Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #201

Сообщение Jrik » 07 авг 2013, 15:07

Если каким-то образом, мошенники завладеют данными моей дебетовой карты (к примеру, я бронирую на букинге, данные моей карты как минимум будут известны служащим в отеле и мало ли что...), получается, что мошенники могут по данным моей карты что-то оплатить в интернете на кругленькую сумму, банк платеж пропустит, а значит такая карта все же уязвима?

Не смогут. Операции без физического присутствия карты (то есть операции через инет, по телефону итд) - идут только с авторизацией и ими загнать карту в теховер нельзя.

Глуки сайта (банка) когда приходит не та сумма и она списывается это немного другое.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #202

Сообщение Jrik » 07 авг 2013, 15:11

Кучу? Только случай, когда телефонная связь недоступна. Где еще куча?

В принципе три основных проблемы Вашей схемы сказали.

- Сервис перевод по смс в России есть у считанных банков (реально я вот смог вспомнить всего 2.5 банка, где вообще это возможно). То есть Ваш способ очень узок и для него надо выбирать конкретный банк, который много кому просто не подходит.
- Способ не работает с кредитными картами вообще.
- Способ не работает в местах отсутствия роуминга (в последнее время, с всязи с внедрением проверки IMSI он может и вообще просто не работаеть, да же там где связь есть).

Это если не спорить о просто удобстве способа и его цене.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #203

Сообщение fliger » 07 авг 2013, 15:18

По российским банкам ничего не могу сказать, т.к. проживаю в Украине.
fliger
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 21.06.2011
Город: Керчь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 58
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #204

Сообщение sola248 » 07 авг 2013, 16:00

monkey_puzzle писал(а) 07 авг 2013, 14:04:но я читала историю про "технический овердрафт", когда при покупке авиабилетов а/к Иберия списали сумму примерно в полмиллиона (из-за глюка сайта)

При оформлении карты оговаривайте "законный" овердрафт =0. Технический овердрафт воможен при некоторых условиях, но они настолько маловероятны, что принимать их во внимание смысла нет. (Соббсно говоря, вероятность нападения инопланетян тоже не равна нулю. Понимаете, да?)
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 520 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #205

Сообщение sola248 » 07 авг 2013, 16:06

Jrik писал(а) 07 авг 2013, 15:11:- Сервис перевод по смс в России есть у считанных банков

Абсолютно согласна
Jrik писал(а) 07 авг 2013, 15:11:- Способ не работает с кредитными картами вообще.

Согласна.
Jrik писал(а) 07 авг 2013, 15:11:- Способ не работает в местах отсутствия роуминга (в последнее время, с всязи с внедрением проверки IMSI он может и вообще просто не работаеть, да же там где связь есть)

Вообще ни слова не поняла - совершенно новая тема для меня. Спасибо, пошла читать.
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 520 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #206

Сообщение Павлин » 07 авг 2013, 17:46

sola248 писал(а) 07 авг 2013, 16:00:При оформлении карты оговаривайте "законный" овердрафт =0. Технический овердрафт воможен при некоторых условиях, но они настолько маловероятны, что принимать их во внимание смысла нет.

Мне любопытно, это каким образом делать? Вот то, что Вы говорите...
То есть, как обычно, при оформлении карты, Вам дают портянку с "галочками" - где расписаться. Ну, читаете вы ее внимательно, начинаете операционистку пытать про "законный овердрафт"...
Дальше, думаю, будет ступор у нее, бедненькой... Так как заявления на карту формализованные, проверенные и завизированные банковскими юристами и еще Бог знает кем...
И что, Вам позволят рукой вписать интересный для Вас текст???
Что-то очень сомневаюсь...
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #207

Сообщение fliger » 07 авг 2013, 17:52

[quote="Павлин";p=4084810:1uqon96t]Дальше, думаю, будет ступор у нее, бедненькой...[/quote:1uqon96t]
Не равняйте все банки под одну гребенку. В го...нобанке ступор у менеджера, а не операционистки, наверное, будет. А в нормальном банке это условие обязательно оговаривается - в договоре соответствующий пункт есть.
fliger
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 21.06.2011
Город: Керчь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 58
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #208

Сообщение Павлин » 07 авг 2013, 17:55

А я о банках, типа, "Хервамвсем траст" и не говорю. Речь о банках "первой десятки-двадцатки" России.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #209

Сообщение sola248 » 07 авг 2013, 17:58

Павлин
Это эмоционально, но примерно так и есть Спустя два года после пользования картой я додумалась зайти в отделение и спросить "а по моей дебетовой карте есть разрешенный овердрафт?"
и с удивлением услышала, что да, есть. Попросила выставить ноль.
При получении золотой Визы+АэрофлотБонус уже помнила эту ситуацию, снова спросила - есть овердрафт? да, есть. - ставьте ноль.
Бумаг не писала, но при мне операционист что то правила в компе (в базе? в моей карте? что видела, о том пою)
UPD. Все в Сбербанке, про другие банки не знаю.
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 520 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #210

Сообщение Павлин » 07 авг 2013, 18:41

sola248, да, полезно. Через месяц тоже надо будет получить новую ВИЗА ГОЛД, вот и попробую воспользоваться Вашим опытом.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #211

Сообщение diver1 » 07 авг 2013, 19:01

Даже проставив овердрафт 0 в случае со Сбербанком мы не защищены от овердрафта полностью. Не знаю как такое возможно, но пару лет назад столкнулись с такой ситуацией: На платных дорогах Франции много раз прокатали сберовскую карту на которой не было денег, первый раз мы ее прокатали ошибочно, но увидев что отказа нет и никаких смс не приходит а шлагбаум поднялся решили прокатывать ее и дальше и пусть потом Французы попробуют снять деньги с пустого счета без карты, владельца и пина.
Каково было наше удивление когда через пару недель приходят смс о том что деньги списаны, карта ушла в минус и овердрафт составляет соответствующую сумму.
Сотрудник сбера толком ничего не объяснила так как и сама не знала как такое могло получиться, сказала только что раз мы не оспариваем транзакцию то овердрафт нужно погасить, но проценты за этот офердрафт сбер с нас снимать не станет так как он установлен по карте 0.
Как они это сделали вообще не понимаю
diver1
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #212

Сообщение Jrik » 07 авг 2013, 19:29

Даже проставив овердрафт 0 в случае со Сбербанком мы не защищены от овердрафта полностью. Не знаю как такое возможно, но пару лет назад столкнулись с такой ситуацией: На платных дорогах Франции много раз прокатали сберовскую карту на которой не было денег, первый раз мы ее прокатали ошибочно, но увидев что отказа нет и никаких смс не приходит а шлагбаум поднялся решили прокатывать ее и дальше и пусть потом Французы попробуют снять деньги с пустого счета без карты, владельца и пина.

Офлайн операции по карте.
Они возможны только для НЕКОТОРЫХ типов операций (достаточно редких), на небольшие суммы (обычно) и при физическом наличии карты в устройстве (то есть оплачивая по инету по реквизитам карты такого не бывает).
Смыл в том, что каждый запрос в банк, для проверки баланса карты и для заморозки стоит денег (небольших, но стоит), да и тормозит процесс (на запрос-ответ надо время) + нужен канал инета для него итд.
Поэтому в некоторых случаях платежной системой разрешается списывать деньги сразу, без предварительной блокировки денег и запроса баланса в банк.
У вас был один из таких случаев.

Ну и да, в этом случае получается технический овердрафт (его кстати можно и другими способами сделать, без офлайн операций).
За него почти все банки то же снимают проценты.
И он прописан в договоре на карту.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #213

Сообщение SuperMario11 » 07 авг 2013, 22:35

diver1 писал(а) 07 авг 2013, 19:01:Как они это сделали вообще не понимаю

Как выше верно заметили - оффлайн операции. Такое еще возможно, на борту самолета, когда расплачиваетесь за еду картой. Снятие тоже происходит через несколько дней, когда сольют с терминала инфу по транзакциям. Но дата будет все равно = дата операции по карте, т.е. если за эту дельту времени успели карту "обнулить", операция все равно будет проведена и карта окажется в минусе.
SuperMario11
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 01.12.2011
Город: ____
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #214

Сообщение diver1 » 08 авг 2013, 01:54

SuperMario11 писал(а) 07 авг 2013, 22:35:
diver1 писал(а) 07 авг 2013, 19:01:Как они это сделали вообще не понимаю

Как выше верно заметили - оффлайн операции. Такое еще возможно, на борту самолета, когда расплачиваетесь за еду картой. Снятие тоже происходит через несколько дней, когда сольют с терминала инфу по транзакциям. Но дата будет все равно = дата операции по карте, т.е. если за эту дельту времени успели карту "обнулить", операция все равно будет проведена и карта окажется в минусе.

Значит именно это и произошло. Снятие произошло только недели через две а дата снятия в смс была именно та, когда прокатывали карту, хотя когда ее прокатывали там уже не было денег! В общем получается что в определенных случаях застраховаться от овердрафта просто невозможно.
diver1
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #215

Сообщение sola248 » 08 авг 2013, 06:04

diver1 писал(а) 07 авг 2013, 19:01:На платных дорогах Франции много раз прокатали сберовскую карту на которой не было дене

diver1 писал(а) 08 авг 2013, 01:54:В общем получается что в определенных случаях застраховаться от овердрафта просто невозможно.

Чот мне смешно. Извините.
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 520 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #216

Сообщение diver1 » 08 авг 2013, 11:41

sola248 писал(а) 08 авг 2013, 06:04:Чот мне смешно. Извините.

Да ничего! Нам тоже было смешно когда по пустой карте шлагбаум подымался и мы проезжали
Но французы оказались хитрее
diver1
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #217

Сообщение Viachik » 07 дек 2013, 13:34

Viachik писал(а) 05 дек 2012, 12:37:Для того, чтобы это не произошло , дополнительно в Сбербанк-онлайне , в настройках где иконка с колесом , нужно снять галку против отражения первой карты в банкомате.

Год назад снял эту галку , но честно говоря , не проверял ,как следствие, через банкоматы и терминалы. Сегодня решил проверить - опаньки , а по пин коду - первой карты , вижу вторую карту и ее баланс в устройстве самообслуживания Полез проверять установку/снятие галок в настройки сбербанк-онлайна - в закладки безопасность / настройка видимости продуктов / банкоматы и терминалы , а там карты вообще не фигурируют ( только вклады ) .
У кого-то карты отображаются в упомянутой закладке ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #218

Сообщение monkey_puzzle » 30 дек 2013, 15:27

sola248 писал(а) 07 авг 2013, 17:58:Павлин
Спустя два года после пользования картой я додумалась зайти в отделение и спросить "а по моей дебетовой карте есть разрешенный овердрафт?"
и с удивлением услышала, что да, есть. Попросила выставить ноль.
При получении золотой Визы+АэрофлотБонус уже помнила эту ситуацию, снова спросила - есть овердрафт? да, есть. - ставьте ноль.
Бумаг не писала, но при мне операционист что то правила в компе (в базе? в моей карте? что видела, о том пою)
UPD. Все в Сбербанке, про другие банки не знаю.


В моем случае операционистка сказала, что карта у меня обычная, неовердрафтная. Ну я и успокоилась. А тут захожу в "Сбербанк он-лайн" и вижу там приписку "овердрафтная" (при этом сумма овердрафта не указана). Что делать, не знаю... Придется, наверное, еще раз идти и обращаться уже к другим сотрудникам, пока не проставят мне овердрафт = 0
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #219

Сообщение Login007 » 30 дек 2013, 16:18

monkey_puzzle писал(а) 30 дек 2013, 15:27: Придется, наверное, еще раз идти и обращаться уже к другим сотрудникам, пока не проставят мне овердрафт = 0

Даже если они проставят, фактически овердрафт всё равно не будет нулевым. Либо это должна быть карта другого типа/класса, по которой оффлайн-операции будут в принципе невозможны.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1956
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #220

Сообщение SuperMario11 » 30 дек 2013, 16:20

monkey_puzzle писал(а) 30 дек 2013, 15:27:захожу в "Сбербанк он-лайн" и вижу там приписку "овердрафтная"

Это у всех так, даже у кого ноль
SuperMario11
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 01.12.2011
Город: ____
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль