Безопасное и выгодное использование банковских карт

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Удачная попытка воровства с кредитной карты

Сообщение: #81

Сообщение GRI_SERG » 25 дек 2013, 12:04

Viachik писал(а) 24 дек 2013, 21:53:Ни одному злоумышленнику в голову не придет расплачиваться найденной картой в интернете


Может обоснуете своё утверждение? Я же готов с ходу накидать ссылок, где утверждается, что это явление носит достаточно массовый характер. Причем, даже нет необходимости терять (воровать) карту, достаточно "засветить" её реквизиты при оплате каких-либо услуг (в ресторане, кафе).

Viachik писал(а) 24 дек 2013, 21:53: И еще - интернет операции с использованием CVV кода , но проводимые на торг. инет площадках без поддержки 3D - легко оспариваются ( если она привязана к вашей карте), а при поддержке торг. точки- просто не пройдут


1) Разве я где-то сказал, что операции по карте нельзя оспорить? 2) Не все банки-эмитенты поддерживают 3-D Secure.

Viachik писал(а) 24 дек 2013, 21:53:Но вы продолжайте стирать . Как это в рекламе , вы еще не стираете ... тогда мы идем к вам


Находите моё предложение никчёмным, бестолковым? Это Ваше право, устраивать холивары на эту тему ни желания, ни времени нет. Каждый сам для себя определяет и оценивает риски информационной безопасности, связанные с использованием пластиковых карт. Если Вам нравится заниматься оспариванием операций по Вашей карте - почему бы и нет? И, да, согласен, у Вас, конечно, длиннее.
GRI_SERG
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Удачная попытка воровства с кредитной карты

Сообщение: #82

Сообщение unreal_undead » 25 дек 2013, 12:16

По моему опыту обычно отели если и блокируют что то, то сразу после бронирования.

По моему опыту - бывает и за день или несколько дней до заезда, и интернета под рукой может не быть.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Удачная попытка воровства с кредитной карты

Сообщение: #83

Сообщение GRI_SERG » 25 дек 2013, 12:18

sola248 писал(а) 25 дек 2013, 08:49:Ну давайте на пальцах. Вот я, со своей дебетовкой и пессимизмом - и вы, со своей кредиткой и оптимизмом. Поехали.

И далее по тексту - плюсую зверски. У самого так организовано. По зарплатой карте запрещены все операции, необходимые средства перебрасываются на расчетную карту через интернет-банк (комп, телефон). Плюс СМС оповещение.
GRI_SERG
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Удачная попытка воровства с кредитной карты

Сообщение: #84

Сообщение sola248 » 25 дек 2013, 12:24

unreal_undead писал(а) 25 дек 2013, 12:16:По моему опыту - бывает и за день или несколько дней до заезда

Положите за день, перевод денег занимает секунды, а рискуете в таком варианте Вы суммой за ночь проживания, а не всем лимитом кредитной карты.
unreal_undead писал(а) 25 дек 2013, 12:16: и интернета под рукой может не быть.

Может. Но только я в таком "режиме" живу уже полтора года и никаких неудобств не испытываю. Как собственно не испытываю и желания опровергать чужие доводы, рушить шаблоны, убеждать и уговаривать. Мое дело сказать, я и сказала.
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 520 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Удачная попытка воровства с кредитной карты

Сообщение: #85

Сообщение JackD » 25 дек 2013, 12:31

GRI_SERG
Теоретически карту с повреждением могут отказаться принимать в магазине. Мне кажется для решения вашей задачи, удаления с карты информации, необходимой для платежа в интернете, подойдет не эмбоссированная карта. Без имени на самой карте. Они сейчас разные бывают. У меня MC Standard такая есть, с чипом.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Удачная попытка воровства с кредитной карты

Сообщение: #86

Сообщение as1503 » 25 дек 2013, 12:39

В сентябре бронировал отель на Бали через Booking на 16-25 ноября,15 сентября отменил бронирование. С 1 ноября по 1 декабря передвигался по ЮВА,но в Индонезии не был.Кредиткой не пользовался 2 месяца,причем перед поездкой по горячей линии просил временно заблокировать кредитку,в чем они отказали.С собой дебетовые и наличка. Телефон с собой не брал.По приезду домой зашел в личный кабинет своего банка,и выпал в осадок....С кредитки дернули деньги.Немного. всего 1.5 т.р По горячей линии несли всякий бред,но нарвался на нормального сотрудника и тот поведал мне,что в отеле где отменено бронирование были попытки 11 ноября в час ночи снять 520 тыс. ,попытка не прошла,вторая попытка 15 ноября,тоже не прошла,и снова 15 ноября третья попытка 5200.00 инд.рупий,что по курсу 14 рублей и тут банк"лопнул",21 ноября произошло спмсание с моего счета 1494руб. и потом еще какие то копейки сам банк за пользованием конвертацию.Три претензии банк отклонил,сейчас направили четвертую ,более объемную.Пока жуют вату и ссылаются на платежную систему ВИЗА. Самые приличные в этой ситуации оказались сотрудники Букинкома,после нескольких неудачных попыток связаться с отелем (письма и звонки) они из собственных средств вернули мне деньги.Звонили мне несколько раз,рассказывали о состоянии дел.
as1503
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 11.08.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Удачная попытка воровства с кредитной карты

Сообщение: #87

Сообщение GRI_SERG » 25 дек 2013, 12:49

JackD писал(а) 25 дек 2013, 12:31:Теоретически карту с повреждением могут отказаться принимать в магазине

Вот именно, мне тоже кажется, что чисто теоретически. Я о таких ограничениях от МПС на прием карт в торговых точках не слышал. И, да, кард холдер нейм на моей расчетной карте нет. Но все равно спасибо.
Последний раз редактировалось GRI_SERG 25 дек 2013, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
GRI_SERG
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Удачная попытка воровства с кредитной карты

Сообщение: #88

Сообщение as1503 » 25 дек 2013, 12:52

Мне не очень ясна суть проблемы: почему я должен переживать за сохранность средств банка на кредитной карте? В чем конкретно моя вина, что мошенники перехватили данные моей карты в интернете? Плачу на "нехороших сайтах"? - Ну так не давайте мне проводить на нем оплату, если считаете его нехорошим. Отсутствует 3D Secure? - Ну так сделайте его, в чем вопрос?



Вопрос в том,что не пользуюсь кредиткой месяцами.Пользуюсь дебетовой,а дернули деньги с моей кредитки.И я не в курсе дела.Долг на мне и пока я узнаю,пока разборки ,начинают капать проценты.С мной сейчас такая ситуация.Могут и на погашения кредита с других счетов списать.Пока просто обнулил все счета.
as1503
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 11.08.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Удачная попытка воровства с кредитной карты

Сообщение: #89

Сообщение JackD » 25 дек 2013, 13:19

GRI_SERG писал(а) 25 дек 2013, 12:49:Я о таких ограничениях от МПС на прием карт в торговых точках не слышал.

их и нет вроде. У нас в правилах есть явно списанное у мпс требование
Держателю карты может быть отказано в совершении операции по карте, если:
...
-лицевая сторона карты и подпись на ее оборотной стороне подвергались видимым изменениям;

излишне ретивый продавец может это трактовать как "любые подчистки". но практически, полагаю, вероятность этого близка к нулю.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Удачная попытка воровства с кредитной карты

Сообщение: #90

Сообщение GRI_SERG » 25 дек 2013, 13:35

JackD писал(а) 25 дек 2013, 13:19:излишне ретивый продавец может это трактовать как "любые подчистки".

1) Я бы спросил такого продавца, с какой целью от интересуется CVV моей карты? И сошлюсь на естественный износ и потертости карты
2) Из практики - принимают везде и никто не обращает внимания. Подпись не повреждена.
3) Как я понимаю, так написано в общих условиях банка? Но продавцы-то ТТ про них слыхом не слыхивали, да и принимают они карты кучи банков-эмитентов.
GRI_SERG
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Удачная попытка воровства с кредитной карты

Сообщение: #91

Сообщение Viachik » 25 дек 2013, 14:54

GRI_SERG писал(а) 25 дек 2013, 12:04:
Viachik писал(а) 24 дек 2013, 21:53:Ни одному злоумышленнику в голову не придет расплачиваться найденной картой в интернете


Может обоснуете своё утверждение?

Разве это не очевидно ? При утере носибельной карты , кардхолдер достаточно быстро обнаружит утерю и заблокирует карту. А интернет операции , ну если не мгновенно и тупо запулить бабло в интернет магазин с доставкой на дом , требуют времени и подготовки, как то оплата ею отеля и билетов третьим лицам ( что и делается неторопливо как раз в случае стыривания данных карт в инете) на поиски таких третьих лиц . Т.е вариант с отовариванием в магазине более быстрый и действенный , до момента, пока смска о покупке "айпада " не придет владельцу карты или владелец не обнаружит ее пропажу .
Допускаю , правда, что если карту найдет не просто злоумышленник , а очень продвинутый кардер - то он найдет способ перекинуть деньги в инете.
GRI_SERG писал(а) 25 дек 2013, 12:04:2) Не все банки-эмитенты поддерживают 3-D Secure.

Ну , если такие до сих пор есть, и позволяющие при этом проводить операции в интернете - то возникает вопрос , - а на фига нужна карта такого банка ? Если у всех нормальных - эта важная и защитная примочка уже есть .
GRI_SERG писал(а) 25 дек 2013, 12:04:устраивать холивары на эту тему ни желания, ни времени нет

У меня тоже . Просто улыбнуло ваше "открытие".
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Удачная попытка воровства с кредитной карты

Сообщение: #92

Сообщение GRI_SERG » 25 дек 2013, 17:46

Viachik писал(а) 25 дек 2013, 14:54:При утере носибельной карты , кардхолдер достаточно быстро обнаружит утерю и заблокирует карту.

Согласен, скорее речь не об утерянных (украденных) картах, а об украденных реквизитах карты в ТТ. Или Вы не согласны, что такие хищения происходят с завидной частотой и предложенная мной мера в какой-то степени снижает риск такого хищения?

Viachik писал(а) 25 дек 2013, 14:54:Просто улыбнуло ваше "открытие".

Ну, для меня это не открытие, просто не все форумчане хорошо знакомы с карточным бизнесом и я предложил меру, которую использую сам. Что для снижения указанного выше риска можете предложить Вы? Ну, кроме сарказма, 3D и предложения тратить время на опротестование "левых" операций? Лично я только скажу "спасибо" за любую ценную инфу.
GRI_SERG
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Удачная попытка воровства с кредитной карты

Сообщение: #93

Сообщение Viachik » 25 дек 2013, 20:53

GRI_SERG
В общем , я не то чтобы против - я как раз аргументировал ситуацию с потерей карты , которую вы привели первично.
Затирание кода поможет отчасти в тех маловероятных ( на мой взгляд) ситуациях когда кардингом является получение поверхностной информации на пластике. Если считаете по-другому ---трите . Я не тру. Утеря информации о CVV - на порядок выше в интернете ( имхо).
Общие первичные принципы безопасности : 3d- secure , смена пин-кода ( после поездок - обязательно для меня) иногда , карта - обязательно должна быть чипованная . Если в банке есть режим установки использования стран для операций по карте - тоже использовать ( вроде бы теперь не только в Сбере).
Еще - установка дневных лимитов ( отредактировал).
Вторичные принципы - уже были приведены, как -то : еще карты ( много карт, очень много карт ) - которые кредитные ( + бонусные мильные), зарплатная как - девственная , виртуальная - для доставки товаров на дом и ибея и анал. платежей , пустышка ( в течении основного времени жизни ) - для оплаты в инете билетов и отелей.
Последний раз редактировалось Viachik 25 дек 2013, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Удачная попытка воровства с кредитной карты

Сообщение: #94

Сообщение Ralph » 25 дек 2013, 21:14

Viachik писал(а) 25 дек 2013, 20:53:Общие первичные принципы безопасности : , карта - обязательно должна быть чипованная



А можно узнать, как чипы безопасность карты улучшают. Для меня это что-то новое.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Удачная попытка воровства с кредитной карты

Сообщение: #95

Сообщение Viachik » 25 дек 2013, 21:21

Ralph
Улучшают так же как и 3d secure в интернете , т.е если карта чипованая ( а значит операции с вводом ПИН кода), а срисовали ее по полосе - и по полосе использовали клон , то оспаривание снятия произойдет по причине не использования чипа . А чип , типа - срисовать намного труднее.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Удачная попытка воровства с кредитной карты

Сообщение: #96

Сообщение JackD » 25 дек 2013, 22:09

Viachik писал(а) 25 дек 2013, 21:21:Ralph
Улучшают так же как и 3d secure в интернете , т.е если карта чипованая ( а значит операции с вводом ПИН кода), а срисовали ее по полосе - и по полосе использовали клон , то оспаривание снятия произойдет по причине не использования чипа . А чип , типа - срисовать намного труднее.

Так. Только если меня не подводит склероз то именно по этой фиче есть много стран исключений. Например США. Если стырят там, то пишите письма также как и по нечипованной.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Удачная попытка воровства с кредитной карты

Сообщение: #97

Сообщение Viachik » 25 дек 2013, 22:17

Про исключения не ведаю , знаю только пословицу - что они подтверждают правила .
Наверное они есть - исключения , и USA - наиболее подходящие место для них. Т.е при использовании пластика ( в частности , но не только оной) в этой стране нужно обладать допол. познаниями - дабы не навернуться .
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Удачная попытка воровства с кредитной карты

Сообщение: #98

Сообщение Onil » 25 дек 2013, 22:38

JackD писал(а) 25 дек 2013, 22:09:Так. Только если меня не подводит склероз то именно по этой фиче есть много стран исключений. Например США. Если стырят там, то пишите письма также как и по нечипованной.

или заполняешь fraud на вебсайте или звонишь. меня за 13 лет "обчищали" раз 5-7. причем 3 раза подряд с одной и тойже карточки, потом мне ее банк заменил. всегда деньги получал на следующий, максимум через день. коротко описывал ситуацию: не покупал, в той стране не был, и это все. не мои проблемы, кто и как снял деньги.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Удачная попытка воровства с кредитной карты

Сообщение: #99

Сообщение Hel77 » 25 дек 2013, 22:39

Viachik писал(а) 25 дек 2013, 21:21:Ralph... т.е если карта чипованая ( а значит операции с вводом ПИН кода)...

Лично отовариваюсь в гипермаркете, где по чипованным картам пин не запрашивается. Более того - вообще нихера не запрашивается - ни документов, ни подписи на чеке. Спросил как то кассиршу - мол, если карта не моя, то все равно можно расплачиваться? Та в ответ только глазками похлопала и сказала, что недавно новые терминалы поставили (раньше действительно - пин просили).
Аватара пользователя
Hel77
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 02.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Удачная попытка воровства с кредитной карты

Сообщение: #100

Сообщение JackD » 25 дек 2013, 22:40

Viachik
Не. Срисовать могут где угодно, а отоварить в УСА. Если получится, выпытаю завтра весь список.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль