MasterCard/Visa/Maestro в Нидерландах, Германии, Дании и Норвегии

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

MasterCard/Visa/Maestro в Нидерландах, Германии, Дании и Норвегии

Сообщение: #1

Сообщение slavik111 » 01 май 2013, 22:01

Здравствуйте,
Приехав в Голландию, обнаружил проблему со своей мастеркард: в продуктовом магазине аэропорта взяли дополнительные деньги за пользование картой, в продуктовом магазине Альберт в Харлеме не взяли карту, в следующем городе в местном супермаркете тоже отвергли.
До этого расплачивался мастеркардом в финляндии и бельги, вроде все нормально.
А здесь - визы берут и даже маэстро, а мастеркард нет.
Подскажите - что за фокус такой?
Аватара пользователя
slavik111
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 28.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 22
Пол: Мужской
Бельгия форум

Re: mastercard в голландии

Сообщение: #2

Сообщение vitrysk_ » 01 май 2013, 23:27

вы еще в Германию, Норвегию или Данию съездите с карточками. я так обычно проверяю в некоторых странах насколько "бюджетны" туристы. в перечисленных странах если человек говорит что у него не было проблем платить везде кредитками - то он или приукрашивает значительно, или покупает все втридорога по сравнению с обычными местными вещами потому что "он же в отпуске, чего экономить". се ля ви.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: mastercard в голландии

Сообщение: #3

Сообщение inters » 01 май 2013, 23:56

То есть в вышеупомянутых странах карточки принимают только в каких-то дорогих местах?
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: mastercard в голландии

Сообщение: #4

Сообщение vitrysk_ » 02 май 2013, 00:00

за редкими исключениями - да
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: mastercard в голландии

Сообщение: #5

Сообщение slavik111 » 02 май 2013, 00:03

Разумеется я бюджетен и я экономлю.
По карточкам оплачивать часто удобно (когда разумеется цена равна цене в наличных) и иногда выгодно - например при оплате жд билетов в автоматах.

Вопрос актуальный для меня именно по Голландии: есть ли продовольственные торговые сети , где нет проблем с мастеркардом? А как обстоит дело с покупкой билетов в музеях?
Аватара пользователя
slavik111
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 28.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: mastercard в голландии

Сообщение: #6

Сообщение Горыныч » 02 май 2013, 00:38

Kille писал(а) 02 май 2013, 00:00:за редкими исключениями - да

Это некторое преувеличение, но, проблема такая есть.
Могут принимать к оплате только карты локальных платежных систем. Чаще всего это касается продуктовых магазинов.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: mastercard в голландии

Сообщение: #7

Сообщение vitrysk_ » 02 май 2013, 00:41

Горыныч писал(а) 02 май 2013, 00:38:
Kille писал(а) 02 май 2013, 00:00:за редкими исключениями - да

Это некторое преувеличение, но, проблема такая есть.
Могут принимать к оплате только карты локальных платежных систем. Чаще всего это касается продуктовых магазинов.


тогда объясните факт. шведы которые переезжают мост в данию стонут что карту нигде не берут и что шоппинг в дании никудышний потому что нужно заранее искать датские кроны или снимать в банкомате. руссотуристо даже тут в ветке восторгается что карту берут везде и датские кроны не нужны совсем как явление. и причем это вижу всю свою жизнь тут. выгулял немеряное количество друзей-знакомых туристами в копенгагене. подтверждаю - они ходят совсем по другим местам чем шведы приехавшие в копенгаген. и там действительно нет проблем с кредитками. вот и вся логика...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: mastercard в голландии

Сообщение: #8

Сообщение Горыныч » 02 май 2013, 00:52

Kille писал(а) 02 май 2013, 00:41:тогда объясните факт. шведы которые переезжают мост в данию стонут что карту нигде не берут и что шоппинг в дании никудышний потому что нужно заранее искать датские кроны или снимать в банкомате.

Дания, мягко говоря, не лучшая в этом отношении страна, тем не менее, я там обошелся без налички...
Однако, говоря про преувеличение, я имел виду не Данию, а в первую очередь, Германию, где в проблем с картами гораздо меньше.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: mastercard в голландии

Сообщение: #9

Сообщение vitrysk_ » 02 май 2013, 00:54

в Германии стало лучше на самом деле - и все равно. dm не берет мастеркард, rossmann не берет кредитки, кучи супермаркетов средних и низкобюджетных не берут кредитки, сатурн не берет кредитки кроме амекса итд...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: mastercard в голландии

Сообщение: #10

Сообщение inters » 02 май 2013, 01:04

Помню в Кельне зашел в Rewe и очень обрадовался что они берут кредитки.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: mastercard в голландии

Сообщение: #11

Сообщение vitrysk_ » 02 май 2013, 01:07

rewe и edeka берут всегда вроде. с остальными могут быть сюрпризы..
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: mastercard в голландии

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 02 май 2013, 01:10

Kille писал(а) 02 май 2013, 00:54:в Германии стало лучше на самом деле - и все равно. dm не берет мастеркард, rossmann не берет кредитки, кучи супермаркетов средних и низкобюджетных не берут кредитки, сатурн не берет кредитки кроме амекса итд...

Но, не нужно говорить:
Kille писал(а) 02 май 2013, 00:00:за редкими исключениями
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: mastercard в голландии

Сообщение: #13

Сообщение AML » 02 май 2013, 01:14

Рискуя заработать ярлык "небюджетного" туриста , выражу некоторое недоумение. Бываю в Голландии раза два в год точно, вчера еще там были - но описанных проблем с MC испытывать не приходилось. Не везде принимают карты, в частности, уровня Standard/Classic и выше - это да. Но там, где не принимают, не берут ни Visa, ни MC. При оплате билетов в автоматах берут комиссию за кредитки - да. Но этим, насколько я могу судить, ограничения и исчерпываются.

Я во всей еврозоне, как правило, расплачиваюсь как раз кредиткой MC со счетом в евро. Вчера еще, помню, оплачивали ею в Амстердаме какую-то фигню за 6 евро. В супермаркетах Albert Heijn (их в Амстердаме полно, и цены там никак не заоблачные) карты принимают точно, правда, я смутно припоминаю, что у кого-то из американских знакомых была там проблема из-за отсутствия чипа (то ли не смогли прокатать, то ли прокатали, но потребовали пин-код, а он не помнил). Моя - с чипом, и проблем не возникало. В большинстве крупных музеев карты принимают, но если не берут, так уж никакие.
AML
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.12.2009
Город: Савиньи-сюр-Орж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 42
Страны: 37

Re: mastercard в голландии

Сообщение: #14

Сообщение Garina » 02 май 2013, 08:43

По поездке в Нидерланды в апреле этого года:
- в части точек нельзя оплачивать картой без чипа - даже прорезь в терминале заклеена (данное наблюдалось в кафе);
- в части точек берут только Маэстро (у меня были Виза и Мастеркард) - например, я не смогла оплатить ж\д билет в терминалах в Роттердаме (в других местах оплачивала), в соборе в Гауде;
- в кассах на вокзале в Роттердаме брали только наличными;
- в крупных отелях без проблем берут любую карту.
Так что как повезет...

PS. Исправила Амстердам на Роттердам - в Амстердами билеты покупала без проблем.
Последний раз редактировалось Garina 02 май 2013, 16:55, всего редактировалось 2 раз(а).
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2564
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: mastercard в голландии

Сообщение: #15

Сообщение TGK » 02 май 2013, 15:15

AML писал(а) 02 май 2013, 01:14:В супермаркетах Albert Heijn (их в Амстердаме полно, и цены там никак не заоблачные) карты принимают точно

Крутая информация, у меня, например, ни в одном из городов в Нидерландах MasterCard без чипа/с чипом не приняли в Albert Heijn. Может у Вас она голландским банком выпущена ;)?
То же самое относится к Jumbo.
С бюджетными Aldi и C1000 тоже не получилось.
Повторю из своего отчета, карты выше Maestro считаются кредитными в Голландии, даже если выпущены нашим банком как дебетовые, а политика продуктовых магазинов - с кредитной карты денег может и не поступить.

Попробуйте зайти в Spar http://spar.nl/vestigingen?s=Amsterdam&s=&radius=50, может там удастся? У самой опыта в Амстердаме с ним не было.
Если заезжаете в Роттердам или более южный город - совет найти ближайший к Вам магазин Bas (Bas van der Heijden) https://www.lekkerdoen.nl/winkels
обычно идет в паре с хозяйственно-косметическим магазином Dirk.
В Bas если касса автоматически не определит Mastercard, или кассир проглядит тип карточки - шанс не заплатить даже комиссию,
если определит Mastercard - ну заплатите комиссию 0.50 евро, просто накупите побольше, не так обидно будет )))
Отличный магазин, подешевле Heijn, с широким ассортиментом.
В любом случае, ни разу в оплате MC картой там не отказывали.
В сопутствующем Dirk комиссии вообще нет при оплате картой.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: mastercard в голландии

Сообщение: #16

Сообщение Горыныч » 02 май 2013, 15:59

TGK писал(а) 02 май 2013, 15:15:Крутая информация, у меня, например, ни в одном из городов в Нидерландах MasterCard без чипа/с чипом не приняли в Albert Heijn. Может у Вас она голландским банком выпущена ;)?

Я тоже расплачивался MasterCard в Albert Heijn в Амстердаме.
Но, в Энкхейзене не приняли.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: mastercard в голландии

Сообщение: #17

Сообщение recessiva » 02 май 2013, 16:49

Kille писал(а) 01 май 2013, 23:27:вы еще в Германию, Норвегию или Данию съездите с карточками. я так обычно проверяю в некоторых странах насколько "бюджетны" туристы. в перечисленных странах если человек говорит что у него не было проблем платить везде кредитками - то он или приукрашивает значительно, или покупает все втридорога по сравнению с обычными местными вещами потому что "он же в отпуске, чего экономить". се ля ви.

Это неправда. И в Германии, и в Норвегии, и в Дании в подавляющем большинстве мест (независимо от их дороговизны) можно платить кредитками. Исключение составляют только некоторые продуктовые магазины, и то, в основном это касается Голландии и Норвегии, а также билетные автоматы на вокзалах (там можно платить только Маэстро)
recessiva
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 31.03.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: mastercard в голландии

Сообщение: #18

Сообщение vitrysk_ » 02 май 2013, 21:02

ну хватит говорить что это неправда. давайте с примерами тогда.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: mastercard в голландии

Сообщение: #19

Сообщение Postman Pechkin » 02 май 2013, 21:23

recessiva писал(а) 02 май 2013, 16:49:в Дании в подавляющем большинстве мест (независимо от их дороговизны) можно платить кредитками.

Ну-ну, хотел бы я посмотреть как вы в Дании в сельской местности заплатите картой...
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: mastercard в голландии

Сообщение: #20

Сообщение MblKOLA » 02 май 2013, 21:59

Живу в Норвегии уже два года. Не в столице (хотя и не в деревне). Налички с собой не ношу вообще, только монетки тележку в супермаркете взять да ребенка на аттракционе покатать. Основная используемая карта - World Mastercard, кредитка (кобренд для накопления милей САС). В резерве - Виза классик. Мастеркард не берут только в одном отнюдь не продуктовом магазине. Билеты на автобус, парковка, все что можно придумать - все с карты.

А вы говорите...
MblKOLA
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 25.04.2008
Город: Трондхейм
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 20

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль