Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.

Сообщение: #1

Сообщение apoffis » 14 апр 2009, 21:01

Настоящий отчет будет создан с тем, чтобы помочь всем тем, кто собирается отправится по схожему маршруту. Постараюсь не углубляться в лирику и приводить как можно больше полезных фактов.
Вот краткое расписание моей поездки:
25.01 прилет в Манилу. Китайский НГ(правка:это был католический праздник в честь святого младенца Санто Ниньо) на бульваре Роксас.
26.01 Перелет Манила – Пуэрто Принцесса. Поездка в залив Хонда.
27.01 Переезд Пуэрто Принцесса – Сабанг. Экскурсия на Подземную реку.
28.01 Переезд Сабанг-Эль Нидо.
29.01 Эль Нидо. Поездка на горячий источник и водопад.
30.01 Эль Нидо. Тур по островам №А.
31.01 Эль Нидо. Тур по островам №С.
01.02 Переплыв Эль Нидо-Корон. Лодкой (7часов)
02.02 Тур по островам и озерам в окрестностях о.Корон. Поездка на Горячие иточники.
03.02 Аренда мотобайка на 2 дня. Поездка на о.Калауит(Филиппинская Африка).
04.02 Сафари на о.Калауит. Возвращение в г.Корон. Подъем на холм (вью пойнт).
05.02 Дайвинг в окрестностях о.Бусуанга(затопленные японские корабли). 2 погружения.
06.02 Перелет Бусуанга-Манила. Вечерний шопинг в Mall of Asia.
07.02 Переезд Манила-Тагайтай-Талисай. Поездка на вулкан Тааль.
08.02 Переезд Талисай – Танауан – Каламба – Санта Круз – Пагсаньян. Река Бумбунган. Переезд в Манилу. Вечерний рейд на Китайское кладбище в Маниле.
09.02 Экскурсия в старый город (Intramurus) и парк Ризал. Аэропорт..
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.

Билет Москва-Доха-Манила(и обратно) был приобретен в московском офисе Катарских авиалиний еще в августе 2008 за цену, которая теперь покажется смехотворной – 22000р.
В то время, я как то не подумал о том, что можно было сделать еще красивее. Можно было бы взять билет Москва-Доха-Себу(туда) и Манила - Доха- Москва(обратно). А билет Пацификов до Пуэрто Принцессы (далее ПП) взять из Себу. Тем самым можно было бы посмотреть еще и Себу.

Ранее для перелетов в ЮВА, я приобретал горящие билеты чартеров трансаэро, поэтому эконом класс катаров для меня(не привыкшего к приличным компаниям) был как бизнес…
Несколько разочаровал аэропорт в Дохе. Я ожидал чего то более технологичного и роскошного. Перелет до Дохи – чуть менее 5ч, из Дохи до Манилы – около 9-ти часов.

Манила.
Манила для меня с самого детства ассоциировалась с чем-то абсолютно далеким и недостижимым, и от того невероятно привлекательным. Поэтому, я ее заочно любил, хотя неоднократно читал, что это дыра дырой и делать там нехуй, и что лучше в ней ни одного дня не задерживаясь, валить на острова. Манила отблагодарила меня за это дело китайским новым годом (правка:это был католический праздник в честь святого младенца Санто Ниньо) на бульваре ROXAS прямо в день моего прилета.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Нескончаемые толпы празднующих весело, с плясками и барабанами шагали по бульвару, пронося различные букеты, фрукты и статуи святых. Мне казалось, что из туристов был один я.
Мне очень понравилось, поэтому, если подгодаете поездку в Манилу на этот праздник, думаю, не пожалеете…
В тот же вечер я отправился в LA Cafe, чтобы самому отпраздновать праздник. На первом этаже идет мощный съем телок (девчонки приходят сами по себе), второй этаж – платный (помоему Р150), там выступают различные группы. Мне посчастливилось попасть на очень хорошую блюзовую команду, которая исполняла как всемирно известные шлягеры, так и свои собственные.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.

В Маниле жил в отеле MALATE PENSION. P1400 за делюкс рум. Сносно, удобное местоположение, но на мой взгляд могло бы быть и подешевле.
Пуэрто Принцесса (далее ПП).
На следующее утро, я отправился в аэропорт с тем, чтобы уехать в ПП. Как выяснилось, я приехал аж за 3ч до рейса (следствие не верного перевода часов на местное время).
Терминал 3 с которого вылетают CEBU PASCIFFIC, оказался опрятным и вполне новым.
Как я и опасался, на борту CEBU PASCIFFIC (как и на AirAsia) не кормят.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
По прилету, самолет встречал оркестр…я поначалу подумал, что встречают какую то знаменитость, но, как выяснилось, это обычная практика. Когда я смотрел на город ПП из России, с помощью спутника GOOGLE, мне казалось, что это полноценный город с большой буквы Г, но шагающие по улицам куры и, мягко говоря, не высокие строения, уверили меня в обратном.
Трициклист довез меня от аэропорта до отеля, рассказав по дороге, что теперь я в правильном городе – не то, что Манила, и что здесь люди отзывчевей, что никто меня не обманет, и что он сам не любит столицу и столичных…что то мне это напомнило…
По началу я планировал поселиться в Badjao Inn & Restauran, но мест не оказалось. В последствии я услышал отзыв о нем от туриста из Канады – оказалось, отель и в самом деле очень приличный (из не дорогих, разумеется).
Я поселился (по наводке драйвера) в Audisee. Остался доволен. Не дорого(P750 по-моему). Опрятно.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.

Драйвер предложил мне довести меня до Хонда Бэй за Р500 с ожиданием моего возвращения на берегу. Я не отказался (примерно так я и планировал).
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.

До Honda Bay на трицикле ехать примерно полчаса. Туристов на берегу не было, поэтому мне предложили взять лодку в одну харю за Р1300 (это фиксированный прайс). Жаба давила, но ничего не оставалось…
В Honda Bay очень понравилось. По приезду некоторые коллеги использовали фотки именно из Honda Bay для рабочего стола. Рекомендую – на один день в самый раз.

По приезду, пообедав сразу лег спать, поскольку за последние пару суток спал крайне мало (перелет…китайский НГ…LA café…). Проснулся в десятом часу и пошел искать развлечения. Оказалось, что в ПП это крайне сложно. Почти отчаявшись, повстречал 2-х итальянцев, которые искали примерно того же, но дольше… В итоге нашли трициклиста, который довез нас до какого то злачного места на отшибе (ехали минут 10) там было пиво, женщины и караоке. Здорово посидели. Как туда доехать и как называется место – не запомнил, но знайте – в ПП есть бар местные довезут!
позже продолжу.
Последний раз редактировалось apoffis 27 апр 2009, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской
отели филиппины

Сообщение: #2

Сообщение apoffis » 15 апр 2009, 21:40

Сабанг.
На утро поехал в сабанг. От отеля доезжаешь до автобусной станции и садишься на автобус.
Автобус по идеи ходит в 7 и в 9.00, но по факту, он уходит когда заполнится. В итоге придя на станцию в 6.45, я опоздал на автобус, который должен был выехать в 7. Пришлось ждать 9-ти часового. В это утро я в первые поел в типичной филиппинской забегаловке – из кастрюлек. Не вкусно, но дешево.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Занимать места в автобусе надо заранее, иначе есть шанс поехать на крыше, что, как я понял, нихрена не романтично…а если еще и дождь пойдет…
Дорога занимает примерно 3 часа (во многом из-за того, что автобус останавливался в каждой деревеньке коих великое множество).
По прибытии в Сабанг, местные сразу начинают предлагать туристам заселится. Бунгала все по большому счету однотипные, хотя есть и подороже (видел пока шел на подземную реку).
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Море было не спокойно в этот день, поэтому я ни разу даже не искупался в сабанге и уже начал сомневаться в том, что в эль нидо поеду на лодке.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
На реку, разумеется, пошел пешком через джунгли. Почему пешком? Потому, что неоднократно читал в этом форуме о том, что это не забываемо. Собственно, так и вышло.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Это один из самых показательных случаев, когда фотографии не передадут даже малой доли увиденного. Не спокойное море, древние джунгли, одинокая дорога…
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Не смотря на то, что я шел по MONKEY TRAIL, обезьян я не повстречал (вероятно у них обеденный перерыв был).
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Как я и догадывался, сама река впечатлила меньше дороги к ней. Хотя сталоктитообразование в виде лика Христа прорубило не по-детски – действительно, похоже.
На речке я в первые встретил компашку, с которой в последствии встречался и пьянствовал не раз. Один чувак из Израиля, Словенка, и парочка из Канады. С ними взяли лодку и поплыли обратно в сабанг.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
По прибытии на пирс, я позаботился о том, как бы мне удачней наутро отправится в ЭН.
Вариант на лодке не вдохновлял. Не то чтобы я боюсь неспокойного моря или морской болезни, нет, простоя посчитал, что на лодках я еще наплаваюсь в ЭН и по дороге в бусуангу.
Мне повезло, и я скооперировался с немецкой компашкой на минивен до ЭН. Я отдал Р2000 – столько же сколько и за лодку, но на порядок быстрее и комфортнее.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Что же касается расписания лодок на ЭН, то я забыл его сфоткать, но у меня зато осталась штука гораздо полезнее – это телефон чувака по имени Мигель. Он заправляет продажей билетов на транспорт из Сабанга. Его конторка не далеко от пирса (рядом с автобусной остановкой).
Вот телефон: 09217566655
Интернациональная компашка, с которыми я на речке познакомился уезжала из сабнга сложнее. Автобусом до перекрестка, и далее пересев на автобус из ПП – на ЭН. У них с баблом чо то сложно было - надо было выбирать самый бюджетный вариант.
Вечером очень здорово попьянствовал со своими новыми знакомыми в баре.
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение apoffis » 16 апр 2009, 21:24

Эль Нидо
Дорога на ЭН с каждым днем становится все лучше, поскольку она строится. Скоро она полностью станет цементной.
Приближаясь к ЭН из окна минивена открылся такой пейзаж, что дух захватывало, воистину рай на земле. Мы с немцем переглянулись и он с задумчиво-охуевшим лицом промолвил: «Нат Бэээд», я согласился.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Начитавшись форума, я знал, что селиться надо в ГРИН ВЬЮ, что на пляже коронг-коронг. К сожалению мест не было, поэтому поселился в отеле рядом (забыл как назывался). Как это не странно, торг здесь уместен. Пляж, в самом деле, восхитителен. Закатная сторона. Купаться не очень удобно, поскольку мелко, но это не важно, поскольку, для этого есть острова.
С заселением мне повезло гораздо больше, нежели моим новым приятелям, которые приехали уже к вечеру и обнаружили полное отсутствие жилья как в деревне так и на коронг-коронге. В итоге они заселились на пальме! Да – на пальме. Им предложили бунгало на территории отеля (FOUR SEASON, по моему назывался) на коронг-коронге, которое смонтировано прямо на пальме. Именно там мы вечером и напились местным ромом. Не забываемые моменты. ЭН, звезды, море, интернациональная команда собутыльников…
Я даже пошел купаться ночью, за что меня назвали «крэзи романтик рашан гай».
Утром встал позно, поэтому острова были отложены. Решил посвятить день наземной части ЭН. Для этого был нанят (Р800) трициклист по имени Рой.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Первая остановка – хот спрингс. Ничего сверх офигенного, просто очень горячая вода.
Вторая остановка – водопад.
Места не очень туристические. Проходишь мимо домашних животных, сушащегося на веревках белья…
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Очень приятная и красивая дорога к водопаду. Сам водопад не большой, но искупаться там - охриненно.
Есть еще один водопад – он подальше и побольше. Там не был.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
На обратном пути Рой привез меня на пляж возле какого-то дорогущего отеля. Очень красивое место. Туристов не было. Встретил рыбака с детьми, устроил им фотосессию, о которой дети сами меня попросили…
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
эти лица врезались в мою память очень сильно. я вспоминаю это как самые яркие моменты поездки. Это некое "антираша", некая противоположность всему, что я вижу у себя на родине, абсолютный контраст. Каждый день просыпаться и видеть это море...Как тут не улыбаться...Живя в ЭН никогда не придет в голову построить ядерное оружие
По возвращении в деревню, я взял у Роя телефон. Он живет не далеко от Коронг-Коронга, я посчитал, что можно будет к нему обратится, если надо будет добраться из деревни в отель в ночное времая.
Вот его номер 09292553590. Он неплохой гид.
Кстати о телефонах. Берите симку SMART. Я это понял потому, что у меня был GLOBE. Очень часто GLOBE не ловил там где ловил SMART. И, у GLOBE мне попалась бракованная симка – пришлось менять. Да и система начисления баблосов там какая-то дибильная.
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.

Сообщение: #4

Сообщение Барашек » 17 апр 2009, 13:05

apoffis писал(а):
Манила отблагодарила меня за это дело китайским новым годом на бульваре ROXAS прямо в день моего прилета. Нескончаемые толпы празднующих весело, с плясками и барабанами шагали по бульвару, пронося различные букеты, фрукты и статуи святых. Мне казалось, что из туристов был один я.

Вообще-то данное шествие не имело абсолютно никакого отношения к китайскому НГ Сами подумайте, с какого бы это перепугу китайцам таскаться по улицам с Христом и Мадонной в руках??? Для них таки более типичны драконы да фейерверки (кстати именно таким образом китайский НГ был отпразднован на следующий день в парке Ризаль)
А то шествие о котором говорите Вы - это католический праздник в честь святого младенца Санто Ниньо. Кстати, один из самых почитаемых филиппинских праздников, и на него съезжается немало филиппинцев из других стран, а также прочих иностранцев. Так что из туристов там были не Вы один. Не обольщайтесь...
И еще, этот праздник в каждой провинции имеет свое название, например, на Себу он называется Синулог.
Жизнь в путешествии - мечта в чистом виде
(А. Кристи)
Аватара пользователя
Барашек
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 30.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение КУ -КУ » 18 апр 2009, 12:19

Билет Москва-Доха-Манила(и обратно) был приобретен в московском офисе Катарских авиалиний еще в августе 2008 за цену, которая теперь покажется смехотворной – 22000р.
Спасибо за отчет. Нам тоже скоро лететь и тоже Катарцами. Так как билет стоил примерно столько же, подразумеваю, что график стыковок у нас одинаковый: туда более 5часов, а обратно вообще 11. Вроде бы как при таких стыковках должны хотя б кормить в а-порту бесплатно. Как у вас с этим обстояло? И не упростилась ли процедура выхода в «славный город Доху»? На сайте они пишут, что надо за 5 дней о визе беспокоиться. А на форуме народ как-то сразу в а-порту Дохи визу получал. Может Вы выходили? А так же возможно ли поменять билеты на более ранний рейс, при наличии мест. Билеты то по акции куплены. Вроде бы кто-то здесь писал, что меняли.
Аватара пользователя
КУ -КУ
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2008
Город: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Щекн » 19 апр 2009, 09:36

DrAlex64 писал(а):У Катарцев есть фишка - талоны на бесплатное питание. На трансфер деск подойдите и они дадаут вам талоны на бесплатный обед в столовке на 2-м этаже.

Мы не рискнули там есть - грязноватая столовка для персонала...
DrAlex64 писал(а):Но (ИМХО) - лучше в платную лонжу пойти при такой стыковке (11 часов) стоит сейчас около 40 баксов. Но за это - полупустной нешумный зал, компы с инетом, душ, еда, кофе, напитки неограничено, да и бухло (кажется), точно не помню, но друзья утверждают, что наливают - надо спрашивать.


Ага, стоит 40$, но платить или кредиткой или местными тугриками - наличные доллары не берут. Спиртное наливают, просто надо попросить стюарта.
Аватара пользователя
Щекн
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.08.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #7

Сообщение apoffis » 19 апр 2009, 16:07

КУ -КУ писал(а):
Билет Москва-Доха-Манила(и обратно) был приобретен в московском офисе Катарских авиалиний еще в августе 2008 за цену, которая теперь покажется смехотворной – 22000р.
Спасибо за отчет. Нам тоже скоро лететь и тоже Катарцами. Так как билет стоил примерно столько же, подразумеваю, что график стыковок у нас одинаковый: туда более 5часов, а обратно вообще 11. Вроде бы как при таких стыковках должны хотя б кормить в а-порту бесплатно. Как у вас с этим обстояло? И не упростилась ли процедура выхода в «славный город Доху»? На сайте они пишут, что надо за 5 дней о визе беспокоиться. А на форуме народ как-то сразу в а-порту Дохи визу получал. Может Вы выходили? А так же возможно ли поменять билеты на более ранний рейс, при наличии мест. Билеты то по акции куплены. Вроде бы кто-то здесь писал, что меняли.

в Доху не выходил. Развлекался тем, что заполнял разные анкеты по просьбе различных представителей различных фирм. Не вижу проблем длительной стыковки на этом маршруте. 11 часов - анриал!
попробуйте другие дни, возможно будут варианты...
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.

Сообщение: #8

Сообщение apoffis » 19 апр 2009, 16:12

Барашек писал(а):Вообще-то данное шествие не имело абсолютно никакого отношения к китайскому НГ Сами подумайте, с какого бы это перепугу китайцам таскаться по улицам с Христом и Мадонной в руках??? Для них таки более типичны драконы да фейерверки (кстати именно таким образом китайский НГ был отпразднован на следующий день в парке Ризаль)
А то шествие о котором говорите Вы - это католический праздник в честь святого младенца Санто Ниньо. Кстати, один из самых почитаемых филиппинских праздников, и на него съезжается немало филиппинцев из других стран, а также прочих иностранцев. Так что из туристов там были не Вы один. Не обольщайтесь...
И еще, этот праздник в каждой провинции имеет свое название, например, на Себу он называется Синулог.

сорри за невежество в данном вопросе
в конце концов, какая нах разница, главное, что было весело и экзотично
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение apoffis » 19 апр 2009, 20:03

Продолжаю про ЭН.
Вечером этого дня, в очередной раз посмотрел спектакль под названием закат на Филиппинах. Действующие лица все те же, как и миллион лет назад: земля, море, солнце и небо. Очень увлекательное представление. Фотографии не выкладываю, поскольку, как бы я не пытался сфотографировать это зрелище, фотография получится в 100000000раз хуже оригинала.
Вот очередная фотка местной детворы.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
У меня создалось впечатление, что на палаване с демографией все в порядке (может быть даже слишком). Дети мне попадались, чуть ли не чаще чем взрослые. Они повсюду. Очень приветливы и всегда не прочь посчелкаться, а зачастую и сами просят.

По поводу развлечения вечером.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Art Café – хорошее место, спокойное, живая музыка. Там хорошо начать вечер, спокойно поужинать, с тем, чтобы далее продолжить в более шумном месте, коих множество на берегу.
Чем позднее на улице, тем меньше шансов найти трициклиста для возвращения домой в коронг-коронг. Это недостаток жилья в удалении от деревни. Один раз мне даже пришлось возвращаться пешком (Рой, сцуко, трубу не брал). Это примерно полчаса ходу. Хотя прогулка была вполне приятной (ЭН, звезды на фоне горы, красатишша неописуемая…), но, был жестко облаян собаками.
На следующий день добазарился со своими приятелями ехать на островной тур «А».
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Лодку брали в FOR SEASON. Описывать острава, сноркелинг и прочие лагуны не стану- это уже все и так знают, за тем и едут в ЭН.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
на обратном пути нас привезли на какой-то остров, чтобы позырить закат. Там была лавка, в которой были кокосы, пивцо, шоколадки (кстати очень не дурные они на филях) и прочие чипсы с орешками.
местные были очень приветливы и не прочь пообщаться. Очень хорошая отмосфера. Как сказал бы мой приятель, "Хули так не жить!?"

вот мои собутыльники
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
на этой фотке люди по настоящему счастливы
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
На другой день я взял тур «С» в Art Café.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Тур «С» понравился еще больше. Он чуть дороже.Народу меньше. Видел морскую черепаху, даже поплавал с ней…
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
На туре «В» не был – оставил стимул вернуться..

to be continued.
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение apoffis » 22 апр 2009, 21:21

Корон
На следующий день я отправился на Бусуангу. Билеты на лодку Jessabel были приобретены заранее в Art Café. Стоимость Р2200.
вот расписание
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Доплыли за 7часов без приключений. Заметил, что по возвращении с тура С (в ЭН) волнение на море было гораздо больше чем за всю поездку от ЭН до Корона. Это связано с тем, что возвращаясь с тура С проплываешь в месте, где открытое море встречаясь с двумя параллельно расположенными друг к другу островами усиливает свое волнение.
На борту продавали пиво, у меня был плеер с любимым музлом, и повезло с разговорчивой компанией. Кто то писал, что часа через 4 надоедает смотреть на острова по дороге в корон. Мне не надоело.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
В Короне лодка причаливает прямо к отелю SEE DIVE. Многие из пассажиров там и пристроились, но я предпочел, доверясь отзывам, поселиться у Альберто в «микелянжело» . Ехать не далеко и не дорого. Передвижение (на трицикле) от отеля до центра мне обходилось в Р9. Альберто мне сразу намекнул, что в его отеле попытка сторговать цену за номер приведет только к увеличению его стоимости. Это вполне оправдано. Номера в самом деле чистые, полотенца в самом деле – белые, хавка в самом деле вкусная (хотя и не дешевая). Где еще поешь итальянской кухни как не у Альберто на Филиппинском о.Бусуанга . попробовал выяснить у Альберто по поводу возможности отправиться на экскурсии вокруг о.Корона прямо с причала его отеля. Оказалось что это возможно, но при этом нужно либо собрать компанию, либо платить за лодку целиком. Оно мне надо? Пришлось ехать в центр. Там нашел конторку с трансвеститом в качестве управляющего . У него взял тур, присоединившись к группе.
Следующий день посвятил о. Корону и его окрестностям. Почти на каждой остановке берут свои фи. Для меня загадка, почему бы не включить все эти фи в стоимость и не травмировать мозг
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Сильно описывать поездку не стану. Красатишша она и есть Красатишша.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Сильно врезалось в память как плыл по чистейшему озеру маске в лучах солнца, которые уходили в бездонную глубь. Доплыл до места, где не было ни ко го, встал на уступе скалы и просто наслаждался тишиной и красатищщей. Бывают же места на земле…
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
прикольныя компашка. папа с гитарой и 2 дочки. походу живут на этом пляже .
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
В тот же вечер смотрел закат, лёжа в бассейне горячих источников. Цена дороги до хот спрингс, по-моему Р200. трициклист при этом ждет тебя на входе сколько бы ты не бултыхался. Пиво авейлебл. Ехать - однозначно вечером.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
в этот же вечер сходил в заведение что на втором этаже SeeDive. народу не густо. все больше местные. плясок не было. орали караоке.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
на следующий день я намылился в мототрип на о.Калауит.
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение apoffis » 26 апр 2009, 19:26

на Калауит!
На утро пришел в конторку чувака по имени Бойет с тем, чтобы на 2 дня снять мотобайк. Автоматов там не бывает. Пришлось взять обычную Хонду. Бойет снабжает туристов подробной картой дорог бусуанги и подробно инструктирует чаго и как. Как выяснилось, русские у него - чуть ли не каждый пятый.
На самом деле, из его разговора я понял, что на бусуанге дохрена всего интересного и помимо калауита. Но, разумеется, я ставил первым приоритетом о.Калауит.
Дорог туды две. Одну из них Бойет рекомендует, другую нет. Я проехал и по одной (туда) и по другой (обратно).
Вторую я выбрал не из за того, что я отчаянный искатель приключений, и ебанутый авантюрист, а по тому, что тупо заблудился, повернув на обратном пути не туда.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Дорога, в самом деле - красивая и интересная. Львиную долю мчишь вдоль моря. Роскошно. Дорога - грунтовая с камнями, поэтому зад отбивается на раз. Иногда попадаются такие подъемы (а за ними, как водится, спуски), что мама не горюй. Порой казалось (особенно на обратном пути), что Хонда не возьмет горку и я потащу ее на себе. Но ничо! Тарахтела, рычала, но, сука, карабкалась!
На пути Туда я заглянул на водопад (видел по дороге маленьких змей). Очень здорово искупаться в водопаде после пыльной дороги. Встретил там парочку из Австрии, но они дальше водопада не уехали.
Бензин приобретается в деревеньках за Р45, или около того.
Заглянул в городок Бусуанга. Там перкусил, позырил местный храм и помчал дальше.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Чем ближе к калауиту, тем дорога пустынней. Я также заметил, что и пейзажи сменяются более похожими на африканские (может показалось).
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Деревни уже не попадаются, поэтому надо рассчитывать топливо так, чтобы не встрять где-нибудь, не доехав до цели.
Доехав до места переправы, местные помогают поставить мотобайк и подгоняют лодку (Р400песо в обе стороны, по-моему). Плыть 5 минут.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Попав на калауит, готовьтесь расстаться со связью с внешним миром. Не ловит ни SMART(хотя SMART ловил на самой крайней части причала…), ни GLOBE . Этому я был несказанно рад - настоящие Е БЕ НЯ. Без примесей.
При регистрации заметил, что посетители калауит не балуют. Вот и в этот раз больше туристов не было.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Меня проводили до моего номера. Удобства не важные. Душ принимаешь с помощью ковшика и бочки с водой. На кровати москитная сетка.
Перед ужином прогулялся по окрестностям. Жирафы с зебрами пока не попадались. Господа, какой же там был закат!!! Какое спокойствие и умиротворение. Ни-ко-го нееет!! И никто нах не нужен!
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
На ужин приготовили рыбу с рисом. Все, кто был поблизости, пришли на ужин попеть караоке (любимое развлечение на острове в вечернее время), да поглазеть – ктой-то там приехал.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Вечер был просто чудеснейший. Хозяйка рассказывала про Филиппины, ее дочки пели караоке. Пивцо...Замечательно... Меня тоже убалтали на караоке, но, поскольку мой английский не многим лучше их русского, пришлось искать песню с наименьшим количеством слов и максимально медленную. Выбор пал на Liberian Girl Майкла нашего Джексона. Сорвал овации!
на утро договорились начать поездку по острову (своего рода сафари) в 8.00.

To be continued.
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение konct » 01 май 2009, 17:19

Хороший отчет, продолжайте!
konct
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 27.06.2007
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение apoffis » 04 май 2009, 21:35

продолжаю
Утром, позавтракав, стали заводить средство передвижения, на котором предстояло прокатиться по острову. Оно на фото.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Заводится эта штука сталкача. Было весело за этим наблюдать, когда это делали другие, но и меня эта кара не миновала. Рыдван заглох, где-то на полпути и пришлось мне поучаствовать в его возвращении в жизнь. Я и гид толкали, водила за рулем… Гид мне поведал, что этой старушке под 60… Есть возможность поездить на крыше. Тот еще аттракцион.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Жирафов много. Есть возможность их покормить ветками.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Видел кабана, но зафоткать не успел, поскольку тот быстро ретировался… Потом видел кабанов уже в загоне, в конце поездки.
Возили к крокодилу, но чтобы его увидеть, нужно было вначале его выманить из лужи, пошарив длинным шестом по всем потаенным местам.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Зебры попадались часто. Гид поведал, что зебры, когда пасутся, всегда на стреме и зырят в разные стороны – типа хищника пасут. Подтверждаю, есть такая хрень. Это у них на уровне инстинкта осталось, ведь на острове им ссать нечего.
На мой взгляд, можно было бы остаться на Калауите еще на 1 ночь, попеть караоке, попить пивца, почувствовать абсолютное умиротворение и удаленность от цивилизации, просто погулять вечерком под закат, послушать сов ночью. Это просто иная реальность, когда идешь ночью к себе спать, а над тобой небо все в звездах, слева пасется беременная зебра, воет сова… Блин, я опять туда хочу!
Читал в одном из соседних отчетов про те места, где я не был на Бусуанге… Так вот, господа, там можно неделю провести постоянно посещая различные и потрясающие места. А то и более недели.
А то все галопом да голопом…


Лодка ждала меня в условленное время. И вот я снова на мотобайке мчу по Бусуанге обратно в Корон. Поскольку Туда я ехал в перманентном ахуе от окружающих пейзажей, то подробности дороги у меня в памяти не отложились, поэтому когда я ехал Обратно, я повернул не туда. Обнаружил я это довольно поздно, когда возвращаться уже понту не было. Понял не сразу. Насторожило то, что Туда я ехал почти постоянно вдоль побережья...
Долгое время ехал как во сне, спрашивал себя: «Пашечка, а ты хоть примерно в курсе где ты сейчас едешь?». И, главное, не у кого спросить. Ни деревень, ни ху я! Только скот пасется. С перепугу ниодной фотки не сделал на этой глухой дороге. Хорошо еще бензин не кончился, а то бы я все баллы собрал!
Мобила там не ловит (по крайней мере Globe).Попался навстречу велосипедист, который мне жудко удивился, а на мой вопрос про Корон, пожал плечами и улыбнулся. Хорошо карта с собой была, которую мне Бойет дал. Карта гласила, что сколько бы я ни ехал, рано или поздно я выеду к побережью, ну а там уж не растеряюсь. Побережье появилось довольно скоро. Море было величественно. опять фотка не передает увиденного. одно из двух: либо надо фот менять, либо фотографа
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Сразу обнаружилась деревушка, в которой я выяснил иде я нахожуса. Местные английский знают плохо. Я бы даже сказал, что ваще нихуя не знают. Но язык жестов и слово Корон сделали свое дело, и теперь я был уверен, что еду правильно.
Дорога была интересна и не проста. Сильно вдаваться не буду, но горки бывали в самом деле не простыми. Но, все плохое рано или поздно кончается.
Проезжая мимо очередной деревеньки, я решил искупнуться, поскольку на мне был нехилый слой пыли.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Здесь я повстречал вот этого чувачеллу.
Я попытался наладить с ним диалог, показал ему фотки с родины, на которых снег, но он был настолько удивлен моим присутствием, что решил сохранить молчание. Потом прибежал его кореш, и они стали разглядывать мою Хонду. Чудеса!
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение apoffis » 13 май 2009, 21:39

продолжу.
доехав до Корона, отдал сразу мотобайк обратно Бойету. Я от него порядком подустал. Задница отбилась напрочь
поехал снова селиться к альберто. Там я оставлял свои вещи и резервировал комнату. Забыл сказать про расклад по ценам. Р1000 за комнату с кондеем, Р700 - без оного.
как здорово вернуться к благам цивилизации после пыльной дороги...
отдохнув, заказал в ресторане лазанью. при этом я упомянул официантке, что я не однократно читал, что италиан фуд (и лазанья в том числе) здесь суперыбл! так вот после этого Альберто ДВА раза подходил справиться понравилась ли мне лазанья и все ли ОК. Я его заверил, что все грэйтбыл
вечером пошел на холм (который с крестом) с тем, чтобы позырить закат. подъем напомнил мне Tiger Tample на тайском краби. задачка- тоже не для сердечников. в короне довольно душно, и подниматься не легко. за время путешевствия, я обычно "балую" организм как бухлом так и куревом, от чего спортивная форма, мягко говоря, не улучшается.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
обратно спускался с местным парнишей, который карабкается на холм каждый вечер (как он хвастался) для поддержания формы. по дороге, при помощи мобилы, знакомили друг друга с музыкальным наследием своих стран. ему понравились медлячки МАКСИМ и СПЛИНов.
далее пошел искать дайверскую конторку. нашел CORON DIVERS. добазарился на 2 погружения с инструктором. оба погружения - с осмотром затанувших кораблей. забегая вперед, скажу, что это незабываемое зрелище, и хотя бы только из за этого, я бы вернулся на Бусуангу.
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение apoffis » 18 май 2009, 21:42

продолжу.
у меня нет дайвеской лицензии, поэтому 2 погружения с инструктором мне обошлись несколько дороже. Р3200, помоему.
но оно того стоит!
обед входил в стоимость.
вначале на лодке были: я, инструктор и лодочник, но, как мне пояснили, в полдствии должны будут присоединится еще 2 барышни из отеля, который будет неподалеку от мест погружения.
после получаса езды, остановались на берегу какого-то острова.
вышли я и инструктор, взяв все необходимое для дайвинга снаряжение. лодочник уплып за другими желающими.
далее инструктор начал проводить мне инструктаж.
у меня уже было 2 погружения в египте, поэтому кое что я уже знал. по сравнения с теми инструктажами, что проводили мне в египте, этот был на прядок более профессиональным и интересным. взять хотя бы обстановку: тропический остров, а в округе никаких признаков людской жизни, только море и берег. мне это напомнило китайские фильмы с шаолиньскими монастями и школами кун фу мастер, учиник и природа
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
затем приехала лодка.
2-мя барышнями оказались филиппинские туристки из Манилы.
погружаться пошли непосредственно с того берега, где я проходил обучение. невозможно передать ощущение, когда проплывая мимо потрясающих по красоте кораллов, вдруг обнаруживаешь перед собой огромный, заросший водорослями затонувший корабль.
в первые в жизни я осознал, что такое дайвинг!
инструктор не мешал, не суетился. время от времени показывал всяческие интресные подводные штуки. умиляло то, что заметив какую либо мусорину (тряпку напр.), он ее подбирал.
затем поехали еще к одному кораблю. на этот раз прыгали кувырком, спиной вперед - как взрослые
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
одним словом, дайвинг на короне - одно из самых ярких впечатлений от поездки.

на следуюий день отправился в манилу.
билеты на AirPhilippines были куплены зарание (еще в москве).
минибасы в аэропорт уходят каждое утро по рассписанию, которое можно узнать в офисах авиакомпаний на короне, хотя расписание, по-моему там есть в каждой забегаловке в районе seedivers.
рейс задержали часа на полтора, в то время как рейс пациффиков улетел вовремя. имхо, надо брать пациффиков, мне кажется, что их 3-й терминал работает более пунктуально.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
прилетев на лусон, удивился разнице в погоде. ели на бусуанге светило солнце, то в маниле - хмуро и ливень(говорят, который день).
погода серьезно внеса коррективы в мои планы, ведь я собирался весь этот день посвятить маниле.
в итоге, заселившись опять в MALATE PENSION, поехал до вечера шоппиться в Mall of Asia, об чем не пожалел, поскольку, как выяснилось, времени там можно угробить...туеву хучу, и парой часов там никуя не обойтись
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение apoffis » 20 май 2009, 21:36

в MALL of ASIA добрался на такси. по счетчику не дорого. ехать из Малате не далеко, но долго, потому как пробки.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
MALL of ASIA мне представлялся несколько другим. Я предполагал нечто более похожее на смесь магазина и рынка, но это оказался шоппинг центр с большой буквы Ш. все блестит, сверкает, дышет чистотой и дороговизной. я ненавижу ходьбу по магазинам, но здесь мне очень понравилось.
ребята, да там есть каток!
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
сувениры следует покупать в магазине KULTURA. это на втором этаже.
цены - сосем не кусачие. в аэропорту потом видел то же самое, но в разы дороже.
на улице в это время шел какой то праздник. я спросил у полисмена: чо, мол, празднуют? он ответил, что это что то вроде дня скаутов
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
вечерком снова заглянул в LA cafе пожрать пивца да музон живой послушать.
на следующий день мне предстояло съехать с отеля и отправится в тагайтай к вулкану тааль.
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.

Сообщение: #17

Сообщение apoffis » 02 июн 2009, 22:01

продолжу
на следующий день, в очередной раз оставив вещи в чулане отеля MALATE PENSION, я отправился ловить такси с тем, чтобы доехать до станции с которой уезжают автобусы до Тагайтая. Как называется станция я и тогда не знал, ну а теперь и подавно Да и надо ли? таксист все подскажет. А не он - так другие местные. Приехав на станцию, почти сразу нашел нужный автобус. Зазывалы охотно подсказывают и направляют в то место, где должен стоять автобус небходимого тебе маршрута.
На сколько я понял, автобусы ходят один за другим. Ценник смешной - что то вроде Р80.
Уторо было хмурое. Я уже предполагал, что в лучшем случае не увижу тех сказочных видов вулкана Тааль, что заставили меня включить его в свой маршрут, а в худшем - промокну напрочь под дождем.
Едем медленно. Пробки - страшные. Пригороды манилы заселены очень плотно.
Неприятно врезалось в память морское побережье по дороге - загажено донельзя
Кучи мусора...нет...не кучи - горы! по ним лазают местная беднота. вспомнился фильм "миллионер из трущеб". такая же хрень эти стороны филиппинской жизни тоже надо знать: не всеж вам пальмочки с песочком...
проезжаем фабрику изготовления джипни.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
По приезду в тагайтай, сразу одолевают трициклисты. торгуюсь(помоему сошлись на Р150). Едем в талисай.
Как позже выяснилось, дорог до талисая (местечко на побережье озера тааль) есть как минимум две. Трициклист меня повез по кратчайшей, но хуевой. Спуск к побережью довольно крут,да вдобавок и сильно размыт после дождей. Хотя, по дороге встречались строительные бригады, поэтому, полагаю, скоро эта дорога станет одним удовольствим
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
трициклист привез к своей знакомой, которая сдает комнаты на берегу озера. Я не стал сразу соглашаться. Осмотрелся, приценился, но повернув за угол, обнаружил, что в есть местечко и получше: У старушки Глории!
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
там то я и остался. стоило удовольствие Р800 за ночь.
Так же Глория обещала организвать лодку прямо от ее берега Лодка обошлась в Р1300(или около того).
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
пока ждал лодку, пообедал рыбехой, которая здесь же водится.
до вулкана плыть примерно минут 20. на берегу не "припарковаться"- лодок море
высаживаюсь, покупаю пермит и двигаю в ту сторону откуда возвращаются туристы. По дороге отмахиваюсь от предложений взять лошадку, чтобы на ее бедном горбу добраться до вершины. На мои отказы местные отвечали вопросом: "Ю хэв э стронг лэгс?". "ага"- соглашаюсь я.
Также местные предлагают услуги гида, приговаривая: "зэ ра соу мэни вэйс...". Я отказываюсь, поскольку очевидно, что дорога здесь всего одна и она уже мощно утоптона. Заблудиться не реально.
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.

Сообщение: #18

Сообщение apoffis » 08 июн 2009, 21:44

продолжу.
дорога к вершине вулкана преодалевается довольно легко, ели не считать постоянно попадающихся на встречу групп туристов на лошадках. Тропа узкая и постояннго приходится выходить на "обочину" пропуская эти караваны.
Если вы здоровы и вменяемы, то ни гид ни лошадка вам нах не нужны .
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
на вершине встретил соотечественников. Лёха и Максим. у них Филиппины только начинались. Им еще только предстаяло увидеть Эль Нидо
Потрещали, обменялись контактами и дальше в путь. Лёха и Максим нанимали водилу в Маниле, поэтому им это обошлось куда дороже нежели мне .
на обратном пути я попросил водилу остановиться где нибудь посередине озера дабы искупнуться. Грешен, имею привычку купаться в любом теплом водоеме, пригодным для купания, если он попадаеться мне на пути .
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
вечером выяснил у Глории как добраться по Пагсанхана. Оказалось, что все не так просто как я себе представлял. Надо было сменить 4 джипни. Итак рассказываю: садишься в Талисае с самого утра на джипни до Танауана (будет написано на лобовухе). Джипни начинает ходить аж с 3-х ночи. Интервал - минут 20-30. Сесть можно в любом месте, поскольку дорога по сути всего одна - вдоль побережья. Я сел непосредственно около Глории.
Затем, доехав до Танауана надо найти стоянку джипни, с которой ходят маршруты на Каламбу. Я нашел эту стоянку спрашивая у охуевающих при виде меня местных. Туристы это место не балуют (обожаю такие места). Пробрался через местный рынок, и вот я уже в нужном мне джипни. Подождал пока транспорт заполнился, поехали. Народ по всей видимости приезжал на рынок, поскольку в джипни яблоку негде было упасть- везде тюки со всякой снедью, рассада и прочее. . В каламбе пересел в ждипни на Санта - Круз довольно быстро. Ну а уж в Санта-Круз почувствовалось дыхание туризма. Подбежал какой-то дед, кому-то свистнул и вот я уже в джипни на Пагсанхан (Р10).
Самое большое из того, что я отдавал за джипни это Р50. всего дорога - не более Р150. Покажеться, что таким образом добираться геморно, но, уверяю, это не так. Джипни ходят один за другим. Да и к тому же это плюбасу гораздо более удобно, нежели возвращаться в Манилу и наутро мчать в санта Круз из Манилы. А если еще и вспомнить Манильские пробки ...
В пагсанхане меня сразу же взяли в охапку местные воротилы турбизнеса и вот я уже в контрке, где мне оформляют поездку. Цена везде фиксирована. Помоему Р800 (могу ошибиться). Залезаешь в лодку а-ля каяк с двумя лодочниками. Далее подцепляют к такой же лодке, только с мотором и везут до того места, откуда с мотором уже дальше нельзя. Далее дело за лодочниками. Они гребут, перетаскивают через камни, тянут. Пороги бывают не простыми. Лодочники постоянно охами и репликами дают понять, что им невзъебенно тяжело, намекая на то, что в конце поездки на чаевые скупиться не стоит. Но, надо отдать должное - работка та еще .
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
Стоит ли ехать в Пагсанхан? ДА....О ДА!!!!
порожистая речка, а вокруг...такие красивые скалы...нет..не мастер я описывать такие вещи. только все испорчу.
особенно поражает контраст. только что ты был на оживленной дороге, где слева и справа густо заселенные поселения, и вот ты на речке, где уже мало что напоминает о находящейся поблизости цивилизации.
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
в конце речки будет шумный водопад. Есть возможность проникнуть на плоту прямо под него. Это стоит, помоему Р90. Не откажите себе. Ощущение близости мощной, ревущей стихии - не забываемо. Можно искупаться в непосредственной близости к падающему потоку. Со мной на плоту оказалась компания перекачанных дибилоидов из США с пивасом, которые друг перед другом выябовались громко рыча, обливаясь пивасом и смяная пивные банки о бошку. кретины конечно, но веселые зато
Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.
обратный путь гораздо проще, потому как по течению. Обратил внимание, уже подъезжая к причалу, что на некоторых стенах и колоннах есть надписи, гласящие что за поездку к водопадам взимается фиксированный прайс, и что если лодочники попытаются вас развести на дополнитльные балабосы, то можно пожаловаться по такому то телефону.
дал лодочникам на чай. они остались не довольны. сейчас вспоминаю...надо было побольше дать...старались все же
затем доехал обратно в санта круз и сел на автобус на Манилу. Дорога была долгой - пробки, мать их
в этот день мне еще предстаяло съездить на китайское кладбище...
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.

Сообщение: #19

Сообщение Prince » 09 июн 2009, 11:57

Шмотки можно с собой взять в лодку? не промокнут? или можно где-то оставить, пока плывешь по порогам?
Аватара пользователя
Prince
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 10.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Филиппины.Февраль-2009.Палаван, Корон, юг Лусона.

Сообщение: #20

Сообщение apoffis » 10 июн 2009, 04:18

в конторке есть шкавчики (как в супермаркете). Запираешь на замок и вперед
но я этой опцией не воспользовался, поскольку был налегке и за шкавчик просили чуть ли не Р100...
у меня был пакет, я его скрутил и положил под ноги.
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль