Гуанчжоу-Манила-Боракай-Панглао

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гуанчжоу-Манила-Боракай-Панглао

Сообщение: #1

Сообщение cvetululay » 31 янв 2014, 07:25

Не буду описывать красоты Филиппинских островов, здесь и так достаточно об этом, отчет больше похож на схему действий, так что не судите строго за моё сочинение.
Хочу сразу уточнить, что знание английского у нас на уровне троечника-хорошиста средней школы. В поездку я отправилась с детьми (сын 17 лет и дочь 9 лет). Это была наша первая самостоятельная поездка.

Москва - Гуанчжоу
Летели 5 января из Шереметьево Аэрофлотом в Гуанчжоу, билеты обошлись в 57 тысяч рублей на троих туда – обратно (брали 31 октября). При посадке показали билеты в Манилу, паспортный контроль прошли без проблем.
Не так оказался страшен десятичасовой перелет, как думалось, самолеты неплохие, встроенные в спинках кресел мониторы с множеством фильмов не давали скучать, плюс ко всему перелет был в ночь.
В Китае на паспортном контроле с нас потребовали посадочные талоны на рейс в Манилу, но так как мы планировали задержаться в Гуанчжоу, у нас их соответственно не было. Мальчик на контроле периодически отбегал в сторону к коллеге на консультацию, долго вздыхал, но все же поставил штампики в паспорта и мы пошли получать багаж. Причем на обратном пути схема была другая, но об этом позже.
Здесь же в обменнике поменяли всю необходимую нам на два дня сумму и пошли по указателям к метро. Метро очень понятное, на экране выбираем станцию, вводим количество билетов и высвечивается сумма. Сначала пытались засунуть 20-юаньскую купюру, потом увидели, что принимается только по 5 и 10, чуть в стороне в будке за окошечком сидит человек-«разменник». Поездки на метро нам обходились от 4 до 14 юаней за человека.
Заранее с интернета была распечатана схема метро и карта пути от станции до отеля, поэтому «отель» нашли без проблем. На отеле в Китае (название – Guangzhou Pearl River International Apartment) решили сэкономить, так как нам предстояло провести в нем лишь ночь, поэтому взяли всего за тысячу наших рублей, о нем не нашлось ни одного отзыва. И оказался это и не отель совсем, а квартира в многоэтажном доме. Добавлю, что в отелях в обе стороны отопления не было, из-за чего, особенно по утрам, было жутко холодно. В следующий раз будем выбирать повнимательней. Ну да и ладно, пару часов отдыха и поехали опять же на метро в цирк и сафари-парк.
Выйдя на станции, взяли такси за 15 юаней и нас доставили к цирку, там мы взяли билеты сразу в цирк и сафари, обошлось нам это 1500 юаней на троих. Время было уже 4 часа и двух часов в сафари оказалось ничтожно мало. Весь парк так и не обошли.
Гуанчжоу-Манила-Боракай-Панглао Гуанчжоу-Манила-Боракай-Панглао
Цирк нам тоже безумно понравился, основная масса выступающих – русские и украинцы. Это было настоящее шоу!
Гуанчжоу-Манила-Боракай-Панглао Гуанчжоу-Манила-Боракай-Панглао
Выйдя из цирка, мы так и не нашли остановку бесплатного шатла до метро, было уже очень темно, да и ни один китаец не понимал по-английски даже слово метро. Поэтому взяли такси и ткнув на букинской распечатке адреса отеля на китайском, поехали спать.
Весь следующий день был посвящен гулянию по городу, небольшой променад по торговым центрам, в которых цены ничуть не ниже наших. Обрадовались, увидев макдональдс, так как китайская кухня нас, мягко говоря, не впечатлила. Уже в 6 часов, нагулявшись вдоволь, поехали в аэропорт, так как дочь уже изрядно устала, хотя самолет наш был в 2 часа ночи.

Гуанчжоу – Манила - Боракай
В Манилу прилетели в 4 утра, выйдя из терминала 2 (летели филиппинскими авиалиниями), сразу поменяли деньги по курсу 44,3, выгоднее уже не видели, хотя и специально не искали. Тут нас начал окучивать таксист и за 15 долларов отвез до терминала 4 (доместик). Знаю, что очень дорого, но мы были такие уставшие, что нам было уже всё равно.
Вылет в Калибо AirAsia нам предстоял в 10-40, ожидание длительное, аэропорт очень маленький, никаких электронных табло нет. На стойках регистрации просто вывешивают бумажки с номером рейса и временем вылета. Зарегистрировались, как ни странно, никакого фи в этот раз не платили, подумали, что фи включены в стоимость билета, но при дальнейших перемещениях везде платили.
Рейс задержали на час, затем посадив всех в самолет, задержали еще на два часа. В итоге, вместо 12 дня, мы прибыли в Калибо в 3 часа. Сразу в здании аэропорта увидели представителя транспортной компании Southwest, заказали «от двери до двери» за 1500 на троих, на ребенка была небольшая скидка, если не ошибаюсь, на 1 взрослого стоило около 580 песо. Компания – молодцы, везде водили за ручку, на Боракае – от дороги до отеля довели.
Жили в отеле Club Ten, отель понравился, брали двухуровневый номер. Из минусов – маленькие балкончики, один раз заползла ящерка, но это не напрягало. Один раз заказали завтраки по 150 песо с человека, филиппинские завтраки везде одинаковые: рис, яйцо и что-то мясное в сладком соусе на выбор, цены от 150 до 250 песо, на ди-молле в одной кафешке были от 80 песо.
Вообще филиппинская кухня не особо нам понравилась, поэтому питались в основном итальянской (пицца, паста). Средний обед-ужин обходился 1100-1200 песо. Были мы на Боракае 4 дня, в последний день сходили на рыбный рынок Талипапа, взяли 2 кг огромных креветок по 550 песо за кг, в соседнем кафе нам их приготовили в чесночном соусе за 400 песо. Съесть смогли только половину, остальное забрали с собой.
Гуанчжоу-Манила-Боракай-Панглао

Боракай – Манила - Панглао
Следующий наш остров был Панглао. Вылет был из Калибо в Манилу, из Манилы – в Тагбиларан. Так как самолет в Манилу был в 08-30 утра, решили не рисковать и поехать в Калибо накануне вечером, предварительно забронировав отель недалеко от аэропорта.
На Боракае на трицикле за 100 песо добрались до пристани, в 17-30 почему-то не работала касса, сказали билеты покупать на лодке, оплатили фи по 100 песо на человека и стали ждать лодку, при входе собирали деньги по 25 песо с человека за билеты почему-то в страшной суматохе, всем надо было быстрей. Приплыв в Катиклан, тут же стоит маршрутка, нас посадили, проезд 175 песо с человека, итого добраться с Боракая до Калибо нам обошлось в 900 песо, все же выгоднее, чем с транспортной компанией.
Привезли нас в аэропорт, тут же взяли трицикл за 100 песо и уехали в отель Kalibo Hotel. Неплохой отель на одну ночь за 1450 песо за трехместный номер.
С утра благодаря сотрудникам отеля нас уже ожидал трицикл, на этот раз вылетели в Манилу на полчаса раньше! В Маниле в аэропорту просидели 4 часа и опять с часовым опозданием улетели в Тагбиларан.
Гуанчжоу-Манила-Боракай-Панглао
Здесь мы заказали трансфер от отеля – 600 песо за машину. Водитель нас уже ждал с табличкой с моим именем. Доехали минут за 25 до Alona Northland Resort. Отель понравился очень! Заплатили 16 тысяч песо за 4 ночи за семейный двухкомнатный номер. Отель новый, очень красивый бассейн и номера, оборудованные кухней со всем необходимым, но!...очень много муравьев. До Алона бич пешком минут 8-10. В отеле заказывала массаж за 500 песо, неплохо.
Гуанчжоу-Манила-Боракай-Панглао
Также от отеля заказывали стандартную экскурсию на Бохол за 2500 песо. Выехали в 8-30 утра на машине, маршрут был таков: Шоколадные холмы, сад бабочек, торсиеры, мини-зоопарк (питон, обезьяны, черепахи, летучие мыши, птички), рукотворный лес, река Лобок, памятник. Церковь, входящая в экскурсию, была, к сожалению, разрушена из-за землетрясения.
Гуанчжоу-Манила-Боракай-Панглао Гуанчжоу-Манила-Боракай-Панглао Гуанчжоу-Манила-Боракай-Панглао Гуанчжоу-Манила-Боракай-Панглао Гуанчжоу-Манила-Боракай-Панглао Гуанчжоу-Манила-Боракай-Панглао Гуанчжоу-Манила-Боракай-Панглао
На холмах, кстати, часть смотровой площадки, тоже разрушена.
Гуанчжоу-Манила-Боракай-Панглао
Сад бабочек очень понравился, торсиеры огорожены, поэтому близко к ним не подойти, всего их было штук 6, но прикольные! Везде за вход платили символическую плату от 15 до 40 песо с человека. На реке посадили на паром, с каждого за обед взяли по 350 песо, на пароме пел улыбчивый музыкант, потом привезли в импровизированную деревушке с «туземцами», где все фотографировались за деньги.
Гуанчжоу-Манила-Боракай-Панглао Гуанчжоу-Манила-Боракай-Панглао Гуанчжоу-Манила-Боракай-Панглао
В целом экскурсия очень понравилась, вернулись в отель около 4 часов.
Так как мы не любители тусовок, на Панглао нам понравилось больше, да – деревня, но спокойно, без толкотни, цены, кстати, дешевле, здесь нам обед уже обходился 800-900 песо. Также брали в магазине яйца, молоко, хлеб и завтракали в номере.

Манила – Гуанчжоу – Москва
Вылет в Манилу у нас был в 4 часа дня и в 2 мы отправились в аэропорт, вылетели опять же (когда не надо) на полчаса раньше! Так как вылет в Гуанчжоу был в 22-50, мы решили не торопиться и дождаться шатл-баса до терминала 2. Остановку нам показал охранник, прямо напротив аэропорта. Прождав 50 минут и не дождавшись, мы плюнули, и пошли на желтое такси по счетчику. Посадка 70 песо, далее 4 песо за 300 метров, итого до 2 терминала накапало 118 песо, очень неплохо по сравнению с нашей предыдущей поездкой.
При регистрации показали билеты в Москву и наш багаж оформили до конечного пункта! Сказали получать в Москве. Заплатили фи по 550 с человека и пошли в зал ожидания. Рейс снова задерживают на час.
По прибытии в Гуанчжоу нас (транзитников) вылавливают девушки, ничего не спрашивая, выписывают от руки посадочные талоны, с этими талонами мы беспрепятственно проходим контроль, тут у нас их обратно забирают и говорят, что я должна получить багаж. Я показываю бирку от багажа, на которой значится Москва, но мой багаж уже крутится на ленте.
Забираем и за 50 юаней едем в отель Guang Sha Hotel Guangzhou, ехать минут 5-7. Отель неплохой, но в номерах очень холодно! Завтрак был включен, но не было ни чая, ни кофе! Только вода и горячее молоко, которое на вкус просто ужасно. Зато бесплатный трансферт в аэропорт.

Итоги
Итак, бюджет поездки на троих:
1. Москва – Гуанчжоу – Москва (Аэрофлот) – 57 тыс. руб.
2. Гуанчжоу – Манила – Гуанчжоу (PHILIPPINE AIRLINES) – 15 тыс.руб.
3. Манила – Калибо – Манила (AirAsia) – 3,7 тыс.руб.
4. Манила – Тагбиларан – Манила (AirAsia) – 3,7 тыс. руб.
Итого на все авиаперелеты на троих – 79,4 тыс.руб.
Отели: первый в Гуанчжоу – 1000 руб., второй в Гуанчжоу – 1400, отель на Боракае (двухуровневый) – 14000, отель в Калибо – 1450, на Панглао (двухкомнатный) – 12000, итого 29850 руб.
Все вместе получается 110 тысяч, а путевка с туроператором на эти даты выходила от 190 тысяч, так что выгода налицо.

В целом понравилось очень, но на Филиппины нужно ехать как минимум дней на десять, у нас же получилось восемь плюс потеря дней из-за внутренних перелетов.
Кому что интересно, пишите, отвечу даже на самые глупые вопросы)))), так как сама такая недавно была.
cvetululay
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 31.10.2013
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский
филиппины вулкан

Re: Гуанчжоу-Манила-Боракай-Панглао

Сообщение: #2

Сообщение Ortalle » 31 янв 2014, 16:55

Добрый день! Через неделю лечу в тот же отель, где Вы останавливались на Боракае. Подскажите, пожалуйста:
1. брали ли с Вас депозит при заселениии?
2. Какие в это отеле розетки? Если был нужен переходник, то где Вы его купили.
3. Есть ли в номере сейф, как и указано на их сайте?

Правильно ли я поняла, что лучший курс для обмена долларов на песо Вы видели в аэропорту Манилы?

Заранее спасибо за ответы
Аватара пользователя
Ortalle
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Манила-Боракай-Панглао

Сообщение: #3

Сообщение Lennext » 31 янв 2014, 18:29

По себе припоминаю, что в январе лучший курс был в Маниле, терминале 3. Даже с 1-м и 2-м терминалом была довольно большая разница.
Hello my name is Happy!
Аватара пользователя
Lennext
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Манила-Боракай-Панглао

Сообщение: #4

Сообщение cvetululay » 01 фев 2014, 05:41

Добрый день
Ortalle писал(а) 31 янв 2014, 16:55:1. брали ли с Вас депозит при заселениии?

Нет, депозита не брали
Ortalle писал(а) 31 янв 2014, 16:55:2. Какие в это отеле розетки? Если был нужен переходник, то где Вы его купили.

Для розеток нужен переходник, покупали в торговом центре, который находится на ДиМолл, в конце рынка, возле дороги, на втором этаже. Кажется называется Craft, цена около 50-60 песо.
Ortalle писал(а) 31 янв 2014, 16:55:3. Есть ли в номере сейф, как и указано на их сайте?

Сейф есть
Фен, туалетную бумагу брали на рецепшн
Ortalle писал(а) 31 янв 2014, 16:55:Правильно ли я поняла, что лучший курс для обмена долларов на песо Вы видели в аэропорту Манилы?

да, курс был лучше в аэропорту
cvetululay
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 31.10.2013
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Манила-Боракай-Панглао

Сообщение: #5

Сообщение subr » 02 фев 2014, 21:15

cvetululay
Добрый вечер! Планирую а ля свадебное путешествие на Филиппины в августе сего года. Посоветуйте, пожалуйста, оптимальное место, как для веселого молодежного отдыха, так и место, откуда можно отправиться на любую экскурсию?
Заранее спасибо
subr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 28.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Манила-Боракай-Панглао

Сообщение: #6

Сообщение cvetululay » 03 фев 2014, 04:02

subr писал(а) 02 фев 2014, 21:15:Посоветуйте, пожалуйста, оптимальное место, как для веселого молодежного отдыха, так и место, откуда можно отправиться на любую экскурсию?

Мы были всего на двух островах, может какие-то другие острова больше подойдут. На Боракае веселый молодежный отдых, а на Панглао интересные экскурсии. Вообще советую всё же отправляться не на один остров. На Филиппинах масса интересных мест, и если уж Вы едете в такую даль, то нужно посмотреть побольше мест. Хотя бы эти 2 острова, берите побольше дней на Боракае, и дня 3 на Панглао.
cvetululay
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 31.10.2013
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Манила-Боракай-Панглао

Сообщение: #7

Сообщение subr » 03 фев 2014, 10:34

cvetululay
Благодарю.
subr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 28.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль