Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)

Сообщение: #1

Сообщение Laluna1811 » 03 ноя 2014, 12:48

Наконец свершилось мое путешествие на Филиппинские острова. Мечтала туда попасть больше трех лет, да все вокруг да около получалось. Но все правильно, все своим чередом…
По времени путешествие заняло три недели, т.е. с 24 мая по 14 июня включительно (получалось с присоединением июньских праздников и 2 дня за свой счет). Весь маршрут - Москва-Шанхай (1 день)-Манила-Боракай (4 ночи)-Панглао(3 ночи)-Себу(1 ночь)-Палаван (5 ночей)- Бусуанга (Корон) (4 ночи)- Манила-Шанхай-Москва.
Летели мы через Шанхай China Eastern со стыковкой на целый день и, конечно, планами там погулять. Вопрос этот изучили, а вот сотрудник аэропорта, регистрирующий нас на рейс- нет. Сначала он спросил есть ли у нас китайская виза. Мы, сказали, что не имеем визы, ибо Китай транзитная для нас страна. А вот выйти там все же собираемся, но до 72 часов пребывания в Шанхае виза не нужна. На что сотрудник ответил, что без визы нас не выпустят. Мы только усмехнулись его некомпетентности.
По прилету в Шанхай (вылет-прилет был по расписанию, все четко) просто пошли на выход и на паспортном контроле я сразу показала e-ticket, и объяснять ничего не пришлось, только немного подождать, когда придет другая сотрудница и поставит свой штамп-разрешение. И всё- привет Шанхай! Хочу отметить, что действительно, в аэропорту берут комиссию за обмен валюты. Мы прикинули и получалось дешевле снять деньги в банкомате, как рекомендовали в других отчетах. До самого города мы поехали на Маглеве (скоростной поезд на магнитной подушке, ещё один есть в Японии). Он дороговат, конечно, но быстро, без народу практически и прикольно на таких скоростях прокатиться. Мы попали как раз в промежуток времени с максимальной скоростью- 433 км/ч. Но эта бешеная скорость практически не ощущается внутри поезда. Кстати, билет можно купить по банковской карте.
Через 7 минут, преодолев 30 км, мы уже пересаживались в метро. Отправились на станцию Lujiazui, где прогулялись по пешеходной дороге, которая расположена над проезжей частью. Думали подняться на «Жемчужину Востока», но в городе стоял такой туман… Смысла просто не было.
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
И мы сели на двухэтажный туристический автобус и поехали кататься- город смотреть. Сразу нас привезли к причалу и пожалуйте на другую сторону реки… Переправа входит в стоимость билета. Далее пересели на другой туристический автобус и поехали дальше к намеченным для прогулок остановкам. Прогулялись по саду Радости Yuyuan Garden и старому городу, потом доехали до пешеходной улицы East Nanjing. На ней же пообедали в местном фастфуде- заказали комбо-обед. Заказывали практически наобум- по картинке, на которой ничего не понятно. Ну, так, ничего, есть можно. Потом, конечно, прогулялись и посидели на набережной Waitan (the Bund).
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Обратно мы решили возвращаться не на пароме, а прокатиться на аттракционе – по туннелю, прорытому под рекой. Садишься в вагончик и едешь себе, а впереди переливается туннель видео эффектами. Но как-то очень мало и очень дорого! Не оправданно на мой взгляд. А с другой стороны реки уже открывался вид на вечерний the Bund, весь расцветший подсветкой зданий.
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
День пролетел быстро и вот мы в аэропорту. Надо отметить, что dutyfree в Шанхае никакой. Я на него рассчитывала на обратном пути, думала просто ночью все закрыто, а днем больше выбора. Оказалось- нет! По одному магазину с косметикой и алкоголем. Остальные- местные магазины с сувенирами по бешеным ценам. И такой маленький выбор алкоголя я ещё нигде не видела… Хотела купить какой-нибудь интересный ликер, какое там… А в Маниле даже не зашли в дьютик …
Вылетели в Манилу с опозданием в 40 минут, но прилетели вовремя…
В Маниле у нас сразу была пересадка на другой рейс- до о. Панай. Мы переехали на бесплатном автобусе до нужного терминала и пошли сразу на регистрацию. Все внутренние перелеты у нас были авиакомпанией CebuPacific. Но именно на этот перелет предел в весе чемодана был всего 10 кг, и при покупке билета выбрать сразу больший вес, как на другие рейсы, было нельзя. Стыковку мы большую не брали и приехав в терминал, по времени видели, что все нормально. Но сотрудница на регистрации на рейс испугала нас, что уже last call. А ведь нам ещё за перевес платить, а там очередь. Один из нас пошел оплачивать багаж (пластиковой картой его оплатили), а другой менять доллары. Обменник был прям рядом и действительно курс был там хороший : 1 доллар- около 43.30 песо, т.е., 10 песо- 8 руб . Сразу скажу, что курс потом менялся в лучшую для нас сторону и получалось, что нам попадался курс такой как был в аэропорту. Только в Себу был курс явно выгодней. Но мы им не воспользовались, т.к. на прогулку доллары не брали…
На свой рейс мы спокойно успели, вылетел самолет вовремя и рассчитанного времени нам хватило. Прилетали мы в Катиклан. Все там продумано. Прямо в аэропорту можно купить экологический FEE (взнос)- по 100 песо с каждого. (FEE будут преследовать вас на Филиппинах везде- в порту, аэропорту, на островах, в среднем как раз по 100 песо с человека). А при выходе из аэропорта официальная контора (будка такая), которая за фиксированную плату довозит на трицикле до порта и в этот же билет входит стоимость лодки до Боракая (150 песо за двоих). Только в порту надо было докупить eщё один FEE- портовый (у них же можно купить и экологический, кто не купил в аэропорту). Далее система- общая очередь в здание порта через металлоискатель и вещи через ленту досмотра, далее та же очередь перетекает в очередь на пирс, она потом делится на местных и иностранцев, доходишь до турникетов, там девочки проверяют билеты и FEE. Далее уже на улице показывают в какую лодку садиться. Плыть мин.15, а там также официальный развоз на трициклах до места назначения.
В отеле нас заселили сразу и без доплаты, хотя было всего 7 утра. Поселились мы в Hampstead butik hotel на первой станции. Стоит он на небольшом пригорочке, но трудностей на него подняться не было. Зато с площадки на крыше открывался красивый вид на море… Отель небольшой, уютный, но к моему сожалению без балконов… Зато мы соседей встречали всего пару раз. Один из них был на завтраке, на который попали только в день отъезда. И крыша всегда была только наша… Перед сном мы там каждый вечер сидели, потягивали по коктейлю (свои делали, благо ром очень дешев) и любовались млечным путем... На крыше есть три беседки с лавками, столом и подушками. Мы брали подушки и заваливались на лежаки, коих было как раз 2. Лепота!
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Стандартные номера небольшие, но есть все необходимое, даже кофемашина, к которой каждый день давали по капсуле с чаем и кофе. Ещё в нашем отеле по средам День краба- его готовят со скидкой 25%. Мы воспользовались этим предложением и с удовольствием посидели в нашем ресторане при отеле. Он находится на первом этаже и очень приятный. 2 больших краба с 2 бокалами пива обошлись нам в 1480 песо. Краб вкуснее чем лобстер, но с ним возни больше.
И вот мы заселились и пошли, естественно, на море… Идти минуты три. Первое впечатление, конечно, всегда самое сильное. Глубокая голубизна воды видна ещё между зданий, которые стоят вдоль берега (отели, кафешки), проходишь между ними и выходишь на пляж… Вода очень близко и гладь ровная-ровная, и недалеко от берега живописная небольшая скала со ступеньками… Красота…
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Оказалось рано утром самый сильный прилив, но если пройти мимо скалы чуть подальше, берег становится намного шире. Но днем вода начинает уходить, скала-остров превращается просто в скалу.
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Купаться можно спокойно, просто до воды прогуляться нужно дальше…. Лежаки, на первой станции во всяком случае, относятся к отелям. Их можно арендовать, если договориться со служащими отеля, но они такую цену заламывают… а на целый день нам не нужно было. Короче мы искупались, расположились под пальмой в тенёчке и уснули Давно мечтала поспать на пляже в тенечке, а тут дорога до Боракая заняла почти 2 суток, так что отрубилась, я кажется на полуслове…
Были мы на Боракае полных 4 дня. Высыпались. Изучали остров пешком. Хотелось его пройти весь, вроде всего 7 км… Но надо сказать- это не так просто. До скалы от первой станции можно легко дойти. Но скалу не обойти и прохода сквозь тоже нет (есть только пару отелей прям в скале). И чтобы дойти до следующего пляжа Punta Bunga beach- надо идти на дорогу, по ней пехать вверх, а потом вниз к берегу, но дорогу преграждает шлагбаум при отеле. И дядька в будке затребовал 500 песо за проход на пляж! Обалдеть. Мы решили обойти, сначала нормальная дорога была, потом, когда уже начался спуск, началась тропинка в кустах, которая привела нас на стройку! Правда рабочие сказали, что здесь можно пройти на пляж, один нас даже проводил через строящийся отель…. И вот мы наконец на пляже… Ну, пляж как пляж… Зато никого нет. Мы даже стали сомневаться живет ли кто в этом отеле. Но потом пришли пару человек на лежаки. Думали опять пройти по берегу до следующего пляжа, но это тоже оказалось невозможно. Охранник сказал, что скала непроходная… Пришлось опять возвращаться на дорогу, теперь мы уже шли просто по отельной территории. Когда дошли до развилки, чтобы свернуть к следующему пляжу я поняла, что ни сил ни желания у меня уже нет… На электроцикле доехали до первой станции. Конечно, остров изучать на транспортным средстве намного комфортней, но не спортивно В другой день мы ходили на пляж Bulabog, который находится напротив White beach, но на другой стороне острова, и этот пляж и в прямом и переносном смысле полная противоположность White beach. Там и купаться то не возможно. Лодки, водоросли, мелко, местная дошкольная детвора сидит в воде и местные дядьки бухают ром на берегу… Вдоль части берега идет заброшенная территория отеля через колючую проволоку. Там стоят домики и охранник прогуливается. Были там не долго, окунулись и обратно пошли на живописный White beach. Ещё из развлечений- мы плавали на банке на закате (местные лодку называют Bankga). Главное сторговаться. Мы отправились за 1300 песо за двоих. Правда всего полчаса, но прикольно…
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
На остров Панай мы так и не выбрались… Чудное дело, над тем островом мы несколько раз наблюдали тучу и иногда прям четко было видно как там поливает дождь… А у нас над Боракаем светило солнце и практически ни облачка!
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Вечером мы ходили на ужин и на променад… Бродили по пляжу и по обоим рынкам- Рара и D’Mall. На одном из них купили мне для снорклинга водолазку с длинным рукавом- вещь необходимая, чтобы не обгореть. Также советую именно на Боракае купить резиновый рюкзак, здесь оказался самый большой выбор и дешевле. А вещь эта очень практичная, т.к. на лодке в поездках по турам, может легко захлестнуть волной или пойти дождь… Тапочки для снорклинга я покупала в Москве в Декатлоне, стоили 350 руб. Также на рынке есть рыбные ряды, где можно купить свежие морепродукты и за фиксированную плату их приготовят в соседних кафешках. Но мы так ни разу не сделали… Пытались прицениться там к лобстеру, на следующий день как заказывали его на пляже в кафе (ужин с лобстером в 1,5 кг, одной огромной креветкой-гриль и кальмара-гриль + 2 бокала пива составили 1800 песо). Получалось по цене то же самое, только свежего надо было ещё приготовить. Правда не привычно, что филиппинцы сами не торгуются, как это делают торговцы в других странах. Обычно продавец видя, что цена покупателя не устраивает, сам начинает торг и снижает цену. А эти товарищи вообще, как будто не заинтересованы продать и молча отпускают потенциального клиента. Но с ними можно торговаться самим и даже нужно. И на туры, казалось бы с фиксированной ценой, указанной в прейскуранте, можно торговаться!
Еще по ценам: поужинать можно в организованных Буфетах, за фиксированную цену можно кушать сколько угодно. В среднем 400 песо за человека. Фреши в среднем по 60 песо. А после ужина шли в другое заведение для разнообразия, чтобы там выпить по коктейлю… Или делали его сами у нас на крыше в отеле… Так и развлекались,пока незаметно наступил день отправки в следующее место дислокации.
Если бы я ещё раз попала на Боракай, то хотела бы пожить в соседнем с нами отель White Coral Hotel - мне он понравился тем, что тоже был небольшим, выглядел со стороны очень прилично и судя по фоткам на - внутри тоже, зато он с балкончиками! Правда море вряд ли с них видно, так как мешают здания такой же высоты у берега и находится он чуть ближе к морю, так что не на пригорке, но как-то балкончики я люблю…
Вылетали мы в Себу уже из Калибо. Добраться туда легко, тоже все организовано до простого. Приезжаешь в порт на пойманном на дороге трайцикле, там под навесом контора, говоришь в какой тебе аэропорт, тебе продают комбо-билет на лодку+микроавтобус до аэропорта (200 песо с человека). Приплываешь, там дядечки встречают, показываешь билетик, а они в свою очередь к какому автобусу подойти. У нас быстро все прошло. Через 15 минут мы уже поехали. Путь занял 1,5 часа. В аэропорту как-то тоже мы быстро прошли регистрацию… на стойке мы были единственными на этот рейс… может потому что чуть позже подошли и все её уже прошли. Самолет вылетел по расписанию, летели 45 минут.
В Себу мы прыгнули в такси (также официальное, такая живая очередь, все по очереди занимают машины) и поехали в порт (200 песо). Мы присмотрели паром по времени с расчетом, что самолет задержится. Но все было так быстро, что этот наш фейри (паром) должен был отправиться только через 3 часа. Мы стали смотреть другой. И нашли с другого пирса через полчаса. Едем туда, а в городе пробки. Приехали в порт на наш пирс минут за 10 до отправки и не знали, успеем или нет. Такси подвозит к дверям здания, хотя касса на дороге перед воротами… Так что к ней ещё обратно надо идти. Но билеты купили без проблем (500 песо с человека). Потом в здании порта оплачиваешь FEE, далее регистрация на паром и сдача багажа (за отдельную, кстати, плату- 100 песо с чемодана/сумки). Еще даже чуток подождать пришлось, когда посадка начнется. Но не долго и паром вышел всего на мин. 20 позже расписания. Приплыли мы в Тагбиларан на Бохол через 2 часа, вышли на улицу, дошли до стоянки такси и начался ливень…. Здесь нас стали усердно окучивать неофициальные таксисты, но заламывали цену. Только один парень предложил адекватную на наш взгляд цену до Панглау, и мы согласились (300 песо.) Ехать оказалось прилично- более получаса. Пока доехали, ливень закончился и за 4 дня, которые мы там провели, больше его не было.
Приехали, заселились как всегда без проблем. Жили в отеле Lost Horizon Annex на Alona beach, он на тихой улочке, правда и сам по себе поселок тихий, спокойный. До берега надо было немного пройтись, где по вечерам был очень красивый закат, не хуже чем на Боракае, но отличительная его особенность в том, что заходящего солнца не видно, т.к. оно садится с другой стороны острова, но цвета неба над горизонтом просто необыкновенные…
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Основная вечерняя жизнь на берегу находится, если пойти налево от море, стоя к нему лицом. На берегу покушать стоит дороже, чем на соседней улице. Но при этом в первый наш ужин в одном из ресторанчиков на берегу я заказывала стейк из голубого марлина с картофельными крокетами и салатиком- стоило это всего 280 песо.
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Также нам понравились комплексные ужины, но их предлагают только на перпендикулярной улице от моря (она там одна) и стоят более чем экономно. А мороженое мы покупали в самой последней кафешке на пляже. Они его сами готовят, и предлагают разные экзотические вкусы. Зазывалы предлагающие туры ходят и по пляжу и тусуются на перекрестке с улицей, где комбо-обеды. Мы сразу купили места на лодку до Ослоба (1000 песо с человека), в общем,и ради акул мы сюда приехали, посчитали, что оптимально до них добираться не по острову Себу, а с Панглау и место здесь само живописное. Сбор был назначен на 5.30 утра.
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Отплыли в 6.30. Было нас всего 8 человек: китайская мама со взрослой дочерью, семья филиппинцев- папа, мама, их дочь и сын- школьники и мы. Причем филиппинцы обратно не поплыли. До Ослоба путь занял около 2 часов. В самом Ослобе все организовано четко. Сразу видно куда подойти-к большому навесу. Там при входе дают записать свое имя и страну в журнал. Потом один из сотрудников дает почитать правила поведения с акулами (правила были на русском…). Далее он же подвел нас к столику, где происходит оплата- 1000 песо поплавать с маской, 500 песо- наблюдать из лодки. Далее выдают маску и ведут на берег- показывают в какую лодку садится. Нас посадили только вдвоем, выдали спасательные жилеты. Выглядит этот аттракцион так- вдоль берега, на расстоянии примерно 100 метров, выстроены друг за другом лодки с туристами. Вдоль них плавает около 3-4 лодок с которых прикармливают больших китовых акул и сами акулы уже плавают за этими лодками.
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Туристы вроде нас, держатся рядом со своей лодкой и смотрят как мимо проплывают эти туши. Жилет разрешают снять, кому мешает. И так около получаса. Потом загоняют обратно на лодку и привозят к берегу. Аттракцион окончен.
Впечатления крутые, все-таки рыбины огромные и пасти они открывают очень широко. Иногда проплывают так близко, что кажется сейчас хвостом заденет, и ты улетишь. По правилам трогать их запрещено. Я честно их исполняла, все-таки рыбина находится в своей среде обитания… Но там так много рыб прилипал, которые целыми стаями на них катаются, что может она и не почувствует прикосновение человека…
Далее мы вчетвером отправились на своей лодке обратно на Панглао… Но оказалось это целый тур… Мы как-то этого и не знали. Сначала нас привезли на остров Баликасаг, говорят – здесь снорклить надо.
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Только не забудьте заплатить FEE за снорклинг - 50 песо. Также здесь местные держат хозяйства- можно посмотреть петухов и больших хрюшек.
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Также здесь готовят еду- можно пообедать. Часа 1,5 мы там были. Думаем, ну все, теперь уже до нашего берега повезут- ан нет! Приплыли мы на косу между островами, которая в отлив сильно обнажается.
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
На нашей косе посередине стоял стол. Нам говорят- гулять полчаса, а сами лодочники тут же засыпают… Мы походили туда-сюда, думаем, что тут на 30 метрах делать 30 минут... Но все-таки нашли развлекуху – в прибрежье копошились два рака отшельника в замшелых страшных раковинах и даже пытались драться друг с другом. Над ними мы и потешались.
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Ещё один момент нас развлек. Вдруг к островку резво подплывает минилодка и её хозяин резво идет к нам. Мы терялись в догадках, что ему будет нужно?! Оказалось, все очень прозаично, но все-равно неожиданно. Он продавал жемчуг… Быстренько он понял, что с нами ему ловить нечего и направился к китаянкам. Только им стоило проявить небольшую заинтересованность, как он присел им на уши и не отлипал, пока мы не залезли в лодку, чем дали понять, что пора отчаливать.
Теперь уже мы держали путь точно к нашему пляжу… Итого отплыв в 7 утра вернулись мы только в 16.00.
На следующий день мы, конечно, отправились в тур на Бохол. Прежде чем его купить, пришлось изрядно поторговаться. Сначала просто заломили цену- 1200 песо. Я говорю: «А ничего что вчера мы плавали на Себу (плыть 2 часа в одну сторону), потом заезжали на 2 острова и всего по 1000, а здесь все намного ближе и цена дороже?» В итоге, сторговались на 1000 песо за двоих.
За нами заехали в 9 утра на микроавтобусе и с группой повезли на Бохол. Сначала поехали в заповедник с тарсиерами, зверюшки похожие на лемурчиков. В лесу нужно ходить по дорожке к местам, где на дереве под навесом спит по тарсиеру.
Милейшие создания, некоторые даже открывали свои глазища (это ночные животные)! Видели мы 4 штуки. Шуметь нельзя, трогать нельзя…
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Далее на Шоколадные холмы- там на смотровую площадку и любуетесь…
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Потом подвесные бамбуковые мосты (2 штуки).
Потом на реку Лобок, там по желанию можно сплавать на пароме с обедом- шведский стол (900 песо за двоих). У нас было желание. На пароме развлекают живой музыкой, также подплывали к берегу, где местные жители разных возрастов развлекали песнями и танцами в национальных костюмах. Все очень понравилось! И покушать было что- помимо основной еды и десерты и фрукты. Пока плавали, было и солнце и ливень под солнцем, очень живописно!
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.) Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Отдельно впечатлила церковь на другом берегу от пирса, которую разрушило землетрясение пару лет назад…
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Ещё завозили к памятнику в Тагбилоране, посвященному договору между испанским колонизатором Легаспи и местными жителями, заключенному 16 марта 1565 года. Рядом с памятником есть палатки с сувенирами, где продаются футболки с забавными тарсиерами, также рыночек с футболками был и в заповеднике. Как выяснилось позже, цены там были абсолютно нормальные. Так, последним штрихом поездки, был заезд (по желанию, мы согласились) в торговый центр на 45 минут. Внизу супермаркет, а три этажа- шмотки и т.д. Так там те же футболки стоили почти в два раза дороже.
Эта поездка по Бохолу мне очень понравилась! И тарсиеры и холмы и сплав по Лобку!
На следующий день мы отправились в тур на о. Памилакан для снорклинга и купания. Солнце, море и песок. Что ещё надо? По пути мы ещё дельфинов встречали…
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.) Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
На четвертый день уже отправлялись обратно в Себу, где у нас была ночь. Мы рассчитали, что после заселения в гостиницу погуляем по городу и уже на следующий день улетим на Палаван.
Такси мы почему-то в отеле не заказали и ехали до порта своим ходом. Сначала нас окучивал трицеклист, причем за приличную цену… Но и ехать на нем пришлось бы в два раза дольше. А на дороге, скажу, машин-то мало ездит. Но мы или нас поймал минивенщик, который согласился отвезти в порт за ту цену, за которую мы сюда приехали, правда он сначала забрал ещё туристов из отеля….
Билеты заранее на этот фейри мы тоже не покупали, все на месте. Там правда очередь была. И когда мы вышли на пирс, пассажиров уже запускали на борт.
В порту в Себу официальную контору с таксистами мы не нашли, пошли на улицу. Тут же начинают окучивать посредники к таксистам. И наглые такие, чуть не хватают и в такси не запихивают. Я спрашиваю: «Таксометр есть?» Он: «Да». Подходим к такси, я ещё раз уточняю, а он мне: «200 песо!». Таксометр то есть, только пользоваться им никто не собирается… Мы то знаем, что наш отель недалеко. Короче, прошли дальше и без проблем поймали такси с таксометром и доехали за 120 песо. Отель «Golden Valley». Внутри номера швах… Все очень скромно и в окошко можно и не смотреть, там только стена соседнего здания… Интернет ни фига не ловит. Кондер громко тарахтит… Правда нормальных отелей и за такую цену в районе порта нет… Сколько я читала отзывов, все отели в порту одинаковые… Так что переночевать и аревидерчи… И так, мы пошли гулять обратно в сторону порта. Зашли в супермаркет за холодной водичкой, заценили цены (они, конечно, дешевле, чем в предыдущих местах, город все-таки). Зашли в другой торговый центр, там был даже кинотеатр, но мы только перекусили сиомаями (на пельмешки похожи). Дальше пошли до церкви "Basilica de Santo Nino ". Меня интересовал аутентичный крест Магеллана. Оказалось, он не в церкви, а вообще на соседней улице. А в самой церкви мы отстояли очередь, я думала к кресту, а оказалось к младенцу Христу … Филиппинцы- христиане поклоняются Христу в виде разодетого в парчу пупса… Его разные праздничные одежки мы посмотрели в местном музее при церкви.
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.) Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Пока там были, прошел дождь… Посмотрели на крест и двинулись дальше к порту.
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Хочу отметить, что прогулка наша была о-очень медленной… Стояла невыносимая жара и духота и мы передвигались от одного кондиционированного магазина к другому… Очень хотела я сначала попасть на остров Мактан к могиле Магеллана. Но сил туда переться не было вообще. Ограничились экскурсией по Форту, хотя заходить туда изначально не собиралась…
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Ну, так, побродили. Там даже студенты бесплатно проводят экскурсии,но мы отказались - я подумала, что мои мозги слишком расплавлены, чтобы воспринимать инфу на английском, но при этом все-таки подслушивали, что рассказывала девочка-экскурсовод двум китаянкам-туристкам. Еще рядом со сквером ближе к порту есть почта! У меня есть традиция отправлять родителям в Москву и бабушке в Красноярск открытки из путешествий…
Здесь марка, на заранее приобретенную и заполненную открытку, стоила 40 песо.
Из форта мы пошли в сторону отеля, рассчитывая найти какой-нить ресторанчик по пути. Но кроме фруктов на улице и булочных со свежими булочками на завтрашний ланч, не смогли ничего найти. Уже темнело, когда мы дошли до отеля и пришлось ужинать в нем… Хотя выбор скудный, а цены неприятные…
Такси с утра поймали без проблем и в аэропорт. На улицах пробки, но машины едут. В аэропорту есть бесплатный WiFi. Впрочем, он, кажется во всех аэропортах есть на Филиппинах… Лететь до Палавана тоже мин. 45.
Последний раз редактировалось Laluna1811 21 ноя 2014, 23:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Laluna1811
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский
форум филиппины

Re: Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.

Сообщение: #2

Сообщение Laluna1811 » 04 ноя 2014, 22:27

Часть 2.
В Пуэрто-Принцессе около аэропорта целая стоянка трайциклов, внутри которых висит официальный ценник на перевозки. На одном из них поехали на автобусную станцию, чтобы отправиться дальше в Эль-Нидо. Задерживаться в Пуэрто-Принцессе ради подземной реки, которой славятся эти края, не стали. Тратить ещё кучу сил, чтобы до неё добраться, потом обратно, чтобы уехать в Эль-Нидо. Да ещё заморачиваться с пермитом не хотелось, о котором начитались в других отчетах (разрешение на проход в пещеру к реке). Причем пишут по-разному, то, что его самостоятельно надо получать в Пуэрто-Принцессе, то, что его можно таки получить в самой деревне, где река… В общем, решили на эту реку времени и сил не тратить, а провести его в Эль-Нидо или в Короне, что решали уже на месте.
Итак, едем на автобусную станцию. Мчали минут 5… Пока наш водила не решил нас сбагрить … Остановился у какой-то конторы, которая возит до Эль-Нидо. Нам, по известной схеме, с которой мы были знакомы из других отчетов, говорят, что остались последние 2 места и минут через 15 микроавтобус отправится в Эль-Нидо. Называют цену- 600 песо с человека. Нам цена показалась вполне нормальной и мы согласились. «Понравился» наш водитель трайцикла, который сказал: «Вы не беспокойтесь, я не возьму с вас полную стоимость- 50 песо, а только 20…» Я не стала спорить, хотя и 20 было не за что. Ну, если только за посредничество... Хоть действительно ждать особо не пришлось… Наши вещи привязали на крыше к другому багажу, обернули брезентом. Мы сели в микрик, и надо сказать, что он был действительно полон, а нас посадили вперед! И поехали мы,как и было обещано, минут через 15. Дорога была чудесной во всех смыслах… С одной стороны, Палаван очень красивый остров, и виды открывались перед нами наикрасивейшие. Хотя вы спросите, чем же они так отличались от тех, которые мы видели на других островах Филиппин?! И действительно, вроде те же деревья, холмы, поля, но вот живописней! Короче, это лучше самим увидеть… (Хотя весь остров я не видела, т.к. меня быстро укачивает очень интересным способом- я просто засыпаю). Но вот как идет сама дорога – вверх-вниз, направо-налево и так все 5,5 часов… я успела насладится. Конечно не из приятных ощущений даже сидя спереди… Само покрытие дороги сделано практически на 80 %. Но работа кипит и мы проезжали места где заливают свежим бетоном. Ну и остались ещё места, где и нет покрытия вовсе… По пути была одна остановка в кафешке… В конце пути привозят на автобусную станцию, которая находится со стороны пляжа Corong Corong и прям рядом с рынком. Далее также трайциклом мы доехали до нашего отеля. Там 5 минут езды. В Эль-Нидо мы выбрали отель Bill Tourist Inn. Очень тоже уютненький и симпатичный. На ресепшене мальчик-гей… Заселил нас быстро. Душ прикольный- в потолок вмонтирована душевая очень широкая лейка, и получается, как под дождем стоишь. Но при этом приколы заканчиваются… Пол заливается водой, скапливается под раковиной и унитазом и не уходит. И когда заходишь в ванну, попадаешь в эту воду… Пожалуй, это единственный минус этой гостиницы, а, ну ещё и шкафа нет… Хоть и убирались каждый день, но стоило приехать из тура и принять душ…
Отель находится в 5 минутах ходьбы от береговой линии, но мы с удовольствием прогуливались. Зато с нашего персонального балкончика открывался красивый вид на скалы. Да, в номере есть балкончик размером на одного человека, а так, вдоль этажа со стороны дверей идет общий балкон со столиком и стульями на двоих на каждый номер. И с этой стороны вид на скалы очень живописный!
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Там по вечерам перед сном мы тоже любили посидеть и никого больше на этаже не было. Да и в отеле мало было проживающих. Так, пару раз, мы завтракали в полном одиночестве, даже перестали накрывать шведский стол, просто спрашивали, что мы хотим, но заказ был наш стандартный- омлет с сыром и ветчиной + панкейк (здесь это была большая оладушка), к ним давали фрукты, сироп и чай/кофе. Последний раз завтракали (по традиции уже) прям с кучей народу (ещё три столика было занято)…
И так, заселились, осмотрелись и пошли в сторону пляжа. Там, на главной улице мы походили посмотрели туры, но везде все одинаково- и цены и предложения. Сначала мы решили отправиться в тур В (состав- смотрите фото).
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.) Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Также перед посещением островов необходимо оплатить Eco-Tourism Fee -200 песо. Это официальный налог- выдается бланк документа, действующий 10 дней. Очень удобно- не надо на каждом острове отдельно Fee платить.
Когда пришли в отель, мальчик-гей спросил будем ли мы покупать тур на завтра, мы сказали, что уже купили. Так он страшно расстроился и спросив сколько мы заплатили, сказал, что он бы продал дешевле на 100 песо с каждого… Тьфу, оказывается и здесь можно было торговаться, хотя цены у всех одинаковые…
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.) Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
В этом туре побывали на 5 островах. Особенно запомнился залив с косой между островами Snake Island.
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.) ФОТО 4695
Там же на Snake Island нас кормили ланчем. Готовить обычно начинают уже заранее, по крайней мере жарить рыбу…
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Там же на острове живут собаки, которые тоже не прочь поесть и попить (пресной воды). Так, на столе у нас стоял резервуар с питьевой водой. И когда кто-то решил что-то сполоснуть, подбежала собака и стала ловить падающие струи. Пришлось напоить щенка и еще пару собак. Причем пить они могут бесконечно… Еще на острове живет обезьяна. Сидит на ветке, никуда с нее не уходит, как привязанная, на туристов не обращает никакого внимания. Странная какая-то. Даже еды не просит…
Когда плыли до последнего острова по программе, попали в дождь. Сидишь в купальнике и мокнешь под косыми струями дождя- крыша не спасала. И прохладно довольно под дождем. Зато частично снорклили под дождем. Вода на фоне дождя-парное молоко.
Надо сказать, что действительно достаточно утомительно целый день тусоваться на туре. На второй день мы решили сами себе устроить тур и взяли на прокат мотороллер. Стоил он 500 песо на целый день (+ бензин 200 песо бак) и брали его в одной из контор, которые продают билеты на автобусы и лодки. И сначала мы купили там билеты на лодку до Бусуанги (цена-1800 песо человека). Мы наконец определились, где провести дополнительный день и выбор был в пользу Эль-Нидо, а не Бусуанги (Корона). Во-первых, в Эль-Нидо нам точно понравилось, а что будет в Короне не известно и во-вторых, из-за начавшегося сезона дождей, который со стороны Корона, на сколько мы знали, был более ярко выражен. Мы продлили на ночь нашу гостиницу и на месте это оказалось на 900 песо дешевле… (Надо сказать, что билеты на автобус Эль-Нидо - Пуэрто-Принцесса стоили 500 песо, т.е. вполне вероятно, что на автобусной станции, до которой мы там не доехали они тоже в такую же цену, но сколько бы нам пришлось ждать отъезда на станции, не известно…)
Итак, на мотороллере мы отправились сначала на Zippline- через пляж Корон (одни сплошные Короны- запутаться можно), который является частью Эль-Нидо, но находится в бухте за основной частью села, где автобусная станция. Просто перед всеми туристами стоит обычно нелегкий выбор отелей и места их расположения, особенно это сложно в Эль-Нидо, где поселиться можно в трех его частях… Так вот пляж Корон нам показался скучным, нет кафе и баров на берегу. Во всяком случае мы их не увидели, пока дошли до пляжа, но вдоль берега мы далеко не ходили. Зато там прям деревня-деревня и мы прошлись по двору, где в клетках сидели кролики и куры и в загоне пара свиней, т.е. можно посмотреть как живут местные.
Zippline – это эффектный аттракцион, который здесь выглядит как протянутый канат от одного острова к другому через пролив.
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Туристу одевают каску, подвешивают карабинами к канату и… ты летишь над просторами… Можно сидя (народ практически сразу переворачивало и «лететь» им приходилось спиной) или в «позе «супермена», т.е. «лежа», это чуть дороже (700 песо с человека). Причем обратно дороги нет Либо пешком спускаешься от площадки, на которую прилетаешь, а там в брод на основной остров и по пляжу до дороги, где стоял наш мотороллер. Либо можно часть тоже пролететь на другой берег и это другая станция, не же ли отправная точка. И там опять спускаться на пляж и до дороги пешком. Мы легких путей не ищем и сами пешком прогулялись весь путь… Сначала длинная лестница, потом каменистая полоса берега и брод… по щиколотку. Действительно целое приключение!
Забрали мотороллер (кстати, там мальчики местные за «кто сколько сможет» могут пригнать мотороллер к ближайшей дороге, мы сначала насторожились, но все нормально, им можно доверять) и поехали в сторону Nacpan beach. По пути был указатель на водопады, но мы не успевали уже по времени и на водопады и на пляж, чтобы вернуться до темна. Поэтому поехали сразу на пляж. Пляж широкий и практически пустынный.
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Единственно кто нам докучал - это примчались две собаки, которые стали играть друг с другом наскакивая на наши вещи и периодически пытаясь на них посидеть…
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Ехали обратно, боялись, что бензин кончится, но нормально доехали, заправились немного в Эль-Нидо и сдали мотороллер.
Ужинать пошли в небезызвестное Арт-кафе. Надо ж там отметиться Но кафе как кафе, только может чуть подороже… А так ничего особенного…
На следующий день мы купили тур D, но уже в отеле со скидкой… За нами даже приехал трайцикл и отвез на улицу ровно к той же стойке, где мы покупали тур до этого… Больше всего он запомнился островом Matinloc shrine, где стоит заброшенный особняк, в котором жила религиозная община, пока не разорилась, и часовня со статуями Девы Марии и ангелов…
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Так же в этом туре можно попасть на Secret beach. Для этого нужно проплыть сквозь отверстие в скале. Но учитывая сильное волнение прискальных вод- это не так просто… При мне кого-то шмякнуло о скалу… Хорошо на всех жилеты и ребята-гиды ловят туристов и помогают просочится в эту дыру….
А в последний день мы взяли каяк напрокат в отеле Entalula на берегу (милое, кстати, местечко) и отправились сами поплавать. День стоил 300 песо. Доплыли на нем до трех пляжей (2 острова). Такое единение с природой! И весь пляж твой
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
На одном, правда, стоял домик и там сушились чьи-то вещи и собаки ходили эти вездесущие, тощие, которые выманивали у нас наши заначки в виде печенья…
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Собаки, кстати, частенько попадались нам на островках, на которых и люди то не живут… Хорошо так поплавали, погребли! Главное намазаться кремом, длинный рукав и панаму… Впрочем, как и всегда. Путешествие заняло чуть меньше 5 часов.
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Вечером наконец пошли прогуляться до Caalan beach- третья часть Эль-Нидо, до которой надо идти по берегу, потом выйти на дорогу, которая огибает мыс и ведет к кладбищу. Мы уже пытались туда дойти в темноте, но дошли только до фонаря. Этот фонарь прекрасно виден с пляжа. Можно даже сидеть практически напротив него в кафе. В первый вечер (когда мы вышли на пляж уже стемнело) я удивлялась, что это в бухте за фонарь торчит. А на утро оказалось, что там дорога... Итак, только вечерело, но ещё было хорошо видно, и мы двинулись по дороге мимо фонаря.
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Действительно, дорога за поворотом скоро привела нас к кладбищу. Экзотично! После кладбища вывеска на отель Kalinga. Мы пытались пройти обратно по пляжу, но оказалось это не возможно, на берег вытащены лодки, часть их в воде, а часть прилегает к стене кладбища и пробираться там не удобно, пришлось пройти сквозь дыру в стене через кладбище на дорогу. Если дойти от Kalinga до первого кафе в главной бухте Эль-Нидо, то это недалеко, а вот до Арт-кафе, например, далековато…

Итак, последний вечер в Эль-Нидо и долгая дорога на Бусуангу в Корон. Пирс, от которого отплывает лодка до Корона, находится в главной бухте, т.е. в которой мы и жили. Чтобы попасть на лодку надо пройти проверку вещей на предмет манго и ракушек, которые вывозить нельзя. Маленькие ракушечки я, конечно, вывозила, но они, наверное, им и не интересны. На лодке каждый занимает место, какое хочет- на двух лавках…. Ещё места есть на задней палубе, на передней просто на полу можно посидеть. Я проспала почти все 7 часов пути на опалубке. Мне очень даже удобно было, особенно, когда я под голову положила спасательный жилет… Просыпалась я только чтобы поесть (один раз кормят в дороге), попить и почитать книгу. Но от чтения, опять в сон клонит. Да практически все спали. Чтобы кому-то было плохо от укачивания, я не видела. И все потом вылезали на пирс бодрые. Но нам с погодой повезло. Дождя не было, не штормило, не качало… А пейзаж практически не менялся- мы плыли между островками со скалами.
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Вот мы и в Coron Town. Отель Micasa Lodge не очень мне понравился. Стоит на дороге, ну это ладно, практически все они на дороге, той или другой. Стройка там идет- отель этот достраивают, но работы ведутся только днем. В номере на больших окнах стоят жалюзи, которые частично поломаны и затемнить комнату полностью не получается, а светает очень рано… Наш номер был с окнами на большой общий балкон, но с другой стороны от стройки. В отеле есть любимая нами крыша, где с утра проходят завтраки. И вид открывается с крыши на залив, соседние острова, сам поселок и … площадку с насестами петухов... Удивительно, что они не орали с утра до вечера и не мешали. Интернет только на ресепшн нормально работает.
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Ознакомление с поселком мы решили начать от набережной и пошли в сторону залива по ближайшей улице идущей в том направлении, а она прям практически напротив отеля…. Дорога эта скоро поворачивала параллельно берега и мы пошли по маленькому ответвлению… Идем-идем, а берега не видать, а начались какие-то халупы, потом они стали располагаться на сваях… Я уже решила ради принципа дойти до воды- хотя надежды покидали меня. Оказались мы в натуральных трущобах, я и не знала что они есть в Короне… Домики из тонких циновок росли справа-слева от узкого помоста из досок…
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Честно говоря ощущение было, когда шла по этим мосткам и лавировала между детворой, что попала в общежитие или коммуналку… Но никто не спрашивал куда мы идем и зачем…. И мы все-таки дошли до конца мостков, надо сказать что под ними плескалась мутная вода с небольшим количеством мусора….
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
А с соседнего мостка карапузы спускались голышом в воду и купались там…. Вот, кому интересно- заглядывайте в гости…
Вылезли мы оттуда и пошли дальше изучать город и искать тур. агентства. Центр там небольшой и на нескольких улицах сосредоточена вся вечерняя жизнь в виде кафе, отелей, баров (есть даже караоке-бары) и там же купили один из туров. Кстати, практически напротив этого тур.агентства на перекресточке, находится, я так поняла, заведение, где прощаются с усопшими… Видно, что внутри стоит, пардон, гроб, накрытый прозрачной крышкой (может покойника охлаждают??) и люди спокойно сидят вокруг и рядом на улице на стульчиках. Ни одного заплаканного лица я за 4 вечера не встретила…
И конечно, сходили на массаж, после такого путешествия грех косточки не размять. Все удовольствие 300 песо за час.
Нам показалось странным, что нет стандартного тура, чтобы за раз можно было посмотреть на острове Корон его два пресных озера Kayangan lake и Barracuda lake ….В одном туре везут на одно озеро, в другом на другое. А если два озера сразу, то надо раскошелиться в два раз больше… Но надо сказать, что второе озеро Barracuda оказалось на порядок менее живописнее чем Kayangan.
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Но на тот момент мы решили увидеть оба озера и чтобы сэкономить время раскошелились. На следующее утро оказалось, что мы одни в этом туре… Т.е. он оказался для нас индивидуальным… Тогда и цена сразу стала приятной... Кстати, соседние лодки просто ломились от народа… На обед даже крабов небольших давали, правда с мелкими возни больше чем еды… Озера красивые, наплавались там, но под водой смотреть практически нечего...
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Второй тур мы взяли дальний- на красивые острова с красивым песочком… Malcapuya island, Banana island и т.д. Плыть далековато, но там красиво, правда погода начала портиться… Теперь в нашей группе было 5 человек вместе с нами… Пара зажиточных филиппинцев: папа и сын 27 лет (по рассказам молодого человека он полмира уже посмотрел), пребелокожая француженка лет 23 и мы… Парень нас развлекал. Со всеми болтал и нас троих расспрашивал, кто-откуда-зачем и где ещё побывали… И ещё он прикалывался… Так, например, он спросил француженку видела ли она Эйфелеву башню… А разговор был на лодке, несшейся вперед и слышно не очень, к тому же не на родном языке и она отвечает: «Нет». Все трое мужчин туристов в покате. Я тоже не расслышала, что он спрашивал, когда нам с француженкой разъяснили получившийся диалог, смеялись уже все вместе. Когда наступило время обеда, мы разговаривали про особенности кухни. Я вспомнила, что во Франции готовят лягушачьи лапки, оказалось, что француженка их не пробовала. Может опять не поняла, хотя я квакала…
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Острова пляжные действительно красивые, но около одного из таких поднялись волны и предполагаемый по программе снорклинг был неудачным, особенно для молодого филиппинца. Ввот уж казалось, кто должен был знать обо всех подводных опасностях и не снимать коралловых тапочек (а у него их и не было вовсе). Или наоборот, они (филиппинцы) считают, что все так хорошо знают или надеются на удачу в «своих» водах… но он наступил на морского ежа!! Сначала он очень расстроился и пошел в медпункт, но вернулся в боевом уже настроении, сказал, что больнова-то, но терпимо и надо только пописать на ранки чтобы иглы скорее вышли  И стал бравировать нам своей пяткой с 5 черными точками от обломанных игл…
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
А около другого, уже не райского, а маленького каменистого островка был очень интересный снорклинг, хоть и мелко, зато очень живописно и залив находился на безветренной стороне, так что и спокойно и отлично видно- особенно понравились рыбки клоуны, как и положено маленькими семейками тусующихся в анемоне.
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Вечером мы отправились искать тур на следующий день- присмотрели такой- на сафари на лодке, по пути со снорклингом над военном крейсером. Все обошли, нигде не смогли записаться- говорят- плохая погода, ничего видно не будет-этот тур отменен. Есть только просто сафари на миниавтобусе, ехать 3 часа в одну сторону и стоит дорого-2 300 песо с человека.
Уже под закрытие все-таки отоварились в одном из агентств (5 раз возвращались)- в Короне делать целый день вообще нечего. Просто жалко было время зря убивать. Узнав, что выезжать в 5 утра скривили физиономии и потребовали скидку- она тут же была нам предоставлена- 4 200 за двоих.
Итак, поставив будильники, улеглись спать. Ночью стук в дверь- мы смотрим на время, думая, что проспали- время 4 утра. Но это был действительно сопровождающий тургруппу : «Вставайте, выезд в 4 утра! Ждем вас!» Делать нечего, через 15 минут садимся в микроавтобус- мы первые… Сидим думаем, всех будить будут или остальные в курсе, что выезд в 4 утра… Но народ достаточно быстро выходил, когда за ними заезжали… В общем, мы остались в догадках, как можно было перепутать время, когда девушка еще при нас звонила- узнавала остались ли места. Может они специально так сказали, чтобы мы не отказались…  Я как обычно практически всю дорогу проспала… посередине пути нас покормили. Кстати, в очень интересной кафешке, такой- с дизайнерским подходом при очень милой гостинице из домиков. Проживающих я не видела, но ведь для кого-то это построили. Что правда в этой деревушке делать…
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.) Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Наконец приехали, далее надо было переплыть залив на лодке до острова с сафари парком. Изначально меня на сафари привлекли зебры и жирафы, есть еще прогуливающиеся антилопы. А остальные животные… и смех и грех. Так что вся затея из-за жирафов… Но это куча эмоций! Вы кормили когда -нибудь жирафов?! Я до этого нет..
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.) Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
С кормления жирафов все начинается. Происходит это из огороженной площадки, куда работники приносят охапки веток с листиками с любимых деревьев жирафов.
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Как они ловко объедают ветки до конца- если остаются листики- каждый отдельно снимают фиолетовым языком… Очень забавно…
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.) Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Зебры пасутся в стороне, антилопы еще дальше… Потом сажают на «типа джип» и везут… Делают несколько остановок- поближе к пасущимся зебрам, жирафам, антилопам и около закрытых мест обитания других животных, на которых без слез не взглянешь… Таких как дикобраза, небольшой стаи обезьян, пары пальмовых циветт, питонов и кабанов.
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
И загончики с кайманчиками и черепахами… Наш местный гид взял одного малютку каймана и стал совать ему в рот палец , последний не долго думая цапнул его… Шоу удалось, правда палец остался на месте, но из ранки пошла кровь. Гид даже удивился, но не стал особо переживать, сорвал какую-то травинку и обмотал ею палец…
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Когда мы ехали обратно в Корон, оказалось, что часть пути при выезде – бездорожье, причем как американские горки… Как я все это проспала… Кормили нас в том же месте. Ещё по пути завозили на водопадик, где нас развлекали местная детвора прыгающая со скалы в воду и странную церковь…
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.) Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Последний вечер мы решили прогуляться в поисках магнитиков. Мы как раз проезжали сувенирные магазинчики и решили до них дойти. Потому что с магнитами вообще не очень хорошо на Филиппинах, а на Корон и не рассчитывали. Но все-таки в одном магазинчике наткнулись на приличные магниты. Так, пока гуляли опять стемнело. Перед ужином массаж, кстати, это удовольствие в Короне стоит 300 песо за час. И сам ужин мы решили провести рядом с отелем в ресторанчике соседнего отеля Coron Village Lodge. Очень прикольное место. Вдоль стены идет стеллаж с невероятной коллекцией сувениров из разных стран мира, начиная с наперстков заканчивая куклами. И матрешки там есть… И наконец, только в этом месте, мы попробовали это национальное Филиппинское блюдо - суп сваренный на говяжьей кости с овощами. Вкусно. И рис отдельно, чтобы посытнее. Видели как-то в другом кафе как соседи что-то кушали из огромной пиалы, доставая говяжьи кости с мясом. Теперь и сами попробовали. Одного блюда на двоих хватает.
Итак, это был последний вечер на Короне. Такси до аэропорта заказывали в гостинице, цены на эту услугу везде одинаковые. Аэропорт маленький, также обыскивают вещи на предмет манго… Terminal Fee составил 75 песо с носа. Здесь вылет задержали минут на 30. Маленькие самолетики летают нон-стоп. Прилетает- выгружает людей, багаж, грузит обратно людей/багаж и улетает… Получается, если где-то задержался чуть-чуть, график смещается. Мы должны были вылететь в 11 утра. К моменту нашего вылета вот набежало 30 минут. Надо сказать, что пошел дождь и выходящим из самолета прям на трапе вручали зонты и в дверях здания их встречали музыкой, молодая группа играла на барабанах. Прикольно. Ждущие вылета с удовольствием снимали это действо на телефоны. Мы когда выходили, музыкой нас не провожали, но тоже вручали зонты
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Манилу рассматривать мы не планировали. Только из окна такси… Решено было ехать в Mall of Asia и там бесплатно сдать вещи в камеру хранения. Чтобы взять недорогое желтое такси мы поднялись в зал вылета и уже оттуда на улице можно его найти. Если выйти из зала прилета на улицу, то там только дорогое желтое такси тусуется. Таксист нас привез прям к камере хранения, как его и просили. Сдали вещи без проблем. Камера работает до 12 часов ночи. Хоть у нас и был почти целый день (с 13 до 23), пролетел он как-то быстро. Слонялись по Молу. Гуляли по набережной. Посмотрели на Филиппинскую военную технику- была выставка перед Молом.
Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.)
Покушали. Кстати в Jollibee, местный фастфуд, типа Макдака. Захотелось попробовать на последок, но ничего особенного. Если сразу что-то не готово из заказа, дают табличку с номером и они сами приносят за твой столик. Думали в кино сходить, а уже и времени не было на целый сеанс… Ещё там можно на коньках покататься… А так шоппинг в Моле, конечно, так себе. В основном известные марки, какие есть и в Москве с такими же ценами. Есть пару сувенирных магазинов, они пригодились. Проблемой оказалось поймать такси обратно в аэропорт с таксометром. Не хотели таксисты его включать и все тут. Но кто ищет, тот всегда найдет!
Вылет у нас был уже под утро в 4.55. Думали в аэропорту занять себя ужином в зоне вылета. Но регистрация на рейс начиналась прям перед вылетом. Пришлось тупо сидеть с багажом в самом аэропорту. А в самом здании ничего нет, ни магазинов, ни кафе. И места посидеть мы нашли практически последние. Там куча народу тусуется- ждет своих рейсов. А очередь на регистрацию выстраивается до её открытия. Так в очереди мы простояли минут 35-40. Хотелось попасть уже внутрь. Но времени уже почти не оставалось и оказалось, что кафе и там нет. Единственное было закрыто. Но было пару закусочных, выглядели как уличные… Там продается отвратный кофе, сандвичи и большие паровые булки с начинкой. Такую булку мы и съели, вкусная. В Dutyfree мы не заходили, я рассчитывала на Шанхайский и зря это сделала, как писала выше. А завтрак в самолете мы проспали! И нас никто даже и не подумал разбудить.
Зато в аэропорту Шанхая оказался недорогой Starbucks. Купив по салату, сандвичу и, конечно, по кофе заплатили 845 руб.
P.S. Поездка однозначно удалась. Все как планировали, так и прошло. Никаких критичных опозданий всех используемых видов транспорта не было. Даже начавшийся сезон дождей нам по большей части благоволил. Купленный мною специально в Москве плащ-дождевик так ни разу не пригодился. Дождь мы чаще заставали в пути, наблюдая за ним из окна. И не считая пары раз на лодках, когда сидели в купальных костюмах и при выходе из отелей на ужин, беря при отеле зонтик.
Думаю, начинавшийся сезон дождей был также причиной малочисленности соседей в отелях, в которых мы останавливались.
Ещё я пробовала в разных местах коктейль Пино-колада. Задалась целью найти этот коктейль вкусный… Но на Филиппинах готовить его нигде не умеют …. (а скорее всего проблема со сливками). Коктейль ни о чем не зависимо от цены (от 100 песо (по акции) до 230 песо в разных заведениях). Причем самый приличный был именно по акции.
А на завтрак, кто не хочет тратить на него много времени (и особенно, кто любит поспать) удобно покупать вкуснющую свежую выпечку. Её же и в дорогу покупали.
Наш бюджет на всю поездку составил около 170 000 руб. (по курсу около 34,50 руб. за доллар).
Так что дерзайте, кто планирует побывать на Филиппинах, все у вас получится!
Единственно оговорюсь, что опыт самостоятельных путешествий у нас уже имелся перед этой поездкой.
Последний раз редактировалось Laluna1811 09 дек 2014, 22:45, всего редактировалось 4 раз(а).
Laluna1811
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.

Сообщение: #3

Сообщение **Елена** » 05 ноя 2014, 12:00

Laluna1811, очень полезный отчет, буду использовать при подготовке, тоже планируем по вашему маршруту
Аватара пользователя
**Елена**
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.

Сообщение: #4

Сообщение Vilsuora » 05 ноя 2014, 16:27

Спасибо за отчет. Интересно.
Laluna1811 писал(а) 03 ноя 2014, 12:48:Сначала просто заломили цену- 1200 песо. Я говорю: «А ничего что вчера мы плавали на Себу (плыть 2 часа в одну сторону), потом заезжали на 2 острова и всего по 1000, а здесь все намного ближе и цена дороже?» В итоге, сторговались на 1000 песо за двоих.

Это цена за экскурсию по Бохолу? Сначала была 1200 на каждого, а сторговались за 1000 за двоих?
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.

Сообщение: #5

Сообщение Oleg_TK » 05 ноя 2014, 17:22

Благодарю за отчет.
Laluna1811 писал(а) 03 ноя 2014, 12:48:Потому что с магнитами вообще не очень хорошо на Филиппинах

В аэропорту Пуэрто Принцессы очень большой выбор оригинальных магнитов из дерева, ракушек и скорлупы кокосового ореха, и в Эль-Нидо в прошлом году видел неплохие магниты.

На Ваш взгляд, сколько дней оптимально для Корона, не надоедают экскурсии каждый день?
Oleg_TK
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 31.08.2010
Город: Казахстан
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.

Сообщение: #6

Сообщение Laluna1811 » 08 ноя 2014, 21:31

Vilsuora писал(а) 05 ноя 2014, 16:27:Спасибо за отчет. Интересно.
Laluna1811 писал(а) 03 ноя 2014, 12:48:Сначала просто заломили цену- 1200 песо. Я говорю: «А ничего что вчера мы плавали на Себу (плыть 2 часа в одну сторону), потом заезжали на 2 острова и всего по 1000, а здесь все намного ближе и цена дороже?» В итоге, сторговались на 1000 песо за двоих.

Это цена за экскурсию по Бохолу? Сначала была 1200 на каждого, а сторговались за 1000 за двоих?


Да, так и есть. Я сама была в шоке, ведь цена в 1000 песо до Ослоба была с человека и здесь разговор начинался с цены за человека.
Кстати, о ценах- на о. Памилакан, где снорклили, сторгованная цена за тур была 1200 песо за двоих (+ аренда одной маски 150 песо). И нас просили не рассказывать другим туристам сколько мы заплатили!

Oleg_TK писал(а) 05 ноя 2014, 17:22:Благодарю за отчет.
Laluna1811 писал(а) 03 ноя 2014, 12:48:Потому что с магнитами вообще не очень хорошо на Филиппинах

В аэропорту Пуэрто Принцессы очень большой выбор оригинальных магнитов из дерева, ракушек и скорлупы кокосового ореха, и в Эль-Нидо в прошлом году видел неплохие магниты.

На Ваш взгляд, сколько дней оптимально для Корона, не надоедают экскурсии каждый день?


В Эль-Нидо видели магнитики! В том же Арт-кафе, точнее в их магазине, который под кафе работает. Но ни один не приглянулся. А в аэропорту Пуэрто Принцессы не видела чтобы вообще что-то продавали. Там маленький зальчик с небольшим количеством сидячих мест и все. Может в зале вылета что-то интересненькое есть...

Сколько быть в Короне, конечно, и от погоды сильно зависит. На мой взгляд даже, если погода хорошая, то и 4 полных дней будет более чем достаточно, чтобы охватить все интересные туры. Я бы, конечно, посмотрела ещё затонувшие военные японские корабли. Мы и собирались на смешанный тур, где и сафари и затонувшие лодки, но увы-непогода. Но и трех дней на мой взгляд тоже достаточно, особенно если не ехать на сафари (очень уж далеко ехать) - а это, либо если время девать некуда, либо для любителей жирафов По поводу экскурсий каждый день- то в Эль-Нидо чувствовали усталость, поэтому сами себя два дня развлекали. А в Короне делать нечего целый день и проведя три дня на турах усталости особенной не чувствовали.

Всем спасибо за интерес к моему опусу!
Laluna1811
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.

Сообщение: #7

Сообщение DonM » 21 ноя 2014, 16:17

Интересный отчет! Теперь о неточностях, которые могут ввести в заблуждение последователей :-) С Барокая вы за 200 песо ехали в аэропорт Калибо, а не Катикалан (до него пять минут ходьбы от парома). После тарсиеров на Бохоле вы заехали в BQ молл, где футболки гораздо интереснее чем на питомнике и качественнее. Та что вам показалась дороже совсем иного качества (там плечевые швы прошиты лентой), единственный косяк не все размеры бывают. Причем данный молл по сувенирке дешевый и интересный. Если кто то будет покупать сушенное манго то берите именно здсь по 85 песо за 200 граммовый пакет. Далее он будет минимум по 110 песо. Экскурсия к акулам за 1000 песо это вам очено повезло, средняя цена 1500 иногда 1250 с человека (2500 за двоих) плюс 170 песо трансфер на себу от причала до акул и обратно. 1000 за двоих за групповой трип по Бахолу дорого. средняя цена 400 с человека при групповом (я брал машину с драйвером за 1500 песо на день). Кстати в вышеуказанном молле продают билеты на паром до себу по 500 песо как и в порту). Дешевое такси белое, а не желтое!!! Берется в зоне отлета.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.

Сообщение: #8

Сообщение Laluna1811 » 22 ноя 2014, 00:13

DonM писал(а) 21 ноя 2014, 16:17:Интересный отчет! Теперь о неточностях, которые могут ввести в заблуждение последователей :-) С Барокая вы за 200 песо ехали в аэропорт Калибо, а не Катикалан (до него пять минут ходьбы от парома). После тарсиеров на Бохоле вы заехали в BQ молл, где футболки гораздо интереснее чем на питомнике и качественнее. Та что вам показалась дороже совсем иного качества (там плечевые швы прошиты лентой), единственный косяк не все размеры бывают. Причем данный молл по сувенирке дешевый и интересный. Если кто то будет покупать сушенное манго то берите именно здсь по 85 песо за 200 граммовый пакет. Далее он будет минимум по 110 песо. Экскурсия к акулам за 1000 песо это вам очено повезло, средняя цена 1500 иногда 1250 с человека (2500 за двоих) плюс 170 песо трансфер на себу от причала до акул и обратно. 1000 за двоих за групповой трип по Бахолу дорого. средняя цена 400 с человека при групповом (я брал машину с драйвером за 1500 песо на день). Кстати в вышеуказанном молле продают билеты на паром до себу по 500 песо как и в порту). Дешевое такси белое, а не желтое!!! Берется в зоне отлета.

Спасибо, за поправки! Я действительно написала наоборот про аэропорты и цвет такси, в тексте поправила.
Про футболки на Бохоле- мы тоже отслеживали качество футболок и смотрели на прошитый ворот. В моле далеко не все футболки прошиты, хотя и на "рынке" попадались прошитые.
Про "плюс 170 песо трансфер на себу от причала до акул и обратно" не поняла, что это за трансфер.
Laluna1811
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.

Сообщение: #9

Сообщение DonM » 22 ноя 2014, 12:28

Ну да в молле есть и паршивого качества по 150 песо, я ориентировался на 390 песо приемлемое качество. Аналогичная ситуация и в маниле в молл оф азия. Трансфер, возможно разводка, заключался в следующем: после того как лодка пристала к о.Себу нас ждали трициклы и мы еще минут 15 ехали к акулам через какой то поселок.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.

Сообщение: #10

Сообщение Condor_13 » 22 ноя 2014, 13:10

Отчет прям в пору пришелся!
Подскажите пожалуйста, хотим посмотреть акул и холмы - куда лучше прилететь из ППринцессы: на Себу или Бохол?
Заранее спасибо!
.....и все что было, не смыть ни водкой ни мылом......
Condor_13
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 25.10.2009
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 137
Пол: Мужской

Re: Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.

Сообщение: #11

Сообщение Laluna1811 » 22 ноя 2014, 14:59

DonM писал(а) 22 ноя 2014, 12:28:Ну да в молле есть и паршивого качества по 150 песо, я ориентировался на 390 песо приемлемое качество. Аналогичная ситуация и в маниле в молл оф азия. Трансфер, возможно разводка, заключался в следующем: после того как лодка пристала к о.Себу нас ждали трициклы и мы еще минут 15 ехали к акулам через какой то поселок.

Вот как!! Я не догадалась. Мы рядом с акулами швартовались. По берегу мин. 3 пройти надо было.
Laluna1811
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.

Сообщение: #12

Сообщение Laluna1811 » 22 ноя 2014, 15:23

Condor_13 писал(а) 22 ноя 2014, 13:10:Отчет прям в пору пришелся!
Подскажите пожалуйста, хотим посмотреть акул и холмы - куда лучше прилететь из ППринцессы: на Себу или Бохол?
Заранее спасибо!

Всегда пожалуйста, рада что пригодится!
Мы планировали Бохол посмотреть, поэтому сразу просчитали, что акул можно посмотреть от о. Панглау, которой рядом с Бохолом. И плыть быстрее в два раза, чем ехать по всему о. Себу. К тому же быть там надо очень рано утром. Т.е. от г. Себу получается с вечера надо ехать в Ослоб и там ночевать... И это все ради 40 минут поплавать с акулами...
Laluna1811
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.

Сообщение: #13

Сообщение DonM » 22 ноя 2014, 16:43

Если не ошибаюсь то из ПП прямых рейсов на Тагбиларан /Бохоль нет. При наличии небольшого количества вещей я бы из Себу ранним паромом отправился на Бохоль посмотрел холмы и тарсиеров. Заночевать на Панглао, а утром оттуда на акул с вещами, и после акул вернуться в Себу.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.

Сообщение: #14

Сообщение Fyeti1985 » 28 ноя 2014, 06:43

Зазывалы предлагающие туры ходят и по пляжу и тусуются на перекрестке с улицей, где комбо-обеды. Мы сразу купили места на лодку до Ослоба (1000 песо с человека), в общем,и ради акул мы сюда приехали, посчитали, что оптимально до них добираться не по острову Себу, а с Панглау и место здесь само живописное. Сбор был назначен на 5.30 утра.
Отплыли в 6.30. Было нас всего 8 человек: китайская мама со взрослой дочерью, семья филиппинцев- папа, мама, их дочь и сын- школьники и мы. Причем филиппинцы обратно не поплыли. До Ослоба путь занял около 2 часов.

Посдкажите, пожалуйста, большая ли была лодка? На палубе надо тусоваться эти 2 часа?
И где /у кого Вы покупали билет? Может какую-ть наводку дадите..
Fyeti1985
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.

Сообщение: #15

Сообщение DonM » 28 ноя 2014, 16:03

лодка небольшая (эдакая стандартная филиппинская с двумя поплавками). палубы там нету . и гальюна то же . Два часа выбудете сидеть на лавочке вдоль борта и слушать адский шум движка (рекомендуются беруши и, на обратном пути, ром с колой). На лодке никакой навигации, радиостанции и прочего т.е. все очень аутентично . "Билеты " продают везде, если спускаться по дороге к пляжу Алона то есть справа обменник и там вроде приемлемые цены на экскурсии,а так исходите из стоимости за трансфер 1000 (оч. хорошо), 1500 (верхний предел). Плюс могут еще на 170 тугриков развести ести приплывут не к акулам а на расстоянии минут 15 от них чтоб вы поехали на трицыкле (обговорите это сразу при покупке билетов - хотя захотят надуть надуют). И еще трата 1000 тугриков в самом акулонариуме но это официальная трата она для всех. Потраченных денех 1500+170+1000 однозначно не жалко, оно того стоит. Цены на ноябрь 2014
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.

Сообщение: #16

Сообщение Аталя » 29 ноя 2014, 22:31

Откуда такая ненависть к собакам??
Аталя
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 10.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Мои Филиппины (Москва-Шанхай-Манила-Боракай-Панглао-Себу-Палаван-Корон. Май-июнь 2014.

Сообщение: #17

Сообщение G.J.Zeldman » 24 ноя 2015, 18:57

Отчет классный. Спасибо большое. Хочется на Бохол и Боракай в июне. Все искал информацию по водорослям и погоде. Но в Вашем отчете все опасения развеялись.
Аватара пользователя
G.J.Zeldman
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 17.02.2010
Город: Курган
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Мои Филиппины

Сообщение: #18

Сообщение Laluna1811 » 26 дек 2015, 23:48

Рада, что пригодился мой отчет! Всегда пожалуйста!
Laluna1811
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль