Нечестный банк(сайт) или мне просто не повезло?

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Нечестный банк(сайт) или мне просто не повезло?

Сообщение: #1

Сообщение vladvl7 » 27 фев 2015, 12:19

Доброго времени суток, уважаемые форумчане, ситуация следующая: 23.02.2015 пытался купить 4 билета на сайте _http://ua.airtickets.com/ . В итоге билеты не купил, но сумма 546 EUR стала в блок. Позвонил в аиртикетс - сказали что мы ничего не блокировали , позвонил в банк - сказали что блок в от аиртикетс, но вы не переживайте если операция не успешная деньги разблокируются через несколько дней. Итог : вчера ( 26.02.2015) деньги списывают с карты (карта в гривнах, курс 36.5 - всего ~20000 грн), сегодня (27.02.2015) возвращают ( опять в гривнах курс 32.5 всего ~ 18000 грн). Итого - 2000 грн (60$). Вопрос какого Х я оказался должен 60 баксов??? Что я сделал не так? И как можно исправить ситуацию.
vladvl7
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.02.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
банкоматы за границей

Re: Нечестный банк(сайт) или мне просто не повезло?

Сообщение: #2

Сообщение Варвара Карамелькина » 27 фев 2015, 13:15

vladvl7 писал(а) 27 фев 2015, 12:19:Доброго времени суток, уважаемые форумчане, ситуация следующая: 23.02.2015 пытался купить 4 билета на сайте _http://ua.airtickets.com/ . В итоге билеты не купил, но сумма 546 EUR стала в блок. Позвонил в аиртикетс - сказали что мы ничего не блокировали , позвонил в банк - сказали что блок в от аиртикетс, но вы не переживайте если операция не успешная деньги разблокируются через несколько дней. Итог : вчера ( 26.02.2015) деньги списывают с карты (карта в гривнах, курс 36.5 - всего ~20000 грн), сегодня (27.02.2015) возвращают ( опять в гривнах курс 32.5 всего ~ 18000 грн). Итого - 2000 грн (60$). Вопрос какого Х я оказался должен 60 баксов??? Что я сделал не так? И как можно исправить ситуацию.

Не сделаете ничего, ибо сколько было в блоке, столько и вернулось.
Варвара Карамелькина
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 10.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Нечестный банк(сайт) или мне просто не повезло?

Сообщение: #3

Сообщение vladvl7 » 27 фев 2015, 13:21

Варвара Карамелькина писал(а) 27 фев 2015, 13:15:ибо сколько было в блоке, столько и вернулось.

С этим я не спорю, вопрос в другом, почему вообще деньги списывались? Почему блок сам собой без списания не "отвалился"?
vladvl7
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.02.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Нечестный банк(сайт) или мне просто не повезло?

Сообщение: #4

Сообщение Варвара Карамелькина » 27 фев 2015, 13:32

vladvl7 писал(а) 27 фев 2015, 13:21:
Варвара Карамелькина писал(а) 27 фев 2015, 13:15:ибо сколько было в блоке, столько и вернулось.

С этим я не спорю, вопрос в другом, почему вообще деньги списывались? Почему блок сам собой без списания не "отвалился"?

Потому что продавец его не отменил.
Варвара Карамелькина
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 10.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Нечестный банк(сайт) или мне просто не повезло?

Сообщение: #5

Сообщение vladvl7 » 27 фев 2015, 13:47

В итоге... таким вот нехитрым способом сайт+ банк могут очень неплохо зарабатывать на ровном месте, НИЧЕГО не делая и ничего не нарушая...
Вопрос все таки остался, а как обезопасить себя в будущем от таких покупок?
vladvl7
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.02.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Нечестный банк(сайт) или мне просто не повезло?

Сообщение: #6

Сообщение House495 » 27 фев 2015, 13:50

Пользуйтесь валютными картами и надежными провайдерами.
Хотя если сумма для вас значимая, я бы написал претензию в банк.
То, что транзакцию провели как списание и возврат, конечно, безобразие.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Нечестный банк(сайт) или мне просто не повезло?

Сообщение: #7

Сообщение Login007 » 27 фев 2015, 16:19

Варвара Карамелькина писал(а) 27 фев 2015, 13:15:Не сделаете ничего, ибо сколько было в блоке, столько и вернулось.


Вообще-то блок должен был быть в гривнах. А тут получается была не блокировка и разблокировка, а списание и возврат. Отсюда и курсовая разница.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1956
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Нечестный банк(сайт) или мне просто не повезло?

Сообщение: #8

Сообщение unreal_undead » 27 фев 2015, 16:30

Потому что продавец его не отменил.

Насколько понимаю, всё наоборот - продавец должен явно подтверждать списание; если он ничего не сделает, блокировка висит некоторое время и отваливается, ничего отменять не надо.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Нечестный банк(сайт) или мне просто не повезло?

Сообщение: #9

Сообщение Варвара Карамелькина » 27 фев 2015, 16:35

unreal_undead писал(а) 27 фев 2015, 16:30:Насколько понимаю, всё наоборот - продавец должен явно подтверждать списание; если он ничего не сделает, блокировка висит некоторое время и отваливается, ничего отменять не надо.

Он его и подтвердил, ибо прошло списание. Блокировка висит до тех пор пока продавец не отправит данные в свой банк, который в последующем выставит их ПС. Без полученного от ПС финансового представления, банк-эмитент ну никак бы самовольно не списал.
Варвара Карамелькина
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 10.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Нечестный банк(сайт) или мне просто не повезло?

Сообщение: #10

Сообщение Варвара Карамелькина » 27 фев 2015, 16:38

Login007 писал(а) 27 фев 2015, 16:19:Вообще-то блок должен был быть в гривнах.

Да, я машинально спутала блок и авторизационный запрос. Он был в Евро. Сколько в евро банку выставили, столько и списали, когда прислали возврат - курс изменился, но сумма в евро осталась, поэтому и курсовая разница.
Варвара Карамелькина
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 10.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Нечестный банк(сайт) или мне просто не повезло?

Сообщение: #11

Сообщение vladvl7 » 27 фев 2015, 17:41

И все-таки имеет смысл обращаться к продавцу или в банк? Ведь это была не покупка- возврат, а именно неудачная попытка покупки билетов. я уж не знаю на чьей стороне сбой -- авиакомпании, сайт или банк... Т.е. блокировка должна была просто "рассосаться" без списания или я не прав?
vladvl7
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.02.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Нечестный банк(сайт) или мне просто не повезло?

Сообщение: #12

Сообщение House495 » 27 фев 2015, 19:23

vladvl7 писал(а) 27 фев 2015, 17:41:И все-таки имеет смысл обращаться к продавцу или в банк? Ведь это была не покупка- возврат, а именно неудачная попытка покупки билетов. я уж не знаю на чьей стороне сбой -- авиакомпании, сайт или банк... Т.е. блокировка должна была просто "рассосаться" без списания или я не прав?


Вы правы, должна была просто рассосаться, и остаться то же количество гривен, что и было.
У нас в рублях, по крайней мере, всё работает именно так.
Проблема скорее всего в сайте-посреднике, но я бы не ожидал получить от них какое-либо возмещение. Про данный ресурс ничего не скажу, но как любит говорить один уважаемый модератор, все они так или иначе жулики А с учетом текущих экономических ситуаций что в Украине, что в РФ - скорее всего жулики на грани выживания, и потому готовые на любые пакости.

Я не вижу другого пути, кроме как попытаться взыскать через банк / платежную систему путем подачи претензии в банк.
По аналогии с оплаченной, но не оказанной услугой. Впрочем, шансы на успех я бы расценил как слабые - технически деньги вам вернули, а покрывать валютные риски клиента никто не обязан. У меня раньше бывали и обратные ситуации при списаниях в валюте и последующих возвратах - когда рубль укреплялся, я получал больше денег. Но тогда я не жаловался

Как уже писАл выше, в текущих ситуациях с курсами я вижу только один выход - заводить карты в долларах и(или) в евро, лучше кредитные, и потом покупать валюту по выгодному для себя курсу в рамках грейс-периода, чтобы гасить долг. Это необходимо не только в данной ситуации, но и при платежах в поездках, когда между блокировкой и списанием может пройти несколько дней, что опять же больно ударит по владельцу карты при очередной просадке курса нацвалюты.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Нечестный банк(сайт) или мне просто не повезло?

Сообщение: #13

Сообщение vladvl7 » 27 фев 2015, 23:09

House495 писал(а) 27 фев 2015, 19:23:
vladvl7 писал(а) 27 фев 2015, 17:41:И все-таки имеет смысл обращаться к продавцу или в банк? Ведь это была не покупка- возврат, а именно неудачная попытка покупки билетов. я уж не знаю на чьей стороне сбой -- авиакомпании, сайт или банк... Т.е. блокировка должна была просто "рассосаться" без списания или я не прав?


Вы правы, должна была просто рассосаться, и остаться то же количество гривен, что и было.
У нас в рублях, по крайней мере, всё работает именно так.
Проблема скорее всего в сайте-посреднике, но я бы не ожидал получить от них какое-либо возмещение. Про данный ресурс ничего не скажу, но как любит говорить один уважаемый модератор, все они так или иначе жулики А с учетом текущих экономических ситуаций что в Украине, что в РФ - скорее всего жулики на грани выживания, и потому готовые на любые пакости.

Я не вижу другого пути, кроме как попытаться взыскать через банк / платежную систему путем подачи претензии в банк.
По аналогии с оплаченной, но не оказанной услугой. Впрочем, шансы на успех я бы расценил как слабые - технически деньги вам вернули, а покрывать валютные риски клиента никто не обязан. У меня раньше бывали и обратные ситуации при списаниях в валюте и последующих возвратах - когда рубль укреплялся, я получал больше денег. Но тогда я не жаловался

Как уже писАл выше, в текущих ситуациях с курсами я вижу только один выход - заводить карты в долларах и(или) в евро, лучше кредитные, и потом покупать валюту по выгодному для себя курсу в рамках грейс-периода, чтобы гасить долг. Это необходимо не только в данной ситуации, но и при платежах в поездках, когда между блокировкой и списанием может пройти несколько дней, что опять же больно ударит по владельцу карты при очередной просадке курса нацвалюты.

Да полностью согласен со всем выше сказанным, буду умнее в следующий раз.... Но если посмотреть с другой стороны - если я потерял 60$, то кто то их заработал ведь так и кто же это? Сайт там где я покупал билеты?- нет - они как списали(заблокировали) 500EUR так и вернули те же 500EUR. а если посмотреть на банк - они списали 20000, а вернули 18000 грн.... Возникает вопрос - все-таки был именно запрос на СПИСАНИЕ или блокировка/отмена блокировки. Как это можно узнать?
vladvl7
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.02.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Нечестный банк(сайт) или мне просто не повезло?

Сообщение: #14

Сообщение Горыныч » 28 фев 2015, 01:17

vladvl7 писал(а) 27 фев 2015, 23:09:все-таки был именно запрос на СПИСАНИЕ или блокировка/отмена блокировки. Как это можно узнать?

Это в банке можно узнать.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Нечестный банк(сайт) или мне просто не повезло?

Сообщение: #15

Сообщение Viachik » 28 фев 2015, 11:27

Горыныч писал(а) 28 фев 2015, 01:17:
vladvl7 писал(а) 27 фев 2015, 23:09:все-таки был именно запрос на СПИСАНИЕ или блокировка/отмена блокировки. Как это можно узнать?

Это в банке можно узнать.

Что непонятного-то ? При блокировке-снятии ее, баланс карты не меняется, так как физического движения денег просто нет.
При списание/зачислении происходит то, что произошло.
Автору совет на будущее, я не знаю как там у вас сейчас с валютой и валютными картами - но, если имеете гривневую, то и покупайте билеты на ресурсах, кот. выставляют счет в гривнах - попадалова не будет.
P.S. А вообще просто фантастически и удивительно не повезло с движением курса гривны, гривна кот. постоянно падала - внезапно укрепилась на момент возврата. Фантастика! А ведь по всему - должны были в гривнах обогатиться на возврате
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Нечестный банк(сайт) или мне просто не повезло?

Сообщение: #16

Сообщение Login007 » 28 фев 2015, 18:51

Не факт, что она в тот момент укрепилась. Разницу могла дать маржа банка - списание по курсу продажи евро, а зачисление уже по курсу покупки.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1956
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Нечестный банк(сайт) или мне просто не повезло?

Сообщение: #17

Сообщение vladvl7 » 28 фев 2015, 19:48

Горыныч писал(а) 28 фев 2015, 01:17:
vladvl7 писал(а) 27 фев 2015, 23:09:все-таки был именно запрос на СПИСАНИЕ или блокировка/отмена блокировки. Как это можно узнать?

Это в банке можно узнать.

Если Вы читали все вышесказанное, то имхо в банке узнавать не вариант --- единственный , кто из этой всей операции(махинации) что то поимел - то это банк --- 2000 грн (60$)
P/S ну может сайт в доле... тогда на пополам....
vladvl7
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.02.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Нечестный банк(сайт) или мне просто не повезло?

Сообщение: #18

Сообщение House495 » 28 фев 2015, 20:23

vladvl7 писал(а) 28 фев 2015, 19:48: Если Вы читали все вышесказанное, то имхо в банке узнавать не вариант --- единственный , кто из этой всей операции(махинации) что то поимел - то это банк --- 2000 грн (60$)
P/S ну может сайт в доле... тогда на пополам....


Ну если вам жулики-коммунальщики свет отключат, вам же всё равно придется с ними общаться, а не с секретариатом ООН
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Нечестный банк(сайт) или мне просто не повезло?

Сообщение: #19

Сообщение dunch » 28 фев 2015, 20:35

vladvl7 писал(а) 27 фев 2015, 23:09:Но если посмотреть с другой стороны - если я потерял 60$, то кто то их заработал ведь так и кто же это? Сайт там где я покупал билеты?- нет - они как списали(заблокировали) 500EUR так и вернули те же 500EUR. а если посмотреть на банк - они списали 20000, а вернули 18000 грн....

деньги заработал какой-то безвестный форексовский спекулянт
Банк в один день купил валюту по заказу клиента по курсу на тот день, в другой - продал (абстрагируемся от того, что сумма для банка в пределах погрешности).
dunch
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 08.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Нечестный банк(сайт) или мне просто не повезло?

Сообщение: #20

Сообщение П.А.Н. » 28 фев 2015, 22:00

Имею подобный опыт с банком Авангард. При аренде авто за рубежом банк с рублевой карты заблокировал сумму в у.е. по курсу продажи, а разблокировал её недели через три по курсу покупки. Минус 1 500 руб. Теперь такие операции провожу через Сбербанк, пока все нормально.
П.А.Н.
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 08.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль