Маршрут Манила - Себу - Малапаскуа - Бантаян - Пуэрто Галера - Манила

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: Нинок и гости: 8

Маршрут Манила - Себу - Малапаскуа - Бантаян - Пуэрто Галера - Манила

Сообщение: #1

Сообщение sun-philippino » 23 дек 2014, 02:27

Привет всем. Я люблю Филиппины, Филиппинцев и все что с этим связано. Теперь это болезнь зависимость и жить не могу без этой страны, я хочу впитывать и впитывать эту среду, я хочу делиться красотой красками и характером это страны. Мне кажется что дети мои будут ходить в школу с филиппинскими детьми и я изучаю сейчас вопрос образования здесь, мне много нравится в характере местных ...но это этом как-нибудь потом, вот даже сейчас когда пишу это, за окном идет детский хор, они поют рождественские песни, ходят от дома к дому, я бы хотел бы видеть своих детей тоже увлеченными общим духом песни…обещал потом) А сейчас как я до этого дошел.

Моя первая поездка на Филы не была запланирована, это был перелет после лечения зубов в Китае и нужно было бюджетно перелететь из Шанхая в Таиланд, так уж вышло что решили с девушкой лететь через Филиппины и тогда задержаться там на полмесяца.

1 Прилет в Манилу. Первое впечатление все говорят на английском. На отличном английском многие, после Китая и Таиланда словно глоток свободы. Доллары уже закончились и снимали и местную валюту снимали через банкомат, максимальная сумма снятия 20000 местных песо, использование банкомата 200 песо, в некоторых 300, банкоматы об этом предупреждают.
Отель здесь я прогадал и за 30 долларов оказывается в Маниле это будет наискромнейший вариант. Поездка на такси, местные таксисты те еще шайтаны, обязательно требуйте включения счетчика и пользуйтесь белыми такси в них посадка 40 песо и счетчик не так скачет как в желтых и цветных такси, в них посадка 70 песо. Isbella Gargen в трущобном районе к югу от аэропорта, на улицу не выйти, как то страшновато и мерзковато. В следующие поездки я открою для себя Манилу с хорошей стороны, но пока кроме двух ярусного уютного номера, отель и Манила не радовали.
Улицы тесные, грязные, в глаза бросается нищета, желание сжаться и крепче держать сумки и проверять кошелек в них каждые 10 мин. Проезд в местных трайсиклах до супермаркета за 50 песо, к слову, супермаркеты Филиппин представляют из себя островок цивилизации благополучия и безопасности, на входе контроль сумок на наличие оружия ведь иметь собственное оружие на Филиппинах разрешено законом при соблюдении требований. Супермаркетам Филиппин будет посвящена отдельная статья, все таки здесь находится самый большой супермаркет Азии – Asia Mall SM и многие супермаркеты – это маленькие городки где средний и богатый класс проводят по целому дню со своими семьями. Было принято решение, не задерживаться и вылетать немедленно в более курортный город Себу где как выяснилось даже пляжи есть в черте города.

2. Себу не оправдал ожиданий, ощущение трущебности и опасности не оставляло и желания гулять по городу пешком не вызывало, это потом я буду сутками гулять по Себу на перевес с дорогой видео и фототехникой, но сейчас привыкнуть было к этому сложно. Сменили два отеля, хорошего района не нашли. Из прогулочного – набережная Себу и форт San Pedro и площадь Лапу Лапу – великого вождя на полуострове Мактан но лично для меня это по прежнему Себу, то что нужно пересечь мост и вы в другом городе как то не укладывается у меня пока в сознании. Пляжи и отели с пляжами находятся именно здесь, пляжи платные, 90 песо на человека, восторга и желания вернуться не вызвали. Жажда красивого не оставляла и через двое суток отправляемся на юг региона, на остров Малапаскуа.
3 Малапаскуа. Нашли маленький рай. Добраться до острова можно с северной автобусной станции North Bus Terminal. Можно на такси а можно за 8 песо на местом транспорте Джипни. На остановках этого чудо транспорта есть зазывалы, к ним можно подойти и сказать куда едете, они посадят в нужный джипни и если нужна пересадка скажут и вам где нужно выходить и на что потом садиться и водителя джипни предупредят. От северного автовокзала нужно ехать до гродка Maya до туда ходит 4 типа транспорта: 1. Кондиционированный желтый автобус 170 песо. 2 не кондиционированный желтый автобус 160 песо. 3 Старый красный широкий автобус 150 песо. 4 белые минивены 180-200 песо (самый быстрый способ). Время в пути 3.5 – 5 часов. Далее в Maya нужно сесть на лодку 100 песо с человека и ура, вы в порту. Малапаскуа остров, он прекрасен, тихий, не многолюдный, вода кристально прозрачная и есть подводная жизнь, морские звезды, кораллы, рыбки. Много дайв резортов и коралловых спотов для любителей и профессионалов понырять. Так же предлагают поездку на близлежащий дикий островок, забыл название, но я туда обязательно съезжу. Порадовало большое разнообразие отелей внутри цены 30 $, мы задержались на Малапаскуа на неделю, понравился очень отель Angelina за 60$, хоть он и без своего пляжа, но комнаты очень современные и просторные, и хороший выбор кафешек в разном ценовом диапазоне. Вывод. Будете в регионе Себу на Малапаскуа обязательно. Разговорившись с местными нам насоветовали посетить остров Бантаян находящийся не так далеко.

4 Бантаян. Забегая далеко вперед скажу что сейчас по прошествии 2х лет я поселился в съемном доме на острове Бантаян, веду свою деятельность на Филиппинах от сюда и Бантаян показался мне хорошим островом для Жизни. Добраться с Малапаскуа действительно больших трудов не составило. Обратно лодка до Maya за 100 песо, на пирсе автобус, садитесь в любой, нужно ехать до перекрестка Don Pedro примерно 30 песо, потом на перекрестке трайсикл до города Hagnaya 15 песо если он будет еще людей брать и 100 песо никого не ждет. Из Hagnaya до острова Бантаян ходят паромы с периодичностью 1 час, последний паром отбывает в 17:30, стоимость 170 песо в пути 70 минут. Остров тихий, с широкими безлюдными пляжами, в тоже самое время есть нормальный такой рынок: овощи, мясо, рыба если от пляжей поехать в город за 25 песо на челоека. Доступно взять мотобайк за 250 песо в сутки и много съемного жилья. Единственный минус моря – отсутствие кораллов. Пробыв 3 дня на Бантаяне, тем не менее за которые я для себя отметил что расставание с островом надолго не затянется, вернулись в Себу, самолет на Манилу и оставались дни посетить остров Миндоро, он соседний от острова Лузон где находится столица Манила. Едем в Пуэрта Галеру.

5. Пуэрта Галера. Дорогу помню смутно, автобус 4 часа до города Batangas , паром 1.5 часа, но помню, что в это место я не захотел возвращаться. Категорически не понравился пляж, песок серый, каменистый, море хоть и прозрачное, но лазурного цвета не выдает из за не пологого дна. Поэтому кто любит сразу занырнуть – пляж для вас, мне больше нравится на него смотреть. Единственное повезло с отелем, скромная но просторная комната обошлась в 400 песо, для этого стоило отойти немного от пляжа в сторону города. Это регион дайверов, считается что там один из лучших дайвингов.

6. Возвращение в Манилу и сразу на самолет на Кота Кинабалу (Борнео, Малайзия). До свидания Филиппины, осталось приятно чувство, что я еще не раз сюда вернусь.

Выводы: климат приятный, мягкий, подходящий всем, такого прозрачного и свежего моря я еще не видел, Филиппинцы потрясающий народ с которыми всегда можно договориться, кухня не произвела впечатления..вернее ничего яркого национального чтобы могло запомниться я там не отведал. Отведаю значительно позже.Но об этом как-нибудь потом. А пока буду разбираться как вставлять туда фотографии
Поездка была в Июле за 21 день только один день выдался дождливым не смотря на не сезон, солнце не пекло, ночью даже прохладненько как-то не по азиатски.
Филиппины страна для отдыха и туризма)))
sun-philippino
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.12.2014
Город: Себу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской
лучшие маршруты по Филиппинам



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль