Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: Quercus vulgaris и гости: 3

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен

Сообщение: #1

Сообщение Beyzn » 06 сен 2012, 09:37

В тексте отчета в явном виде содержится конкурсный вопрос. Тот, кто первый ответит на него правильно, получит приз. Все подробности – в соответствующем месте отчета)

А теперь по существу.

Поездку в Корон и Эль Нидо я совершил с 2 по 29 августа. 3го из Москвы Etihad’ом через Абу-Даби прилетел в Манилу, аэропорт Ниной, оформил визу и поехал в отель Bayview Park на такси. Причем, до сих пор не понимаю, то ли меня развели при этом, то ли нет. На стоянке диспетчерша озвучила стоимость проезда в 158 песо, выписала чек, и мне привиделось, что так в нем и написала: «158», я специально смотрел. Потом этот чек взял один из помощников службы и передал водиле. Мне показалось странным, что водила держал его в руке при вождении, так с ним и рулил. Ехали, кстати, на вэне. Когда доехали, я достал 170. Ан нет, в чеке стояло 558. Осмысливая эпизод, я подумал, что диспетчерша дорисовала 1 до 5, пока я крутил головой. Чтобы я ничего не заметил, помощник быстро схватил чек, передал водиле, а тот его демонстративно сжимал в руке всю дорогу - типа все время у меня на виду, чтобы лишить меня оснований обинить его в подмене. Но на следующий день, когда я уезжал из отеля в аэропорт, я сначала попытался вызвать такси через ресепшн, и мне его предложили за 450. Я отказался, и сразу за дверьми взял такси самого обычного формата за желаемые 150, причем от таксерной службы – у нее там стойка. Так и не знаю, может мне в аэропорту все примерещилось?

Манила мне не особенно показалась. Беспросветно хмурое небо, недавно прошел дождь, сильный ветер – позже я услышал от таксиста, что это были хвосты тайфуна Gener. Архитектурно район отеля представлял собой мешанину из современных зданий недавней постройки и строений обвешавших, совешенно разной высоты и стилевых решений. Впрочем, о стиле говорить будет слишком громко, ничего стильного я не увидел. Охранники с карабинами у дверей отелей и банков, уличная суета, дети и подростки, клянчащие денег, дружественности мегаполису не добавляли. К тому же, в отеле дали специальную пугательную бумагу, где было написано, чтобы туристы береглись получше.

А я пошел искать местную симку. Зашел в молл Robinsons. Сильное впечатление. Таких больших торговых центров я в жизни не видел, даже приблизительно. Нашел симку Smart Buddy, не сразу, между прочим, пришлось побродить по магазину. Тут же скажу, что посылать смски в Россию c ней оказалось менее выгодно, чем с Simtravel, к которую я в итоге для смсок и использовал. А Smart для местных разговоров, тем более, что на нее еще и деньги не везде просто положить. Но местные с ней дешевы. Валютный курс в Robinsons оказался такой же как в аэропорту, но народу менять деньги лом. Менять действительно лучше в аэропорту сразу по прилету в международном терминале, первом, а в местном, третьем, курс хуже.

Потом я отправился на поиски правильной местной еды и сунулся в какой-то то ли дом, то ли ангар – там извне угадывались столы. Это оказалось такая здоровая площадка под капитальным навесом, по бокам кухни, огромных столов несколько десятков, и выступает рокгруппа. Там я и поел, за рок-концертом, расслабился нормально. Назавтра улетел на Бусуангу из Ниноя рейсом Sebu Pacific.


На Бусуанге добрался до Корона на вэне за регулярные 150 песо и, помня про отель Микеланджело, велел везти себя туда. Отель оказался прилично от центра Корона, до гавани оттуда было 25-30 мин. прогулочным шагом. Зато вокруг спокойно. И вид из открытого столового зала на залив, это приятно.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




В Микеланджело встретила пресловутая Мерилин, запросила 1500 с завтраком за стандартный номер с шумным моноблочным кондеем. Отель был пуст, и после торга Мерилин упала до 1100. Я пошел в центр и вписался назавтра на главную программную экскурсию с озерами острова Корон. В тамошних экскурсионных конторах распространены 2 версии главной экскурсии, они частично пересекаются своими объектами.

Погода была противная, на солнце не было и намека, но я решил попробовать не обращать на это внимания.


Гид на корме качает воду из трюма бангки.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Со мной в компании оказались 2 филиппинки, с Восточных Visayas.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен





Программная фотка с подхода к основной достопримечательности – озера Cayangan. На озере действительно изумительно красиво, но больше я там не снимал, дождь не давал такой возможности. Мы долго плавали по озеру; занырнув в самых разных местах, было легко попасть в термоклин с очень теплой водой. А народу там было прилично.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




После озера (а, может, до него) был неплохой снорклинг. Потом поехали на ланч, на т.н. floating house, плавучий дом. Это было очень эффектно – принимать пищу, сидя за столом на плоту под навесом посреди залива. Представляю, как это приятно в хорошую погоду. Но у нас в разгар ланча зарядил такой ливень с ветром, что будь здоров. Навеса для дождя как будто не было. Дождило в этот день часто, то тихо, то посильней, а то в режиме «спасайся, кто может». Я потом посмотрел, в Короне 5го августа выпало 28мм. осадков. Поздравил себя с тем, что привез с собой гермомешок на 20л. И еще для фотика была маленькая гермочка. Вот он, floating house.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Одна из филиппинок так замерзла, что пришлось отпаивать ее виски в баре на острове CYC. Приятно удивили тамошние шоты, каждый оказался примерно как двойная порция. Потом я еще в Эль Нидо столкнулся с этим явлением. Видимо, их, как и нас, тоже не особенно устраивают ВОЗовские нормативы)

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Иногда, все-таки, снимать удавалось.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




А это мы вплываем в бухточку, от которой идет тропа к озеру Барракуда.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Оз. Барракуда.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Вид из бухточки на большой залив Корон.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Гид пользовался самодельными ластами.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Ну, что сказать... Не просто красиво, а очень красиво. Сильное впечатление. Гвоздь программы это, несомненно, оз. Kayangan. Но толпа мешает здорово. А как так сделать, чтобы без народу там оказаться, я не представляю. Единственное, что реально предпринять – это уплывать по озеру подальше от выхода на него тропы и там уже красотой-то и наслаждаться, из воды. (Плавсредства на озеро заносить нельзя). Для этого нужно время. Коллективная экскурсия для этого не очень подходит, хорошо, нас было всего трое. Так что для этого тура имхо резонно нанимать лодку целиком и диктовать расписание. Еще, например, можно разнести 2 озера по разным поездкам и не устраивать снорклинга перед озером. Озера похожи, но оз. Барракуда с его берега выглядит не так эффектно, как Kayangan, а какое оно в глубине, я не узнал потому, что перед озером у нас был длительный снорк и в воду мы не полезли, накупавшись.

Все остальное тоже было хорошо, в том числе, снорклинг. Что не понравилось? Помимо поменьше народа, на озерах хотелось первозданной дикости. Все эти деревянные причалы, помосты, лестницы на тропе ее, все-таки, убивают – становится слишком заметно, что это окультуренный экскурсионный объект. Однако, наверное, это оптимальный вариант эксплуатации озера в условиях плотного турпотока.

Плавать под дождем в беспросветно хмурую погоду было прикольно, но повторения не хотелось. Поэтому, на другой день я поехал на горячие источники. Договорился на 250 с ожиданием меня через час, но в час не уложился и отдал 325 почти за 2.


В верхнем бассейне вода около 40 градусов, в следующем чуть прохладнее, дальше уже морской залив. Основная приятность, разумеется, получается от контраста между более горячей водой источников и более прохладной морской. Сначала показалось, что 40 градусов маловато, не подействует, но потом я убедился, что и 40 хватает догнаться, чтобы потом расслабиться в относительной прохладе.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




На источниках встретил группу киевлян, которые отплывали в «экспедицию» от Tao Philippines http://www.taophilippines.com/. За 5 дней они должны были пройти от Корона до Эль Нидо на соответствующим образом экипированной бангке. Позавидовал. К сожалению, я не нашел таких аттрактивных опций при планировании поездки.

В эти дни было очень влажно: новую бутылку Тандуая даже сразу открыть не получилось – пальцы проскальзывали. Мой трубочный табак чувствовал себя прекрасно; подумалось, что курильщики сигар могут обходиться здесь без хьюмидоров. Но потом я убедился, что это не так, влажность может существенно снижаться.

Погода продолжала огорчать, хотя это не было проявлением тайфуна или шторма и даже захудалой тропической депрессии. Местные сказали, что это просто циклоническая деятельность, ниже любых категорий. В, общем, на другой день я решил подайвить на wreck’ах, рассудив, что под водой погода всегда одинаковая. Coron divers взяли с меня 1900 песо за 2 дайва на wreck’ах на всем готовом. Вообще, около Корона много затонувших судов, т.к. во время II Мировой американские ВМС потопили там японскую флотилию. Дайвили на сайтах Olympia Maru и East Tangat Gunboat. В итоге Olympia понравилась, там классно можно пошариться по внутренним помещениям. Окружающая морская жизнь среднего качества. East Tangat не понравилась: и само судно ничем не впечатлило, и видимость была всего 3 – 5м.


Это мои спутники. Ронни из Ливерпуля со своей филиппинской подругой. На крыше рулевой рубки валяется еще одна филиппинская подруга, японского дайвера.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Работники Coron divers дайвмастер и помощник инструктора Кэн с Эйнджел, которая заканчивала обучение на дайвмастера. Видите, какой ветер?

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен





Там был еще один дайвмастер, некий Бингбонг, но я его игнорировал, т.к. он меня злил – все делал как-то невпопад. Лез подгонять мой жилет, когда не просят, 10 раз напомнил, что нужно делать широкий шаг с лодки и не подпрыгивать, пытался помогать, когда я в этом не нуждался, а вот когда я вылезал из воды по лесенке, он как раз отвлекся, вместо того, чтобы баллон поддержать. Потом уже я компенсатор плавучести в воде снимал и на лодку отдавал. Во время дайва через 5 мин. после погружения этот Бингбонг спросил у меня за расход воздуха, через 5 мин. еще раз и опять через 5 мин. зачем-то в третий, а потом забыл про меня напрочь, пришлось самому ему сигналить, когда давление упало в красный сектор. Нелепый какой-то чел. Эйнджел, кстати, тоже не ахти. Не отвесилась как надо, на первом дайве страдала положительной плавучестью. И вообще ею не блистала, была похуже меня, хотя она уже почти дайвмастер, а я простой OWD с небольшим опытом. Был, между прочим, очень собой доволен, что взял курс «идеальной плавучести» в Олимпийском: конкретно помогло. А вот Кэн довольно четкий дайвер, рекомендую. Но, вообще, они многое делали малость халатно. И не малость. Перед первым дайвом услышал свист в своей скубе: их уже собранные принесли на борт. Травил баллон. Заменили. Но забыли накинуть петлю крепления BCD на вентиль. Бингбонг скубу собирал. Я исправил. Смотрю на приборы и не вижу глубиномера. Что за фигня? «Я тебе буду говорить глубину!» - это, конечно, опять Бингбонг выступил. Нет уж, дудки! Ладно, поменяли регулятор, у них был запас. Смотрю, у этого глубиномер в футах. Я помнил, что футы вроде бывают разные, спросил дайвмастеров, как переводить в метры. «Дели показания на 2», - говорят. Вот уж лажа, так лажа. Футов по полметра не бывает, т.к. «foot», вообще-то - «ступня» (ноги). Они меня убеждать. Я к Ронни – он в футах должен лучше всех разбираться. Ронни подтверждает, что речь идет о тех футах, которые по 30 с чем-то сантиметров. Так что делить нужно хотя бы на 3. Дайвмастера улыбаются: ошиблись, мол, с кем не бывает. Смотрю дальше: мать честная! Манометр-то вообще не пойми в каких единицах, я про такие даже не слышал никогда, да и теперь не вспомню. Но перевели и эти единицы в привычные бары. В общем, на погружении я активно подсчетами занимался)


А вот и японец, чья подруга валялась на рубке. И ее пятки.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Систематически дождило, солнца в этот день я опять не увидел, было только немного тени от него, светящего через облака. Временами поднимался ветер. При движении лодки встречный ветер особенно чувствуется. Я неосмотрительно закурил трубку на носу, из нее на корму полетели угольки. Один из них прожег дыру на блузке филиппинской подруги Ронни. «Я куплю тебе новую!» - движимый раскаянием, воскликнул я, оценив, что блузка явно не от Версаче. «Нет, нет!» - замахала подруга руками. «Тогда он купит!» - ткнул я в Ронни. Все развеселились, а Ронни малость перекосило. «Нет, нет, не получится!» - продолжала подруга: «Мне ее мама сшила...» После этого на бангках я курил только, когда оказывался к корме ближе всех туристов.

В отеле я оставался единственным постояльцем. А в Короне проблемы с электричеством. Как мне объяснили, город снабжается электроэнергией от 2 больших дизель-генераторов, их мощностей часто не хватает. Обычно, когда ближе к вечеру электричество начинают активно использовать, целые кварталы оказываются обесточенными на долгое время. В Микельанджело был свой дизель-генератор на такой случай. Когда я приходил, а тока не было, его включали. Когда я уходил в город на ужин, его выключали и сидели при свечах. Возвращался спать – включали. Но не на всю ночь, посреди ночи опять выключали, экономили топливо. Еще с электричеством как-то связана вода, но в точности не понял как потому, что иногда, когда тока не было, вода шла, а иногда не шла. Один раз ночью, без электричества и без воды, понадобилось спустить воду в унитазе. Выхожу из номера – все спят. Разбудил охранника. «Нужна вода», - говорю. Этот деятель принес мне стакан воды. Заставил его включить генератор. Другой раз у них кончилась дизелька. А денег купить не было. Дал им денег, внес депозит)


Тем временем, погода становилась все перспективнее, хотя систематически шли дожди. На следующий день я взял тур на остров Calumbuyan – это к западу. Плыть до него часа полтора. Вот мы и плыли. Где-то поснорклили, куда-то чалились.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Кукинг на палубе.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




В этот раз со мной была компания из 8 азиатов. Пара из Сеула, не помню, как звали, про себя я их называл Сеул и Сеулка. Пара из Пусана, Пусан и Пусанка. Сеулы и Пусаны случайно встретились в этом туре. 2 жирненькие девки-филиппинки. Кстати, это там какая-то целая прям тема – молодые толстые филиппинки. Иной раз идет тургруппа филиппинских девок из других регионов, человек 7-8, всем им лет по 19-20, и все жирные. Без исключения. Что за притча? Потом пригляделся, а они жрут как не в себя. Все просто. И еще пара и Вьетнама, из Ханоя. Ее я тоже не помню, как звали, хотя красивая девушка. А вот его оказалось очень просто запомнить потому, что звали его Hui. Вот он как раз со своей красавицей, им Сеул что-то демонстрирует.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Добрались, однако, до Calumbuyan’а.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Азиаты везде поминутно фоткаются. Особенно филиппинские туристы, но и корейцы не особенно отстают.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Когда бывают тени, то они заметно поплотнее, но солнца пока нет. Уже шестой день. Пару раз шел несильный дождь.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Но, вообще, чувство, что ты в раю, появляется уже. Правда, рай этот весьма условный. Деревья пронумерованы. Песок подметается, мусор сгребается к кучки и уносится. Кое-где в песке можно различить остатки цемента и причальных канатов, зацепленных за вбитые в песок металлические чопики. Мангры отпиливаются. Камни с пляжа удаляются. Даже буйки есть. От ощущения, что все немного ненатурально, приходится отделываться и, к счастью, мне это быстро удается. Ибо красота способствует. Правда, нужно учитывать, что туристов было немного, всего 3 бангки. В сезон, как заявил гид, бывает и по 15...

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Подоспело время ланча. На ланч везде подают примерно одно и то же. Грильная рыба. Грильная свинина, порезанная на кусочки. Маленькие грильные баклажанчики. Помидоры – огурцы резаные на дольки и на кружочки. Те же самые огудоры-помирцы мелко режутся и заливаются соевым соусом и уксусом. Этим следует поливать свинину и рыбу. Бананы, арбузы, редко ананасы, папайа и дыня. Один раз давали манго. Один раз были вкусные крабы. Пару раз в Короне была такая соленая зеленая водоросль с мясистыми «почками». Неплохо. И, разумеется, везде простой рис вместо хлеба. В Короне к ланчу давали колу, а Эль Нидо все напитки нужно иметь свои. Рыбу они грилят примитивно – в чешуе. Без приправ, без масла, без соли, без нифига. Из-за этого она вся кажется одинаковой. Надоела, не особо вкусно. Как и свинина, которая везде была жестковата, да и маловато ее было, как правило. Один раз только в Эль Нидо ее раздали нанизанной на палочки в виде шашлычков. А вот огурцы оказались неожиданно хороши. Еще один раз в Эль Нидо были хорошие грильные стейки из тунца. И пару раз там же привозили тушеную свинину и курицу уже готовые, в контейнерах, с картошкой и морковью. Это было вкусно. И в Короне в первый день была грильная курица.


У меня с собой было, памятуя первый день. Пусан с [***]составили компанию. [***]оказался без комплексов. Я разливал объемом примерно по двойной порции и когда наливал по второй, он от первой выпил только половину. Так схватил стакан, все мгновенно проглотил и пустой подставил.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Заботящиеся о здоровье Пусан с Пусанкой после ланча чистят зубы.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




А эта звезда все лежит.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Поехали обратно. Домик охраны.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Охраняемый объект – жемчужная ферма. Владеет японец какой-то. Богатый человек, сказали.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен
Последний раз редактировалось Beyzn 22 апр 2015, 19:08, всего редактировалось 6 раз(а).
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской
филиппины фото

Re: Корон и Эль Нидо в сезон дождей. ВНИМАНИЕ: в теле отчета - призовой вопрос.

Сообщение: #2

Сообщение Viachik » 06 сен 2012, 09:56

Про такси до отеля - надо было брать не купонное , на стойке ( а белое или желтое в стороне , по счетчику). Купонное , кстати, не может стоить 150 до этого отеля.
Чтобы на толпу в Короне не попасть, надо с утра по раньше брать лодку. Но для одного, конечно, это накладно.
С погодой не повезло очень , сочувствую. Если такая же погода еще и в Эль-Нидо ....
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Корон и Эль Нидо в сезон дождей. ВНИМАНИЕ: в теле отчета - призовой вопрос.

Сообщение: #3

Сообщение Beyzn » 06 сен 2012, 10:20

Вечером я, как обычно, выбрался в центр поесть. В кафе указал на неизвестное блюдо в меню. Объяснений, что это такое, не понял. Официантка завела меня на кухню и, почему-то смущаясь, вынула из холодильника неизвестное мне ярко-зеленое растение, которое я взалкал. Мне его очень вкусно приготовили под соусом, в качестве салата. Под утро началась беда. Вот тогда-то мне вода в бачке и понадобилась, много. Назавтра я никуда не поехал, а также постился. И надо же такому случиться, что это был первый день с солнцем! Целая треть неба была забытого голубого цвета. К вечеру, немного оклемавшись, я выполз в город.




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Школа рыбаков. Не детей рыбаков, как я поначалу подумал, а именно рыбаков. Там учат рыбу ловить, мне так объснили. Причем тут ученики-дети самых разных возрастов, как в обычной школе, я так и не понял.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




А вот и шашлычки. По центру просто из свиного мяса. Справа из свиной требухи. Эти мне больше понравились, хотя и не сегодня. Сегодня я пасовал. Несколько соусов. 1 сладковатый, другой не сладковатый, третий уксусный. А вот слева лежат печеные на палочках бананы. Они очень популярны и весьма вкусны. Горячо рекомендую, трудно оторваться. В Эль Нидо я таких не видел.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Петухи проветриваются, набираются боевого духа. Кстсти, про петушиные бои я постоянно забывал, так и не посетил.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен



Свайные халупки. Внизу валяется черт-ти чего, всякая дрянь и шныряют белые цапли. Ни одну, к сожалению, так и не удалось поймать в объектив.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Здесь свои улочки-переулочки.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Юный джентльмен жрет чипсы. 3 раза я к этим чипсам подступался. Дрек. Из-за пальмового масла, по-моему.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




После фотосессии создание нежнейшим голоском пролепетало: «Bye…» Вообще, по-английски говорят все, это один из двух государственных языков на Филиппинах. Но, чаще всего, понять людей не так просто. Например, вместо «beach» почти все говорят «бить», а вместо «fish» - «фис». «Ду ю лайк фис?» Хрен поймешь. Я даже не выдержал, спросил, может у них в тагальском нет звуков «ч» и «ш»? Есть, отвечают... Но иногда говорящие поправляют себя, когда стараются. Произнесет, например, свое «фис» и тут же исправляется. У меня тоже так бывает, особенно с безударными гласными. Взять хотя бы Корон тот же, который я Кароном постоянно обзывал. Скажешь так, никто не въезжает, что ты про этот самый город сказал.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




То ли подошвой хвастается, то ли в говно вступил.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Кстати, эти вот полотенчики, которые многие там носят, очень имхо правильный девайс от потливости в условиях высокой температуры и влажности.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Все верно, мухов надо отгонять.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Видна желтая вышка местной зип лайн.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




После наступления темноты на набережной начинается настоящее деткое столпотворение. В основном, там тусуются дети 6 – 11 лет, даже подростки там редки, перестарки. Дети занимаются тем, что знакомятся и флиртуют друг с другом. Мальчики с девочками и наоборот, все как у больших. Только вот почти каждый при этом одним глазом смотрит в свой мобильник. А там, видимо, открыт сайт знакомств. Во всяком случае, в интернет-кафе многие дети сидят на сайтах знакомств. Интернет-кафе, кстати, тоже бывают там забавные. Есть нормальные, с кредитной системой оплаты, а в одном с предоплатой в 1 песо! К базовому блоку приделано специальное устройство с прорезью для монет и электронным счетчиком. Пролезает только монета в 1 песо. Это стомость 4 минут интернет-соединения. Потом стало ясно, почему так устроено. Накидать-то по одному песо ты можешь сколько хочешь, тем более, что специальная девушка меняет, но вот если отключат электричество, то ты лишишься всего, что предоплатил)

Так вот, дети тусуют допоздна. Раз ко мне там подошла озабоченная мамаша, она искала своих малолетних детей в 12ом часу ночи, а тусовка и не думала заканчиваться. Хотя, вряд ли там с ними что-то может случиться, разве что стырят бангку, поплывут и утонут. Никакой преступности я в городе не заметил. Даже намека на какую-либо агрессию в чей-либо адрес я ни разу там не уловил. И вообще, никто не вяжется, не предлагает, не впаривает, не липнет и не пристает. На меня не обращали никакого особенного внимания, я был этому счастлив. Единственное, девочонки препубертатного возраста поглядывают. А пубертатные пацаны любят окликнуть в темноте: «Hi, sir!». Выебываются чуток, нормально.


Однако, хорошая погода продолжилась с утра.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




И я поехал в тур по островам: Малькапуйя, Банана и Бонол, на который записался с вечера.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Попутчики. Французы из Парижа.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Французы из-под Парижа. С ними еще младшая дочка. Жена – филиппинка.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Американцы из Нью-Йорка. Парень – этнический филиппинец.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Малькапуйя.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Традиционная готовка на палубе.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Нью-Йоркский филиппинец угостил пипл кокосами, открыл пузырь Тандуая, предлагал добавлять. Но мне без рома больше понравилось. Американцы были удивлены: мол, русский отказывается от алкоголя. Успокоил, что информация у них верная, что за ланчем я наверстаю, и, желательно, чистым. Парень, однако позабыл. Пришлось напомнить локтем в бок.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Вот оно, наконец-то!

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Мелко только. А так все чики-чики.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Только муж, значит, в воду, как мгновенно какой-то штрих нарисовался.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




А здесь все невинно. «Первым делом мы испортим самолеты...»

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




На самом, деле, многие пальмы там рядами, песок подметают, столики стоят и т.д. Позапускали самолетики, поехали на Банана-остров.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Потом на Бонол. А это какой-то безымянный островок, имхо. Рядом.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен





Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




О, какая. Полуметровая.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Кто сказал, что акулы в тех местах не водятся?

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Расстояния в Короне приличные. До Малькапуйи часа полтора пилить, кажется. На обратном пути почти все клюют носом или спать пытаются.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Однако, добрались. И вечером, ввиду хорошего самочувствия, я допустил ошибку. Весь день берегся, ланчевал умеренно, а за ужином отпустил вожжи. Жирной утки неокрепший организм не выдержал. Началась вторая серия. Не такая сугубая, как первая, но опять я решил поститься и с утра никуда не поехал. Позвонил дайверам, отменил дайвы. Жалко, хотелось полазить по wrecka’м.


А покамест наблюдал, как местные рыбачат сетью. Прямо в черте города, можно сказать. Сначала они свели края сети. Образовался эллипс с большой осью метров в 30.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Потом стали стягивать сеть. Почти стянули.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Стянув сеть, начали ее перетряхивать, собирая рыбу в одно место, попутно освобождая сеть от мусора.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Потом погрузили сеть с рыбой на бангку и поехали на рынок продавать.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен





Покуда я валялся в номере, обдумывал особенности оплаты трициклов в Короне. Мне было интересно, почему трициклисты не ввели в традицию дифференцированную систему оплаты для местных и для туристов, особенно для интуристов, которые без тагильского ничего не знают и не узнают, если им специально не рассказать. Во всех мне известных местах наподобие Корона с его очень небогатым населением в частном извозе негласно действуют 2 системы оплаты: одна для своих, другая для интуристов. А здесь нет такого. У трициклиста в кабине висит именная лицензия и прайс, в соответствии с которым оплачивается проезд. Посадка и первый километр стоят 8 песо, а потом 1 песо каждый следующий километр. Из любой точки в любую точку Корона, не считая выселок за портом и в другую сторону, таким образом, можно добраться за 10 песо, точнее за 9. Иногда, между прочим, платят 9 или трициклист дает с десятки сдачу. Даже мне давал. Но чаще оставляют 1 песо на чай. Трициклист часто останавливается, люди заходят и сходят, проезжая иной раз даже метров по 300. Бывает, что в трицикле едут трое-четверо незнакомых друг с другом людей. И ко мне подсаживались, запросто. А иногда никто не подсаживается, так и едешь один. Разумеется, некоторые из трициклистов хотят содрать с иностранца побольше. Если спросить, сколько стоит проезд, могут сказать и 15 и 20. Но если ничего не спрашивать, а давать по прайсу, то все ОК. Так вот и вопрос: почему прайс висит, чиновники, надзирающие за его висением, не коррумпированы по этому пункту, а иностранцы в итоге платят столько же, сколько местные? Тем более, что прайс с лицензией висят не строго у всех, кое у кого таки не висят.

Думаю, что все дело в сезонности. Для того, чтобы взымать с интуристов повышенную плату, одного отсутствия прайса мало. Нужно еще не подсаживать местных, чтобы интурист не видел, сколько те платят. Так поступают трициклисты в Эль Нидо. Так что мешает не подсаживать местных в Короне, взвинтить цену для интуристов, чтобы отбить потери, а количество трициклов увеличить, чтобы удовлетворить всех желающих? Все равно, интуристу пофиг, 40 песо платить за проезд или 60, никто из них ничего не заметит. Это можно сделать, только для этого поток интуристов должен быть более или менее постоянным в течение года. А при условии сезонности, видимо, финансовые и моральные издержки введения двух систем оплаты оказываются слишком велики.

Возможно, слишком многим трициклистам 2 раза в год придется менять профессию, а издержки, связанные с приобретением и экстплуатацией трицикла, не будут оправдываться. Или каждый год придется дважды менять правила игры для местных: то подсаживаю, то не подсаживаю. Как тут поддерживать с клиентами нормальные отношения? Они запомнят, если не подсадишь, в другой раз сами не сядут. В Эль Нидо, все таки, турпоток погуще и распределен равномернее в течение года, насколько я понял.

А, может быть, все дело в том, что никогда интуристов в Короне не много, их доля всегда назначительна, и особых прибылей от интуристов ждать не приходится. Что тоже похоже на правду, судя по количеству гостиниц.


Ближе к вечеру я поехал на пляж Taboo Beach. Он находится за горячими источниками, причем совсем не сразу за. В одном месте на дороге встретился метровый варан. Я потянулся за фотиком, но варан слинял. В общем, на пляж тот ездить не надо. Он каменистый, там мелко и, самое неприятное, дно поросло водорослями в виде высокой и гибкой травы. Она почему-то вся в грязи и грязь эта плавает в воде. На фото просто ее не заметно.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен
Последний раз редактировалось Beyzn 06 сен 2012, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Корон и Эль Нидо в сезон дождей. ВНИМАНИЕ: в теле отчета - призовой вопрос.

Сообщение: #4

Сообщение colt » 06 сен 2012, 10:23

Beyzn писал(а) 06 сен 2012, 09:37:В общем, на погружении я активно подсчетами занимался)

А вот нехрен на прокатном оборудовании нырять. Свое надо возить и не лениться.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 940 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Корон и Эль Нидо в сезон дождей. ВНИМАНИЕ: в теле отчета - призовой вопрос.

Сообщение: #5

Сообщение Beyzn » 06 сен 2012, 10:24

Viachik писал(а) 06 сен 2012, 09:56:Про такси до отеля - надо было брать не купонное , на стойке ( а белое или желтое в стороне , по счетчику). Купонное , кстати, не может стоить 150 до этого отеля.

Значит, не развели, все было правильно, а 158 мне послышалось и примерещилось, видимо под влиянием неточно понятого, что на форуме прочитал, так получается?
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Корон и Эль Нидо в сезон дождей. ВНИМАНИЕ: в теле отчета - призовой вопрос.

Сообщение: #6

Сообщение Beyzn » 06 сен 2012, 10:27

Colt писал(а) 06 сен 2012, 10:23:А вот нехрен на прокатном оборудовании нырять. Свое надо возить и не лениться.

Блин, это тяжелый вопрос, в прямом смысле слова) Неохота снарягу с собой таскать. Ну не настолько меня прет от дайвинга. Буду лениться, наверное, и рисковать...
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Корон и Эль Нидо в сезон дождей. ВНИМАНИЕ: в теле отчета - призовой вопрос.

Сообщение: #7

Сообщение Beyzn » 06 сен 2012, 10:53

На следующий день я улетел из Корона в Эль Нидо через Манилу и Пуэрто Принсесу. Хотел было сдать билеты и поплыть в Эль Нидо прямиком, но из регулярных рейсовых плавсредств по маршруту в это время года ходил только Overcomer 3, по вторникам и четвергам, все остальное было отменено. Overcomer 3 мне не подходил, т.к. из-за него пришлось бы застрять в Короне на 2 дня, этого не хотелось. Все-таки, Корон это город, пусть городок, даже городишко; стиль и ритм жизни там больше городские, атмосфера городская, а мне хотелось подальше от города, надоел за год.

В Манильском аэропорту меня ждал неприятный сюрприз – банкоматы не давали денег по кредитной карте. Нисколько. Испытал 4 банкомата 3х банков. Вообще, они работали, люди деньги получали. Позвонил в свой банк, в Райффайзен. Там сказали, что карта активна, что никакой инфы из этих филиппинских банков им не поступало, сказали, что не понимают, в чем проблема. Решил попытать счастья в ПП. В ПП заказал трициклу везти себя поближе к морю, но чтобы поцентрее. Привез к какому-то отелю рядом с набережной. Я бросил вещички и пошел деньги снимать. Первый же банкомат выдал 2 раза по 10000, но я хотел еще 10000. А его как отрезало. Испытал еще 4 разных банкомата. Опять нисколько не давали, ни тыщонки. Назавтра был понедельник, я попробовал с утра еще раз, перед отъездом в Эль Нидо. 5 банкоматов и все разных банков обошел. Везде ноль голимый. Так до сих пор и теряюсь в догадках, что это такое было. Кредитные средства не были тронуты, на карте еще оставались мои деньги, которые я перед отъездом на нее положил. За истекший месяц был проведен всего один платеж: несколько дней назад я перевел деньги на Simtravel, разочаровавшись в Smart’е. Лимит снятия наличных тоже не превышался, хоть как крути, а, впрочем, он здесь вообще не при делах, т.к. в Ниное-то банкоматы тоже ничего не дали, а к тому времени я больше трех месяцев наличных с карты не снимал. Загадочно...

Вечером в ПП прогулялся по набережной. Масса народа. Попробовал специальные маленькие куриные яйца в оранжевом кляре, грильные. Они там очень популярны. Мне пытались объяснить, почему маленькие, но кроме того, что «это яйца от специальных куриц», я ничего не услышал.


В общем, наутро насчет денег я плюнул, не стал ждать открытия банков, а поехал в Эль Нидо на Роробасе от терминала. Нормально. Кондей работал хорошо, несколько раз останавливались на перекур и на ланч, только сиденья узковаты. Но вдвоем я сидел только полчаса где-то в середине пути, люди подсаживаются. Когда подъезжали к ЭН, погода начала угрожающе портиться.


В ЭН мне хотелось пожить в сельской местности. Имея в виду Kaling’у, доехал на трицикле до конца поселка и пошел пешочком, мимо кладбища.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Мимо деревеньки. Это не сами жилые дома, естественно. Дома напротив.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




В Kalinga Beach Resort на долгий срок ничего не было, только на 2 дня, потом нужно было переселяться в другой коттедж, а потом еще в третий. Не захотев прыгать по домикам, прошел чуть дальше, до Golden Monkey Cottages. Там я увидел обезьян в большой клетке, увидел, что все вокруг заросло, как в джунглях, увидел морской берег, проверил домик и понял, что больше ничего не хочу. Просили 1500, отдали за 1000, без завтрака, т.к. надолго. 1500 тоже было без завтрака, завтрак на выбор. Вентилятор, горячей воды нет. Но это меня не волновало, т.к. горячей воды я ни разу не хотел, а вентилятор это нормально. Даже если не вращается вокруг своей оси. Направляешь его на постель, только не на голову, и всего делов. Не каждую ночь я его я включал, кстати. Хозяйка - такая филиппинская мадам с европейскими манерами и мужем-европейцем. Персонал – девочки вполне себе такие милые и послушные. По утрам начиналась какофония. Оглушительно свистели белки, еще поквакивали гекконы, изредка подавали голос собаки, блеяла коза. Петухов там не было, но я их слышал, издалека. Последними просыпались и начинали нежно шкворчать обезьяны. Кантри лайф, короче.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Там было 4 обезьяны, семья. Отец, мать, дочь и сын, самый маленький. Кто из них здесь, не скажу уже.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




В моем случае животные в рекламе рулят, подумалось мне. Пчела решила дело выбора в пользу Билайна, из-за лисы выбрал Мозиллу, теперь вот коттедж из-за обезьян. Только медведь ЕдРа оказался бессилен.

Все это место, что за Эль Нидо, называется Calaan. До Эль Нидо от Golden Monkey 10 мин. ходу. В минуте ходьбы есть ларек со всем необходимым. Единственное недобство – если что-то забыл купить на ночь глядя, то ларек закрывается, а обратно в ЭН переться влом. Один раз я так остался без воды. Ничего, попил из-под крана, нормальная вода. У меня был кипятильник, но он не кипятил: там еще с электричеством проблемы, вроде как после Calaan’ской деревушки, по словам хозяйки. Деревенские якобы как-то снижают напряжение, уж не знаю как, из-за чего кипятильнику не хватало, чтобы кипятить, а триммеру, чтобы заряжаться. Но телефон и аккумуляторы фотика заряжались без проблем. Триммер я заряжал всего пару раз, когда центрально вырубалось электричество, и хозяева включали дизель-генератор. Тогда и вентилятор начинал быстрей вращаться и лампочки ярче горели. Ну а то, что в ЭН с 6 утра до 2 дня центральное электричество отключено, это известное дело. В Calaan’е то же самое, естественно.

Утром стало ясно, что вчерашнее вечернее ухудшение погоды это серьезно. Тайфунов я не опасался, т.к. изучил статистику за 5 лет и узнал, что тайфун, сильный шторм либо просто шторм непосредственно через Палаван прошел, если мне не изменяет память, всего 1 раз. А вот на периферию действия того или иного сильного циклона Палаван в дождливый сезон попадает регулярно. Но стало досадно. Пошел 12ый день на Филиппинах, за это время было всего 5 погожих дней, 2 из которых я проболел, а 1 провел в дороге. Но делать было нечего, мы попали на периферию тайфуна Helen. Это, в первую очередь, сулило ветер. Классификация тропических циклонов, как известно, проводится по его силе, от тропической депрессии, которая не сопровождается формированием глаза циклона и (типично) стандартной спиральной формы более сильных циклонов, до самого серьезного супертайфуна 5ой категории. А уже потом смотрят на осадки, пасмурность и прочие циклонические прелести. Поэтому я позвонил в контору, где подписался было на тур А и отказался от него, не желая портить впечатление. Время позволяло.


Вместо этого я просто пошел из поселка по шоссе на юг, желая познакомиться с местностью. Почти сразу за терминалом я свернул на тропу, ведущую к берегу. Там была деревня. Вполне себе идиллическая картинка.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




А вот что будет, если отойти на 7-8 метров в сторону. Открывается мерзкое помоище. Пример, как легко из фотографического говна делается конфетка, точнее, наоборот)

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Однако, я пошел по трассе дальше. Вот парень вырубает в пальме ступеньки.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Кровельщик тоже работает.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Дошел до вью пойнт.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Решил двинуть туда, где пляж виднеется.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Подходя к месту, где с трассы на этот пляж должна была, по моим расчетам, иметься тропа, я увидел странное зрелище. Группа местных что-то делала со свиньей. Подойдя поближе, я убедился, что они пытаются ее взвесить. Это было не так-то просто, свинья категорически не желала взвешиваться, очень резко рыпаясь как раз в тот момент, когда ее пытались оторвать от земли.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Перегруппировав силы и навязав дополнительных веревок, весовщики все-таки добились своего.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Потом они свинью куда-то потащили, по трассе. Я не мог понять, зачем.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Оказалось, что они собрались запихнуть свинью в трицикл. Свинья упиралась изо всех сил.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




В этот момент я начал ржать.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Наконец, им это удалось.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Мдя. Свинья в трицикле выглядит не бодро.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Они отправили ее поставщику мяса. Через день-другой ее зарежут, а мясо продадут на рынке. Сочувствую такой судьбе.

А теперь анонсированный конкурсный вопрос. Сколько весила свинья?
Точнее: сколько показали весы? В целых килограммах. Ответ давать только один, одно число. В определенной форме, чтобы мне было понятно, что дается ответ, а не демонстрируется рассуждение. Каждому участнику викторины предоставляется одна попытка. Я буду реагировать на ответ сразу, как только его увижу. Наводящие комментарии, например, по типу «теплее-холоднее», давать воздержусь. Тот, кто первым даст точный ответ, получит приз. Либо текилу голд либо настоящее шампанское, по своему выбору. 1 бутылку. Тандуая, увы, нет. Приз будет доставлен победителю с курьером или передан каким-то иным способом. Если никто не отгадает точного ответа, приз останется неразыгранным.

Тут же оказался пункт ожидания. Там стояли трициклы, ожидающие посетителей пляжа Маримегмег, на который шла тропа. Или Лас Кабанаса. С этим вопросом какая-то путаница. Трициклисты из ЭН называют этот пляж Лас Кабанас. Местные Маримегмегом. На картах, которые я видел, это Маримегмег до мыса, дальше на юг – Доларог. Гиды с бангкок, как и остальные эльнидовцы, отвечали, что Лас Кабанас. Когда рассказывал им про карты или про мнение местных, меняли показания, выдумывали, путались. Так я и не понял, где что.


Тем ни менее, вот он.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




За углом – Доларог.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Вроде все зашибись, но отгорожено колючкой. А так пляж очень достойный. Когда ветер из порывистого превратился в постоянный и начал выдувать мозг, я оттуда ушел.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен





На другой день погода не улучшилась. Было хмуро. Хотя дождливость не особенно донимала. Промаявшись почти до полудня, решил что-то предпринять. Пошел и взял каяк на пол-дня. Тут нужно учитывать, что ЭН действительно, как в гнезде, мягком и уютном, хорошо защищен от ветра горой в глубокой бухте. Покуда я греб по бухте, все было хорошо. Но, завернув за угол, я столкнулся с сильным встречным ветром, который, к тому же, поднимал волны. Опасение от волн быстро прошло, т.к. каяк был крайне устойчивый, и оверкиль представлялся очень маловероятным. Даже не знаю, что нужно сделать, чтобы его кильнуть. Но вот мордотык... Я планировал обогнуть эльнидовскую гору, т.к. с обратной ее стороны есть пляжи, в т.ч., пляж 7 Коммандос. Завернув, за ближайший угол, я обнаружил, что там ветер еще сильнее. Но уперся и погреб к следующему углу. К сожалению, я совершил ошибку. Мне выдали спасик, я завернул в него герму и положил на переднее сиденье – каяк был двухместный. Так вот спасик стал капитально парусить, а дотянуться до него и что-то изменить было стремно. В общем, через полчаса я понял, что продвинулся метров на 20, до угла еще 30, а ветер усиливается. Тогда я плюнул и пошел совсем близко к скалам, метрах в 2-3. Почему сразу так не сделал? Ведь с самого начала видел, что там ветер и волны меньше. Хз. Упрямство какое-то идиотское. В общем, берегом я быстро прошел и попал на какой-то пляж. Это был Ipil beach.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Только я поел, как ливануло. Нашел укрытие под здоровым камнем.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Там есть получше укрытие, ниша в скале. Но там разместилась пара. С мужиком я познакомился. Американец, живет в Сингапуре. В ЭН у него кафе, на котором нарисована голова быка. Не помню, как называется, я там суп ел несколько раз. Хотя, у меня под камнем тоже было уютно.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Следующий день. Погода опять хмурая. Солнце не угадывается. Хотя ветер слабый, а дождя нет. Пошел из Golden Monkey в обратную от ЭН сторону. Там я видел на карте пляж. Хозяйка предупредила, что на нем водятся песчаные мухи ник-ник.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Минут через 15 я дошел. Купался и т.д. Но мелко там, до глубины плыть прилично. И вообще, пляж средний. Зато мух почти не было. И там я первый раз за 3 дня увидел свою тень, хотя солнце светило через облака. Так началась череда хороших или неплохих по погоде дней.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




И я пустился в долгожданный island hopping, как это там называется, т.е., в плавание по островам. Большая лагуна, тур А, заплывая в нее. Перед ней (или после нее) был, кстати, очень неплохой снорклинг.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Она же, выплывая.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Это, кажется, с пляжа Шимицу.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Сервирован ланч.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Это филиппинский амстердамец с сестрой. Сестра родилась на Филиппинах, а он уже в Нидерландах. Приятный пацан. На заднем плане новозеландец какой-то, живущий, однако, опять в Сингапуре. Но, вообще, я начал уставать знакомиться, надоело. К тому же, в этом туре было 2 филиппинских пары, так одна тетка на лодке не замолкала очень громко. Достала вдрызг. Всего было 9 человек.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Амстердамец кормит рыбу рыбой.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Бросили якорь у малой лагуны и проникли туда вплавь. Можно еще на каяке туда заплыть (желтые), есть и такая версия тура А. В конце лагуны пещера, туда тоже вплавь. К тому моменту мы уже посетили Big Lagoon, Secret Lagoon и Shimizu island. Везде красиво, но Small Lagoon это просто отрыв башки. Она округлой формы, метров 25 в диаметре. Окружена выразительными скалами высотой метров 30. Кое-где на скалах и густо в распадках растет всяческая тропическая зелень, ярко-зеленая. Впечатление, что такого не бывает. Чувствуешь себя в сказке. Сказочный пейзаж.

Фотика не было, с фотиком туда только на каяке можно, моторные бангки туда не заплывают. Впрочем, я даже не знаю, как там снимать. Панорамником? Все равно придется склеивать фотки по вертикали. Да и штатив нужен для панорамника; моноподом, упертым в дно, не обойдешься. Да и тогда, мне кажется, для того, чтобы хоть примерно передать впечатление, нужно будет панораму на стенки наклеить в какой-то круглой комнате, наверное. Оно ж там обступает, со всех сторон – это важный момент. Не знаю... Или на вертолете близко подлететь и снять видео. Во всяком случае, если сделать простой кадр, с любым фокусным расстоянием, то толком ничего не понятно будет имхо, не передаст такой снимок необходимого. Ну, вроде скалы, ну, вроде зелень, да, красиво вроде, ну и что?


А так висишь в воде, крутишь головой и вокруг своей оси вертишься. Раз, другой, третий, десятый, двадцатый... Хочется вобрать лагуну в себя, съесть глазами. Пейзаж остро трогает чувства, пронзает. И очень повезло, что в лагуне мы были одни. Уплывать оттуда не хотелось, меня подгоняли, потом ждали. После лагуны душу посетила грусть, да и остальные как-то присмирели, даже говорливая филиппинка заткнулась. Имхо только ради такой красоты можно ехать в Эль Нидо. Одно из сильнейших эстетических впечатлений от природного объекта за всю жизнь.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Потом повезли на 7 Commandos.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




7 Коммандос на любителя имхо. Пляж длинный, очень широкий, с хорошим песком. Купание отличное, не мелко, хотя у берега тоже есть где в воде полежать. Вид с пляжа. Все это на уровне, против нечего сказать. Но – люди, люди. Конечно, как селедки не напиханы, но хотось бы как-нибудь без них обойтись, все ж таки. Чтоб поменьше их было, людей. И лодок тоже. Бар, волейбольная сетка. Кому-то это плюс, ну а мне вот минус. Цивильно слишком, окультурено имхо, а мотивы первозданности и свободного пространства, наоборот, подавляются. Больше сюда не потянуло.


А теперь домой.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Бухта эльнидовская.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




У кафе прикапывают столики для вечерних посиделок.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Вообще, в эльнидовской бухте взрослым купаться не принято, и на пляже лежать тоже. Это не пляжная зона. Это главный променад, это зона питания (перед кафешками), это, в конце концов, рабочая зона для персонала бангкок. Да и как там купаться? Вода-то чистая, топливных разводов я в ней не видел, мусора тоже нет, но плавать между лодками не комильфо. Да и против правил безопасности, раз уж на то пошло. И когда? Утром почти все лодки уходят, а к вечеру, наоборот, швартуются, т.е., все в движении. Днем вас в Эль Нидо нет. А дети, конечно, купаются. Впрочем, взрослые тоже. Но редко. В основном, когда стемнеет. Хотя и при дневном свете тоже бывает. И на песке лежат иногда, загорают. Я видел. Но рассчитывать на это, конечно, не стоит, хотя макнуться можно разок, если очень захочется. А так купаться и пляжиться из Эль Нидо надо винтить.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Закаты из Эль Нидо не видны. За закатами нужно идти в Calaan. Тогда закат будет над относительно низким Геликоптером. Лучшее место имхо около Kalinga Beach Resort, там о. Геликоптер по центру получается виден в промежутке между о. Кадлао и горой, под которой Эль Нидо. А чтобы в открытое море солнце село – это совсем не ближний свет, ехать надо.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Это Calaan, в сторону ЭН.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен
Последний раз редактировалось Beyzn 06 сен 2012, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Корон и Эль Нидо в сезон дождей. ВНИМАНИЕ: в теле отчета - призовой вопрос.

Сообщение: #8

Сообщение Beyzn » 06 сен 2012, 15:28

ЭН поутру, примерно от домика охраны на пути в Калаан.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Наступила суббота, дети вышли на субботник. Этот рубит лишние растения. В левой руке, конечно, мобильник. Какая же работа без мобильника а руках?

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Тур С. С той же конторой, с Kaera. Знакомиться почти перестал. Только какой-то новозеландец сообщил мне новость: пусям дали 2 года.

Вышли из бухты, через несколько минут на поверхности воды – черепаха, прямо по курсу. Огромная, не меньше полутора метров. Я сначала даже не понял, что это такое. Подумал, что куча мусора. Потом, что труп акулы, почему-то. А потом она занырнула, а фотка смазалась.


Забыл, как этот остров называется. С религиозно-культовым сооружением и заброшенным резортом. Не уверен, что в руках у статуя так и должна быть раковина. Наверное, Holy Bible. Хотя, кто его знает. Может, местная трактовка католических скульптурных традиций.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Неплохо. Но тур А был лучше. Под конец привезли на Helicopter. Вот тут мне очень понравилось. И пляж суперский, и панорама роскошная, и народу немного. И не окультурен, как 7 Коммандос. У хвоста вертолета отличный снорклинг.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Пока плавали, узнал почем лодки. Небольшая шестиногая Каера стоит 150 000 песо, с дизельным двигателем, но без экипировки (скамейки, тент и т.д). Восьминогая около 500 000 и т.д.

Итак, кое-что про архипелаг Bacuit (а вся многочисленная островная группа около ЭН это именно он) мне стало известно, ознакомился с местом. А поскольку у меня был план провести несколько дней на каком-нибудь острове с палаткой, я начал зондировать почву. Палатка и вся необходимая снаряга для автономного проживания у меня были с собой.

Для начала гид Каеры заявил, что туристам нельзя ночевать на территории архипелага без местного гида. Правда, мол, есть исключения. На 7 Коммандос можно, придется только заплатить fee 300 песо. Но меня не интересовал этот пляж. Меня устроил бы Геликоптер. А вот на Геликоптере, по его словам, нельзя потому, что этот пляж частный и охрана не допустит. Хотя днем туда можно без проблем и без fee. А можно местным ночевать на островах архипелага без гида? Можно, сказал. А где логика? Это якобы для безопасности туристов, по его словам. А местные, что, в ней не нуждаются? А где документ соответствующий? Нету.

Меня эта инфа совсем не устроила, поэтому по прибытию в ЭН я пошел в полицию, рассудив, что там знают. Благо участок находился рядом с конторой. В полиции меня приняли очень хорошо. Принесли стул, охотно беседовали и, что меня очень порадовало, на английском, который я понимал. Порадовало потому, что я уже начал в себе сомневаться, что способен понимать английскую речь. Так что, если хотите понимать местных без проблем, идете к тамошним ментам. Нет, некоторые девки на ресепшенах и в конторах, например, в том же Арт Кафе, говорят хорошо. Но часто выпендриваются и тараторят, приходилось переспрашивать. Короче, полисмены сказали, что вроде не знают озвученного гайдом запрета, но, тем ни менее, поскольку они не очень в теме, то советуют мне посетить Tourist Office, как раз позади участка. У тех, мол, есть список островов, разрешенных и запрещенных по части самостоятельного пребывания. И, по-любому, они должны мне дать пермит, который я должен зарегистрировать в полиции и оставить там свои координаты, куда собираюсь. Воодушевленный, я двинул в Tourist Office. Вход в него с параллельной улицы, где почта. Office занимает первый этаж дома, а на втором находится штаб-квартира организации, которая курирует местную Managed Resource Protected Area, в которую как раз и входит целиком архипелаг Bacuit. Собсно, я предвидел проблемы, именно из-за того, что это все Protected Area. Но деталей ее статуса в плане дикого туризма я в Москве узнать не смог. К сожалению, Tourist Office был закрыт по случаю субботы, выходной.


Вообще, дружественные island hopping конторы подгоняют друг другу клиентов, обеспечивая тем самым большую заполняемость лодок. Записаться на тур вы можете в одной конторе, а наутро вас отведут в другую. В Короне такое было со мной, а в ЭН я несколько раз наблюдал это с другими людьми. На тур В нам как раз привели таких. Тур В это на юг. А покамест надо отплыть.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Кстати, ближе к горе – порт. Там самое глубокое место бухты. А в другую сторону она постепенно мелеет. На Калаане в отлив обнажаются большие пространства морского дна. Портовым судам отлив не страшен.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




О. Pinagbuyutan. Или Inabuyutan. На разных картах и схемах по-разному.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




В пещере. Это уже другое место.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Это со Snake island, по-моему.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Вречатлений было много, я почувствовал, что переполняюсь. Поэтому назавтра решил подайвить с Submarine Divers, тем более, что погода ухудшилась. За главного там Ронни Оливка, немец с искусственной улыбкой. Но парень нормальный и организовано у него все четко. Таких замуток со снарягой, как в Короне, не было. Рекомендую. За 2 дайва взяли 2500.
В ливень приехали опять к Геликоптеру. Там был первый сайт, неполалеку от места вчерашнего снорклинга. Бедненько. Давешний снорк мне там больше понравился. Потом поехали на сайт South Miniloc. Мне его рекомендовали как лучший в Bacuit архипелаге. Поэтому я Submarine Divers и выбрал, что у них он был в сегодняшней программе. А что архипелаг дайв-сайтами не славен, это я уже знал. Так вот Южный Минилок оправдал все надежды с лихвой. Сколько рыб! Очень много стай. Зависнешь, а стаи вокруг тебя кружат, кружат, кружат... Стая барракуд совсем молодых, стая барракуд постарше, стая еще каких-то рыб, еще... Сильное впечатление. Видел черепаху. Потом еще был третий дайв, но не для меня.


Заезжие дайверы почти все французы и француженки.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




На заднем плане двое голландцев из деревни. Парень отнырялся, а девчонка не ныряла вообще, сопровождала просто.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Инфляторы вверх и вперед. Точнее, вниз.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Однако, это был понедельник, можно было проработать вопрос о ночевке на острове. Но, когда я изложил всю телегу сотруднице Tourist Office, сославшись, естественно, но полицию, она заявила, что не копенгаген в этом вопросе. А начальник офиса, к сожалению ушел домой. А, завтра, увы, они работать не будут, т.к. празник. Блин, говорю. Вчера воскресенье, позавчера суббота, сегодня ушел домой, а завтра праздник. Чо делать будем? Она куда-то убежала, через 5 минут вернулась. К начальнику домой бегала. Тот ей дал документ. Копий нет, копировального аппарата тоже. Документ назывался «Постановление, регулирующее работу владельцев/операторов всех лодок, обслуживающих плавание по островам муципалитета Эль Нидо». Можно ознакомиться.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




На второй странице открыжен пункт 4.1 о том, что кемпинг на островах не разрешен, если нет авторизации некой организации о том, что он организован в исследовательских целях. Я понимаю, не все так однозначно. Остаются вопросы. В частности, это документ для владельцев лодок, а не для туристов, причем не вполне понятно даже, например, любое ли местное плавсредство, на котором турист едет на остров, будет подпадать под действие документа? А если это, скажем, каяк, которым он сам управляет? Есть и другие вопросы. Я попытался их задать, но сотрудница не могла на них ответить. Она сказала, что лучше знает одна женщина, которая является секретарем какого-то Booking Office. Мы пошли к ней, и пришли в ту же самую Каеру, с которой я сделал уже 3 тура, а искомая женщина сидела там диспетчером! Она истолковала ситуацию таким образом, что запрещено таки делать кемпинг на островах, но если выбрать малопосещаемый пляж, то можно попытаться. Какие возможны наказания для туристов за нарушение запрета, она не знала. Кстати, местные в этом находятся с туристами в одинаковых правах, по ее словам, им нельзя все то же самое.

Надо сказать, что она озвучила то, к чему я и сам пришел уже: нельзя, из-за того, что Protected Area, но если аккуратно, то можно попробовать. Только это должно быть малолюдное место, чтобы не донесли. И палатку надо ставить ближе к закату по этой причине, когда все уже уедут с туров, а утром снимать, пока не приехали. Или лезть в джунгли и ставить палатку там. Ну, и остаются еще обратные стороны дальних островов, куда из ЭН редко кто попадает. Местные туда тоже не ездят: чего им там делать? И, разумеется, все это относится только к островам, которые не находятся в частном владении и к таким же пляжам – есть частные пляжи на островах, не находящихся в частном владении, на Кадлао, например. Частные пляжи все под охраной, которая там живет в хижинах. Наверное, с охраной можно договориться, но, опять же, будет стрем. Короче, геморрой с этой палаткой выходит. В любом случае, буду стрематься, думать об этом. Плавсредства, чтобы слинять, если что, у меня же нету. Да и таких пляжей, на которых хочется остановиться, не так много, хороших для стоянки пляжей не на одну ночь там вовсе не изобилие. Их надо знать заранее, а то приедешь на пляжик квадратов в 50-100, чего там делать хотя бы даже сутки? Сидеть на жопе? Купаться? А если даже снорклинга там нет толкового? Нужен большой, просторный пляж, по которому гулять хорошо. Снорк тоже далеко не на каждом углу. Я решил отказаться от затеи. Может, зря.

На другой день погода была плоховатая, периодические дожди, с утра хмуро, решил в море не ходить.


А вот, кстати, в Альтернативе объявление о кемпинге. Но я внутрь не заходил, не спрашивал, где это. Но, все-таки, значит, можно на пляже пожить. Не самостоятельно, но хоть как-то.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Это проулок, где Арт кафе.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Решил покормить своих обезьян фруктами, точнее, не забыл в очередной раз. Спросил разрешения у хозяйки. Пожалуйста. Купил бананы, отламывал по кусочку и давал им. Им... Ха. Все забирал себе папаша. Сел напротив меня и никого больше не подпускал. Дочь суетилась рядом, пыталась подобраться, но побаивалась отца. А мать с сынком даже не дергались. Я улучил момент и дал кусочек дочке. Отец к ней было рванулся, но она быстро отбежала. Папа не стал ее преследовать, опасаясь оставить меня без пригляда. Через несколько кусков я повторил операцию. Тут отец за дочерью уже погнался. Пока его не было, я дал кусочек матери, притворно безучастно открывшей ладошку. Она даже не посмотрела на меня. Но папаша все заметил и снова подскочил ко мне. Он был очень недоволен, несмотря на то, что ему досталось уже с дюжину кусочков, щеки у него были набиты. Теперь одной лапой он аккуратно брал у меня очередной кусок, а другой бил меня по той же руке, которая давала. Хозяйка специальной веревкой открыла тамбур, в который попытался заскочить маленький обезьянчик. Но отец ловко сбил его с ветки по пути туда. Тогда в тамбур проникла дочка. Теперь ее беспрепятственно можно было кормить: хозяйка тамбур закрыла. Самец пришел в страшную ярость, объектом которой стал я. Через минуту у всех обезьян, кроме самца, началась истерика. Они кричали на меня, не владея собой, скалили зубы, бросались на сетку. Ярость самца стала общей эмоцией, он всех как заразил враждой ко мне, только он больше злился, а остальные, скорее, истерили. Вот к таким результатам привела попытка действовать вопреки иерархии сплоченной группы – я стал врагом для всех с подачи главного авторитета. Поучительно, но не удивительно. У людей то же самое.
Я ретировался. Через 5 минут посмотрел: обезьяны успокоились. Дочь искала у отца, сын у матери. Мир был восстановлен, авторитеты ублажались.


Тем временем погода начала выправляться, и я поехал в Маримегмег (Лас Кабанас). Туда неизменно пытались назначать 150, но мне это казалось завышенной ценой. За 50 ехать отказывались, за 70 тоже. Ездил за сотню.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




А это уже опять в Калаане. Дети возвращаются из школы.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Назавтра я взял Cadlao kayak тур. Это вариант тура Д. Вообще, тур Д. оказалось взять не просто – никто его не делал. А в Арт Кафе без проблем.

Сначала нас повезли на Геликоптер, где был снорклинг. Видел внушительную черепаху. Потом мы пересели в каяки, которые сгрузили с бангки, и попилили на Кадлао, там не долго. Добрались до лагуны. Гайд назвал ее «Cadlao lagoon». Тут никого не было. Впечатления от Small lagoon повторились. Т.е., полный отпад. А, возможно, даже были покруче, т.к. Кадлао лагуна побольше размером. Из лагуны мы погребли вдоль эффектной скалы «Cadlao wall» и догребли до какого-то пляжа, где приняли ланч.


Эта компания, пожалуй, была самой приятной. Двое испанцев, Алехандро и Елена, из Гранады и Мадрида, соответственно, пара из английского Портсмута и румын с немкой, подругой. С Алексом и Еленой мы потом несколько раз случайно встречались в разных местах, у Алекса бабка по отцу с Украины. Я им рассказал, что филиппинки на самом моем первом туре в Короне не знали, что имя их популярной бывшей президентши Corazon Aqino переводится с испанского как «сердце», чему испанцы таки удивились. И я, пожалуй, с ними соглашусь, т.к. филиппинки были не первой молодости - странно, что они этого нигде не услышали, да и Акино всего 10 лет назад как померла. А Алекс в ответ огласил прикол: если разделить фамилию президентши надвое, то получится Corazon Aqui No, что можно перевести как «сердца здесь нет». Мне понравилось, остроумно имхо. Вообще, мое ухо постоянно улавливало в тагильском испанские слова, не говоря уж о произнесении звуков на испанский манер. И «Hola, amigo!» я тоже слышал пару раз от филиппинцев старшего поколения.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Потом была хорошая пещера, довольно извилистая и не короткая, преодолеваемая, в основном, вплавь. Кажется, Ubugon cave. Однозначно лучшая из всех тамошних, посещаемых на стандартных турах. Затем мы поехали на пляж у Bucal island. Пляж так себе, но зато в кронах деревьев там прыгали обезьяны, дикие. И там еще ребята прикупили у живущих там местных свежепойманных лобстеров.
Последний раз редактировалось Beyzn 24 дек 2013, 18:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Корон и Эль Нидо в сезон дождей. ВНИМАНИЕ: в теле отчета - призовой вопрос.

Сообщение: #9

Сообщение Beyzn » 06 сен 2012, 16:03

Завтра я решил испытать гавайское копье, привезенное с собой. В деревеньке, у нас на выселках, я видел объяву, где предлагалась рыбалка и прочие прелести. Там же аренда мотоциклов. Когда я познакомился с хозяином, стало понятно, почему аренда мотоциклов находится на отшибе цивилизации – хозяин был хромой инвалид. Дальше берега он пешком не ходил, только на мотике.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




ilde – это имя хозяина так написано. Ничего такой мужик, хотя хитрован. Поэтому рекомендовать его не буду, хотя остерегаться тоже не посоветую. Выспрашивал у меня полезные русские слова, я ему записал в тетрадочку.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Рыбалку я тоже у него взял, только через день. За рыбалку он запросил 500 в час (за любое количество народу). Мне показалось дороговато для меня одного, но я не стал торговаться. За охоту он тоже попытался было назначить повременку, но тут я уперся. Нет, ну а чо? До Геликоптера они тратят около 6л. дизельки в одну сторону на небольшой шестиногой бангке. Тут ехать было совсем недалеко, максимум 4л. туда и обратно. Дизелька стоит 68 песо с копейками, получаем 280. Делать им ничего не надо, только рулить, орудие охоты мое. Хватит и 500 за любое время. Он согласился и наутро со мной сыновей послал) Утром оказалось, что бангку нужно стаскивать с мели из-за отлива. Немного они с ним не рассчитали. Стащили, я помогал, поэтому фоток нет.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Старший за рулем. Ждет, когда отец ему лодку отдаст в полное пользование. С лодкой совсем другие расклады у них начинаются в плане заработков. Женат, жена как раз беременна первым.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Охотиться с гавайским копьем ака слинг оказалось вовсе не просто. Во-первых, рыб не было так чтобы очень много. Особенно на первом месте, там крупных не было вообще. На втором было побогаче, но тоже не так как на хороших снорклингах. Во-вторых, рыба к себе особенно не подпускает. Мне нужна была дистанция максимум метра в 3, чтобы ее достать, но она не дает приблизиться к себе на такое расстояние, убегает. Или под камень прячется. Там ее можно подкараулить, когда высунется, но без акваланга не вариант. Это все про относительно большую рыбу, которая длиной хотя бы с локтевую кость (в маске, реальный ее размер на треть меньше). А в маленьких стрелять неинтересно, да и западло как-то – они рядом крутятся. Так я и не подстрелил никого. Дал гавайку старшему парню попробовать, он не пожалел одну маленькую, испытал девайс. Я предложил другой раз поехать в более перспективное место, например, к тому же Геликоптеру: там и крупных рыб существенно больше, да и подпускают они к себе. Как правило, во время еды. Кормятся в тамошних изобильных коралловых садах и подпускают. Видят тебя, но не знают, что выбрать – то ли валить, то ли продолжать жрать, колеблются некоторое время. Тут-то ты ее и щелк! Ни фига. Оказалось, у хвоста Геликоптера, где снорклинг, нельзя рыбу промышлять, запретная зона для фишинга. Нужно на обратную сторону ехать, а там я и не знаю, какие расклады. В общем, решил лучше рыбу леской половить, завтра.

А покамест вернулись в Калаан. У Илде как раз сидели двое австрийцев, парень с девушкой, ждали нашу лодку, чтобы поехать на Шимицу. Они собирались там встать на одну ночь. Илде организовал. Обеспечивал им палатку, харчи, в общем, все. Только не на той стороне Шимицу, куда бангки с тура приплывают, а на противоположной. Я спросил у него, в котором часу он поставит палатку. После пяти, сказал. Все ясно. Бережется чужих глаз. Назавтра автрийцы днем были уже в Калаане. Кто-то их довез, не Илде, т.к. тот был со мной на рыбалке. Заплатили 4500 за двоих. Дороговато имхо. Сказали, правда, что Илде им еще экскурсию устроил.

Таким образом, я думаю, схема поиска пляжа, где можно самостоятельно остановиться на несколько ночей в палатке без собственного плавсредства должна быть примерно такая. Все частные острова и частные пляжи на нечастных островах отбрасываем сразу. Потом исключаем все посещаемые пляжи, особенно те, которые посещаются в рамках туров. Ну, или быть готовым с утра свернуть лагерь, спрятать всю снарягу в зарослях и делать вид, что вы тут только что погулять пришли. Ищем человека, который не забоится отвезти на лодке на выбранный пляж, а потом с него забрать (штрафы для лодочников см. в приказе выше). Или он сам его предлагает. Узнаем у него, длинный ли пляж, широкий ли он. Не каменистый ли и есть ли там глубина для плавания. Не живут ли там местные (не охрана): такой пляж, на котором позволено строиться без всяких доп. условий, вряд ли будет хорошим. Пример – пляж на Кадлао напротив о. Букал. Там можно остановиться, но мне такого не надо. Дополнительно – есть ли на пляже хороший снорклинг и панорамный вид) Параллельно мониторим спутниковые карты. Ну и будем готовы за это платить, не так уж мало. Основная статья расхода это оплата топлива, примерную опору для расчетов я привел. Остается только хорошая погода. Если на одну ночь, то все, конечно, упрощается.


Вот, кстати, какой резорт был у нас на выселках. Самый крутой во всем Эль Нидо, наверное.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




А это кислые плоды дерева, листьями напоминающего акацию. Местные этими плодами супы подкисляют. Во многих супах можно увидеть их кружочки.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Кстати, супы мне понравились. А вот еда в целом... С этим было не так уж просто. Первое, о чем хочется сказать, это о сладком вкусе. Я не знаю, почему многие безапелляционно пишут фразы типа «филиппинская кухня сладкая», вводя тем самым своих читателей в заблуждение. (Хотя, сам я могу говорить только за Корон и Эль Нидо). Во-первых, это неточно, а во-вторых является неоправданным обобщением. Неточность заключается в том, что, хотя, действительно, большое количество местных блюд имеет сладковатый привкус, как можно не заметить, что они при этом еще и пряные, а не просто «сладкие»? Не острые, точнее, обычно не острые, но пряные. Имеют в своем составе иные пряности, нежели придающие пище остроту. Ну и нельзя сказать, что таких блюд большинство. Думаю, если наугад заказывать местные блюда, то при достаточно большой выборке сладковатый привкус будет иметь примерно треть из всех. Даже если взять те же уличные шашлычки. Рядом стоят приготовленные 3 – 5 соусов в банках. Сладковатых из них половина или меньше.

Далее. Судить о филиппинской кухне по тому, чем кормят рядом с эльнидовским пляжем, вообще не реально. Филиппинское по происхождению блюдо там нужно еще найти. Почти во всех близких к морю эльнидовских кафе (я обошел практически все, что есть) неевропейские блюда можно пересчитать на пальцам, обычно одной руки. Подавляющее большинство блюд там это местная интерпретация европейских кушаний, вернее даже интернациональных, более или менее близкая к оригиналам. (Между прочим, очень интересные бывают интерпретации!) Речь идет о тех кафе, которые выходят на пляж или расположены на главной улице Calle Hama. Проулок с Арт кафе, кстати, тоже считается Calle Hama. На этой улице есть пара или даже одно заведение на местный лад, со стоящими в ряд соусниками с прозрачными крышками или кастрюлями, в которых лежит еда, но я туда не заходил. Остальные места, где кормят по-филиппински, находятся в глубине ЭН, где я почти не был. Такое положение дел понятно. Это только на словах туристы всегда хотят местной кухни. А на деле большинство обычно готово ее в лучшем случае несколько раз попробовать. Думаю, что заведение, которое не располагает богатым ассортиментом интернациональных блюд, обречено на разорение, если речь идет о турпотоке. А турпоток в ЭН не слабый, что и говорить. И вообще, ЭН это, по сути дела, резорт, курорт. Хотя и не пляжный, а для активного отдыха. Именно обслуживание туристов там главное дело и оно ставится в поселке во главу угла, вокруг него все там вертится.

Не так в Короне. Корон это ни разу не резорт, это town, город. Пусть городок. Beach’а, т.е., пляжа там нет, в отличие от ЭН, который имеет beach на всем протяжении. Береговая линия в Короне вся застроена вплотную к воде и на воде тоже, за исключением странно пустынной площади в гавани, которая выдается в залив, и на которой есть набережная. Обслуживание туристов и все, что с этим связано, в Короне не находится в центре всеобщего внимания. Не могу сказать, что туристическая тема там доминирует. За свои первые полтора дня в Короне я не встретил ни одного европеоида. Безусловно, многое зависит от сезона, но в любой сезон в Эль Нидо подобное, видимо, немыслимо. В ЭН интернациональная туса с характерными для такой тусы чертами: с понтами, с условностями, с прикидами, с манерами на европейский лад и т.д. По крайней мере, в районе береговой линии. Поэтому атмосфера в ЭН в значительной степени рафинированная, т.е., очищенная. Очищенная от национальных филиппинских проявлений. В Короне превалирует другая атмосфера, которую производят местные филиппинцы, более простая и откровенная.

Все сказанное, разумеется относится и к кухне. Если в ЭН кафе, где кормят по-филиппински, нужно искать подальше от берега, то в Короне они в изобилии встречаются в любом месте города. Хотя, конечно, чем дальше от берега, тем их больше и тем менее интернациональна там кухня. За все время, что я был в Короне, я ни разу не сталкивался с тем, чтобы интернациональные блюда доминировали в меню. Чаще, их там не было почти вообще. А вот филиппинских было навалом. Разнообразие велико. Мне удалось попробовать не большую часть. И это не были разные аранжировки одного или небольшого количества произведений, каждый раз это была новая мелодия. Так вот: было довольно вкусно. Хотя еда в большинстве кафе приготовлена, я бы сказал, как-то по-домашнему, что ли... Без вкусовой ресторанной акцентированности. И оформлена она на тарелке по-домашнему, как и стол в целом. Сами тарелки очень простые и поюзанные, все с минимумом эстетики. Не особо они там склонны создавать из блюд эстетически выразительные композиции. Это, кстати, ко всему могу отнести, не только к кулинарии. Не оформляют они так, как на Бали, например. И еще один момент. Когда в кухне заведения превалируют национальные традиции, по-моему, готовят на пальмовом масле. Мне кажется, что именно оно сообщает непривычный привкус блюдам, чуть навязчивый. Я не поклонник пальмового масла.

Где в Эль Нидо лучше питаться? Лучшее место, считаю, это La Salangane. Почти напротив Арт кафе, чуть дальше от порта. Я там и тартар отличный ел, и стейки разные. Да, на песке столики у них не стоят потому, что море вплотную к кафе, да и веранда довольно закрытая, но это уже про посидеть красиво, а не про еду. Если про посидеть, то кроме очевидных столиков на верандах и на пляжах, есть еще Альтернатива. У них для парочек есть такие уютные гнезда с матрасиками для лежания, нависают над пляжем.

Кстати, обсчитать меня за всю дорогу в кафе пытались только 2 раза, оба в ЭН.


В общем, на другой день я поехал на рыбалку. Сначала нужно было подготовиться.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




А быт вокруг шел себе своим чередом.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Фоток с самой рыбалки нет. Я ловил, не снимал. Ловил на донку. Взял леску 0,7 капроновую мононить; крючки луженые от морской воды повязал 2ой и 6й номер по международке, на поводках из той же лески и на трехсторонних шарикоподшипниковых вертлюжках; грузило 50 грамм, оливку, чтоб за кораллы меньше цеплялось. Всего было 2 примерно пятнадцатисантиметровых поводка, сначала думал сделать 3, но не стал. И правильно – все пришло на нижний крючок, со второго только объедали, можно было и без него обойтись. Расстояние от грузила до нижнего вертлюжка было сантиметров 20, длиннее поводка с крючком, а от первого до второго где-то 40, т.е., длиннее суммы длин соседних поводков, чтобы ничего не путалось между собой.

У Илде оказалось примерно то же самое. Леска у него была 0,6. Крючок тоже луженый, тоже 2ой номер, на глазок. И тоже на поводке из лески, но поводок был как раз один, в 20 см. от грузила, как у меня нижний. Правда, привязал он поводок к основной леске без вертлюга, просто узлом. А грузилом у него служил обрезок арматуры на граммов 30, он сказал.

С нами были 2 его сына, те же самые пацаны, которые вчера ездили. Который постарше, ловил на леску 0,4. Возможно, лучше такую взять, будет достаточно, а узлы вязать, конечно легче; с грузилом граммов на 20-25. Хотя, кто его знает, морская рыба вся довольно зубастая. Вдруг крупняк польстится? Досадно будет, если перегрызет. Наживка была кальмар.

Рыбачили примерно 3 часа. Поймали десятка 2 рыбешек, все с ладонь, все примерно поровну, никто никого не обловил. Только малец не поймал ничего, кажется, зато лесками со всеми путался. Думаю, тут чем раньше начинать, тем лучше. К концу клев затух совсем, а начали-то мы в 9:30. Чувствую, на утреннюю зорьку надо было выезжать, не лениться. Но, в общем, нормальная тема, рыбалка на донку в ЭН. До этого я на донку никогда не ловил.

Кстати, с крючками возникла проблема при перевозке, в Домодедово еще. Я зачем-то всю рыболовную коробочку взял в ручную кладь. На мониторе они заметили грузила, лежавшие непонятной темной массой. Заставили достать коробку, увидели крючки и развопились, что нельзя. Я говорю, давайте документ. Искали-искали, так и не нашли ничего про крючки. Про все нашли, а крючков нет. Тетка: «Даже спицы вязальные нельзя!» Я: «Ну вы и сравнили! Где спицы и где крючки!» Она: «Мне работать надо! А вы меня отвлекаете!» Я: «А я сейчас из-за вас вообще на самолет опоздаю!» Она: «Так оставьте крючки, на обратном пути заберете!» Я: «Так пропустите меня, подумаешь, крючочки маленькие!» Она: «Так нельзя!» Я: «Так давайте документ!» Она: «Так вот он был, здесь же!», и так далее. В итоге пропустили, с крючками.

Уже когда я летел из Корона, у стойки Себу Пасифик на плакате было написано, что нельзя крючки, но рыбная коробка была в багаже) Правда, до сих пор не знаю, как у нас.


Во второй половине дня съездил на Маримегмег (Лас Кабанас).

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Не могу не отметить, что пребывание в одиночестве на качественном, большом пляже в хорошую погоду вызывает чувство роскоши. Очень приятно.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




2 оставшихся дня я решил посвятить сугубо пляжному отдыху. И не прогадал. Получилось как надо. Сначала я купил у Арт Кафе поездку на полюбившийся мне пляж Геликоптера. Лодка туда стоит 1500. Наличные у меня почти кончились, а в Арт Кафе принимают карты. Хотя можно и на заправке превратить карточные деньги в нал, за 6%. Взял в ресторане Арт Кафе сэндвич, купил воду, манго и поехал в 9 утра. На Геликоптере народу почти не было. Стояло 3 дайверские бангки, 2 к 11 слиняли, осталась одна, на которой сдавали экзамен на OWD. Часам к 3 начали подъезжать бангки с тура С, не много. А так я был на классном пляже один. Снорклил, плавал, бродил, валялся, наслаждался роскошной панорамой. Супер! Ну, еще была охрана, у которой домик в зарослях, но я ее не видел. Да посреди дня причалила какая-то лодка, а через полчаса ушла. Забрали меня оттуда, как я и заказывал, в 4.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




В последний день решил повторить, только с другим пляжем. В душу запал о. Inabuyutan, он же Pinagbuyutan. Туда у Арт Кафе стоило 2000. Выехали из эльнидовской бухты и поплыли дальше. Смотрю, что-то уж по слишком пологой дуге заворачиваем. Потом убеждаюсь, что не туда едем. «Нам налево», - говорю: «На Inabuyutan». Повернули: «You are the boss, Sir!» Но минут через 5 рулевой связался все же со своими по рации. Выяснилось, что произошла ошибка при передаче информации. То ли рулевой не дослышал, то ли координатор плохо сказал – прыгает там такой голубок манерный, туристов встречает-провожает, то ли что. Есть еще о. Inambuyod, вот рулевой на него поначалу и правил.

Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен




Корон и Эль Нидо в сезон дождей. В теле отчета - призовой вопрос. ВНИМАНИЕ: вопрос отвечен



На этом острове сам пляж не такой клевый, как на Геликоптере, но тоже неплохой, в виде полукруга. Метров 150 длиной. Частично в камнях, и вход в воду тоже, в основном, каменистый. И панорама не такая роскошная, как на Геликоптере. Но уж очень красивый. Отплываешь и глазеешь, глазеешь... Да-с.
И тут я был один большую часть времени. В 11 отплыли лодки тура В, а в 2 появились первые новые. Назад поехал опять в 4. Можно было и в 5, на самом деле. Смеркаться начинает около 6, закат примерно в 6:30, а плыть не больше получаса. На Геликоптер, вообще, минут 20.

На следующий день я уехал в ПП на вэне. Сидел на одиночном сиденье, которое сразу за откатной дверью. Там было место для ног. Приемлемо. Но Роробас мне все-таки чуть больше понравился.

Что в заключение?

По снаряге. Самое необходимое, это, безусловно, гермомешки. Хоть в хорошую погоду, хоть в какую. Вода на турах все время рядом, брызги летят будь здоров, люди мокрые, фотик на хорошем ходу доставать бесполезно, захлестнет. Даже ближе к корме. А с гермой не будете знать забот. И никаких рюкзаков, сумок и пакетов на тур не берете. Лучше, конечно, гермы с лямками. С одной, на манер торбы или с двумя, как рюкзак. В Арт Кафе продаются гермы с одной лямкой, стоят от 850 до 1700, в зависимости от литража и пошива. На двоих я бы взял 1 на 20л и 1 на 10л, поместится все. И еще для фотика отдельную гермочку. Все это можно купить в Москве, в Экстриме, например.

Тапки для хождения по кораллам. Имхо не обязательно, совсем. Ни в Короне, ни в Эль Нидо. Я сначала брал их на туры, а потом перестал. Все-таки мест, сплошь усыпанных коралловыми обломками или острыми камешками, я не встречал. А плавать в таких тапках неудобно. Лучше обычные вьетнамки имхо, кто носить умеет. Я не умею, у меня были кроки. Тапки нужны, если вы берете с собой ласты с регулируемой пяткой, но и свои ласты имхо там не нужны. У меня были, но я от них тоже отказался. Вообще ни разу не ощущал там потребности в ластах, ни на снорклинге, ни в лагунах, нигде. Движение группы в воде всегда происходит с учетом скорости самого медленного участника, да и вообще, обстановка ненапряжная, никто там никого никуда не гонит, не прессует, не истерит и т.д. Правда, если совсем неуверенно держитесь на воде, тогда, конечно, ласты немало помогают. На дайвинге без ласт невозможно, но для себя я решил, что могу и впрокат взять: я не фанат дайвинга, чтоб везде со своей снарягой.

Но маска с трубкой у меня все-таки свои) Это самое важное – что вы через маску увидите. И трубку мне приятнее осознавать, что только я ее в рот беру. Но, можно и этим не заморачиваться. Ну, увидите вы на 15-20% больше и лучше, чем в прокатной маске, ну и что? Не критично. Только плевать в маску не забывайте, если жидкостью для протирки не пользуетесь. И растирайте по всей внутренней поверхности стекла. Минут за 5 до того, как пойдете в воду. Это решит проблему запотевания. Трубку прокатную промоете, и все. А стоит прокат маски с трубкой всего сотню. Зато не будете о них заботиться – чтоб не сел никто и т.д. Но если хотите настоящего качества снорка, тогда, конечно, резонно свою маску.

По лучшим местам, что видел.
В Короне, лучше всего, считаю – оз. Kayangan и, пожалуй, о. Malkapuya.
В Эль Нидо – Small Lagoon, Cadlao Lagoon, Helicopter beach, o. Inabuyutan.

А теперь отчитаюсь по погоде, соберу инфу в одно место, по дням. Это, наверное, самое важное, чтобы погода хорошая была. И по себе знаю, как можно дергаться, решая ехать-не ехать, в дождливый сезон.

Плохому дню я ставил – . Это означало хмурое небо без голубого неба и без солнца, с дождями или без. Оцениваемое время: с 9, когда начинаются туры, до примерно 4:30, когда они заканчиваются. Это в Эль Нидо. В Короне начало в 8:30, а окончание в 5:30, т.к. там расстояния, в основном, побольше. За пределами этого времени уже не так важно, какая погода. Утром дождь шел систематически, ночью тоже бывало, да и вечером лило иногда неслабо.
Хорошему дню я ставил +. Значит, было солнце, было голубое небо, пусть даже и с облаками-тучами, которые иногда солнце закрывали, с не более, чем одним дождем в оцениваемое время, но не затяжным, на полчаса – 40 мин. максимум.
Еще есть = дни. Это когда при переменной облачности дождей днем было больше, чем один, любых или, например, хмурая погода без дождей была пол-дня, а пол-дня ее не было или если весь день хмуро, но слой облаков тонкий и солнце сквозь него постоянно светит так, что можно обгореть и появляется довольно четкая тень.
А если коротко, то + это когда природа вовсю играет своими яркими тропическими красками, = это когда играет очень вяло, а – когда эта игра умирает. Хотя пасмурность тоже бывает выразительна. Низкие свинцовые тучи, клочья тумана и проч.

- - - - - = + + + + + - - = + + + - = = = = + + + =

Нужно учесть, что мои оценки весьма мягкие. По общепринятой системе все плюсы превратились бы в «переменная облачность, дожди». Может быть, за исключением пары дней. В общем, думайте сами, ехать в эти места в дождливый сезон или не ехать. Предположим, август был типичный. Долгий срок в одном месте имеет свои за и против. Наверняка будет и плохая погода и хорошая. А с маленьким сроком можно попасть в масть, но можно и пролететь, как фанера над Парижем. И еще одно. Все-таки, стандартный путь филиппинских циклонов пролегает севернее. Поэтому погода в Эль Нидо в дождливый сезон вероятнее всего будет хоть чуть-чуть, но лучше коронской в тот же день, хотя там совсем недалеко.

Да, чуть не забыл. Затраты на поездку составили 100 000 руб.

Вот и все. А в Эль Нидо я еще вернусь. Уникальное место.

Спасибо всем за внимание, за информацию, за помощь в планировании.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Корон и Эль Нидо в сезон дождей. ВНИМАНИЕ: в теле отчета - призовой вопрос.

Сообщение: #10

Сообщение Rara Avis » 06 сен 2012, 18:30

А что за ужасная медуза с длинными щупальцами на фотке из Корона? Похожа по виду на сильно ядовитую кубомедузу с нервно-паралитическим ядом .. успокойте меня, что не она
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 989
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Корон и Эль Нидо в сезон дождей. ВНИМАНИЕ: в теле отчета - призовой вопрос.

Сообщение: #11

Сообщение Нышпорка » 06 сен 2012, 19:05

У меня половина фоток в отчете не отображается
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Корон и Эль Нидо в сезон дождей. ВНИМАНИЕ: в теле отчета - призовой вопрос.

Сообщение: #12

Сообщение Beyzn » 06 сен 2012, 20:14

Rara Avis писал(а) 06 сен 2012, 18:30:А что за ужасная медуза с длинными щупальцами на фотке из Корона? Похожа по виду на сильно ядовитую кубомедузу с нервно-паралитическим ядом .. успокойте меня, что не она

Успокою с радостью. Но зачем? Она-то там, а Вы-то где? Или Вы туда собираетесь?
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Корон и Эль Нидо в сезон дождей. ВНИМАНИЕ: в теле отчета - призовой вопрос.

Сообщение: #13

Сообщение Beyzn » 06 сен 2012, 20:15

Нышпорка писал(а) 06 сен 2012, 19:05:У меня половина фоток в отчете не отображается

Даже не представляю, из-за чего это может быть. У меня все нормально.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Корон и Эль Нидо в сезон дождей. ВНИМАНИЕ: в теле отчета - призовой вопрос.

Сообщение: #14

Сообщение Viachik » 06 сен 2012, 21:37

Beyzn писал(а) 06 сен 2012, 10:24:Значит, не развели, все было правильно, а 158 мне послышалось и примерещилось, видимо под влиянием неточно понятого, что на форуме прочитал, так получается?

Ну, я не ручаюсь , за то, что они озвучили . Но ,на стойке купонного такси висит прайс до Эрмите, Малате, Макати и др. районов - там стоимость в неск. сот песо. ( 100 песо мин прайс для переезда между терминалами)
Поскольку, именно, в этот отель я трижды ездил из аэропорта , то сравнивал ( но ездил по счетчику). Обсуждение есть в соотв. темах посв. такси , и этому отелю - но, так полагаю, что ссылки уже не нужны.
Отчет хороший Как оказалось, погода не всегда была пасмурной - что гуд.
В след. раз, будете ехать , рекомендую - весной ..
...
Судя, по коромыслу с надписью 150 кило , субтильным юношам , толщине палке - хряк весил 110 кг ( впределах погрешности коромысла в неск. процентов).
Знаю, что не угадал Зато одной версией меньше.
Не хотелось бы , конечно, чтобы отзывы к отчету свелись только к угадыванию веса хряка , но вы сами придумали прием для внимания к вашему отчету .
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Корон и Эль Нидо в сезон дождей. ВНИМАНИЕ: в теле отчета - призовой вопрос.

Сообщение: #15

Сообщение Beyzn » 06 сен 2012, 23:10

Viachik писал(а) 06 сен 2012, 21:37:Знаю, что не угадал Зато одной версией меньше.
Не хотелось бы , конечно, чтобы отзывы к отчету свелись только к угадыванию веса хряка , но вы сами придумали прием для внимания к вашему отчету .

Это не хряк, старина. Там же сисьге.
А вес не угадали, так. Но, спасибо, что попытались.
Отзывы пускай сводятся к угадыванию. Я не против)

И в другой раз я постараюсь поехать весной. Проблема в том, что у меня долгого отпуска иначе, чем в августе, еще несколько лет, похоже, не будет. А меньше, чем на 2 недели, я в Эль Нидо ехать не хочу. Там есть, чем заняться. Например, теперь я бы взял бангку и пошарился там, где никто не ездит. С гавайским копьем. И, вообще, я теперь там сам себе маршруты составил бы с радостью.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Корон и Эль Нидо в сезон дождей. ВНИМАНИЕ: в теле отчета - призовой вопрос.

Сообщение: #16

Сообщение Viachik » 06 сен 2012, 23:20

Beyzn писал(а) 06 сен 2012, 23:10:Например, теперь я бы взял бангку и пошарился там, где никто не ездит.

5 лет назад - была инд. лодка за 1400 ( и курс был около 50) с едой и рыбалкой ( на леску - выходили в 6.30) , но договаривались по цене на 7 дней
(см . отчет в профиле)
покатушки там можно устроить и по местам, в которых массового турика не возят , да и вы, судя по фотам - из массового -все не охватили
Весной , зелени меньше, но солнца больше, и как-то веселей
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Корон и Эль Нидо в сезон дождей. ВНИМАНИЕ: в теле отчета - призовой вопрос.

Сообщение: #17

Сообщение Beyzn » 06 сен 2012, 23:37

Viachik писал(а) 06 сен 2012, 23:20:
Beyzn писал(а) 06 сен 2012, 23:10:Например, теперь я бы взял бангку и пошарился там, где никто не ездит.

5 лет назад - была инд. лодка за 1400 ( и курс был около 50) с едой и рыбалкой ( на леску - выходили в 6.30) , но договаривались по цене на 7 дней
(см . отчет в профиле)
покатушки там можно устроить и по местам, в которых массового турика не возят , да и вы, судя по фотам - из массового -все не охватили
Весной , зелени меньше, но солнца больше, и как-то веселей

О, блин. Вот это были цены... Черт его знает, чего я там не охватил из массового. А, действительно, что?
Фоты, во-первых, дождь не всегда позволял делать, во-вторых, характер перемещения и один раз на туре А фотик захлестнуло, долго не мог с линзы воду удалить - когда моя мыльница закрывалась, вода из щелей этого грешного механизма, который защищает объектив, снова попадала на линзу. Ну, и потом, иногда просто надоедало фоткать, манкировал.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Корон и Эль Нидо в сезон дождей. ВНИМАНИЕ: в теле отчета - призовой вопрос.

Сообщение: #18

Сообщение Rara Avis » 07 сен 2012, 09:13

Beyzn писал(а) 06 сен 2012, 20:14:Успокою с радостью. Но зачем? Она-то там, а Вы-то где? Или Вы туда собираетесь?

Да, собираюсь, буду там в конце ноября, билеты на руках, отели забронированы - сижу, жду . Так что за медуза?

Теперь моя попытка со свиньей. Предполагаемый вес: 133 кг. Что скажете?
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 989
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Корон и Эль Нидо в сезон дождей. ВНИМАНИЕ: в теле отчета - призовой вопрос.

Сообщение: #19

Сообщение Beyzn » 07 сен 2012, 09:28

Rara Avis писал(а) 07 сен 2012, 09:13:
Beyzn писал(а) 06 сен 2012, 20:14:Успокою с радостью. Но зачем? Она-то там, а Вы-то где? Или Вы туда собираетесь?

Да, собираюсь, буду там в конце ноября, билеты на руках, отели забронированы - сижу, жду . Так что за медуза?

Теперь моя попытка со свиньей. Предполагаемый вес: 133 кг. Что скажете?

Ну, смотрите. Давайте рассуждать логически, временно отодвинув чувства в сторону. Какого бы вида медуза не была. Она большая. Это, на самом деле, не минус, а плюс для Вас. То, что большое, всегда более осторожное и осмотрительное. Может, поэтому оно и выросло большое) Возьмите хотя бы больших рыб на снорклинге. До маленьких Вы чуть ли не рукой можете дотянуться, а крупные Вас и на 2 - 3 метра не подпустят, свалят. Вы пищей медузы не являетесь, она хоть и не очень умна, но это она понимает. Чует, во всяком случае. Если бы не чуяла, давно склеила бы ласты. Так что к Вам она не полезет, зачем ей это нужно? Нет, она убежит от Вас. Конечно, если Вы плаваете на уровне КМС, она может не успеть, но Вы ведь не так быстро плаваете, или я ошибаюсь?

Со свиньей, увы, вынужден вас огорчить (
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Корон и Эль Нидо в сезон дождей. ВНИМАНИЕ: в теле отчета - призовой вопрос.

Сообщение: #20

Сообщение Slonihome » 07 сен 2012, 11:07

Классный отчет! Плюсую. Я так понимаю Эль Нидо больше Корона понравилось? Как и многие, мучаюсь выбором между этими двумя местами. В одну поездку не хочется совмещать.
А по-поводу свиньи -110кг?
Slonihome
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 13.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль