу
Лучше одна горсть покоя,чем две горсти тяжелого труда и погони за ветром (Экклезиаст 4:6)
The War to End All WarZ
Аватара пользователя
Батько Максюта
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Lingvomanyak » 22 янв 2009, 15:38

Батько Максюта писал(а):вообще-то тема призвана анонсировать события вокруг нас. Неужели это гавно можно назвать литературным событием?


А голливудские "шедевры" (добрая половина тем в этом подфоруме) со ссущими, срущими, ебущими и блюющими "звездами" - это события?

Что касается классиков и просратой Родины - судя по всему люди действительно не читали классиков, потому и Родину просрали, или тут так много читавших не ради галочки "Бесов" Ф.М.Достоевского например? Так что книги типа "Карателя" - это максимум литературного шедевризма который граждане этой страны заслужили, да и иначе чем тем стилем каким пишет Беркем это "гуано" в котором все живут и радуются (до поры до времени) не опишешь.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #9

Сообщение Alex Humster » 22 янв 2009, 17:02

Литературный диспут заканчиваем.
Каждый остается при своем мнении.
Тема закрыта.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньАфиша. Анонсы событий вокруг нас



Включить мобильный стиль