Филиппины сентябрь 2015г.

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Филиппины сентябрь 2015г.

Сообщение: #1

Сообщение Elena2008 » 10 дек 2015, 19:56

Китовые акулы не едят людей. Китовые акулы не едят людей. Мантра не помогала. Я барахталась в океане как лягушка, пытаясь справиться с волнами, а акула двигалась прямо на меня, время от времени делая глубокие засасывательные движения. Еще несколько секунд и волной меня просто налепит ей на пасть. Но.... Ведь китовые акулы не едят людей?
Филиппины сентябрь 2015г.

Несколько дней назад.
- Лена! Леееенааа! Я здесь! - Андрюша торопливо ковылял ко мне в зале прилета аэропорта Чхеклапкок. Как здорово, как по-настоящему здорово встречать друзей в Гонконге!
- Ну что, Андрюх, как нога?
- Хожу помаленьку.
- Ну тогда - пошли!!! Чувствуешь- пахнет Азией!
Сергей подхватил наш чемодан, Андрюша - свою сумку, а я, как леди, с маленьким рюкзачком устремилась вперед.
Я в Гонконге второй раз, процедура выхода из аэропорта уже знакома - поменять валюту на гонконгские доллары, купить октопус, и выйти на автобусную остановку к автобусу А11.
У нас на пару суток забронирован JJ отель, который находится на острове Ван Чай, а потом мы летим на Филиппины. В программе - посмотреть на Twin Lakes на острове Негрос, поплавать с китовыми акулами на острове Себу, посмотреть в глаза крошкам тарсиерам, прокатиться на зипе на острове Бохол, посноркать и поплавать с черепахами на острове Пуэрто Принцесса в Эль Нидо, и пляжный отдых на острове Боракай.

На этот раз мы втроем - Андрей, прошедший с нами Уганду, Руанду, Кению и Эфиопию, Мьянму, Таиланд, Вьетнам и Камбоджу, вечно получающий то солнечный удар, то понос, то золотуху, то перелом ножки- в общем, громоотвод и 33 несчастья. У Сергея в списке самостоятельных путешествий - Мьянма, Тай, Австралия и Тасмания, он - наш водитель, намотавший 7 тысяч километров по двум последним странам. Ну и я - организатор, переводчик, по совместительству - жена Сергею и медсестра Андрюше.)

Филиппины сентябрь 2015г.

Едем по Гонконгу в автобусе на втором этаже - красиво.. Переглядываемся... Круто... Горы, и тут же море, небоскребы, и тут же зелень лесочков, вай фай в автобусе - переглядываемся- круто, да?!! Только дубак жуткий, кондиционеры выдувают просто ледяной воздух, пока доехали до нужной нам остановки номер 11, замерзли жутко!

Вывалились из автобуса на влажный воздух улицы. Пытаемся понять, где находится наша гостиница. Вот интересно устроены мозги у мужчин и женщин - я бы стала спрашивать у прохожих, подсовывая им бумажку с названием отеля, и шла бы вкривь и вкось, мужики же - один достал карту, другой карту открыл на айпаде - и пошли мы прямо и параллельно!) Потрясающе!) Через 5 минут уже были в гостинице) Как пишут в романах - смеркалось. Вечер закончили в ресторанчике в здании нашего же отеля - ели что-то вкусное и дорогое, сил на что-то большее, после международного долгого перелета, не хватило.

Зафоткали для истории стеклянный сортир в нашем номере и заснули коротким сном самостоятельного путешественника.

Изображение

Поскольку ребята были в Гонконге первый раз - следующий день посвятили Будде и Пику Виктория. С картой метро в руках достаточно легко добрались до острова Лантау к Будде. Стеклянные кабинки, на которых мы хотели докатиться до Будды, оказались на ремонте, пришлось сесть на автобус и около часа ехать в горы- дорога красивая, есть на что посмотреть

Восхождение по ступеням, а их 268, к Будде далось Андрюше не очень легко, я тоже пару раз останавливалась на передых... Мда... Сноровка то потеряна, давненько не ходили по несколько километров, да по пересеченной местности, да по джунглям, да с рюкзаком за спиной, да в Папуа!)

Филиппины сентябрь 2015г.

Наверху был покой и вечность.

Изображение

Я застряла мыслями в облаках, облепивших вершины гор, пока меня аккуратно не тронули за плечо, попросив освободить место для фотосессии пара китайских девчонок.

Внизу тоже было клево, несмотря на большое количество людей – как-то очень спокойно и хорошо. Попросила у Будды позаботиться о нас - мы ведь первый раз летим на Филиппины, не оставь нас своей милостью на чужой земле в большом путешествии.

Филиппины сентябрь 2015г.

На Пик Викторию добрались довольно быстро.

Филиппины сентябрь 2015г.

Филиппины сентябрь 2015г.

Успели поснимать Гонконг до заката, во время и после, я позвонила по скайпу моим детям и орала - смотрите, смотрите как красиво!!!

Филиппины сентябрь 2015г.

Филиппины сентябрь 2015г.

Гонконг по-прежнему хорош, воздух по-прежнему пахнет океаном, тропическими фруктами и какой-то местной жрачкой, которую мы намеревались сегодня попробовать на ужин! Люблю этот город.

Филиппины сентябрь 2015г.

Филиппины сентябрь 2015г.

На обратном пути, не спускаясь в метро заскочили в какой-то трамвайчик, и стоя на втором этаже пялились в окна, разглядывая улочки, лавочки, людей и благополучно выскочили почти у нашего JJ. Есть уже хотелось так сильно, что когда в каком-то ларьке увидели утку гриль и свиные ребрышки, не смогли сдержаться, купили и схомячили все за пять минут в нашем номере, сдобрив этот перекус чашечкой рома. Стало тепло и волнительно. Захотелось приключений. Пошли гулять в поисках ужина из местных блюд. Жарко, влажно, отовсюду пахнет чем-то странным, все что-то продают, покупают, едят. Ходят по узким улочкам, где вдвоем - не пройти. Кафешки стали закрываться, мы не обратили внимания, что оказывается уже одиннадцатый час вечера! В результате пришлось идти туда, где было еще открыто. Ну, в общем, из предложенных блюд я смогла поесть только риса с ромом, а мужчины рискнули поесть какого то.... эээээ чего-то вроде потрохов в коричневого цвета соусе. Разница со вчерашним ужином с креветками, рыбой и крабами была столь же велика, как и цифры в счете!

На следующий день пошли пешком на пристань, искать причал номер 4, с которого хотели уплыть на остров Ламма. Я еще дома загорелась мечтой искупаться в Гонконге. Прошли километра три, вдоль набережной, отелей-небоскребов, кораблика с алыми парусами, совершающего очередную морскую прогулку по заливу.

Нашли наш причал, но поскольку вчера никому из нас троих не пришло в голову посмотреть расписание, то разумеется, наш паром ушел 10 минут назад.

До следующего еще почти два часа. Ну раз приехали - то надо плавать, как говорит наш друг и попутчик Миша, ступая по коралловому берегу босиком и слепошаро щурясь без очков.
Купив горячего доширака и холодного зеленого чая, мы разместились на плетеных лавках - ждать наш паром на Ламму. Андрюха улегся и тут же засопел, я бездумно пялилась на синюю воду, Сергей что-то экспериментировал с фотиком. Какой же кайф, вот так беззаботно валяться на лавочке, в огромном городе, посреди рабочего дня и без единой путной мысли в голове! И беспутной тоже.

Филиппины сентябрь 2015г.

Небольшой паром минут за 30 довез нас до Ламму. Красивый зеленый остров, вокруг острова - асфальтированная дорожка, километров восемь, дорожка живописная - с одной стороны океан, с другой лесок. Спустились на первый замеченный пляжик - белый песок, вода - как теплое молоко, народу- никого, медлительный хозяин гостинички варит 10 минут одну чашку кофе, я бултыхаюсь в океане и смотрю на небоскребы Гонконга на другой стороне. Круто...)

Филиппины сентябрь 2015г.

- Андрюш, как ты? - Андрюха нянчит ногу, сидя на пляжном стуле. После того, как он два года назад неудачно приземлился на дельтоплане в Непале и получил два перелома, он все еще немного хромает и иногда звенит в аэропорту.
- Похоже, что вокруг острова я не дойду...
Ну ничего, тогда давайте собираться и пойдем обратно, мы можем успеть на наш паром в 17.35, а то следующий аж через два часа.
Быстро собираемся и ... медленно идем. Сергей идет рядом с Андрюшкой, я от нетерпения отбегаю вперед, поглядываю на часы и вдаль, потом подбегаю назад, но от этого они не идут быстрее. Я опять, как щенок, убегаю вперед, считаю, сколько минут остается до отправления парома и опять бегу назад к ребятам.
- Ну? Вы как? Если вы пойдете чуть быстрее, мы успеем на паром, а если мы успеем на паром, то тогда мы успеем еще сходить на Аллею звезд, а после этого посмотреть светошоу, а после этого мы еще успеем - я скороговоркой перечисляю все, что мы могли бы успеть.
- Ален, мы будем идти в таком темпе, в каком идет Андрюша - спокойно говорит Сергей и шагает размеренно рядом с Андрюхой, по лицу которого течет крупными каплями пот. Я уношусь опять вперед. На паром спешат последние пассажиры.
Я подбегаю к мужику с тросом в руках:
- Мистер, пожалуйста, давайте подождем немножко моих друзей, у одного из них проблема с ногой, но они идут, они идут, они вот-вот уже покажутся скоро, видите, они уже совсем рядом, просто ....за углом - их еще не видно!
Мистер смотрит в ту сторону, куда я тычу пальцем, потом - на часы.
- Сорри, мэм.
Паром отчаливает. Через 3 минуты появляются ребята. Андрюха виновато улыбается, мокрый как мышь.

Нуууу ладно... Ничего.. Погуляем.. Просто я думала, что смогу уговорить их немного подождать... - я оглядываюсь на уплывающий паром.
- Пароходы не ждут, они уходят по расписанию - говорит Сергей.

"Подумаешь, какие футы-нуты, по расписанию, не ждут" - я возмущаюсь про себя, но покорно медленно бреду рядом с сильно хромающим Андрюхой. Так мы добрели до рыбного рынка прямо на пристани. Ух ты, это было что то! Кого там только не было - устрицы и мидии, рыба и кальмары, крабы и лобстеры. Мы бродили по рынку и примеривались- кого же мы хотим съесть! Андрюша нацелился на здоровенного лобстера.
How much? - интеллигентно поинтересовались мы у хозяина рыбной лавки.

- Ну... Он весит больше двух килограммов... Это будет - он защёлкал по кнопкам калькулятора... Примерно 300$ .

От изумления мы даже не спросили каких долларов- в гонконгских или американских, просто сразу умножили на 60 и получили цифру 18000 рублей.
Эээээ спасибо... Наверное, в следующий раз, да, конечно, мы еще заскочим к вам как нибудь!)
Зашли в кафешку рядом и взяли морской сет на троих - сели за столик у воды, смотрели на лодочки и опускающееся солнце, ели безумно вкусно приготовленные мидии, креветки, крабы, лапшу с сыром и лобстером и было так спокойно и хорошо, и вместе с закатом пришла мысль - ну куда я все время бегу? Или... убегаю... А ведь можно просто " идти в темпе Андрюши" - и получить прекрасный вечер с красотой вокруг и интересными собеседниками рядом..

Филиппины сентябрь 2015г.

В 19.25 ровно наш паром повез нас обратно на остров Гонконг.

Утром на такси поехали в аэропорт. Манила нас Манила. Начитавшись всякой информации про этот город, я с нетерпением ожидала встречи. Долетели спокойно, и приземлились в аэропорт Ninoy Aquino. Поменяли деньги, купили симку для айпада и вышли под палящее солнце, шум и грохот улицы. Увиденное превзошло наши ожидания. Какой то.... хаос из людей, машин, телег, джипни, трайсиклов, пыли, запахов...
Наш отельчик, вернее квартира в кондоминимуме, наша Sarasota, находится рядом с терминалом номер 3, куда мы прилетели. То есть- через дорогу. Но через дорогу- не перейти. Но мы же самостоятельные путешественники! Презрев зазывные крики таксистов, утирая пот и пыль, тихо матерясь, мы пробиваем себе путь вместе с этим живым потоком - ведь мы же тоже участники дорожного движения и нас нельзя давить!

- Товарищи, товарищи, подвиньтесь чуть чуть, вот спасибо, спасибо! Товарищ - а вы куда прете? Куда прете? Вы же на мотоцикле, а я пешком и что теперь- давить меня можно? Разойдитесь, разойдитесь, вот спасибо, да, не надо так близко и по ногам ехать, да, я понимаю, что эта колымага носит гордой звание трайсикл, но пожалуйста, ехайте уже на нем побыстрее и подальше!!!

В общем через 20 минут реального адреналина мы были в нашей милой Сарасоте! Кондиционер в номере показался несбыточной роскошью. За окном было плюс 35. Или больше. Ну что ж - мы на Филиппинах!

Скрепившись с духом, мы сделали марш- бросок до ближайшего супермаркета, и вот у нас на ужин - курочка гриль, помидорчики- огурчики, картошка из Макдональдса и черный ром из дьюти фри Абу Даби, извлеченный из Андрюхиной сумки! а что ? - жизнь то налаживается! Мы ржем, вспоминая, как мы перлись с вещами среди машин и мотиков, и сок желтого спелого манго стекает прямо в бокал с черным ромом, создавая невероятный аромат счастья дороги - в Андрюшкином номере.

Филиппины сентябрь 2015г.

Мануэль, хозяин наших номеров, утром любезно довез нас до аэропорта. За 200 песо на троих и 5 минут. Как порядочные люди, мы приехали за 2 часа до вылета, памятуя о пробках на улицах Манилы. Нашего рейса на Думагете на табло не было. Вообще. Ладно.. Может еще рано... Подождем.. Но и спустя полчаса, и час - его тоже не было. Подошли с вопросом к работнику аэропорта- где такой то рейс авиакомпании Себу Пасифик в Думагете? Работник махнул куда то в сторону- бегите, уже давно идет регистрация! Как идет? А почему нигде не написано???? Потому что. Понятно. Помчались сдавать багаж, регистрацию я сделала вчера еще на сайте Себу Пасифик. Бегом все сдали и поспешили в зал вылета. Нашего рейса по прежнему не было ни на одном табло. В посадочном нашли номер наших гейтсов, добежали туда. На табло нашего рейса не было. Зато на металлической стойке рядом с выходом красовалась желтая табличка с номером нашего рейса и надписью Dumaguete. Круто.
- Девушка, нам отсюда вылетать в Думагете?
- Да, отсюда.
- А почему на электронных табло нет нашего рейса?
- Нет вашего рейса?
- Да!! Нет нашего рейса!!
- Вот ваш рейс, на желтой табличке, но он задерживается.
- Эээээ задерживается??? На сколько?
- На два часа.
Зашибись. Спасибо, желтая табличка.

Уходим в ближайшую кафешку позавтракать. При заказе кофе эспресссо- дают бесплатно печенюшку. Всем принесли, кроме меня.
- А где моя печенюшка- вопрос официанту?
- Печенюшка???
- Да!!! Печенюшка! Вот же написано- к чашке кофе - полагается печенюшка!!!
- Аааа, печенюшка... Щас принесу. Сорри, мэм.

Кофе уже был выпит, когда прибыла печенюшка.

Филиппины.

Пишу в скайпе,что мы задерживаемся на 2 часа Даше, девушке, с которой познакомилась до поездки, которая живет на острове Негрос, в городе Думагете, которой мы тащим тяжеленную книгу рецептов восточной кухни, по ее просьбе, и которая любезно согласилась побыть нам гидом и водителем.

За время ожидания нашего самолета меня вдруг осеняет посмотреть распечатку брони гостиницы. Два месяца назад я торговалась, выбирая номер с заманчивым названием Саламанка - с двумя спальнями, двумя сортирами, двумя душами, и общей кухней в отеле Флорентина эпатмент. Я видела этот листок с датами и суммой десятки раз. Я сама распечатывала его и вкладывала в файлик. Но только сейчас я увидела даты - с 11-по 14.08.2015. Сегодня было 11.09.2015. Я лихорадочно просмотрела нашу переписку. Ну вот же- я им пишу- 11-14.09.2015, а они мне пишут 11-14.08.2015. Я говорю окей и они тоже непротив. Эээээээ .... Куда же нам теперь поселяться в Думагете??
Пишу в отель, ответ приходит быстро - нет мест, да и ваша бронь была в августе,- но вы же ошиблись, а я не заметила, может чо как? Никак. Сорри.
Круто.
Пишу Даше просьбу позвонить в другой, присмотренный отельчик Island Leasure, получаю ответ- если нас не смущает небольшой ремонт и хозяева- геи, то есть два свободных номера. Нас не смущает!

Наконец то возле желтой таблички начинается движение и мы идем на посадку, чтобы через полтора часа встретиться с Дашей в Думагетэ- именно так правильно называть этот город.
Даша нас узнала сразу, мы ее тоже- белокожих рядом больше не было. Едем в отель, Андрюшку поселяют в номер без душа, с возможностью переселения в другой завтра, мы загружаемся в номер с душем и двумя дверьми- одна выходит в симпатичный небольшой холл, вторая - почти в бассейн.
В номере есть холодильник, что не может не радовать когда, на улице пекло.

Даша везет нас к маяку, в городе нет ни одного светофора, но как то все едут и люди даже каким то образом переходят дорогу. Выезжаем за город, дорога очень живописная, места вокруг красивые. Поднимаемся в горку.
Много детишек играют прямо на обочине, много собак - грязных, худющих, больных - с неохотой уступают дорогу.
Вообще собачья жизнь на Филиппинах - тяжкая. Нигде, ни разу мы не видели ухоженную и здоровую собаку. Чем они кормятся -знает, видимо, только их собачий Бог. Лишайные, с поломанными лапами, больными глазами, незаживающими ранами, они тупо сидят прямо на середине дорог, в последний миг уворачиваясь от несущихся на них машин. Такое ощущение, что они просто хотят закончить жизнь под колесами, чем так жить, и если бы не инстинкт самосохранения - то все филиппинские дороги, похоже, были бы в трупах филиппинских несчастных собак.
В общем... Не рекомендую ехать на переднем сиденье - нервов не хватит.
Добрались. Пока нам готовили обед в ресторанчике- недешевый, пофоткали- вид сверху с маяка на город и горы красивый.

Филиппины сентябрь 2015г.

Филиппины сентябрь 2015г.

Филиппины сентябрь 2015г.

Обратно возвращались - через пару симпатичных водопадов и водоем - горячий источник. Если в водопаде рискнул искупаться только Сергей- водичка была холодной, то в бассейн с горячей водой залезли все, и с полчаса бултыхались там с местными. Я чувствовала себя звездой - поскольку все старались сфоткаться со мной, и похоже не только из за светлых волос и белой кожи, все девушки плавали в футболках и шортах, и только на мне был купальник)

Филиппины сентябрь 2015г.

Филиппины сентябрь 2015г.

Филиппины сентябрь 2015г.

Филиппины сентябрь 2015г.

В дороге выяснили у Даши, где рынок, массаж, алкогольный магазин и морской ресторан на набережной. Именно там и закончили вечер. Съели все, что когда то плавало в океане. Счет ужаснул. Перевели в рубли и представили ценник за такой же ужин в России -отлегло! Итак завтра у нас великий день - день встречи с китовыми акулами.

12 сентября

После простенького завтрака, поймали прямо на улице трайсикл, еле втиснулись туда втроем и лихо помчались на пристань Сибуан, откуда уходят лодки на остров Себу. Пришлось привыкать говорить СебУ, так как правильно ударение ставить на последний слог. На скоростной катер мы опоздали, купили билеты на нескоростную лодку. Впрочем по времени они не очень то отличаются. Через минут сорок высадились на пристани с названием Лило Ан, оплатили местный fee - налог, который платишь почти повсеместно на Филиппинах, и поторговавшись с водителем трайсикла - поехали до Ослоба.
Плавание с китовыми акулами- хорошо раскрученный туристический аттракцион. Все поставлено на поток, пришел- заплатил 1000 песо- прочитал инструкцию как вести себя с акулами- есть по русски!)
- предъявил билет- сел в лодку и через 5 минут-
аааааааааа!!!! Вот они!!! Смотри! Смотри! Смотри какая здоровая!!! - это просто чудо!!!!

Филиппины сентябрь 2015г.


Совсем недалеко от берега качались на воде штук 20 узких лодок, на бамбуковых балансирах, в каждой- 7-8 филиппинцев, и только в нашей- 3 человека) Мои хлопцы- не из худеньких)

Натянули маски, хлопнулись в воду. Чего то нету акул рядом. Я сдуру и в беспамятстве решительно поплыла туда, где виднелись огромные хвосты акул... Никому ничего не сказав. Ну... А как скажешь то - под водой? Доплыла - и вот, она, огромная, рядышком! Бок о бок почти что! Я в восторге смотрю на эту огроооомную рыбину, пытаясь удержаться на одном месте, волна прибивает неслабо. Акула вдруг ни с того, ни с сего разворачивается... И плывет прямо на меня, то ли приняв меня за планктон, то ли от любопытства, то ли в надежде, что я сейчас тоже брошу ей корм, как это делают те, кто сидят в лодках. Она плывет быстро, и всасывает воду, создавая воронку в воде, волна прибивает меня на акулу еще быстрее. И тут я делаю то, что делать вообще нельзя. Я запаниковала. Я не могу справиться с волной, вода попадает мне в трубку, я постоянно выныриваю, чтобы выплюнуть воду и глотнуть воздуха.... а пасть - уже совсем рядом ... И я понимаю, что через несколько секунд меня просто налепит на эту пасть! Но... Ведь ... Китовые акулы не едят людей!!!

Филиппины сентябрь 2015г.

С соседних лодок и с моей люди стали орать- уходи!!! Уходи с баркаса- почему то секундно вспомнилось кино Белое солнце в пустыне)
Несколько секунд прошли как вечность в едином кошмаре- я, нелепо колотящая руками и ногами по воде и акула, целенаправленно двигающаяся ко мне. В какую то секунду я больно ударяюсь обо что то твердое башкой - и о!!! Спасение- цепляюсь за это что то руками и ногами! Оказалось, я шарахнулась за деревянные балансиры чужой лодки и зависла там.
Акула проплыла чуть ободрав мою ногу своей жесткой шкурой.

Филиппины сентябрь 2015г.

Прикинь, - говорит Андрюша, - я смотрю- ты плывешь на акулу, она- на тебя, ну... Я думаю - надо же.... как странно! - Андрей удивляется мне, повиснувшей на борту нашей лодки, спустя несколько минут.

- Слушай, ты такая белая вылезла из воды.. Просто как простыня..
Я в это время пыталась выловить свое сердце из океана.

Филиппины сентябрь 2015г.

В поле зрения очутился Сергей:
- О, а я только настроил свой фотик, ты чего? Что с тобой?
- Да все нормально...) приехали - надо плавать!

Филиппины сентябрь 2015г.

А дальше уже было все поспокойнее - Сергей зацепился до синяков ногами за деревянные балансиры и пытался снять нас с акулами под водой, я нагло держалась за крупной тушкой Андрюши при приближении акулы в нашу сторону, а китовые акулы были охренительные - огромные, рядышком, так, что можно коснуться рукой, просто как будто на другой планете, состоящей из одной воды.

Филиппины сентябрь 2015г.


Через полчаса мы с некоторым трудом забравшись на лодку - мальчуганы мои от 95 кг и пока они забирались, наши худосочные лодочники чуть не попадали с накренившейся лодки- за 5 минут доплыли до берега. Свидание с китовыми акулами было закончено. Осталось невыразимое ощущение счастья ... И ощущения себя- как малююююсенькой песчинки в этом мире.

Обратный путь - такой же алгоритм- трайсикл, качающийся от нашего веса, билет, налог!!! Лодка и вот мы - дома, то бишь на острове Негрос. Недолгая передышка, Даша нас уже ждет, все голодные и мы едем на предмет обеда. Все, памятуя ценник вчерашнего ресторана для туристов, проголосовали за местную еду в местной кафешке.
Ну что сказать... Наверное, это просто не наша еда) дешево... Но невкусно... Съели все, что могли, и двинулись в путь, в горы, чтобы увидеть озера- близнецы- Twin Lakes. Безумно красивая дорога. Если бы не собаки- самоубийцы.
Доехали, заплатили за вход, Даша остается в машине читать кулинарную книгу, мы втроем идем идем по скользким будто бы ступенькам на самый верх. Там - берем лодку, и плывем в вечности.

Филиппины сентябрь 2015г.

Тишина. Вода. Лесок. Цикады. Всплеск весла. Красиво до слез.

Филиппины сентябрь 2015г.
Филиппины сентябрь 2015г.

Наверное, в этом что то есть... Ведь кто-то здесь живет - между небом и водой.... На высокой горе... Там , "где небо кажется ближе', как пел Гребенщиков... В общем .. Проплавали больше, чем планировали) заплатили тоже, больше, чем планировали)

И еще поход по заросшим мхом ступенькам к очередному водопадику.
Филиппины сентябрь 2015г.
Филиппины сентябрь 2015г.

Зато было невероятно здорово! Просто вдохнули вечность..

Филиппины сентябрь 2015г.

На обратном пути зашли в туристический дайвинг центр Хайя Хай и купили тур на завтра на остров Апо - обещан был самый лучший снорк и плавание с черепахами.
Ужинать решили дома. Мы с Дашей пытаемся перейти дорогу через поток машин и трйсиклов к ларьку, где продают курицу гриль - манок - название на филиппинском, и свинину гриль. Перейти дорогу мне не представляется возможным!

- Даша... Как вы здесь переходите дорогу??? Это же равносильно самоубийству!!)
- а вот так- говорит Даша- бочком втираясь между двигающихся машин - и берет меня за руку - вот так- ручейком!)

Ну... Как то перелились) покупаем и курицу и мясо - попробовать. Как оказалось - это будет наша постоянная еда, если не есть в кафешках. Найти манок очень просто везде - как только увидишь трубу и дымок из нее - иди в этом направлении, а там уже и запах жареной курицы доведет тебя до места, где ее и жарят. С пакетами вкусно пахнущей едой останавливаемся у нашей гостиницы. Прощаемся.

- Даша, спасибо! - обнимаемся все на прощание.
- Пожалуйста, береги себя, когда ты переходишь дорогу "ручейком". Просто береги себя.
Стоим вчетвером, обнимаемся прямо на входе нашей гостиницы. Как еще передать тепло и благодарность, зная, что больше никогда не увидишься..
Фотография твин лэйкс сейчас на экране моего компьютера.

13 сентября
В 7 утра мы уже у офиса Хайя Хая. Заполняем бумажки, платим по 1000 песо за человека за тур, примеряем ласты, маски, собирается группа человек 15. На двух джипни нас везут на пристань, откуда на одной большой лодке мы плывем на Апо. На общем столе- растворимый кофе, зеленый чай, бананы. В группе - группа китайской молодежи. Все сидят и смотрят, как ничтоже сумняшеся они бесцеремонно то сядут на стол с едой, то бросят туда же свои рюкзаки в песке, то просто на пол бросают шкурки от бананов.... Наконец-то кто из команды сделал им замечание. Помогло, но не надолго...
Подплыли к острову, высаживаемся на мелководье, почти все китайцы не умеют плавать, и поэтому их сгружают в спасательных жилетах и тянут наши моряки на одной веревке по три-четыре китайца. Нам не велено заплывать ближе к берегу - типа это водная территория пляжа, плывите в сторонку- там тоже есть черепахи. Ну мы втроем и поплыли.

Филиппины сентябрь 2015г.

Черепах что то не видно. Повернули и поплыли обратно и тут увидели, что полно черепах прямо у берега этого самого пляжа - высовывают головы прямо среди купающихся людей, ничего не боятся! Ну и мы стали с ними плавать и восхищенно тыкать и мычать друг другу под водой, что означало - Смотри, смотри вот еще одна - какая здоровая! Черепахи были большие и маленькие, что-то грызли на дне и затем медленно поднимались глотнуть воздуха. Все бы хорошо, но тут прибуксировали китайцев и снимать под водой стало невозможно - бултыхающие китайские ноги подняли со дна песок.

Филиппины сентябрь 2015г.

Следующая остановка - коралловый риф - красоты необыкновенной . Вода такая низкая, что где то опасно задеваешь кораллы животом. Андрею, который в воде чувствует себя как рыба, повезло - он отмахал подальше от всех и ему повело увидеть маленькую акулку и рыбу - змею. Обратно плыл быстро!)
Наш гид на лодке перед высадкой всем прочел небольшую лекцию, чего не нужно делать, чтобы не ухайдакать кораллы. Китайцам это не помогло. Я с ужасом смотрела под водой, как рушатся кораллы под пяткой одного парня, который тупо отталкивался от них или просто становился на обе ноги... Злая как собака вернулась на лодку, готовая придушить всех китайцев разом... С таким потом китайских туристов от кораллового рифа останутся одни корешки...

Филиппины сентябрь 2015г.

Третий и последний сайт этого тура - пузырьки) место, где со дна поднимается множество пузырьков, которые смотрятся совершенно фантастически в воде. Очень красиво! Поплавали втроем там, а потом увидели черепаху и поплавали с ней, общаться она не желала, легко и быстро уворачивалась в воде. Классно!
В общем, после акул это было еще одно очень сильное впечатление, если бы было время, то можно было бы зависнуть там хотя бы на сутки...

Филиппины сентябрь 2015г.

Филиппины сентябрь 2015г.

14 сентября.
Уходим. Следущая часть нашего путешествия. Ловим два трайцикла, поскольку с багажом, едем с ветерком, конечно, кренясь в разные стороны и объезжая собак, на другой причал, покупаем билеты, платим налог, неизбежный fee) садимся на паром Думагетэ- Бохол. Кондиционер!!!! Перед глазами - экран, на нем, вместо расписания- молитва. Просьба к Богу не утонуть. Зашибись. Плыть два часа. Я превращаюсь в Снегурочку в первые 10 минут и мы с Сергеем пересаживаемся на самые плохие места возле сортира, но там нет кондиционера. Андрюшка спит сосулькой.

Доплыли. Нас встречает заказанная заранее от гостиницы Alonaswiss hotel машинка, начинается дождь. Через 50 минут мы приезжаем в нашу гостиничку- типа апартаменты, на троих, с кухней, двумя спальнями и двумя сортирами, что очень важно) мы на маленьком острове Панглао, примыкающем к главному острову Бохол. Желудок прилип к ребрам, поэтому идем искать еду. Андрюшка нагуглил какую то типа вкусную мексиканскую кафешку, недорогую. Как только выходим на улицу начинается ливень. Просто льет как из ведра. Тепло и мокро) здорово! Поездив минут десять на вечном трайсикле, останавливаемся в кафешке, где не очень льет. С голодухи опять набираем всякой разной морской еды, подливаем в колу свой ром, и под утихающий ливень бредем в наш очередной новый дом.
Спали быстро.

15 сентября
Утро было раннее. Поскольку вчера купили продукты на завтрак, у нас все было.
В программе сегодня- зип, тарсиеры и шоколадные холмы. Каждый первый прохожий на главной улочке - и гид, и водитель - все хотят заработать денег. Мы решили взять машину и водителя в маленьком турагентстве - с точной ценой и кондиционером. Торопились - по небу видно, что ливень не за горами. Пока ехали в место, где можно прокатиться на зипе над ущельем- я была полна решимости , что поборю свой страх высоты... Увы((( похоже не в этот раз(( Андрюшка был более отважен, мы проводили его на самый верх, откуда начинается старт и снимали процесс отъезда)

Филиппины сентябрь 2015г.
Филиппины сентябрь 2015г.
Он полетел в молчании, в отличии от других, удалявшихся на зипе с криками аааааааа!!))
Мы поехали над ущельем в кабинке- менее адреналинно, зато можно поснимать. Красиво. На память купили диск с нашими фотографиями, которые делают тут же местные организаторы- бизнес!)

Филиппины сентябрь 2015г.

Филиппины сентябрь 2015г.

Филиппины сентябрь 2015г.

Тучи стали сгущаться- поторопились к тарсиерам, чтобы застать их до дождя. Мероприятие оставляет двоякое ощущение... Поток туристов, 4 зверька, такое ощущение, специально посаженные под листочки деревьев, вся тропа - 5 минут.... Мы задержались подольше, пропустив несколько групп и попытались сделать хорошие фотографии этих крошек. Уникальные зверьки сидели почти неподвижно и время от времени засыпали.

Филиппины сентябрь 2015г.

Филиппины сентябрь 2015г.

Филиппины сентябрь 2015г.

К шоколадным холмам ехали уже в дождь, пока поднимались по лестнице на самый верх - дождь закончился ровно минут на 10, чтобы успеть поснимать это уникальное место- действительно холмы похоже на конфеты трюфели и цветом и формой. Красиво.. Хочется постоять и посмотреть на эту вечность... Если бы не хлынувший ливень.

Филиппины сентябрь 2015г.

Филиппины сентябрь 2015г.

На обратной дороге заехали в сарайку, где была большая вывеска с нарисованной огромной змеей. Андрюша не пожелал смотреть змей, а мы заскочили из любопытства. Мини зоопарк состоял из попугая и трех питонов. С желтым можно было сфотографироваться, другого - здоровенного было не поднять. Третий переплелся со здоровенным. Питоны из Бирмы, на Филиппинах таких змей не водится.

Филиппины сентябрь 2015г.

И уже на самом Панглао заехали посмотреть пещеру - ну не ох какая пещера, но все равно интересно!)

Филиппины сентябрь 2015г.

На все про все у нас ушло часов пять, шел ливень, что не помешало нам порезвиться в бассейне нашего отеля - все равно все мокрые, а затем поесть морской еды в какой то очередной кафешке.

16 сентября.
Раненько позавтракав, пришли в нашу турфирму на предмет заплыва на остров Баликасаг. К нам присоединился дяденька из Англии. Первым пунктом в этой программе значилось - смотреть дельфинов... Ничего не могу сказать- дельфины были... Хвостики .. В отдалении)) ну и понятно, когда на небольшую стайку дельфинов наезжают в надежде рассмотреть поближе штук 20 тарахтящих лодок! Короче, мы плюнули на эти гонения и поплыли на Баликасаг.

Но.. Лодка наша оказалась несчастливой( мотор долго рычал и кашлял, и в конце концов сдох. Все уже давно уплыли и только мы с состраданием наблюдали, как наши капитан и иже с ним лазят внутрь лодки, кряхтят, потеют и пытаются оживить монстра)) кое как доплыли. Высадились на острове - типа ланч - едим то, что у нас собой было. А у нас с собой было- по крестьянски развернули курочку гриль, огурчики- помидорчики, ром с колой) Пригласили англичанина, который хрустел сухариками из пакета)

Филиппины сентябрь 2015г.

Покормили местных кошек и собачек. Далее случилось небольшое разводилово- типа на нашей лодке доплыть до мест снорка нельзя, мелко, надо пересаживаться на маленькие лодки, почему нельзя вплавь- осталось загадкой)) ну... Ладно, всем кушать хочется, заплатили какую то мелочь, влезли с трудом все на одну лодочку)))) поплыли) кое как сверзились на мелководье)
Хорошее место- много живых кораллов, рыбки, черепахи. А вот влезть обратно- получилось не у всех- мальчуганы то здоровые))) пришлось нашему капитану брать еще одну лодочку и сажать туда Андрюшу с англичанином. Ладно, плывем дальше- следующая остановка - с огромным количеством разнообразных рыб, которые стайками вьются прямо рядом с ногами! Рядом- риф, резко уходящий в темную глубину.. Круто.. Здорово! Минут сорок игрались с рыбками как дети!) на обратном пути заплыли на песчаную отмель посреди океана и на религиозный остров, пофоткали и поплыли без остановок домой. Начал накрапывать дождик, быстро перешедший в сплошной ливень.

Филиппины сентябрь 2015г.

Филиппины сентябрь 2015г.

17 сентября
На арендованной машине с водителем едем рано утром в морской порт, расписание паромов узнали заранее, берем билеты, платим вездесущий налог, садимся на паром до острова Себу. Доплыли нормально, наверное часа за два... Высаживаемся на Себу- ждем наши чемоданы- оказывается их нужно забирать самим при выходе. В результате последними телепаем на стоянку такси. Жара. Просто пекло. Частники ставят цену 1200 песо, дожидаемся обычное такси и едем за 400 до заказанного коттеджа. Я его выбирала , чтобы был недалеко от аэропорта, и не дорого и не гадюшник. По отзывам посетителей понравился недорогой Lapu Lapu - два отдельных домика, все простенько и незатейливо, душ, туалет, чистые постели, кондиционер, веранда со столиком и стульями- можно курить, весь в зелени и по территории отеля бегают кролики) Мило)

Филиппины сентябрь 2015г.

Поражены размерами города Себу.. Какой то здоровый и промышленный.. По жаре далеко не пошли, нашли ларек с полюбившейся курицей гриль и рынок с овощами и фруктами, к вечеру появившиеся комары разогнали нас спать.

18 сентября
Совсем рано утром пришлось с вещами выбегать на дорогу и ловить машину, так как девочки на рецепшен не смогли вызвать такси, но при этом нам об этом не сообщили! Машину поймали быстро и поехали в аэропорт - сегодня у нас вылет на остров Пуэрто Принцесса.
Дождались нашего рейса, как обычно с небольшим опозданием и полетели навстречу новым приключениям.
Этот день весь пройдет в дороге. В аэропорту Пуэрто Принцессы нас встречает дяденька с моим именем на табличке и мы почти бежим на автобус, минивэн от компании Eulen Joy, чтобы успеть к его отправлению в Эль Нидо. Не только успели, но пришлось еще и ждать чего то- на Филиппинах никто никуда не торопится.
Дорога в Эль Нидо достойна отдельного описания. Дорога в Ель Нидо занимает пять с половиной адских часов по адской дороге, с адским движением, адским водителем и собаками самоубийцами. С одной остановкой на поесть - кто сможет, и на пописать- кто уже не может.
Я стараюсь не смотреть в лобовое стекло со второго ряда сидений, чтобы не видеть в последнюю секунду уворачивающихся от несущейся машины собак и детей, беззаботно шагающих по дороге. Желудок крепко держу зубами. С ужасом думаю, как же едет последний рейс из Пуэрто Принцессы в Эль Нидо в 18 часов в темноте???
Доехали. Очумевшие, уже в наступившей темноте берем два трайсикла до нашей Marina Garden. Еще минут 20 в потемках и вот наш отель!

В темноте не разобрали как и мимо чего ехали. Наши номера очень маленькие, нет ни чайника, ни холодильника, но теплая вода и главное - кондиционер - присутствуют. У нашего номера есть место для стола и стульев, здесь мы и собираемся для выработки дальнейших планов. Берем на завтра морской тур А, и идем ужинать в какую то кафешку прямо на пляже.
Наверное это было бы очень романтично, как для многой молодежи, которая расслабляется лежа, сидя и стоя на пуфиках и стульчиках прямо на песке при свете свеч и под шум невидимого сейчас океана... Если бы не кто то, постоянно кусающий из песка, какая то морская мошка и собачки, коих большое количество бродит между столиком, в надежде на вкусную косточку и... регулярно поднимающих задние лапу на твою ногу, ногу столика или просто на твой пакет))))
Поскольку опять были голодные - назаказывали все, что приглянулось) суп с морепродуктами и травой оказался не очень... Курица - умерла, до того, как ее зажарили, а вот дорогущая рыба лапу- лапу с томатным соусом - объедение!
За сим наши силы закончились на сегодня. Спать.

19 сентября
Медленный филиппинский завтрак. Солнце начинает припекать. Долго ждем сначала нашего очередного капитана, потом платим за разрешение на заплыв в экологическую зону, потом - ждем попутчиков, и о! Наконец то садимся в лодку и плывем!

Филиппины сентябрь 2015г.

Филиппины сентябрь 2015г.

Красиво невыносимо. Ну как тут не скатиться к стандартному описанию о лазурной воде и синих небесах! Вчера в темноте было все как то... пугающе что ли.. Сегодня мы увидели огромную скалу, мимо которой мы проезжали вчера, наш отель на кромке белого песка и самое главное- это океан... В котором вдруг возникают скалы с пещерами и потайными ходами, и секретными пляжами и белоснежным песком и разнообразием кораллов и рыб...и наплевать, что наш новый капитан по имени Рене))) заученно повторяет свой монолог приветствия очередным туристам, улыбаясь оставшимися зубами) и вероятно в тысячу сто двадцать первый раз подносит палец к губам и произносит, хитро пришурясь - secret beach))) Наша лодка с названием Faith Agape бодро тарахтит по волнам и .... Блин! Жизнь прекрасна!!!

Филиппины сентябрь 2015г.

Филиппины сентябрь 2015г.

Филиппины сентябрь 2015г.

Сейчас не вспомню последовательность тех мест и местечек , куда мы заплывали - за большой лагуной - мы вплыли в нее по двухкилометровому морскому коридору, последовала малая - здесь, конечно, за дополнительные деньги , можно пересесть на каяки и поплыть самим в малую лагуну. Разумеется мы полезли первыми, за нами потянулись и другие ребята с лодки. Красиво безумно. Интересно плыть, несмотря на то, что я впервые и плохо управлялась с веслом, пока Сергей фотографировал.

Филиппины сентябрь 2015г.

В общем весь световой день мы провели, плавая от одного красивого места, до другого еще прекрасней. Вечером руки и ноги гудели - не каждый день плаваешь по три часа! Но у нас хватило сил на вечерний обход деревушки Эль Нидо и изучения кафешек, где можно поесть, чтобы тебя не кусала песочная мошка и не опписали собаки.

Филиппины сентябрь 2015г.

20 и 21 сентября мы также с утра и до 4 часов уплывали на морские прогулки с нашим Рене на нашей Faith Agape. В последней прогулке согласились совместить два морских тура и вновь попали в большую лагуну, но в другое время. Был отлив и лодки не могли туда заплыть. Было интересно проделать путь по этому обмелевшему морскому коридору ногами или под водой с трубкой и маской, где было много всякой живности - в том числе и морских ежей, и ярких кустиков водорослей с яркими рыбками, ретиво охраняющими свое жилище в них, за что Андрей и поплатился- водоросли обожгли ему руку, пока он игрался с рыбками.
На обратном пути хлестал ливень напополам с брызгами волн. Несмотря на выданные полотенца - здорово промерзли. Посему пришлось устраивать предпрощальный вечер с ромом и морским ужином!)

Филиппины сентябрь 2015г.

Филиппины сентябрь 2015г.

Филиппины сентябрь 2015г.

Филиппины сентябрь 2015г.

Филиппины сентябрь 2015г.


22 сентября- последний день на Эль Нидо мы решили провести на пляже Corong. Руки и ноги уже устали грести. Взяли трайсикл и поехали на этот дальний пляж, с заездом на рынок за фруктами- покупаться на прощание с Эль Нидо. Не дожидаясь заката пошел дождь, и мы вернулись домой...завтра - адские пять с половиной часов обратной дороги.

Филиппины сентябрь 2015г.

23 сентября
Как обычно, на трайсикле домчали до автостанции, где садятся на большие автобусы, едущие 7 часов до Пуэрто Принцессы и рядом станция компании Eulen Joy, на минибасе которой едем мы. Мы приехали первыми, у нас уже куплены билеты через наш отель, хочется сесть на хорошие места впереди. Начался ливень. Никто никуда не едет. Ждем.

Поливает. В конце концов перестает лить и бы идем садиться в автобус.

Я первая, но работник компании, он же типа контролер, отстраняет меня рукой, и под предлогом проверки билетов- приглашает в салон двух местных женщин. Они садятся на первый ряд после водителя.... Ладно...я его спрашиваю, а можно сесть рядом с водителем? Там два свободных места? Появляется водитель и отрицательно мотает головой... Ладно, мы залезаем на свободные места сзади. Отьезжаем за угол, водитель останавливает машину и... Сажает еще парочку филиппинок на места рядом с ним...
Мы в полном недоумении от такой дискриминации! Мы заплатили такие же деньги за билеты... Приехали заранее... Были первыми в очереди... Чо так то? В общем, злобило) злобило почти до самой Пуэрто Принцессы, хотя сидеть и там было комфортно, и не было видно собак самоубийц, но сам факт несправедливости злобил) написала письмо Мику, хозяину Марины Гадэн, через которого покупали билеты с эмоциональной жалобой!)
Долго потом еще и уже добродушно переписывались, обещал разобраться с Eulen Joy)

Водитель остановил машину рядом с нашим отельчиком - J-Lais Balai Turista - Pensionne House - недорого, простенько, с балконом, завтраком и бесплатным трансфером завтра в аэропорт.
Уже как обычно, пошли на поиски курицы гриль и рынка, закупили продуктов и рома, меня заклинило на магазине с цацками из жемчуга, купила себе очередную цацку, чисто для успокоения))) Вечер прекрасно провели на балконе за уже ставшим семейным ужином на троих, в нашем свадебном путешествии с Сергеем))) рядом в церкви пели и плясали, но дойти и посмотреть не было сил.

24 сентября
Летим в Манилу. Идет ливень, нас под зонтиками сажают на самолет. Летим.

Нас встречает Мануэль, хозяин нашей квартирки в кондоминимуме Sarasota, я предварительно написала ему, и по прибытии отзвонилась по скайпу. Сегодня мы прощаемся с Андрюшкой. Завтра он начинает долгий путь домой, а мы улетаем на пляжный отдых на Боракай. Решаем поехать в молл на набережной у там устроить прощальный ужин. На дороге жуткий трафик.

Едем час, машин- столпотворение. Уже жалеем, что поехали..ну хоть посмотреть кусочек Манилы... В молле понимаем, что делать всем троим здесь нечего- мы не по магазинам, выискиваем кафешку на балконе, чтобы посмотреть закат. Любоваться мешает ценник на еду((( обратный путь в таком же адском трафике, водитель такси шибко нервный, все время сигналит, дергается, машина пыхтит - как только увидели знакомую улицу до нашей Сарасоты - все, мужик, тормози, баста, дойдем пешком!
Дежа вю..... Как в первый день на Филиппинах... Андрюшкин номер.. И мы пока еще втроем..
Андрей, тебе понравились Филиппины?
Да! Было здорово!
А помнишь, как меня прибило на акулу?)))
А ты помнишь как я пролезал в дырку и застрял?)))
А помнишь, как ты спросила, что это за монумент на Twin Lakes, а это оказался туалет?))))
А помнишь...? А помнишь..? А помнишь...
Андрюха... Мой верный друг... Мой надежный попутчик по все ебеням.. Я все помню, я помню, как мы ехали с тобой на мотоцикле, цепляясь друг за друга руками и ногами, чтобы не упасть- в госпиталь в Форт Портале в Уганде, когда ты сверзился с рафта на Ниле и разбил ногу...
Я никогда не забуду, что ты поддержал нашу с братом идею позвать Абибу из Уганды к нам в гости в Мурманск...
Я помню, как ты схватил меня за руку, когда одной ногой я уже ступала в открытый люк на мостовой в Янгоне, в Мьянме..
Я помню, как мы пешком, с рюкзаками за спиной переходили границу из Камбоджи во Вьетнам..
Я всегда буду помнить, где лежат твои таблетки, как тогда, когда ты из последних сил забрался, нет, взошел на вулкан Эрта Але и тебе поплохело...
Я не забыла, как ты, единственный - встал со своего топчана, лунной ночью, в одних трусах в Берхале, перед вулканом, и спокойно предложил мне помощь от сексуальной атаки эфиопского идиота)))
Я запомнила на всю жизнь фразу - зовите Андрюшу на ужин - а он не хочет, он помирает- когда в Эфиопии в Арба Минче тебя накрыл солнечный удар, и я стала навсегда твоей медсестрой в наших " ролевых играх")))
Теперь к моим воспоминаниям добавится еще многое.
Я благодарна тебе за то полностью комфортное, спокойное и мобильное состояние, в котором мы были вместе, втроем в нашем путешествии по Филиппинам! И... За то, что ты мыл посуду))) аминь!)
И как в тот первый вечер - сок желтого спелого манго стекает прямо в бокал с черным ромом, создавая невероятный аромат счастья дороги.

25 сентября
Короткий сон. Мы улетаем первыми. Короткое прощание в коридоре рано утром с Андреем. Короткая поездка в аэропорт. Вылет на Боракай- первый раз за все вылеты на Филиппинах - секунда в секунду.
Аэропорт- трайсикл- лодка- трайсикл и вот наш дом на восемь дней с названием Pijalo resort.

Двухэтажный номер, с открытой террасой- столовой внизу и спальней с окном во всю стену наверху.

Благодаря моему умению торговаться обошелся почти вполовину меньше предложенной изначально цены. Восемь дней блаженного ничегониделания, походов на рынок за королевскими креветками, бездумными прогулками далеко по пляжу, ночными съемками орущих лягушек в дождь.
А дождь был, к сожалению, каждый божий вечер) но какое это счастье, ходить босиком и в юбке- майке в конце сентября, зная, что дома, в Мурманске уже пошел первый снег.

3 октября
Долгая дорога домой. Летим в Манилу, ночуем в новом месте, гостиница недалеко от аэропорта, Шато дэ Элиз, единственный плюс - есть бассейн, чтобы искупаться в пекле огромного города. ( женщинам - в закрытом купальнике) Район какой то промышленно- стремный, поездка с сумашедшим водилой в трафике на трайсикле- жуткая будка на мотике, до молла, последние желтые манго в магазине, последний филиппинский ром.

4 октября. Аэропорт Манилы. Рейс переносят и переносят из за урагана над Гонконгом. Сидим здесь с 12 часов дня... В 17 мы должны были быть в Гонконге, в отеле Twenty One Withfield, в картинку из окна которого я влюбилась, увидев его в чьем то отчете.


Время тикает. Никто не летит, раздают еду и воду. В 11 с чем то вечера паника- посадка!!! Летим!!! Полет нормальный, почти не трясет. Прилетаем в третьем часу ночи - в аэропорту столпотворение, все рейсы приземлились и все люди идут на выход... Какие то красные линии и красные такси, какие то зеленые линии и зеленые такси.. Все происходит очень быстро, и в полчетвертого утра мы все таки стоим у того окна - с картинки, и смотрим на гавань в огнях. Наш номер имеет три стеклянных стены... Ощущение, что ты стоишь в воздухе.. Круто!!!
Филиппины сентябрь 2015г.
Утром еще круче.. Непередаваемые ощущения и красота из окон...

Небольшая пробежка в поисках остановки нашего автобуса в аэропорт, дождь..дождь ...дождь улетаем в ночь по расписанию... Москва ...снежок...улетаем в ночь по расписанию.. Мурманск ... Снежок...

Когда мы плавали с китовыми акулами... Когда я рвала на себе маску в панике, чтобы вдохнуть воздуха.. Видимо тогда ... Я потеряла одну сережку ... Маленькое серебряное колечко из уха осталось в океане, омывающем остров Себу на Филиппинах... Может быть.. Это знак - вернуться?!))
Последний раз редактировалось Elena2008 03 дек 2017, 17:40, всего редактировалось 75 раз(а).
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1829
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский
отдых на филиппинах цены

Re: Филиппины сентябрь 2015г.

Сообщение: #2

Сообщение Sirrus » 10 дек 2015, 22:29

Понравился отчет, но у меня как будто взгляд на Филы из-за занавеса сцены - совсем с другой стороны. Например почти никто не знает что и в Себу можно заниматься дайвингом, очень интересно познакомиться с сетью джипни - кажется они движутся хаотично, но у них четкие маршруты, поездка всего 8 "пиастров", пассажиры к европейцу очень дружелюбны. На о. Бохол на пляже в течение недели жил по 500 пистров в день и питался на 150 - отличная разгрузка от шлаков организма.
Sirrus
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Филиппины сентябрь 2015г.

Сообщение: #3

Сообщение Elena2008 » 10 дек 2015, 23:17

SirrusСпасибо за теплый комментарий) ну.. Каждому - свое! Вполне с вами согласна по поводу цен, можно и так, если организм принимает!
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1829
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Филиппины сентябрь 2015г.

Сообщение: #4

Сообщение Мэнн » 11 дек 2015, 23:50

...интересно пишите, спасибо, почитал с удовольствием ...,собираюсь в феврале познать Филы, непременно воспользуюсь и Вашей инфой...,нырнул бы к акулам, черепахам, кораллам Что ещё можно охватить, подскажите плз пляжный отдых не по мне, я в движении больше
ни какой ветер тебе не будет попутным,если ты сам не знаешь в каком направлении плывёшь...
Аватара пользователя
Мэнн
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 29.01.2011
Город: Южанин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Филиппины сентябрь 2015г.

Сообщение: #5

Сообщение Vilsuora » 12 дек 2015, 04:54

Лена, спасибо за такой хороший отчет. ( плюсану, когда вернусь). Отлично отдохнули! И написала ты очень душевно, прочитала на одном дыхании.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Филиппины сентябрь 2015г.

Сообщение: #6

Сообщение sonnez » 12 дек 2015, 10:22

Елена спасибо!
Поделитесь секретом, как сбрасываете цену на жильё?


Куда вы планируете отправится в следующий раз?
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Филиппины сентябрь 2015г.

Сообщение: #7

Сообщение Elena2008 » 12 дек 2015, 14:06

Мэнн спасибо) если у вас позволит время- можно добавить горы, пещеры на острове Лузон..Vilsuora - спасибо! Борюсь с айпадом- не могу никак фотки вставить!sonnez... Это талант... Этим не поделишься))) следующий отпуск в мае.... Куда- пока вот не знаем- что будет с деньгами и в мире воообще к этому времени..
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1829
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Филиппины сентябрь 2015г.

Сообщение: #8

Сообщение sonnez » 13 дек 2015, 10:04

Elena2008 писал(а) 12 дек 2015, 14:06:sonnez... Это талант... Этим не поделишься))

вы правы, я вот совсем не умею, беру за названную цену...
Буду с нетерпением ждать ваш очередной отчет.
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Филиппины сентябрь 2015г.

Сообщение: #9

Сообщение natalibera » 27 фев 2016, 01:30

Спасибо Вам большое за то, как Вы пишете!
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Филиппины сентябрь 2015г.

Сообщение: #10

Сообщение Elena2008 » 02 мар 2016, 14:00

natalibera спасибо, что нашли и прочитали) с фотками до сих пор не могу справиться((
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1829
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Филиппины сентябрь 2015г.

Сообщение: #11

Сообщение -=Stranger=- » 02 май 2016, 07:17

Очень вкусный, атмосферный отчёт получился! Насчёт авиаперелётов поддерживаю - такой безалаберности я нигде не видел Пару раз вообще в цейтноте/"всё пропало" оказывался... С адреналином и последующими воспоминаниями. Наверное, отчётец всё же напишу... по старой памяти. Вам - ещё интересных путешествий/отчётов!
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Филиппины сентябрь 2015г.

Сообщение: #12

Сообщение LetsTravelAround » 02 май 2016, 08:12

Кофе уже был выпит, когда прибыла печенюшка.
Филиппины.

Это прям в точку
Аватара пользователя
LetsTravelAround
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 01.03.2015
Город: Шанхай
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины сентябрь 2015г.

Сообщение: #13

Сообщение Elena2008 » 03 май 2016, 15:01

-=Stranger=- Спасибо) мы сейчас в Денпасаре, дальше едем- летим по маршруту Бали- Флорес- Ломбок- Бали- Куала Лумпур-Москва. Жарко.. Встретились с нашим водителем Томом Вайяном) Стареем все(( и многое здесь изменилось, с тех пор, как мы с братрм в феврале 2010 года вернулись сюда из Папуа...)
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1829
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Филиппины сентябрь 2015г.

Сообщение: #14

Сообщение Elena2008 » 16 авг 2016, 15:15

Кто нибудь может подсказать - вчера вставляла фотки в отчет - на стационарном компе, браузер мозилла файер фокс, все фотографии находятся в гугл фото, которые я открываю из приложения, из почты gmail. Вчера фотки перестали показываться и в гугл фото, и в отчете. Сегодня скачала браузер хром, там все открывалось. Сейчас и в хроме в отчете половина фоток - не открывается. А на айпаде в отчете все фотки открываются! Что происходит? кто то видит все фотки здесь или также как я - половину? Прошу объяснять на самом примитивном уровне(((((((((
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1829
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Филиппины сентябрь 2015г.

Сообщение: #15

Сообщение -=Stranger=- » 16 авг 2016, 17:37

Elena2008 писал(а) 16 авг 2016, 15:15:Кто нибудь может подсказать - вчера вставляла фотки в отчет - на стационарном компе, браузер мозилла файер фокс, все фотографии находятся в гугл фото, которые я открываю из приложения, из почты gmail. Вчера фотки перестали показываться и в гугл фото, и в отчете. Сегодня скачала браузер хром, там все открывалось. Сейчас и в хроме в отчете половина фоток - не открывается. А на айпаде в отчете все фотки открываются! Что происходит? кто то видит все фотки здесь или также как я - половину? Прошу объяснять на самом примитивном уровне(((((((((

Здравствуйте! Поначалу подумалось - на компе вирус - нет, и на чистом такая же ерунда... Как и куда фотки постились? ИМХО - с хостингом беда... либо ссылки неправильные
Последний раз редактировалось -=Stranger=- 16 авг 2016, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Филиппины сентябрь 2015г.

Сообщение: #16

Сообщение Elena2008 » 16 авг 2016, 17:47

-=Stranger=- вообще все фотки находятся на айпаде, они автоматически сохраняются в google фотки...оттуда я их копируя адрес, вставляю в отчет...
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1829
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Филиппины сентябрь 2015г.

Сообщение: #17

Сообщение -=Stranger=- » 16 авг 2016, 17:56

Elena2008 писал(а) 16 авг 2016, 17:47:-=Stranger=- вообще все фотки находятся на айпаде, они автоматически сохраняются в google фотки...оттуда я их копируя адрес, вставляю в отчет...

воооот! (с) "В цепи автоматизации" где-то блок/глюк, надобно фотки (не совсем удобно) сохранять на awd или приличных фотохостингах... а через третье колено, с непонятными правами доступа, они теряются...
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Филиппины сентябрь 2015г.

Сообщение: #18

Сообщение Elena2008 » 16 авг 2016, 18:01

-=Stranger=- то есть с айпада надо как то скачать на комп, а с компа - на awd или приличный фотохостинг? Кароч))) если открыть отчет в google chrome - то все фотки есть....
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1829
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Филиппины сентябрь 2015г.

Сообщение: #19

Сообщение -=Stranger=- » 17 авг 2016, 06:13

Elena2008 писал(а) 16 авг 2016, 18:01:-=Stranger=- то есть с айпада надо как то скачать на комп, а с компа - на awd или приличный фотохостинг? Кароч))) если открыть отчет в google chrome - то все фотки есть....

"Всё верно!" (с) , Ленчик (можно?) Айпадовские облака Форумский движок не уважает ;) Сорри, близко к оффтопу, а вот отчёт хорош!
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Филиппины сентябрь 2015г.

Сообщение: #20

Сообщение Elena2008 » 17 авг 2017, 17:24

Ребята, кто нибудь может глянуть- сейчас фотки все видны или только первые три?
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1829
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль