Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #41

Сообщение aleksey1975 » 11 май 2022, 19:41

arba1234, а через Свифт можно рублями, сама конвертация произойдет в евро? Или надо с валютного счета?
aleksey1975
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 27.04.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #42

Сообщение aml956 » 11 май 2022, 20:11

arba1234 писал(а) 11 май 2022, 17:27: если "печет", то можно сделать заверенный нотариально скан страницы ЦБ

Смысл заверять не особо понятно что? Разрешение на зачисление там нигде прямо не указано.

Мы имеем подзаконный акт (указ президента) который запрещает некоторые действия, но не вводит ответственности за них. Это как с превышением скорости на менее чем 20 км/ч. Нарушение есть а штрафа нет. Чтобы появился штраф, необходимо чтобы запрет на зачисление нала был прописан в ФЗ-173.
aml956
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #43

Сообщение Donna_dolce » 11 май 2022, 20:17

aleksey1975, у Тинькова свифт-переводы только с долларового счёта.
Аватара пользователя
Donna_dolce
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 09.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #44

Сообщение arba1234 » 11 май 2022, 20:18

aml956 писал(а) 11 май 2022, 20:11:Мы имеем подзаконный акт (указ президента) который запрещает некоторые действия, но не вводит ответственности за них.
Ответственность прописана в коап 15.25
1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление перевода денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, -
и она распространяется на любые нарушения валютного законодательства, а не только на те, что считаются таковыми исходя из ФЗ 173.
В споре о том, является ли указ президента составной частью валютного законодательства участвовать не буду, потому что это предмет не юридических , а "понятийных" разборок.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2413
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
Возраст: 103
Страны: 69

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #45

Сообщение хомячка » 11 май 2022, 21:31

Не знаю,тут или нет пишу,для информации.Дней десять назад сделал свифт перевод через тинькоф 100$ за VPN, так как карты не работают не одна в рф.Спустя пару дней банк тинькоф подтвердил отправку денег.Прислал по моей просьбе банковское подтверждение платежа.Я его переслал получателю для зачисления на мой акаунт средств. Сегодня деньги от тинька вернулись ко мне назад...Получается что деньги уходят а там их принимать отказываются если они из РФ?!
хомячка
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.04.2022
Город: Кстово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #46

Сообщение aml956 » 11 май 2022, 21:32

arba1234 писал(а) 11 май 2022, 20:18:Ответственность прописана в коап 15.25

Безусловно, Вы абсолютно корректно процитировали статью КоАП. Но она все-таки про ответственность за нарушение, а не про разрешенные операции.

Часть 5 статьи 12 ФЗ-173, который имеет безусловный приоритет перед указами, разъяснениями и т.п. гласит:

5. Наряду со случаями, указанными в части 4 настоящей статьи, на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены суммы процентов на остаток средств на таких счетах (во вкладах), денежные средства в виде минимального взноса, требуемого правилами соответствующего банка при открытии счета (вклада), наличные денежные средства, вносимые на счет (во вклад), денежные средства, полученные в результате совершения конверсионных операций за счет средств, зачисленных на такие счета (во вклады),
aml956
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #47

Сообщение arba1234 » 11 май 2022, 21:43

aml956 писал(а) 11 май 2022, 21:32:Но она все-таки про ответственность за нарушение, а не про разрешенные операции.

Часть 5 статьи 12 ФЗ-173, который имеет безусловный приоритет перед указами, разъяснениями и т.п. гласит:
ТО есть по Вашему нарушители указа президента нарушителями валютного законодательства не являются? Почему Вы уперлись в "разрешенные операции" при прочтении санкций по 15.25. Там описание нарушения куда более широкое.
Я уже написал : тут идет уход от юридических трактовок в область политики. В принципе все сведется к вопросу : легитимно ли указами президента изменять положения ФЗ.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2413
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
Возраст: 103
Страны: 69

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #48

Сообщение aml956 » 11 май 2022, 22:16

arba1234 писал(а) 11 май 2022, 21:43:ТО есть по Вашему нарушители указа президента нарушителями валютного законодательства не являются?

Есть Конституция РФ, которая в частности, гласит:
Статья 15
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Статья 90
3. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.


Конституция РФ однозначно устанавливает приоритет ФЗ над Указами Президента.
aml956
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #49

Сообщение arba1234 » 11 май 2022, 22:32

aml956 писал(а) 11 май 2022, 22:16:Конституция РФ однозначно устанавливает приоритет ФЗ над Указами Президента.

Значит Вам в Конституционный суд (доказывать нелегитимность указов) , а пока в реальности Указы имеют приоритет над ФЗ 173 (и не только над ним). Я в своих комментах и при принятии решений исхожу из реальности.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2413
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
Возраст: 103
Страны: 69

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #50

Сообщение aml956 » 11 май 2022, 22:49

arba1234 писал(а) 11 май 2022, 22:32:а пока в реальности Указы имеют приоритет над ФЗ 173 (и не только над ним).

И где такая реальность? Можно поподробнее, и с кейсами, а не голословными утверждениями?
aml956
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #51

Сообщение L.Olga » 11 май 2022, 23:53

Каждый народ имеет то, что заслуживает. Не помню точно цитату и автора. Читаю - я наблюдаю подтверждение. Один мыслит категориями верховенства Закона, и получит свою Реальность. А другой - выражает готовность признать верховенство "правителя" и подчиниться, несмотря на сумасбродство и абсурдность - получит свою Реальность, но уже другую. Я за Закон, поэтому голосую "ногами", тк опасаюсь, что большинство покорно согласится на абсурд, и соответственно получит то, что получит. Извините за офф-топ.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1155
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #52

Сообщение aml956 » 12 май 2022, 00:00

Ну в общем да, налоговое нерезидентство сильно упрощает жизнь в части зарубежных счетов и отчетности по ним. В идеале второе гражданство весьма пригодилось бы в текущей ситуации.
aml956
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #53

Сообщение arba1234 » 12 май 2022, 00:33

aml956 писал(а) 11 май 2022, 22:49:И где такая реальность? Можно поподробнее, и с кейсами, а не голословными утверждениями?

1. Вы не можете получить валюту ( кроме 10 т ) со своего валютного вклада, хотя по фз 395 можете сделать это в любое время.
2.Вы не можете совершить перевод на свой валютный счет в ино банке (кроме 10 т) хотя по ФЗ 173 имеете на это полное право.
3. Вы не можете распорядится многими своими цен бумагами, хотя по ФЗ 39 Вас не могут лишить такого права иначе как по закону. и прочая и прочая и прочая.
Вы вообще к чему эту свою фразу написали , в провокативных целях или..
L.Olga писал(а) 11 май 2022, 23:53: Один мыслит категориями верховенства Закона, и получит свою Реальность. А другой - выражает готовность признать верховенство "правителя" и подчиниться, несмотря на сумасбродство и абсурдность - получит свою Реальность, но уже другую.

"Реальность"- это то что есть здесь и сейчас, а Вы пишите про будущее. Может быть Вам для начала с терминами разобраться , а не приписывать оппонентом вымышленные грехи. Оф закончил.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2413
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
Возраст: 103
Страны: 69

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #54

Сообщение Login007 » 12 май 2022, 07:52

L.Olga писал(а) 11 май 2022, 23:53:Не помню точно цитату и автора.
Зато содан посыл для дальнейших рассуждений.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1968
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #55

Сообщение nata-2012 » 12 май 2022, 10:13

хомячка писал(а) 11 май 2022, 21:31:Не знаю,тут или нет пишу,для информации.Дней десять назад сделал свифт перевод через тинькоф 100$ за VPN, так как карты не работают не одна в рф.Спустя пару дней банк тинькоф подтвердил отправку денег.Прислал по моей просьбе банковское подтверждение платежа.Я его переслал получателю для зачисления на мой акаунт средств. Сегодня деньги от тинька вернулись ко мне назад...Получается что деньги уходят а там их принимать отказываются если они из РФ?!


Добрый день! Бывает и такое. А что говорит получатель ? Они подтверждают, что принимают оплату свифтом из РФ ?
nata-2012
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 21.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #56

Сообщение Tony11985 » 12 май 2022, 10:31

nata-2012 писал(а) 12 май 2022, 10:13: Они подтверждают, что принимают оплату свифтом из РФ ?

Получатель может принимать оплату по SWIFT, а вот банк (получателя) в который приходит этот перевод может отклонить его как подозрительный, это всё на усмотрение банка, тинькоф с благодарность получит Ваши 10/15 единиц СКВ, а перевод не пройдет. Необанки типа Revolt, Bunq, N26 точно отклоняют такие платежи.
Tony11985
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 02.12.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #57

Сообщение хомячка » 12 май 2022, 22:09

Собственно пытался оплатить таким образом протон vpn..Раньше картой оплачивал которая была привязанна и работала,а потом перестала.Пробовал несколько карт туда запихнуть,сбербанк,Газпром банк,открытие,даже тинькоф мир,бестолку.Написал в поддержку протона,они мне прислали рекомендации по оплате из РФ.Либо свифт,либо крипта.Крипто кошелёк пополнить не смог,так как карты мои опять таки не работают не х..коим образом.Потом попробовал свифт у тинькова,деньги ушли.Сто баксов плюс,пятнадцать комисия.Получатель Швейцария. Отправил получателю чек с личного кабинета о том что деньги отправленны,спустя два дня как платёж тинькоф подтвердил.Спустя ещё трое суток "получатель"написал что денег так и нет,и попросил ещё документы из моего банка тинькоф,с дополнительной информацией о переводе.Банк тинькоф по моей просьбе прислал этот документ.Сейчас не помню его название,но там были полностью и подробно все банковские данные о переводе.Переслал получателю.Спустя ещё трое суток получатель мне написал что не каких денег он не получал и что от тиькоф банка он вообще переводов в течение месяца не видел..Я позвонил в свой банк и сообщил им это.Тинькоф банк мне 100 баксов вернул на счёт,ну за исключением 15доллоровой комиссии..Что-то мне подсказывает что это все не в тиньке дело...Может кто пользуется протон,как теперь туда наличку запихать?есть у кого идеи?
хомячка
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.04.2022
Город: Кстово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #58

Сообщение хомячка » 12 май 2022, 22:11

И забыл ещё написать,банк получатель подтвердил перед моей отправкой что они принимают платежи свифт из РФ..
хомячка
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.04.2022
Город: Кстово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #59

Сообщение хомячка » 12 май 2022, 22:14

хотя будет правильно написать не банк получатель,а сам получатель подтвердил....
хомячка
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.04.2022
Город: Кстово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #60

Сообщение Slonik » 12 май 2022, 23:44

Также пытался отправить долларовый перевод swift через Тинькофф.
Банк со своей строны перевод подтвердил, через 10 дней деньги вернулись обратно на счет, полностью, с комиссией
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль