«Филиппины - экзотический рай на земле!»

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

«Филиппины - экзотический рай на земле!»

Сообщение: #1

Сообщение alubishkina » 28 июл 2013, 10:19

Маршрут: Москва-Шанхай-Манила-Негрос-Манила-Шанхай-Москва. Даты поездки с 17.04.2013 года по 03.05.2013 года.
Филиппины! Для меня эта страна предстала удивительным симбиозом пленяющей экзотики Азии, восхитительного наследия испанской колониальной Империи и душевной легкости сельской провинции. Путь на Филиппины долгий и изнурительный, но конечная цель стоит всех затраченных усилий. Из Москвы я летела прямым рейсом «Аэрофлот» до Шанхая (билеты по акции стоили 15 000 рублей в оба конца). Далее меня ожидал рейс из Шанхая в Манилу (авиакомпанией Cebu Pacific Air в обе стороны за 6 200 рублей) и перелет из Манилы на остров Негрос (г. Думагете) (115$ туда и обратно также авиакомпанией Cebu Pacific). Я смогла взять билеты заблаговременно по акциям, забронировав билеты в Москве через сайты вышеупомянутых авиакомпаний, поэтому получилось довольно бюджетно. Остановка в Шанхае у меня была долгая, поэтому оставив багаж в камере хранения, стоит это, кстати, 20 юаней (чуть более 3$ исходя из курса 1$ - 6, 087 юаней) я решила отправиться в центр города. Из здания аэропорта Pudong Shanghai добраться до центра можно несколькими вариантами: 1) на такси (дороговато, где-то в среднем от 150 юаней или от 25$), 2) на автобусе (если в Шанхае первый раз, есть вероятность, что не разберетесь), 3) на метро (здание аэропорта имеет выход в Метро на зеленую линию №2, 4) на поезде Маглев (Maglev). Маглев – это скоростной поезд на магнитной подушке, который развивает скорость до 430 км/час, но в моём случае мы разогнались лишь до 301 км/час. Стоимость проезда на Маглев в одну сторону составляет 50 юаней (8$), а при предъявлении посадочного талона стоимость снижается до 40 юаней (6,7$). Всего за каких-то 5 минут мы достигли конечной остановки, которая стыкуется со станцией метро Longyang Road на зеленой линии №2, и если от неё вы проедите еще пару остановок до станции Lujiazui, то выйдя с которой вы окажетесь на небольшой смотровой площадке перед башней-небоскребом «Жемчужина Востока (Oriental Pearl Tower)». Да… Метро Шанхая поразило меня своей чистотой и высокой степенью автоматизации. Чтобы купить билетик для проезда в метро вам необходимо воспользоваться электронным аппаратом, где на сенсорном экране вам следует выбрать станцию назначения. После этого автомат выведет на экран данные по стоимости проезда (в районе 3-7 юаней или 0,5$-1,2$) и после оплаты, как монетами, так и банкнотами, выдаст вам пластиковую карточку-билет. Вообще пользоваться китайским метро не так сложно. Все названия, в том числе на улице дублируются на английском языке. Единственная большая сложность заключается в том, что китайцы почти совсем не говорят на английском. Поэтому полагаться приходится только на собственные силы. И вот совет, если поедите в самостоятельную поезду по Китаю, заранее подготовьтесь к вашему путешествию, приобретите карту Шанхая как на английском, так и на китайском языках. Редкий китайский таксист поймет вас на английском, поэтому имейте при себе название места или достопримечательности, написанное иероглифами. Вообще китайцы очень добродушны и дружелюбны. Но, по моим наблюдениям, я больше склонна разделить контингент жителей Шанхая на две категории: первая – это те, кто готовы оказать всесильную помощь и поддержку. Я была очень приятно удивлена, когда на мою просьбу уточнить месторасположение той или иной достопримечательности, самоотверженные китайцы бросались на выручку растерявшемуся европейцу в шумном мегаполисе. Они просто оставляли свои дела и провожали чуть ли не до самого конца всего пути. Вторая категория – это те, кто скован страхом и своими комплексами. Они не владеют английским, как следствие не понимают, в чем суть обращения к ним. Поэтому, чтобы как-то уйти от этой неловкой ситуации, они просто разводят руками. Где-то я эту категорию понимаю. Это то же самое, если завтра перед вами предстанет абориген одного из древних племен Амазонки и начнет что-то эмоционально лепетать на совершенно чуждом вам языке, вы тоже будете в состоянии крайнего замешательства и скорее всего попытаетесь побыстрее от него отмахнуться. В Шанхае туристов много, но в основном в туристических зонах. В метро, например, европеец вызывает у них крайний интерес))). Вообще китайцы довольно необычный народ. Но за ними будущий прогресс, это точно! Они трудоголики, усердные работяжки, но в тоже время столь эргономичны. Лишнего движения они не сделают, если это только не принесет определенной пользы и результата. Они довольно скрытные. Можно наблюдать перед собой влюбленную пару, мило воркующую, как два небесных голубка. Но при этом ни их жесты, ни их взгляды, ни их улыбки не выражают страсти, трепета, искрометной любовной игры; только лишь взаимное уважение, степень ценностей, правила тона и поведения, и просто хорошие близкие отношения. А еще они громкие и порой суетливые. В метро большая часть населения, которую я наблюдала – молодежь, бегут занимать места как будто последний раз в жизни! Удивил меня и тот факт, что город у них чистый, метро просто искрится от чистоты, ни одной лишней царапинки или непристойной надписи. Вообще Шанхай раскрылся для меня маленьким Нью-Йорком. Центр города усыпан головокружительными небоскребами. Если стоять лицом к визитной карточке Шанхая – башне «Жемчужина Востока», то с правой стороны будет шанхайский океанариум. Мне он очень понравился. Погружаясь в атмосферу мрака океанских глубин, ваше путешествие сопровождается звуками бушующей водной стихии и грозы, которые постепенно сменяются криками чаек и оживленной болтовнёй дельфинов. Для самых ленивых океанариум снабжен электродорожками. Каскады бассейнов представляют вашему взору диковинных маленьких и просто громаднейших рыб и морских обитателей. Стоимость входного билета – 160 юаней (27$). Очень советую его посетить.
До храма Нефритового Будды (Jade Buddha Temple) можно добраться со станции метро Jing’an Temple, зеленая линия №2. Но по пути от метро я немного заблудилась и поймала такси по счетчику за 30 юаней (5$). Это копейки, но, честно, я думаю, даже это стоит намного дешевле, т.к. расположено в трех минутах, просто таксист сделал пару лишних кругов для километража. Китайцы частенько так поступают… Вход в храм, выполненный в древнем китайском традиционном архитектурном жанре, стоит 20 юаней (3,3$). Храм является действующим довольно старым буддийским монастырем. Поговаривают, что знаменитая нефритовая статуя Будды обязательно исполнить ваше самое заветное желание.
Другая достопримечательность Парк радости Юйюань (Yuyuan Garden) находится у станции метро Yuyuan Garden, линяя №10, из выхода вам следует повернуть направо, пройти по небольшой аллее и дальше держаться правее, пройти квартал с постройками в стиле Старого Китая. Внутри этих зданий оборудованы магазинчики, сувенирные лавки, небольшие мини-рыночки. Также там много кафешек. Честно, китайская еда – это не моё! Типичная китайская пища своеобразная: то все пресно, то все склизко, но на славу сдобрено какими-то специями, от которых у меня потом полдня чесалось всё горло и рот. В среднем обед в кафе обойдется вам 60-100 юаней (10$-17$) в ресторане дороже. Вода в зависимости от вкусовых добавок стоит в диапазоне (0,80$-1,2$). Парк Юйюань очень красивый. Фотографии говорят сами за себя. Входной билет стоит 40 юаней (7$). В парке можно покормить огромных красных рыбок, юрко плавающих в прудах. Но на самой территории парка нет пунктов продажи еды и воды, поэтому все это лучше взять с собой. Да, кстати! Китайцы едят большую часть своей жизни. Вообще азиаты испытывают истинное наслаждение в процессе поглощения пищи. Китайцы чмокают и чавкают, и чем сильнее они это делают, тем более явно хотят дать понять окружающим, как это вкусно и превосходно. Ну, если чуть подтухшие куриные яйца – это вкусно, то я фея-волшебница! А они их просто обожают. Вот так! Возвращаясь из парка к метро можно затем пройтись прямо по дороге, если ориентироваться на вход метро. Там расположился административный квартал, где встречаются местные аптеки и магазинчики, и можно купить хороший китайский чай (25-60 юаней или 4-10$ за упаковку). В Duty free или магазинах туристической зоны аналогичный чай будет стоить 300-700 юаней (50-110$). На местные рынки я так и не попала, но все, кто там был, в один голос говорят, что нужно не по-человечески торговаться. Движение в Китае классическое азиатское: хаотичное, без особо каких либо соблюдений правил. Улицы заполнены автомобилями вперемешку с суетливыми мотобайками и велосипедами. Хочу посоветовать вам замечательную гостиницу, расположенную буквально в 7 мин. езды от аэропорта, называется она Shang Juxiang Business Hotel. Её очень хорошо знают в аэропорту. До гостиницы из аэропорта есть бесплатный трансфер, также от самой гостиницы курсирует бесплатный минивен до здания аэропорта. Номер в гостинице с завтраком стоит 50$ за сутки.
Далее меня ждал перелет в Манилу. Если аэропорт Шанхая очень сильно кондиционирован и есть большой риск подстудиться, то аэропорт Манилы приветствовал меня необычной духотой и жарой. Манила – это грязный и загазованный город, напоминающий одну гигантскую дорожную пробку. На моём обратном пути с Филиппинских островов я посетила в Маниле Rizal Park (такси от аэропорта Манилы до Rizal Park стоило 340 песо или 8,3$). Кстати, сдать багаж в аэропорту Манилы стоит 300 песо (7,3$) за каждую маленькую сумку и 350 песо (8,5$) за каждый один большой чемодан. Парк Ризаль чистый, но какого-то особенного восторга после увиденных на островах красот у меня не возникло. Если вам нужно скоротать время в столице, но нет возможности поехать в более красивый пригород Манилы, то парк Ризаль вам подойдет. Если выйти из парка и пойти по направлению к аэропорту, то вы будете двигаться по их знаменитому бульвару Роксас (Roxas). Сам по себе бульвар – это коммерческая зона, где на протяжении нескольких километров чередуются отделения банков, офисных центров и дорогих бизнес-гостинец (транзитного варианта). Со стороны смотрится неплохо. Повсюду возвышаются здания современной архитектуры, но при более близком рассмотрении понимаешь, что это просто азиатский ад. Вдоль всего бульвара я не нашла ни одного магазина или кафе. Изнемогая от жары, я была согласна на любую живительную влагу и купила с рук воду у каких-то бедняков. Ничего, славу Богу, жива! Парадоксальный контраст цивилизации и современности с затхлыми трущобами и грязью. Норма вещей в Маниле, если рядом с центральной гостиницей бизнес-класса разведен курятник. Вдоль всего бульвара на тротуарах, где встречаются редкие пальмы, на картонках подстилках мирно отдыхают бедняки. Воздух пропитан неприятным запахом смрада и экскрементов. Даже набережная меня не прельстила. Довольно голая, со скудной растительностью открывала вид на череду торговых и военных судов. На небольшой площадке с фонтаном женщина стирала бельё в уже изрядно зацветшей воде. И жарко, очень жарко! Меня спас только спа-салон. Поймав такси, я попросила водителя направиться в сторону аэропорта терминала 3, а по дороге остановить мне машину у какого-то массажного центра (300 песо – 7$ за такси). Да, путешественники, обязательно учитывайте номер вашего терминала. Все терминалы аэропорта, к сожалению, расположены на внушительной дистанции друг от друга. Салон назывался Senses Spa в 10-12 мин. езды по пробкам от терминала 3. Замечательный салон в хороших европейских стандартах. Улыбчивый персонал предложил мне вначале принять освежающий душ, что было весьма кстати, а далее меня ждал потрясающий массаж в течение 140 минут. Стоимость такого массажа – 1 200 песо (29,3$). В конце сеанса мне любезно предложили отдохнуть и поспать, от чего я, к величайшему сожалению, отказалась из-за дефицита времени.
Аэропорт Думагете (о. Негорос) маленький, как спичечный коробок, больше похож на вестибюль небольшой загородной постройки. Негрос - это пятый по величине остров филиппинского архипелага. Город Думагете принято считать основной курортной зоной Негроса, предлагающей пляжный отдых, а также различные развлечения и досуг. Могу смело заявить, что туризм на Негрос только зарождается. Курортные зоны обустроены довольно скромно, сохраняя при этом девственный колорит и некую самобытность этого острова. На Негрос рассвет начинается рано где-то в 5.45. К этому времени большинство филиппинцев приступают к своим каждодневным трудовым (рабочим или семейным) обязанностям. Особенности климата на Филиппинах таковы, что если вы не научитесь рано вставать, то вы не успеете сделать и половины дел, просто потому, что не сможете физически. Уже к 11.00 солнце начинает печь с такой силой, что даже я. любительница потомить своё тельце под ясным солнышком, а также обладательница слегка смуглой кожи, не могла выдержать такой жаро-пытки. При всем при этом влажность воздуха относительно не высокая. Сравнивая с тем же Вьетнамом, а тем более с Таем дышится на Филиппинах довольно легко. И физически не ощущаешь себя неким подобием «мокрой утки». На Филиппинах очень бурная растительность, на благодатной почве, сдобренной увесистыми тропическими дождями, прорастает несметное количество растений и дивных цветов. Закат наступает на Негросе где-то в 17.50 и опускает на уставший от зноя жаркого дня остров долгожданную вечернюю прохладу. На Негрос почти напрочь отсутствует какая либо ночная увеселительная программа, за исключением редких ресторанов и баров. Да и зачем она нужна? Стоит только выйти на балкон вашего номера или веранду вашей виллы после заката и небо представит вам своё удивительное шоу звездных парадов в гармоничном альянсе с вечерними звуками фауны субэкваториальной полосы. А бокал прохладного красного вина только выгодно подчеркнёт эту идиллию. Можно сказать, что остров предлагает своим гостям вкусить все прелести дикой природы, нетронутой пагубными действиями и тенденциями современного мира. Из интересных достопримечательностей, которые нам удалось посетить – это водопад Косороро, расположенный в районе Валенсия. Путь к водопаду представляет собой чередующиеся спуски и подъемы по ступенькам сквозь джунгли, а затем путнику предстоит тяжелое сражение с каменными валунами и стремительными водными потоками. К сожалению, к этому величественному водопаду пока не создали цивилизованную дорогу. Да, путнику с плохой физической подготовкой будет там очень сложно. Да, и есть всегда вероятность споткнуться или поскользнуться на одном из камней и что-то себе ненароком повредить, особенно если накануне шли проливные дожди. Вход на территорию заповедника с водопадом с символической охраной и соответствующей платой в 10 песо.
Также хочу отметить сероводородные источники рядом с районом Дауин. В конце района Дауин нужно свернуть на непримечательную дорогу направо, а потом по кочкам, ухабам и камням подниматься круто вверх. Дорогая очень тяжелая. Затем мин. 10 пешком через джунгли, ну, а потом еще минут семь вы будете прыгать и перелазить с грацией и пластикой пантеры через опасные ручейки кипящих сероводородных вод. Можно искупаться прямо в горных водах, отыскав место «похолоднее». Или же в специальных бассейнах в окружении дикой природой. Что на источниках, что на водопаде почти нет народа, в редком случае туда заглядывают «бывалые филиппинцы» - гости с соседних остовов.
Также в районе Валенсия есть другие холодные и горячие минеральные источники. Эти источники очень богаты железом, поэтому сама вода чуть жжется, и на неё весьма неприятно реагируют слизистые оболочки. Но какой это целебный природный коктейль для вашего организма и кожи. А красота… Даже словами не передать. Просто сказка. Вход на горячие источники стоит 35 песо (0,9$). На холодные 20 песо (о,5$). Вход на сероводородные источники бесплатный, природа денег не берёт!
Еще одно красивое место Тierra Alta в районе Валенсия – зона отдыха, обустроенная греческим инвестором, который на территории горного хребта построил небольшую гостиницу, соорудил башню маяка и освежающие бассейны. В двух шагах от этого есть площадка для катания на зиплайне – это аттракцион по полёту на канате над джунглями. Я летала на высоте 600 метров на скорости 40 км/час. Стоит это удовольствие всего 120 песо (3$).
Пляж в Дауин – это сама по себе уже достопримечательность. Там расположен государственный природный заказник. Местный подводный мир ничем не уступает Красному морю, а, по-моему, мнению даже в чем-то и превосходит. Стаи красивейших рыб, желанные для любого заядлого рыбака рои упитанных голубых марлинов, разнообразные по строению и цвету кораллы и море звезд, но на этот раз морских: синие, красные, белые! Я зависала с маской часами над подводным раем и изучала рыбок, а они не с поддельным интересом наблюдали за мной и даже порой пытались объявить на меня охоту, особенно своенравные рыбы-иглы. Хм… смешные они! С береговой линии, где мы проживали в одной очень уютной вилле на границе района Баконг с Сан Мигелем (в 10 км от центра г. Думагете) перед вами открывается чудесный вид на близлежащие острова: на крохотный Апа, на тонкую грациозную гряду Давао и мистический Сипкихор. Вообще, я не скажу, что гостиницы на Негрос весьма бюджетные (от 30$ с человека при минимальном наборе сервиса), мне кажется рациональнее для группы путешественников арендовать частную виллу, тем более, что сдать жилье предлагается почти на всем побережье. Стоимость аренды напрямую будет зависеть от степени комфортности вашей виллы, но где-то в районе 600$ за месяц это на первой береговой линии. За 12-15 000 песо (292- 366$) в месяц - на второй и далее. Если решили остаться погостить на Филиппинах на более длительный срок, можно взять немеблированный таун-хаус за 6 000 песо, а потом купить ротанговую мебель за сущие копейки. Можно взять б/у технику. Основной вид транспорта на Филиппиных – это трициклы (мотоцикл с люлькой и навесом за 100 песо (2,5$) из Думагете до нашей виллы), затем, что-то вроде тайских тут-тук (11 песо) маршрутные джипини, а также байки. Аренда мопеда с автоматической коробкой передач на Негрос 300 песо в сутки и где-то 100$ за месяц. Чем еще хорошо арендовать частную виллу, тем, что вы можете питаться не в ресторанах, которых не так много, а по своему усмотрению, приобретая еду на рынке. Знаменитый Паблик маркет в Думагете (Dumaguete Public market). Большой и шумный, он такой традиционный для азиатских стран. Например, за 2 кг 200 гр королевских креветок мы отдали 1 000 песо (24,4$), а потом с усердием ели их аж два дня. Например, свежая рыба филе дорадо - 250 песо за кг (6$). Морской окунь – 140 песо за 1 кг. Радужная рыба скар – 160 песо за 1 кг. Манго желтый 60 – 80 песо (1,5$ - 2$) за 1 кг. Папая – 15 песо за кг, арбузы (круглы, овальные, зелены и полосатые, красные и желтые) – от 25 песо за 1 кг. Мне очень понравился их натуральный йогурт – 65 песо за литр (продается как в торговом центре так можно брать и на заводе Norient). Также в Думагете есть два сравнительно большие торговые центра: первый Robinson Place и второй Lee Plasa. В аптеках при этих торговых центрах вы можете приобрести сравнительно недорогую косметику как местного филиппинского производства, так и импортированные товары из Тайланда и Кореи. Также есть продукция из Китая, но я не люблю импортный Китай – т.к. там много вредных химических добавок. Фруктовые маски для волос, шампуни на основе косового масла, собственно свежее масло кокоса все это стоит в диапазоне 200-400 песо (4,8$ - 9,8$) за каждый продукт. Особенно советую аптеку торгового центра Robinson, там шире ассортимент. Также в подарок там можно приобрести натуральный мёд с острова Палаван 96 песо (2,3$) за 0,5 литра в красивой стеклянной бутылке или джем из манго и ананаса за 2,5$ за банку. В Robinson, кстати, на втором этаже есть салон, где делают отличную профессиональную механическую чистку лица с комплексным уходом по лицу за 25$.
Для смены обстановки можно поесть у местных. Для многих филиппинских семей продажа приготовленной собственными руками еды является источником дохода. Как правило, в специальных беседках или на первом этаже их дома можно заметить стол с 5-10 серебряными кастрюлями, в которых и томится еда. Обычно это пару супов, лапша со специями, рис, поджарка из свинины, говядины и курицы, а также паровая или жареная рыбка. Стоить обед у местных, что говорится «до отвала», будет 75-100 песо (1,8$ - 2,4$). Всё, правда, очень вкусно, а главное чисто и прилично. В Тае я бы точно такого делать не стала. У местных мне, кстати, посчастливилось попробовать летучую рыбу, возможно именно ту, которая накануне самым дерзким образом перелетала большой стаей через мою голову, когда я плавала на диком пляже. Костлявая немного, но очень нежная… Умм, сейчас вспоминаю, и просто слюнки текут. Кстати, филиппинцы любят покушать. В обязательный рацион, безусловно, входит рис, а также они очень любят свинину, блюд из хрюшки даже больше, чем из говядины, также обожают кур, я даже видела в Думагете нетипичную для Негров палатку с вывеской «куры-гриль», и ещё чили - маленькие острые перчики. Но при всем при том, что на Филиппинах промышленность почти отсутствуют и все продукты, которые представлены в изобилии, выращиваются в эко зонах, сами местные граждане довольно полные, особенно это характерно для женской половины населения. Не зря говорят, всегда желаешь то, что не имеешь, а то, чем обладаешь, особо не ценишь. Вот видимо и они так: надоели сочные фрукты, парная рыбка и мясо, хотим вредных чипсов, консервов и прочей гадости. У меня глаза на лоб лезли, когда в торговых центрах я наблюдала, как филиппинцы тележками вывозят эту вредную для здоровья «химию». А еще у них поголовная мода на фаст-фуд… Да, филиппинцы, кстати, любят выпить, они пьют местный ром на основе кокоса или более дешевый вариант - самогон из этого же кокоса, который стоит, по-моему, чуть ли не 3 рубля за стакан (более точно сказать не могу, так и не решились попробовать). Очень часто можно встретить компанию простых филиппинцев, с большим удовольствием пьющих эту «горячительную водичку» аж с самого утра.
Почти каждый вечер мы ездили в центр Думагете в массажный солон Total Wellness Spa, к сожалению, в Думагете не столь широкий выбор массажных центров всего 2-3. Час комплексного массажа стоит 250 песо (6$), скрабирование всего тела в течение часа – 350 песо (8,5$). Массаж лица c наложением маски – 200 песо (5$). Пилинг и чистка ног – 200 песо (5$). Мы всегда классически брали 2 часа массажа: 1 час шиатцу за 200 песо (5$) и 1 час комбинированный массаж с маслом за 250 песо (6$). Живительный массаж... Животворящий…
С Негрос мы на три дня на пароме ездили на соседний остров Бохоль. Паром отправляется по расписанию с пирса Думагете, стоит проезд с Негрос до Бохоль – 685 песо (16,7$), а обратно с Бохоль до Негрос 700 песо (17$). Время в пути занимает где-то два часа. Остров Бохоль знаменит своими неповторимыми шоколадными холмами, смешными пучеглазыми обезьянками долгопятами, белоснежным песком. А ещё там много островков для непревзойденного дайвинга и снорклинга. Ну, дайвинг мне не грозит, а вот снорклингом я насладилась вдоволь. Паром прибывает в столицу Бохоль – город Белоран. Пирс усыпан микроавтобусами и водителями-гидами, которые предлагают совершить однодневную экскурсию по острову. В принципе неплохой вариант, особенно если у вас компания человек в 4-5. Но нас было двое, и мы решили следовать своему иному пути. Во дворах около пирса мы арендовали мопед на 2,5 суток за 1 200 песо. Пришлось проявить все свои таланты дипломата и изрядно поторговаться, цены на Бохоль выше, чем на Негрос. А затем отправились на мопеде на остров Панглао (Panglao). С Бохоль он соединен только одним небольшим мостом. Прокатится утром по довольно хорошим дорогам, любуюсь то мангровым зарослям, то банановыми плантациями, но живописными холмистыми местностями – это уже часть экскурсии, да и какое несказанное удовольствие. Разместились мы в гостинице в 5 минутах езды на байке от пляжа, Стоимость проживания, куда включен американский завтрак, составляет 1 300 песо (32$) в сутки за номер. Но любезный хозяин, афро-американец, ныне гражданин Канады весьма кстати сделал нам скидку и за 2,5 дня мы заплатили всего 2 500 песо (61$). Добродушный и тучный, он в свое время женился на Филиппинке, вот теперь и живет на два государства, умело развивая бизнес и там и здесь. Вообще для Филиппин, как и для многих стран Азии характерны интернациональные браки. Но по большему счеты они все неравные. Как часто можно увидеть грузного престарелого европейца или американца и маленькую, порой по росту достигающую до пояса этого мужчины, филиппинку. Оно-то понятно, что даже никому не нужный в Европе белый пенсионер осчастливит любую филиппинскую семью, которая всем составом будут его просто боготворить, дабы он по меркам Европы на маленькую, а по меркам Филиппин огромнейшую пенсию содержит их всех. В свою очередь молоденькие филиппинки, как в поговорке «маленькая собака и до старости щенок», подарят «дядечкам» последнюю молодость, нарожают детишек и будут покорно смотреть благоверному в рот и терпеть все его причуды. На Филиппинах довольно много трансвеститов, только они не так навязчивы и распутны как в нынешнем Тайланде.
Ну, да ладно, вернемся к Бохольским островам. В этот же день мы направились на пляж и арендовали моторную лодку с двумя провожатыми. В первый день мы смогли посетить два острова: первый, Вирджин (Virgin Island) - это маленький островок с нежнейшим белым, как вата песком, который смело можно было бы назвать островом морских звезд. Это остров подводный, с крохотной грядой растительного оазиса, который выходит на поверхность только во время отлива. Морские звезды всех размеров в вперемешку с морскими ежами плотно облюбовали всю территорию этого острова. Кстати, там мы полакомились икрой живого морского ежа (1 ежик – 20 песо). Говорят, мощный афрозиак, но я и так девушка темпераментная и уж лучше сгрызу конфетку, чем эту соленое студнеобразную субстанцию)))). Затем на лодке мы отправились на другой остров Баликасаг (Balicasag Island), где нас ждал 1,5 часовой снорклинг. На самом уже острове нас пересадили на крохотную, как для лилипутов лодочку, на которой умелый проводник путем ручной гребли отбуксировал нас в море на коралловые рифы (на обратном пути мы вообще исхитрились перевернуться с этой лодочки). И вот тут понеслось… Рыбы, кораллы, ЧЕРЕПАХА! Когда нам пора было возвращаться меня уже слегка колотила от холода. И это при том, что температура воды в то время на Филиппинах была 27-29 градуса. Температура воздуха 31-33 градуса. На берегу острова Баликасаг нас уже поджидал готовый обед из громадной серой рыбы, названия я, к сожалению, не знаю, риса и чили. На пути к Понглао мы где-то с час мирно отдыхали на лодке. Я развалилась посередине и загорала на солнышке. Проводники только улыбались и кокетливо подмигивали, но не более! Это все зависть, как ты себя сразу поставишь. Людям любой нации, возраста и пола нужно с первых минут дать чётко понят, «что ты» такое и какие у тебя приоритеты. На второй день в восемь утра эта же лодка нас ждала, чтоб отвезти на еще один остров, Памилакан (Pamilacan Island), он считается дальним, поэтому мы немного устали от самой дороги, хотя и были в весьма комфортных условиях. Остров знаменит опять же своими рифами и сказочной природой. Впервые в жизни я увидела не просто красивый подводный мир с его изумительными обитателями, а некую иллюзорную грань мироздания. Территория с яркими изумительной формы кораллами, озаряемыми солнечными лучами, проникающими через лазурную, чистейшую, как слеза, воду вдруг резко обрывалась и сменялась волнительной, опасной, даже не слегка пугающей темной бездной. Контраст еще усиливается тем, что край кораллового рифа настолько четко очерчен, что не задумываясь ощущаешь себя между двумя половинками чего-то: солнечной бурной жизни на рифе и устрашающего мраки темно-синей толщи небытия. На берегу нас в очередной раз ждал обед из свежей рыбы, приготовленной на грили, добрая порция риса и чили. Насытившись вдоволь, мы пошли гулять по острову, красиво, а главное дико, безлюдно. Я набрала кучу цветных камушек и красивых обломков кораллов. Воздух на острове пронизан магнетическим запахом цветков Франжипани, поэтому слегка одурманенные ароматом мы отправились в обратный путь. По пути мы видели стаю резвящихся шалунов-дельфинов, которые, как мне показалась, кричали нам хором в след: «Приезжайте еще!» Хотя может к тому времени мне уже изрядно напекло голову)))). Вся этот двух дневная экскурсия обошлась нам в 5 500 песо (134$) за лодку вместе с обедами, плюс дополнительно мы оплачивали по 200 песо (5$) с человека за маленькую лодку для трансферта с острова Баликасаг до рифа и по 300 песо (7$) на острове Памилакан.
Филиппинские острова насквозь пропитаны простотой и некой провинциальностью. Везде пасутся козы, молоденькие ягнята, коровы и быки. Глупые куры просто бросаются под ноги, очень часто их сбивают водители мопедов. Животные там милые, людей не боятся, также как и сами филиппинцы, они тянутся к белому человеку, чтоб им уделили внимание, приласкали. И удивительно, что они чистые и ухоженные, не скажу что, меня как-то стесняли животные ароматы. Филиппинцы любят бокс и петушиные бои, это для них и развлечение и способ отлично подзаработать на ставках. Ну, если спаринг боксеров я посмотрела с явным интересом, то на петушиные бои меня никто не затащит. Несчастные животные, у них в отличие от людей нет выбора… А исход, к сожалению, всегда летальный для одного из участников…
Сама жизнь на Филиппинах недорогая, единственно, что накладно – это только перелеты. Местные аэропорты обязательно взимают плату за так называемые экологические и транспортные налоги. За внутренние перелеты – плата символическая, а вот на международных перелетах нужно доплачивать по 550 песо (13,5$). Плюс, очень внимательно нужно отнестись к тому, какой именно авиабилет вы приобретаете. Если вы купили билет с опцией провоза только ручной клади, то для того, чтобы сдать багаж вам нужно обязательно доплачивать. Флаконы с жидкостью на самолёты Ceby проносить в ручной клади нельзя. Поэтому мне два раза пришлось доплачивать за провоз багажа между Негрос и Манилой (45$). Перед тем как полететь, я читала в отзывах туристов, что при перевесе багажа авиакомпания взимает сущие копейки, где-то 0,50$ за каждый лишний кг. Ничего подобного. У меня был перевес 5 кг. И мне за перевес пришлось заплатить Себу 55$. Ну, ничего! Бывает и хуже. В следующий раз, когда я буду посещать Филиппинские острова, я уже буду хорошо информационно подкована. А на Филиппины вернуться я обязательно хочу. Там сотни островов и каждый чем-то не похож друг на друга. Тем более, что на Филиппинах мне было очень комфортно: любимая Азия, красивая природа, приемлемый климат, вкуснейшая еда, английский, что тоже немало важно. Почти каждый филиппиниц отлично говорит на английском, этот язык как-никак у них второй обязательный государственный в стране. Да… Я два года мечтала и страстно желала побывать на Филиппинах и вот мечта моя сбылась, я даже сумела познакомиться с двумя странами за один присест. На обратном рейсе из Шанхая в Москву, я задумалась, а о чем я сейчас мечтаю? Да, о кучи разных вещей, и жизни не хватит на все! А тут еще как в подтверждение мне в руки попалась затерявшееся в сумки сахарная китайская печенька с предсказанием, которое гласило: «Молитесь за то, чего вы желаете, но работайте, чтобы получилось то, что вам нужно!»…
Друзья, смело задавайте вопросы. Промодерировано. sly fox
alubishkina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский
филиппины остров

Re: «Филиппины - экзотический рай на земле!»

Сообщение: #2

Сообщение Cinik42 » 28 июл 2013, 11:42

Отлично , только фоток мало
Знаю человека, который летал с Матвиенко.
Cinik42
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 19.01.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: «Филиппины - экзотический рай на земле!»

Сообщение: #3

Сообщение sergurup1 » 28 июл 2013, 12:56

Очень тяжело читать (((
香港狗的问候
sergurup1
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 19.08.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 55
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: «Филиппины - экзотический рай на земле!»

Сообщение: #4

Сообщение Slavasochi » 28 июл 2013, 16:41

Наверняка интересно,но дочитать не смог,исправьте!
Человек без чемодана,как дерево,всю жизнь на одном месте.
Аватара пользователя
Slavasochi
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 20.01.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: «Филиппины - экзотический рай на земле!»

Сообщение: #5

Сообщение Смуглянка-молдаванка » 28 июл 2013, 20:13

Красивый рассказ, а фоток нет
Смуглянка-молдаванка
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: «Филиппины - экзотический рай на земле!»

Сообщение: #6

Сообщение freneza » 29 июл 2013, 08:35

alubishkina писал(а) 28 июл 2013, 10:19:
Паром прибывает в столицу Бохоль – город Белоран.

Что это???? Где это?????? Может Тагбиларан все-таки?
alubishkina писал(а) 28 июл 2013, 10:19:
Это все зависть, как ты себя сразу поставишь.

Не уловила связей в предложении. При чем тут зависть?
Фоток бы надо добавить. Без них читается с трудом.
freneza
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 28.04.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: «Филиппины - экзотический рай на земле!»

Сообщение: #7

Сообщение молодчик 2010 » 29 июл 2013, 13:09

Информативненько. Не фотографировали? Поправьте текст в плане абзацев, хотя бы.
Как на Негросе обстоят деля с песчаными пляжами? Удобно ли детям купаться?
Не поделитесь ли контактами владельцев вилл, если остались?
Аватара пользователя
молодчик 2010
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 22.12.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: «Филиппины - экзотический рай на земле!»

Сообщение: #8

Сообщение Светлана Дмитриева » 02 авг 2013, 14:08

Тоже собираемся на Филиппины. Подскажите, пожалуйста, местечко где людей поменьше? И дикие пляжи с кораллами? Спасибо!
Светлана Дмитриева
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: «Филиппины - экзотический рай на земле!»

Сообщение: #9

Сообщение Retr » 02 авг 2013, 15:33

Очень понравился отчет, если не трудно карту выложите с посещенными островами
Retr
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01.08.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 43
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль