Вы когда-нибудь плавали в озере в кратере активного вулкана?

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вы когда-нибудь плавали в озере в кратере активного вулкана?

Сообщение: #1

Сообщение svetasglobal » 25 мар 2010, 11:35

Сегодня у нас по программе вулкан Пинатубо. До вулкана от Манилы ехать где-то 3 часа, отправляемся рано утром. То, что вулкан действующий и активный!!! Я узнала только прочитав после поездки информацию в интернете, потому что местный гид, сопровождающий нас к вулкану, сказал, что вулкан неактивный и последнее извержение было в 1991 году, сократив высоту вулкана с 1745 метров до 1486. Извержение 1991 года считается самым мощным в 20 веке. Диаметр кратера, образовавшегося в центре вулкана, составляет 2,5 километра. Сейчас в кратере находится озеро. До извержения склоны горы были покрыты густыми лесами, сейчас же они усыпаны пеплом и разными горными породами, что и предстало нашему взору по пути к вулкану.

Поменяв наш микроавтобус на более подходящий для этой местности джип, отправляемся к вершине. Песчанная дорога проходит по равнине, окаймлённой холмами и кое-где пересекаясь с горными речками. Часть территории является Военно-воздушной базой Филиппин.

В некоторых местах холмы и скалы причудливой формы, гид поясняет, что здесь часто снимают фантастику или исторические фильмы.

Дорога, то поднимается вверх, то уходит вниз, то сужаясь, то расширяясь, открывая склоны, непохожие друг на друга.

И вот на одном таком склоне среди гор стоит хижина местных жителей-аборигенов из племени Аетас. По их верованиям, в вулкане обитает бог всего сущего. Его имя - Апо Маллари. И извержение 1991 года, которое аетас предсказали, случилось потому что бог Апо расссердился.

А мы едем дальше. Склоны, склоны, склоны….

Подъем на джипе занимает где-то час. Мы останавливаемся на площадке откуда начинается подъём пешком.

И дальше мы шли вот по такой дороге, иногда перепрыгивая с камня на камень, или просто шагая по прохладной воде горной реки.

Так как мы фотографировали, подъём у нас занял не 15 минут и даже не 20, как приблизительно рассчитано для пожилых людей на табличке перед подъёмом. А все 30 минут. И вот мы на верщине кратера. Wow!!!! Перед нами удивительной красоты вид!

Подходим ближе и восхищаемся ещё больше!

Даже сейчас,смотря на фотографии озера, у меня ощущения нереальности, впечатление, что это картина или смонтированные фотографии. Но это реальные фотографии, сделанные обычным, любительским фотоаппаратом. Только представьте, как там красиво!



На середине озера



Переплыв на лодке на другой берег озера, причаливаем. Гид рассказывает что температура земли здесь 85 градусов в некоторых местах, и есть места, где доходит до 200 градусов! На берегу у самой воды видим бурлящие пузырьки. Вода –кипяток! Здесь за 5 минут варится яйцо! Это нам и продемонстрировали.



Кстати дно у берега – горячее и в некоторых местах без обуви не наступишь.
Но мы поплавали! Вода у берега горячая и смешиваясь с остальной прохладной водой озера, очень приятна для плавания.

Кстати, в озере можно нырять до 300 метров (только снаряжение надо приносить с собой), а на берегу можно переночевать в палатках. К сожалению , мы не располагали временем остаться дольше и поэтому отправились в обратный путь.
Наш джип ждал нас на площадке перед пешим подъёмом.

Наш ланч был уже готов. Мы заказали филиппинскую еду, можно заказывать корейскую. Обед понравился, и хотя блюда были филиппинской кухни, порции – европейские (т.е. большие). И после обеда мы пошли в СПА-салон. Полежали в СПА из вулканического пепла 30 минут – вас зарывают полностью по плечи в тёплый пепел, температура которого поддерживается печами,установленными по краям СПА. Считается, что данная процедура способствует снижению холестерина. Намазали всё тело вулканической глиной, после того как глина высыхает, смываете её под душем и можно ещё заказать массаж на 1 час 20 мин. Делают комбинацию тайского и массажа Шиатсу. Могу добавить, что связи на вершине вулкана нет и может быть потому что ты отключён от всего мира и плюс удивительной красоты природа, мне лично дали полное расслабление и возможность забыть обо всём житейском. Сейчас , когда пишу отчёт о поездке, день, проведённый на вулкане кажется прошёл как 1 счастливая секунда ! Благодарна судьбе за возможность побывать в таком красивом месте .
svetasglobal
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский
себу филиппины

сафари с тиграми, канатная дорога по верхушкам деревьев и тд

Сообщение: #2

Сообщение svetasglobal » 25 мар 2010, 11:46

Сегодня решили съездить в Субик, слышали от друзей, побывавших там, о фотографировании с тигром, дельфинарии, походе в джунгли, где до сих пор живут аборигены племени Аета, И так как в нашей группе были дети, решено было поехать на день из Манилы. Но одного дня мало, чтобы успеть посмотреть всё и поэтому мы провели два замечательных дня в Субике.
Дорога от Манилы до Субика новая, поэтому ехать было одно удовольствие. По пути проезжали лётную школу Филиппин с маленькими самолётами на площадке, аэропорт Кларк, где-то в 1,5 часах от Манилы; холмы, поля, где рис выращивают с помощью буйвола. В основном по пути природные ландшафты и кое-где видны небольшие поселения.


Если заглянуть немного назад в историю, с С 1898 по 1992 год в Субик-Бэй располагалась американская военно-морская база «Subic Bay». И когда через 2 часа мы в Субике, видим, что много зданий осталось со времён американских солдат и там где раньше были казармы, здания переоборудованы в рестораны, магазины. Это так же промышленный центр, по пути проезжаем Японский завод Хитачи. Гид рассказывает нам, что в основном здесь корейские предприятия но есть также австралийские. В Субике 3 индустриальных парка . Производят в основном электронику. В Субике есть международный аэропорт. А мы едем в место под названием Pamulaklakin , джунгли, где живут аборигены племени Аета. В наши дни они выглядят таким образом, и продают лук и стрелы, которые используют для охоты, как сувениры перед входом в лес.


Лес наполнен цикадами, впечатление такое, что воздух звенит от их пения, и ароматами трав и деревьев.


У нас был потрясающий гид-абориген, который знает каждую травинку в джунглях и её предназначение, поэтому узнали много интересного и кое-что я записала.

Название леса Памулаклакин произошло от Булаклак-цветы. По джунглям протекает река Бениктикан. Интересно про дерево джекфрут, чтобы пиявки не беспокоили людей, перед входом в воду, аборигены бросают немного коры джекфрута в воду и пиявки собираются там. Кора дерева Апатот от 21 заболевания, её кипятят и пьют эту воду. Гид Кешью говорит о важности знаний в джунглях, потому что там нет больниц и лекарства не перодаются. Дерево Сахин прекрасно горит и называется керосином джунглей, его можно использовать как свечу. Вообще Кешью, хоть и ростом ниже нас, но смотрел на нас “сверху-вниз”, а мы чувствовали себя “городскими неучами” еле успевая за ним по дорожке, и это при условии что ему 60 лет. Он сказал, что хоть он и пожилой человек, никогда не обращается к врачам. “В джунглях есть всё! И еда, и огонь, и вода и лекарства!” и мы в этом убедились, проведя около 2 часов в ходьбе по джунглям, стараясь не отставать от быстрого шага Кешью. “От комаров – пожалуйста - трава Лоток, так же останавливает кровь”,- говорил он, показывая очередную траву. “В джунглях есть своё кофе и чай”,- и отрезав немного коры от дерева дал нам. Запах был очень приятный,напоминающий немного корицу и ещё смесь пряных трав. Да....заварил кипятком и чай готов.


От камней в почках- Банаба, дерево Ламьио –уксус в джунглях. Многим деревьям больше ста лет. Например на следующей фотографии. “Это отель в джунглях”,- смеётся Кешью

Есть деревья, открывая корни которых с вечера и оставляя на ночь какой-нибудь сосуд, можно найти утром, наполненным чистой водой из дерева.

Кешью рассказал нам что ведёт специальные курсы по тренировке на выживание в джунглях и его часто показывают по ТВ. И добавил, что нам повезло, что мы попали именно к нему как гиду по джунглям. И за считанные секунды сделал нам сувениры- бамбуковые палочки –соломинки, да ещё и с узорами.

Дикий мёд тоже есть в джунглях

А это кустарник-свисток

В джунглях тоже есть свой картофель. Если подкопать под этот кустик, найдёшь клубней 5-6.

Не успели оглянуться, а Кешью уже даёт что-то пробовать. “Это,- говорит- Ратан.” Я всегда думала, что только мебель можно из Ратана делать, оказывается ещё и есть тоже. Могу сказать , что ратан – вкусное дерево.

Никогда не знала, что в бамбуке есть вода,Кешью продемонстрировал нам, как выжить в джунглях, если запас воды закончился. Срубаешь бамбук и пьёшь…

Местные жители джунглей встретились нам на пути

Ловушка для обезьян, используются кусочки бананов, часть которых нанизывается на палочки, а часть – кладётся внутрь трубы, на которую одевается верёвка вокруг отверствия. когда обезьянка съедает бананы снаружи, она засовывает лапу внутрь трубы и верёвка затягивается вокруг лапы.


А это ловушка для диких кур, которые тоже водятся в джунглях

Дальше Кешью мастерски сделал незатейливую ложку из бамбука, и наш гид Мария тут же её испробовала по назначению.

Затем Кешью рассказал и продемонстрировал как готовить рис в бамбуке: часть бамбука отрезается закрытым с двух сторон цилиндром


Палочки втыкаются в землю крест-накрест и на них кладётся бамбук, внутри заполненный рисом и водой

потом разжигается огонь без спичек, используя только бамбук! И когда рис готов, бамбук расрезается пополам и верхняя часть служит тарелкой

На последок местные жители одарили нас счастливыми улыбками жителей джунглей. Кстати, спросилии у Кешью – почему он и ещё 300 жителей деревни в джунглях предпочитают жить таким образом, а не ближе к цивилизации? Кешью ответил – “Кто же будет это всё показывать? Народ приедет, а я в городе живу!” Вот такие они жители джунглей , счастливы тем что у них есть – природа! Кстати местный гид поведал, что прежде чем строить новый промышленный комплекс или какое-либо производство, местная администрация Субика советуется с племенем Аета, не представляет ли то место какую -либо ценность для местных жителей племени.

По джунглям можно взять тур на 5 часов и посмотреть тропы со времён испанских завоеваний и если соберётесь обязательно возьмите Кешью, он настоящая живая энциклопедия джунглей!

А мы отправились в дельфинарий, по пути ещё долго вспоминая Кешью и восхищаясь его знаниями. По дороге видели летучих лисиц, целое семейство на дереве недалеко от проезжей части.

А это пляж отеля Camayan, который расположен рядом с дельфинарием

Эти фото сделаны в аквариуме, куда вы попадаете после того как купите билет на шоу с морским львом и дельфинами. Кстати, там так же можно поплавать с дельфинами или поучавствовать в их тренировке.



В аквариуме представлены разные виды обитателей филиппинских окрестных морей от Лапу-Лапу до рифовых акул.


А это улыбка морского льва


Поцелуй морского льва


А вот так морской лев поёт

В перерывах между шоу вы можете попробовать местный десерт Хало-Хало – это смесь молока и фруктов со льдом.

Перед шоу с дельфинами мы заглянули в эко театр


Где нам ещё раз за сегодняшний день продемонстрировали как разжигать огонь , используя только бамбук




Показали ещё некоторых обитателей филиппинских лесов. Понравилось, что на всех представлениях детей учат беречь природу и животный мир. Представления проходили на английском языке.
Участница представления

Представление с дельфинами тоже очень понравилось.

На следующий день мы посетили зоопарк и прокатились по канатной дороге, проложенной по вершинам древних деревьев.
Зоопарк в субике занимает 25 га. И на этой огромной площади вы можете увидеть единственной на Филиппинах Сафари с тиграми и много ещё чего, поможет карта.

Лично меня впечатлило фотографирование с тигром. Вот этот милашка, ему 18 месяцев . А на заднем плане уже готовяться для фотографии. Брррр ….Я так и не рискнула!


В зоопарке много разных видов птиц и животных, которых вы можете покормить за 10-30 песо.

А это страусиное яйцо

В зоопарке есть верблюды, олени, разные виды ящериц, потомки древних пиц, как на следующей фотографии например

Есть страусиная и крокодиловая фермы.

Разные виды змей


Весь зоопарк мы обошли за 3 часа. За это время показывают представление с животными: например обезьянка играет в баскетбол

А на этом паровозе мы отправились на сафари к тиграм

На сафари, вы садитесь в машину, защищённую решётками и въезжаете на территорию, где за высоким забором на свободе обитают тигры. Машина останавливается и у гида наготове сырая курица. Тигры уже знают, что их ждёт еда и подходят к машине,облизываясь




Остатки курицы гид бросает на крышу машины, тигр прыгает на крышу и движение продолжается дальше, а вы можете наблюдать тигра через окно в крыше.
Сафари длится всего несколько минут, и вы выезжаете с территории тигров, напоследок гид фотографирует вас под впечатлением и потом вы можете приобрести эти фото. Мы не стали, потому что cделали достаточно своих.
Едем в паровозике дальше….страусы прогуливаются вдоль дороги….

Останавливаемся около музея скелетов животных и птиц. Увидели там скелет русского оленя

И затем нам показали танцы племени Аетас. Мы до сих пор смеёмся над этой фотографией- танцует полуголый представитель племени и среди зрителей-монашки.
На обед решено было взять рис, приготовленный в бамбуке, приготовление которого нам показывали уже второй день.




И последнее наше приключение за 2 дня- посещение парка, где канатная дорога проложена по верхушкам древних деревьев и где можно два часа кататься с дерева на дерево, что мы и сделали . Вначале вот такая экипировка

И вот такая канатная дорога

И это мы выходим на платформе дерева Купанг, высота которого 70 футов. 1 фут = 0,305 метров. Купанг может вырастать до 30 метров. Пересаживаемся на другую линию и едем дальше

Следующая остановка – дерево белый Лауан. Высота 60 футов. Само дерево может достигать 20 метров в высоту.

Вот такой вид открывается с канатной дороги

Ну вот так мы катались где-то 2 часа, так как был выходной и довольно много народа в парке, нам приходилось ждать своей очереди на некоторых станциях. Так что на канатных дорогах тоже бывают “пробки”. Самая высокая станция -100 футов. На каждой станции находится гид-проводник, который отправляет вас дальше.
В парке есть атракцион падения с высоты для любителей острых ощущений.Вы летите лицом вниз и приземляетесь невысоко от земли

Нам понравился “Полёт супермена” . Вот в таком положении вас на приличной скорости отправляют сначала в одну сторону, потом обратно. Полёт довольно высоко над землёй + высокая скорость, вообщем классных ощущений хватает!
svetasglobal
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вы когда-нибудь плавали в озере в кратере активного вулкана?

Сообщение: #3

Сообщение Fantomax » 25 мар 2010, 14:13

а где же упомянутые фото ?
...exploring silence...
Аватара пользователя
Fantomax
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 16.06.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вы когда-нибудь плавали в озере в кратере активного вулкана?

Сообщение: #4

Сообщение asg » 25 мар 2010, 14:14

Замкнутое озеро в кратере активного вулкана - это обычно смесь кислот с преобладанием серной Но все равно очень интересно, большое спасибо за описание, постараемся посетить в следующий раз.
А еще мы выгуливаем собак.
ОАЭ Канары Таиланд Малайзия Камбоджа Бирма Катар Шри Ланка Индонезия Филиппины Вьетнам Сингапур Кения Танзания
Аватара пользователя
asg
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: сафари с тиграми, канатная дорога по верхушкам деревьев и тд

Сообщение: #5

Сообщение Mila19 » 25 мар 2010, 15:37

А где фото?
Mila19
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.01.2010
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73
Пол: Женский

Re: Вы когда-нибудь плавали в озере в кратере активного вулк

Сообщение: #6

Сообщение Shwed » 25 мар 2010, 21:46

Отчёты объединены согласно Правила публикации отчётов в соответствующих разделах
Заголовок поменяйте сами, первый пост, кнопка Правка...
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вы когда-нибудь плавали в озере в кратере активного вулк

Сообщение: #7

Сообщение Vredina » 28 мар 2010, 19:00

"А это улыбка морского льва", "А это страусиное яйцо" - а где??? Вставьте фото, пожалуйста!
Quod licet Iovi, non licet bovi.
Аватара пользователя
Vredina
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль