Путешествие дилетантов на Филиппины

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #301

Сообщение Vilsuora » 15 янв 2017, 18:18

Елена99 писал(а) 14 янв 2017, 23:28:планировать на Апо несколько часов и успеть на паром Думагете - Тагбиларан в 15-30 (далее Алона), или добавить к Апо 24 часа.
Vilsuora, буду рада услышать Ваш совет.

Елена99, мне трудно сейчас давать какие-то советы. С тех пор, как мы были там, на Апо многое что изменилось и похоже не в лучшую сторону. Появились платные гиды, а раньше можно было заходить и плавать с черепахами бесплатно. Но это не такие большие деньги, чтобы из-за этого отказываться от плавания с черепахами. В Моалбоале и на Баликасаге можно встретить черепах, но там нельзя с ними поплавать - если их и встретишь, то они там мелькнут и уплывают. Снорк за пределами чепепашей зоны на глубине тоже был неплох. Нам на Апо понравилось.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2542
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #302

Сообщение Vilsuora » 17 янв 2017, 23:25

ОСТРОВ ПАМИЛАКАН (Pamilacan Island)


С пляжа Алона мы на один день сплавали на остров Памилакан.

Остров находится в 12 км от острова Панглао. Добраться туда с Алоны очень просто: мы вышли на берег и стали искать лодку. Предложений было не так уж много, в основном все плывут на Баликасаг. В итоге договорились за лодку для двоих туда-обратно за 1700 песо. Это довольно дешево, обычно просят 2000 - 2500. Туда плыли 1 час 20 мин. (обратно - 1 час).

Путешествие дилетантов на Филиппины

Также на Памилакан можно доплыть на лодке с Бохола, из города Baclayon за 45 минут. Но с лодкой всегда надо договариваться, регулярных лодок на остров нет.

Путешествие дилетантов на Филиппины
Путешествие дилетантов на Филиппины

Нас привезли на основной пляж, где доплачивать за пребывание и снорк не надо. Там есть еще коралловые сады в другом месте острова, где за снорк надо заплатить кажется по 250 песо. Но мы приехали только на один день, поэтому больше никуда решили не плавать, а исследовать этот пляж. И мы кинулись его исследовать. Глубина начинается в метрах 20-ти от берега. Снорк там интересный, кораллы красивые, но рыб не очень много.

Путешествие дилетантов на Филиппины
Путешествие дилетантов на Филиппины
Путешествие дилетантов на Филиппины

Но нам сказали, что в коралловых садах есть много крупных рыб. И еще, если повезет, на Памилакане можно увидеть китов и дельфинов. Примерно сто лет там велась охота на этих крупных животных, но после исследований Мирового Фонда Дикой Природы в 1998 году охоту на них запретили. Это очень большая удача - встретить китов и дельфинов, мы не встретили. Для этого видимо надо пожить на острове подольше, выходить в море рано утром с опытным гидом.

Мы там встретили ребят из России, которые приплыли на остров из Баклайона (Бохол). Они поселились в одном из коттеджей на неделю. И я очень пожалела, что мы тоже не поселились здесь на несколько дней. Потому, что остров Памилакан просто нас потряс. Там очень красиво, тихо и уютно.

Путешествие дилетантов на Филиппины
Путешествие дилетантов на Филиппины
Путешествие дилетантов на Филиппины


После снорка заказали обед. Одно блюдо на выбор (выбор небольшой) стоит 300 песо, пиво - 50 песо. Нам выставили столики на песке. Это было очень романтично. Мы сидели под раскидистым деревом на берегу моря и любовались этим островом и открывающимся видом.

Путешествие дилетантов на Филиппины
Путешествие дилетантов на Филиппины

На острове есть несколько отелей для туристов, которые можно забронировать онлайн и еще несколько, в которых можно остановиться по приезду. Те, которые видели мы - очень простенькие бунгало. Стоят такие домики ~1000-1500 песо за ночь с человека, в эту цену входит 3-х разовое питание.

Путешествие дилетантов на Филиппины

В домике кровать и санузел с тазиком и ковшиком. Питьевую воду сюда привозят с Бохола в канистрах. Электричество есть только с 6 до полуночи.

Путешествие дилетантов на Филиппины

Путешествие дилетантов на Филиппины
Путешествие дилетантов на Филиппины
Путешествие дилетантов на Филиппины
Путешествие дилетантов на Филиппины

В двух отелях я взяла визитки

Путешествие дилетантов на Филиппины

Но кажется, эти отели есть и на сайтах бронирования.
На острове есть и более комфортное жилье, но мы на нашем пляже видели только такое.
Остров небольшой, его можно обойти часа за два. Но мы были только на том пляже, куда нас привезли и в его окрестностях. На острове живет около 2500 человек, занимаются в основном ловлей рыбы. Из достопримечательностей на острове имеется церковь и разрушенная башня. В прошлом этот испанский форт, построенный в 19 веке, служил местом наблюдения за пиратами и злоумышленниками.

Путешествие дилетантов на Филиппины

На острове Памилакан нам очень понравилось. Для тех, кто ищет уединения, хорошего снорка и баунти - это самое то. На острове Баликасаг снорк показался нам поинтересней, покрасочней, рыбок побольше, чем на том бесплатном пляже, где мы остановились. Но на Баликасаге гораздо суетней. Плыть до него с Алоны всего полчаса и туда плывет большой людской поток.
А на Памилакане тихо, красиво, умиротворенно...
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2542
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #303

Сообщение Nastii » 20 янв 2017, 05:49

inna512, добрый день! Подскажите , а как вы бронировали отель в Моалбоале Pacitas? Там на месте ? И были свободные места? Я не могу в интернете найти этот отель чтобы забронировать на середину февраля
Nastii
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.05.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #304

Сообщение Ольга Лисова » 20 янв 2017, 12:33

Введите в google Pasitas resort moalboal.У этого отеля есть свой сайт,там можно забронировать.Были недавно в Моалболе(неделю назад вернулись),отель был не слишком заполнен.Думаю,что сможете забронировать без проблем.Но мы там не жили(жили в Marcosas).Но расположение Паситас очень понравилось.Всё время ходили мимо него.
Последний раз редактировалось Ольга Лисова 24 янв 2017, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Ольга Лисова
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 18.07.2015
Город: Находка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #305

Сообщение Zooly » 24 янв 2017, 08:47

Вам огромное СПАСИБО! мегаполезный отчет.
Все будет так как надо, даже если будет иначе.
Аватара пользователя
Zooly
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 12.01.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #306

Сообщение Vilsuora » 25 янв 2017, 14:48

Vilsuora писал(а) 01 сен 2016, 20:59:
Elena2008 писал(а) 01 сен 2016, 20:40: есть ли паромное сообщение из Lilo- An на Siquijor?

Elena2008, Из ЛилоАн напрямую на Сикихор паромов нет. Надо переплыть в Сибулан, там взять трицикл, добраться до порта в Думагете, там взять билет до Сикихор.

Оказывается, я была не права.
Прямой паром LiloAn -Siquijor есть!
Elena2008 написала мне в ФБ ( сейчас они на Сикихоре):
Сидим на пароме, ждем отплытия на Сикихор- оказывается все таки есть прямой паром Лило Ан- Сикихор, отплытие в 10.00 стоимость 200 песо идет 2.30- грузово- пассажирский). он приходит в Larena порт.

Это очень удобно. И это очень полезная информация для путешественников от Elena2008.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2542
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #307

Сообщение Елена99 » 26 янв 2017, 10:20

Vilsuora,
Пишу в Вашей теме, хотя немного не по адресу, но Ваша тема наиболее посещаема.
Меня всё интересуют черепахи на Апо. Кто был последние 2-3 месяца - отзовитесь!
Интересует, можно ли тем кто приплывает с ночевкой (1 ночь) вечером вдоволь без контроля и оплаты поплавать с ними.
По отзывам туристов последних месяцев, рядом с огороженной территорией плавать с ними не дают.
Елена99
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.08.2016
Город: Тамбов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #308

Сообщение Pencionerka » 26 янв 2017, 10:34

Филиппины люблю нежно. Прохлопала ушами, что в ЯНВАРЕ НЕ СЕЗОН на Филах. Но мне с погодой повезло. Из минусов в это время там бывают тайфуны, дождь, море прохладное, даже холодное, не работают переправы и не летают самолеты - имейте ввиду. Из плюсов - природа благоухает - весна, все цветет и зелено, красота, жары нет, очень комфортно, но часто моросит мелкий дождик - один заканчивается, другой начинается. Как всегда поплыла на о.АПО на 3 дня с ночевкой, уже в 4-й раз посещения Фил. ВСЕ изменилось в худшую сторону для таких туристов, как я. Место, куда обычно приплывают черепахи, огорожено цементными столбами с обвитым в 3 раза канатом+с моря огорожено буйками. Плавать на огороженной территории можно, если только в наглую. Местные пасут место бдительно, даже в пьяном состоянии. В начале января море холодное, на о.Апо особенно+ветра и были смерчи (увидела в первый раз - красиво). По 5-6 часов как обычно не поплавать. Черепах в это время на Апо мало, у них, со слов моей хозяйки хостела, брачный период. Был праздник - рождество, и я поплавала на запретной территории в наглую (обычно плаваю около буйков справа, ну и не на долго, если зависаю над черепахой, попадаю на запрет.территорию), пока все праздновали: от отеля Либерти было угощение всем жителям острова - от мала до велика поели ВСЕ: тарелка риса с подливкой с добавлением свинины, мороженое и кока-кола детям. Местные мужички заливали глаза пивом, причем им много не надо, с 0.33 все были уже пьяные, только что не ползали, пели песни, какие помнили. Весь остров танцевал и пел, кто как мог. Был фейерверк. Но это им не помешало сидеть и, простите, бдеть запретную территорию. Орали, свистели, но на мой призыв войти в море за 100песо, отказались: вода холодная. И она действительно была очень холодной. За 3 дня видела по одной черепахе в день, приплывают они обычно часам к 12 дня. Раньше только войдешь в море, около меня было 5-6 черепах. Кроме того, был сильный отлив на Филах везде, где-то до 9ч. дня можно было метров 100 от берега бродить по дну. Из-за отлива появились из воды живописные гроты - очень красиво. При ветрах гроты "поют". Местные действительно выбирают все живое до мелкой мелочи. Много плавала на территории моря самого дорогого отеля - там небольшой кусочек кораллов, пузырьки с воздухом поднимаются со дна, было много разноцветных, но мелких, рыбок - как в сказке, и вечером, часов в 16, приплывали 2 черепахи покушать, но очень пугливые. С лодками проблем приплыть/уплыть НЕТ. Каждый день в 7.00 1-2 лодки с местными уплывают с о.Апо на основной остров/ обратно лодка в 8-9.00. На Апо остаться на постой тоже проблем нет. Только Мария содержит 3 отельчика, заточенных под иностранцев: у ней и пожить, и поесть, есст. цены тоже для иностранцев - филиппинцы там не останавливаются. Я останавливаюсь в хостеле Honor (Ronor) - 500песо комната с завтраком (1 яйцо_булка и чай), рядом тубзик, ковшик с водой, чисто, у хозяйки брат-сват с лодкой и в любое время за денежку (300песо) отвозит на другой берег. Хостел очень скромный, для очень непритязательных, ну меня устраивает, есть балкон, можно вечером посидеть, музон местного караоке послушать - поют хорошо, на летучих мышей поглазеть. Больше там делать нечего. На балкон свешивалась гроздь с бананами, мне понравилось. Петухи, правда, гады, но большие, жирные и красивые. В этот раз у моей хозяйки останавливались филиппинцы, пригласили погулять по острову. Много, где полазили вместе. Если идти по камням направо, лицом к морю, то там есть заброшенный отель, потом Белый пляж, небольшой правда, но симпатичный - вообще можно палатку поставить. Интересно, прямо из моря в нескольких местах есть ступеньки в горы. Поеду ли я еще раз на о.Апо. НЕТ. Не люблю, когда мне указывают, где мне надо плавать и что делать. Кроме того, в этот раз визжали, даже если у буйков плаваешь. Теперь 100 песо платят ВСЕ: и кто на 1 день без ночевки, и кто с постоем (за мной тетя с журналом и ручкой бежала прям до самого хостела, у дверей ей денежку отдала, чтоб отвязалась). Но видны перемены в лучшую сторону. Денежка идет впрок жителям острова - это радует. Остров стал очень туристическим.
Черепахи есть и на Панагсаме, часов к 15 они приплывают к бару Чили и дальше вправо, там травка черепашья. Конечно, они не такие красивые, как на Апо, но такие же большие. Сардины есть везде. Местные ее отлавливают мелкой сеткой. На Вайт бич все также. Останавливалась на Си Тертл. В этот раз понравилось, территория зеленая, так как весна. Много гуляла рано утром (отлив) по побережью до отеля Ронор (каменные гроты и вазы - очень красиво). Но надо помнить про морских змей - красивые и опасные, спят и ждут прилива. Январь понравился тем, что много благоухающей зелени - все цветет, на Филах весна. В марте-мае такого цветения и красоты я не видела и жарко. Мелкий дождик никто не отменял, погода комфортная, жары нет. На Эль-Нидо в этот раз меня хотели "кинуть". Проплатила 3 тура. Туры А и Б наполовину были похожи на туры в сезон, или их изменили - непогода, море неспокойное, а денежка нужна. А на Короне все было по-старому. Тур С был отменен. Меня стали кормить "завтраками" с возвратом денег за тур С. Мне уезжать, а денег не дают. Вышла из своего хостела и громко спросила: "Полис". Тут же из "пустого" кармана вытащили пачку денег и мне отдали разницу в цене. Кроме того, куда-то позвонили и, как презент, пристроили меня на "левую" лодку на тур А, который был вовсе не А, а по близлежащим островам и лагунам, где плавают только местные, но лагуны были очень хорошие и все с хорошими кораллами. Местные подкармливают рыбок, и вы просто плаваете в разноцветных косяках рыб. Тур был короткий, но он отличный! Со мной в лодке было 5 ребят из Европы, их доставили в кемпинг на остров пожить в местных условиях в домиках из пальм.веток, половить рыбку на пару дней (сколько стоит, не знаю). На острове остались только 5 ребят. По приезду уехала на местном автобусе в Порт Бартер. Оч. понравилось, но ехать часов 7 и, наверное, заранее надо бронировать постой. С трудом нашла хостел. Там релакс, было тихо, понравилось, также есть морские туры и на водопады. От Эль-Нидо есть прямые минивены (в 9.00 и 13ч. каждый день, в пути 7ч, 700песо), или басы, что-то 300песо в зависимости от кондея, ехать тяжело, народ с курЯми и поросятами заходит на остановках. Поросята очень милые, хвостиками крутят, за ухом дают почесать.
Обратите внимание на местные праздники! 14 января был праздник на Себу. По приезду из Панагсамы на автовокзал прошла вперед гуляючи и уперлась в молл - останавливаться на зАкуп не стоит. Погуляв, прикупив, попив кофейку, вышла взять такси до аэропорта. Такси не было. Полиция сказала СЕЛЕБРЕЙТ! Народ гулял, ряженые ходили с барабанами и трубами, со статуэтками см 50 в руках, веселились, транспорт не ходил, причем никакой, а мне в аэропорт, через 4 часа вылет в Гуанчжоу. Вспомнила все молитвы, какие знала, останавливала мотобайки: цены были заоблачные: 1000песо, 500, 400, 800 и это за мотобайк - все говорили:"Stop road!" Наконец за 250песо дядечка меня согласился до аэропорта довезти на своем мотобайке. Я уж думала, песец котенку, через 1.5ч лОвли мотобайка согласна была и на 1000песо. Повезло, что борохла беру - небольшой чемоданчик, не больше 10кг все про все. А шапочные знакомые белорусы так и не доехали, покупали новый билет. Многовато написала, может кому пригодится.
Pencionerka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #309

Сообщение Pencionerka » 26 янв 2017, 11:00

Простите, ошиблась. Около Вайт бич эко-парк с кораллами не Ронор, а РОНДО.
Pencionerka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #310

Сообщение Vladimir14 » 26 янв 2017, 11:11

Pencionerka писал(а) 26 янв 2017, 11:00:Простите, ошиблась. Около Вайт бич эко-парк с кораллами не Ронор, а РОНДО.

Вот тут, по-моему, неточность. Несмотря на то, что это Ronda bay, заповедник (по моему, опять же) должен называться Saavedra marine sactruary. А заповедник Ронда - он в Ронде, километров 10 от Моалбоал. По крайней мере, на моей карте так. Есть у кого-нибудь фотка баннера этого заповедника?
Vladimir14
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #311

Сообщение Pencionerka » 26 янв 2017, 13:23

Вполне возможно. Гуляючи, доходила до места, где была сетка в море от камней. По берегу (моря) не пройдешь, уже глубоко, надо плыть, а плыть сетка мешает, скалы отвесные - не пройдешь. Или возвращаться обратно к отелю Нью орхид и по его территории и за ней идти уже по берегу - не ходила.
Pencionerka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #312

Сообщение Нинок » 27 янв 2017, 02:40

Pencionerka писал(а) 26 янв 2017, 10:34:ВСЕ изменилось в худшую сторону для таких туристов, как я

Печально, что и Апо становится туристическим аттракционом... Радует, что побывали там раньше. Кстати, мы не заметили разницы в кол-ве черепах в январе и мае, в 2016г их было много независимо от месяца. Может быть их кол-во изменилось по другим причинам?
Pencionerka писал(а) 26 янв 2017, 10:34:Прохлопала ушами, что в ЯНВАРЕ НЕ СЕЗОН на Филах

Откуда такая информация ? Во всех источниках пишут, да и бывалые путешественники говорят, что сезон на Филиппинах с декабря по апрель. Т.е. сухой сезон и зима - нет жары в 35градусов и выше, да, филиппинцы мерзнут, но для европейцев именно в это время самая комфортная температура. Другое дело, что тайфуны на Филиппинах бывают даже в это время, ну и во время тайфунов реально холодает, как воздух, так и вода.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #313

Сообщение Pencionerka » 27 янв 2017, 08:49

Была на Филах с 26 дек.2016 по 15 янв.2017. Погода была пасмурная все время - голубого неба почти не было. Море штормило в Бусуанге, Эль-Нидо, про Апо вообще молчу - плавала только я одна, море было самое холодное, были смерчи, сами местные говорили, что декабрь-январь не сезон, White Beach был вообще закрыт - на пляже 2-3 человека в выходные (в мае там яблоку негде упасть); на Панагсаме было получше, вода потеплее. В мое посещение Фил был отлив метров на 100 от берега каждый день до 9 утра везде, раньше (апрель-май) такого не было. Мелкий дождик моросил почти постоянно (его даже перестала замечать), один заканчивался, другой начинался. Почитайте эту же тему сначала, там написано.Это время тайфунов. С 29 дек. на 2 дня был закрыт аэропорт Себу и не работали паромы из Думагете. Жары действительно не было и зелень благоухала везде, не так как в апреле-мае.
Pencionerka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #314

Сообщение Нинок » 27 янв 2017, 08:57

Pencionerka,
Была в январе 3 раза, из них только 1 был с дождями, но не критичными. Но это разве что-то значит? У каждого личная статистика и она не всегда совпадает со среднестатистическими данными. Развернутая инфа о сезонах здесь Информация: Климат Филиппин (Погода на Филиппинах)
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #315

Сообщение Vilsuora » 27 янв 2017, 14:53

Мне кажется, в этом году с погодой какие-то катаклизмы. И в Таиланде вон чего в декабре творилось, хотя в это время всегда был хороший сезон. Обычно тайфуны на Филиппинах были в ноябре-декабре. Мы в прошлом году были с 18 декабря по 16 января - дождливая погода была только первые пару дней, попали в тропическую депрессию. Все остальное время с 20-го декабря до 16 января было жаркое солнце и вода была теплой.
А в этом году все наперекосяк. Pencionerka пишет, что с 26 дек.2016 по 15 янв.2017 погода была пасмурная все время - голубого неба почти не было, море штормило в Бусуанге, Эль-Нидо, Апо... Форумчанка Elena2008 пишет на ФБ, что они прилетели 16 января и сразу попали в дождь на Себу, с Сикихора еле выбрались, т.к. паромы отменяли, а на о.Апо вообще не смогли попасть, т.к из-за штормового предупреждения лодки на несколько дней отменили.
Вообщем, погода в этом году все-таки не типична.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2542
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #316

Сообщение Ольга Лисова » 28 янв 2017, 01:56

Полностью соглашусь.В декабре в Эль-Нидо штормило,туры отменялись.С 3 по10 января были в Моалболе,так там последние 3дня лил дождь,не переставая.Мы купались,вода была тёплая.С утра 10-го поехали в Ослоб на удачу и там было яркое солнышко (хотя при выезде из Моалбола было пасмурно),но когда к вечеру доехали до Мактана,там был ливень.
Ольга Лисова
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 18.07.2015
Город: Находка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #317

Сообщение Vilsuora » 08 фев 2017, 18:32

Alona Beach, Panglao

Хочу сказать несколько слов в защиту этого пляжа. Читали много отрицательных отзывов про Алону, но мы с ними не согласны. Лично нам на Алоне понравилось.
Мы пробыли на Алоне довольно долго, две недели. Не захотели никуда уезжать, хотя в планах было на 5 дней уехать на Малапаскуа, или на Бантаян, или на Камигин. Виля просто категорически отказался куда-то героически передвигаться и сказал, что лучшее - враг хорошего. На Алоне нам было комфортно несмотря на не очень удачную встречу Нового Года в Corners of Odessa, откуда мы сбежали 1-го января. В поисках подходящего отеля обошли почти всю Алону. Кроме Corners of Odessa, мы пожили а отелях Isis Bungalows, Panglao Regents Park Resort, Alona Vida Beach Resort, Cherrys Home Too Inland Resort. Пляж Alona Beach оказался вполне себе ничего...

Путешествие дилетантов на Филиппины

Толпы народа на самой Алоне нас совершенно не интересовали и не смущали. Это при том, что мы были там на сам Новый Год. Думаю, в остальное время там гораздо спокойнее. Нам даже нравилось иногда вечером посидеть на берегу, там выставлены столики, сверкают огни, играет музыка...

Путешествие дилетантов на Филиппины

Но чаще всего мы кушали в долее дешевых кафушках на второй линии, коих там довольно много. И это удобно, потому что есть выбор.

В перерывах между различными поездками мы каждый день приходили к скале, к отелю Alona Tropical. Лучше всего, если позволяют средства, селиться именно там (или в отелях, расположенных за ним на второй линии с возможностью прохода через Alona Tropical на пляж). На этом участке пляжа НЕ многолюдно и комфортно.

Путешествие дилетантов на Филиппины
Путешествие дилетантов на Филиппины

Вход в воду нормальный.

Путешествие дилетантов на Филиппины
Путешествие дилетантов на Филиппины

Нет многочисленных лодок и толпы. Плавали каждый раз налево от скалы, там расположен какой-то огороженный буйками заповедник. Там есть какой-никакой снорк, рыбки...и никогда никого...Не могу сказать, что это лучшее, что мы видели, но вполне нормально для снорка с берега.

Кроме того, Алона бич на острове Панглао удобен своей развитой инфраструктурой, возможностью вкусно покушать, взять за разумную цену трансфер на различные пляжи о. Панглао, а также на острова Баликасаг, Памилакан, Бохол...мы везде съездили и нам везде было интересно.

Т.е. на Алоне есть где покушать и куда съездить...куда сплавать...и при этом там можно плавать и сноркать с берега.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2542
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #318

Сообщение atan_777 » 22 фев 2017, 09:32

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если мы прилетим в Калибо в 21-00, это будет не поздно для поиска такси и отеля? Продумываю логистику будущего путешествия, прилетаем в Манилу 22 марта в 16-20, сразу хочу взять билеты на Боракай, вылет в 20-00. Логистика примерно такая. Всего полных 12 дней у нас, думаю на Боракае побыть дней 6 и оттуда в Себу и Бохол на 7 дней, из Бохола уже назад в Манилу, вылет домой из Манилы. Простите, если повторяюсь и спасибо заранее за ответы!
atan_777
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.06.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #319

Сообщение AnnaG » 22 фев 2017, 16:51

2 atan_777
У вас, наверное, этихад+air asia?
Сами взяли так билеты на апрель, но вы учтите, что конкретно этот рейс air asia вылетает сейчас вовремя только раза два в неделю((( Бывает, что и на два часа задерживается((( Смотрю за ним на флайтрадаре.
Мы все равно настроены добраться до Боракая, думаю, что закажем заранее трансфер у South West, тогда иньшалла допилим к полуночи или около того на Боракай. Эта контора также партнер air asia по трансферам, и на сайте а/к был информация, что такой трансфер есть.
А вы когда летите?
AnnaG
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #320

Сообщение atan_777 » 22 фев 2017, 16:56

Мы летим из Москвы в Манилу 21 марта, на чайна саузерн. Прилетаем в Манилу в 16:20, 22 марта и вот хочу сразу на аир Азия купить внутренний перелет на 20:00. Думаете, не стоит? Остаться на ночь в Маниле? Я просто думала на обратном пути две ночи в Маниле провести, спокойно из отеля в аэропорт манилы ехать и лететь домой....а тут сразу уж , не выходя из аэропорта, лететь на боракай...
atan_777
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.06.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль