Такси на Филиппинах

Наземный и водный транспорт на Филиппинах, билеты на паромы, трансферы из/в аэропорт, аренда автомобиля или байка на Филиппинах, сложные перемещения по островам, как добраться из пункта А в пункт Б

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Такси на Филиппинах

Сообщение: #1

Сообщение mmishan » 04 дек 2009, 04:28

Каждый день езжу на такси в Маниле (иногда в Себу) и постоянно сталкиваюсь с тем что таксисты пытаются вытянуть 20-100 песо сверх счётчика. Такси здесь по истине народный транспорт, замена автобусов и очень дешевое средство передвижения. Хотел бы просветить всех о филиппинских правилах на такси:
1) Таксист обязан взять вас в любое направление в черте города и только по стоимости счётчика (за исключением того когда на стекле вывеска OFF DUTY - еду в гараж).
Комментарий: Когда ловите такси, не нужно спрашивать у таксиста куда вам ехать. Это явный признак что вы не местный. (за исключение того если вас ехать действительно далеко, а таксист может не знать где это вообще находится или ваш маршрут за черту города). Просто садитесь на заднее сидение и с полной уверенностью называйте место куда вам требуется. При этом проследите чтобы счётчик сбросили при Вас. Если при Вас счётчик не сбросили и там уже сумма более 30 песо, в принципе вы можете промолчать, а по приезду сказать что счётчик не было сброшен и не платить согласно ЗАКОНУ на Филиппинах. Но лучше заранее избежать разбирательств.
2) Таксист не вправе требовать у вас дополнительные деньги за пробки, дождь или еще что либо.
Комментарий: Счётчик уже учитывает все остановки и пробки. Трафик - любима фраза таксистов чтобы выклянчить еще денег. Всё это ЧУШЬ и уловки.
3) Если счётчик не работает или работает не правильно вы можете не платить вобще согласно закону.
Но обычно по доброй воле платиться чуть меньше чем этот маршрут стоит стандартно (поскольку такситы беднейший слой населения Филиппин).
Если вы видите что километраж бежит слишком быстро или сумма счётчика увеличивается слишком быстро, спросите таксиста почему счётчик быстрый, может быть он сломан? С первого раза они отпираются, но если добавить чтоб вы ездите этим маршрутом регулярно и знаете стоимость, то обычно сразу признаются что сломан и спрашивают сколько вы обычно платите. Тут важно быть уверенным что счётчик действительно обсчитывает и не брать грех на душу Таксист и так беднейшее существо на Филиппинах
Что касается чаевых, то вы можете дать таксисту 5 песо как жест доброй воли, или 10 песо если вы действительно далеко ездили. 20 песо чаевых - это сумма уже для чего то не вероятного

Таксист не имеет права высадить вас по дороге, поэтому смело садитесь в такси и если счетчик не включается, попросите его включить. Разногласия по сумме (сверх счётчика) - это не ваши проблемы и если он не повезёт вас вы вправе пожаловаться в службу LTRFB или сообщить полицейскому (или еще лучше попросить остановиться напротив полицейского). Таксисты боятся! Они зарабатывают около 700 песо за 48 часов и потеря времени для них самое плохое. Кроме того таксисту это грозит штрафами и разбирательством с возможной потерей лицензии.

Много писалось о такси из аэропорта, но всё же повторюсь, что есть обычные такси, а есть такси новенькие выкрашенные полностью в желтый цвет машины с бегущей строкой на лобовом стекле. Последние приписаны к аэропорту и это дорогое такси (70 песо за посадку и километраж дороже). Я ими не пользуюсь. У всех остальных за посадку 30 песо, + тикает по 2.5 песо за 300 метров пути
В среднем от аэропорта в Макати около 90-120 песо.

Поездки по Макати обычно обходятся в 50-70 песо. Обычно я даю сверх 5-10 песо, для меня это не деньги а таксист рад.
Я всегда блокирую двери, поскольку в бедных районах могут увидеть что вы иностранец и вышвырнуть вас из такси. У знакомых французов был случай когда сам таксист ограбил, пригрозив пистолетом. Если вы видите, что Вас везут куда-то совсем не туда, выберите место где еще можно поймать другое такси и просто смените такси.

Написал это потому, что мои знакомы однажды долго не могли поймать такси, поскольку шёл сильный дождь и все таксисты спрашивали за поездку в 100 песо сумму более 500 песо. Это противозаконно и таксист должен быть наказан за это.
НО! В Маниле, особенно возле торговых центров, много мест централизованной посадки в такси. Обычно вокруг таких мест остановка такси для посадки пассажиров запрещена. Таксисты пользуюсь этим и спрашивают дополнительную сумму (20-50 песо) за посадку в таких запрещённых местах. Тут они могут отказать вам если вы им не доплатите, поскольку здесь нет посадки, а могу и согласиться

служба куда пожаловаться: LTFRB http://www.gov.ph там есть форма для заполнения. Только не забудьте переписать номер, название и гос. номер такси.
у них есть телефон 09214487777 и городской (02) 4262515

На междугородних дистанциях (типа поездки в кларк, батангас и т.д.) цена всё таки договорная
Большинство такси в маниле - старые колымаги... А водители часто не знаю английского поэтому привожу несколько фраз:
канАн - направо
каливА -налево
дирЕча - прямо по улице
са ан а ля мо ба .... - знаешь где .... (например са ан а ля мо ба хотель шангрила - знаешь где отель шангрила)
хинди - нет
оо - да
хинди маруно мак тагалог - я не понимаю по тагальский
Название топика поправил.
Не ленитесь писать географические названия с Большой буквы!
А.Н.
Последний раз редактировалось mmishan 04 дек 2009, 10:22, всего редактировалось 2 раз(а).
mmishan
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 31.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской
как добраться из аэропорта Манилы до города

Re: Такси на филиппинах

Сообщение: #2

Сообщение Хатхор » 04 дек 2009, 05:11

Отличная инструкция!
Случай из последней поездки. В Маниле останавливались в одном и том же отеле на пересадках, от аэропорта минут 5-7, цену и путь , естественно ,запомнили без труда. Последний таксист повёз кругалями ,через хрен знает что , я возмутилась , таксист молчит, как партизан. Подъехали к отелю, на счётчике, естественно, в 2 раза больше,чем мы ехали обычно, охрана нас признала, я им нажаловалась, они подошли к таксисту и тот денежку вернул
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Такси на Филиппинах

Сообщение: #3

Сообщение Wleex » 18 янв 2010, 16:18

Еще по теме как добраться из аэропорта Манилы до места назначения, может кто-то и писал, но для нас это было личным ноу-хау
Терминал 3 (Cebu Pasific)
Не выходя из здания аэропорта, поворачиваем налево, поднимаемся в зал Departure (в лифте level 3)
Там выходим на улицу (самая дальняя дверь открыта на выход) и вуаля такси по счетчику со start price 30 песо.
Когда мы уже во второй раз, на обратном пути, отрабатывали эту схему филиппинцы, с которыми мы поднимались в лифте, были удивлены нашей смекалке, их словами было "smart choice"
Wleex
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Такси на Филиппинах

Сообщение: #4

Сообщение zibius » 19 янв 2010, 21:38

Спокойно вышел из old domestic, спокойно отказался от лимузина, спокойно прошел мимо желтых такси, спокойно прошел мимо топтунов на белых такси и тормознул из 3 ряда белое такси со счетчиком. Был приятно удивлен: машина новая, водитель англоговорящий, опрятный и вежливый, комфортно выставленный кондей. 75 песо до Victory Liner в Пасай по пробкам. Там автобусов до Анхелеса в 8 вечера уже не оказалось, было взято другое белое такси за 2500 без торга, ибо ближайший автобус в Дау был в 9.05, а надо было еще успеть купить трип на Пинатубо. Снова неубитая машина, снова вежливый водитель, снова максимальный комфорт в пути... Вообщем, кому как, а мне попался сплошной позитив с манильскими таксистами...
Последний раз редактировалось zibius 20 янв 2010, 08:28, всего редактировалось 1 раз.
В движении - жизнь
zibius
путешественник
 
Сообщения: 1608
Регистрация: 23.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Такси на Филиппинах

Сообщение: #5

Сообщение Даниэль из Риги » 20 янв 2010, 00:24

Замечательная инструкция для тех кто собирается поколесить по Филиппинским городам
Согласен с тем что Филиппинские таксисты чрезмерно нагловаты,особенно в Маниле и на Себу
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такси на Филиппинах

Сообщение: #6

Сообщение mmishan » 20 янв 2010, 16:57

Вчера только имел дела с одним таким таксистом, который не хотел ехать по пробкам без дополнительных 50 песо.. Мы на него так насели что его затрясло и он испугался полиции. В итоге он вообще не хотел с нами никуда ехать поскольку боялся что мы поедем до полиции. Дело дошло до того что мы позвали полицейского, который попросил нас не писать рапорт на него из за 50 песо. Как сказал полицейский после переговоров с ним, таксист содержит 5 детей и единственный работающий в семье. Это кстати может быть правда в большинстве случаев на Филиппинах. В бедных семьях часто дети (4-7 человек) еще учатся, жена дома, а работает только один муж на всех.
Приехав домой на другом такси мы и сами убедились что пробка в нашем направлении была на 30 минут, что для местного таксиста зарабатывающего за 24 часа около 1000 песо (700 рублей) (за вычитом всех затрат) значительный простой. Первый таксист не врал. Мы уже сами дали нашему таксисту сверху 50 песо, в итоге заплатив около 120 песо. Для нас это не большие деньги за такси. Ну не люблю я когда человек начинает ныть сразу. У всех проблемы, не хочешь - иди на другую работу. Я предпочитаю дать чаевые тому, кто ведёт себя достойно и делает свою работу а не срубать денег. Порадовались что не стали брать "грех на душу" с первым таксистом.
mmishan
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 31.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Такси на Филиппинах

Сообщение: #7

Сообщение Laney » 26 янв 2010, 17:18

Информация реально нужная. Спасибо автору.
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Такси на Филиппинах

Сообщение: #8

Сообщение ilay888 » 26 янв 2010, 19:48

Да, хорошая инфа, жалко прочитал ее после приезда с Филипы. Из всех таксеров на ком ездили там один наебал немного. Прилетели в 3 терминал, вышли на улицу, а там огроменная очередь на такси, решили выйти на дорогу к макдаку и там с руки поймать, сразу остановился один, посадка 30 песо против 70 в аэропорту, но всю дорогу спрашивал: который раз в Маниле?ездили ли раньше до этого отеля?сколько времени занимала поездка?и сколько платили за нее?Сразу чую стремные вопросы и счетчик у него бежал с бешеной скоростью, в итоге до Робинсона доехали за 220 песо, до этого на другом такси было 160, да и потом еще говорит сдачи нету, что для вас эти сраные 30 песо, а я бедный, а вы белые капиталисты, в общем неприятный тип попался, все остальные поездки на такси по Маниле и Себу прошли на высшем уровне:новенькие машинки и вежливые водилы.
ilay888
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 13.07.2008
Город: Жуковский
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 81
Отчеты: 1

Re: Такси на Филиппинах

Сообщение: #9

Сообщение 8 Marta » 05 фев 2010, 23:18

(за исключение того если вас ехать действительно далеко, а таксист может не знать где это вообще находится или ваш маршрут за черту города). Просто садитесь на заднее сидение и с полной уверенностью называйте место куда вам требуется

У меня в Маниле сложилось ощущение, что они вообще не ориентируются на местности (прямо как у нас бомбилы: -200 до Таганки. - Нет, 500 и дорогу покажешь ) . Одного попросили отвезти в клуб (Эмбаси, он у них известный), смотрел на нас большими глазами, крутил бумажку с названием и так и сяк, не поехал. Спросили у прохожего, он был в 100-метрах от нас. Слава манильским таксистам!
В первый день, когда ехали из аэропорта в отель, с полной уверенностью назвали место и дали адрес, таксист судорожно соображал где это, звонил спрашивал, останавливался интересовался у других таксиистов. Было видно, реально не знает. Пришлось доставать распечатку с картой. Как показала практика, карта явно будет не лишней!
Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове апплодируют стоя.
Аватара пользователя
8 Marta
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 04.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Такси на Филиппинах

Сообщение: #10

Сообщение Immy » 07 фев 2010, 14:15

Спасибо за инфо.
Immy
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 29.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Такси на Филиппинах

Сообщение: #11

Сообщение mmishan » 08 фев 2010, 01:32

Кто то ориентируется а кто то нет. В такси работают приезжие с других островов. Местные как правило называют ближайшие известные объекты.
mmishan
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 31.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Такси на Филиппинах

Сообщение: #12

Сообщение Oliv » 09 фев 2010, 11:09

Да уж. Спасибо ТС. Прилетаем в Манилу в 4 утра. Списывалась с отелем Mandarin Oriental, чтобы они нас встретили.
Получила ответ: "We provide airport pick-up at the rate of P2600.00 per way for a Toyota Camry."
Неплохая рентабельность Должны не на камри везти, а на лимузине как минимум
Oliv
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 26.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Такси на Филиппинах

Сообщение: #13

Сообщение Даниэль из Риги » 09 фев 2010, 12:22

Oliv писал(а): Списывалась с отелем Mandarin Oriental, чтобы они нас встретили.
Получила ответ: "We provide airport pick-up at the rate of P2600.00 per way for a Toyota Camry."
Неплохая рентабельность Должны не на камри везти, а на лимузине как минимум

У меня тоже самое было с этим отелем
Я им не ответил,каково же было моё удивление когда по прилёту в Манилу я увидел человека с табличкой в руке на которой была написана моя фамилия я сделал вид что не заметил и пошёл за обычным такси Через некоторое время я на рецепшене столкнулся с этим типом и он меня спросил почему я к нему не подошёл,пришлось соврать сказал что я его не заметил
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такси на Филиппинах

Сообщение: #14

Сообщение Q-100 » 18 фев 2010, 17:03

У нас тоже только один негативный случай по такси в Маниле - и то, мы сами согласились с заломленной ценой ибо устали и такси как назло непроезжали мимо - от Форта Сантьяго до Глориетты таксер затребовал 350 (!!!) песо, ссылась на пробки.
Обратно доехали за 100 (ну и +50, которые таксист оговорил при посадке - тоже спорить не стали).
А в остальных случаях (по Маниле 2 дня передвигались только пешком или на такси) - всё строго по счетчику, никаких обманов.
Правда, на включении счетчика надо настаивать при посадке, а то они типа "забывают" их включить.
И ещё - опасаясь грабежа, такси старались выбирать пораскрашенней (простые белые машины с минимум надписей почему-то мне не внушали доверия )
Мы едем-едем-едем в далёкие края...
Аватара пользователя
Q-100
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 27.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Такси на Филиппинах

Сообщение: #15

Сообщение mmishan » 18 фев 2010, 23:50

Когда они забывают включать счетчик и сумма не оговаривалась - может промолчать вобще, зато по приезду вы можете смело дать сколько хотите или вобще не платить что узаконено здесь в таких случаях
mmishan
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 31.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Такси на Филиппинах

Сообщение: #16

Сообщение mmishan » 07 мар 2010, 20:18

С накоплением опыта хотел бы еще добавить немного о такси на Филиппинах. Я пришел к выводу что человеку который первый раз приехал на Филиппины все таки лучше взять желтое апортовое такси и причин на это несколько:
1) Водители имеют образование хотя бы колледжа и достаточно хорошо говорят по английский
2) С вас никогда не будут спрашивать дополнительные деньги по мимо счетчика, жаловаться и ныть по дороге о пробках и ценах на бензин
4) Водители не плохо зарабатывают и очень боятся потерять эту работу, потому что на их место очень много желающих. Им не выгодно доводить вас до жалобы.
5) Риск что вас ограбят в такси или то что вас завезут туда где вас уже ждут с оружием все же значительно меньше.

Добавил это сообщение поскольку имел не приятный инцидент. Живя в Малине уже наловчился перепираться с обычными таксистами, но вчера обычных действий не хватило. Взяв обычное такси на втором этаже терминала 3 мы уже предварительно договорились о том что поедем только по счетчику.
Отъехав немного от аэропорта таксист запросил в 2 раза больше реальной стоимости или предложил поймать другое такси. Мы отказались платить сверх счетчика и попросили привезти обратно в аэропорт (что является законным требование здесь - где взял там и высади поскольку высаживать по пути здесь не законно). Но в аэропорт он не свернул и поехал совершенно в другом направлении. Я знаю город и знал что он увозит нас в бедные районы. На требования остановиться он лишь добавлял скорость и смеялся. И это происходил при том что в машине из нас было двое мужиков из четырех пассажиров.
Для наименьших последствий пришлось создавать панику и привлекать внимание окружающих - открыть двери и кричать о помощи и полиции одновременно давя на клаксон. Это сработало. Разгорающийся от смеха сумасшедший таксист наконец то высадил нас, выбрав место подальше от полиции. Местные сбежались.

Пишу это для тех, кто будет в подобных ситуациях. Панику и шум создавали намеренно. Дело в том, что таксиста мы не боялись, а вот того что он заявит на нас, что мы применили силу были уверены. Нас было 4 человека а он один - щуплый бедный голодный филиппинец. Кто поверит нам в этой стране? Поэтому переходить на силу было лишь следующим шагом, если привлечение внимание не поможет.
Кстати на Филиппинах официально разрешено оружие и его здесь по слухам только в Маниле более 2 млн. и самозащита здесь тоже законна.
Обычными такси можно пользоваться в городе, но смотрите к кому садитесь. В 99% процентов случаев проблемы диагностируются еще до посадки по самому такситу. Думаю как и в любом российском городе
До этого просто мы еще ни разу не попадали в такую ситуацию, а вот друзей-французов у нас увозили в глуш и там грабил сам таксист.
Совет еще такой - не ездите вечером в подозрительных местах если вы не знаете дороги, поскольку вы не сможете вовремя выйти из такси если вас везут не туда. В итоге вас могут ждать в переулке вооруженны бандиты.
В целом Филиппины достаточно миролюбивая страна по отношению к туристам. Но как и везде нужно просто быть осторожным на улицах. Это касается также и воровства. Типичная схема - отвлекающий подходит с предложением купить ролик, сигареты, и т.д, начинает вас останавливать и отвлекать, а в это время босой маленький мальчик бесшумно подгибает с другой стороны и незаметно утаскивает у вас что нибудь. Другая схема тоже неплохо работает хорошо - между вашими вещами и вами проходит человек действия которого вы хорошо видите и не придаете этому значения. Он немного задерживается и разворачивается, закрывая видимость вещей и отвлекая ваше внимание, а в это время проходящий сзади слямзивает у вас сумку.
Не ослабляйте бдительность на отдыхе И отдых будет для вас приятным
mmishan
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 31.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Такси на Филиппинах

Сообщение: #17

Сообщение Даниэль из Риги » 08 мар 2010, 17:06

mmishan писал(а): друзей-французов у нас увозили в глуш и там грабил сам таксист.

Сколько не читал про Манилу постоянно какой то негатив,похоже этот город нужно использовать только для того что бы переночевать
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такси на Филиппинах

Сообщение: #18

Сообщение zwierz » 11 мар 2010, 20:24

мне таксист хотел устроить екскурсию по Маниле. Я его дважды предупредил что закалебал он меня кругами возить. А когда надоело вышел из машиы и не заплатил ни цента.
Последний раз редактировалось zwierz 18 мар 2010, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
V derevne vsio normalno
Аватара пользователя
zwierz
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 25.04.2005
Город: Vilnius
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 39

Re: Такси на Филиппинах

Сообщение: #19

Сообщение mmishan » 12 мар 2010, 02:38

что абсолютно законно здесь
mmishan
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 31.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Такси на Филиппинах

Сообщение: #20

Сообщение aliceb » 12 мар 2010, 20:57

mmishan
Вы такие ужасы нарисовали, что в Манилу уже не хочется. Может подскажите, как безопасно уехать в Кларк из Манилы, не переживая за детей.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумТранспорт на Филиппинах, как добраться



Включить мобильный стиль