Все карточные операции на Украине - риск???

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Все карточные операции на Украине - риск???

Сообщение: #1

Сообщение machurrucutu » 19 июл 2012, 23:20

В прошлые выходные был один день проездом в Киеве. Снял с карточки ВТБ-24 тысячу гривен через банкомат в аэропорту Борисполь. Через 4 дня после возвращения в Москву звонят из банка: "Ваша карточка заблокирована системой из-за подозрительной операции. Получите новую". Какая именно операция и кому показалась подозрительной, сотрудницы банковского офиса не знают. Но, говорят, "возможно, Украина. Украина - зона риска".
А ровно 2 года назад была у меня точно такая же штука в другом городе Украины, с карточкой другого банка. Снял через банкомат в Запорожье несколько сот гривен с карточки московского Райффайзена. Сразу заблокировали-перевыпустили.
В обоих случаях я успел провести всего по одной операции на Украине, больше подумать не на что. Почему российские банки считают съем денег там подозрительным? Есть для этого какое-то объективное основание?
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1
карты виза

Re: Все карточные операции на Украине - риск???

Сообщение: #2

Сообщение LyLKA » 19 июл 2012, 23:33

В прошлом году на Украине (Киев, Днепр, Львов, Одесса) расплачивалась картой в магазинах, кафе и т.д. и снимала наличку с карт Альфа, Сити и ВТБ и никаких проблем ни разу не было
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Все карточные операции на Украине - риск???

Сообщение: #3

Сообщение machurrucutu » 19 июл 2012, 23:51

Поставим вопрос шире. Может кто-нибудь знающий объяснить, что такое "система", и почему она иногда считает операции за границей "подозрительными", а иногда (в тех же странах) - нормальными?
Вот, я слышал от знакомых, что их банки блокировали карточки после поездок в ЮВА. У меня тоже так было один раз. Звонят несколько лет назад из того же "Райффайзена": "У Вас есть сомнительная операция в Малайзии. А, это действительно Вы там были? Ну, все равно, мы карточку блокируем, зайдите за новой".
А после других моих поездок (и расчетов) в Малайзии, Таиланде. Китае, Сингапуре, Брунее тот же самый банк совсем не волновался.
???
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: Все карточные операции на Украине - риск???

Сообщение: #4

Сообщение Альдо Апач Рейн » 20 июл 2012, 08:49

Проблема решается просто. Перед отъездом звоните/приезжаете в ваш банк и предупреждаете, что с такого-то по такое-то число будете в таких-то странах и операции считать действительными.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Все карточные операции на Украине - риск???

Сообщение: #5

Сообщение JackD » 20 июл 2012, 10:02

machurrucutu
Поставим вопрос шире. Может кто-нибудь знающий объяснить, что такое "система", и почему она иногда считает операции за границей "подозрительными", а иногда (в тех же странах) - нормальными?

Никто Вам это здесь не выложит. Поскольку это будет пособием для мошенников. Да и разные они у разных банков.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Все карточные операции на Украине - риск???

Сообщение: #6

Сообщение maxkhv » 30 июл 2012, 12:53

Каждый банк самостоятельно определяет правила при наступлении которых блокируемся карта. В основном они схожи. Любая операция по банковской карте на Украине (снятие или оплата) 99 процентов приводит к блокировки карты..
Из стран ЮВА Тайланд является высокорисковой страной по операциями с картой.
Обычно из таких печальных ситуаций с Бк можно страховаться таким способом: иметь при себе 2 бк разных банков и разных платежных систем. В этом случае при блокировки одной карты или захвате ее банкоматом вы не останетесь без денежных средств.
maxkhv
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 01.06.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Все карточные операции на Украине - риск???

Сообщение: #7

Сообщение Polymesh » 30 июл 2012, 13:53

Альдо Апач Рейн совершенно прав. Перед поездкой нужно предупредить свой банк. Тогда проблем быть не должно. Так же в банке мне посоветовали не снимать деньги несколько раз в день, иначе у них могут быть подозрения на взлом.
"Понимание атома – детская игра по - сравнению с пониманием детской игры" (А. Эйнштейн)
Аватара пользователя
Polymesh
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 14.07.2009
Город: Гзира
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Все карточные операции на Украине - риск???

Сообщение: #8

Сообщение 999-й » 27 авг 2012, 15:15

в принципе проблема для всех стран, но столкнулся на Украине:
снимал нал в Борисполе у обменника в старом терминале - АТМ денег не дал, но операция прошла. пока проверил счёт, деньги с карты ушли. обратился в коллцентр (через 6 дней), в ответ - пишите притензию в офисе банка, естесственно на территории РФ. но я буду в России только через 3-4 месяца.
хорошо, что сумма маленькая. банк ВТБ.
при аналогичной ситуации, правда обратился сразу, как получил смс о снятии, а денег не получил, по карте сбера - деньги вернулись на карту через три дня.
999-й
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Все карточные операции на Украине - риск???

Сообщение: #9

Сообщение gladik » 02 сен 2012, 13:28

maxkhv писал(а) 30 июл 2012, 12:53: Любая операция по банковской карте на Украине (снятие или оплата) 99 процентов приводит к блокировки карты..

Что за страшные сказки? Это может быть применимо только для оооочень отдельных банков в связи с их настройками безопасности.
Я снимал 100% с укр. карточки в Украине, укр. карточки в России, Китае, Америке и др. странах. Так же в Украине я снимал 100% денег с нескольких карт, эмитированных в других странах. А так же мои друзья снимали 100% денег в Украине с карт, эмитированных в России, Англии. Никогда не было такого, чтобы им заблокировали карту.
gladik
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 24.08.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Все карточные операции на Украине - риск???

Сообщение: #10

Сообщение вечный отпускник » 02 сен 2012, 15:41

Согласен, что это проделки служб безопасности банков.
Был в такой же ситуации.
Сейчас при пользовании российской картой предупреждаю банк об изменении стран, где карта будет использоваться.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Все карточные операции на Украине - риск???

Сообщение: #11

Сообщение Daria.B » 02 сен 2012, 15:47

gladik писал(а) 02 сен 2012, 13:28:
maxkhv писал(а) 30 июл 2012, 12:53: Любая операция по банковской карте на Украине (снятие или оплата) 99 процентов приводит к блокировки карты..

Что за страшные сказки? Это может быть применимо только для оооочень отдельных банков в связи с их настройками безопасности.
Я снимал 100% с укр. карточки в Украине, укр. карточки в России, Китае, Америке и др. странах. Так же в Украине я снимал 100% денег с нескольких карт, эмитированных в других странах. А так же мои друзья снимали 100% денег в Украине с карт, эмитированных в России, Англии. Никогда не было такого, чтобы им заблокировали карту.

Нет, это не страшные сказки. ВТБ-24 мне подтвердил. что Украина находится в перечне подозрительных стран, но в то же время отметил, что официального списка не существует. При этом предотвратить блокировку карты, написав заявление, нельзя Блокировку могут снять на 10 минут, если позвонить на горячую линию, сообщить свое ФИО, паспортные данные и кодовое слово. Бред, но как будешь бодаться с банком из-за границы?
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Все карточные операции на Украине - риск???

Сообщение: #12

Сообщение gladik » 02 сен 2012, 15:55

Daria.B писал(а) 02 сен 2012, 15:47:Нет, это не страшные сказки. ВТБ-24 мне подтвердил. что Украина находится в перечне подозрительных стран, но в то же время отметил, что официального списка не существует. При этом предотвратить блокировку карты, написав заявление, нельзя Блокировку могут снять на 10 минут, если позвонить на горячую линию, сообщить свое ФИО, паспортные данные и кодовое слово. Бред, но как будешь бодаться с банком из-за границы?

Дарья, ко мне приезжало очень много друзей и знакомых со всех уголков России, и ни у кого ни разу не было проблем со снятием денег (даже всех, что были на карточке) на территории Украины.
Про ВТБ, тамошние менеджеры вам утверждают, что при любой транзакции в Украине, ваша карта будет заблокирована? Или при каких то определенных случаях, вроде снятия 99% денег с карты за 1 день?
Да и второй момент, если вы сообщили банку в письменной форме, что уезжаете за границу, и будете там пользоваться их картой, а вам не дадут, то как по мне - это нарушение закона, как минимум в прав потребителей можно стучаться.
gladik
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 24.08.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Все карточные операции на Украине - риск???

Сообщение: #13

Сообщение Daria.B » 02 сен 2012, 16:00

gladik писал(а) 02 сен 2012, 15:55:Про ВТБ, тамошние менеджеры вам утверждают, что при любой транзакции в Украине, ваша карта будет заблокирована? Или при каких то определенных случаях, вроде снятия 99% денег с карты за 1 день?

Я поняла со слов менеджера, что да, при любой, причем без предупреждения. Если это важно, я завтра в рабочей почте посмотрю дословный ответ.

Да и второй момент, если вы сообщили банку в письменной форме, что уезжаете за границу, и будете там пользоваться их картой, а вам не дадут, то как по мне - это нарушение закона, как минимум в прав потребителей можно стучаться.

Я тоже считаю такую ситуацию абсурдом. Мои деньги - где хочу, там и трачу. Сижу в раздумьях: не люблю таскать с собой много кэша, а зимой поеду в Марокко. Вдруг мне там карту заблокируют, что я делать буду? ВТБ-шная у меня резервная, овердрафтная, основная - Сбер.
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Все карточные операции на Украине - риск???

Сообщение: #14

Сообщение gladik » 02 сен 2012, 16:51

Daria.B писал(а) 02 сен 2012, 16:00: Сижу в раздумьях: не люблю таскать с собой много кэша, а зимой поеду в Марокко. Вдруг мне там карту заблокируют, что я делать буду? ВТБ-шная у меня резервная, овердрафтная, основная - Сбер.

Я всегда делаю так: две карточки разных банков с деньгами + наличные, в районе суммы, которой бы хватило прожить 2-3 дня в чужой стране .
Ну и почти везде есть Western Union, на который друзья могут перевести деньги при форс мажоре (утеря или блокировка всех карточек), главное чтобы денег на симке хватило попросить их о помощи .
gladik
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 24.08.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Все карточные операции на Украине - риск???

Сообщение: #15

Сообщение вечный отпускник » 04 сен 2012, 09:44

"ВТБ-24 мне подтвердил. что Украина находится в перечне подозрительных стран, но в то же время отметил, что официального списка не существует..."

Т.е. это политика службы безопасности ВТБ, о чем раньше и писалось.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Все карточные операции на Украине - риск???

Сообщение: #16

Сообщение gladik » 04 сен 2012, 17:12

ivanov vasiliy писал(а):а мне сбербанк отказывал при снятии наличных в банкоматах и офисах банков любых на территории Украины, типа зона риска.... а мне об этом даже смску сбербанк не прислал((

Вот интересно, если карта виза, банкомат, который визу принимает, а банк не дает снять деньги.. в Визу можно написать жалобу про то, что банк не дает снимать с визовой карты деньги...
gladik
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 24.08.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Все карточные операции на Украине - риск???

Сообщение: #17

Сообщение Vad R » 16 сен 2012, 16:15

Я всегда в Украине пользуюсь своими израильскими кредитками, никогда никаких проблем не было.
Vad R
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 10.11.2010
Город: Tel Aviv
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Все карточные операции на Украине - риск???

Сообщение: #18

Сообщение maxkhv » 21 сен 2012, 14:31

Я тоже считаю такую ситуацию абсурдом. Мои деньги - где хочу, там и трачу. Сижу в раздумьях: не люблю таскать с собой много кэша, а зимой поеду в Марокко. Вдруг мне там карту заблокируют, что я делать буду? ВТБ-шная у меня резервная, овердрафтная, основная - Сбер.

Это не абсурд, а страховка банков... В случае компрометации карты на Украине, и кражи ваших денег вы долго будете ходить в банк, полицию и пытаться вернуть свои деньги.
Позвольте совет: сделайте себе дополнительные карты к основным. Если одна карта блокирнется, то воспользуетесь другой...
maxkhv
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 01.06.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Все карточные операции на Украине - риск???

Сообщение: #19

Сообщение Daria.B » 21 сен 2012, 15:08

maxkhv писал(а) 21 сен 2012, 14:31:Позвольте совет: сделайте себе дополнительные карты к основным. Если одна карта блокирнется, то воспользуетесь другой...

А что, есть еще люди, у которых только одна карта?
и потом ходить по граблям: сперва одну карту заблокировать, потом вторую, потом n-ю
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Все карточные операции на Украине - риск???

Сообщение: #20

Сообщение Vad R » 21 сен 2012, 15:48

maxkhv писал(а) 21 сен 2012, 14:31:
Я тоже считаю такую ситуацию абсурдом. Мои деньги - где хочу, там и трачу. Сижу в раздумьях: не люблю таскать с собой много кэша, а зимой поеду в Марокко. Вдруг мне там карту заблокируют, что я делать буду? ВТБ-шная у меня резервная, овердрафтная, основная - Сбер.

Это не абсурд, а страховка банков... В случае компрометации карты на Украине, и кражи ваших денег вы долго будете ходить в банк, полицию и пытаться вернуть свои деньги.
Позвольте совет: сделайте себе дополнительные карты к основным. Если одна карта блокирнется, то воспользуетесь другой...


Нет, это абмурд, м, похоже, что такая абсурдгая система, какие-то непонятные карточки, основные, дополнительные, овердрафтные, резервные, что за бред, есть только у вас. Нигде, никогда и не от кого, кроме как здесь от россиян, я таких историй не слышал.
Vad R
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 10.11.2010
Город: Tel Aviv
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль