Если отель снял HOLD, должен ли банк все равно держать его 30 дней ?

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: expen38 и гости: 12

Re: Если отель снял HOLD, должен ли банк все равно держать его 30 дней ?

Сообщение: #61

Сообщение $upreme » 06 апр 2017, 12:35

Svetech обратитесь в банк с этой проблемой, пусть пояснят\покажут где ушло и где пришло по этой сумме 55 евро (смс же есть hold и есть отмена hold'a)
Маловероятно что банк взял и "отжал" себе эти 55 евро, все дело скорей всего проще. Банк не будет таким наглым образом тырить деньги.
Тем более все это прописано в правилах работы МПС.
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4681
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Если отель снял HOLD, должен ли банк все равно держать его 30 дней ?

Сообщение: #62

Сообщение Svetech » 06 апр 2017, 14:16

$upreme писал(а) 06 апр 2017, 12:35:Svetech обратитесь в банк с этой проблемой, пусть пояснят\покажут где ушло и где пришло по этой сумме 55 евро


Я обращалась дважды, мы сидели с менеджером вместе искали деньги, но в выписке действительно вообще не фигурирует сумма 55 Евро...

Я тоже думаю что банку мои 55 евро не особо интересны) Но я хотела чтобы они просто как следует разобрались с этой ситуацией, чтобы она больше не повторилась...
Ведь сумма могла быть и больше!..
В итоге 2 недели рассмотрения заявления и сухой ответ по телефону с отказом по причине отсутствия операции в выписке... Не думаю, что они пытались вообще разобраться...
Но ведь отель то разблокировал и дал чек (!!!) на эту сумму, значит была операция и все смс я помню как сейчас!) А мне банк доказывает что операции такой не было.

Ошибиться я тоже не могла.
Карта Альфа Банк это единственная которой я пользуюсь при бронированиях, и держу на ней не более 150 евро.
Не заметить +- 55 евро на ней сложно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Svetech
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Если отель снял HOLD, должен ли банк все равно держать его 30 дней ?

Сообщение: #63

Сообщение Login007 » 06 апр 2017, 16:49

Svetech писал(а) 06 апр 2017, 14:16:Я обращалась дважды, мы сидели с менеджером вместе искали деньги, но в выписке действительно вообще не фигурирует сумма 55 Евро...
Какой-то арифметический сюрреализм.
Если взять выписку по счету карты за март 2017 года, там есть входящий остаток, поступления, списания, исходящий остаток.
Исходящий=входящий+поступления-списания. Это уравнение сходится или нет?
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1956
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Если отель снял HOLD, должен ли банк все равно держать его 30 дней ?

Сообщение: #64

Сообщение Svetech » 06 апр 2017, 17:58

Все сходится.. Но 55 евро нигде не фигурирует ) Как будто и не было в самом деле ничего.
Моя ошибка была в том, чтобы надо было после «успешной покупки» при авторизации карты отелем, убедиться в том, что деньги ушли в HOLD. Но я этого не проверила, потому что раньше всегда все было с этим четко с подобными бронированиями.
Но так как банк не хранит историю блокировок средств, то уже никак не проверить и деньги просто ушли куда-то.. или не вернулись.. не знаю)
Факт только один – после того как я заселилась в отель 4 марта , мне в этот же день пришло подтверждение об отмене покупки 55 Евро, но баланс карты не изменился. Грубо говоря, как было 10 т.р., так я с ними и вернулась, а должно быть 13,5 т.р. - как до авторизации, 3,5т.р. на балансе не отобразились.) В HOLD ничего нет на данный момент. Были ли деньги в HOLD до заезда - уже никак не узнать.

В общем, в следующий раз буду сразу проверять и фиксировать судьбу денег после «авторизации» карты.
Svetech
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Если отель снял HOLD, должен ли банк все равно держать его 30 дней ?

Сообщение: #65

Сообщение Login007 » 06 апр 2017, 18:49

Svetech писал(а) 06 апр 2017, 17:58:Все сходится.. Но 55 евро нигде не фигурирует ) Как будто и не было в самом деле ничего.
Так и должно быть.

Svetech писал(а) 06 апр 2017, 17:58:Но так как банк не хранит историю блокировок средств, то уже никак не проверить и деньги просто ушли куда-то.. или не вернулись.. не знаю)
Раз всё сходится, значит ничто никуда не уходило. Смс - это изменение доступного остатка по карте, а не списание со счёта. Значит у банка оповещение настроено так, что доступный остаток при холде уменьшается моментально, а при отмене холда восстанавливается не сразу. Только и всего.
Вы продолжаете считать, что банк украл ваши деньги?
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1956
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль