Филиппины (04.10-26.10.2014), Боракай, Бусуанга, Палаван

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Филиппины (04.10-26.10.2014), Боракай, Бусуанга, Палаван

Сообщение: #21

Сообщение L'etranger » 09 окт 2014, 13:13

Dream_on писал(а) 08 окт 2014, 18:43:
Видел сегодня еще какие-то ранее неизведанные, но не вспомню. Массовые же PAL (со своим дискаунтером PAL express, ранее Phil express) и Cebu pacific со своим Tiger air.
Уже говорилось, Cebu выгодно приобретать заранее по промо тарифам, накануне выгоднее PAL, при этом надежнее, но это лишь личный опыт. Читайте блог, там ситуация с вылетом из Манилы на Бусуангу и помощь (чудо) местных представителей PAL опишу. Сегодня добавлю про Боракай, через 3-4 дня про этот самый перелет.


Как на ваш взгляд, при прочих равных, что лучше выбрать PAL или Cebu pacific? У нас будет перелет с о.Себу на Бусуангу, сейчас и у той, и у другой компании цена практически одинакова на этот маршрут. Да и по времени тоже разницы почти нет, оба рейса с пересадкой в Маниле. Однако, начитавшись отзывов об отменах и опозданиях у Cebu pacific, опасаюсь не попасть в указанное время в точку Б
L'etranger
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Филиппины (04.10-26.10.2014), Боракай, Бусуанга, Палаван

Сообщение: #22

Сообщение Dream_on » 09 окт 2014, 13:55

L'etranger писал(а) 09 окт 2014, 13:13:Как на ваш взгляд, при прочих равных, что лучше выбрать PAL или Cebu pacific?

Я бы PAL взял, в цену входят бутылка воды и закуски: либо крекеры, либо орешки, либо пироженое, может что-то вместе. У себу не входят.
Страховки и выбор мест в салоне самолета за доп.плату навязывают обе а/к, уберите галочки при покупке он-лайн на их сайтах, если это вам не надо.
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Филиппины (04.10-26.10.2014), Боракай, Бусуанга, Палаван

Сообщение: #23

Сообщение DonM » 09 окт 2014, 14:00

Вопрос по багажу. У Вышеуказанных компаний предусмотрено норма бесплатного провоза багажа (если "да" то какая)? Или за сдаваемый багаж нужно платить в зависимости от веса? И платить при покупке билета или можно на месте?
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины (04.10-26.10.2014), Боракай, Бусуанга, Палаван

Сообщение: #24

Сообщение Ednid » 09 окт 2014, 14:09

Dream_on писал(а) 23 сен 2014, 10:08:Подготовка сводилась к разработке предполагаемого маршрута передвижений, попытке купить дешевые авиабилеты, забронировать гостиницы при необходимости.

Маршрут выглядит вот так на картах google.

Билеты Москва-Манила-Москва были куплены у компании Etihad Airways за 881 USD (31 855 руб.) с человека .
Билеты Манила-Калибо-Манила были куплены по промо-тарифу в 1 PHP у компании Cebu Pacific Air за 33,5 USD (1214 руб.) с человека, одновременно с покупкой билетов был приобретен трансфер Калибо-Боракай и Боракай-Калибо за 11 USD (395 руб.) с человека в одну сторону.




Интересно, что тут является кодовым словом Promo? Помню я покупал по тарифу Promo - это прошлый год новогодние даты - за 164 рубля, перелет от Манилы до Калибо.. А также промо билет за 284 рубля по маршруту: Манила - Пуэрто принцесса. Вот это было промо.. =)) а 30-50 долларов - это уже обычный тариф.
никогда не стоит недооценивать непредсказуемость глупости....
Аватара пользователя
Ednid
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 18.01.2012
Город: Занзибар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Филиппины (04.10-26.10.2014), Боракай, Бусуанга, Палаван

Сообщение: #25

Сообщение Dream_on » 09 окт 2014, 16:36

DonM писал(а) 09 окт 2014, 14:00:Вопрос по багажу

Мы только с ручной кладью, у Себу вроде весь сдаваемый багаж платный, лучше его во время покупки билета оплачивать - в аэропорту дороже.
Правила провоза багажа перед покупкой билета надо читать, тарифы могут меняться в зависимости от направления и других факторов.
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Филиппины (04.10-26.10.2014), Боракай, Бусуанга, Палаван

Сообщение: #26

Сообщение Dream_on » 09 окт 2014, 16:46

Ednid писал(а) 09 окт 2014, 14:09:Интересно, что тут является кодовым словом Promo?

Первое - само слово промо на сайте компании Себу. Второе - цена после поиска перелетов на их сайте напротив нужного нам времени в размере 1 PHP в графе "promo" и большей цены в соседней графе.
Промо для меня - это все, что дешевле обычного перелета этой а/к по этому направлению. Сравните конечную цену моих билетов и текущую на ближайшие даты, разница является выгодой от промо тарифа.
Любой билет состоит из тарифа а/к и аэропортовых сборов (не путать с терминальным сбором на Филиппинах). В моем случае я оплатил только аэропортовые сборы и 1 PHP тарифа.
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Филиппины (04.10-26.10.2014), Боракай, Бусуанга, Палаван

Сообщение: #27

Сообщение Ednid » 09 окт 2014, 16:58

Dream_on писал(а) 09 окт 2014, 16:46:
Ednid писал(а) 09 окт 2014, 14:09:Интересно, что тут является кодовым словом Promo?

Первое - само слово промо на сайте компании Себу. Второе - цена после поиска перелетов на их сайте напротив нужного нам времени в размере 1 PHP в графе "promo" и большей цены в соседней графе.
Промо для меня - это все, что дешевле обычного перелета этой а/к по этому направлению. Сравните конечную цену моих билетов и текущую на ближайшие даты, разница является выгодой от промо тарифа.
Любой билет состоит из тарифа а/к и аэропортовых сборов (не путать с терминальным сбором на Филиппинах). В моем случае я оплатил только аэропортовые сборы и 1 PHP тарифа.


Интересно тогда, как назвать билеты, которые PHA или Cebu Pac.. продают по ценам, которым приобретал я и еще несколько моих приятелей, кстати кое кто читает данный форум. Наверное название им - "уцененные" =)) А у вас, повторюсь - цена обычного билета на их местные рейсы.. А то что там разложили по полочкам и указали тариф = 1 Песо, все это пыль. Так как в итоге билет стоил больше 30 долларов как ни крути. Будте внимательнее в сл раз, Промо билеты у Филиппинских авиалиний и у Себу Пацифик бывают реально промо, где цена за билет бывает 5 долларов (без всяких подводных), даже в новогодние даты (если брать за долго до того как)...
Удачи друзья.
никогда не стоит недооценивать непредсказуемость глупости....
Аватара пользователя
Ednid
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 18.01.2012
Город: Занзибар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Филиппины (04.10-26.10.2014), Боракай, Бусуанга, Палаван

Сообщение: #28

Сообщение Dream_on » 09 окт 2014, 17:39

Ednid писал(а) 09 окт 2014, 16:58:Будте внимательнее в сл раз,

Я использую терминологию авиакомпании. Обсуждать, в какой цене что запрятано и как это все назвать нужно предоставить экономическим школам или другим институтам.
Если вы действительно заплатили 164 и 284 рубля конечной цены, то вы хорошо сэкономили. Я за 5 месяцев наблюдений таких цен близко не видел. Может кто поправит с подтверждением, что на мои даты на странице с финальной оплатой могли стоять цифры 164 рубля.
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Филиппины (04.10-26.10.2014), Боракай, Бусуанга, Палаван

Сообщение: #29

Сообщение Элоста » 10 окт 2014, 11:08

DonM писал(а) 09 окт 2014, 14:00:Вопрос по багажу. У Вышеуказанных компаний предусмотрено норма бесплатного провоза багажа (если "да" то какая)? Или за сдаваемый багаж нужно платить в зависимости от веса? И платить при покупке билета или можно на месте?

У Себу весь багаж (кроме ручной клади) платный. Можно оплатить на сайте вместе с билетом, на месте тоже можно, но дороже. Цена за 15кг при оплате на сайте - 180песо в одну сторону. У PAL все зависит от выбранного тарифа: в Budjet Economy в цене только ручная кладь, багаж с билетом оплатить нельзя, на месте цена конская (соизмерима с ценой билета); в Regular Economy в цене 10кг багажа/чел. Если больше надо доплачивать на месте по тем же конским ценам. Цена Regular Economy дороже Budjet Economy на 1000-1200песо в одну сторону. По мне при такой разнице в цене дешевле оставить багаж в камере хранения в Маниле
Тоже долго думала какую из 2-х а/к выбрать. По цене Себу было примерно столько же сколько у PAL Budjet Economy, из-за багажа и была вся загвоздка
Пока думала появилось промо у Себу за 599песо(без сборов). Вот по нему и купила билеты+15кг на 1-го
Элоста
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Филиппины (04.10-26.10.2014), Боракай, Бусуанга, Палаван

Сообщение: #30

Сообщение Ednid » 10 окт 2014, 11:21

Элоста писал(а) 10 окт 2014, 11:08:
DonM писал(а) 09 окт 2014, 14:00:Вопрос по багажу. У Вышеуказанных компаний предусмотрено норма бесплатного провоза багажа (если "да" то какая)? Или за сдаваемый багаж нужно платить в зависимости от веса? И платить при покупке билета или можно на месте?

У Себу весь багаж (кроме ручной клади) платный. Можно оплатить на сайте вместе с билетом, на месте тоже можно, но дороже. Цена за 15кг при оплате на сайте - 180песо в одну сторону. У PAL все зависит от выбранного тарифа: в Budjet Economy в цене только ручная кладь, багаж с билетом оплатить нельзя, на месте цена конская (соизмерима с ценой билета); в Regular Economy в цене 10кг багажа/чел. Если больше надо доплачивать на месте по тем же конским ценам. Цена Regular Economy дороже Budjet Economy на 1000-1200песо в одну сторону. По мне при такой разнице в цене дешевле оставить багаж в камере хранения в Маниле
Тоже долго думала какую из 2-х а/к выбрать. По цене Себу было примерно столько же сколько у PAL Budjet Economy, из-за багажа и была вся загвоздка
Пока думала появилось промо у Себу за 599песо(без сборов). Вот по нему и купила билеты+15кг на 1-го


=)) мы летаем кататься на кайтах =) оставить багаж в камере хранения - никак нельзя. Биг Бег весит околоо 30 кг со снаряжением.. Приходится выкручиваться.. Обычно платим при бронировании билетов через сайт, когда бронируем за ранее.. Но радости мало =))
никогда не стоит недооценивать непредсказуемость глупости....
Аватара пользователя
Ednid
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 18.01.2012
Город: Занзибар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Филиппины (04.10-26.10.2014), Боракай, Бусуанга, Палаван

Сообщение: #31

Сообщение Элоста » 10 окт 2014, 11:39

У Себу на сайте только - 20кг(300песо) на этот перелет. Это связано с типом самолета-ATR, думаю можно договориться на месте и доплатить за перевес.
У PAL летит Bombardier Q300, про него ничего не скажу-не доводилось летать, но даже в дорогом билете всего 10кг - доплата еще больше будет. В вашем случае думаю Себу дешевле выйдет.
Элоста
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Филиппины (04.10-26.10.2014), Боракай, Бусуанга, Палаван

Сообщение: #32

Сообщение Dream_on » 10 окт 2014, 17:35

Элоста писал(а) 10 окт 2014, 11:39:В вашем случае думаю Себу дешевле выйдет.

Да он уже в филиппинских авиакомпаниях разобрался, зимой они летали. Спасибо за цифры про багаж и личный опыт. Тоже думаю, что у Себу на месте утрясти можно вопрос на их маленькие самолеты - они пассажиров иначе в салоне разместят, на Камигин так летели.
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Филиппины (04.10-26.10.2014), Боракай, Бусуанга, Палаван

Сообщение: #33

Сообщение Dream_on » 10 окт 2014, 18:06

Явились как и полагается, к лодке до 8, отплывать должна была в 9. В порту Корона стоял еще Overcomer-2, других знакомых лодок не видел. Island Commander больше. Зря мы порядочными себя возомнили и пришли так рано! Те, кто подъехал к отплытию, успели и плюшек в дорогу купить (выпечка от 5 песо за булочку), и поспать побольше. Отплыли в 09:55, ждали пятерых опоздавших, даже полиция негодовала, суетилась уже. Потом, сняла всех на видео, все красивые, в спасательных жилетах, если вдруг что случится, то точно не утонут.
На борту в канистре дают питьевую воду и стаканчики - подходи, наливай! Через часа 3 покормили рисом с овощами. На этом все. Розетки есть, но работали только под конец, к 7-му часу пути. С потом мы плыли еще 3,5 часа, итого 10,5 часов (заявлено 7,5). Хорошо, что у каждого своя скамейка была, их 18 на втором этаже, можно лечь и поспать. С нами плыло около 18 пассажиров.
Итак, в Эль-Нидо мы все-таки доплыли. В ночи. За 20 минут нашли комнату в Zaniya's pension с удобствами в номере, wi-fi (мобильный интернет быстрее), горячей водой (если солнце нагреет) за 1000 PHP. Были домики от 500 без горячей воды.
Поели в мексиканском ресторане куриную фатихас и говяжью энчиладас. Пикантно, вкусно, с соками на 810 PHP.
Массаж за час стоит 400 PHP, прокат мотоциклов 700 PHP с 9 до 17 в отеле, где остановились. Деньги меняют сегодня по курсу 43,5 за доллар, в одном money change только спросили.
Завтра решим, что дальше будем делать.
Эль-Нидо пока в разы лучше, чем Корон, рАзвитие, туристов больше, понятнее, но дороже.
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Филиппины (04.10-26.10.2014), Боракай, Бусуанга, Палаван

Сообщение: #34

Сообщение evkul » 11 окт 2014, 15:32

Dream_on писал(а) 05 окт 2014, 20:28:Вышли из а/п, нашли фамилию девушки на табличке,

Надо же! Вроде, русский, не американец, а читать приходится между строк. "Вышли из а/п" - это значит, вышли в зону
прилета, "arrival". Нашли фамилию девушки на табличке - это вовсе не значит, что стояла некая девушка и держала табличку с
с собственной фамилией. Это означает: стоял встречающий с написанной на табличке фамилией спутницы автора темы. И
так далее...
evkul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.11.2006
Город: Казахстан
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Филиппины (04.10-26.10.2014), Боракай, Бусуанга, Палаван

Сообщение: #35

Сообщение Dream_on » 11 окт 2014, 19:57

evkul писал(а) 11 окт 2014, 15:32:"Вышли из а/п" - это значит, вышли в зону
прилета, "arrival".

В Домодедово, вы, выйдя из аэропорта, попадаете в зону прилета, видимо. Или же вы только про аэропорт Kalibo говорите? Мне вот приходится за вас домысливать, о чем это вы написали.
Мне с телефона расписывать все подробно неудобно. Не нравится - берегите нервы. В этом отчете, как и в блоге, тьма ошибок, а вы к такому придираетесь. Приеду, найду время, может смогу подправить недочеты.
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Филиппины (04.10-26.10.2014), Боракай, Бусуанга, Палаван

Сообщение: #36

Сообщение evkul » 12 окт 2014, 05:07

Да никто к Вам не придирается. Я, как и большинство здесь, читаю отчеты не от скуки ради.
В аэропорту Калибо я никогда не был. Мне только предстоит этот путь вскоре. Билеты на руках,
раздумываю, заказывать ли трансфер, или самому добраться до Боракая. Поэтому в отчетах форумчан
ищу ответ на вопрос, как этот трансфер организован. После двух долгих перелетов голова работать будет плохо,
вот и не хочу наступить на какие-нибудь грабли. А встречающие где угодно могут стоять. Один раз мне пришлось
искать их на парковке... А из Вашего отчета трудно почерпнуть точную информацию, вот и приходится, как Вы
говорите, "домысливать".
evkul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.11.2006
Город: Казахстан
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Филиппины (04.10-26.10.2014), Боракай, Бусуанга, Палаван

Сообщение: #37

Сообщение Dream_on » 12 окт 2014, 07:50

evkul писал(а) 12 окт 2014, 05:07:А из Вашего отчета трудно почерпнуть точную информацию

Специально для вас, как можно подробнее.
Выходите из аэропорта Калибо на улицу, выход один, буквально 4-5 шагов (около 3 метров) и впереди увидите слева и справа разных зазывал, приглашающих купить трансфер, а также тех, кто встречает прилетевших. У этих людей в руках таблички с фамилиями пассажиров, которых они встречают. Из наших фамилий была написана только фамилия моей спутницы, она и заметила человека, державшего соответствующую табличку (картонка с надписью черным фломастером). За этими людьми метрах в 20 стоят стойки, где выдают билеты и оплаченные сборы (как в нашем случае) или же принимают оплату за трансфер. Наш стоил 450 песо/человека, на стойках была цена от 200 песо. В нашем случае встреча-выдача билетов и оплаченных сборов-отправка в порт, а далее уже переправа на остров и трансфер до отеля, были очень хорошо организованы.
Я его заказал по схожей с вами причине, долгая дорога, незнакомые места. Сейчас же, я бы купил на месте. Боракай - массовое туристическое направление, на мой взгляд там у всех компаний налажена схема работы по доставке туристов от аэропорта Калибо до отеля на острове Боракай. При этом, спрашивать, что входит в цену, нужно обязательно. Это все-таки Филиппины.
P.S. а еще можно было личным сообщением вопрос отправить, ответил бы быстрее.
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Филиппины (04.10-26.10.2014), Боракай, Бусуанга, Палаван

Сообщение: #38

Сообщение Dream_on » 12 окт 2014, 08:22

Эль-Нидо, эх, вроде и самому тут можно поездить на скутере цена аренды от 600 песо/сутки (с 6 до 19), два места на Rizal street. Unleaded топливо для скутеров и мотоциклов стоит около 66 песо за литр на заправках. Закрадывается у меня сомнение, что можно и другой в них бензин без последствий заливать, но пробовать пока не хочу. Купаться в деревне негде! За ее пределы не выезжали - дожди. Прерывистые ливни или затяжные дожди вот уже вторые сутки. И по прогнозу так еще дня 3 будет. Зато сходили на массаж всего тела (full body) в конце M.Quezon st. за 200 песо/чел. Есть много разных кухонь, нам понравился мексиканский ресторан на этой же улице, пицца, выпекаемая словенцем (ищите глазами печь на территории кафе, она одна в Эль-Нидо), местные супчики в El Nido Corner у моря. Фруктов как всегда, не сезон. Арбузы, бананы, яблоки, ананасы зеленые. Стоят дорого, около 4 кг арбуза и 1 кг бананов обошлись в 181 песо.
Поспрашивали про экскурсии, нам согласились объединить туры B и C в индивидуальный тур за 2000 песо/чел. с обедом. Подозрительно дешево, но плыть в дожди не хочется, ждем.
Трансфер до Puerto-Princess стоит 500 песо, на автобусном терминале - 350. Но нам нужен Roxas (Рохас), чтобы от него добраться в Port Barton. Словенец также рекомендовал его для отдыха от суеты.
А вот тишины в Эль-Нидо рядом с главными дорогами не сыскать, также смотрите, нет ли где стройки рядом, днем шумят, аж в номере находиться невозможно. Ночью только трайсиклы, мотоциклы и туристы изредка шумят под окнами.
Пожалуй, белых тут лишь немногим меньше, чем местного населения и всяко больше, чем в других местах, где мы были на Филиппинах.
Ненадолго после ливня выглянуло солнце, пора идти, погулять.
В нашем отеле ремонт, потому свет есть даже днем, компенсация за шум.
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Филиппины (04.10-26.10.2014), Боракай, Бусуанга, Палаван

Сообщение: #39

Сообщение Dream_on » 12 окт 2014, 13:03

Поплавать можно разве что на Marimegmeg beach, также известный по курорту на нем - Las Cabanes. Модно пешком перейти на соседний остров, туда, куда съезжают по zip line, цена аттракциона от 500 песо/чел. Начальная цена на трайсикле до Marimegmeg beach была 150 песо, отвезли за 100, реальная же цена около 50. Море с водораслями, песок взбаламучен, на дне жизни нет. На Corong-Corong спускались в самой ближней точке к Эль-Нидо, делать там нечего, деревня и очень грязно, дальше по пляжу не ходили.
Вроде распогодилось. Завтра возьмем скутер и поедем к водопаду, горячим источникам и Nacpan beach, закажем тур по островам.
Если хотите селиться там, где тише - присмотритесь к Calle Amboy. Жилье от 700 песо с собственной ванной комнатой.
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Филиппины (04.10-26.10.2014), Боракай, Бусуанга, Палаван

Сообщение: #40

Сообщение Ednid » 13 окт 2014, 10:28

Dream_on писал(а) 12 окт 2014, 07:50:
evkul писал(а) 12 окт 2014, 05:07:А из Вашего отчета трудно почерпнуть точную информацию

Специально для вас, как можно подробнее.
Выходите из аэропорта Калибо на улицу, выход один, буквально 4-5 шагов (около 3 метров) и впереди увидите слева и справа разных зазывал, приглашающих купить трансфер, а также тех, кто встречает прилетевших. У этих людей в руках таблички с фамилиями пассажиров, которых они встречают. Из наших фамилий была написана только фамилия моей спутницы, она и заметила человека, державшего соответствующую табличку (картонка с надписью черным фломастером). За этими людьми метрах в 20 стоят стойки, где выдают билеты и оплаченные сборы (как в нашем случае) или же принимают оплату за трансфер. Наш стоил 450 песо/человека, на стойках была цена от 200 песо. В нашем случае встреча-выдача билетов и оплаченных сборов-отправка в порт, а далее уже переправа на остров и трансфер до отеля, были очень хорошо организованы.
Я его заказал по схожей с вами причине, долгая дорога, незнакомые места. Сейчас же, я бы купил на месте. Боракай - массовое туристическое направление, на мой взгляд там у всех компаний налажена схема работы по доставке туристов от аэропорта Калибо до отеля на острове Боракай. При этом, спрашивать, что входит в цену, нужно обязательно. Это все-таки Филиппины.
P.S. а еще можно было личным сообщением вопрос отправить, ответил бы быстрее.


Можно добавлю?

Выходите с здания аэропорта в Калибо на улицу, оказываетесь на небольшой площади, перпендикулярно и чуть под углом - идет проезжая часть, через которую стоят палатки со жратвой и что то еще такого-же типа. Выход на улицу там один. Как только выйдете, уши пошире открываете и глаза.. Будут стоять специалные люди и горлопанить о транспорте в Катиклан или Боракай (что почти, ну почти одно и то же).. А если не увидите таких - спросите у любого сотрудника при аэропорте, где маршрутки - трансферы типо маршруток до Катиклана.. Вам покажут. Билет на такой трансфер стоит около 200 Песо, ехать около 1,5 часов (может чуть больше, учитывайте это при обратной дороге в аэропорт Калибо.. По приезду, будет масса касс, где вы оплатите 3 билета на лодку: 1. на себя самого, и 2 билета на какие то сборы.. 20 минут на лодке и вы на Боракае.

Сорри, за вмешательство, но может поможет страждущим.
никогда не стоит недооценивать непредсказуемость глупости....
Аватара пользователя
Ednid
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 18.01.2012
Город: Занзибар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль