Филиппины. Февраль 2008. (Себу-Бохол-Сабанг-Эль-Нидо-Корон)

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Филиппины. Февраль 2008. (Себу-Бохол-Сабанг-Эль-Нидо-Корон)

Сообщение: #1

Сообщение Aleksa-RUS » 19 апр 2008, 09:15

Филиппины 2008. The Philippines
"Филиппины - это не Таиланд"
Я.


Почему-то именно так хочется начать свой отзыв. По возвращению, я устала отвечать на вопросы моих друзей: "Ну как? Где больше понравилось? В Таиланде или на Филиппинах?". Может такой вопрос и вполне логичен, т.к. в Тае были если не все, так уж слышали и видели про него уж точно все. А вот про Филиппины есть только очень неоднозначные отзывы в Интернете, да и тех немного.. И даже если возникает желание вместо 7-го визита Таиланда посмотреть что-нибудь "новенькое", то на совете старейшин при взвешивании всех "за" и "против", вопрос сводится к простому выбору между "ехать в проверенный всеми и вся в любое время года Таиланд" или на "какие-то сомнительные Филиппины" ... т.е. выбор очевиден.....
.... но все-таки не для всех.... я решила сама дать оценку стране "семи тысяч островов"...

и все-таки для начала попробую дать ответ на выше обозначенный вопрос...
- Если Вы не можете себе представить ни дня без ночной жизни, ни минуты без интимных предложений, любите КУРАЖ, ДРАЙВ, завлекающие вывески и толпы туристов ... то Вам точно не на Филиппины.
- Если Вы хотите отдохнуть от цивилизации, окунуться с головой в гармонию природы, потерять счет времени, полностью лишиться бдительности, ну и конечно если Вы любитель приключений и романтики... то Вас ждут The Philippines.
- Таиланд идеален как для отдыха "толпой", так и для двоих, так и даже для одного. Каждый может найти все что хочет, и уединенные уголки нетронутой природы и места скопления тысяч людей.
- На Филиппины идеально поехать вдвоем со своей половиной или даже семьей, с детьми. Эта поездка точно сблизит вас еще сильней.

Итак приступим к самой поездке.... дело было в феврале....

Наш маршрут:
Филиппины. Февраль 2008. (Себу-Бохол-Сабанг-Эль-Нидо-Корон)

о. Себу. Cebu

03.02 прилетели в Себу (а/к Asiana и Korean Air) и отправились в забронированный через booking.com Metro Park Hotel. Сам город не представляет никакого интереса. Везде очень грязно, прогуляться абсолютно негде. Посетили крест Магеллана, съездили пару раз на о.Мактан позагорать. Везде все как-то уныло, тихо. Из ТЦ наиболее понравился Alaya, были замечены бутики Marks&Spencer, Promod, ESprit и еще несколько неплохих. Но что-то хорошее приходится именно искать, а не выбирать, как в БКК, например. Цены, конечно, приятно радуют... все-таки Азия.
Приятным открытием был для нас ужин в ресторане 5* отеля Marko Polo. Платите с человека 1000песо (600р.) и до 22-00 можете брать все, что хотите в любом количестве, кроме напитков. Это и японская кухня, и местная, и европейская, и десерты. Все очень вкусно и готовится при Вас. Рекомендую садиться за столики, которые на улице, возле бассейна. Там играет живая музыка, повсюду зелень, обалденная подсветка, над головой звезды... романтика. Мы были там с 20-00 до 2х ночи. В самых "русских" традициях принесли с собой ром (Филиппинский ром Тандулай), поэтому вечер получился ОЧЕНЬ душевным.
Итог: На Себу нужно планировать время из принципа "чем меньше, тем лучше".
Мактан:
Филиппины. Февраль 2008. (Себу-Бохол-Сабанг-Эль-Нидо-Корон)

о. Бохол. Bohol

06.02 целый день был посвящен этому острову. Самое большое преимущество Себу - это близкое расположение к нему острова Бохол. Вот там есть что посмотреть. Отправление с Порта (пирса) №3. Билеты мы брали заранее. Хотя думаю, что можно и перед отправлением, только приехать необходимо заранее. На пароме плыть около 2х часов и мы жутко замерзли, т.к. кондиционеры там работают по полной. Кутались в полотенца.
По прибытию в Тагбиларан Вас будут атаковать гиды - аля таксисты в Домодедово. Хорошо, что мы заранее заказали себе гида, по рекомендациям друзей. Он добросовестно встретил нас с табличкой в руках. Он нам очень понравился, зовут Леонардо. Даже остался телефон 09102722591. Рекомендую. Не навязчивый, рассказывает интересно, на все вопросы отвечает, программу легко корректирует по ходу. Еще его хобби - фото. Так что он сам выказал инициативу фотографировать нас в течение всего дня, собрал все наши фотокамеры и с удовольствием руководил съемками. Качеством фото мы остались довольны.
Итак мы посетили мини-зоопарк [владелец(а) транс, очень колоритная личность, который(ая) произвела большее впечатление, чем все ее питомцы]; сплавились по реке, где нам пели песни и кормили на убой; затем навестили тарсиеров.... чудо-зверьки! умиленью нет предела!, потом увидели основную достопримечательность Бохоля - Шоколадные холмы.. очень впечатляет....на обратном пути заехали в пещеру, в которой есть озеро, где мы даже искупались! Так что захватите купальники. Переодевались прямо в пещере, все равно ведь темно
Итог: В принципе одного целого дня на Бохоле вполне достаточно. Все очень живо и колоритно.
Тарсиерчик:
Филиппины. Февраль 2008. (Себу-Бохол-Сабанг-Эль-Нидо-Корон)
Шоколадные холмы:
Филиппины. Февраль 2008. (Себу-Бохол-Сабанг-Эль-Нидо-Корон)
Сплав по реке:
Филиппины. Февраль 2008. (Себу-Бохол-Сабанг-Эль-Нидо-Корон)

о. Палаван.Palawan

Сабанг. Sabang

07.02 вылетели из Себу в Пуэрто-Принсеса а/к Cebu Paciffic, E-tikets - 850р. Также заранее списались и забронировали тур 4дня/3ночи на курорте Бамбуа (http://www.bambua-palawan.com), поэтому в аэропорту нас встречал немец с табличкой. Позавтракали в ПП в арт-кафе и двинулись в путь на джипе. Ехать часа 4. Половина пути по асфальту и вторая половина по бездорожью. В принципе все согласно программе, расписанной на сайте - подземная река, джунгли, мангровая река, водопад и пещера. Правда, с погодой не повезло. Утром еще можно было застать немного солнца, а к вечеру дождь и ливень стеной. Владелец курорта, немец, сказал, что такая погода типична для сентября и они все сами в шоке. Из-за этой непогоды все морские передвижения были отменены и нам пришлось вместо того, чтоб плыть морем до Эль-Нидо - трястись по ужасной дороге 8 часов.... Жуть! Тех, кто захочет воспользоваться услугами данного курорта, хочу предупредить, что когда вы будете рассчитываться (за всё в последний день), то будете немного удивлены наличием таких расходов как - звонки в ПП, для того чтоб заказать вам машину, какие-то непонятные напитки и пр. Мы не стали ничего выяснять, заплатили, но просто поняли для себя, что немцы - народ сука экономный! Улыбки-улыбками, забота-заботой и деньги - это святое!
Итог: 3 дня можно уделить Сабангу, но лучше не связываться именно с этим курортом, а жить на море. От Bambua до моря минут 10-15 пешком. Все экскурсии лучше самим купить на месте, это будет на порядок дешевле, чем покупать все "в пакете" от Бамбуа. ИМХО.

Мангровая река:
Филиппины. Февраль 2008. (Себу-Бохол-Сабанг-Эль-Нидо-Корон)
Подземная река:
Филиппины. Февраль 2008. (Себу-Бохол-Сабанг-Эль-Нидо-Корон)
Наш номер в Bambua
Филиппины. Февраль 2008. (Себу-Бохол-Сабанг-Эль-Нидо-Корон)
Эль Нидо. El-Nido

10.02 после 8-ми часовой тряски по бездорожью, в дождь мы прибыли в Эль-Нидо. Заехали к Розане, но "мест нет", приходите завтра... Проехали еще в несколько резотов, но везде либо только один номер свободен, либо что-то не так. Измученные прыгать по лужам с рюкзаками за спиной, поселились в самом конце бухты в каком-то резоте, в принципе нормальном, но при выходе на пляж упираешься в какие-то лодки и сточную канаву... На следующий день сходили еще раз к Розане. Договорились, что поселит нас 4-ых в один большой номер. Resort «Rosanna Cottages» находится в центре бухты, прям перед балконом нашего домика пальма с кокосами и роскошный пейзаж.... как приятно вечерком расположиться на балконе с бутылочкой вина, тазиком креветок (можно заказать прям у сестры Розаны или в Seafood) и наслаждаться закатом....
Филиппины. Февраль 2008. (Себу-Бохол-Сабанг-Эль-Нидо-Корон)
В Dive-центре можно воспользоваться бесплатным wi-fi, поесть, купить билеты на паром (который на самом деле оказался обыкновенной лодкой среднего размера), взять в прокат снаряжение и заказать туры по окрестностям Эль-Нидо.
Также рекомендую посетить местное "Hard Rock Cafe", называется Тандай-Балай, или что-то вроде того. Схемы прохода к нему расклеены на каждом столбе. Приятный дизайн, милый исполнитель бессмертных хитов рока. Стоящее зрелище.
В Эль-Нидо был зафиксирован рекорд по "скорости" доставки открыток в Россию. Пять недель! В один из дней я с помощью местных жителей нашла post-office, на купленные заранее открытки были наклеены марки и поставлены штампы. Стоила это процедура копейки, чуть ли не дешевле самих открыток. Надо сказать, почта у них спросом явно не пользуется. Застать там «девушку» оказалось практически невозможно, но мне повезло. Филиппинка очень обрадовалась такому клиенту-туристу, да еще из России... усадила меня напротив себя и долго-долго расспрашивала про такую загадочную и далекую страну... Времени у меня было много и мы с ней проболтали больше часа.
Два раза на целый день брали лодку и плавали по 2-ум, из 3-ёх предлагаемых маршрутов. Все очень красиво, но описывать это бесполезно – надо видеть.
Филиппины. Февраль 2008. (Себу-Бохол-Сабанг-Эль-Нидо-Корон)

Филиппины. Февраль 2008. (Себу-Бохол-Сабанг-Эль-Нидо-Корон)
В первой же лагуне краб очень больно цапнул за ногу, на что наш гид сказал, что это называется Welcome по-филиппински… очень мило. В этот же день купили себе специальные тапки в Sea Dive. Вообще рекомендую, приложить все усилия, чтоб не травмироваться на Филиппинах. Как нам позже потом объяснил итальянец на Корне, - море здесь не такое соленое, как допустим в Европе ли других местах, и климат такой, что все процессы заживания идут ну ОЧЕНЬ долго. Мне представилась возможность убедиться в этом на себе 2 раза…
15.02 рано утром мы отплыли на Корон.... это была самая ужасная поездка в моей жизни. Как я уже выше упомянула нам пришлось плыть на лодке, аля Filipino-style, по открытому морю 9 часов! Никогда не страдала морской болезнью, но было так плохо! и не только мне... волны больше метра, мотор шумит так, что соседа не слышно, соляркой воняет.... жесть! Один парень просто лег плашмя на палубу, и ему было все равно, что периодически волны захлестывали и он оказывался в воде... В тот момент я была готова отдать все, что у меня есть только бы избежать этой муки... От неминуемой смерти меня спасла филиппинка, которая работает на этой лодке. Увидев мое бледное лицо, она вежливо спросила "Are you ok, mam?", на что я только смогла помотать головой, и выдавить из себя "noooo!", она исчезла на 2 минуты и появилась с чудо-пузырьком, жидкость которого который надо нюхать... что-то вроде нашатыря. Надо сказать, мне действительно полегчало. Спасибо ей!
Итог: Эль-Нидо достойно 4-5 дней, очень милая деревушка, с приятным населением, простой атмосферой и райскими окрестностями... Рекомендую.

Корон. Coron

15/02 наш 5-ти* лайнер причалил к бортику ресторана в Dive-центре... с двух сторон поставили табуретки и народ пьяными походками стал преодолевать последнее препятствие. Ура! Наконец-то земля под ногами! Правда почему-то все шатается, и земля уходит из под ног.... знающие люди успокоили - ничего, часа через 2-3 пройдет.
Сели выпить кофе... и тут мы увидели его... можно было даже не спрашивать его имя... это был Сука-Рикардо (уж очень точно была описана столь колоритная личность на форуме). Сложилось впечатление, что он успел за 5 минут предложить свои услуги всем, кто только что выгрузился с нашего корабля... Просто бумер, а не человек. Нам были предложены услуги по расселению, экскурсиям, доставке и т.д.. Мы огорчили его, тем что отель у нас есть, а завтра мы уже летим на Борокай.
Поймали "мопед с тележкой" (в Короне можно передвигаться только на них), доехали до "Микеланджело". Обходительный владелец-итальянец, с извращенным чувством юмора, расселил нас в комнатах на 1 этаже. Наконец-то горячая вода и все удобства! Ресторан расположен прямо на уровне моря. Кухня конечно итальянская. Все очень вкусно. После лозаньи и пасты с морепродуктами отправились на Hot springs (Горячие источники). С таксистом лучше сразу договариваться, чтоб он вас там ждал. Даже если вы там будете 2 часа, ничего страшного, подождет. Мы были после 9 вечера, и кроме нас там никого не было, соответственно и таксистов нет. Пиво, воду, фрукты и пр. берите с собой. Там ничего нет. Как приятно было смотреть на звезды, лежа в горячей воде и попивая холодное пиво San Migel...
На следующий день у нас должен был быть самолет а/к SiaAir (цена билета около 2600р.) на Борокай (Катиклан), но когда мы пришли в офис регистрироваться, нам просто сказали "этого рейса сегодня нет, он будет завтра". Т.е. это нормальная практика. Хорошо, что хоть не "вчера". Ну, мы расстраиваться не стали, взяли лодку на день (конечно с капитаном и боцманом), договорились о цене и в путь! Имейте ввиду, что помимо цены за лодку вам придется платить за заповедник, посещение озер и пр. уже на месте. Сначала посетили заповедник "Seven islands" (Семь островов). Лучше снорклинга у меня еще никогда не было. Я просто устала удивляться!!! Какие рыбы! Какие звезды, кораллы, ежи ... всё всё всё! Непередаваемый восторг! Даже сидя на палубе видно как кипит подводная жизнь. Глубина везде 1-2 метра, можно даже рукой коснуться!
Филиппины. Февраль 2008. (Себу-Бохол-Сабанг-Эль-Нидо-Корон)
После заповедника отправились на озера. Есть все-таки рай на земле! Правда в лагунах близнецах, уровень воды был такой, что надо было нырять под коралловый свод, чтоб попасть во второе озеро. Оказалось, что ныряльщик я никудышный, и меня стало поднимать прямо на кораллы. Инстинктивно подняла руки вверх. Филиппинец увидел, что я там погибаю, нырнул за мной, придавил вниз за голову и вытащил. Пальцы были изрезаны, один очень сильно. Сказал - надо ехать в госпиталь... Меня больше волновало, как мне обратно нырнуть. Еще больше покалечиться мне не хотелось. Отважный филиппинец сказал, чтоб я держалась за его бедра, он все сделает. Нырнул на большую глубину с запасом для меня. Аптечки, конечно, у них не оказалось. Перевязали палец пакетом и повезли в hospital. Мы даже заехали в отель за страховкой (хорошо, что наш отель прям на море). От туда на машине в госпиталь, там мне прочистили рану, обработали и наложили повязку. На этом моим купаниям на Филиппинах была поставлена точка. Мыться в душе с поднятой вверх рукой, делать перевязки 2 раза в день… Кстати, страховка не пригодилась, эти услуги были оказаны бесплатно. Вот вам и втора травма. Шрам остался на всю жизнь – будет память о Филиппинах.
Вечером снова расслабились в горячих источниках, правда, уже в компании местного населения, которые с каждой минутой становились все навязчивей...
На следующий день в назначенный час прибыли к офису SeaAir, где всех желающих улететь ждал джипини, чтоб отвезти в аэропорт. Ехать больше часа, по безлюдной дороге. Вокруг поля, да карабао (филиппинские коровы).
Филиппины. Февраль 2008. (Себу-Бохол-Сабанг-Эль-Нидо-Корон)
В аэропорту вместо сканера ручной чёс по сумкам - ищут ракушки и кораллы, даже если вы их купили здесь же в 3 метрах. Sorry. Потом вас вместе с вашим багажом взвесят и welcome на борт! 19-ти местный самолетик, где сидя на первом ряду можно похлопать по плечу капитана ... Все чистенько, кожаные удобные кресла... а вид из окна...
Филиппины. Февраль 2008. (Себу-Бохол-Сабанг-Эль-Нидо-Корон)
Озера Корона:
Филиппины. Февраль 2008. (Себу-Бохол-Сабанг-Эль-Нидо-Корон)

о.Борокай. Borocay

16/02 наш мини-самолет приземлился в Катиклане. Там вливайтесь в толпу и не пропадете. Все за вещами столпились - и вы за ними, потом стали какие-то бумажки заполнять - заполняйте, выстроилась очередь за что-то платить - присоединяйтесь (там сразу и какой-то сбор и за такси до пирса), далее покупаете билет на лодку, опять заполняете бумажку и погружаетесь на борт. Отплытие по мере наполняемости. Все поставлено на поток, сами не поймете, как окажетесь на Борокае. К нам еще в аэропорту привязался, со своими услугами по расселению, какой-то тип, мы от него отказались, но он постоянно появлялся вновь и вновь и уже не Борокае объяснил, что он "турист-организатор" и это его работа помогать прибывшим туристам, причем абсолютно бесплатно. Надо сказать действительно он нам помог. Сначала мы объездили отели, которые были выбраны нами еще в России, а потом он предложил и свой вариант. Отель дорогой, но в 2-хэтажном домике можно расселиться 4-ом по цене за 2-их. Владелец француз, конечно при входе 4х метровая Эйфелева башня. Отель находится в самом центре пляжа (port2), комфортабельные лежаки, хороший сервис, в номере даже висела картина моего любимого Сальвадора Дали. В итоге единогласно было принято решение расселиться здесь. Наш гид еще рассказал нам где потанцевать/поесть/что-то купить и т.д. Потом оставил свой телефон и удалился, чем вызвал наше удивление... мы все-таки ждали, что он попросит заплатить за свои услуги.
Пляж конечно райский - идеально белый песок, голубое море, парусники на горизонте, полоса лежаков, далее пальмы, рестораны, отели. Не зря все-таки Борокай входит в 10-ку лучших пляжей мира. Как приятно загорать не мягком лежаке, пить холодный сок манго и лицезреть этот рай... Relax полнейший!
Филиппины. Февраль 2008. (Себу-Бохол-Сабанг-Эль-Нидо-Корон)
Вечером посидели в английском ресторане, попали на акцию "до 19-00 закажи один коктейль и получи второй бесплатно". В итоге было выпито 32 Маргариты и 8 Пиноколад на 4ых... Затем рискнули посетить "лучшую дискотеку Борокая". Шли до нее прям по пляжу, Disco находиться в районе Station 3. Да... Это точно не Тай... Одни филиппинцы, корейцы и прочая Азия... Деревянный пол, никакого дизайна. Встретили земляка в состоянии глубокого депресняка, который отдыхает здесь 3-ий день и уже не знает чем заняться... а впереди у него еще 10. Говорит "7 лет подряд летаем в Тай, и черт дернул нас прилететь сюда на 2 недели...". Посочувствовали ему и отправились танцевать.. музыка хоть нормальная была. Филиппинцы атаковали как мухи, угощали напитками, корейцы в тихую фотали, снимали на сотики видео... Вот такой вот тусняк... Это был первый и последний наш визит disco на Филиппинах.
На следующий день накупили наконец-то сувениров, футболок и всякой ерунды на подарки. Здесь этого навалом. А далее: Солнце море пляж - вот он выбор наш. На утро улетать уже, последняя ночь. После ужина, уже за полночь, задержались расписать тысячу на троих возле отеля (надо сказать это игра была сверх востребована в течение всего маршрута). И тут! Неужели! Родная русская речь! - Девчонки, пошлите купаться!!! Пока переодевались, приходим на пляж, а там... свечи, музыка, бокалы... и весь ассортимент гостиничного бара Вот что значит русские мужчины! Самым сложным было найти в 3 часа ночи соль для теккилы Нашим новым друзьям на утро тоже надо было улетать, только через Манилу. Делились впечатлениями всю ночь... и купались (все роме меня, у меня-то ПАЛЕЦ!), и танцевали, и песни пели… ох, а насмеялись... Полицейские пару раз подходили посмотреть, что происходит, но потом успокоились. В общем не заметили как наступило утро... Бегом побежали собирать вещи и прощаться с Борокаем.
На этот раз у нас уже был самолет с Калибо (А/к Cebu Paciffic, билеты около 810р.). Ехать чуть больше часа с Катиклана. Тоже все просто. Переплываете на Панай, там уже стоят микроавтобусы до Калибо. Отправление по наполняемости. Далее регистрация, 2 часа в пути и вот мы снова в Себу...

о. Себу. Cebu

19/02 мы возвратились в Себу. Встаем в очередь на такси, цена как обычно по счетчику, приезжаем в свой отель. Там нас в целости и сохранности ждут, оставленные 2мя неделями ранее, чемоданы. Всё в Себу кажется еще более унылым и безнадежным после такого насыщенного маршрута... Считаем часы до отправки домой. Оставшиеся 2 дня тратим на шопинг, и еще раз ужинаем в Marko Polo.
21/02 едем наконец-то в аэропорт, проходим контроль, у всех ровно по 20 кг и ручная кладь чуть полегче Хоть один позитивный момент в отрицательности Себу - с ним очень легко расставаться, все на позитиве. УРА!

Что хочется еще добавить… От Филиппин можно получить удовольствие, но для этого необходимо немного постараться… и нужно понимать, что это другая страна. Не надо сравнивать ее с Таем и другими. Туризм здесь находится в зачаточном состоянии, но в этом тоже есть своя прелесть. Без элементарного знания английского будет сложно, т.к. по-русски Вас здесь нигде не поймут. Все разговоры и экскурсии только на English. Зато все местные жители, даже дети, прекрасно знают его, что тоже является бесспорным плюсом. Признаков воровства и непристойного поведения замечено не было. Чем дальше от цивилизации, тем абсурднее сама мысль об этом.
Еще один положительный момент - по ценам Филиппины показались значительно дешевле Тайланда (отели, еда, перелеты, наземный транспорт) и на весь тур мы потратили даже меньше запаланированной суммы..

Всем, кто смог прочитать этот текст полностью – Respect! Интересных путешествий. Если есть вопросы - задавайте.
Последний раз редактировалось Aleksa-RUS 07 сен 2008, 02:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Aleksa-RUS
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.01.2007
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский
филиппины туры

Сообщение: #2

Сообщение Serz » 19 апр 2008, 12:18

хороший отчёт, красивые фото, легко читается. Спaсибо.
Serz
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 16.11.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение apoffis » 30 апр 2008, 16:08

спасибо за отчет, Алекса
не подскажешь как часто ходят эти пасудины с эль нидо до бусуанги?
сколько это стоит?
не знаешь когда они ходят обратно?
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Aleksa-RUS » 04 май 2008, 06:10

"Паром" с Эль-Нидо до Корона ходит 2 раза в неделю (вт и пт), отправляется рано утром. А с Корона в пн и чт. Билет стоит 2000 песо.

В хорошую погоду и полный штиль можно нанять маленькую лодку "филипино-стайл", по цене примерно столько же выходит, как договоритесь.
Нам рассказали там случай, что каким-то туристам так НАДО было уплыть в непогоду, что они наняли маленькую лодку "филипино-стайл" и поплыли на ней... история умалчивает доплыли ли они... Даже на большой лодке страшновато - волны очень большие, плыть по открытому морю.... не рекомендую. Даже если вы выплывите в штиль, не факт, что за 9 часов погода не изменится...
Аватара пользователя
Aleksa-RUS
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.01.2007
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение ulm » 04 май 2008, 09:32

Информативно, спасибо!
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2296
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Сообщение: #6

Сообщение Кубинец » 21 авг 2008, 09:27

А как с шопингом на филях, интересуют цены на верхнюю одежду.
Аватара пользователя
Кубинец
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 19.10.2007
Город: новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Винский » 21 авг 2008, 23:26

А давайте не будем коверкать название острова Бохол!
"Бохоль" иногда употребляют именно коверкая, после некого выпитого кол-ва филиппинского рома
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25039
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Вивьен » 23 дек 2008, 10:54

спасибо за информативный отчет очень помогает в планировании поездки. Алекса, подскажите пожалуйста откуда Вы прилетели в Себу?
мечты идиотки
Аватара пользователя
Вивьен
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение Aleksa-RUS » 23 дек 2008, 14:28

Мы летели из Хабаровска/Владивостока через Сеул.
Аватара пользователя
Aleksa-RUS
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.01.2007
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Drunia » 27 дек 2008, 16:00

Aleksa-RUS писал(а):"Паром" с Эль-Нидо до Корона ходит 2 раза в неделю (вт и пт), отправляется рано утром. А с Корона в пн и чт.

Блин, уже не в первый раз вижу эту информацию на форуме. Между тем на небезызвестном сайте Арт-кафе написано:

EL NIDO - CORON ca. 8 hrs. MO, TU, TH, FR, SU
CORON - EL NIDO MO, TU, WE, FR, SA

Они что - врут? Или с февраля что-то изменилось? Вопрос крайне актуальный, ибо мне надо отплывать на Корон в понедельник, а трястись в утлой лодчонке по открытому морю желания никакого. Никто из недавно побывавших не просветит? Был бы крайне признателен.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Филиппины. Февраль 2008. (Себу-Бохол-Сабанг-Эль-Нидо-Корон)

Сообщение: #11

Сообщение Nekotjan » 13 сен 2009, 18:43

Алекса, спасибо за такой подробный отчет - прямо уже там побывала!
Вы не помните, как назывался тот отель на Борокае, где Вы жили - где стояла 4-метровая Эйфелева башня?
еще - куда бы Вы уже по собственному опыту, примкнули просто "на позагорать" на пару деньков?
И самое пугающее из Вашего отчета - это путешествие на лодке до Корона - может, есть другие средства передвижения?
Nekotjan
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.09.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Филиппины. Февраль 2008. (Себу-Бохол-Сабанг-Эль-Нидо-Корон)

Сообщение: #12

Сообщение Aleksa-RUS » 22 сен 2009, 11:43

Гостиница в центре Борокая, на первой линии La Reserve Beach Resort
сайт http://www.lareserve-boracay.com/
e-mail: info@lareserve-borocay.com
tel. (63)(36)2883020
fax (63)(36) 2883017

мы жили в 2-хэтажном домике. Он в принципе, расчитан на двоих, но мы жили вчетвером, т.к. на втором этаже (чердаке) была 2хспальная кровать (правда кроме кровати, там больше ничего и нет )))

В домиках есть сейф, шкаф, хороший сан-узел, дизайн везде что надо. Для постояльцев отеля лежаки (мягкие) на пляже и полотенца бесплатно. Завтрак входит в стоимость (французский). Ужин брать смысла нет, т.к. там дорого, а вокруг полно всяких разных ресторанчиков и кафе.

Цены можете найти на сайте. Попробуйте поторговаться... На Филиппинах это нормально, хотя через инет думаю проблематично будет.
Удачи!!!!

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Позагорать можно на Борокае, это самое тусовочное место с самой развитой инфраструктурой для отдыхающих. Ну а если хотите романтики и ненавязчивый сервис, то тогда вам дорога в Эль-Нидо.
Про паром: Да, для меня до сих пор это самое страшное воспоминание... Даже 4 перелета подряд из Африки домой в течении 2х суток(Зимбабве-ЮАР-Дубаи-Москва-Хабаровск) так не вымотали меня, как эти 8-9 часов на пароме... Но может так сложились обстоятельства для нас, а вам повезет больше. Смертельных случаев, вроде небыло еще
Only Sex, Drugs and Rock'n'roll can help her!
Аватара пользователя
Aleksa-RUS
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.01.2007
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Филиппины. Февраль 2008. (Себу-Бохол-Сабанг-Эль-Нидо-Корон)

Сообщение: #13

Сообщение Хатхор » 22 сен 2009, 12:03

Nekotjan писал(а):И самое пугающее из Вашего отчета - это путешествие на лодке до Корона - может, есть другие средства передвижения?
самолётом через Манилу. Вот тут много обсуждали про отрезок Эль Нидо -Корон Пуэрто Принцесса - Эль Нидо, 27 декабря 2008 года.
Я в марте доехала без проблем за 6:40 , так что, как повезёт
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Филиппины. Февраль 2008. (Себу-Бохол-Сабанг-Эль-Нидо-Корон)

Сообщение: #14

Сообщение Mechmeat » 23 сен 2009, 05:12

Нашел здесь довольно много инфы по Сабангу, возникла пара вопросов, поэтому пишу в этом топике.
1. Лодка Эль Нидо-Сабанг. Очень привлекательный вариант. Сколько будет стоить и какое расписание? Есть утренние маршруты так, чтобы быть в Сабанге к 12-13, чтобы успеть осмотреть мангровую реку? Каждый ли день ходит?
2. Проживание в Сабанге 28-29 декабря. По Вашим ощущениям, можно ли не бронировать и разобраться на месте?
3. Сколько времени занимает осмотр достопримечательностей в Сабанге? Реально ли приплыть днем, посмотреть мангры, на следующий день утром по поплавать по подземной реке и в 13.00-14.00 стартовать в а/п в ПП?
4. Транспорт Сабанг-ПП. Это какие-то маршрутки на автовокзале стоят и ждут пассажиров? Или нужно искать такси? Какой ценник был бы приелемым?
Ну и до кучи
4. Во сколько темнеет в декабре-январе?
5. У нас утренний прилет в Манилу (4.30), пока получим чемоданы, такси - в городе будем в 6 утра. Вылет на острова на следующий день. Возможно ли договориться с гостиницей о раннем приезде, чтобы оплатить только 1 ночь? Если бы это была Европа, я понимаю, что такой фокус не прокатит, но может в Азии другие порядки?
Mechmeat
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 28.06.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Филиппины. Февраль 2008. (Себу-Бохол-Сабанг-Эль-Нидо-Корон)

Сообщение: #15

Сообщение Aleksa-RUS » 24 сен 2009, 15:23

To Mechmeat :
1. Лодка будет стоить недорого (если не ошибаюсь 1500 за всю лодку). Они отплывают все утром, как с Эль-Нидо, так и с Бусанги. Их куча стоит на причале, надо подходить и договариваться. Лучше с вечера. Это как маршрутки на вокзале - наполнилась и поехали (поплыли) Мы сами собирались так плыть, но погода испортилась, был сильный ливень, шторм, волны огромные и все рейсы до Эль-Нидо морем были отменены (см. отчет). Если и вам с погодой не повезет - договоритесь с машиной (для нас нашел машину немц, у которого мы жили в курорте Бамбуа).
На мангровую реку вам хватит часа, это вместе с поиском стртовой площадки. От причала сразу налево (спросите у местных). Там домик небольшой - заказываете экскурсию, платите, одеваете шляпы (чтоб змея на голову не упала), садитесь в лодку-каноэ и плывете по реке метров 500, разворачиваетесь и обратно. При этом вам рассказывают как вам несказанно повезло, что вы оказались в этом месте и на последок даже споют песню собственного сочинения )))
2. Когда мы были на Сабанге было полно полупустых курортов, с гораздо более привлекательной ценой, чем наш Бамбуа, и прям на пляже. До нашего надо было идти 15 мин, или ехать 2 мин на джипини (у курорта есть свой, бесплатно возит). Так что думаю - можно не бронировать.
3. В принципе, реально. На подземной реке надо обязательно побывать, уникальное место, как река, так и джунгли вокруг. Там тоже недолго, до обеда управитесь. Стартуете от причала на лодке. Одеваете каски, садитесь в лодку по 10 человек и минут 20 плаваете по реке. После осмотра реки можно вернуться на причал также морем, а можно пешком по "обезьяньей тропе". Там везде указатели и ступеньками вся тропа проложена, не потеряетесь. Идти 1-2 часа (смотря кто как ходит). Если время позволит - обязательно вернитесь этим путем - не пожалеете!
Экскурсию "в пещеру" на Сабанге можно не брать...Потратите целый день, чтоб вам польцем потом ткнули - ТАМ ПЕЩЕРА, но у нас нет снаряжения, поэтому идем обратно )))
4. Нас встречал немец в ПП на своем джипе и вез на курорт. Думаю вам надо будет искать что-то вроде такси, может с кем-то сгруппируетесь на автобус. Если что - сходите к этому немцу. Он с ПП закажет машину для вас. С диапазоном цен к тому времени сами определитесь.
5. Зависит от гостиницы. Там везде можно торговаться и договариваться. Это не Европа Не очень поняла вопрос, про какую гостиницу идет речь и где? В Маниле? Если вылет на острова на сл. день, так у вас там сутки получаются, а не ночь... Ммм?
Последний раз редактировалось Aleksa-RUS 25 сен 2009, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Only Sex, Drugs and Rock'n'roll can help her!
Аватара пользователя
Aleksa-RUS
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.01.2007
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Филиппины. Февраль 2008. (Себу-Бохол-Сабанг-Эль-Нидо-Корон)

Сообщение: #16

Сообщение Mechmeat » 25 сен 2009, 10:12

Ага, за инфу по Сабангу большое спасибо! Да, в Маниле получаются сутки. Будем торговаться )))
Mechmeat
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 28.06.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Филиппины. Февраль 2008. (Себу-Бохол-Сабанг-Эль-Нидо-Корон)

Сообщение: #17

Сообщение Хатхор » 25 сен 2009, 13:37

Реально ли обернуться с Сабангом за один день? Т.е. утром выйти лодкой из Эль Нидо, подземная река,мангровая река ,обратно в Эль Нидо ? Aleksa-RUS вы спрашивали про лодку в ЭН до Сабанга, или она же везёт обратно?
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Филиппины. Февраль 2008. (Себу-Бохол-Сабанг-Эль-Нидо-Корон)

Сообщение: #18

Сообщение Aleksa-RUS » 25 сен 2009, 14:11

Уверена, что нереально (за один день)! Можно попробовать договориться с лодкой туда-обратно, но вам тогда надо будет проделать путь до Сабанга - помахать рукой жителям Сабнга и сразу отправляться обратно в Эль-Нидо Там не 30 минут пути)
Практика путешестий по Филиппинам показала, что надо все делать с утра, предварительно вечером договорившись. Экскурсии все с утра, ну или до обеда лучше посещать, темнеет все-таки не как в России летом, а гораздо раньше.
На подземную реку возможно придется еще отстоять очередь, доплыть и дойти до нее тоже время. Перед нами было 2 группы, а могло быть и больше. Планируйте минимум день на дорогу и экскурсии (мангровая река+подземная), а на второй день обратно. И то, больше устанете, чем отдохнете).

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
Для продвинутых пользователей КПК, ноутбуков и пр. девайсов хотела добавить про Wi-Fi. С этим делом на Филиппинах все совсем неплохо. В аэропортах(больших и маленьких), морских вокзалах везде был пойман заветный голубой огонёк, причем free. Также wifi был замечен в некоторых кафе/барах/гостиницах/магазинах. Так что КПК в сумке был всегда и часто использовался по назначению (проврека почты, прогноз погоды, бронирование отелей, инфо по досугу и т.п.). В некоторых кафе надо спросить пароль, но в большенстве случаев просто зона free wifi. Так что пользуйтесь на здоровье!!!
Only Sex, Drugs and Rock'n'roll can help her!
Аватара пользователя
Aleksa-RUS
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.01.2007
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Филиппины. Февраль 2008. (Себу-Бохол-Сабанг-Эль-Нидо-Корон)

Сообщение: #19

Сообщение Хатхор » 25 сен 2009, 14:22

Там не 30 минут пути
а сколько ?
У нас в ЭН немного дней, Сабанг не входил в планы, но вдруг... А если вечером выехать на машине , переночевать в Сабанге, с утра подземная и мангровая, вечером на машине обратно, тоже нет?
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Филиппины. Февраль 2008. (Себу-Бохол-Сабанг-Эль-Нидо-Корон)

Сообщение: #20

Сообщение Aleksa-RUS » 25 сен 2009, 14:31

Мы ехали на машине, поэтому точно сказать не могу.. Но думаю, что минимум 4-5 часов плыть. Попробуйте договориться с машиной, но будет точно дороже и путь не из приятных... трястись по грунтовке... В общем на месте определитесь. Но если у вас всего дня три на Эль-Нидо, то я бы на вашем месте не дергалась на Сабанг, а кайфовала в баунти ЭН...
Only Sex, Drugs and Rock'n'roll can help her!
Аватара пользователя
Aleksa-RUS
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.01.2007
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль