Филиппинские зарисовки

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Филиппинские зарисовки

Сообщение: #1

Сообщение Нинок » 01 мар 2019, 11:23

Я не помню, сколько раз я была на Филиппинах... 4, 5 или 6?? Да в общем-то какая разница? Эта страна из ЮВА для меня самая знакомая, мы изъездили полстраны, я знаю чего от нее ожидать, сколько нужно брать денег и т.д. и т.п... Вы думаете это помогло в нашу НГ поездку по столь знакомым Филиппинам? Нет, эта поездка показала, что мои представления о Филиппинах, особенно о ценах, не верные. Раньше я думала, что самое дорогое место этой страны - Боракай. Теперь я знаю - это Эль-Нидо и Корон. Если в прошлый раз после поездки у нас осталась пара сотен баксов, что было вполне ожидаемо, то в этот раз мы залезли в кредитку!
В общем, в этой теме я не буду постить много фоток, этого в интернете достаточно, постараюсь кратко рассказать, о поездке с точки зрения человека, который думал, что знает Филиппины.

Правда будет это сложновато. Почему-то мы только сейчас добрались до самых красивых и топовых мест о которых сложно не говорить штампами. Меня всю поездку не покидала мысль, почему мы в 2011г поехали не сюда, а на Миндоро и Боракай?? Ведь не было поди тогда такой тьмы народу в этих местах, как сейчас.

И так. Палаван (Подземная река в Сабанге, Эль Нидо); Корон и Себу (Моалбоал, Панагсама)
================================================================================================

Мы прилетели в Манилу компанией AirAsia в Т3 с задержкой рейса, времени на стыковку было не очень много. Почему я заложила немного времени на стыковку, хотя прекрасно знаю, как задерживаются рейсы на Филиппинах (однажды имели счастье 4 часа торчать в чистой зоне аэропорта Манилы, т.к. наш рейс в Катиклан задерживали)? Да потому что изначально билеты были куплены со стыковкой в 5 часов с копейками, однако Philippine Airlines потом перенесла рейс на несколько часов вперед, а отступать уже было поздно, все остальные билеты были конечно же невозвратные. Время стыковки сократилось до 3-х часов. Задержка рейса в 30 минут уменьшила ее до 2,5часа, что в общем-то тоже не столь критично. Но вернемся к реальности.

Паспортный контроль прошли быстро, решили не рисковать ехать по пробкам Манилы и после получения багажа помчались на трансферную стойку. В 2016г мы замечательно пользовались аэропортовским трансфером, который не делил людей на касты по их авиакомпаниям, а честно перевозил всех без пробок по летному полю из одного терминала в другой. Забегая вперед, скажу, что в декабре 2018г такие автобусы по пути нам не попадались, и для меня до сих пор остается загадкой, работает он сейчас или нет. На этом форуме имеется многостраничная тема Аэропорт Манила (MNL): терминалы, стыковки, транзит где этот трансфер обсуждался, но что-то давненько не было там свежей информации...

Т.к. из Т2 вылетали Philippine Airlines, нашли трансферную стойку этой авиакомпании, показали билеты, получили добро пройти. У выхода как раз стоял практически пустой автобус Philippine Airlines, мы конечно тут же в него сели. К нам подошел служащий, который что-то записывал в тетрадь (ну как же на Филиппинах без записи в толстую тетрадку?))) О, если Вы не знаете, для чего нужна толстая филиппинская тетрадка, Вы не были на Филиппинах!). Показали ему наши билеты, он что-то долго в них пытался увидеть, потом начал что-то говорить про AirAsia и выгонять нас из автобуса. Мы решили, что он увидел бирки AirAsia на ручной клади и решил, что мы летим этой компанией. Достали билеты AirAsia, показали, что той компанией прилетели в Манилу, а сейчас мы летим из Т2 Philippine Airlines, тыкая уже в билеты этой компании. Нас все равно выгнали из автобуса! Муж был очень зол и на выходе уже просто орал на этого служащего. К нам подскочила девочка с трансферной стойки и начала успокаивать мужа, объясняя, что посадит нас в следующий и что мы успеем на регистрацию в Т2. На следующий нас посадили без проблем, на регистрацию мы успели. Но осталось непонимание ситуации, почему нас не пустили в первый автобус.
Позже, более опытный по Филиппинам форумчанин, Viachik, пояснил, что
Viachik писал(а) 13 янв 2019, 12:08:Этот автобус для трансферных пассажиров авиакомпании Philippines air, т.е прилетающих и улетающих именно этой авиакомпанией из разных терминалов. Не пустили из-за бирок AirAsia, которой вы прилетели.

Развеял тем самым мое убеждение, что Philippine Airlines пользуется только Т2. В общем, фиг пойми этих филиппинцев, вроде видели изначально наши билеты разных авиакомпаний, и пустили на трансфер, потом появились претензии, которые впоследствии испарились. Ладно, списали на трудности перевода и языковой барьер, главное, все закончилось хорошо, но даже не знаю, стоит ли советовать такой трансфер, когда результат на 100% не известен.

Отвлеклась... В Т2 оказалось вполне нормальным, что над гейтом горит твой рейс, но в самолет сажают через другой. Но я что-то подобное о Шереметьево слышала. В общем, терминал небольшой, поэтому ближе к вылету, смотрите, где тусуется народ и не по пути ли Вам?
Последний раз редактировалось Нинок 01 мар 2019, 17:09, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский
города филиппин

Re: Филиппинские зарисовки

Сообщение: #2

Сообщение Нинок » 01 мар 2019, 13:57

Прилетели в Пуэрто-Принцессу. В чистой зоне аэропорта курс бакса был пониже, чем в Манильском несколько часов ранее, на 20 центов примерно, мелочь вроде, но менять не стали. Вечерело... Пока получили багаж, стемнело. Вышли из аэропорта уже в полной темноте. Отельный бесплатный трансфер не нашли, забыли о нас в отеле, даже № рейса не помог. Филиппинцы они такие филиппинцы... Взяли трайк и попросили остановить возле нормального обменника по пути. Каково же было наше удивление, когда в этом обменнике курс оказался на целый песо меньше, чем в аэропорту - ну а что вы хотели, вечер пятницы же, больше открытых обменников нет! Тут тоже менять не стали, хватило песо с предыдущей поездки, чтобы расплатиться за трайк до отеля и ладно. В общем, на следующий день поменяли в городе, курс был примерно, как в аэропорту. Зная, что впереди Эль Нидо и Корон, где курс еще веселее, меняли много. Пожалели, что не поменяли в Маниле. Лучше курса, чем там, не видели потом за всю поездку.

На следующий день съездили на подземную реку в Сабанге. По предварительной договоренности с отелем стоило нам это 1800песо с каждого. Выезжать должны были в 8-00, в итоге забрали нас ближе к 9-00. Транспорт вполне комфортный - минивен с кондеем. Только пассажиры на первых рядах кондей заглушили по максимуму и нам сзади было жарковато. Ну да ладно, все это субъективно. Мы были не первые, но и не последние туристы, поэтому, прежде чем направиться в место назначения, попетляли по городу, еще с полчасика, собирая остальных. Немного не доезжая до Сабанга, остановились. Место для туристов - туалет и лавка со всякими мелочами. Купили противомоскитный крем, т.к. гид напугала комарами. Дороговато. В последствии не пригодилось. Хорошо взяли самую маленькую емкость, переплатили немного.

Сначала нас привезли к мангровым зарослям, где можно было за 300песо с человека поплавать на лодке по ним. У нас это давно пройденный этап. Не повелись. Пошли осматривать окрестности. С ними тут не густо, море и заплайн. За день до этого мы спросили в отеле, как лучше одеваться. Рядом стиоял какой-то иностранец европейской наружности, который сказал, что в пещере холодно и очень сильно капает прям с потолка, прям практически дождь, лучше зонтик взять или дождевик. Я сдуру одела длинные брюки и взяла флиску, слава богу только в пакет. Лучше бы он посоветовал взять купальные принадлежности, мы бы хоть искупались, пока маялись от безделья в ожидании других туристов. Правда никто не купался... но когда нас это останавливало, мы же все привыкли на собственной шкуре все пробовать! Какая жалость, что не в этот раз!
Филиппинские зарисовки
Филиппинские зарисовки
Прошлись по берегу к нижней точке зиплайна, поглазели. Не впечатлило, низковато. Потом просто по кромке моря прошлись... Солнце вылезло, пекло, духота...

Ближе к полудню собрали нас и повезли обедать. Место простецкое, длинные столы, застеленные клеенкой, затертые пластиковые стулья. Шведский стол с филиппинской едой. Оторвалась по лапу-лапу жаренной в сухарях, я рыбу не особо люблю, но эта прям вкусная оказалась и самое главное, без костей... Остальное для меня показалось сильно туземным. Туалет... да ладно, видали и пострашнее сортиры на этих Филиппинах, но тоже без особой необходимости не рекомендую. После трапезы пошли на пирс. Когда все собрались, достаточно быстро погрузились в местную лодку-банку.

По морю дошли до пляжика, где нужно было немного пройти по лесу до входа в пещеру. Нас посадили в лодку и вручили аудиогид, в котором, о чудо! был русский язык. Лодка плывет по реке, а аудиогид вещает, что тут интересного можно увидеть. Хорошо, если его включили вовремя, как было у меня - текст шел немного раньше, чем нужно и когда гид фонарем освещал красивые места, я уже знала, на что там смотреть. У мужа была обратная ситуация - аудиогид немного запаздывал, поэтому что к чему он узнавал после того, как мы место проплыли и гид уже все показал. Освещения в пещере нет, только фонарь гида выхватывает нужные объекты.

Какие впечатления от этого чуда природы? Мне понравилось, но не более, нечто подобное мы видели год назад на севере Тая (пещера Tham Lod), правда там река была короткая и ну и тут более грандиозно все выглядело. Если бы не было этой тайской пещеры, думаю были бы более яркие ощущения. Муж впечатлился сильно.

И да, кто там говорил про холод и дождь в пещере?? Ох уж эти изнеженные европейцы! Ну капнуло несколько раз, температура очень комфортная, летняя. И гид тоже похоже сказку какую-то про москитов рассказал, ну летали они время от времени, но ни один не укусил меня, хотя я забыла тем самым кремом намазаться.

Вечером рванули на другую экскурсию - светлячки. 1100 песо с персоны через отель. Впечатления двойственные. Приехали, поужинали. Еда тоже филиппинская, выбор похуже, чем днем в Сабанге. Комаров тьма, но вовремя углядели на кассе противомоскитные крема в одноразовых упаковочках (бери сколько хочешь бесплатно). Потом достаточно долгое ожидание на пристани в толпе других туристов. Впечатления? Как в детстве побывала! Лодка плывет по реке вдоль берега. Сначала попадаются деревца, где еле углядишь свечение. Потом несколько деревьев, усыпанных мерцающими огоньками, как новогодняя елка. Детский щенячий восторг! Хорошо! Но мало! Прям как-то быстро все закончилось, не остановишься, т.к. другая лодка неподалеку за тобой плывет. Еще луна, как назло светила как тот фонарь.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Филиппинские зарисовки

Сообщение: #3

Сообщение Нинок » 01 мар 2019, 17:06

Кондиционеры на Филиппинах.
Это моя любимая тема! В транспорте, особенно большом, это проблема еще та. Ладно, в минивене попались мерзлявые попутчики, даже жарко было немного. Но лучше так, чем кондей включенный на самым минимум с максимальным ветром. Местным зимой холодно, они ходят в кофтах и вообще, зима же, но каким-то чудным образом они умудряются не замерзать в их общественном транспорте. Помню самый жесткий случай - улетали мы с Филиппин их Себупасификом, хорошо в Корею, где зимой не жарко и куртку на синтепоне я взяла в салон, а не в багаж сдала. В салоне был такой ледник, что я эту куртку одела и капюшон затянула в амбразуру. Несколько раз стюардессам жаловалась на холод, но похоже только я одна. В общем, если б не эта куртка, не дожила бы я до конца полета. В автобусах (если они не "горячие"), на паромах та же история, вечно ищешь закуток, куда бы от этого адского холода спрятаться, чтобы выжить.

А еще из-за их кондеев я в каждом отеле делаю перестановку - убираю кровать из-под удара, тьфу из под струи холода, который дует обязательно на нее. Местные непонимающе смотрят на меня, но просьбу выполняют... Наверное, после нашего отъезда они опять все возвращают на прежнее место . Когда в отеле есть несколько свободных номеров нужной категории, мы обычно несколько посмотрим, прикинем, где проще эту перестановку осуществить и после этого заезжаем.
==============================================================================

На следующий день утром у нас был заказан трансфер в Порт Бартон. 500 песо, минивен с кондеем, через отель. На стойке отеля висело вот такое расписание фирмы-перевозчика.
Филиппинские зарисовки
На этот раз приехали за нами раньше, чем было обещано, выписывались из отеля бегом, но все равно обратили внимание, что нам забыли включить в счет предоплату за отель. Пришлось объяснять, как они не правы. Глаз да глаз нужен за этими филиппинцами. Маршрут у минивена такой же, как и при экскурсиях - собирает народ со всего города, заезжает в аэропорт. Что нас понесло в Порт Бартон? А просто времени в этот раз было достаточно, почему бы не съездить на разведку в новое место. Отзывы противоречивые, решили, что нужно смотреть самим. В первую очередь хотелось понять, есть ли там нормальный пляж. Были наслышаны об ужасной грунтовой дороге, но по отрывочным отзывам поняла, что вроде сделали туда нормальную дорогу. Оказалось, так и есть, правда остался еще небольшой участок грунтовки, но в целом дорога уже хорошая. Неожиданностью было то, что на въезде с каждого взяли по 50 песо - типа вход в нацпарк. Тай - страна улыбок, Камбоджа- страна 1 доллара, Филы - стран фии.

Так же были наслышаны об отключении света, но опять же, по отзывам вроде как и эта проблема должна быть в прошлом. Отель бронировали с кондеем. Въезжаем, а света нет! Спрашиваем, когда свет дадут? В ответ - не знаем. Ну вот зачем спрашивается переплачивали за отель с кондеем?? Оказалось не зря - к вечеру электричество дали, счастье есть .

Пляж тут красивый, с мелким золотым песком, который скрипит как крахмал под ногами. Объелась я белыми пляжами что ли? Золотой мне прям больше белых понравился. Море... разочарование, а не море. Мутное ону тут. Прям обидно, такой пляж, а море никакое! Ладно, мы люди ученые, форумы читаем, пошли искать Белый пляж. Как кто-то на форуме советовал, не по дороге, а по пляжу, да через лес по прямой, мимо манговых зарослей (пожалуйста, любуйтесь бесплатно ими!). Идти конечно не близко, пару-тройку км точно. А пляж мало того, что платный (50песо с человека), так и вода тут оказалась практически такой же мутной. И почему вдруг "белый"? Песок сероватый, ну разве такой он должен быть на белом пляже то? О общем, шило на мыло поменяли да еще и заплатили.

Обратно решили по дороге идти. Да, знали, что так длиннее, но зачем ходить по тем же тропам? В итоге треть пути по строящейся дороге шли, по скальной пыли...

Поели в кафешке местного толка. Это не "кастрюльки", поэтому отдали 500 песо. Повздыхали, вспоминая старые добрые времена, когда даже на Боракае в подобных заведениях можно было на 150 песо вдвоем наесться.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Филиппинские зарисовки

Сообщение: #4

Сообщение Alexander9867 » 01 мар 2019, 23:14

В какое время года лучше всего подходит для посещения подземный реки в Сабанге ?
Alexander9867
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.03.2019
Город: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Филиппинские зарисовки

Сообщение: #5

Сообщение Нинок » 02 мар 2019, 14:20

Я думаю, главное, чтобы море не штормило. В подобных пещерах обычно свой микроклимат, который не сильно меняется от сезона.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Филиппинские зарисовки

Сообщение: #6

Сообщение N@t@lia » 03 мар 2019, 20:30

Мы с Вами кажется одновременно на НГ находились в Моалболе, это была наша первая поездка на Филиппины, ограничились только Себу. А теперь в июле планируем отправиться на Палаван, по такому же маршруту, что у Вас: из Манилы- ПП- Сабанг- Порт Бартон- Эль Нидо- Корон - Манила, поэтому жду с нетерпением продолжения отчета. У нас пока есть время что-то перекроить.
N@t@lia
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Филиппинские зарисовки

Сообщение: #7

Сообщение Нинок » 05 мар 2019, 15:32

На следующий день, на первом автобусе (8-00) мы без сожалению покинули Порт Бартон. Билет до Эль Нидо стоил по-моему столько же, что и до Пуэрто-Принцессы - что-то около 500 песо. По времени тоже практически так же - около 3-х часов. В Эль Нидо поселились мы в так называемом Эль Нидо таун, практически на первой линии, но подальше от главной тусовки, неподалеку от старого транспортного терминала. Теплилась надежда, что до него наш минивен доедет, хотя карта рисовала еще один транспортный терминал в северном конце пляжа Корон-Корон. Надежды не оправдались. У филиппинцев в последнее время прям прослеживается тенденция транспортные терминалы делать не доезжая до поселка, где-нибудь на отшибе. Мы уже смеемся - а ну да, надо же местным заработать на туристах. Объяснить местоположение в Эль Нидо я еще как-то могу - Корон Корон тоже достаточно плотно застроен отелями. Но вот в Порте Бартон расположение в полукилометре-километре до отелей при наличии места прям наводит именно на такие мысли. Ну да ладно, мы не гордые, да и без чемоданные, дошли пешком до отеля в Бартоне. Просто принципиально не хотелось платить за трайсикл 50 песо, потому как торговаться никто не захотел. Обратно в отеле вообще 150 зарядили! Но в Эль Нидо идти было подальше, поэтому прорвались из терминала через кучу зазывал, вышли на дорогу и поймали трайсикл. 100песо тоже как-то не обрадовали за пару км. пути, но идти было еще ленивее.

В Эль Нидо у нас была программа минимум - 2 лодочных тура и окрестные пляжи. Но заложили мы на это 6 дней, для страховки на случай непогоды. Эти 6 дней в итоге превратились в 7, т.к. нам отменили лодку до Корона на 25 декабря. Непонятная вышла ситуация с русскоязычным агентом, которую я описывала здесь: Из Эль-Нидо в Бусуангу или Корон (на лодке). Может конечно и не было в том вины посредника, как потом прокомментировали мое сообщение, но осадочек остался. В итоге нашу поездку до Корона я перенесла на 26-е.

Туры мы хотели брать только индивидуальные. Предварительно на этом форуме нашли еще 2 пары попутчиков, чтобы было дешевле нанять приватную лодку. Маршруты мы тоже хотели свои - по отзывам смиксовали места разных туров так, чтобы попасть в наименьшее кол-во народу. Где-то в конце ноября просторы интернета принесли печальную весть - правительство ограничило посещение 2-х лагун Тура А, Большой и Маленькой, ввело плату за разрешение посещения (200песо за каждую лагуну) и сделало их по расписанию, распределив по всему дню. Так же было введено правило, что в 1 день нельзя посетить сразу обе лагуны. Из-за этих ограничений, турфирмы и отели с которыми мы списывались по поводу лодок, начали отказываться делать тур по произвольному маршруту ну и цену тоже озвучивали совсем не ту, на которую мы рассчитывали. Так же никто не мог нам вразумительно ответить, что делать, если мы хотим посетить обе лагуны, пусть и не в 1 день, неужели мы должны 2 раза брать тур А? В итоге решили не заморачиваться на обе лагуны, выбрали большую. Ближе к нашему отъезду ситуация не прояснилась. Разве что одно агентство наконец-то нам озвучило вполне адекватный ценник. С ними и решили договариваться на месте.

Что получилось в итоге? За тура А с 1 лагуной нам была озвучена цена 1400 с экологическим сбором (200песо) и сбором за посещение лагуны (200песо). За тур С было запрошено 8000песо, когда мы их разделили на шестерых и начали подсчитывать копейки, цену округлили до 1300 с человека, тоже с экологическим сбором, т.к. выясняли цену за каждый тур по отдельности. А т.к. экологический сбор действителен несколько дней, то, съездив сначала на тур С за 1300песо, за тур А мы заплатили уже на 200песо меньше, т.е. 1200песо. По цене групповых туров мы получили тур приватный :-P. Маски-трубки, вода и обед в цену включены.

Тур А пришлось подстраивать под разрешение на посещение, ближайшая дата, которая была доступна - через 3 дня. Высокий сезон! Хорошо, что времени у нас было с запасом. Так же в него, в качестве компенсации за 2-ую лагуну, добавили Cadlao Lagoon и Pasandigan Beach с тура D - все же миксуют приватные туры, но в рамках разумного. Чтобы не терять время, сначала решили съездить на Тур С. Его сильно менять не стали, обговорили обязательные места плюс на выбор гида места снорка и безлюдные пляжи. По умолчанию в туры входило 5 остановок на выбор.
Последний раз редактировалось Нинок 23 сен 2020, 15:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Филиппинские зарисовки

Сообщение: #8

Сообщение Нинок » 05 мар 2019, 15:32

Утром дня, намеченного на тур С, проснулись от звука сильнейшего ливня. Дождь стоял стеной. Позвонили, перенесли тур. На следующий день погода была неплохая и тур состоялся. Но вот как ни договаривайся с этими филиппинцами, не могут они вовремя все сделать. 10 раз переспросили, точно ли за нами придут в 8 утра, получили кучу клятвенных заверений, в итоге на полчаса гид опоздал, потом немного подождали трицикл - лодка отходила с пляжа Корон Корон, потом мы еще полчаса ждали капитана, который получал какое-то разрешение. На наших глазах куча лодок отплывала, а мы стояли и ждали. Как объяснил гид, эти лодки получили разрешение вчера, но отменили тур С из-за погоды. Верилось в это не очень. Конечно же при таком раскладе мы уже не мечтали попасть в лагуны первыми, без толпы, ну в общем-то так и получилось. Поэтому в этом туре больше всего понравились не лагуны, а маленькие безлюдные бухточки, где мы останавливались для снорка и обеда. На Matinloc Shrine мы даже высаживаться не стали, увидев там толпу и пообедали на небольшом пляжике по соседству в полной тишине.

Что хотелось бы отметить?
По пути туда, возле Hidden Beach было очень много лодок, на обратном пути меньше, но ситуацию это все равно не спасло - после безлюдных пляжей захотелось сбежать отсюда побыстрее, несмотря на то, что лагуна действительно красивая. Когда мы отплывали с этого места, лодок еще прибавилось. Так что, оставлять напоследок Hidden Beach - тоже не очень рабочий вариант для тех, кому не хочется быть в толпе.
Star beach. Гид сказал, что там попадаются черепахи. Черепах мы не видели, однако нас очень быстро снесло течение по проливу Тапиутан, с внешней стороны Star beach оно очень сильное, назад доплыли с трудом!
Очень разочаровал Helicopter Island. Снорк тут показался похуже, чем в проливе Тапиутан, народу предостаточно, плюс было очень много мелких жалящих медуз.

Кстати, когда огибали остров Matinloc, нас догнала свинцовая туча с ливнем. Мы промокли и замерзли, но когда пришвартовались к берегу, тут же согрелись в теплой воде моря. Через полчаса ничто не напоминало о дожде.

Видео (в основном подводные съемки), 2018/12/22 - тур С, с 2018/12/31 - Моалбоал
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=QYCm7q-CB84&feature=youtu.be[/youtube]

Тур А смешанный с D
В этот раз вышли в море почти без задержек, с нашего пляжа. Конечно с вечера хорошенько промыли мозги гиду. Может поэтому этот тур получился более приватным. Pasandigan Beach был пустынным, что было очень кстати, т.к. с этого пляжа есть вход в потайную пещеру, которая большими размерами не может похвастаться. В Cadlao Lagoon народ конечно был, но как-то все разбежались по разным сторонам и друг другу сильно не мешали.
На снорк и обед мы остановились не между Shimizu Island и Paglugaban Island, где в воде была тьма народу, а с внешней стороны Paglugaban Island. Снорк тут оказался самым впечатляющим в Эль Нидо, хотя сначала пришлось продираться через колючие заросли однообразных кораллов по еле видным тропкам. Но за этим полем нас ждала красивая картинка подводного мира. Кораллы все очень живые, не топтаные толпами народа, застройка местами многоярусная, многообразная и без проплешин. Рыбок разных предостаточно.

Большая лагуна впечатлила! Она реально очень большая и красивая! Все-таки не зря правительство ограничило сюда посещение, народ рассредоточился по всей лагуне и та толпа, которая сначала была на входе, сама по себе куда-то пропала, во многих закутках можно было спокойно и достаточно долго плавать в одиночестве. В общем нет худа без добра!

Филиппинские зарисовки
Филиппинские зарисовки

Не испортил впечатление даже дождь, он накрыл лагуну почти сразу, как мы в нее попали и так и не прошел к нашему выходу. Зато было забавно прятаться от него под нависающими скалами. На обратном пути очень рекомендую направится не на выход, а в ответвление вправо - там доплыть до мангровых зарослей и искать вход в пещерку, она сквозная. Сюда не много народу доплывает и есть шанс оказаться в полном одиночестве.

Secret Lagoon решили не посещать, очередь отбила желание, тем более, мы изначально не сильно туда хотели, были в подобном месте в Тае. Закончили насыщенный впечатлениями день на пустынном пляжике по соседству с Ipi Ipi Beach.
Последний раз редактировалось Нинок 23 сен 2020, 15:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Филиппинские зарисовки

Сообщение: #9

Сообщение Vilsuora » 05 мар 2019, 19:06

Нинок писал(а) 01 мар 2019, 11:23:Меня всю поездку не покидала мысль, почему мы в 2011г поехали не сюда, а на Миндоро и Боракай?? Ведь не было поди тогда такой тьмы народу в этих местах, как сейчас.


Нина, рада тебя слышать. Действительно, читаю твой отчет и думаю : Как хорошо, что мы успели посетить провинцию Палаван несколько лет назад. Сейчас там как-то напряжно стало...
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Филиппинские зарисовки

Сообщение: #10

Сообщение Viachik » 05 мар 2019, 22:10

Порт Бартон, Эль-Нидо, Бусуанга - это для лодочных поездок. Не для пляжа из номера, в общем (т.е не имея ввиду острова-отели поблизости) . Порт Бартон, в части поездок по островам, двум другим проигрывает сильно. Но выигрывает в береговой релаксовой атмосфере и без присутствия того самого наличия турья. Зачем туда ехать мимоходом на один день - я не понимаю. Это место для тех, кто уже побывал в двух других ( не в единой поездке), насытился ими по самое ... и желает разнообразия впечатлений - прочитав отчеты и уже понимая то, что он может в итоге там увидеть. Втыкание быстрых маршрутных палок по дороге ( мы, мол там тоже были - и лучше бы не были) - приводит к таким вот заключениям ((((.
Эль-Нидо, конечно, "пропало полностью" - и навсегда. Места, безусловно, будут кому-то нравиться и пользоваться популярностью.
Но той, очень тихой и уютной деревеньки, без толп туристического народа, без тур-флотилии в море, без задранных теперь цен - не будет уже никогда. Полагаю, что нечто подобное происходит и с Бусуангой в его основной части в г. Корон. Но на самой Бусуанге и в близлежащей группе островов до сих пор еще остаются места, куда не ступала нога массового турика.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Филиппинские зарисовки

Сообщение: #11

Сообщение Нинок » 09 мар 2019, 13:17

Vilsuora, Инна, я тоже рада тебе! И очень благодарна, что твой отчет открыл мне остров Апо, пока там не было такого туристического аттракциона, как сейчас (слежу за твоей темой и ужасаюсь).

Viachik,
В том то и дело, что отзывов было изучено много и мы имели неплохое представление, что нас там ждет. Единственное, утверждение
Viachik писал(а) 05 мар 2019, 22:10:выигрывает в береговой релаксовой атмосфере и без присутствия того самого наличия турья
было для нас спорным, поэтому и приехали, так сказать, на разведку. Видимо, в понятие "береговой релаксовой атмосферы" каждый вкладывает свой смысл, у нас оно тесно связано с наличием хорошего моря, пусть не у выхода из отеля, а хотя бы в паре км. от него. Была надежда на Белый пляж, т.к. кто-то писал, возможно даже Вы, что хорошее море там есть, но к сожалению, она не оправдалась. Не спорю, есть места, которые влюбляют своей атмосферой несмотря ни на что, и эти места манят даже если ничего больше рядом нет, но с Портом Бартон у нас так не случилось. Вечер мы неплохо провели на берегу в баре с живой музыкой, но магию боракайских Красных пиратов 2011года этому месту даже чуть-чуть не удалось повторить.

P.S.: той самой магии Красных пиратов хватило на все последующие посещения Филиппин - именно из-за них мы возвращались на Боракай каждый раз, хотя сам остров из года в год становился все менее привлекательным из-за увеличивающегося потока турья, да и сами Красные пираты сдали. В этом году окончательно отпустило...
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Филиппинские зарисовки

Сообщение: #12

Сообщение RSfun » 09 мар 2019, 13:44

Относительно лучшего времени для посещения Подземной реки -
кроме штормящего моря сделать невозможным ее посещение может
банальный дождь. Уровень воды в реке поднимается, и несколько дней после
сильного дождя в пещеры могут не пускать. Мы так попали в марте, правда, ночевали в Сабанге, поэтому пришли к открытию и подождав в очереди, успели на экскурсию. При этом,
туристы с пермитами из ПП подтянулись позже, очередь была огромная,
т.к. собрались все, кто не мог два дня посмотреть Подземную реку.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Филиппинские зарисовки

Сообщение: #13

Сообщение Viachik » 09 мар 2019, 16:25

Я не собираюсь вести дискуссию о (не) прелестях/ралаксовой атмосферности Порт Бартон, как и сравнения с барами Боракая ))). Мне просто не понятен смысл визита туда мимоходом на день - ни под названием "разведка", ни тем более ради "купнуться" ))))).
Есть пожелание о большем количестве иллюстраций к этому самому тексту "о понравившемся, и нет".
И как-то пора уже двигаться дальше.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Филиппинские зарисовки

Сообщение: #14

Сообщение Нинок » 17 мар 2019, 09:37

Немного о ценах в Эль Нидо
Все дни курс бакса тут был ниже где-то на 0,5 песо, чем в Пуэрто-принцессе. В рождественские дни еще упал, прям до неприличия, уж не помню насколько, но точно ниже 52 песо за бакс. Хорошо, что запас у нас был приличным.

Цены на еду тут показались выше, чем на Боракае. Откровенных кастрюлек, где можно поесть за копейки, мы тут не видели вообще. Недалеко от отеля была едальня, где покупали курятину в панировке и свинину на гриле (это и весь ассортимент), в филиппинской глубинке чтобы двоим поесть, тратили в подобных местах около 100 песо, на Боракае 150-200, здесь 300-350. Имеется заведение по типу Боракайского Андокса - куча блюд местного толка, выбираешь, оплачиваешь, берешь номерок и ждешь, когда принесут. 500-700 песо потратить на двоих запросто. Находится практически напротив бара SAVA. В более приличные заведения без тысячи песо заходить не стоит вообще, даже если не брать морепродукты. Одним из вариантов бюджетной трапезы оказалась пицца из Trattoria Atrov'e - в принципе очень даже неплоха сама по себе, без майонеза и кетчупа, цены в среднем 350-450, в зависимости от начинки. Есть ларек с дешевыми бургерами, цены от 30 песо, но мы не пробовали. Удивила цена на манго - 180песо!

Кроме небольших магазинчиков, есть супермаркет туземного вида Inggo Store (гугл карты знают), от Squidos Sport Bar нужно немного пройти по перпендикулярной улице.

Забегая вперед, скажу, что в Короне цены примерно такие же.

Пляжи в окрестностях Эль Нидо.
Бухта, в которой располагается поселок, не купабельная, об этом не писал только ленивый. Дополню, что незадолго до поездки даже находила информацию об официальном запрете купания по микробиологическим показаниям. Пляж Корон Корон тоже не вызывает желания искупаться - очень мелкий и грязный, куча лодок.
В один из дней взяли напрокат байк (400 песо с пустым баком) и поехали по более дальним пляжам.
Las Cabañas Beach (Marimegmeg Beach) находится в 4-х км от Эль Нидо. Бесплатный. Сейчас вход на пляж преграждает новенький торговый комплекс, нужно пройти через него. Народу не сказать, чтобы много. Красивый, живописный пляж, закаты восхитительные. Песок мелкий, светлый, но вода мутноватая. Странно, но читала отзывы о кристально-чистой воде, может от сезона или от погоды это зависит. В общем, неплохо, но не так, как хотелось бы.
Nacpan Beach находится существенно дальше, в 20км, после съезда с трассы дорога грунтовая. На въезде в поселочек нас остановили, записали в очередную толстую тетрадку, но никаких денег не взяли! Проехали дальше до пляжа, припарковались на большой стоянке, где денег тоже никто не взял. Прям чудеса чудесные! Что сказать про это пляж? Он реально шикарен! Песок мелкий, чистый, вода прозрачная. Волна именно такая, чтобы можно было и попрыгать на ней не убившись и поплавать. Вход в воду не резкий, но и не долгий. Не сказать, что народу было мало, но каждому хватило место, чтобы не мешать другим и не быть в толпе на этом длиннющем пляже. Несколько едален имеется. В общем, идеальный пляж! Здесь и провели бОльшую часть дня.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Филиппинские зарисовки

Сообщение: #15

Сообщение Нинок » 18 мар 2019, 17:08

Корон

Последний день в Эль Нидо был реально лишним, и как назло, погода была очень переменчивая - весь день накануне отъезда то тучей накрывало, то солнце пробивалось - в таких условиях не было желания ехать на пляж, как планировалось ранее. Боялись ухудшения погоды - при тайфуне лодки часто отменяют. В этот раз пронесло. Благополучно на лодке Монтенегро перебрались на о.Бусуанга городок Корон, вовремя конечно лодка не отошла от пирса, но через 4 часа были на месте.

Компания наша немного уменьшилась - в Корон приехали только 2-е ребят, составлявших нам компанию в Эль Нидо. Поэтому тут лодку брали на 4-х. По лодке договаривались через отель - в отзывах читали, что цену не завышают. В этот раз договаривались с женщиной. Первым туром решили посетить о.Корон с его озерами и лагунами. За лодку запросили 2500 песо, еду-питье покупаем сами, филиппинцы приготовят. Трайк до пирса входил в цену, а за маски-трубки попросили еще доплатить. Мы ездим со своими, а ребята купили в Эль Нидо недорогие наборы, которые их не устроили, поэтому они, как и в Эль Нидо решили взять маски в аренду почем зря - здесь им дали такие же неважнецкие, как у них, хотя уверяли, что маски будут хорошие.
Ранний выезд конечно же тоже был оговорен (8-00). Каково же было наше удивление, когда карету, тьфу, трайк, подали вовремя! Филиппинка сказала, что знает, как белым не нравится, когда опаздывают. Но разве этого не знают другие? И разве это когда-нибудь мешало другим филиппинцам опаздывать?? В общем, приятно удивила. Продукты на рынке нам обошлись в 500песо на каждого, причем без изысков в виде морепродуктов, цены там неприлично высокие. Сборы за лагуны-озера филиппинка взяла с нас сразу (вышло 1200песо), на озера были выданы бумажки, которые она куда-то ездила получать, пока мы закупались.

На Kayangan Lake попали одними из первых. В лагуне стояла лишь пара небольших лодок. Так что, насладиться этим озером нам удалось в тишине и спокойствии. Покинуть его решили, когда подошла еще пара небольших групп туристов.
Филиппинские зарисовки
Филиппинские зарисовки

На Barracuda Lake людей уже было чуть побольше, да и помост тут совсем небольшой, по сравнению с Kayangan Lake. Теперь я прекрасно представляю как выглядит момент, когда "сланцы поставить некуда". Хорошо, что нам не "посчастливилось" увидеть это своими глазами. Но визги азиатов застать удалось. Тут же собрались и вернулись на лодку. Следующей остановкой были Twin Lagoon. Лодок на входе было штук 5. Как это обманчиво выглядело! Сначала показалось, что людей действительно немного. Но к перешейку их становилось все больше и больше. Когда мы проплыли во вторую часть, то были просто шокированы толпой народа, которую там обнаружили. Так же там стояла куча лодок - не у входа в лагуну, а в самой лагуне, практически возле перешейка! В общем, сбегали мы оттуда так быстро, как только могли плыть.

Далее остановились на снорк напротив мыса, как мы поняли, на Smith Coral Garden. Зависли тут до обеда - риф красивый, много разных рыбок, прям косяками ходят. Мелководье по пояс и стенка, уходящая на приличную глубину. Наша лодка через некоторое время ушла на пляж, который сразу за мысом, накрыли нам обед - там стоят навесы и столы с лавками. Мы перебрались через мелководье и доплыли до пляжа. Сам пляж с белым мелким песком, но в воде почти сразу рифовое дно с редкой травкой. О тишине тут мечтать не приходилось. Большие лодки с групповыми турами здесь не останавливались, но нам хватило и приватных лодок с китайцами - шум, визг, взбаламученное мелководье. Пообедав, не захотели тут задерживаться. Попросили отвезти в тихое место. Не знаю, как называется эта лагуна, мы конкретно ее не оговаривали, на гугл картах она значится как Sunset Cove, хотя я это название больше нигде не встречала, ни в отзывах ни в списке сборов. В этой лагуне есть небольшая пещера в скале, если не знаешь, где она, то и не догадаешься. Хорошее такое потайное местечко. А самая большая радость в этой лагуне - она практически безлюдная. В общем, мы там застряли надолго. Немногочисленные лодки останавливались, люди осматривали пещеру, после этого лодка уходила. И опять тишина! Полный релакс! В лагуне есть небольшая полоса песка у скал, мы там повалялись, позагорали, потом плескались у лодки (глубина всего метра 3). На этом тур и закончили.

Впечатления от Корона остались двойственные - с одной стороны, озера конечно потрясающие! С другой - здесь сложнее, чем в Эль Нидо остаться в одиночестве, особенно в пик сезона, тех же пляжей раз два и обчелся. В чем прелесть явления "термоклин" в Twin Lagoon лично я не поняла - смешение воды разной температуры вызывает ощущение, что все плывет перед глазами, как будто зрение резко стало плохим - все размытое и нерезкое, постоянно ловила себя на мысли, что хочется протереть маску, но понимала, что не в ней дело. У моих спутников он тоже не вызвал особых положительных эмоций. И еще, после Эль Нидо не было такого восторга от скалистых берегов - тут они такого же вида - глаз уже к этой красоте привык, замылился. По этой причине, на мой взгляд, не стоит совмещать Эль Нидо и Корон в одной поездке.

А еще совет - не платите все сборы сразу, заплатите только за озера т.к. на них билетики нужны. Осталось ощущение, что надули нас, в последней лагуне как-то не приметили мы сборщика дани, в списке сборов она тоже не значилась, но по 200 песо за нее с нас взяли.
Филиппинские зарисовки
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Филиппинские зарисовки

Сообщение: #16

Сообщение Нинок » 15 апр 2019, 16:37

Кстати, В Эль Нидо, в целях защиты окружающей среды сейчас практически нет одноразового пластика - все стаканчики, тарелки, трубочки из картона, завернут покупки тоже в бумажный пакет. До Корона эти веяния пока не добрались. Зато здесь местные вовсю творчески используют вторсырье. Таких новогодних елок мы нигде не видели да еще и в таких количествах!

Елка из пластиковых стаканчиков
Филиппинские зарисовкиФилиппинские зарисовкиФилиппинские зарисовки
Елка из пластиковых стульев и елка из шин
Филиппинские зарисовкиФилиппинские зарисовки

Следующим туром планировался пляжно-снорковый тур на Ditayatayan, Malcapuya и Banana. Огорчением этого сезона стало то, что на Ditayatayan начали делать пакетные туры. Однако до самого тура дело не дошло - испортилась погода, надвигался тайфун. Сильных ливней не было, но ветер дул прилично несколько дней. Из-за штормового моря отменили все туры, даже на близкий Корон. Мало того, были отменены все паромы (наши новые друзья именно на пароме должны были уезжать с острова) и вылеты. В итоге паромы не ходили минимум неделю, друзья выбирались с острова самолетом через несколько дней от планируемой даты - билетов по вменяемым ценам до нового года не было.

Авиасообщению досталось не сильно - отменили рейсы на полдня. Но зато 30 декабря, именно в тот день, когда мы должны были вечером улетать! Поволноваться пришлось изрядно, ехали в аэропорт как в никуда, гадая, что нас там ждет. Ждала нас толпа, нет, тьма народу, люди занимали все пространство, было сложно понять, есть ли тут очередь и кто крайний. С горем пополам нашли конец очереди. Как ни странно, она двигалась. И нас зарегистрировали на рейс! Неужели счастье есть?? Когда мы зашли в зал ожидания, решили, что нет его. Тут народу было еще больше, присесть было негде даже на свой багаж. Хорошо, что в таких маленьких аэропортах полный бардак - как зашли в зал, так и вышли, никто слова не сказал. Пристроились на своих сумках на улице. Через часок словили очередную порцию счастья - гул моторов! Было такое чувство, что все самолеты, которые должны были прилететь сегодня, прибыли все сразу (скорее всего так и было), т.к. садились один за другим. Когда пришло время нашей посадки, в зале ожидания уже можно было даже сесть! Наш вылет задержали всего на час. Все же есть оно, это счастье! И как мало, порою, для него надо!
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Филиппинские зарисовки

Сообщение: #17

Сообщение -Netghost- » 16 апр 2019, 20:07

Нин, подскажите - подводные съемки в 8-м сообщении на какую камеру снимали?
Счас в муках выбора, а в Вашем видео вроде всё хорошо с качеством ))
Аватара пользователя
-Netghost-
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 05.03.2018
Город: Смоленск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Филиппинские зарисовки

Сообщение: #18

Сообщение Нинок » 17 апр 2019, 02:05

-Netghost-,
Экшн-камера SJCam SJ5000. Стоит недорого, брали по отзывам. Водонепроницаемый бокс идет в комплекте. По надежности не скажу, купили летом 2018г, пользовались нечасто - несколько раз летом и на Филиппинах зимой.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Филиппинские зарисовки

Сообщение: #19

Сообщение Нинок » 18 апр 2019, 09:21

Пара фоток из аэропорта Корона. Тематика - филлипина стайл . Правда, качество фоток неважнецкое, но не щелкнуть на старенький телефон, который был в кармане, не смогла.
Филиппинские зарисовки
Очень грамотно установленный шпингалет

Филиппинские зарисовки
Поблизости розеток нет. Совсем нет!

====================================================================

Долетели до Себу нормально. Город встречал ливенем. Нам нужно было попасть в Моалбоал, туда ходят автобусы с южного автобусного терминала (South Bus Terminal), взяли белое такси. Кстати, способ, которым мы не раз пользовались, быстро сесть на такси без очередей, сделав это в зоне отлета, уже не работает. Охрана гоняет таких хитрецов и зорко следит, чтобы такси после выгрузки пассажиров сразу уезжало. Так что пришлось отстоять очередь на такси в зоне прилета. Ехали больше часа по пробкам, на счетчике натикало около 400песо. В итоге в кармане осталось всего 2500 местных денег. Дима побежал в молл по соседству в поисках обменника (в более-менее больших моллах обычно есть обменники да еще и с неплохим курсом), однако молл уже закрывался и поменять валюту не удалось. Бегать под дождем в 10-ом часу вечера, по незнакомому району Себу в надежде найти открытый обменник, желания не было, вернулся на автовокзал.


До Моалбоала ходит автобус Cebu — Bato, однако таких рейсов тут 2 – один по западному побережью, другой по восточному. Поэтому к конечному пункту приписаны транзитные остановки - Bato via Barili и Bato via Oslob. До Моалбоала идет автобус Bato via Barili, к акулами в Танаван - Bato via Oslob. Очередь на автовокзале забавная – сидячая.

Филиппинские зарисовки

И длиннющая. Прикинули, что тут впередистоящих (ой простите, сидящих) автобусов на 5 наберется. В Моалбоале нас ждал приятель, который приехал туда днем. Он поделился "радостной" новостью – просидел в очереди на вокзале 1,5 часа. Автобусы днем ходили каждые полчаса "горячие", т.е. без кондея и каждый час "холодные" (с конедеем). Мы же прождали около 1,5ч, когда наконец-то подъехал автобус - ночью "горячие" ходить совсем перестали, а "холодные" как-то не торопились. Поняв, что такими темпами мы уедем утром, решили, что нужно брать такси – за отель в Себу отдадим столько же, и отель в Моалбоале уже тоже оплачен. Еле-еле удалось уломать таксистов на оставшиеся 2500песо отвезти нас. Голодные, в 1-ом часу ночи мы добрались до Моалбоала. Каково же было наше удивление, что даже в это время мы нашли открытую едальню и это был не какой-нибудь бар, а обычная едальня! Очередной плюсик в карму этому месту! Радовало и то, что в Себу, как я уже писала выше, нежданно-негаданно оказался наш приятель и он решил с нами отметить НГ и приехал в Моалбоал – было хоть кому оплатить нашу трапезу.

====================================================================

В этих краях мы уже были, первый раз нашей целью был каньонинг (дек 2015г), поэтому мы останавливались максимально близко к нему - в местечке Alegría. Второй раз, в мае 2016г, приехали за тем же, но ехали другим составом, я уговорила всех сделать сюда крюк. В этот раз остановились в Моалбоале, т.к. я нашла русского гида, который там жил (контактов нет, он давно уже не на Филиппинах). Продублирую мои отзывы из профильной темы Kawasan Canyoneering, Badian, Себу.

"Были на каньонинге в конце декабря 2015г. На месте получили жилеты, каски и обувь. Гидрики не брали, вода хоть и прохладная, но постоянно в движении - даже я, мерзляка, не замерзла. Заранее списывались с гидом, были не против группы (цена была бы 1000песо), но в итоге ходили с гидом вдвоем и заплатили по 1500песо с каждого. За гоу про гида ничего не платили, правда съемки не впечатлили, есть конечно хорошие моменты, но много мусора оказалось, а что хотелось увидеть, гид не снял - похоже только учится пользоваться камерой. Впечатлений масса!!! Восхитительно красиво вокруг! Скалы, нависающие джунгли, бирюзовая вода - в общем самые яркие впечатления за поездку!!! Однозначно рекомендую всем, кто не боится активного отдыха. Особой спецподготовки не нужно, не скажу, что я человек спортивный, пешие прогулки на полдня по городским достопримечательностям с рюкзачком в килограмма 3 - мой максимум по физическим нагрузкам. По маршруту обогнали минимум 5 достаточно многочисленных групп в основном азиатской наружности. Ходить малым количеством человек тем и хорошо, что ждать кучу народа не нужно и можно легко оторваться от толпы. В общем, нас особо не напрягали большие группы. Сначала хотели взять обед на Кавасане, но после озвученной цены в 500песо отказались. И не пожалели. После всей пройденной красоты, Кавасан не впечатлил совсем, хотелось побыстрее уйти от этой толпы народа. Кстати о цене. Встретили в автобусе двоих испанок, они ходили небольшой группой, в районе 10чел, заплатили 800песо. Предложений в Моалбоале достаточно, они приехали туда вечером и тут же договорились на завтрашний день. А еще осталось ощущение, что можно доехать до поворота на каньонинг и без проблем там нанять гида или присоединиться к какой-нибудь группе. По крайней мере весь этот поворот обвешен рекламой каньонинга."

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=SohaCOxtUFU&app=desktop[/youtube]

"Были опять на каньонинге на майских, в воскресенье 8 мая 2016г. Народу было очень много (гид предупреждал, что лучше в понедельник пойти, но мы улетали). Однако на НГ мы тоже были на пиковые даты, но народу было существенно меньше. Каньонинг раскручивается и набирает обороты с катастрофической скоростью. Поэтому всем заинтересовавшимся советую не откладывать это развлечение на следующий раз, если не хотите стоять в очередях на каждый прыжок и предпочитаете любоваться на красотищу вокруг в тишине. Это место того стоит!

Те, кто к природной красоте равнодушен, но любит острые ощущения, могут получить их совершенно бесплатно без гида, на 2-ом уровне Кавасана находится самое высокое разрешенное место для прыжка - около 15м. На 3-ем уровне чуть меньше - 10м, но тут можно с разбега или 12-13м с дерева. Высоты конечно примерные, никто их особо не измерял, да и от уровня воды в каньоне зависят. Замечу, что все самые опасные прыжковые места при каньонинге прекрасно можно обойти по низу и основная масса народу проходит мимо либо просто поднимается поглазеть на смельчаков".

Русский паренек Максим оказался на голову выше в профессиональном плане, чем неопытный филиппинский пацан, которого нам подсунули в прошлый раз. И Максим нам подробно рассказал про Моалбоал, в т.ч. и показал, где "тусуется" косяк сардин (посмотреть на это мне посоветовала Инна Vilsuora, большой респект ей за шедевральный отчет по Филиппинам). Времени у нас было немного, но казалось бы, что там делать то? Посмотрел на этих сардин часок да и хватит. Ага... бухнулись мы в этот косяк и как в космосе оказались... А через час уже темнеть начало. В общем, не хватило нам. Тем более, что Максим еще и местный снорк расхвалил, а мы в ту поездку прям пристрастились к снорку (как Америку для себя открыли). Вот поэтому мы вернулись в Моалбоал опять
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль