Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #61

Сообщение ho0ch89 » 06 фев 2019, 09:19

Спасибо за отчет! Читал с Удовольствием каждый новый выпуск!)) И сравнивал Ваши впечатления со своими, так как места, что описаны в этом отчете на 2/3 совпадают с теми, где был я!)
ho0ch89
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.09.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #62

Сообщение autifon » 06 фев 2019, 17:55

И вам спасибо. Я старался. Думаю, что на 2/3 маршрут совпадает с 2/3 отчетов на этом форуме. Филиппины в принципе страна небольшая. На Минданао нельзя, там террористы. А все остальное на расстоянии 1 часа лета. Я тут с удивлением узнал, что проехал почти все опасные страны для туристов и Филиппины в их числе.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #63

Сообщение Kseniya_K » 15 фев 2019, 13:30

Добрый день, читала ваш отзыв как книгу, очень интересно. Скажите пожалуйста, а остров Корон не рассматривали к посещению когда планировали поездку?
Собираемся поехать в мае, но очень ограничены по времени, всего 10 дней. Обязательно хочу включить Эль Нидо, но есть сомнения относительно Корон.
Еще вы много пишете про путеводитель Лонли Плэнет, вы его в бумажном виде с собой брали?

Заранее спасибо)
Kseniya_K
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #64

Сообщение autifon » 15 фев 2019, 19:18

Я думаю, что под "островом Корон" вы имели ввиду город Корон на острове Бусуанга. Остров Корон имеется также, но он маленький и в отчетах на этом форуме все путаются. Бусуангу и город Корон я рассматривал для включения в маршрут. Но они не вписались по соотношению цена-время-уникальность. Лететь до Корона-Бусуанги из Манилы достаточно дорого (на мои даты я видел цену в 2 раза выше, чем в Пуэрто-Принцесу). Единственный более-менее бюджетный вариант - это ночной паром из Манилы компании 2Go. Я хотел совместить заезд на Бусуангу со знакомством с филиппинскими паромами, но он ходит только один раз в неделю по пятницам, а обратно в Манилу по воскресеньям, что не вписалось в мой маршрут. Но главное, я почитал отчеты на этом форуме и понял, что район Бусуанги и Каламианских островов, очень похож на северный Палаван и архипелаг Бакуит. В итоге я решил остановиться только на Эль-Нидо. Почитайте на этом форуме отчеты и вы так же быстро определитесь. Я думаю на Корон-Бусуангу стоит ехать только в двух случаях: если вы поплывете на лодках по островам Северного Палавана (есть такое многодневное увлекательное действо от компании Tao Philippines) или если вы увлекаетесь дайвингом (во время Второй Мировой войны у острова Корон затонула куча японских кораблей).
Lonely Planet я использовал электронное издание 2015 года, которое скачал в интернете. В начале поездки зашел в Москве в Дом книги на Новом Арбате и даже там не оказалось свежей книги. Я обычно захожу в этот магазин, полистать свежее бумажное издание Лоньки и определить изменение уровня цен в стране. И первый раз там не оказалось нужного мне путеводителя и вообще не было путеводителей по Филиппинам. Удивительно ведь страна достаточно популярная у наших туристов. Например, по количеству посещений этот мой отчет обогнал уже отчет по Китаю двухлетней давности. Надеюсь моя информация Вам поможет.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #65

Сообщение europaby » 19 фев 2019, 12:55

Огромное спасибо за ваш труд, отчет взят за основу нашего путешествия, которое состоится через пару недель. В начале так же Банауэ, подскажите пожалуйста где бронировать билеты туда? Мы бы хотели съездить туда и вернуться в тот же день. Для Батада нужен трицикл, нас 3 чел, вместимся? Цену тоже умножать на 3 или цена за трицикл? Можно ли заранее купить билет обратно по интернету, а то вдруг не будет свободных мест? Может знаете расписание?
Аватара пользователя
europaby
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #66

Сообщение autifon » 19 фев 2019, 14:15

Очень много вопросов и мало нужной информации, чтобы ответить.
Итак, если я правильно понял, вас интересует как покупать билеты по маршруту Манила-Банауэ и обратно. Почитайте в начале моего отчета про транспорт на Филиппинах. Набираете в поисковике Ohayami trans и вперед. Там все понятно по расписанию и можно заплатить карточкой. У компании Coda Lines получше качество автобуса, но у меня были проблемы с оплатой, вроде подходит только Paypal, но я с ним не дружу. Сейчас я думаю там попроще с местами на автобус, т.к. китайцы уже схлынули.
По трициклу на троих я практически ничем вам помочь не могу. Только мне кажется, что через "седло" в Батад вы доедете, а вот на обратном пути троих вас трицикл не вытянет. Я один ездил и то думал, что он взорвется от натуги. Как трицикл выглядит вы наверное представляете. Вы уже наверное не застали мотоциклы с люлькой. Трицикл изображен на фото при описании Сикихора на второй странице моего отчета. Я видел, что в трицикл много помещается местных жителей, но я думаю нормально будет два пассажира (в люльке и сзади водителя). Но можно взять в аренду джипни, эти машинки проедут через "седло" без проблем. Еще там ходит типа общественный джипни. Почитайте другие отчеты, там куча информации. Приедете в Банауэ сходите в туристический инфоцентр, это самый безопасный и надежный вариант найти транспорт.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #67

Сообщение europaby » 20 фев 2019, 22:07

autifon писал(а) 19 фев 2019, 14:15: Набираете в поисковике Ohayami trans и вперед.

Все посмотрели, много вариантов отправления обратно, начиная с 13.00 и до вечера.
Подскажите, пожалуйста, сколько времени у вас ушло на поездку на трицикле в первый день в Банауэ от старта до возвращения обратно? Может знаете нельзя ли в этом инфоцентре оставить вещи, а то на террасах с чемоданами будет не удобно?))
Аватара пользователя
europaby
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #68

Сообщение autifon » 21 фев 2019, 07:13

Если я правильно понял, то ваш план включает: ночной переезд из Манилы в Банауэ на автобусе, день в Банауэ с выездом в Батад и возвращение на ночном автобусе в Банауэ. Если вы поедете в Банауэ на Ohayami, имейте ввиду, что автобусы у них наверное еще времен Белорусской ССР. Теоретически ваш план вполне осуществим. Я сам о таком варианте думал, но в силу возраста посчитал, что две ночи подряд в автобусе это слишком тяжело. Итак, утром рано вы приедете на окраину Банауэ на автобусную станцию Ohayami. Вас сразу атакуют помогалы. Можно сразу здесь договариваться об экскурсиях. Только надо торговаться в азиатском стиле. Ориентир - цены туристического инфоцентра: террасы Банауэ - 200 песо, Батад - 1000 песо за трицикл. В Вашем случае я думаю лучше арендовать ван (это маленький микроавтобус), т.к. боюсь на трицикле втроем будет тяжело ехать в Батад. Если не договоритесь с помогалами, то падаете в трицикл и едите в туринфорцентр, который находится в самом центре поселка. По времени: 1 час - решение оргвопросов, 1 час террасы Банауэ, 2 часа дорога до Батада и обратно, 3 часа на террасах на Банауэ. По хранению вещей. Думаю, что можно оставить их в инфоцентре. Если будете договариваться с помогалами, то там все еще проще. Они обычно работают от гостиниц, можно снять один номер, немного передохнуть, по цены всякие - от 500 песо. Или просто оставить вещи в какой-нибудь гостинице. Все гостиницы в Банауэ имеют едальни, там и перекусить можно. Банауэ живет туризмом на террасах, все варианты возможны на любой кошелек.
Но имейте ввиду, что после 2 ночных переездов и горных переходов вы вернетесь в Манилу в специфическом состоянии!
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль