Использование банковских карт в Восточной Европе (объединённая тема)

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Re: Пластиковые карты в Болгарии

Сообщение: #81

Сообщение Underblack » 29 июн 2012, 00:57

Shwed писал(а) 28 июн 2012, 21:42: Это не признак скриннинга

в моем случае было именно так. Хорошо я догадался потом снять все деньги с карты.
SMS-ки о попытках снятия денег с уже пустой карты приходили потом долго, даже после ее блокировки.
Аватара пользователя
Underblack
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 28.05.2006
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты в Болгарии

Сообщение: #82

Сообщение slava812 » 26 июл 2012, 11:41

С оплатой по картам не было проблем в Бургасе, Несебре. Во многих магазинах карты принимают, без запроса ПИНа. В кафе-ресторанах тоже есть возможность платить по карте, приносят мобильный терминальчик к столику.
Снимал денежки в банкомате Post Bank, комиссию снимает только банк-эмитент карты.
slava812
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 11.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Болгария, съем денег в банкомате.

Сообщение: #83

Сообщение slava812 » 26 июл 2012, 11:51

обычно тарифы за снятие денег устанавливает банк, выпустивший карту. снимал в Post банке наличные. комиссия Post банка 0. У меня карта Балтийского банка. Комиссия 1,5% от суммы, минимум 3 евро, ограничение по снятию наличных - 300 евро в день. Карта рублевая, курс конвертации приближен к курсу ЦБ РФ. Снимал по 400 лев.
slava812
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 11.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты в Болгарии

Сообщение: #84

Сообщение excop » 22 авг 2012, 11:35

На скриннинг в Болгарии нарвался в прошлом году, терминал возле относительно крупного магазина (кто в курсе, Masterhaus на трассе возле Равды). Карта Сбера, банк заблокировал сразу. Местные друзья советуют снимать деньги только в банкоматах, расположенных непосредственно в отделениях банков или на улице возле них, там вероятность считывания близка к нулю.
“It's a dangerous business, Frodo, going out your door. You step onto the road, and if you don't keep your feet, there's no knowing where you might be swept off to.”
Аватара пользователя
excop
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 100
Пол: Мужской

Re: Использование банковских карт в Восточной Европе (объединённая тема)

Сообщение: #85

Сообщение лимфотЫц » 29 мар 2013, 22:11

Путешествуя на машине по нескольким Европейским странам, имели Visa gold и Мaster card. Принимались везде. Но брали немного налички ( на всякий пожарный случай), она почти не пригодилась.
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Использование банковских карт в Восточной Европе (объединённая тема)

Сообщение: #86

Сообщение Elation » 02 апр 2013, 10:40

Две моих последних поездки по Восточной Европе - Варшава и Будапешт, где я прожил по одной неделе. По опыту предыдущих путешествий, основную нагрузку приняла кредитка Visa, на которую я для верности перед отъездом клал по 500 евро. Именно картой я оплачивал все счета на суммы более 15-20 евро: ни одного случая отказа не было. Любопытства ради предлагал оплатить картой совсем ерундовые покупки (например, пачку сигарет) - карту принимали всюду. В Будапеште на улице Ваци присмотрел несколько копеечных сувениров, так продавщица за рукав потянула меня в дверь маленького магазинчика, где стоял пос-терминал.
В общем, большую часть налички я привозил домой.
Elation
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 10.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 70
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Использование банковских карт в Восточной Европе (объединённая тема)

Сообщение: #87

Сообщение ubr » 14 авг 2013, 16:36

В Болгарии (интересует Варна, а ещё лучше если Св.Константин) есть банкоматы, которые заправляют ещё и долларами или еврами? (скажем - снять с евровой карты евры?)
ubr
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 18.05.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Использование банковских карт в Восточной Европе (объединённая тема)

Сообщение: #88

Сообщение slava812 » 14 авг 2013, 21:14

такого не встречал. в Болгарии зачем снимать евро?
slava812
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 11.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Использование банковских карт в Восточной Европе (объединённая тема)

Сообщение: #89

Сообщение Velund » 07 апр 2015, 02:28

Может быть кто то интересовался, какой реальный курс получается при оплате болгарскими левами с рублевой карты? Интересует собственно сберовская Виза, но и по другим интересно.

Как я понимаю, там 2 конвертации плюс трансграничная комиссия какая то. Но найти на сайте Сбера ничего не смог конкретно по левам.
"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it. »
George Bernard Shaw
Velund
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 02.07.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль