Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #21

Сообщение autifon » 04 янв 2019, 11:08

День девятый – Эль-Нидо – архипелаг Бакуит

Часть первая – Утренний Эль-Нидо и снорклинг во время Тура С

Главное зачем я приехал в Эль-Нидо было посещение архипелага Бакуит, который в Lonely Planet занимает 1-2 место среду лучших достопримечательностей Филиппин (в зависимости от года издания путеводителя). В принципе я с этим согласен место замечательное, но уж очень заезженное, типа островов Пхи-Пхи в Таиланде. Кстати туры по островам Пхи-Пхи и Бакуит планировали наверное одни и те же люди, уж очень похоже все, а филиппинский Эль-Нидо очень похож на Ао Нанг в провинции Краби в Таиланде.

Я хорошо выспался и утром на рассвете еще успел пробежаться по Эль-Нидо.
Я уже два года не ездил в туры по островам, немного потерял квалификацию и утратил экипировку.
Строго в назначенное время за мной пришли в гостиницу и повели на место сбора. Набережная Эль-Нидо в начале туристического дня – это полный бедлам из-за сбора туристов.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Купаться здесь нельзя, о чем оповещают многочисленные знаки. Мой проводник скептически на меня посмотрел и сказал, что я неправильно экипирован, вернее частично неправильно экипирован. Он сразу и безапелляционно заявил, что мне надо взять в аренду коралловые тапки. На месте сбора сидела дамочка и я получил тапки в обмен на шлепки и денежку. Я взял с собой рюкзак, который немного промок, а смартфон я тщательно прятал на остановках и он выжил, несмотря на отсутствие защитного чехла. Я имел свою маску и трубку, и водный фотоаппарат. Надо сказать, что я почти не подготовился к солнечному воздействию. Хотя на мне была футболка с длинным рукавом, но я не имел никаких солнцезащитных кремов. Я был девственно белый, и расплата за интенсивное пребывание на солнце не заставила себя ждать.
На месте сбора нас быстро рассортировали по лодкам, которые уже ожидали пассажиров рядом с берегом. Посадка в лодки увлекательна, т.к. проходит без причала, а прямо с воды. В первую экскурсию по Бакуиту в туре С моими попутчиками были в основном филиппинцы, в т.ч. смешливая девушка, которая дежурила на ресепшн Inngo.
Он сказал: "Поехали" и взмахнул шестом...

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Не буду вас утомлять описанием тура. На этом форуме написано видимо не мало. Я специально ничего не читал, чтобы было интереснее. Архипелаг Бакуит конечно шикарное место. Когда мы вышли на простор залива Бакуит было очень красиво, небольшие размеры лодки позволяли почувствовать связь с природой.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

навигация у меня работала, но очно я уже сейчас не помню с чего мы начали, но в начале мы долго плыли наверное сразу до острова Матинлок. Здесь мы пристали к берегу и я бросился снорклинговать.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я давно уже не плавал с маской по коралловым рифам. Поэтому меня в основном интересовала то, что находится под водой.
Я быстро восстановил навыки и увлеченно начал изучать подводную жизнь без спасательного жилета, мои филиппинские попутчики, как и положено азиатам, плавали плохо. Рифы здесь мне понравились, рыбки присутствовали, хотя во время экскурсии основной упор делался на надводную часть.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

На первых двух остановках я наснорклинговался вдоволь. Некоторых обитателей Бакуита вы уже встречали в моем отчета при описании манильского океанариума. Приятно их было снова встретить.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Но некоторые обитатели были не очень рады назойливому дядьке в маске с трубкой. Эта темная рыбка мужественно бросалась на меня, чтобы отогнать от своего жилища.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

В общем начало тура было на ура: море, скалы, рифы, острова…
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #22

Сообщение autifon » 05 янв 2019, 10:41

День девятый — Эль-Нидо и архипелаг Бакуит

Часть вторая — Различные пляжи тура С и вечерний Эль-Нидо


Интересно было не только под водой, но и над водной поверхностью.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Например, шикарный небольшой заливчик, окруженный изрезанными скалами — Hidden beach на восточном берегу острова Матинлок.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Потом наша лодка обошла остров Матинлок с севера и мы сделали остановку на обед у одного из пляжей острова Тапиутан.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Еда была шикарная и обильная. Особенно мне понравилась печеная рыба.
Далее мы поплыли вдоль западного берега Матинлока. Нас немного поразвлекали заплывом в «дырку» на Скрытый пляж.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я воспользовался моментом и вдоволь наплавался без маски у нашей лодки.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Далее лодка направилась в обратный путь и мы сделали остановку в месте называемом Matinloc Shrine. Это скорее богатая вилла, построенная во времена филиппинского президента-диктатора Фердинанда Маркоса. Его статуя украшает остров.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я его помню как первую жертву «международной борьбы с диктаторами». Заброшенная вилла печальна, но очень живописна.

DSCN6313.JPG

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Туристы, особенно китайские, здесь развлекаются, делая опасные селфи на скалах. Местами количество туристов превышает разумные пределы.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Далее наша лодка отправилась в обратный путь в Эль-Нидо.
Экскурсия мне понравилась: все грамотно спланировано, развлекуха была на любой вкус. Главное для меня было море-океан, остальное так, приятное приложение.
Вечер я провел шатаясь по улицам Hama и Серена.
По возвращению в Эль-Нидо я начал решать насущные житейские проблемы. Сначала купил продукты и ром. К сожалению на прибрежных улицах нет нормальных супермаркетов типа «7/11». Местные продуктовые магазины неряшливы и унылы. Попутно нашел на Хаме прачечную и сдал в стирку сильно пострадавшую в пещерах Сагады одежду. Кроссовки мои портили воздух на веранде гостиницы, в номере их держать было нельзя. Ужинал я в соседнем с гостиницей китайском ресторанчике. Основными клиентами этого заведения были естественно жители Поднебесной, которые даже на ужин умудряются ходить строем. Коммунизм там не умрет никогда. В этом заведении я распробовал местное пиво. Я вообще-то пиво практически не пью, дома точно, а вот заграницей из туристических соображений немного употребляю. Фильское пиво мне понравилось и я его частенько потреблял в дальнейшем. А вот местный ром я пил только на Палаване, далее я опять вернулся к местному бренди.
Далее я устранил недостатки в экипировке. Купил 10-литровый непромокаемый мешок (очень удобная вещь, как рюкзак), водонепроницаемый чехол для смартфона. Долго выбирал коралловые тапки. Купил их на небольшом рынке, расположенном в центре пешеходной зоны улицы Хама. В Эль-Нидо можно торговаться, но несильно, из-за высокой конкуренции цены сразу называют вполне адекватные. Качество товара нормальное.
Вообще пешеходная зона в прибрежном районе Эль-Нидо место немного шумное, но вполне удобоваримое даже для таких индивидуалистов как я. На Серене был еврейский праздник, веселое действо.

20181201_200541.jpg


Спать я отправился рано, т.к. на следующий день мой интенсив должен был продолжиться туром А.

Затраты 9 дня:
1. Аренда коралловых тапок – 100 песо
2. Продукты, ром – 220 песо
3. Стирка одежды – 70 песо
4. Ужин в китайском ресторане – 250 песо
5. Водонепроницаемый мешок – 200 песо
6. Водонепроницаемый чехол для смартфона – 100 песо
7. Коралловые тапки – 300 песо
Итого: 1240 песо или 23,8$

1-9 дни: 624,7$ или 69,4$ в день. Мои финансы пришли в норму и далее расходы крутились в районе 70$ в день.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 13 фев 2019, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #23

Сообщение autifon » 06 янв 2019, 09:01

День десятый — Эль-Нидо — Тур А

Часть первая — Пляж Caalan


Я старался по возможности обследовать окрестности основной территории Эль-Нидо.
Основная территория поселка расположена в треугольнике, вершинами которого являются: паромный порт — на северо-западе, старый автобусный терминал — на северо-востоке, новый транспортный терминал — на юге. В центре этого треугольника находится власть, медицина и образование. В районе нового транспортного терминала располагаются флагманы местной торговли — рынок и большие торговые центры. К югу вдоль трассы Тайтай — Эль-Нидо тянется цепочка гостиниц пляжа Corong-Corong. На запад от порта тоже имеются несколько гостиниц. В это утро я решил обследовать район пляжа Caalan, расположенный к северо-востоку от Эль-Нидо.
Добраться сюда можно по узкой бетонной дорожке, проложенной прямо по берегу бухты.
Я вообще-то сова, но в путешествиях превращаюсь в жаворонка. В Эль-Нидо я обычно просыпался на рассвете, когда мои молодые американо-европейские соседи бухие возвращались из ночных клубов Эль-Нидо. Вели они себя достаточно скромно, но в таком состоянии подпития, в котором они обычно пребывали, не шуметь невозможно. Возвращаясь после каждой поездки заграницу, я каждый раз думаю о причине мифа о пьянстве русских туристов. Хотя я давно не был в местах массового пребывания соотечественников. Пребывание в разных временных циклах с основной массой постояльцев гостиницы обеспечивало мне идеальные условия: они спят, вся инфраструктура для меня и т. д.
Утром этого дня я покинул гостиницу очень рано, еще только рассвело. Выход на дорожку до пляжа Caalan находится прямо напротив Inngo. Это такая щель между бетонными стенами. Выглядит все мерзко и непрактично. Складывается впечатление, что в поселке совсем нет власти, чтобы навести порядок. Проехать на дорожку можно только на мототранспорте и прямо по пляжу, из-за этого вся восточная часть пляжа Эль-Нидо разворочена. Крайняя восточная часть бухты Эль-Нидо считается купабельной, но я тут купальщиков не видел. Ранним утром вода здесь кажется грязно-серой и на фоне грязного развороченного мопедами песка навевает тоску.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит


В восточной части бухты тем не менее имеется несколько пляжных гостиниц, носящих гордые названия резортов. И небольшая красивая церквушка.
Я вышел на бетонную дорожку и зашагал по ней на север.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Вид на бухту просто божественный.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

При планировании поездки я рассматривал район пляжа Caalan для размещения, здесь есть несколько приличных вариантов на второй линии. Меня только смущало большое зеленое пространство, расположенное в этом районе на картах гугл. Но потом подвернулся вариант Inngo. Как говорится - к счастью. Потому, что пройдя скалистый участок дороги я спустился на пляж Caalan.
Пляж как пляж, желтый, немного грязноватый песок.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

И тут я увидел, что большое зеленое пространство - это кладбище.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Не понимаю филиппинцев,что за необходимость размещать кладбище прямо на берегу бухты, там ведь бывают шторма.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Первый резорт располагался прямо за оградой кладбища. Шикарное соседство. Очень порадовался, что живу в самом Эль-Нидо. Да и пляж Caalan какой-то стремный, узкий и весь в валунах. Немного прогулявшись по пляжу я направился обратно в центр Эль-Нидо. Приятно было вернуться «домой», прогуляться по «набережной».

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

В Эль-Нидо прибрежную полосу метут по утрам.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Зашел на улице Рисаль в почти европейскую пекарню, купил почти настоящий хлеб и обалденно вкусные печенюшки. Но в целом утром поселок выглядит неряшливо.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Завтракал печенюшками с местным растворимым кофе. Лепота... Это кофе я потом привез домой и принес на работу. Коллеги были просто в восторге от его качества, а по мне кофе как кофе.
Но начинался очередной тур день и я побежал на ресепшн, где меня уже ждал провожатый до места сбора на очередную экскурсию.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #24

Сообщение autifon » 06 янв 2019, 21:26

День десятый — Эль-Нидо — Тур А

Часть вторая — Начало Тура А — Small Lagoon острова Минилок

На место сбора я прибыл почти правильно экипированный. Тур А более популярный,чем остальные туры и более простой. Основное место действия — остров Минилок, который расположен ближе к Эль-Нидо и хорошо виден с эль-нидских пляжей Корон-Корон и Лас Кабанас (на западе от них). Популярность тура подчеркивало измение состава участников: стало больше амерокано-европейцев,а местную молодежь заменили местные же состоятельные граждане, которые по поведению комично напоминали наших «новых русских». Но в целом народ был вполне адекватный, но первый раз было просто веселее.
Я опять плыл на небольшой лодочке на 10 туристов. Но это было в первой половине тура. Мы бодренько стартовали, вышли из бухты Эль-Нидо в залив Бакуит. Погода шикарная, переменная облачность, дует умеренный ветерок. Все путем и тут бац...мотор у нашей лодочки заглох. Так сказать приплыли. Так я узнал как устроена фильская лодочка с полозьями по бокам. Мотор оказался под полом и он отказывался реанимироваться. Когда лодочка плывет, волнение почти не чувствуется, а вот когда стоит … чувствуется. Стало тревожно. Но сотовая связь на Филиппинах хорошая и наш капитан вызвал помощь. Скоро пришла почти такая же лодочка, взяла нас на буксир и мы продолжили путь к Минилоку.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Честно сказать маршрут тура был мне «до лампочки». Это уже сейчас я прочитал про Большую и Малую Лагуну Минилока, про ограничения, которые ввели фильские власти при посещении Минилока. Во время тура я просто выполнял все нужные действия и получал удовольствие.
Нашу лодку привели на буксире к небольшой и очень приятной бухточке у входа в Малую лагуну Минилока.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Может из-за необходимости замены лодки, может из каких-то других соображений, но мы провели здесь много времени. Для посещения Малой лагуны надо взять за отдельную плату каяк (или байдарку). Все мои попутчики были парами и им достались желтые лодочки, а я был один и мне досталась розовенькая.
Надо иметь ввиду, что на каяке-байдарке я плавал первый раз в жизни. Но ничего, справился. Пару раз промахнулся веслом, а главная сложность была научиться грести одним веслом. Но это дело достаточно простое и я научился по дороге к отверстию в скале через которую попадают в Малую лагуну.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я вам скажу — ОБАЛДЕННОЕ МЕСТО. Я почти удачно (ну чуть задел стенку дырки) пробрался туда и крышу снесло. КРАСООТИЩА кругом …

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я попросил меня сфоткать маленькую китаянку и начал как молоденький сорванец носиться вокруг их лодки, она фоткала меня моим фотиком, а ее парень фоткал белого чудака своим. Это я... и первый раз на каяке-байдарке.


Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Потом я проплыл лагуну по всей длине, нашел уединенное место и кайфовал. Снял жилет, бросил мою лодочку и просто плавал на спине и смотрел вверх. ОЧЕНЬ — ОЧЕНЬ красивое место.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Снимал я водным фотиком, смартфоном в чехле я еще боялся пользоваться близко к воде. И мой водный фотик не смог уловить всю красоту этой лагуны. Я с трудом оторвался от купания в лагуне и под призыв нашего гида отправился обратно к лодке. Видимо там есть ограничения по количеству туристов одновременно находящихся в лагуне. Потом можно было еще какое-то время купаться возле лодки. В плане подводной жизни Минилок не так интересен. Но поглядеть есть на что. Я немного поплавал с маской, погонял рыбок.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Одна маленькая, но гордая рыбка опять пыталась «погонять» меня.

DSCN6496.JPG


Нам обещали обед, а пока команда его готовила, я плавал без маски. Лазоревая вода у входа в Малую лагуну Минилока просто обалдеть как красива.
Еда была шикарная и опять выделялась свежеиспеченная рыба.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

После обеда нам еще дали немного поплавать, т. к. ожидали прибытие другого корабля. Сменная лодка была просто огромная и мы с комфортом продолжили тур.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #25

Сообщение autifon » 08 янв 2019, 10:12

День десятый — Эль-Нидо — Тур А

Часть третья — Завершение Тура А — Эль-Нидо

Во второй части тура А мы посетили очередную Скрытую лагуну. Некоторые пассажиры нашей лодки с трудом проникли в очередной каменный мешок. Все увлеченно пытались найти хороший ракурс, но людей здесь было много , а места мало. Но небольшие пляжи здесь были прелестны.
Потом мы остановились у неплохого рифа. Судя по описанию тура это был остров Шимицу. У острова неплохой риф. Мои попутчики уже утомились и я в одиночестве увлеченно гонялся за рыбками. Один из членом команды новой лодки показал мне целое представление под водой. В общем подводная часть тура А тоже неплохая.
Фотки привожу скопом, т. к. разделить их было сложно. К этому времени я совсем отдался на милость судьбе и команде корабля и просто получал удовольствие.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Далее мы приплыли к шикарному, длинному белопесочному пляжу Seven Commandos. Пляж интересный, но уж очень здесь много людей. Я немного прогулялся по берегу и вернулся к нашей огромной лодке и плавал возле нее.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Лодки постепенно уплывали и пляж становился все более интересным.
На обратной дороге в Эль-Нидо я почувствовал, что совсем перегрелся. Моя северная кожа без всякой защиты испытала на себе за эти два дня настоящий шок. Я вспомнил Марокко и одел синее полотенце как Синие люди и продолжил наслаждаться морем-океаном.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Наконец мы прибыли «домой» в Эль-Нидо.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я покинул лодку одним из первых и как все белые люди просто поблагодарил команду лодки. А наши филиппинские попутчики стали друг перед другом изображать богатых людей. Размеры чаевых, которые они оставили команде, я уже не видел, т. к. был на берегу.

20181202_165030.jpg


Вечером я решил вопрос о продолжении моей поездки. Я купил тур на подземную реку в палаванском Сабанге. Честно сказать, это было противоречивое решение. Экскурсия получилась дорогой и самой неинтересной за всю поездку.
Остальной вечер я провел за сувенирным шопингом. Купил прикольную деревянную статуэтку и всякой мелочи (магниты и т. д.). Выбор в Эль-Нидо хороший, но совсем стандартный.
Вечером решил много не есть и пошел к лотку с разными шашлычками. У ларька встретил там единственный раз на Филиппинах соотечественников. Весело же со стороны мы выглядим: с нашей наивностью и желанием казаться как все. Я стоял в очереди за группой нашей молодежи, которая на чистом русском пыталась узнать у продавца из чего сделаны его шашлычки. От смеха я чуть не помер и чуть не нарвался на неприятности, т. к. пацанам явно не понравился улыбающийся дядька.
Я так устал в этот день, что уснул сразу, как только в номере гостиницы опрокинул рюмку вискаря и закусил ее традиционным юва-йским шашлычком.
В этот день я преодолел середину поездки по Филиппинам.

Затраты 10 дня:
1. Оплата каяка — 200 песо
2. Оплата тура на Подземную реку — 3500 песо
3. Сувениры — 650 песо
4. Перекус (шашлыки) -75 песо

Итого: 4425 песо или 85$
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #26

Сообщение autifon » 09 янв 2019, 10:23

День одиннадцатый – Эль-Нидо


Этот день, наверное, стал единственным за всю поездку, когда я практически не покидал пределы одного населенного пункта.
Утром я проснулся с трудом, пошел умываться, взглянул на себя в зеркало и обмер. Передо мной было отражение поросенка. Я был весь розовый от загара. Надо было, что-то делать и менять программу. В планах у меня была поездка на Long beach в поселок Сан-Висенте. Но это два часа в пути туда и столько же обратно. Такую нагрузку я не выдержу, организм требовал отдых.
Я залез в интернет и на этом форуме прочитал про пляж Лас Кабанас, расположенный на южной окраине Эль-Нидо. Фотки мне понравились, пляж этот находится недалеко. Я позавтракал, собрался и вздыхая пошел искать транспорт. Биржа трициклистов располагается прямо напротив Inngo. Но тут орудует мафия и цены держат высокие. Я их послал и пошел по Хаме. Быстро нашел неплохой вариант за 100 песо. Весь трицикл был увешан рекламой ближних пляжей, водитель предложил мне типа индивидуальной экскурсии, но я отказался. Хотелось просто полежать на песочке.
До пляжа доехали быстро, трицикл остановился у лестницы, по которой можно спуститься в начало пляжа.
Когда я спускался по лестнице, я уже понял, что сделал правильный выбор. Лас Кабанас или официально Marimegmeg beach утром этого дня был просто бесподобен. Передо мной была правильная дуга желтого песка.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

В середине были даже наклонные деревья, хоть и не пальмы. Но было похоже на мальдивскую «Девичью мечту».

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Я медленно прогулялся по кромке воды в дальний конец пляжа, там где на небольшом мысе располагается одноименной отель-резорт (который видимо и дал пляжу неофициальное название).

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Очень поэтичное местечко у этого отельчика, рядом красивый островок Депелдет, на горизонте маячит остров Минилок. Утром игра тени от высоких паль м и солнца на пляже просто шикарная. Я решил устроиться в центре пляжа и пошел обратно по песчаной отмели.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Просто земной рай… Я совсем забыл про солнечный ожог, неприятности на работе, которыми мне предстояло поработать днем (известие, о которых я получил утром просматривая почту). Я устроился рядом с забором, который отделяет пляж от какой-то стройки. Здесь тень была и от забора и от пальм.
Я сразу залез в воду. Лег на спину, раскинул руки и … Лепота. Я такой кайф испытывал только на Мальдивах. Температура воды и воздуха примерно одинаковые, никакого волнения на воде и ясное небо.
Два часа я провел в раю. Только я, море-океан и солнце.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Потом на берег набежали другие отдыхающие, на небо облака, начался прилив и надуло рыжих водорослей. Но эти первые два часа на пляже Лас Кабанас я запомню на всю оставшуюся жизнь.
Из рая меня вернули назад местные пареньки, которые открыли дверь в заборе и методом народной стройки, громко причитая, потащили какую-то ношу в сторону резорта. Я от греха подальше переместился в сторону от забора под тень пальмы. После 10 часов стало припекать пляж стал жить обыкновенной жизнью подобных пляжных мест, начали сновать продавцы всякой фигни, пожилые мадамы фланировать по кромке песка и т.д.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я сосредоточился на море, но магия утра уже ушла. Около полудня я решил возвращать обратно в центр поселка.
Но сначала сделал остановку в районе нового автовокзала. Здесь имеется рынок и большой торговый центр. В торговом центре я накупил кремов от загара и после загара и лечебный с алоэ вера. Крем от загара почти не пригодился, поздно уже было. А вот кремом с алоэ вера я и еще сейчас мажу особо пострадавшие от солнца плечи, шикарная вещь и приятная.

А далее следует рассказ «Как посетил «Одессу маму». Это для меня получилось почти так же интересно, как в 2014 году, когда въезжал на Украину на поезде из Кракова.
Провоцировать международный скандал красной футболкой «RUS” я не стал. Я уже понял, что здесь обитает продвинутая проевропейская публика, т.к. в баре ресторанчика даже с улицы явно был виден жовто-блакитный флаг, видимо для сохранности прикрытый веслом.

20181203_170650.jpg


Я пришел в «Одессу маму» рановато, когда посетителей еще было мало.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

То что конфликты тут уже были я понял сразу, т.к. фильская официантка (персонал здесь сугубо местный) несколько настороженно посмотрела на меня. Видимо русская публика тут бывает. Хозяева заведения занимались бухгалтерией за барной стойкой. Изучая меню я честно признался официантке откуда я. Она опять покосилась на хозяев и заявила, что она в курсе международной обстановки. Я заказал борщ, вареники с мясом и капустой и зеленый чай.
Вышло все весело. В Одессе я не был, но на Украине я был дважды и так совпало, что оба раза во время местных революций: сначала в ноябре 2004 года видел Киев и Кременчуг во время первого майдана, а потом в начале января 2014 года. Украинский борщ я люблю и постоянно там его ел. Когда мне принесли фильско-украинское варево. Я был в некотором шоке. В моем понимании украинский борщ делают из свежей капусты, а русские щи – из квашенной. По вкусу блюдо, которое принесли мне напоминало … консервированный борщ, который мне один раз пришлось отведать в строяке.
Но еще большее удивление у меня вызвали вареники. Они полностью соответствовали по виду русским пельменям, только были подкрашены фиолетовым цветом. Я даже подумал может это месть какая-то, но нет пельмени как пельмени. Честно сказать я наелся, но вот денег было немного жалко. Но приключение требует жертв. А это именно было приключение: «Как я поел на другом конце света украинско-русских борща-щей и вареников-пельменей».

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сколько бы Порошенко ни говорил России «Остаточнэ прощевай», нашим народам не расстаться никогда.
Наевшись украинско-русской еды, я немного пробежался по магазинам. Пополнил небольшой запас продуктов и спиртного, а так же купил красивую футболку и недорогие магниты. Все, я готов к продолжению маршрута. Последний раз прогулялся по «набережной» и направился в гостиницу спать, т.к. мне предстоял утренний ранний подъем и отъезд в Сабанг.

Затраты 11 дня:
1. Трицикл по Эль-Нидо и пляжам: 100+100+50=250 песо
2. Кремы от/после загара и лосьон – 620 песо
3. Обед в «Одессе маме» - 650 песо
4. Продукты и спиртное – 158 песо
5. Футболка – 350 песо
6. Магниты 35х2=70 песо
7. Разное - 82 песо
Итого: 2180 песо или 41,8 $
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 05 фев 2019, 06:17, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #27

Сообщение autifon » 10 янв 2019, 10:05

День двенадцатый - Эль-Нидо – Сабанг (Подземная река) – Пуэрто-Принцеса


Этот день выдался очень насыщенным и не очень удачным. Я попал на классическую поточную экскурсию и столкнулся со всеми минусами поточного туризма.
В ходе поехдки на Филиппины мне не хватило времени на пляжный отдых. Поэтому я потом размышлял, что можно было бы исключить и сэкономить денька три на «валяние на пляже» где-нибудь в Панглао. Я обнаружил в своем маршруте три действия, которые можно было бы смело исключить из маршрута. Одним из этих действий и была поездка на подземную реку в Сабанг. Хотя, исключив ее, я сэкономил бы всего полдня, т.к. эта экскурсия была совмещена с переездом в Пуэрто-Принцесу. При покупке экскурсии я просил продать мне транспорт до Пуэрто-Принцесы и экскурсию в Сабанг из Пуэрто-Принцесы, но хитрая турагент продала мне экскурсию в Сабанг из Эль-Нидо, что на 600 песо дороже. Если бы я сделал сначала переезд в Пуэрто-Принцесу, а потом оттуда купил экскурсию в Сабанг, то потерял бы еще полдня времени. Поэтому советую включать Сабанг в свое маршрут только при длительном пребывании на Палаване. Если сопоставить туры А и С в Бакуит и экскурсию на подземную и мангровые реки в Сабанге, я бы однозначно выбрал архипелаг Бакуит.
Технология поездки проста и обычна. Встал я рано, в 3 часа … Почти успешно завершил сборы в дорогу (только забыл пляжные шорты, которые сушились на веревке во дворе гостиницы). В 4-30 утра я спустился на ресепшн Inngo, тепло простился с девушкой, которая принимала меня четыре ночи назад и была попутчицей в туре С , а теперь провожала в дорогу. Inngo мне понравился. Это была первая моя базовая гостиница на Филиппинах и своих денег она стоит.
Через некоторое время подъехал микроавтобус «Тойота» и я отправился в путь. По дороге мы еще подхватили группу фильской молодежи в одной из недорогих гостиниц у рынка и одну западную супружескую пару в нормальной гостинице Корон-Корона и предрассветной полумгле понеслись на юг. Я продремал всю дорогу до Тейтея, которую мы проехали по трассе, носящей гордое название «нешнел хайуэй». Потом остановились на завтрак в замечательном месте у пруда.

20181204_070636.jpg


Я наелся до отвала ухой из шикарной рыбы и рисом с яйцом и колбасками.
В районе Тапула пассажиры нашего микроавтобуса, которые ехали в Сабанг (я и четверо фильских девчонок), пересели в другой микроавтобус до Сабанга. Так образовалась наша группа, в которую входили один евро-азиат (т.е. ваш покорный слуга), две вычурные «новые китаянки», четыре фильские девушки, два американо-латинских мужика и канадский детина со своей подругой, оба татуировано-персингованные просто до безобразия.
Микроавтобус понесся по трассе на западное побережье Палавана в сторону поселка Сабанг.
Наша программа состояла из трех неравнозначных частей. Сначала мы остановились на небольшой передых на смотровой площадке, с которой можно было полюбоваться видами Палавана.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Здесь я впервые в жизни попробовал сок из свежего кокосового ореха. Смешно, столько езжу по всяким странам, а кокосовый сок потягивал трубочкой из зеленого кокоса первый раз. Ничего особенного я не почувствовал.
Сабанг оказался ничем непримечательной грязноватой деревушкой. Местные жители бросили видимо все и живут только обслуживанием туристов, ну может чуть рыбалкой. Немного восточнее деревни расположен Мангров Форрест. Посещение этого леса не входит в стоимость экскурсии, желающие его посетить должны доплатить. Вариантов посещения два: на общей большой лодке или на каяках-байдарках. Большая часть нашей группы выбрала общую лодку и только канадская молодая пара шумно отправилась на каяке. Экскурсия по мангровому лесу забавна, но не более того.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Посадили нас в лодочку и катали по небольшой реке, берега которой покрыты манграми.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Любопытно было посмотреть на мангровые заросли. Вода в реке была грязно-серая, запах не очень, ладно опасной водной живности тут нет.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Экскурсию нам провела приятная местная пожилая дама.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Далее мы вернулись в район деревенской пристани и отправились на обед в большой и шумный сетевой ресторан типа «все включено». Здесь было шумно, не очень вкусно, но для желудка нормально.
Далее мы направились на причал, где нас поделили на группы и посадили в лодки, которые доставляют туристов в восточном направлении к Подземной реке.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

В 1999 году подземную реку включили в список всемирного наследия и … понеслось.
Место в принципе интересное, но все испохабили местные турорганизаторы в погоне за прибылью.
Было бы лучше, если бы они немного ограничили скорость прохождения групп. А так проезд идет в два встречных потока. Никакой магии подземелья нет. Ну, проплыл ты на лодочке по речке, которая течет по пещере, одеты в «бронежилет и каску». А навстречу такие же как ты и с фонарями. Брр, как вспомню...

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

В нашей группе еще попались шибко умные и просвещенные индивиды, которые задавали вопросы гиду, который вел экскурсию. Вот так и плыли: тебя постоянно слепят фонарями встречные лодки, а позади сидят бубнящие умные чуваки. Честно сказать, простенькая прогулка по подземной реке в Сагаде мне понравилось больше, чем эта поточная экскурсия.
Далее нас посадили в туже лодку и отвезли на причал в Сабанге. Из всей экскурсии мне только и понравились въезд на лодке в пещеру с подземной рекой и эти две короткие поездки на лодке по морю из Сабанга до реки и обратно.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
20181204_142535.jpg


Потом нас пересадили в микроавтобус и повезли в Пуэрто-Принцесу.
Еще один минус поточного туризма – это долгий и мучительный развоз туристов после экскурсии. Сначала мы завезли китаянок в крутой сетевой отель, который располагался в мерзком районе на окраине Пуэрто-Принцесы. Потом отвезли филиппинок в аэропорт. Я стал опасаться, что в центр города, где располагалась моя следующая гостиница, микроавтобус приедет последним. Но о чудо, они повернули на нужную мне тихую улочку.
Abeth Haven оказался небольшой новенькой гостиницей, очень напоминающей частные гостиницы нашего Сочи. И опять это был скрытый хоумстей, т.е. хозяева жили здесь же на первом этаже. В номере был телик и неплохо работал Wi-Fi. Но Inngo мне понравился больше. Главный минус небольших частных гостиниц – это слабая организация работы. Но с этим я столкнулся во второй день, а в первый мне не понравилось только строение моего номера, я уже привык к простору в Inngo, а здесь постоянно натыкался на чрезмерно большую кровать и наоборот чрезмерно маленький столик.
Я еще успел чуть пробежаться по городу. Пуэрто-Принцеса мне понравился сразу. Моя гостиница находилась всего в нескольких кварталах от резиденции провинциальной власти, провинциальная власть естественно находится на центральной улице, а улица естественно называется Рисаль-авеню.
Этим вечером я просто пробежался по центру, купил ужин на вынос в Jollibee и немного фруктов и вернулся в гостиницу.
Еще по дороге из Сабанга я залез в интернет и понял, что съездить на следующий день на экскурсию по заливу Хонда не получится из-за времени вылета самолета Cebu Pacific. Поэтому решил, что следующим утром просто погуляю по городу.

Затраты 12 дня:
1. Завтрак в дороге – 200 песо
2. Кокос – 30 песо
3. Доплата за экскурсию по мангровой реке – 350 песо
4. Сувенир – 50 песо
5. Оплата гостиницы – 800 песо (карта)
6. Ужин в Пуэрто-Принцесе – 125 песо
7. Фрукты – 50 песо

Итого: 1605 песо или 30,8$
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #28

Сообщение autifon » 11 янв 2019, 13:50

День тринадцатый - Пуэрто-Принцеса – Себу

Часть первая – Прогулка по Пуэрто-Принцесе

Пуэрто-Принцеса – город относительно молодой, основанный во второй половине 19 века. Город назван в честь одной испанской принцессы, причем самое интересное, что конкретной принцессы.
В этот день при пробуждении я опять обнаружил, что просто ошпарен солнцем и поэтому решил поспать подольше. Поэтому на прогулку по городу я отправился уже поздновато, когда солнышко стало припекать.
Так выглядит моя гостиница в Пуэрто-Принцесе.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я попросил у дежурившего на стройке сына хозяина продлить мой номер до 2 часов дня. Он сказал окей, но это оказалось совсем не так, что испортило мое впечатление о гостинице в целом.
Улица, на которой расположена гостиница, недостойна фото на форуме Винского (грязна и неухожена). Я привожу перпендикулярной улицы, по которой я шел до улицы Рисаль-авеню.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

На центральной улице города было шумно, жарко, передвигаться можно было более менее только по теневой стороне. Завтракал я в китайском фастфуде “Chowking”.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Единственное интересное здание на ней это городской кафедральный собор.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Приятно было немного передохнуть на лавочке внутри здания (за это я и люблю католические храмы).

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

По Рисаль-авеню я дошел до входа в порт. Здесь я понял, что с морскими прогулками надо потерпеть до Себу и пошел в сторону набережной. Вернее это место называется Puerto Princesa City Baywalk Park.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Здесь можно полюбоваться бухтой: посмотришь налево – порт и фильский сторожевик, посмотришь направо – домики и кораблики.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я вдоволь нафотографировался у огромной городской елки и стандартной фразы “I love…».

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Итак, по городу я нагулялся достаточно. Теперь можно посвятить немного времени шопингу.
С этим делом в этом городе все в порядке. Между парком и Рисаль-авеню имеется несколько разноплановых торговых центров и шумный городской рынок. Засилье китайской торговли чувствуется по названиям торговых центов. Один из них представляет собой огромный универсальный магазин. Я там накупил товаров новогодней тематики и продуктов. Первый раз видел в фильском магазине нашу водку.

20181205_102210.jpg


В другом магазине купил дешевенькие спортивные часы, ремешок которых сломал через час. Здесь же купил пару сувенирных футболок. С сувенирами в городе не очень хорошо, я видел только один маленький магазинчик на Рисаль-авеню. Потом пообедал в "Джоллиби".
В гостиницу вернулся в полдень. На ресепшн уже дежурили дочки хозяина и они мне заявили, что я должен быстро сдать номер, т.к. его ожидают. Багаж у меня был уже почти собран, я просто рассовал недавние прогулки и потом посидел часок в холле гостиницы.
В нужное время хозяева вызвали мне такси и я отправился в аэропорт. Посещением Пуэрто-Принцесы я остался доволен, приятный оказался городок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #29

Сообщение autifon » 14 янв 2019, 06:30

День тринадцатый — Пуэрто-Принцеса — Себу

Часть вторая: Перелет, остров Мактан и город Себу


Основным преимуществом моей гостиницы в Пуэрто-Принцесе была близость к аэропорту. На такси я доехал до аэропорта за 10 минут. Здесь я сделал небольшую ошибку: сразу встал в очередь на вход в здание аэропорта. Зарегистрировался на рейс я еще накануне вечером, поэтому надо было сначала распечатать посадочный талон. Внутри аэропорта печатных аппаратов нет и девушка на стойке регистрации просто зарегистрировала меня повторно и я потерял козырное место у окна. Зона вылета аэропорта Пуэрто-Принцесы относительно небольшая, а пассажиропоток здесь большой и сразу видно как популярен остров Палаван у иностранцев. Белых, черных и узкоглазых господ здесь много. В случае какой-нибудь проблемы с массовыми задержками рейсов здесь будет просто ужас. Инфраструктура сервиса имеется, но она небольшая и дорогая.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

К счастью рейс Cebu Pacific не задержали, борт прилетел из Себу и почти сразу объявили посадку. Никаких рукавов и автобусов, до трапа нужно прогуляться пешком.
Итак, второй этап моего путешествия по Филиппинам завершен. Прощай Палаван! Интересное место. Здесь я подвялился на солнце, нагонялся за рыбками.
Впереди меня ждал остров Мактан - место гибели великого мореплавателя Фернана Магеллана.
Перелет прошел нормально. Желто-синие красавицы понадували спасательные жилеты, раздали желающим заранее заказанную еду и провели конкурс среди пассажиров. Между этими действиями самолет взлетел, набрал высоту и полетел на восток к Висайским островам. Через час мы уже заходили на посадку над владениями легендарного вождя Лапу-Лапу. Аэропорт Мактан-Себу расположен на северо-востоке острова Мактан.
Гостиница у меня была забронирована через букинг и располагалась в центре Себу.
Lonely Planet нелестно отозвался об историческом центре города Себу под названием Downtown и рекомендует искать гостиницу в районе Uptown. Но мне было важно удобное расположение относительно транспортной инфраструктуры и достопримечательностей. Поэтому я выбрал гостиницу USDA Dormitory hotel, расположенную недалеко и от порта, и от Южного автовокзала. Все достопримечательности и торговые центры улицы Колон были так же рядом.
Но до гостиницы из аэропорта еще надо добраться и это оказалось делом нелегким.
Фактически Себу второй город Филиппин после Большой Манилы. А с дорогами в Себу просто беда.
Из аэропорта в гостиницу я ехал на такси. Общественный транспорт вроде имеется, но Филиппины наверное единственная страна, которую я посетил с использованием авиатранспорта, где я ездил из/в аэропорта только на такси. В этом аэропорте можно выбрать между более дорогим «желтым» и более дешевым «белым» такси. Я выбрал белый вариант и встал в длинную очередь экономных пассажиров.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Очередь регулируют специальные люди. При этом правом внеочередного пользования такси имеют старики и пассажиры с детьми. Белых такси больше и очередь двигалась быстро, но минут 20 я в ней простоял. В идеальном варианте 13 км до гостиницы такси должно было преодолеть за 30 минут. По факту мы ехали около полутора часов. Меня просто насмешила ширина магистральной улицы Сентрал Наутикал Хайуэй. Вернее магистральная дорога, которая пересекает весь Себу и его пригороды имеет несколько названий. Объединяет их одно, один ряд в каждую сторону. Было даже немного забавно заглянуть внутрь соседнего джипни или поглядеть снизу на огромный автобус. Ну и архитектура кругом была … ужас тихий, хаос и полуразвалины. Я думал: куда я приехал? Сейчас я думаю, что это даже хорошо сразу попасть в атмосферу Себу. За час пока мы тащились по «автостраде» я привык к этому странному городу.

Я уже думал, что и гостиница окажется ужасной общагой. Судя по названию и расположению это университетская гостиница. Но по факту USDA Dormitory hotel оказался очень приличным заведением. И исходя из соотношения цены и качества, это была лучшая моя гостиница на Филиппинах. Внутри номера было идеально чисто,белье идеально чистое и свежее.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Кондей и телик были старые, но работали исправно.
Долго отдыхать я не мог себе позволить. И почти сразу отправился гулять по Себу.
И этот город окончательно вошел в мое сердце. Мое впечатление о Себу очень похоже на впечатление от бразильского Сан-Паулу.
Кажется много «задрипанных» домов, не сильно чистые и местами дурно пахнущие улицы, много нищие и тут же «намоленные» католические храмы, веселые ночные рынки, шумные торговые улицы. Испанский язык почти исчез из Филиппин, но латинский дух так прочно вошел в быт местных жителей, что страна очень похожа на латиноамериканскую.
В этот вечер я набродился до упаду по даунтауну Себу. Выйдя из гостиницы, я сразу попал в атмосферу «азиатского» ночного рынка.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Противоречивые запахи сносили мое сознание. В даунтане Себу есть две главные улицы Колон и Осмена. На их перекрестке расположен большой универмаг «Metro Gaisano Colon”.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Он работает как классический западный универмаг: этажи девочек, потом мальчиков и маленьких девочек и мальчиков. Я был удивлен, что вижу такой уровень торговли в относительно небольшом городе, где нет даже нормальных дорог. Уровень азиатской торговли иногда потрясает. Здесь я решил мою новую проблему. Мои пляжные шорты остались висеть на веревочке в эльнидском Inngo. В “Метро» я успел купить модные пляжные шорты известной американской фирмы за смешные деньги. Именно успел, т. к. в 9 вечера все торговые центры дружно закрылись. И даунтаун стал стремительно пустеть в части присутствия приличной публики и также стремительно наполняться бомжами.
Я же смело продолжил прогулку по темным улицам. На бульваре Осмена у стен первого католического храма Филиппин верующие жгли небольшие костры.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Во дворе этого красивого храма было пусто и продолжил прогулку в сторону главной достопримечательности города — Креста Магеллана.
Часовню я нашел на площади перед городской администрации. Испанцы давно покинули остров, но католическая церковь осталась и филиппинские власти вынуждены лавировать между памятью о колонизаторах и борцов за независимость.
Небольшая часовня с Крестом Магеллана соседствует на площади с немного смешными памятниками отцов-основателей современных Филиппин. Доступ внутрь часовни в столь позднее время был перекрыт решетками. Я поглазел на крест и роспись на потолке.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Крест как крест, подлинный крест, установленный Магелланом честь крещения местного раджи Хумабона и его семьи,вроде скрыт внутри видимого. Сделано это специально, чтобы паломники не ковыряли крест,чтобы отщепнуть кусочек на память.
На площади перед городской администрацией было несколько оживленно, играли музыканты, еще работал небольшой и аккуратный сельскохозяйственный рынок.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Но было уже поздно. Я купил немного фруктов и пошел обратно в гостиницу. По дороге видел как даунтаун готовится ко сну. Нищие устраивали себе ночные ложа, но местами еще функционировали ночные рынки, на которых было весело и оживленно.
Я не смог удержаться и купил здесь куриных кусочков. Из-за этого утром у меня случился первый желудочный кризис, ничего серьезного, немного подр..тал.

Затраты 13 дня:
1. Завтрак - 110 песо
2. Продукты и сувениры в большом торговом центре - 687 песо
3. Футболки, 2 шт - 350 песо
4. Часы - 600 песо
5. Обед - 140 песо
6. Такси до аэропорта Пуэрто-Принцеса - 150 песо
7. Вода в аэропорте, 0,5л - 50 песо
8. Билеты на самолет Пуэрто-Принцеса - Себу - 1949 песо (картой)
9. Такси из аэропорта Себу - 500 песо
10. Оплата гостиницы USDA Dornitory hotel - 1059 песо
11. Манго и другие фрукты - 100 песо
12. Перекус на ночном рынке - 30 песо

Итого: 3776 песо (нал) + 1949 песо (карта) = 5725 песо или 109,9 $

Дополнительно я еще потратил 1200 песо на шорты.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #30

Сообщение autifon » 14 янв 2019, 13:40

День четырнадцатый – Себу – Бохоль

Часть первая – Утренняя прогулка по Себу и переезд на Бохоль.

Спланировал я этот день безобразно. В итоге он получился суматошным, очень насыщенным и завершился для меня просто «ужасом тихим» на Южном автовокзале Себу.
Себу мне так понравился, что я решил немного отложить отъезд на остров Бохоль. Поэтому утром я позавтракал в номере чем бог послал и сразу после рассвета отправился в сторону порта. По дороге я осмотрел Даунтаун Себу в утреннем цвете. В этот день утром шел небольшой дождик, было пасмурно и немного тоскливо. Так выглядит моя гостиница в Себу.

20181206_061420.jpg


Улицы Даунтауна при утреннем цвете на неподготовленного зрителя произведут отрицательное воздействие, но я уже много чего насмотрелся. В Себу меня несколько шокировало соседство банков и шумного стихийного уличного рынка. Хаос здесь просто потрясающий, но как это интересно выглядит.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
20181206_062825.jpg


На площади перед городской администрацией и Крестом Магеллана наоборот все очень прилично.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я заглянул внутрь часовни, в которой установлен Крест. Ну да, крест сильно новый и что-то не верится, что в внутрь его можно что-то вставить, тем более старый «исторический» крест Магеллана (просто красивая легенда). Далее я прошел к крепости Сан Педро.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Внутрь крепости еще не пускали, я просто прогулялся вдоль стен. Поглазел на рождественский вертеп по-филиппински.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Пожалел каменного основателя современного Себу и всех Филиппин Мигеля Лопеса де Легаспи, у него отпала кисть руки.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сам форт Сан Педро снаружи выглядит несколько комично.
Далее я направился в порт искать транспорт на Бохоль. В планах у меня было посетить природное филиппинское «чудо» Шоколадные холмы на этом острове и заказник долгопятов. Выбор кораблей на Бохоль кое-какой имеется. Я остановился на компании «Oceanjet”, которая стартует с пирса №1 (просто этот пирс ближе всего к форту Сан Педро, есть еще и другие пирсы). Я купил билет на ближайший рейс в 8:00. Я не учел, что расстояния между островами приличные, даже для скоростных теплоходов, а потом еще надо ехать долго до Шоколадных холмов по земле , потом обратно с остановкой у заказника долгопятов. В общем, стартовать надо как можно раньше, лучше в 6-00. Но в моем варианте тоже было одно преимущество, дождик завершился и я смог комфортно поглазеть на три острова (Себу, Мактан и Бохоль). Я купил билет на небольшую открытую площадку, которая расположена в задней части теплохода. Здесь шумно, но зато ничего не мешает осматривать окрестности. В туристическом классе размещение происходит внутри основного зала, там не так шумно, есть кондиционер, но через затемненные окна плохо видно. Корабль выглядит примерно так.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Паромный терминал №1 в Себу организован очень хорошо. Но надо иметь ввиду, что нужен паспорт, т.к. билет именной, придется оплатить кроме билета еще портовый сбор в другом окне. На входе пройти проверку багажа и билетный контроль. Паспорт у меня вроде не проверяли (точно я уже не помню, помню что очень все строго и нудно). Терминал устроен хорошо, я здесь позавтракал второй раз. Наконец объявили посадку и народ хлынул на посадку, очередь приличная. Я утроился на своем месте и начал глазеть по сторонам. Себу с моря выглядит неплохо, но и не впечатляюще.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я уже совершил очень много таких поездок. Ничем особенным мне двух часовой переезд в столицу Бохоля Тагбиларан не запомнился. Море, корабли, острова. Все стандартно…

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Наконец, впереди появились здания Тагбиларана.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #31

Сообщение autifon » 15 янв 2019, 08:46

День четырнадцатый — Себу — Бохоль

Часть вторая — На общественном транспорте по Бохолю


Не буду вас сильно утомлять описанием моей поездки на Шоколадные холмы. Подозреваю, что все варианты данного действия на этом форуме уже описаны. Я, например, «подсмотрел» свой вариант именно здесь, в одном из ранее размещенных отчетов. Вся разница в том, что автор того отчета себя хвалил, а я буду несколько критичен к себе. Мой вариант называется "сам себе режиссер". Свои ошибки на турагентство не свалишь.
По прибытию в порт Тагбиларана я был несколько удивлен, что меня никто не атакует с предложениями. Здесь это не принято, потенциальные «жертвы» приходят сами в нужное место. Я сам пришел на станцию трициклистов и мне в навязчивой форме предложили организованный тур на Шоколадные холмы. Я их послал и потребовал отвезти меня на автовокзал. Цены здесь «официальные» и торговаться бессмысленно. Я не стал «мудрствовать» и поехал на вокзал на одном из официальных трициклов. Водила по дороге ныл про трудности самостоятельной поездки по острову, но довез без проблем.
На автовокзале, который расположен далековато от порта, мне показали на автобус до городка Кармен, в окрестностях которого и расположены холмы.
Автобусы по Бохолю бегают неплохие, я на таких же ездил по окрестностям Пекина на Великую Китайскую Стену. Отличием от наших автобусов является 3+2 кресла в ряду и отсутствие двери рядом с водителем. Останавливаются они на каждом углу, но основная масса пассажиров выходит в центрах населенных пунктов. Хотя я ехал в направлении, популярном у туристов, но на всех трех автобусах я был «один белый среди туземцев». Никакого дискомфорта от своей особенности я не испытывал, никто на меня сильно не пялился и пальцем не показывал. Оплата производится кондуктору, во всех случаях это были мужики, молодые или не очень. Они же были моими добровольными помощниками.
Автобус скоро стартовал, я удобно устроился в середине салона, там, где три кресла, и начал смотреть жизнь «локал пипл». На туристических автобусах этого не увидишь. Первой особенностью было то, что дамам, даже старым место не уступают.

20181206_111303.jpg


Я это обнаружил, когда поезд наполнился на окраине Тагбиларана и поехал по прибрежной дороге. Бохоль, кстати, выглядит очень неплохо и на мое удивление, чем дальше от островной столицы, тем лучше.
Через некоторое время автобус свернул с прибрежной трассы в глубь острова и поехал мимо живописных поселков, «в ручную посаженных» лесов, зоопарков долгопятов. Меня высадили прямо на повороте к Шоколадным холмам. До смотровой площадки надо было еще пройти примерно километр мимо сувенирных лавок, турагентств и заведений общепита. По дороге я заглянул в одно из местных заведений фастфуда. Почти в таком же я завтракал в паромном терминале Себу. Я заказал порцию местной еды очень похожей на наши пельмени, только тесто очень тонкое.

20181206_121617.jpg


Перекусив я побрел дальше. Я так понял, что ради туристических целей пожертвовали одним из шоколадных холмов, устроив на его вершине смотровую площадку. Дорога с достаточно крутым подъемом проложена по краю холма.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

За первым поворотом уже был виден первый шоколадный холм. Ну и зеленое море кругом.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Технология посещения простая. Я точно не помню где я покупал билет, внизу или около стоянки. Поднимаешься пешком до стоянки транспортных средств. От нее по достаточно крутой лестнице надо подняться на смотровую площадку.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я сразу понял, что приехал не в самое лучшее время для осмотра этой природной достопримечательности. Холмы становятся коричневыми (или «шоколадными») в сухой сезон, а он еще только начался. Поэтому растительность на холмах пока только немного отличалась от зеленого леса.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Кроме того на смотровой площадке очень суетливо. В моем случае еще можно было откорректировать посещение между наплывами организованных групп. Я провел на смотровой площадке где-то час. Все пытался уловить сакральный смысл данного места. И не уловил. Холмы и холмы. Может это и слезы бессмертного великана, плачущего по любимой, или следы покидушек камешками других великанов.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сейчас между холмами заметны следы человеческой деятельности, там даже гоняют на мотоциклах. Какие уж тут великаны. Когда оргтуристов становилось слишком много, я отправлялся гулять по холму, ниже смотровой площадки имеются религиозные объекты и информационный щит. Можно было так же сфоткаться у надписи «Я люблю….». Куда же без этого действа. Особенно забавны при этом были конечно китайцы, но среди туристов очень много было белых господ и дам.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

В сервисной зоне смотровой площадки можно купить сувениры и перекусить, но я это дело отложил до «нижних» заведений. С погодой не повезло, небо стало хмуриться и я стал опасаться что дождь застанет меня при спуске с холма вниз. Пешеходу надо быть здесь осторожным.
Внизу я купил магнитик и пошел на трассу ловить автобус. Мне пришлось подождать минут 15, начал накрапывать дождь. Но в тот момент, когда он стал ливнем я уже ехал в автобусе. К моему счастью как по заказу дождик прекратился в момент моего приезда к Tarsier сonservation area. Я уже понял, что надо поторапливаться, т.к. существовала опасность задержаться на Бохоле на ночь. Но долгопяты такие забавные зверьки. Ранее я их видел только на заставке телеканала «Animal Planet» .
В общем, торопиться сильно я не стал. Я читал, что долгопяты не живут в неволе, они просто разбивают себе головы о решетки. Поэтому меня несколько удивила структура этого учреждения (не знаю, как его назвать - заказник, зоопарк или еще как): относительно небольшая территория, огражденная металлической сеткой, посетители ходят по дорожкам, а долгопяты сидят на деревьях и спят. Это ведь ночные животные и жестокие хищники, единственные из приматов, кто питается исключительно животной пищей. Сидит вот такая очаровашка, пучит глазищи, прыг и лопает очередного кузнечика…

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

У меня есть официальная фотка долгопята, которую делают в заказнике (купил на ресепшн заказника).
Я гулял по заказнику, пристроившись в интервал между двумя группами, европейской и китайской. Это одно из преимуществ вольной жизни. Европейцы были явно пресыщены и неэмоциональны, а китайцы наоборот, как дети непосредственны.
Китайские дамы меня и фоткали на фоне пучеглазых долпопятов. Заказник долгопятов мне понравился, сюда стоит приехать.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я еще посетил в заказнике приличный сувенирный магазинчик, накупил сувенирных меховых долгопятов (магнитов, брелков) и коническую соломенную шляпу. Шляпа теперь мне напоминает о Бохоле и долгопятах.
После выхода из заказника я понял, что смертельно устал, а еще столько предстояло сделать. Слава богу, автобус пришел достаточно быстро. Я возвращался в Тагбиларан на том же автобусе, на котором его покидал. Кондуктор принял меня как старого знакомого. На автовокзал я приехал уже ближе к пяти вечера. Сразу пал на трицикл и уехал в порт (стоимость поездка оказалась в 1,5 раза ниже, чем стоимость поездки из порта на автовокзал - конкуренция).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #32

Сообщение autifon » 15 янв 2019, 19:17

День четырнадцатый – Себу – Бохоль

Часть третья – Возвращение в Себу и завершение дня

К счастью я успел на один из последних вечерних теплоходов. Билет я купил уже в туристический класс, который занимает большое кондиционированное помещение на основной палубе. Место мое было в передней части салона и мне оставалось только спать или глазеть на телевизор. Что я и делал все два часа.
В Себу мне по хорошему надо было сесть в такси, заскочить в гостиницу за багажом и ехать на автовокзал. Но я решил все же погулять по вечернему пятничному Себу. У стен форта Сан Педро я немного полюбовался рождественской иллюминацией.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Потом меня заинтересовал ажиотаж у базилики Санто Ниньо. Там проходила какая-то религиозная церемония с крестным ходом. Было очень красиво и благостно.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Далее я поужинал в “Chowking”. Мое пребывание в Себу подходило к концу. Было немного грустно, т. к. город несмотря на все его недостатки, мне понравился. Настроение было хорошее, я спокойно гулял по городу и еще не знал какое испытание ждет меня впереди.
Ну а потом началось то, что я назвал «ужас тихий». Я решил проверить обстановку на Южном автовокзале. От этой проверки я был в шоке, на нужном мне направлении на юг острова Себу вдоль восточного побережья была огромная очередь. Я сначала растерялся и начал подумывать, а не остаться мне ночевать в Себу и ехать рано утром. Но я взял себя в руки. Раз столько народу здесь находится в очереди, то это значит уехать все-таки можно.
Я вернулся пешком в гостиницу, забрал сумку и на такси вернулся на автовокзал. Дело была уже в районе 9-30 вечера. По хорошему мне надо было быть уже в Ослобе. Но я там оказался еще не скоро.
Я встал в очередь. Сложно припомнить что-нибудь подобное в моей туристической биографии. Почти сразу я немного успокоился, т.к. хаоса не было. Все спокойно и организованно двигались в очереди. Сначала надо было немного постоять до входа под навес, а под навесом были установлены в ряд пластиковые стулья. Очередь не сильно быстро, но постепенно продвигалась вперед. Большую часть времени потенциальные пассажиры сидели в креслах и гуськом передвигались вперед. Организованная Азия,блин! Из иностранцев я заметил еще одного пожилого дядьку, который занял очередь когда я приехал первый раз на разведку. Он суетился, а я окончательно успокоился и просто расслабился. Тогда мне казалось, что никто на меня не пялился, но потом на фото я увидел, что исподтишка смотрели. Я подозреваю, что основной контингент пассажиров составляли студенты местных вузов,т.к. с большим багажом были только два иностранца (я и мужик впереди меня). Видимо это был пятничный час пик. Очередь грамотно регулировалась, периодически предлагалось проехать стоя, желающие находились. Перевозки по Себу и на Негрос осуществляет компания Ceres Tour. Автобусы этой компании окрашены в веселый салатный цвет. Мне предстояло проехать четыре раза на салатных автобусах. Претензий у меня к этой компании не было.
Ближе к полуночи я прошел змейкой под навесом и попал в основное здание вокзала. Здесь дело пошло быстрее, но у меня образовалась новая проблема. Практически сел последний аккумулятор. Я послал слезное сообщение в гостиницу пригорода Ослоба Tan-Awan: когда приеду не знаю; и выключил смартфон.
Следующий день я встретил еще на автовокзале, ожидая посадки в автобус. При посадке я просто бросил сумку в багажный отсек и занял свое место в автобусе. Проезд я оплатил кондуктору уже после посадки, багаж мой благополучно доехал до места бесплатно. Я показал кондуктору адрес гостиницы и попросил меня высадить там. Автобус стартовал и я провалился в дрему.

Затраты 14 дня:
1. Вода, 0,5 л — 30 песо
2. Билет на теплоход до Тагбиларана — 450 песо
3. Портовый сбор в Себу — 25 песо
4. Завтрак в порту Себу — 108 песо
5. Трицикл до автобусного терминала Тагбиларана — 75 песо
6. Автобус до Шоколадных холмов — 60 песо
7. Обед — 105 песо
8. Билет на шоколадные холмы — 50 песо
9. Магнит у шоколадных холмов — 50 песо
10. Билет на автобус до Заказника долгопятов — 20 песо
11. Билет в заказник долгопятов — 60 песо
12. Открытка с долгопятом — 10 песо
13. Сувениры в заказнике долгопятов — 525 песо
14. Билет на автобус до Тагбиларана — 40 песо
15. Трицикл до порта Тагбиларана — 50 песо
16. Билет на теплоход до Себу (туркласс) — 500 песо
17. Портовый сбор Тагбиларана — 20 песо
18. Ужин — 175 песо
19. Такси до Южного автовокзала - 100 песо
20. Вода, 1л — 30 песо
21. Билет на автобус до Ослоба — 300 песо
Итого: 2783 песо или 53,4 $
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #33

Сообщение autifon » 17 янв 2019, 09:10

День пятнадцатый — Ослоб — Думагете

Часть первая — Китовые акулы


Этот день начался у меня по-боевому. Проснулся я в автобусе через полтора часа. Автобус двигался по шоссе «Себу-юг-роуд». Прибрежные поселки тянулись один за другим. Все побережье здесь застроено, как у нас на черноморском побережье. Через некоторое время автобус сделал санитарную остановку. Можно было посетить приличный туалет, скушать вареное яйцо и попить кофе. Все скромно, но чистенько. Я ожил, при приближении Ослоба я включил смартфон и контролировал путь по навигации. Место, где плавают с китовыми акулами, находится в поселке Тан-Аван, который расположен к югу от Ослоба. По навигации гостиница D`Downhill, в которой у меня был забронирован номер, располагалась после Oslob Whaleshark Whatching, но автобус остановился, немного не доезжая до этого заведения. Кондуктор жестом позвал меня на выход, открыл багажное отделение, я забрал свою сумку и автобус уехал.
Итак, диспозиция была такова. Ночь (три часа), я один стою перед закрытыми воротами небольшого особняка, кругом ни души, на шоссе ни одной машины. Так, только не паниковать. Особняк называется D`Downhill hotel, уже плюс. К одному из входов ведут ступеньки, посижу до утра здесь. Я и не рассчитывал, что меня ждут и тут о чудо... Ворота особняка открываются и женщина в ночной сорочке спрашивает «Олег..», конечно Йес. Я был просто счастлив от такого приема. Она попросила оплатить номер. Да без проблем, я протянул тысячную купюру. Сдачи не нашлось, она сказала, что утром. Утром, конечно, утром. Не сказать, что я валился с ног, но сильная усталость чувствовалась.
Номер был скромненький. Душ-туалет на этаже, но туалетов несколько. На этаже есть кухонный уголок и большая терраса. Большую часть этого я увидел уже утром. Главное в номере был кондиционер. Главное сейчас надо было поспать. Я включил телефон на подзарядку и установил будильник на 6 утра. Поздновато конечно, но мне надо было немного поспать.
Утром я проснулся по будильнику. Быстрые сборы, нужные вещи уложены в непромокаемый мешок. Опыт Эль-Нидо помог, к морским экскурсиям я был подготовлен уже лучше. На ноги я одел коралловые тапки и пошел в Oslob Whaleshark Whatching. Идти мне предстояло всего 500 метров вниз по шоссе.
Определить точно функцию заведения известного под названием Oslob Whaleshark Whatching сложно. Как мне кажется, власти просто легализовали и формализовали бизнес местных рыбаков, которые прикармливали китовых акул в одном месте, чтобы показывать их туристам. Мне это напоминало Океанариум в Маниле, только аквариум огромный и без стеклянных стенок. Стандартных туристических понтов тут куча, но сути дела это не меняет. Бедных рыбок здесь прикармливают, а туристы на них смотрят. И я смотрел… Увлекательное зрелище, одно из самых увлекательных в моей жизни.
Короткая утренняя прогулка пошла мне на пользу. Настроение пришло в норму. Я в целом успешно справился с вчерашними проблемами. Впереди интересное зрелище. Жизнь прекрасна…
Я пришел в «наблюдательник» за китовыми акулами около 7 часов утра, что было поздновато. Желающих пообщаться с большими рыбками было очень много.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я оплатил услугу наблюдения за акулами из воды, прослушал инструктаж у этого плаката.

20181207_071431.jpg


И был отправлен под навес со стульчиками ждать своей очереди.
Не помню сколько я просидел в ожидании, но не долго. В гостинице Wi-Fi в номере не было, а здесь мобильный интернет работал. Поэтому я коротал время в сети. Потом я почувствовал, что пора напомнить о себе и пошел к месту сбора групп на берегу.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Здесь я показал бумажку и мне показали на чувака, который был старшим в моей группе. Я опять попал в группу к китайцам и не простым, а богатым, т.е. экипированным по полной программе и с огромным самомнением. У меня так же было все свое. Подошла наша лодка, мы загрузились и поплыли.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Дальнейшее действо детально я не помню полностью. Я сразу снял спасательный жилет, китайцы естественно плавать не умели и барахтались в жилетах.
Вроде бы наша лодка заняла свое место в ряду других лодок, мы прыгнули в воду и стали ждать … чуда.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

И чудо приплыло (организаторы указывают вероятность чуда в 99%). Про это я уже писал в начале моего отчета. Фотографию, которая размещена ранее я сделал не при первой встрече с китовой акулой, а чуть позднее, когда я уже чуть приспособился. Но акулий задний плавник по-прежнему меня пугал, т.к. еще раз оказался рядом.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Много фоток было испорчено китайскими пятками и руками. Но все равно рыбки впечатляют.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Думаю в Донсоле зрелище еще более интересное, но там надо попасть в сезон. В Ослобе понимаешь, что все немного искусственно, но как зрелищно.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Тут еще постоянно мешались дайверы.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Некоторые явно нарушали инструкции и прямо хватались за акул. Еще препятствиями для качественной фотосъемки были относительно мутная вода и наличие недоеденного корма.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

К концу сеанса, я приспособился к действу, но акулы появлялись под сложными ракурсами, китайцы «путались под ногами», я расслабился и я просто наблюдал за акулами.
Ровно через полчаса после начала нам дали сигнал к завершению сеанса, мы загрузились в лодку и поплыли к берегу. На берегу я приял душ, немного передохнул и пошел на выход. От входа в «наблюдательник» до шоссе надо немного пройти мимо сервисного кластера: заведений общепита, сувенирных лавок. Я решил немного погулять по окрестностям. Время было где-то чуть больше 9 часов. Я позавтракал в большом заведении на шоссе и обследовал несколько сувенирных лавок, но потом все-таки вернулся на улочку перед наблюдательником, т.к. там самый лучший выбор сувениров. Я купил стандартный набор: футболка изображение китовой акулы и соответствующей надписью, магнит - китовую акулу и несколько карандашей с маленькими акулками.
В гостинице меня встретила хозяйка, она вернула мне сдачу, а я очень тепло ее поблагодарил за ночной прием.

DSCN6962.JPG


Далее был душ, небольшой отдых и сборы в дорогу. Меня ждали Негрос и Думагете.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #34

Сообщение autifon » 17 янв 2019, 15:04

День пятнадцатый — Ослоб — Думагете

Часть первая — Переезд на Негрос и Думагете


Около 12 часов дня я тепло простился с хозяйкой, вышел на шоссе и стал ждать автобус. Днем стало жарко, а спрятаться в тень было невозможно.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сначала я хотел дождаться прямого автобуса до Думагете, но когда я пропустил первый салатный автобус Ceres Tour, следующий до себуанского городка Бато, то вышла работница гостиницы и посоветовала мне ехать на следующем автобусе до Бато, т.к. автобусы до Думагете ходят не часто. А может я ее просто не понял, т.к. есть две возможности попасть на Негрос: паром из Бато до Тампи или паром Liloan – Sibulan. Второй вариант быстрее и ближе к обоим пунктам этой поездки, т.к. Liloan ближе в Тан-Авану, а Sibulan почти пригород Думагете. Я сказал кондуктору, что мне нужен паром на Негрос. И хотя автобус заезжал в Liloan, но мне ничего не сказали, а в Бато автобус заехал в порт и остановился в прямой видимости парома. Я купил билет, прошел на паром.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Паром сначала был совсем пустой, но потом начал постепенно заполняться людьми и транспортными средствами. Через некоторое время на него заехал автобус до Думагете и паром отправился в недолгий путь, т.к. пролив между Себу и Негросом узкий.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Над Себу светило солнце, а Негрос был весь в облаках и тучах. Паром был простенький, но чистенький, я развлекался хождением по его двум палубам и смотрением за морем.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Прощай остров Себу, китовые акулы и т.д.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

В ходе прогулок я договорился с кондуктором автобуса до Думагете, что поеду дальше на этом автобусе. Когда паром подошел к порту Тампи на Негросе, я сел в автобус и безостановочно продолжил переезд в Думагете.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Так получилось, что я еще даже гостиницу в Думагете не забронировал. Всю оставшуюся дорогу до Думагете я искал себе пристанище в городе. Так увлекся, что пропустил остановку в центре города и пришлось ехать на автовокзал, который находится на южной окраине.
На автовокзале я сел на лавочку и завершил бронирование гостиницы. Сначала я хотел найти что-нибудь в районе университета Силимана, но там ничего доступного по цене кроме хостелов не было и я остановился на Golden Gate Suites, который расположен на улице Dr. V. Locsin на юго-западе от центра.
Главное преимущество Думагете я оценил сразу. Я без проблем пал в трицикл и уже через 10 минут был на ресепшн гостиницы. Мне опять повезло с гостиницей. Хотя в номере не было окна, но было все, что мне нужно: кондиционер и телевизор, и прилично фурычил Wi-Fi. Golden Gate Suites - это типичная гостиница для командировочных. Картину полного комфорта для меня дополняли магазин “7/11» в том же здании, кафе “Mang Innasal» в здании напротив и наполненная торговыми центрами главная улица Думагете с поэтическим названием Пердисес в двух кварталах. Первоначально я забронировал в этой гостинице 2 ночи, далее решил посмотреть по настроению.
Сначала я расположился в номере, принял душ. Блин, когда я успел сегодня еще больше усугубить загар, плечи стали облазить, кожа просто отпадала ошметками.
Далее я посетил «7/11» с целью закупа продуктов. Потом немного погулял по вечернему Думагете. В городе проходил карнавал. Латинские корни Филиппин налицо, ярко разодетые карнавальные группы заполнили центральные улицы города.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Ужин я купил на вынос в “Mang Innasal», а в «7/11» - полюбившийся мне бренди «Emperador”. Ужинал в номере. А потом спать…
Засыпал с мыслью, что основная программа поездки на Филиппины выполнена… А далее как получится. Это просто бонус

Затраты 15 дня:

1. Завтрак в пути – 40 песо
2. Оплата гостиницы D`Downhill – 750 песо
3. Снорклинг с китовыми акулами – 1000 песо
4. Обед – 250 песо
5. Сувениры – 510 песо
6. Автобус до Бато – 30 песо
7. Паром до Негроса – 70 песо
8. Автобус до Думагете – 50 песо
9. Трицикл до гостиницы – 50 песо
10. Оплата гостиницы Golden Gate, 2 ночи – 2500 песо (карта)
11. Продукты в «7/11»– 263 песо
12. Ужин – 112 песо
13. Спиртное, сок – 120 песо
Итого: 3245 песо (нал) + 2500 песо (карта)=5745 песо или 110,3 $

Мои затраты перевалили за 1000 баксов (1045,9) и приблизились к 70 $ в день
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #35

Сообщение autifon » 18 янв 2019, 12:18

День шестнадцатый – Думагете – Сикихор
Часть первая - Начало дня и переезд на остров Сикихор


Я хорошо отдохнул и был готов снова ринутся в туристический бой. Думагете очень удобно расположен в части доступа к интересным природным объектам. Я себе наметил обязательную программу: острова Сикихор и Апо, а так же резервную – песчаная банка Manjuyod.
Начать я решил с овеянного недоброй славой хилеров-колдунов острова Сикихор (Siquijor). Остров расположен совсем недалеко к востоку от Думагете и Негроса. Добраться до этого острова из Думагете можно на кораблях различных компаний.
Рано утром я отправился в сторону порта Думагете. Сначала прогулялся по улице D.V. Locsin в сторону набережной. Все впечатление от Думагете портила азиатская традиция устанавливать беспорядочного кучу проводов и кабелей на столбах.

20181208_063728.jpg


Набережная (или Думагете бульвар) в городе стандартная для Филиппин, но море есть море.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Утром в отлив море-океан обнажают живописное дно.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

В районе набережной сразу видно сколько в городе живет иностранцев. Туристов кстати немного, даже в районе порта. На набережной у надписи #Dumagete работает ночной обжорный ряд и торгуют нехитрыми сувенирами, а днем здесь бегают и прогуливаются жители. Совсем рядом с набережной находится пассажирский порт.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Куда я собственно и направился. Перед воротами порта имеются офисы различных транспортных компаний. Я решил немного сэкономить денег и поплыл на Сикихор не на дорогом катере уже знакомой мне фирмы “Oceanjet», а на более скромном судне компании типа Roro GL shipping lines. Этот корабль имеет странную форму похожую на лодки, на которых я плавал по архипелагу Бакуит.

20181208_065322.jpg


Но палуба закрытая, внутри тесно, шумно, окна не закрываются на стекло, а занавешиваются пленкой. В общем поездка в течение больше часа на этой тарахтелке не очень комфорта, но зато дешево.
Когда катер стартовал, то я немного поглазел на море-океан и Думагете.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Потом катер разогнался и пришлось поднять занавес над окнами. Тарахтело круто, ладно море было тихое, от крыльев брызги летят сильные. Более менее успокоилось при приближении к городу Сикихору, столице острова.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сначала мне Сикихор не понравился. Вместо овеянного славой хилеров мистического острова Исла-дель-Фуэго, я увидел задрипанный порт, ужасный пляж справа от причала, скучную похожую на сарай церковь и кучу желающих меня повозить трициклистов.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Трициклисты сначала были посланы подальше, я погулял в районе церкви, основной поток схлынул и я спокойно нашел трициклиста, который показал мне будку Oceanjet, где я купил билет на катер до Думагете и показал мне карту острова я основными достопримечательностями и плакат с официальными ценами на услуги трициклистов. Я выбрал тур по побережью (есть еще тур вглубь острова).
Вот мой экипаж. К трициклам я уже привык к этому времени.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Городок и правда немного мутноватый у порта, надо к нему привыкнуть.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #36

Сообщение autifon » 19 янв 2019, 07:31

День шестнадцатый — Думагете — Сикихор

Часть вторая — Поездка по Сикихору (начало)

Экскурсия по прибрежному Сикихору представляла собой просто поездку вокруг острова по прибрежному шоссе. Мы выехали из города Сикихор на запад с сторону Сан-Хосе, а вернулись с востока. Сикихор остров немаленький, но не большой. Но здесь есть все элементы туристического счастья: пляжи, горные парки, водопады, кое-какие исторические здания и ... шаманы-хилеры. Про шаманов в моем рассказе не будет почти ничего, так, немного трепа. А будет рассказ по то, как меня покусали рыбки у дерева Балете, как я чуть не свалился в водопад и гонял рыбок на лучшем пляже острова.
Первую остановку мы сделали почти сразу после выезда из столицы острова у знака «Я люблю...». Поветрие прямо какое-то. Мне пришлось даже постоять в очередь за вездесущими китайцами, чтобы запечатлеть свою физиономию и любовь к мистическому острову.
За западе острова в районе пляжной столицы городка Сан-Хуан есть неплохие пляжи, но водитель проехал этот район не останавливаясь, а шоссе идет здесь немного вдали от побережья. Я решил довериться моему водителю и довольствовался теми местами, где он останавливался.
Вторую остановку мы сделали уже на юге острова у дерева Балете. Это просто огромный баньян, но возрастом 400-500 лет. Думаю испанские доны и доньи даже и не догадывались о существовании этого дерева, но одно сознание того, что оно росло во времена конкистадоров вдохновляло. Дерево большое, но не это здесь главное. Мудрые местные жители устроили под деревом небольшой пруд, заселили его рыбками и теперь это фиш-спа.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Фиш-спа с маленькими рыбками я посещал, но здесь было интереснее. Я немного пофотографировался у дерева и присел у пруда. Мои натруженные ножки сразу привлекли маленьких рыбок. Сидевшие рядом туристы были удивлены как на меня кинулись маленькие рыбки, вода просто бурлила. И было … классно. Но потом приплыли большие рыбы, я поначалу испугался, когда меня достаточно существенно.... поцеловали в ногу, как наждаком прошлись. Но потом я привык и к этим действиям. Ножки мои лишились всех излишеств.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я даже запечатлел процесс из воды. Прикольно, глядите.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Видимо баньян мистический, а может хилер сидел в его кроне, но настроение у меня поднялось до состояния эйфории.

20181208_094833.jpg


Далее мы продолжили поездку по южной части острова и свернули с шоссе к расположенному немного севернее города Lazi водопаду Carbuganahay. Водопадик простенький, но живописный.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
20181208_103308.jpg


Я таких уже видел наверное с десяток. Так небольшая передышка в пути, ну и заполнение водопадной строчки в моем маршруте по Филиппинам. Я поднялся на верхнюю точку, начал смотреть на плот внизу.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Отвлекся на живописную бабочку, поскользнулся и чуть не звезданулся вниз.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Ну обошлось, нельзя отвлекаться на бабочек. Возвращался я уже настороже, но чуть отклонился от маршрута ради красивого леса. Зачарованный лес...

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Видимо в середине острова очень красиво. Есть в этом острове все-таки что-то, не зря ведь здесь шаманы тусуются.
Далее мы продолжили путь на восток и я посетил очень интересный пляж.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #37

Сообщение autifon » 20 янв 2019, 11:18

День шестнадцатый — Думагете — Сикихор

Часть третья — Поездка по Сикихору (завершение)

На востоке острова имеется заказник Salagdoong Forest . Это считается самый большой посаженный человеком лес в Азии (врут наверное). Зачем человеку садить лес там где он и так растет, я не понимаю. Но филиппинцы садят и гордятся собой. Молодцы, ничего не скажешь. Лес кстати на искусственный не похож, нормальный такой лес. На входе надо купить билет. Мы сюда приехали не ради леса, а ради пляжа. Одноименный пляж так же сильно улучшен человеком, но здесь можно нормально искупаться.
Пляж делится большим камнем (или маленькой скалой) на две части. Слева от скалы вход организованный, но сложный, справа попроще.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

По скале можно погулять, поглазеть на окрестности и вроде даже скатиться в море по горке.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я устроился на организованной части пляжа под грибком, мой водитель сел рядом в тенечке, а я пошел купаться. Вход в воду слева от скалы сложный, но я был в тапочках, а вот купаться здесь комфортно, волнения никакого, лазоревая водичка...Лепота.
Я сначала вдоволь накупался, потом решил посмотреть, что тут есть из живности в воде. Одел маску и поплыл к скале. Кораллов тут нет, дно почти мертвое, но оказалось ,что у скалы прячется от людей целая стая серебристых рыбок. Я немного за ними погонялся и поплыл дальше.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Оказалась, что здесь имеется скала и небольшой камень, соединенные мостиком. На второй части пляжа много детишек, т. к. здесь лучше и проще заходить в воду. В Salagdoonge я провел около часа, накупался всласть.
Далее мы продолжили путь по прибрежному шоссе. Местами оно шло прямо по пляжам. Пляжи не очень красивые,мелкие и грязные.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Хотя сам остров и поселения жителей производят достаточно приятное впечатление, жители здесь не бедствуют. Мы сделали одну санитарную остановку. Да простят меня власти острова, но организованных туалетов нет, я отошел немного в "кусты". Лес на острове густой, но ходить по нему можно. На северо-востоке острова в районе селений Bitaug и Tulapos живут bolo-bolo хилеры (так по крайней мере написано в Лоньке). Проехали мы эти селения спокойно, хилеров я не заметил и вообще ничего интересного не заметил. Потом перед Лареной мы сделали остановку на строящейся набережной. Я прямо спросил у водилы про хилеров, он весело рассмеялся и сказал, что все хилеры тусуются в Сикихоре. Или может я неправильно его понял. Крупнейший порт острова Ларену мы проехали без остановки и въехали в город Сикихор с востока.
Я попросил высадить меня в районе городского рынка. Здесь я расплатился с водилой, дал ему еще сотку на чай и пошел исследовать главный город острова. До отправления катера у меня осталось примерно два часа. Собственно в Сикихоре делать особенно нечего. Часа мне хватило, чтобы посетить рынок и купить немного фруктов и обойти весь городок. Город совершенно не туристический, белых туристов вообще не видно, только китайцы и местные иногда попадались. Туристической инфраструктуры в самом городе нет вообще никакой.
Филиппины в историческом плане схожи с Россией. Зачем мучится и строить дома из камня, когда кругом столько дарового леса. Поэтому исторических зданий здесь немного, в Сикихоре несколько «деревяшек» сохранилось, но им не больше сотни лет.

20181208_150408.jpg


История представлена традиционной для Филиппин колокольной башней и церковью. Утром церковь и башня мне не понравились, но днем при внимательном рассмотрении данные объекты местной истории и религии мне заинтересовали. Башня раньше предупреждала жителей о набегах плохих людей.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Подозреваю, что плохие люди приплывали из той же страны, что и большинство нынешних туристов, т. е. из Китая. Башня старая и с одной стороны вся в подпорках.
Похожая на сарай церковь сложена из коралловых камней в самом конце 18 века.

20181208_143002.jpg


Внутри ее прохладно,просторно и благостно. Приятно было передохнуть здесь.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Как оказалось лучший в визуальном смысле пляж острова находится в двух шагах справа от порта. Начался прилив и местные пляжи стали более менее похожи на что-то, а не на лужи затхлой воды. Пляж Сикихора имеет достаточную глубину и белый песочек. Но вот купаться тут сомнительно.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

До начала посадки на катер я еще успел пообедать в кафе, расположенном напротив церкви. Сюда постепенно собрались наверное почти все неорганизованные туристы, которые приехали на остров на день. Я заказал какое-то местное блюдо, было вкусно, но мало.
После обеда я еще раз обошел городок, поглазел на «деревяшки» и огромные баньяны.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Чуть позже 3 часов дня я пошел в порт на посадку. По пути немного погулял по пляжу справа от порта. Никого из людей на такой красоте не было , только местный пес спал в тени портового пирса.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #38

Сообщение autifon » 21 янв 2019, 07:59

День шестнадцатый – Думагете – Сикихор

Часть четвертая – Завершение дня


При заходе на посадку в порту я совершил небольшую ошибку, не оплатил портовый сбор в будочке у портового КПП. Поэтому был отправлен обратно на входе в пассажирский терминал. В порту Сикихора расстояния между контрольными пунктами приличное. При ожидании посадки в пассажирском терминале я немного поразвлекался фотографированием с филиппинским президентом-матершинником. Родриго Дутерте был маленький и очень добрый (вернее сказать его фото, которое я разместил в этом отчете ранее).
Посадка на катер компании “Oceanjet” началась вовремя.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Пассажиров было не сильно много, я расположился на двух креслах и с удобством вернулся в Думагете. Я немного постоял на корме катера, когда мы стартовали. Прощай магический остров Сикихор.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Особой магии я здесь не увидел. Запомнились только «поцелуи» рыбок и пляж, но съездить сюда все же стоит, две тысячи руб было не жалко.
До Думагете этот катер доставил меня меньше чем за час без происшествий. До заката я еще успел прогуляться по набережной. В прилив набережная выглядит поинтереснее.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Есть на набережной веселый памятник монахиням в лодке, но я никак не мог его качественно сфотографировать.
Далее я направился на главную городскую площадь, которая почему-то называется парк Кезон. Первое, что я увидел на площади это очередной смешной памятник Хосе Рисалю.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

К счастью от испанцев на этой площади кое-что осталось.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Это собор Святой Екатерины Александрийской, который построен в XVII веке и является кафедральным Думагетской епархии и смотровая башня. Этим вечером собор мне не очень понравился, как-то здесь было не по-католически суетливо.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

А вот другой памятник испанской эпохи под названием Кампанарио де Думагете или городская смотровая башня несколько даже удивила. В отличие от сикихорской сестры она находится в отличной форме и окружена толпами верующих, которые жгут здесь поминальные костры.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Мой способ путешествия не предполагает долгих праздных шатаний. Целый день на Думагете я выделить не мог, поэтому вот так утрами –вечерами я исследовал этот город. Сил на сидение в кафе не осталось, я просто забежал в ближайший «Джоллиби» купил еду на вынос и отправился в гостиницу решать туристические проблемы.
После ужина в номере и отдыха я почти спланировал дальнейший маршрут. Решил продлить свое пребывание в этом отеле еще на две ночи и не мучиться с очередной сдачей номера и ночевкой на Апо. Решил на следующий день съездить на Апо, а там видно будет с ночевкой или без. Просто не хотелось опять собирать вещи, от кочевого образа жизни я уже подустал.
Следующей я решил телефонную проблему (или вернее почти решил). До этого дня я звонил на родину с российской симки Теле 2. За две недели наговорил на 1000 руб (цена для Азии единая 35 руб минута), далее я решил звонить с филиппинской симки. Для этого ее надо было пополнить деньгами. Я обратился за помощью к девушке на ресепшн гостиницы. Она мне сказала, что у Globe есть такая услуга, что за 100 песо, можно снизить стоимость исходящих звонков за границу (вроде 5 песо за минуту). А пополнить баланс симки можно в терминале, который стоит в «7/11». Я пополнил баланс на 100 песо, девушка мне помогла написать смс-ку. Деньги ушли, я был очень рад, но как оказалось зря. Правда это выяснилось уже на следующий день.

Затраты 16 дня:
1. Катер Roro Думагете – Сикихор компании GL shipping lines – 140 песо
2. Портовый сбор Думагете – 15 песо
3. Трицикл тур по Сикихору – 1000+100 (чаевые)=1100 песо
4. Входной билет к дереву Балете – 50 песо
5. Сувениры (2 магнита) – 150 песо
6. Добровольные пожертвования у водопада Cambuganahay – 20 песо
7. Входной билет на Salagdoong beach – 50 песо
8. Обед – 170 песо
9. Фрукты, 0,5 кг – 50 песо
10. Билет на катер Сикихор-Думагете компании Oceanjet – 250 песо
11. Портовый сбор Сикихор – 14 песо
12. Ужин Джоллиби – 150 песо
13. Доплата за телефон - 100 песо
14. Оплата гостиницы Golden Gate Suite, 2 ночи – 2500 песо (карта)
15. Продукты в «7/11» - 310 песо

Итого: 2619 (нал) + 2500 (карта)=5119 песо или 98,2$
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #39

Сообщение autifon » 22 янв 2019, 10:30

День семнадцатый – Думагете – остров Апо


Часть первая - Дорога на остров Апо и ориентирование на местности

Утром этого дня я так и не смог окончательно решить с ночевкой я еду на Апо или нет. Если ночевать на этом острове, то придется отменить поездку на песчаную банку Manjuyod. Я решил сориентироваться по месту.
Поездка на остров Апо достаточно проста по организации, но в моем варианте получилась достаточно энергозатратной и состояла из четырех этапов.
На первом этапе мне нужно было добраться до остановки джипни в Зомбоангуиту. Я вышел из гостиницы и начал «ловить» проезжающие мимо трициклы. Это оказалось делом не совсем простым. Как я понял, трициклы здесь ездят по определенным маршрутам и останавливаются для всех желающих при наличии свободных мест. У крыльца гостиницы трициклы не останавливались. Я перешел на перпендикулярную улицу Сервантес и начал голосовать здесь. Первый трициклист отказался ехать до нужной мне остановки, но быстро вернулся пустой и предложил отвезти меня в режиме такси куда угодно. Был послан в … Замбо как ее там. Нужные название у меня было выписано латиницей в блокноте, но я все равно путался. Наконец остановился маршрутный трицикл и я поехал в нужном мне направлении. Трициклист меня понял и остановился рядом с нужным мне джипни.
Далее мне предстояло доехать до поселка Malatapay. На крышу джипни я опять не полез, в Думагете это вообще не практикуется. Вторая поездка в джипни прошла увлекательно. Это было время утреннего часа пик. И я понаблюдал за жизнью локал пипл. Джипни сначала постепенно наполнился школьниками и их учителями и стал похож на школьный автобус, потом постепенно школьники заменились офисным планктоном и т.д. Я убедился, что людей в эти небольшие машинки может набиться очень-очень много. Чем-то отдаленно все это действо напоминало поездки в наших «газельках» в 90-х годы. Только там у нас было падение нравов в связи с кризисом, а здесь это норма длительного пользования. Я просто восхищался матронами, которые элегантно садились на приставные минитабуреточки. В этом «экипаже» еще умудрялся работать кассир, молодой парнишка стоял на задней подножке и изяществом взимал плату и регулировал процесс посадки-высадки пассажиров. Остановочных пунктов тут нет, что сильно увеличивает время в пути. Я контролировал ход движения по навигации. Мы выбрались из пригородов Думагете и помчались по шоссе «Негрос-юг» в сторону городка Dauin, которому в административном плане подчиняется остров Апо. Это главный пляжный пригород Думагете. Я рассматривал Dauin, как один из вариантов размещения, т.к. здесь море ближе. Но потом остановился на Думагете из-за транспортного удобства города. Поездка в основном салоне джиани неудобна по причине слабого обзора окрестностей.
Примерно через час джипни остановился у рынка поселка Малатапай.
Третий этап поездки был короткий и пешеходный. Мне предстояло прогуляться по асфальтированной дорожке до пирса Малатапая. Дорожка проходит по воскресному рынку Малатапая. В этот день он был пуст и неопрятен, но очень живописен.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Четвертый этап я должен был проделать на лодке по морю. На пирсе меня ждал сюрприз. Овеянная славой интернета бабушка-организатор переехала с Апо сюда. Здесь появился типа туристический информационный центр.
Бабушка меня встретила с распростертыми объятиями, как в общем и всех потенциальных клиентов. Я сказал, что хочу на Апо. Она спросила как: с ночевкой или на день. После некоторого раздумья я сказал на день. С меня взяли плату за проезд и сказали ждать. Я немного огляделся на причале. Здесь можно воспользоваться некоторым сервисом (перекусить, купить сувениры и т.д.). Потом начали подтягиваться другие туристы, в основном китайские. На плакате были указаны цены на транспорт, проживание и прочие услуги на острове. Но китайцы этим делом были не довольны и пытались скандалить. Поэтому обычное для Филиппин «я и китайцы», сменилось на «я и местные богачи». Меня присоединили к молодой обеспеченной филиппинской паре и их гиду. Филиппинцы были похожи на молодоженов, а их гид… на гида из ЮВА. Мы погрузились в лодку на четверых пассажиров и поплыли.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Апо находится достаточно близко от пирса, сразу устанавливается визуальный контакт.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Погода была в принципе благоприятная, светило яркое солнце, дул несильный ветерок. Но волнение на море для такой утлой лодченки было приличным, у меня даже фото не получались из-за болтанки. Но наши драйверы справились и я вступил на землю острова Апо. Гид согласовал со мной время отправления обратно, около часа дня.
Скажу честно, сам остров мне не понравился, но я ехал сюда не ради острова, а ради рифа.
Я немного сориентировался по острову. Потом в инфоцентре оплатил сноркелинг и пошел сноркелинговать на риф. Цены на острове указаны на специальном стенде.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Но об этом позже. Все время, что я провел на острове, а это было около 4 часов, я плавал по рифу у деревни, вроде он называется Чапель. При этом я сделал два перерыва и немного погулял по острову. Сначала я сориентировался на местности. Сама деревня ничего интересного из себя не представляет, грязновато и никакой экзотики, только привязанные за веревку петухи.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Местами правда есть более менее приличные здания, но этот местные «резорты».

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я еще прогулялся до единственного более-менее пляжного места на острове под название Apo Island beach resort (это главный местный резорт). Ориентиром служит большой камень у берега слева от основной стоянки лодок.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Лежаки имеются, мальдивский антураж тоже, вход 100 песо, но купаться здесь проблематично, камни.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Может я обижу поклонников Апо, но остров в природно-этнографическом плане полная фигня. Но я приехал сюда ради рифа, а об этом в следующих частях рассказа об этом дне.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #40

Сообщение Наталья Key » 22 янв 2019, 10:39

autifon писал(а) 22 янв 2019, 10:30:Но я приехал сюда ради рифа, а об этом в следующих частях рассказа об этом дне.

Двусмысленно получилось. Об этом дне, дне в смысле "день" или "дно" ? ))))
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль