Карты. Комиссии и что к чему привязано.

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Карты. Комиссии и что к чему привязано.

Сообщение: #61

Сообщение Niken » 23 сен 2012, 18:18

tollhamster писал(а) 23 сен 2012, 18:15:Я на ПМЖ в Тайланде по сему у меня только один вариант рублевый

Да, если на ПМЖ и новые средства поступают в рублях, то другой простой вариант трудно найти)
А на 3,5 месяца можно поискать варианты)
Чего то в оффтоп ушли)
Niken
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 23.01.2011
Город: Кемерово
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Карты. Комиссии и что к чему привязано.

Сообщение: #62

Сообщение Masha Fedyushkina » 06 окт 2012, 20:42

Добрый вечер! Мы как раз на 3-3,5 мес.собираемся на самуи.Я с детем буду одна практически все время.Муж вернется в Россию.
Вопросы очень актуален. Как выгоднее везти на карте (в валюте) или чеками? Как выгоднее переправлять нам деньги из России? У меня и мужа сбербанк МС зарплатная. Прочитала форум на эту тему,многое стало ясно. Может кто исследовал конкретно и стравнивал?? Извините пожалуйста,если повторяю вопросы.
Masha Fedyushkina
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 19.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Карты. Комиссии и что к чему привязано.

Сообщение: #63

Сообщение tollhamster » 08 окт 2012, 16:24

Из России деньги везите в крупных купюрах (обмен лучше), лучше доллары или евро. Из России перепроверять лучше на карту привязанную к одному счету, и деньги снимать с паспортом в отделениях банка получается максимально дешево. Удачи Кстати ближе в Ноябре посещаю ваш остров
tollhamster
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Карты. Комиссии и что к чему привязано.

Сообщение: #64

Сообщение Masha Fedyushkina » 08 окт 2012, 21:12

tollhamster писал(а) 08 окт 2012, 16:24:Из России деньги везите в крупных купюрах (обмен лучше), лучше доллары или евро. Из России перепроверять лучше на карту привязанную к одному счету, и деньги снимать с паспортом в отделениях банка получается максимально дешево. Удачи Кстати ближе в Ноябре посещаю ваш остров

Спасибо.Потом спрошу в банке как привязать к одному счету. Только не поняла как деньги снимать там ?в каком банке?Нужно там счет открывать? Не форуме где то прочитала,что счет в местном банке не каждому можно открыть. Да и наличкой везти крупную сумму не хотелось бы. Снимаем дом,пока неизвестно о наличии сейфа. Может здесь открыть долларовый счет
Masha Fedyushkina
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 19.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Карты. Комиссии и что к чему привязано.

Сообщение: #65

Сообщение kkk136 » 15 фев 2013, 17:02

Хотелось бы оживить тему, если можно.
1. У меня виза классик сбербанка. В банке мне сказали, что для расчетов в Таиланде нужно активировать особый режим с указанием страны (в нашем случае Тай) и периода пребывания в ней (чтобы карта не блокировалась). И посоветовали добавить в список стран, кроме Таиланда, еще и США. Обяснили это тем, что многие операции проходят через банки США. Это действительно так? и нужно ли соглашаться?

2. Если в России по инету бронировать гостиницы через савади, или, например покупать авиабилеты на сайте банкгок эйрвейз, тоже происходит конвертация и еще проценты банк возьмет?

3. У меня в загранпаспорте и на банковской карте по-разному написано мое имя: Yuriy и Yury соответственно. Могут ли возникнуть проблемы тут какие ? скажем, при той же оплате внутренних авиабилетов, на самолет потом пустят?
kkk136
полноправный участник
 
Сообщения: 499
Регистрация: 09.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Карты. Комиссии и что к чему привязано.

Сообщение: #66

Сообщение rty9000 » 16 фев 2013, 09:00

Начну с последнего, у меня такое же имя и еще ни разу его одинаково не писали, всегда по разному и никогда вопросов не возникало.
Конвертации проходит по курсу банка на день оплаты, никакой комиссии не берут.
При выезде за границу я всегда звонил в банк и называл страны, где я буду, включая аэропорт пересадки. Так что все нормально.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Карты. Комиссии и что к чему привязано.

Сообщение: #67

Сообщение peacekeeper74 » 22 фев 2013, 02:31

Вчера приехал друг с Тая и рассказал, что за месяц он снял с карты, через банкоматы 200 тыр, снимал раз 10 разными суммами и в конце оказалось, что процентов у него списали аж на 12тыр, разве это нормально? Карта сбербанк зарплатная. Так же сообщил, что сейчас везти выгоднее рубли т.к. меняют их там на каждом углу по нормальному курсу а на покупке доллара и продаже его в Тае теряешь больше. Вот я и задумался , что делать? Везти большую сумму налом не хочется, а комиссия банков, у меня ВТБ 24 зарплатная, конячяя. Кто что думает?
А тут же звонил в банк ВТБ 24 и тетя мне обьяснила, что сама ездила в Тай с такой картой, сняла 30 тыр и потеряла всего около 700 рублей, снимала в ЧЕНЧ МАНИ желтого цвета по паспорту.
Аватара пользователя
peacekeeper74
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 24.01.2011
Город: хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Карты. Комиссии и что к чему привязано.

Сообщение: #68

Сообщение rty9000 » 22 фев 2013, 08:56

Я не думаю, что везти рубли выгоднее, чем доллары или евро, вот рассчеты по Таиланду
Курс бата, цена бензина
А вообще, платите по карте везде, где ее принимают-магазины, кафе, отели, туры.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Карты. Комиссии и что к чему привязано.

Сообщение: #69

Сообщение kkk136 » 22 фев 2013, 09:05

И мне девочка-работник сбербанка объясняла, что она сама ездит в тай, и что если снять, например 10 тыс бат, то 10200 примерно в рублях спишут.
А в ВТБ24, кстати, курс доллара на продажу выше всегда, так что еще на курсе потеряете больше.
Еще я вот оплатил картой сбера билеты и отель, пошел в банкомат выписку взял, а в ней эти операции расходные в батах!! указаны.. никаких конвертаций не видно, так что не понять, скока в рублях потерял.
kkk136
полноправный участник
 
Сообщения: 499
Регистрация: 09.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Карты. Комиссии и что к чему привязано.

Сообщение: #70

Сообщение rty9000 » 22 фев 2013, 11:58

А вы про интернет банк слышали?
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Карты. Комиссии и что к чему привязано.

Сообщение: #71

Сообщение Мария_Ф » 21 мар 2013, 13:52

Господа, помогите блондинке разобраться. Точнее не так, разобраться у меня все равно не получиться, просто наставьте на путь истинный. Ситуация такая: всю жизнь ездили и в Европу и в Азию с рублевыми картами и минимумом наличных. Старались всегда расплатиться картой, если вдруг наличных не хватало, снимали в банкомате, но суммы были небольшие, эквивалентные 100-200-500 долларов/евро (если в Европе). Сейчас предстоит поездка в Грецию за шубой, как обычно хочу ехать с картой. Но говорят, что иногда за наличные сильно дешевле, чем по карте можно купить. Так вот на случай, если прям очень сильно дешевле, я оставляю вариант снять в банкомате денежку на шубку. Понятно, что это не одна тысяча евро. Сильно ли мне это дорого обойдется. Карты все в газпромбанке, имеются на выбор золотая и платиновая MC, Visa платина.
Мария_Ф
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 28.02.2008
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Карты. Комиссии и что к чему привязано.

Сообщение: #72

Сообщение vt-serz » 21 мар 2013, 15:56

В прошлом году расплатился визой, после расчетов увидел, что руб дороже бата, на пол процента. В этом году ошалел 1 руб = 0.91 бата. Проще с наличными доллаами ехать.
Курс VISA на тот день 1 THB = 1.042502 RUR
Bangkok Bank накрутил 2,5 % судя по чеку
и около 2,5% накрутил мой банк
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
vt-serz
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.09.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Карты. Комиссии и что к чему привязано.

Сообщение: #73

Сообщение Slava2004 » 21 мар 2013, 17:33

vt-serz писал(а) 21 мар 2013, 15:56:В прошлом году расплатился визой, после расчетов увидел, что руб дороже бата, на пол процента. В этом году ошалел 1 руб = 0.91 бата. Проще с наличными доллаами ехать.
Курс VISA на тот день 1 THB = 1.042502 RUR
Bangkok Bank накрутил 2,5 % судя по чеку
и около 2,5% накрутил мой банк

Учитывая, что батт сейчас лучше рубля на 3-4%, а виза берет себе 1%, то тут попахивает только куражом вашего банка, тк если бы торговая точка перекинула бы эквайринг на вас, то внизу чека стояла бы отдельная графа о прибавлении 3%, как принято у них в мелких лавках.
Slava2004
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 09.03.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Карты. Комиссии и что к чему привязано.

Сообщение: #74

Сообщение Wanderer" » 02 июн 2013, 14:47

vt-serz писал(а) 21 мар 2013, 15:56:В прошлом году расплатился визой, после расчетов увидел, что руб дороже бата, на пол процента. В этом году ошалел 1 руб = 0.91 бата. Проще с наличными доллаами ехать.
Курс VISA на тот день 1 THB = 1.042502 RUR
Bangkok Bank накрутил 2,5 % судя по чеку
и около 2,5% накрутил мой банк


Так не платите в рублях. У вас транзакция в рублях прошла. Платите в батах, тогда конвертация по МПС будет, плюс Ваш банк отконвертит из рублей в доллары. А так, там и 10% может быть.. У тайцев тот еще аппетит...
Аватара пользователя
Wanderer"
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 31.08.2007
Город: Индия, Бомбей
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Карты. Комиссии и что к чему привязано.

Сообщение: #75

Сообщение vt-serz » 04 июн 2013, 06:41

На терминале видел 4500 THB, насколько помню. Валюта транзакции должна где то отображаться?
vt-serz
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.09.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Карты. Комиссии и что к чему привязано.

Сообщение: #76

Сообщение Jrik » 04 июн 2013, 14:35

vt-serz писал(а) 04 июн 2013, 06:41:На терминале видел 4500 THB, насколько помню. Валюта транзакции должна где то отображаться?

На терминале отображается выбор, в какой валюте платить (хотя сотрудник может выбрать за вас, и не показать Вам выбор)
+ на чеке все написанно.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Карты. Комиссии и что к чему привязано.

Сообщение: #77

Сообщение Wanderer" » 04 июн 2013, 18:51

vt-serz писал(а) 04 июн 2013, 06:41:На терминале видел 4500 THB, насколько помню. Валюта транзакции должна где то отображаться?

У Вас в чеке тайского Бангкок банка прописаны сумма в рублях и курс обмена, по которому Вы типа согласились поменять или кто то это сделал за Вас... Как они туда попали (рубли в тайский чек), Вы не задумывались?
Я в Парагоне отменил транзакцию по мастеркарду, при попытке кассира провести её в рублях и попросил провести все в батах. Так как, при конвертации банком или торговой точкой рублей в баты, (с Вашего кстати согласия) курс обычно совсем не гуманный.
Аватара пользователя
Wanderer"
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 31.08.2007
Город: Индия, Бомбей
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Карты. Комиссии и что к чему привязано.

Сообщение: #78

Сообщение me_zan_trop » 20 июл 2013, 15:18

Подскажите, пож-та, каковая комиссия Касикорн банка за перевод денег в РФ. В смысле перевести баты из Касикорна на валютный счет в банке Авангард, допустим.

Искал, что-то на сайте у Касикорна не нашел:(


Спасибо!
------------
Hey momma, look at me,
I`m on my way to the promised land
Аватара пользователя
me_zan_trop
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 11.09.2009
Город: Бангкок
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Карты. Комиссии и что к чему привязано.

Сообщение: #79

Сообщение Vimukti » 12 авг 2013, 14:09

Буду очень признательна всем кто ответит ) У меня 200 т.р. на счете в Телебанке (втб24). Есть карта косикорна. Много ли я потеряю при переводе на счет в косикорне ? И может есть более оптимальный способ обналичить данную сумму в тае с наименьшими потерями с учетом того, что в телебанке рубли и их придется конвертировать в доллары, а потом снова в баты ?
Vimukti
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.08.2013
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Карты. Комиссии и что к чему привязано.

Сообщение: #80

Сообщение me_zan_trop » 12 авг 2013, 15:27

перевести в касикорн можно не рубли, а доллары, тогда с учетом конвертации, у вас и получатся баты. разумеется, курс у касикорна всегда скверный,это - данность, неизбежное.

если вдруг в втб есть маза открыть валютный счет, как, скажем, в авангарде, то вот тогдаи можно переводить в касикорн.
------------
Hey momma, look at me,
I`m on my way to the promised land
Аватара пользователя
me_zan_trop
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 11.09.2009
Город: Бангкок
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль