Эль-Нидо - Боракай ноябрь 2010

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Эль-Нидо - Боракай ноябрь 2010

Сообщение: #1

Сообщение ВЛАДИМИР ФЕЛЬДМАН » 10 янв 2011, 20:32

Как и все туроголики и любители тропиков мы ещё за пол года до отпуска стали думать, куда бы нам поехать. На то момент в коллекции экзотических стран уже были Доминиканская республика, Шри-Ланка, остров Хайнань, Таиланд. Долго копаясь на форумах, читая всевозможные отзывы, взвешивая все за и против, мы все же решили остановить свой выбор на Филиппинах. Давно крутилось на языке это магическое название страны – Филиппины. Что-то очень далёкое, недосягаемое и, наверное, уж очень экзотичное. Обращаясь раньше в тур агентства, нас всегда останавливала цена – дорого.
Спасибо форуму Винского и многочисленным отзывам, которые помогли нам сделать первую самостоятельную поездку, которая, безусловно, превзошла, все наши ожидания и оправдала и потраченное на её планирование время, и средства. Все остались очень довольны и вот теперь, сидя в снежном и ветреном Питере, воспоминания о проведённых днях в этой сказочной стране постоянно нас согревают.
Итак, начнём с самого начала.
Как и всегда, коротая вечера на туристических сайтах, всевозможных форумах, я зашёл на davs.ru и обнаружил, что билеты из Санкт-Петербурга, через Москву до столицы Филиппин, Манилы на двоих обойдутся нам в 62000 рублей. На тот момент, это был месяц июль, я располагал этой суммой денег и, практически, на той же недели приобрёл эти заветные билеты с 4.11.2010 по 21.11.2010. Предпочтение отдали авиакомпании ETIHAD, так как у них были самые удобные стыковки. Хотели, конечно, полететь на Катарских авиалиниях, они, в принципе, были немногим дороже, но у них было не удобное для нас время в пути.
Сначала, решили просто поехать на о. Боракай и просто отдохнуть на побережье от тяжёлых трудовых будней, но потом задумались, что, совершать такой долгий перелёт только ради одного пляжа, не совсем целесообразно и стали решать, что бы ещё посетить. Думали поехать на несколько дней в Малайзию, но затем отыскали на всем любимом форуме отзывы об Эль Нидо – вопрос, куда бы ещё поехать, сразу же отпал.
Добраться до Эль Нидо можно двумя способами. Первый, самый простой и удобный – взять прямой перелёт из Манилы до Эль Нидо на авиакомпании ITI. Билеты, к сожалению, невозможно приобрести через Интернет, покупаются на месте, непосредственно перед полётом. Но их необходимо заранее забронировать, иначе может просто не оказаться свободных мест. Бронирование возможно не раньше чем за пять дней до предполагаемой поездки. Для этого вышлите ваши паспортные данные и желаемое время вылета в компанию ITI. Их адреса csu@itiair.com, RSupilanas@itiair.com, itiair@yahoo.com. Как правило, ответа от них вы можете не дождаться, поэтому, чтобы ещё раз удостовериться мы позвонили к ним в офис и ещё раз попросили о брони. Контактный телефон авиакомпании ITI: +632-851-5674. Вылеты из Манилы до Эль Нидо осуществляются трижды в день в 7.30, 11.30, 15.00, иногда они могут ставить дополнительные рейсы, но эту информацию нужно уточнять в самой авиакомпании. Стоимость перелета в одну сторону, на одного взрослого человека равна Р6750, для детей Р4927, младенцев Р1860. Если берёте билет туда и обратно, будет немного подешевле. Оплата может быть по карте, так и за наличный расчёт. Обратите внимание, что у них есть строгий лимит багажа – 10 кг. Причём в эти 10 кг входит и ручная кладь. Будьте готовы, что за каждый лишний кг придётся заплатить Р70. На двоих может быть один чемодан не более 20 кг.
Летают туда вот такие самолётики.

ФОТО

Этот способ, бесспорно, удобный, но затратный. Второй способ добраться до заветного Эль Нидо недорогой, но требующий много времени на дорогу – приобрести билеты до Puerto Princesa и там часов 5-7 ехать, как мы узнали, на автобусе не по очень хорошей дороге.
Билеты из Манилы до Puerto Princesa можно купить на сайтах следующих местных авиакомпаний: Seair http://www.flyseair.com, Cebu PacificAir, Philippine Airline, Zestair. Нужно сказать, что рейсы этих компаний зачастую любят задерживать, причём не на час или два, а часиков так на 6-7. Поэтому решайте сами дорого и быстро или дёшево и долго.
Мы сначала решили сэкономить и купили билеты до Puerto Princesa у Seair, обратно же собирались лететь на ITI, но потом не захотели тратить драгоценное время отпуска и предпочли прямой рейс туда и обратно.
Для тех, кто предпочтёт сэкономить – информация для резервирования мест в шатле или автобусе от Puerto Princesa до Эль Нидо:
(From Puerto Princesa to El Nido there are regular Shuttle Vans air-conditioned departing at San Jose Bus Terminal, Puerto Princesa at 7.00am and 11.00h. The Fare is P600 per person. Travel time for Van is about 6 hrs. Booking is required. We accept booking for the Van and issue tickets.
Regular buses travel to El Nido in the morning at 5am, 7am and last at 9am.Travel time is 8 hrs by bus. Reservation: Eulen Joy Bus 0919-7162210 or Sweety Bus 0919-7119221.P350 per person).
Да, забыл сказать, что в Маниле мы останавливались в отеле BayView. Соимость двухместного номера Р3350
ФОТО

Отель вполне приличный, но далековат от аэропорта, ехать по пробкам, которых в Маниле, как нам показалось, очень много, где-то 45 минут. Такси стоит Р350. В отеле есть завтраки, шведский стол, приятные номера с кондиционером. Хорошее место, чтобы отдохнуть после длительного перелёта. Не советую останавливаться у самого аэропорта, там шумно и цена не многим дешевле. Ещё посоветую в Маниле отель Heritage, для взыскательных гостей. Там, конечно, и обслуживание и питание просто на высшем уровне. Но, о том, как нам довелось там оказаться, позже.
Итак, вернёмся, вновь к Эль Нидо. Всем настоятельно советую останавливаться в маленьком, но очень тропическом и уютном отеле Island Front, куда нас привезли по ошибке, перепутав название с Water Front View. Отельчик расположен на берегу моря в 5-7 минутах езды от Эль Нидо. Именно поэтому, там очень тихо, умиротворенно, и пляж, в отличие от пляжа Эль Нидо, куда стекает канализация, очень приятный. Отель предлагает постоянную бесплатную доставку до Эль Нидо и обратно. Очень гостеприимный персонал. Мы взяли маленькое бунгало, без кондиционера и горячей воды за Р5000 за 4 ночи. Там есть номера с кондиционером, но они на тот момент были заняты. Природа, которая окружает этот отель, с лихвой компенсирует некоторые неудобства. Проживание там, может сравниться с проживанием у бабушки в тропической деревне. На наш взгляд, это лучшее место для проживания в Эль Нидо.
ФОТО
Мы брали три маршрута A В С, по дню на каждый. Цены варьируются от Р500 до Р800, включая скромный ланч. Экскурсии можно брать на пляже, что мы и сделали и нисколько не пожалели. Если вы любите хорошо покушать, приплатите вашему гиду по Р100 с человека и ланч будет намного вкуснее и разнообразнее. Мы заказывали фрукты, маринованного цыплёнка, рис.
Описать ту красоту, которую мы там увидели просто не реально, поэтому просто смотрите:

ФОТО
После Эль Нидо мы отправились на остров Боракай. Рейс до Манилы был задержан на один час, в связи с плохими погодными условиями. Из Манилы мы летели компанией zestair до Калибо. Оттуда нас встретил микроавтобус, который мы заранее заказали в отеле на Боракае. Сразу ещё раз предупрежу, что нужно быть готовыми к задержке рейсов. На все перелёты чрез Манилу до островов уходит, как правило, день. Из Манилы до Калибо задержка составила около 6 часов. Поэтому на все эти переезды мы потеряли целый день. Когда время отпуска ограничено – это существенно.
Итак, прилетели мы в Калибо. Дорога до Катиклана заняла где-то около двух часов. Далее мы сели на паром до Боракая и через 25 минут мы уже на острове. Там нас встретили на трайсикле (мотобайке с прицепом) и довезли до нашего отеля Dreams Beach (1 станция). Отель маленький, но очень уютный. Есть очень живописный уютный тропический дворик. На территории расположено где-то 6 бунгало с двумя выходами для двух семей. Есть два небольших комплекса. В общем вся территория, где-то около 100 м2.

ФОТО
Все оставшиеся дни мы провели на пляже. Пляж, нужно сказать, уже так не впечатлил, после увиденного на Эль Н идо. Действительно белоснежный, особенно, если идти в сторону отеля Fridays. Очень советуем прогуляться в конец первой станции за скалу, там есть небольшой проход вдоль скалы, где открывается прекрасный вид – голубая вода, скалы, маленький безлюдный пляж. Более того, там очень хорошее место для сноркинга.

ФОТО
Мы также ездили на пляж Пука Бич. Брали трайсикл за Р100 в одну сторону, ехать от первой станции где-то минут 30. Это место стоит посетить, особенно если вы не были на Эль Нидо. Оно чем-то отдалённо напоминает близлежайшие острова Палаван (там находится деревня Эль Нидо). Мы ездили туда два раза, пляж, в основном, безлюдный, есть волна, но не очень большая. Там же можно купить сувениры, они там дешевле, чем на White Beach.

ФОТО

Извините, что без фоток, их добавлю позже))))
ВЛАДИМИР ФЕЛЬДМАН
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 25.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской
форум филиппины

Re: Эль-Нидо - Боракай ноябрь 2010

Сообщение: #2

Сообщение Carrier » 11 янв 2011, 09:10

Я вот никак не пойму,а что народу сразу в(на)Катиклан то не летится?
В чем прикол двухчасовой поездки из Калибо?
Все передвижения совершали на Себушках,и ни одного опоздания,не говоря об отменах!
Аватара пользователя
Carrier
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 05.04.2010
Город: Жуковский
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Эль-Нидо - Боракай ноябрь 2010

Сообщение: #3

Сообщение dzyn » 19 янв 2011, 01:00

Потому, что компания Себу полные уроды. Из 7 рейсов 2 ( в- из Катиклана) отменены без предупреждения, остальные задержка. И это при том,что остальные на Катиклан летали. В итоге чуть не опоздал на рейс той же Себу Манила- БКК, где даже вода за деньги.
dzyn
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 30.07.2008
Город: Прага, Чехия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Эль-Нидо - Боракай ноябрь 2010

Сообщение: #4

Сообщение Carrier » 19 янв 2011, 21:09

Вот мне везет(тьфу три раза)
А я то был убежден,что это самая надежная авиакомпания!
Аватара пользователя
Carrier
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 05.04.2010
Город: Жуковский
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Эль-Нидо - Боракай ноябрь 2010

Сообщение: #5

Сообщение ВЛАДИМИР ФЕЛЬДМАН » 20 янв 2011, 09:16

Хочу сказать, что все местные рейсы часто задерживают. Это как повезёт. Нас даже задержали на рейсе из Эль-Нидо - ITI, правда на один час, хотя, казалось бы, частная авиакомпания и довольно-таки дорогая. В любом случае, мы нисколько не жалеем, что летели до Калибо. Нас там встретил хороший комфортабельный мини-вен. И было достаточно интересно прокатиться по местным джунглям и городкам, посмотреть местный колорит. Эти два часа мы как-то не заметили, всё глазели по сторонам. Да, и билеты до Калибо обошлись нам примерно в 3000 рублей, на двоих в обе стороны, по сравнению с билетами на Катиклан в 3500 рублей на одного, в одну сторону. Для нас это было немаловажно. )))))
ВЛАДИМИР ФЕЛЬДМАН
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 25.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эль-Нидо - Боракай ноябрь 2010

Сообщение: #6

Сообщение ВЛАДИМИР ФЕЛЬДМАН » 20 янв 2011, 09:19

Да, кстати, хотел спросить, как здесь можно быстро загрузить фотографии. Мне пишут, что у них большой объём.
ВЛАДИМИР ФЕЛЬДМАН
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 25.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эль-Нидо - Боракай ноябрь 2010

Сообщение: #7

Сообщение zifadina » 20 янв 2011, 09:45

Можно воспользоваться, к примеру, программой Picasa3 - многие пользуются на форуме, но если быстро - лучше всего FastStone Photo Resizer - быстро уменьшает до нужного размера. На форуме также описаны другие способы.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Эль-Нидо - Боракай ноябрь 2010

Сообщение: #8

Сообщение 2903200 » 25 июл 2012, 16:16

Подскажите, пожалуйста, как целесообразней построить маршрут Манила-Эль-Нидо-Боракай-Манила. или Манила-Боракай-Эль-Нидо- Манила. Как целесообразней составить передвижения между данными пунктами? По времени и ден. средствам?
Аватара пользователя
2903200
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 06.07.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Эль-Нидо - Боракай ноябрь 2010

Сообщение: #9

Сообщение люблю помечтать » 02 авг 2012, 12:29

а если мы выдвигаемся с борокая? борокай-эль нидо потом в гонгкок. нам обязательно возвращаться в манилу? или можно как то избежать этого?
люблю помечтать
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 4

Re: Эль-Нидо - Боракай ноябрь 2010

Сообщение: #10

Сообщение ВЛАДИМИР ФЕЛЬДМАН » 14 янв 2013, 11:12

2903200 писал(а) 25 июл 2012, 16:16:Подскажите, пожалуйста, как целесообразней построить маршрут Манила-Эль-Нидо-Боракай-Манила. или Манила-Боракай-Эль-Нидо- Манила. Как целесообразней составить передвижения между данными пунктами? По времени и ден. средствам?

первый вариант
ВЛАДИМИР ФЕЛЬДМАН
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 25.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эль-Нидо - Боракай ноябрь 2010

Сообщение: #11

Сообщение ВЛАДИМИР ФЕЛЬДМАН » 14 янв 2013, 11:14

люблю помечтать писал(а) 02 авг 2012, 12:29:а если мы выдвигаемся с борокая? борокай-эль нидо потом в гонгкок. нам обязательно возвращаться в манилу? или можно как то избежать этого?

а вы в ГК вроде как только с Манилы вылетите
ВЛАДИМИР ФЕЛЬДМАН
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 25.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль