Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб

Сообщение: #1

Сообщение nzlata » 27 апр 2019, 17:51

Филиппины. Себу- Камотес -Моалбоал-Ослоб.
Путешествовали вдвоём с сыном подростком 14 лет.
На Филиппинах были с 21 февраля по 8 марта
Живем мы в Благовещенске, Амурской области. Поэтому путь на Филиппины был следующий Хэй-Хэ - Харбин на поезде. Харбин-Шанхай-Себу самолёт.
Все билеты куплены на Trip.com

На таможне в Себу мне пришлось немного понервничать.
Я распечатала все документы, которые , как я считала, должны понадобится- билеты туда-обратно, брони всех отелей, медицинскую страховку.
И что же спрашивает у меня таможенник? Кто этот мальчик?
Сын,отвечаю. Отец где? Нету, говорю. Свидетельство о рождении давай. Посмотрел,говорит, ничего не понятно. Где на английском? Я тут я удивилась знатно. Вообще ни разу не просили нигде на английском свидетельство.
Да что там на английском. Нигде, кроме русской таможни никогда не просили свидетельство о рождении
Тычет пальцем- здесь что написано? А здесь? Это Ваше имя? Я объясняю,он недовольно кривится. Сфотал свидетельство, пытается через переводчик прогнать. Не получается. С рядом сидящей таможенницей переговаривается. Она что-то ему отвечает улыбаясь. Я не слышу из-за стекла. В конце концов спросил, сколько ребёнку лет. Набрал в переводчике по русски,что в следующий раз вы должны принести свидетельство о рождении на русском. Я конечно, конечно. И пропустил.
Что это было я не поняла вообще. Когда в следующий раз? Когда обратно поедем? Где мне его на Филиппинах взять?

Вышли из терминала. Поменяли 100 долларов. Купили симкарту за 800 пессо на 15 дней ( на месяц 1000). Продают на улице . Сели в официальное белое такси и поехали в отель.

Cebu R Hotel – Capitol
Выбрала отель по несколькольким причинам. У нас был поздний прилет (после трёх часов ночи)и я хотела оставить зимние вещи на хранение на две недели передвижений по Филиппинам. По этому писала электронные письма, в подходящие мне отели. Мне отвечали очень неспешно ( через три-пять дней),что не заселяют ночью,не хранят чемоданы,хотя в услугах это было .
В Cebu R hotel не моё письмо ответили через 30 минут. Что с радостью заселят ночью и бесплатно оставят зимние вещи.
Все очень-очень френдли. идут на опережение. Только подъехали на такси они из отеля выбежали,чемодан из багажника вытащили сами,в отель занесли. Я ещё понять не успела,как все зачекинили . Утром вкусным завтраком накормили. При выселении сами спросили, куда ехать. Позвонили на причал, узнали расписание парома, сфотали моим телефоном карту где кассы и т д. Побежали куда-то , поймали такси ,рюкзак и нас в нее запихали,водителю объяснили куда везти. Спросили,все ли нам понравилось,приезжайте еще.
Через две недели возвращаемся,нас узнали сразу. В номер отправили. Сами наш чемодан из кладовой принесли. Вылет был поздней ночью,задолго до завтрака. К выезду приготовили нам напитки, перекусить. Такси сами поймали,вещи в багажник сложили .
С радостью вернулась бы обратно



Дальше наш путь лежал на Камотес.
Ранее читала на форуме и других ресурсах, что бы добраться до острова нужно сначала отправится в Данао. Не нужно. Непосредственно из Себу с пирса номер 1 ходит паром Oceanjet в порт Поро. Расписания у меня нет.
С Макатан до Консуэло ходит паром Jomalia. Отправление 8-00 и 12-00. На нем и отправились.

Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб
Билетная касса( ну как касса, вагончик из контейнера) стоит непосредственно на берегу рядом с торговым центром Island Central Mactan.
При продаже билетов никаких документов не спрашивали. Дали тетрадь в которую нужно записать имя, страну и возраст. Билет на меня 500 пессо, ребёнку 14 лет 400 пессо.
Здесь же стоят пластиковые стулья под навесом, на которых пассажиры ожидают паром.

В Консуэло нас встретили хозяева домика, поэтому ничего про транспорт я не знаю.
Жильё бронировала на .. Домик недалёко от Сантьяго бич. До отеля Саньтьяго бич гарден доходили за 10 минут .У самого дома вида на море не было. Но это компенсировалось прекрасным садом.

В этом районе два пляжа. Один всем известный Сантьяго бич. Название второго я не знаю. Он отделен от Сантьяго бич утёсом, на котором стоял наш и другие дома. Про пляж Сантьяго уже много писали. Берег песчаный. До уровня водорослей в отлив глубина мне по колено,в прилив по шею( но я полурослик метр пятьдесят). Была забавная ситуация, бродим по колено в воде, подходит мужик, говорит, я лодочник, отвезу вас вот туда, где воды по пояс. Не поехали.
По какому графику живет море, я так и не поняла. В одно и тоже время в разные дни мог быть и прилив и отлив.
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб

Лежаков на пляже нет. Местные собираются на стульях под зонтиками. В выходные они ставили на пляже палатки и музыка доносилась до трёх ночи. В будни было тихо. По вечерам на пляж привозили группы школьников. Они под музыку разучивали какие-то выступления. Ещё дети катали из песка "снежки ". Плотные , правильной формы шары. Не понятно, как у них это получалось.

На пляже есть несколько кафе. Но, как показала практика, вкуснее всего в ресторане Сантьяго бич гарден. И вполне доступно по цене.
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб

У самого отеля красивая ухоженная территория. Два панорамных бассейна. Но совершенно свободно может пройти любой желающий. Мы через задние ворота сокращали путь на пляж. Через главный вход заезжали на байке пообедать в ресторане.
Один раз ходила на массаж в отеле. Стоимость общего 350 пессо. Сам массаж не плох. Обстановка не понравилась. Большое помещение, больше десяти коек. Мужчины и женщины вместе. Шторок нет. Массажистки между собой щебечут на своём. Одна по громкой связи по телефону болтает. Другая очень громко с мужиком клиентом разговаривает. В общем , расслабится и получить удовольствие у меня не получилось. Позже ходила в салон у дороги. Там маленькая комнатка, шторки, музыка расслабляющая, никакой посторонней болтовни. Оплата только по странной системе- в прейскуранте массаж 250 пессо. На выходе 300 пессо. Спрашиваю, почему?За масло 50 пессо. Сумма не критичная, но странно. Что , можно делать массаж без масла?


На второй пляж проходили через тропинку между домами. Но есть и заезд от дороги. Местные приезжали на байках.
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб

Пляж примечателен тем,что на нем находится кладбище.
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб

Самые свежие захоронения датированы 2010 годом.



С другой стороны пляжа несколько домиков местных.
С циклами моря я опять ничего не поняла. Утром мог быть как прилив, так и отлив. Раньше я была уверена, что в одно и тоже время суток каждый день прилив, в другое время всегда отлив . Здесь это не работало. Причём на двух соседних пляжах одновременно мог быть отлив на одном и прилив на другом. Или прилив на обоих. Я специально ходила проверять. И с маленького пляжа у кладбища было видно пляж Сантьяго бей, если пройти через перешеек .
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб
На пляже у кладбища есть коралловый риф. Но то ли мы не заплывали достаточно далеко,то ли риф не богат на живность. Видели только кораллы, множество разных морских звёзд, морских ежей, одну змею и мелкие стайки рыбок, выпрыгивающих из воды.


Хотя утром я видела как местные несли огромную рыбу. Ещё видела, как рыбаки очень странно рыбачили. Сначала бросали с лодки в воду большие камни. Затем один прыгнул в воду, второй продолжал бросать. Кого они так ловили, не знаю.



Общественного транспорта на острове нет. Нужно брать в аренду, иначе будешь привязан к тому пляжу, где живёшь.В нескольких местах стоят трайциклисты. Не пользовались.
Взяли байк у хозяина дома. Спрашиваю- а как с полицией? У меня нет прав. Ответили, что Вы , мом, нет полиции, главное, в шлеме всегда ездите.
Действительно, за пять дней ни одного полицейского не встретили. Зато видели проезжавших на байках военных с автоматами . Но они на нас внимания не обращали.
Движение на островах очень спокойное. Не сравнить ни с Таиландом, ни с Вьетнамом ( там бы я к байку даже не подошла бы).
Дорожное покрытие разное. Были неплохие дороги из бетонных плит, асфальтовые.
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб

Был и латаный перелатаный асфальт с выбоинами.
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб

Грунтовые тоже встречались.


Несколько раз попадалась такая конструкция- палатка прямо на проезжей части. Какая у неё функция не знаю.
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб

Стоимость бензина
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб


Удивилась, насколько было все на доверии. Хозяева нам просто оставили байк с ключами и шлемы. Не взяли ни какого залога. При выселении просто спросили, сколько дней мы ездили. Даже бак не проверили, хотя я заправила.
Местные все очень открытые и доброжелательные. Утром иду по околотку , каждый первый улыбается, здоровается. Едем на байке- машут руками, кричат хеллоу. Несколько раз не могла съехать на крутом спуске или поставить байк на парковке. Совершенно посторонние мужики помогали.

Магазины, даже по сравнению с привычными китайскими, странные. Ларьки за решёткой. В основном какие-то снеки, лапша , напитки и подобное. Яйца нашли не сразу, вынесли из подсобки, когда спросили. Масло тоже отлили из огромной бутыли. Фрукты смогли купить только на рынке в Сан-Франциско. Зато на каждом углу булочная с выпечкой.
Если покупаешь напиток в стеклянной бутылке, помимо его стоимости ,берут залог за тару. Возвращаешь бутылку, получаешь обратно залог.
Покупки складывают в бумажный пакет. Зато я нигде не видела валяющегося битого стекла. И мусор только естественный природный.


Сами острова Камотес большая деревня. Собаки лежат на дороге. Куры, козы , дети дорогу перебегают. Коровы и свиньи под пальмами лежат.
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб


Что посетили из достопримечательностей.
Озеро Данао.
Озеро огромное. Перед въездом шлагбаум из палки и мужичок продающий билеты( точно не помню, но не больше 30 пессо). Тут же подбегает толпа детей, смотрит жалобными глазами и пытается продать воду, сок и какую-то снедь.
На территории парка работает зиплан. Трос натянут над озером до острова. Обратно привозят на лодке. Будете лететь, обувь не оставляйте, даже если опасаетесь, что слетит с ног( к вам ее привяжут инструкторы). Обратный спуск к лодке по острым вулканическим камням.
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб

На прокат можно взять катамаран и каноэ. Нам в придачу к катамарану продали пакетик с кормом для рыб. Не было никаких рыб. Корм никто не ел.
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб

Купающихся я не видела. Вода мутная и грязноватая.
На территории парка есть несколько птиц в клетках. Питон и две птицы с которыми фотографируются туристы. Маленькая птица смешно танцует.

В небольшом кафе продают комплексные обеды- рис, какое-либо мясо( лечон) , овощи и напиток. Не дорого, но и ничего особенного.
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб


Пещеры Paraiso и Timubo
Первой мы добрались до пещеры Paraiso. Оплату с нас взяли как то странно. Сначала на повороте дороги под навесом из веток мы встретили двух дедов. Они взяли по пять пессо с носа и даже дали маленькие желтые билетики. Затем, на входе мы заплатили ещё раз 75 пессо за двоих. Сумма невеликая, но было ощущение, что деды сами шалаш поставили и работают. За что была эта оплата я не поняла.
Территория вокруг пещеры очень ухоженная, много зелени. Стоят лежаки, столики. Небольшое кафе. Еду не пробовали.
У входа в пещеру встречает специально обученный мальчик. Делает фото на телефон посетителей. Затем показывает как спускаться , где беречь голову.
Спуск не глубоко. Внутри достаточно приятно. Небольшой водоём , вода тёплая, чистая. При желании можно поплавать, что мы и сделали.

Далее отправились в пещеру Timubo.
Оплата по той же схеме. Вначале на повороте пять пессо в шалаше. Потом 30 пессо за вход.
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб

Вокруг этой пещеры просто пустырь. Под деревом стоянка для байков. Несколько навесов с сувенирами. Специально обученых мальчиков нет.
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб

Спуск гораздо глубже и немного жутковато. Может быть из-за того, что были мы там одни. Пованивает, освещение тусклое, влажно. На самом подходе к озеру пришлось разуваться, идти по воде. Подземное озеро больше предыдущего, освещено одной тусклой лампочкой. Где заканчивается под сводом пещеры не видно. Не глубокое, но я дошла только до того места, где начинается темнота. Дальше страшно. Вода об стены хлюпает, эхом звук усиливается и ощущение, что из тёмной воды пренепременно чудище выплывет.



Водопад Бусай.
Крохотный "камерный" водопадик. Но так понравился, что съездили потом второй раз. На подъезде к нему стоит небольшая хижина, там же парковка для байков за символические 10 пессо. Дальше нужно идти через лес по тропинке. Вход, если мне не изменяет память, 30 пессо.
В первый день, когда мы приехали, было очень много местных детей. И это к лучшему. Мы посмотрели, с какого места они прыгают. Как забраться на сам водопад. Оказалось, достаточно просто. Камень шероховатый, зацепится легко, есть выступы, которые можно использовать как ступени. Потом как по горке скатываешься в потоке воды.



Бухо Рок.
Когда искала информацию о острове, читала, что это заброшенный отель.
Во время нашего посещения он выглядел вполне функционирующим. За вход на территорию взяли те же 30 пессо. Парковка перед входом бесплатно.
На территории есть крохотный бассейн. Поплавать ещё 30 пессо. Мы не соблазнились. Небольшое кафе, еда обычная, цены приемлимые. Повсюду сотрудники что-то подметают, ухаживают за посадками, чистят бассейн.
С досок, что прибиты на утесах над морем, прыгнуть не решились. А все потому, что кроме нас там никого не было. Если бы кто-то из местных прыгнул и выплыл, то все понятно. А так, кто знает, какая на тот момент под ними глубина. Отлив это сейчас или прилив. Убиться не хотелось. Я, конечно, потом , когда вниз спустились, подплыла под одну из досок. До дна не достала. Но с моим ростом это ни о чем не говорит.
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб

Неожиданно оказалось что весь берег каменистый и в множестве складок. Когда присмотрелись, оказалось что в каждой, каждой расселине сидит по несколько мелких морских ежей с короткими иглами. Без тапок заходить в воду опасно.
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб
Через несколько метров начинается песок, под досками тоже песок.


На соседний с Сантьяго бей Mangodlong Rock тоже съездили. Пляж намного меньше. Как мне показалось, полоса чистого песка уже и водоросли ближе.
Зато есть лежаки. Не интересовалась, платно или нет. На территорию нас пустили просто так. Парковка бесплатно перед входом.
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб




Обратно мы выезжали из Поро в Себу . Из этого порта ходят паромы Oceanjet, прибывают на Pier 1 Cebu City.
До Поро нас опять довезли хозяева дома. Спросили, куда мы направляемся после Камотес. Узнав, что в Моалбоал, а не в аэропорт, посоветовали отправляться именно так. Ещё хозяйка дома написала подробную записку, что бы мы показали таксисту , на какой автовокзал нас везти из порта в Себу, на какой автобус садится. Такое проявление заботы очень тронуло, это была целиком её инициатива, мы не ожидали.
В Поро билеты продаются в кассе. Она находится по левую сторону от пирса, с задней стороны зданий где кафе и булочные. Сама бы я не догадалась там искать. Возле кассы стоит специально обученный человек в форме. Берет паспорта и деньги, отдаёт их в окошко и говорит ждать в сторонке. В этот раз стоимость была одинаковая и для меня и для сына-по 500 пессо.
При входе на пирс нужно оплатить ещё по 5( могу ошибиться) пессо за пользование терминалом. Дают на руки синий билетик, его проверяют при выходе к парому. Сами паромы Oceanjet больше и комфортабельнее, чем Jomalia. Берите с собой какую нибудь кофту или ветровку. Кондиционеры нещадно морозят.


Дальше мы отправились в Моалбоал.
От пирса до автобусного терминала ехали на такси. Выходишь из порта,перейти дорогу и напротив стоянка официальных такси со счетчиками.
Когда заезжали на автобусный терминал, водитель помимо оплаты по счётчику взял у меня монету( не вспомню сейчас пять или десять пессо) заплатить за въезд на автовокзал. Ему дали билетик, он мне его отдал. Сначала я думала, что это за въезд на машине. Но мы решили сначала сходить в ближайший торговый центр пообедать, а уже потом отправляться дальше в путь. Когда заходили обратно на вокзал, тот же парень , что брал деньги у таксиста, потребовал отплатить вход. Я билетик показала и нас по нему пропустили.
Билетных касс нет. Сотрудники сами спрашивают -"Куда вы едете, мом?"
Показывают, в какой автобус садится. Как на форуме уже писали ранее , нужен тот, где табличка "Bato via Barili". Пока ждали отправления в автобус неоднократно заходили парни с корзинками, продавали воду, мандарины, бургеры и прочую снедь. Билеты продают прямо в автобусе, причём когда он уже изрядно отъехал от вокзала. Кондуктор сначала собрал со всех пассажиров деньги . Потом прошёл по салону и раздал билеты. Третьим проходом раздал сдачу. Как он запоминал кому и сколько для меня загадка.


Моалбоал
По приезду в Моалбоал ,стоило нам выйти из автобуса, подбегает мужик- такси надо? Не сейчас, говорю, в магазин пойдём. Он за нами, ждёт у дверей. Выходим, он снова к нам. Поехали, говорит. Спрашиваю сколько до отеля( там три километра расстояние), отвечает 150 пессо на трайцикле. Дорого, говорю. За билет на автобусе меньше заплатили. Спасибо, нет. Тут напротив нас останавливается белое такси, предлагает ехать. Уточняю - по счётчику ? Да. Садимся, объясняем куда. Только начали отъезжать, мужик , который за нами ходил и у магазина ждал ,кричит таксисту что-то на своём. Таксист останавливается, выходите , говорит, я вас не повезу, этот мужик очень злой. Мужик снова к нам, ну что , поехали, куда вы денетесь. Тут я немного осерчала от такой наглости, ответила ему по -русски, что с ним я точно никуда не поеду. Не знаю, что он понял, слова или интонацию, но отошёл в сторону, глазами зыркает. И вот стою я на перекрёстке, простая русская баба с великовозрастным дитём и думаю, как ехать то теперь. Подъезжает парнишка на моцике. Поехали , мом, не бойтесь, я медленно повезу. Ну, что делать , нас двое, из вещей всего лишь рюкзак. Согласились . Парнишка аккуратно довёз, взял 50 пессо. Я его потом несколько раз на Панагсама видела , когда он туристов привозил. Недоброжелатель наш поездке с мальчишкой не препятствовал.
Это единственная неприятная ситуация за все время пребывания на Филиппинах. Потом я уже, конечно испугалась слегка, что все не так благополучно могло закончиться и что может быть не надо было мужику резко отвечать. Но на том момент все происходящее меня очень возмутило.


Про Панагсаму написано уже достаточно много . Вряд ли я смогу добавить что-то новое.
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб

Жили мы в крошечном отельчике на отшибе, практически у самого въезда. Titanic's Nipa Hut. Управляет отелем миниатюрная мадам Розалинда. Фантастическая женщина. На вид ей ближе к шестидесяти годам. Сама лихо водит трайцикл. Когда я спросила , где поблизости можно купить фрукты, предложила съездить вместе с ней на рынок в Моалбоал. После того, как все купили, она собралась по своим делам . Подвела нас к мототаксистам , распорядилась, что это её постояльцы, отвезти в отель и больше вот такой суммы не брать. В другой раз нам нужно было поменять доллары на пессо.
Она снова взяла нас с собой, когда поехала в Моалбоал по делам. Я думала, высадит возле обменника и всё. Она пошла вместе с нами в Gaisano Mall. Показала , где обменник. Подождала , пока нам поменяют деньги. Как оказалось, не зря. У меня отказались взять копию паспорта. Я не рискую носить оригинал с собой. Мадам Розалинда дала свой айди. Потом снова отвела нас к стоянке мототаксистов( теперь уже другой), опять распорядилась, что её жильцов отвезти и больше определённой суммы с них не брать. Мы потом сами так же говорили, когда без неё уезжали, что нас везти к мадам Розалинде, заплатим 60 пессо. Везли , дорогу не спрашивали и не торговались.
В обменнике ещё у меня почему-то не взяли стодолларовую купюру с серией HD. Благо, были ещё с собой юани, их поменяли. К юаням в следующий раз уже в Себу в Аялла молл были претензии, отказались менять те, что выпущены в 2005 году.


До спуска к воде от хижины было две минуты . В этом месте приплывали пастись черепахи. Каждый день встречали не меньше трёх. Огромные, с меня размером. Невозмутимо жуют , пока зависаешь над ними. Сюда же привозили группы китайских туристов на лодках. Вот после того, как они окружали черепаху , тыча в неё гоупро, она уходила на глубину.



В этом же месте на якорях стояли лодки. Утром уходили, вечером возвращались.
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб

Когда я видела сломанные кораллы, сначала думала, это из-за того что на них встают туристы. А потом однажды утром был сильный отлив, практически до той линии, где обрыв рифа на глубину. Лодки лежали на днищах а лодочники (?, не рыбаки же? Они туристов возят) шли к ним пешком по дну. И много островков кораллов торчало из воды.


Маски и жилеты мы взяли на прокат у мадам Розалинды за 100 пессо в сутки.
Она же за символическую плату готовила завтраки.
Техникой для подводной съёмки не располагаю. Все фото и видео сухопутные, сняты на камеру телефона.
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб


Вечером перекрывают улицы от проезда транспорта.

Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб


Съездили на каньонинг Кавасан. Заказывали в отеле за 1500 пессо с человека. За нами приехал гид на мотобайке. Отвёз к офису. Там нам выдали каски и спасательные жилеты. Я взяла с собой переобуваться кораллки. Гид посмотрел на них, сказал не пойдёт, подошва слишком тонкая. Я пошла в своих скейчерсах. А вот сын был в шлепках. Ему пришлось брать на прокат кроссовки . Здесь же в офисе подобрали по размеру за 100 пессо. Да, я понимаю, что это как минимум не гигиенично, надевать чужую обувь. Но не возвращаться же нам было. Из-за камней нужна обувь с достаточно плотной подошвой. Почему то я этот момент упустила.
Дальше все стандартно. Гид с шлемами и жилетами сел пассажиром на один байк, нас посадил на второй к другому водителю. Заехали на верх холма, прошли инструктаж, потом пешком шли ещё до самого водопада. Даже если вы не планируете прыгать, идти стоит. Очень, очень красивые виды. Можно обойти, гиды помогают. Я пропустила только самый первый прыжок. Побоялась, что не впишусь между двумя валунами . И самым последний с 15 метров. Все остальное как-то само пошло. Оказалось, не так страшно, как я себе представляла.
Когда мы вышли с территории водопада, то неожиданно для меня ,пошли пешком вдоль дороги и буквально за пять минут оказались в офисе, из которого выезжали. Нас покормили обедом- стандартный рис с курицей. После чего гид отвёз обратно в отель. По дороге я ещё просила его остановиться возле аптеки, он терпеливо ждал.
На форуме читала, что перед спуском в тетрадь записывают имя, национальность и возраст. И что младше пятнадцати лет не допускают. У нас записали только имена и страну, возраст не спрашивали. Но ,кроме своего , за весь маршрут я других детей или подростков не видела.


После Моалбоала мы решили отправиться в Ослоб. Ради плавания с китовыми акулами. Конечно, для этого не обязательно переезжать. Можно было просто съездить , как многие , на экскурсию. Но, я ещё почитала про старый форт, оставшийся от испанцев. Мне непременно захотелось его осмотреть. Да и жить на одном месте немного надоело.
Утром мадам Розалинда вызвала нам трайциклиста, он довёз до остановки автобуса в Моалбоал. Причём так удачно по времени, что ждали всего минут пять. Когда подъехали к Лилолан прямо на ходу в автобус стали заскакивать местные, крича что-то вроде, кому на паром до Негроса срочно выходите и гоу с нами. Мы доехали до конечной, это населённый пункт Bato. Спросили у кондуктора, где пересесть на следующий автобус, тот махнул вперёд рукой- через 500 метров автобусный терминал. Пока мы шли эти 500 метров каждый, сидящий на маломальском транспортном средстве спросил " Такси, мом?". Помня негативный опыт общения с подобным предложением услуг в Моалбоал , я изо всех сил изображала глухонемую и не вступала ни с кем в коммуникации.
Действительно, через 500 метров с противоположной стороны дороги за воротами оказалось скопление автобусов. Подошли к первому попавшемуся сотруднику, спросили , какой автобус до Ослоба. Дальше все по старой схеме- оплата внутри после отправления.


Ослоб

В самом Ослобе поселились в Luna Olslob Travellers Inn.
Выбирала отель ради плавания с акулами. Сам отель ничем не примечателен. Номера очень простые, персонал расслабленно благодушный.
А вот организация заплыва с акулами у них отлично отработана. В пять утра нас забрал водитель, примерно в 5-20 были на месте. Получили " приоритетный номер семь". Как только рассвело пошли в самый первый заплыв. Перед тем, как спускать лодки на воду, по громкоговорителю включили молитву. Весь персонал построился , положил руку на сердце и начал повторять. Вот с этого момента я слегка заволновалась. Но все прошло хорошо.
Водитель дождался нас( вещи оставляли ему, не видела, где там локера)отвёз обратно на завтрак. Заплатили за акул в отеле 1050 пессо + 150 пессо водителю с человека. У входа видели огромную очередь из тех, кто приехал самостоятельно.

Ослоб крохотный городочек, немного вытянутый вдоль побережья.


Церковь была закрыта, войти внутрь не удалось.
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб

Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб

Как мне показалось все церкви у них открывают только во время службы. Посмотрели развалины.
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб

Зашли в музей.
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб
Вход бесплатный, стоит коробка для чаевых, можно оставить сколько захотите. Фотографировать внутри строжайше запрещено.

Но как удержаться, когда там советский радиоприёмник и швейная машинка Зингер.
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб

Прогулялись по набережной. Впервые, за пребывание на Филиппинах увидела привычную набережную, по которой можно гулять. Только очень короткую. Все достопримечательности Ослоба обходятся максимум за час. Так что совершенно не обязательно ради них здесь селится, можно осмотреть проездом.
Как и везде на Филиппинах, резкий контраст уровня жизни.

Полно таких развалюх на курьих ножках, зато на первой линии перед морем.
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб

Встречаются и вполне респектабельные домики.
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб

Море не купабельное. Камни, водоросли. Может где-то и есть в Ослобе пляж, мы не искали.
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб


Так что мы отправились обратно в Себу сити. Осмотрели там форт,
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб

крест Магеллана,
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб

памятник Лапу-Лапу.
Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб
И все оставшееся время ходили по торговым центрам.


В аэропорту на стойке регистрации меня снова ожидал сюрприз. Нет, у меня не просили свидетельство о рождении ребёнка на английском языке( хотя я сама набрала его в ворде, попросил распечатать в отеле. Понятно, что такая бумажка, не заверенная печатями ничего не стоит).
Меня спросили "Вы живёте в Харбине?". Напомню, билет на самолёт был Себу-Шанхай-Харбин. После моего отрицательного ответа стали просить написать адрес и название отеля в Харбине. Мы не будем останавливаться в Харбине, говорю, сразу уезжаем на поезде. Тут с меня начали требовать билеты на поезд. А у меня в наличии только электронный ваучер для предъявления в кассе ж/д вокзала, по которому получить билет. И он на китайском. Показываю сотруднице, она требует на английском. Нету, говорю. Начинает что-то долго искать в компьютере. Наконец спрашивает-"Сколько раз Вы были в Харбине?". А я помню? Харбин для нас ближайший транзитный аэропорт. Я была там раз десять, а может двенадцать, а может и больше. Боюсь ошибиться, отвечаю очень много раз. Она снова что-то ищет в компьютере. Наконец зарегистрировала нас на рейс. Что это было, я опять не поняла( да, у меня очень плохо с английским). Люди улетают из вашей страны, радуйтесь , что не остались и выпускайте. К чему эти расспросы?
Дальше все пошло хорошо. Заплатили аэропортовый сбор, прошли таможню. У таможенника вопросов к нам к счастью не было.
Аватара пользователя
nzlata
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 20.06.2011
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский
где комфортабельнее жить зимой в Азии

Re: Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб

Сообщение: #2

Сообщение МарияРа » 28 апр 2019, 05:01

Привет землякам!)) Этим летом тоже планирую посетить Филиппины, правда всего на 2 дня, хочется поплавать с акулами и на Кавасан. Подскажите, сколько по времени у вас заняла дорога от Моалбоала до Ослоба на автобусах? Ну и впечатления от акул, стоит ли?)
МарияРа
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 26.06.2017
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб

Сообщение: #3

Сообщение nzlata » 28 апр 2019, 10:49

@МарияРа, здравствуйте. Дорога на автобусах около 2,5-3 часов. Трасса пролегает по побережью.
Заплыв с акулами оставляет самые неизгладимые впечатления.смесь восторга и трепета . Когда рядом с тобой проплывает огромная махина и ее открытый рот размером с холодильник.Однозначно стоит посетить. Хоть это всего 30 минут в воде
Аватара пользователя
nzlata
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 20.06.2011
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб

Сообщение: #4

Сообщение МарияРа » 28 апр 2019, 15:28

Спасибо, вдохновили!)
МарияРа
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 26.06.2017
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб

Сообщение: #5

Сообщение VladimirSe » 29 апр 2019, 05:59

nzlata писал(а) 28 апр 2019, 10:49:@МарияРа, здравствуйте. Дорога на автобусах около 2,5-3 часов. Трасса пролегает по побережью.
Заплыв с акулами оставляет самые неизгладимые впечатления.смесь восторга и трепета . Когда рядом с тобой проплывает огромная махина и ее открытый рот размером с холодильник.Однозначно стоит посетить. Хоть это всего 30 минут в воде

30 минут в воде и 3 часа в очереди
Если едите в выходной день или праздничный выезжать нужно часа в 3 ночи. Сейчас старт сезона, очень большой наплыв туристов, люди дежурят уже с 5 утра.
один раз конечно посетить стоит, мне тоже понравилось
VladimirSe
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 05.11.2018
Город: Адмонт
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб

Сообщение: #6

Сообщение МарияРа » 29 апр 2019, 06:06

Я буду в августе, в понедельник. Думаю наоборот приехать к концу, а не к началу, читала что так и удобнее, и народу меньше.
МарияРа
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 26.06.2017
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб

Сообщение: #7

Сообщение nzlata » 29 апр 2019, 06:55

VladimirSe,да, я читала про очереди. Одной из причин,почему переехали из Моалбоал в отель в Ослобе,было как раз не желание томится в очереди на заплыв. Я выше описывала,что все прошло быстро
Аватара пользователя
nzlata
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 20.06.2011
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб

Сообщение: #8

Сообщение Viachik » 30 апр 2019, 21:24

nzlata писал(а) 27 апр 2019, 17:51:Живем мы в Благовещенске, Амурской области. Поэтому путь на Филиппины был следующий Хэй-Хэ - Харбин на поезде. Харбин-Шанхай-Себу самолёт.

nzlata писал(а) 27 апр 2019, 17:51: Напомню, билет на самолёт был Себу-Шанхай-Харбин. После моего отрицательного ответа стали просить написать адрес и название отеля в Харбине. Мы не будем останавливаться в Харбине, говорю, сразу уезжаем на поезде.

Вы с двукратной китайской визой путешествовали по такому маршруту?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Филиппины. Камотес-Моалбоал-Ослоб

Сообщение: #9

Сообщение nzlata » 12 май 2019, 16:14

Viachik, в эту поездку я сделала годовую туристическую китайскую визу. А так да, Вы совершенно правы, для таких передвижений нужна , как минимум, двукратная китайская виза.
Аватара пользователя
nzlata
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 20.06.2011
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль