Стратовулканы южного Минданао - Mount Apo

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Стратовулканы южного Минданао - Mount Apo

Сообщение: #1

Сообщение sigurdson » 16 янв 2019, 03:47

Территория природного заповедника Mount Apo лежит между городской агломерацией Davao на юго-востоке, провинцией Davao del Sur на юге и провинцией Cotabato на северо-западе острова Минданао. Склоны высочайшей точки Филиппин - вулкана Apo (2954 masl) не сложны для восхождений с технической точки зрения и привлекают внимание любителей горного туризма со всего архипелага.

Организация самостоятельного восхождения начинается в Davao, крупнейшем городе на острове; как правило, туристы прилетают туда рейсами Philippine Airlines или бюджетных Cebu Airlines из Манилы или Cebu, это наиболее приемлемый вариант с точки зрения затрат времени, перелет занимает 1:20 и 40 минут соответственно.

flight from Clark airport to Davao
Изображение

Изображение

В Davao также ходят автобусы из Cagayan De Oro, который соединен с соседними островами паромом, и плавают кораблики из Манилы, Cebu, Iloilo, General Santos или Zamboanga.

Плавание из Манилы в Davao занимает более двух с половиной дней, о приобретении билетов компании-перевозчика 2GO Travel следует позаботиться заранее, ближе к дате отправления они могут быть распроданы на несколько недель вперед.

ferry from Cagyan De Oro to Cebu
Изображение

Изображение

В самом городе каких-либо выдающихся достопримечательностей нет, если позволяет время там можно провести пару дней, посетив Davao Crocodile Park и Japanese Tunnel; первый представляет из себя небольшой зоопарк с крокодиловой фермой, а второй, собственно, подземное фортификационное сооружение времен второй мировой войны, построенное японскими оккупантами. Тоннель будет по-видимому единственной исторической достопримечательностью в городе; также можно зайти в Bones Collectors Museum - музей естественной истории или Davao Museum of History and Ethnography – этнографический музей.

Davao - streets view
Изображение
Изображение

Davao Crocodile Park
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В Davao несложно найти подходящее для путешественников жилье; в городе много отелей и гестхаусов, например:

    - бюджетный гестхаус в пешеходной доступности от аэропорта: Ostello Dabaw J`s Backpackers Hostel (Block 14, Lot 10 NHA Buhangin Entrance, Bajada, Davao City)

    - недорогой отель неподалеку от SM Mall Lanang: The Housemates Dormitel (42 Mamay Rd, Buhangin, Davao City).

Туристическое бюро Davao (City Tourism Office) находится в самом центре города, рядом с городским парком. Однако, при организации восхождения на вулкан Apo полезным оно может быть мало чем; информацией о возможных маршрутах ведущих к саммиту, транспорте до начального пункта, гиде и разрешении на посещение природного заповедника могут поделиться в департаменте туризма региона (Davao Department of Tourism XI, room 512, 5th floor, LANDCO Corporate Center, JP Laurel, Davao City; tel: +63 (82) 221 6955, 221 0070); это минутах в двадцати ходьбы от City Tourism Office.

San Pedro Cathedral is in the center of Davao city
Изображение

Davao city park
Изображение

На вершину ведут несколько троп с разных направлений; ниже перечислены вероятные варианты маршрутов и наиболее часто используемые пункты входа на территорию заповедника:

    - тропа Sibulan / Santa Cruz

C автобусного терминала Ecoland в Davao до Santa Cruz ходят автобусы и минивэны; по прибытии следует зарегистрироваться в Investment and Tourism Promotion office (PAIC) который находится в здании Santa Cruz Municipal Hall.

Взглянув на карту, несложно обнаружить, что самo поселение Santa Cruz находится на побережье, откуда до границы территории заповедника еще что-то около 15 км. Общественного транспорта на этом направлении не предусмотрено и добираться туда придется самостоятельно, либо связаться с человеком, рекомендованным департаментом туризма в Davao (Julius Paner, tel.: +63 09208567991); он же поможет решить вопрос с гидом.

    - тропа Kapatagan / Digos

После прибытия в Digos из Davao регистрируются в Digos City Hall, откуда еще порядка полутора часов езды на минимэне до Kapatagan; далее, на местных извозчиках едут до Mainit, где и будет начало тропы; основным отличием этого маршрута от прочих является наличие крутого подъема с участком открытых скальных пород на пути к вершине (Boulder Trail).

    - тропа Mandaragan / Kidapawan

Считается наиболее легкой и по-видимому самой посещаемой в настоящее время; из Davao от автобусного терминала Ecoland автобусы Mindanao Star отправляются до городка Kidapawan, где туристы регистрируются и далее добираются до начальной точки маршрута, в поселение Ilomavis, рядом с озером Agco.

    - тропа Magpet / Kidapawan

Аналогична тропе Mandaragan / Kidapawan - с той лишь разницей, что подразумевает посещение водопада Bongolanon на обратном пути.

Каждый из маршрутов имеет свои преимущества и недостатки; часто туристы комбинируют их между собой.

Далее, подробнее описывается подъем на вершину по тропе Kidapawan/ Mindaragan.

По состоянию на ноябрь 2018 года туристический центр (Kidapawan City Tourism and Investment Promotions Center) был закрыт, а его функции делегированы частной туристической конторе Negosyo Center, офис которой расположен неподалеку от здания городской администрации (Kidapawan City Compound). Там следует зарегистрироваться, оставив свой номер телефона и контакты в стране происхождения на случай непредвиденных ситуаций, получить разрешение на восхождение и нанять гида. Стандартная стоимость услуг гида – 1000 песо в день, расчет производится по прибытии. Также, необходимо продемонстрировать наличие необходимого снаряжения: палатки, газовой горелки и баллонов с газом, запаса продуктов на предполагаемое число дней похода, а так же прослушать краткий инструктаж, общий смысл которого сводится к необходимости крайне бережного отношения к природе на территории заповедника.

Подразумевается, что по окончании похода туристы должны повторно появится в офисе Negosyo Center и получить сертификат о восхождении на Mount Apo.

От городка Kidapawan до озера Agco порядка 40 минут езды на мотобайк-такси, по пути будут попадаться многочисленные резорты с видом на горы и живописной природой вокруг; при желании, там можно остановиться на обратном пути.

В непосредственной близости от входа на территорию природного заповедника и неподалеку от поселения Ilomavis есть небольшое озеро - Agco; сформированное горячими подземными источниками и заполненное в глубине жидкой грязью, оно затянуто легкой дымкой сернистых испарений.

Озеро привлекает внимание туристов, как правило его посещает на обратном пути, после восхождения; купаться в нем запрещается, но разрешается принимать грязевые ванны и плавать в бассейне, заполненном водой из озера в резорте неподалеку (Lake Agco Mahomanoy Mountain Resort), там для этого есть все условия.

entrance to the territory of the natural park
Изображение

В самом начале тропы, на спуске в долину мраморной реки (Marble River) также будет несколько термальных источников, окруженных естественными отложениями соединений серы и окутанных фумарольными газами. Местные жители используют горячую воду этих источников в хозяйстве, а неподалеку находится геотермальная электростанция (Mt.Apo Geothermal Plant), энергией которой снабжаются все окрестные деревни.

fumarole
Изображение

Marble river
Изображение
Изображение
suspension bridge
Изображение

Перейдя по подвесному мосту на противоположный берег реки и пройдя несколько километров, туристы спускаются вниз к воде. Тропу пересекают протоки с быстрым течением и иногда после сильных дождей их приходится переходить по пояс воде.

river crossing
Изображение

Далее будет равномерный подъем через постоянно-влажный тропический лес, где можно наблюдать все разнообразие флоры, а при некоторой доле везения и отдельные экземпляры фауны Минданао. Более трети биологических видов, населяющих территорию заповедника являются эндемиками, например филиппинский орел-обезьяноед (Pithecophaga jefferyi), ставший национальным символом страны.

trail through the rainforest
Изображение

flora of Mount Apo Natural Park
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Первой остановкой на пути будет Koong Camp (1946 masl), где обычно устраивают кратковременный привал.

Koong camp
Изображение
Изображение

По дороге часто попадаются ручьи с чистой, проточной водой; несмотря на все уверения гида в её полнейшей безвредности, пить эту воду без предварительного кипячения или обеззараживания не стоит.

mountain brook
Изображение
tour groups and guides
Изображение
Изображение

После Koon Camp тропа круто идет вверх, на заросших джунглями склонах этого участка пути часто встречаются приставные лестницы из связанных рододендроновых деревьев; в конце длинного, затяжного подъема будет выход на обширное плато, лежащее у подножья горы.

ladder on the hill side
Изображение

Там находится базовый лагерь Lake Venado (2287 masl).

Lake Venado camp
Изображение
Изображение

Уровень воды в озере Venado значительно меняется в зависимости от времени года; зимой оно пересыхает и более напоминает небольшой пруд; купаться в нем запрещено, равно как и мыть посуду или стирать вещи; как бы то ни было, воду для приготовления пищи берут в источнике неподалеку, местонахождение которого покажет гид.

Lake Venado
Изображение
Изображение

Зимой погода в районе вершины Apo отличается низкими для тропического климата температурами и частыми дождями; ночью бывает до +5 С, что по филиппинским меркам чрезвычайно холодно; снег впрочем, там не выпадает.

Mount Apo
Изображение
Изображение

В лагере Lake Venado туристы ночуют перед восхождением; после захода солнца часто случается дождь, поэтому поставить палатки и приготовить еду стоит до наступления сумерек. В выходные на стоянке может быть несколько групп одновременно, и скорее всего это будут филиппинские туристы со своими гидами.

camping tents
Изображение
Изображение

Несмотря на категорические запреты, жители окрестных деревень имеют привычку промышлять браконьерством на территории заповедника. Туристов они стараются избегать и к лагерю выходят редко, тем не менее, оставлять ценные вещи и документы в палатке без присмотра не следует.

На следующее утро вставать придется рано, как правило, первые группы покидают лагерь с рассветом.

Подъем занимает более двух часов; саммит, фактически находится в кратере разрушенного древнего вулкана, а несколько пиков по сторонам – это его уцелевшие края.

ascending to the summit - views
Изображение
Изображение

tourists on the way to the summit
Изображение

summit
Изображение

Mount Apo - peaks
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Последнее извержение вулкана Apo произошло в доисторическую эпоху и в настоящее время какие бы то ни было следы вулканической активности в непосредственной близости от саммита есть только на участке тропы Kapatagan / Digos, на южном склоне горы Apo; это дымящиеся термальные источники, аналогичные тем, что находятся в самом начале тропы Mandaragan / Kidapawan.

Завершив подъем и достигнув саммита, туристы последовательно обходят все семь пиков Mount Apo, в ясную, безоблачную погоду оттуда хорошо видны другие тропы ведущие вниз; если предусмотрен траверс, то по ним и спускаются.

На вершине проводят до двух часов; задержаться там подольше и встать на стоянку мешает отсутствие источников воды и сильный, порывистый ветер.

Хорошая погода - это залог успешного восхождения; после полудня в районе вершины часто бывает облачно и дождливо.
sigurdson
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 20.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 10
Пол: Мужской
филиппины карта

Re: Стратовулканы южного Минданао - Mount Apo

Сообщение: #2

Сообщение RSfun » 16 янв 2019, 21:48

Судя по всему, особых дождей не было? С погодой повезло во всей поездке или только на Маунт Апо?
А где вы еще побывали?
Получили сертификат о восхождении? ;)
Дурианов удалось в Давао поесть?
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стратовулканы южного Минданао - Mount Apo

Сообщение: #3

Сообщение sigurdson » 16 янв 2019, 22:43

В конце ноября в районе Mount Apo дождь шел регулярно; в ночь перед восхождением на стоянке Lake Venado лило как из ведра - уже было начал думать, что все мероприятие придется перенести; однако, с восходом солнца прояснилось.

Восхождение на Apo было частью поездки по маршруту Manila - Angeles - Davao - Kidapawan - Cagyan De Oro - Tagbilaran - Danao - Anda - Cebu; в планах была еще Zamboangа, по всей видимости единственное место на Минданао, где сохранились фортификационные сооружения времен испанского колониального присутствия, но добираться туда 12 часов на автобусе из Cagyan De Oro не было ни малейшего желания; изначально планировал доплыть туда из Davao, но не было билетов на ближайшие даты - как выяснилось, их нужно покупать недели за две до отплытия.

Zamboanga, очевидно, должна быть не очень посещаемым туристами местом - туда далеко добираться откуда угодно; проще наверное приплыть из малазийского Sandakan`а и сделать её начальной точкой прибытия на филиппинский архипелаг, чем добираться из Manila или Cebu - и обнаружить себя в одной из самых отдаленных провинций страны, да и ещё неподалеку от неспокойного Cotobato.

Дуриан в Давао пробовал, но как-то не оценил :oops:

Сертификат о восхождении на Mount Apo мне выдали - бумажка красивая :roll: кстати, заметно что они там в Kidapawan развитием туризма действительно занимаются, виден энтузиазм по этому поводу; так например сотрудники местного городского муниципалитета уже по окончании своего рабочего дня разыскивали непонятному иностранному гостю людей из Negosyo Center и вызванивали гида.
Последний раз редактировалось sigurdson 22 мар 2020, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
sigurdson
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 20.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Стратовулканы южного Минданао - Mount Apo

Сообщение: #4

Сообщение RSfun » 17 янв 2019, 11:28

Восхождение на Apo было частью поездки по маршруту Manila - Angeles - Davao - Kidapawan - Cagyan De Oro - Tagbilaran - Danao - Anda - Cebu;

В Кагаян де Оро на водопадах были? А что такое Данао, остров, регион на Себу?
Анда больше у европейцев пользуется популярностью в качестве чистой пляжки.
Снорка там наши друзья, к сожалению не нашли. Будет еще продолжение отчета?
Люблю маршруты, отличные от стандартно-однообразного филиппинского!))))
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стратовулканы южного Минданао - Mount Apo

Сообщение: #5

Сообщение sigurdson » 17 янв 2019, 17:39

Водопады в Cagyan De Oro - это Asik Asik наверное?

К своему большому сожалению, о существовании этого места узнал слишком поздно, когда уже покинул Минданао; там неподалеку есть еще пара национальных парков - Mount Kitanglad Range Natural Park и Kalatungan Mountains, туда тоже хотелось бы заглянуть; в Valensia местные тур.деятели предлагают рафтинг; все эти занимательные возможности были отложены до следующего визита.

Danao - это местечко на Bohol, известное главным образом своим соседством с Danao Adventure Park; там можно попробовать себя в разного рода экстремальной активности, например - проехаться над каньоном реки Inabanga на стальном тросе, закрепленном между утесами (Suislide, кажется называется), попрактиковаться в лазании по отвесным скалам, сплошь заросших корнями деревьев (Root Climbing) или просто неспешно поплавать на каяке, обозревая местные красоты. Если ночевать на утесе в палатке, то утром, когда солнце поднимается над пеленой облаков в долине, там очень красиво.

Danao Adventure Park - Inabanga river valley
Изображение

Изображение

Suislide
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

tent on the cliff
Изображение

Изображение

kayaking
Изображение

Изображение

В Anda помимо чистых пляжей стоит посетить Lamanok Island, до него добираются на лодочке и осматривают пещеры и наскальные росписи, оставленные древними обитателями филиппинского архипелага; а если немного уйти от побережья вглубь острова, то там будет точка обзора - Blu Heaven Mountain View, с отличным видом на все острова и лагуны в окрестностях Anda.

Lamanok island
Изображение

Изображение

shamans cave
Изображение

Blue Heaven Mountain View
Изображение

Изображение

Продолжения отчета по Филиппинам пока что не предвидится - в планах дописать отчет о поездке по индийским Пенджабу, Кашмиру и Ладакху летом прошлого года; к тому же, после Минданао, где иностранных туристов совсем немного, я ездил по Bohol и Cebu - а этим островам посвящена наверное большая часть отчетов на форуме; т.е. хотелось бы избежать описания стандартно-однообразного филиппинского маршрута :-)
sigurdson
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 20.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Стратовулканы южного Минданао - Mount Apo

Сообщение: #6

Сообщение Tvori-bobro » 17 фев 2019, 10:30

А можно ли без гида пройти этот маршрут? Я так понял его можно и за два дня осилить
Tvori-bobro
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стратовулканы южного Минданао - Mount Apo

Сообщение: #7

Сообщение sigurdson » 17 фев 2019, 16:50

Насколько мне известно - официально без гида нельзя; весь маршрут можно осилить и за два дня, однако смысл этого неясен; если предположить, что вы выдвигаетесь из Kidapawan утром, то во второй половине дня до наступления темноты будете в базовом лагере Venado Lake; ранним утром следующего дня начинаете подъем к саммиту - поднимаетесь, обходите пики со всех сторон кратера, возвращаетесь после полудня в базовый лагерь - и далее без обеда и отдыха после восхождения бегом начинаете спуск вниз, к озеру Agco, что бы придя туда поздно вечером в темноте начать организовывать себе транспорт в Kidapawan? Наверно можно и так, но это будет дискомфортно, вы сильно вымотаетесь, а возвращаться придется через джунгли в темноте по не слишком очевидной тропе (она там не единственная, есть развилки и ответвления), что несколько рискованно. Территория природного парка Mount Apo совсем не маленькая, сойдя с тропы вполне реально заблудиться.
sigurdson
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 20.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Стратовулканы южного Минданао - Mount Apo

Сообщение: #8

Сообщение Tvori-bobro » 19 фев 2019, 15:43

Прошёл этот маршрут без гида, просто пошел и никто не стал меня останавливать. А на самом маршруте вообще никого не встретил сейчас не сезон, поэтому людей мало. Сезон начинается в марте-апреле, не исключаю, что в это время могут и развернуть обратно. Впрочем согласно мапс ми есть и другие тропы, в каком они состоянии не ясно
Tvori-bobro
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль